文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿 片」の検索結果
2,126件

田川大吉郎の遺した演説草案ー敗戦後の日本と世界をどう見たか 附・田川大吉郎著作目録・補遺(遠藤興一、明治学院大学キリスト教研究所、2000年、非売品)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B5  63頁、内容画像3枚添付
中国と日本、中国の事情、国際連合、憲法草案、新日本の情勢(参考:キリスト教、郵便報知、都新聞記者、日清戦争従軍、中国和平工作ほか)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B5  63頁 、内容画像3枚添付
中国と日本、中国の事情、国際連合、憲法草案、新日本の情勢(参考:キリスト教、郵便報知、都新聞記者、日清戦争従軍、中国和平工作ほか)

過眼墨宝撰集 1 重版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
850
古筆学研究所 編、旺文社、1988、159p、27cm
函欠 背退色 天シミ 本文シミ少
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
古筆学研究所 編 、旺文社 、1988 、159p 、27cm
函欠 背退色 天シミ 本文シミ少

過眼墨宝撰集1,2

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
古筆学研究所 編、旺文社、27cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
古筆学研究所 編 、旺文社 、27cm
発送はレターパックプラスです。

過眼墨宝撰集 1-9巻

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
8,800
古筆学研究所 編、旺文社、159p、27cm
1988年~。函あり。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

過眼墨宝撰集 1-9巻

8,800
古筆学研究所 編 、旺文社 、159p 、27cm
1988年~。函あり。

トマス・ド・クインシー著作集 全4巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
13,900
トマス・ド・クインシー/野島秀勝 他訳、国書刊行会、1995~2002、4
函極少スレ有。帯揃(帯背少日焼け有)。2の本体表紙少日焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:32200円+税。(1:英吉利阿片服用者の告白 他/2:ジャンヌ・ダルク 他/3:悪魔の骰子 他/4:湖水地方と湖畔詩人の思い出)。緑色/赤色/青色/紫色函。厚本。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

トマス・ド・クインシー著作集 全4巻揃

13,900
トマス・ド・クインシー/野島秀勝 他訳 、国書刊行会 、1995~2002 、4
函極少スレ有。帯揃(帯背少日焼け有)。2の本体表紙少日焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:32200円+税。(1:英吉利阿片服用者の告白 他/2:ジャンヌ・ダルク 他/3:悪魔の骰子 他/4:湖水地方と湖畔詩人の思い出)。緑色/赤色/青色/紫色函。厚本。①

薬事衛生ニ関スル法規及例規 秘

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
28,000
厚生省衛生局、昭17、639頁、A5、1冊
小口に章ごとにインデックスシール貼り有  少書入れ有 第1章薬剤師 第2章薬品 第3章阿片及麻薬 第4章売薬 第5章売薬部分品 第6章毒物劇物 第7章薬品巡視及検査 第8章薬品需給調整及価格統制
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薬事衛生ニ関スル法規及例規 秘

28,000
厚生省衛生局 、昭17 、639頁 、A5 、1冊
小口に章ごとにインデックスシール貼り有  少書入れ有 第1章薬剤師 第2章薬品 第3章阿片及麻薬 第4章売薬 第5章売薬部分品 第6章毒物劇物 第7章薬品巡視及検査 第8章薬品需給調整及価格統制

新公論 大正3年3月号(第29年3号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,200
新公論社、大正2年(1913)、130ページ、B5
背3分の1強欠、一部頁裁断ミスあり(本文影響なし)
最終10Pほど角少切目
◆口絵写真・巴奈馬太平洋博覧会会場、香港日本人の切花市場/川崎造船所と薩閥/深更阿片窟に徘ふ酒場の女/煙管羅苧屋となる記/悪夢十年記/拘置場の二日間/裸体島-行商日記(一)志摩の答志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、新公論社 、大正2年(1913) 、130ページ 、B5
背3分の1強欠、一部頁裁断ミスあり(本文影響なし) 最終10Pほど角少切目 ◆口絵写真・巴奈馬太平洋博覧会会場、香港日本人の切花市場/川崎造船所と薩閥/深更阿片窟に徘ふ酒場の女/煙管羅苧屋となる記/悪夢十年記/拘置場の二日間/裸体島-行商日記(一)志摩の答志

週刊毎日 昭和20年10月14日号 表紙画・鈴木信太郎「奈良の秋」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈宮様内閣退場 -審判に民の声- 2頁〉〈座談会「婦人参政権をめぐって」赤松常子、羽仁説子、窪川稲子・・・
*B5判、16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈宮様内閣退場 -審判に民の声- 2頁〉〈座談会「婦人参政権をめぐって」赤松常子、羽仁説子、窪川稲子、片山哲 5頁〉〈阿部眞之助「賀川豊彦」1頁〉〈ラジオは楽しく -全波放送を聴くには- 2頁〉〈徳田一穂・文、林唯一・画「読切小説 秋風」4頁〉 、毎日新聞社 、昭和20年 、1冊
*B5判、16頁

清代政治思想と阿片戦争(東洋史研究叢刊之四十九)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
4,730
大谷敏夫、同朋舎、1995年、1冊
経年ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,730
大谷敏夫 、同朋舎 、1995年 、1冊
経年ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

カラー版世界の歴史 20 中国の近代

博信堂書店
 北海道小樽市花園
880
市古宙三(著)、河出書房、昭和47年3版、1
函カバ背ヤケ 函ヤケ・汚れ・シミ・スレ 本体ビニカバヨレ 三方少シミ 月報付(岡本隆三「八路軍」) 見返しに他店ラベル貼付有  【検索用:中華思想 阿片戦争 太平天国 洋務運動 戊戌新政 辛亥革命 義和団の乱 西太后 五四運動 国民革命 張作霖 蒋介石 孫文 国共内戦 毛沢東 抗日戦争 西安事件 満州】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラー版世界の歴史 20 中国の近代

880
市古宙三(著) 、河出書房 、昭和47年3版 、1
函カバ背ヤケ 函ヤケ・汚れ・シミ・スレ 本体ビニカバヨレ 三方少シミ 月報付(岡本隆三「八路軍」) 見返しに他店ラベル貼付有  【検索用:中華思想 阿片戦争 太平天国 洋務運動 戊戌新政 辛亥革命 義和団の乱 西太后 五四運動 国民革命 張作霖 蒋介石 孫文 国共内戦 毛沢東 抗日戦争 西安事件 満州】

銃殺 同時代叢書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
千田夏光、汐文社、1986
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銃殺 同時代叢書

1,000 (送料:¥185~)
千田夏光 、汐文社 、1986
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

折口信夫の女歌論 <五柳叢書>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
阿木津英 著、五柳書院、2001、261p、四六判、1冊
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

折口信夫の女歌論 <五柳叢書>

2,500
阿木津英 著 、五柳書院 、2001 、261p 、四六判 、1冊
良好 カバー 帯

阿部次郎 三太郎の日記 合本+補遺 2冊セット 角川選書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
阿部次郎、角川書店、574、371
2冊セット。記名、書込み、小口にインキ跡あり。全体的に経年含むヤケや汚れ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
阿部次郎 、角川書店 、574、371
2冊セット。記名、書込み、小口にインキ跡あり。全体的に経年含むヤケや汚れ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

過眼墨宝撰集 7冊  1-7

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
古筆学研究所 編、旺文社、1987-、7冊、27cm
函少シミ。本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

過眼墨宝撰集 7冊  1-7

6,000
古筆学研究所 編 、旺文社 、1987- 、7冊 、27cm
函少シミ。本体概ね良好。

鄧麗君:愛的箴言 DSD-CD【中国音楽歌曲】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
TERESA TENG テレサ・テン(鄧麗君)、広東音像出版社、2004
未開封 环球精彩金曲系列44-邓丽君精选3
《邓丽君:爱的箴言 Vol. 3(CD唱片)》她的歌声永远地珍藏在心灵的最深处,加倍地珍惜生命,由衷的赞叹生命的美好与神奇,至偶像邓丽君至爱经典《爱的箴言》《阿里山的姑娘》《小村之恋》!

1 阿里山的姑娘 = Girls In Mount Ali 3:31
2 爱的箴言 = Apothegm Of Love 4:01
3 不着痕迹 = Leaving No Traces 4:10
4 黄昏里 = Evenfall 2:46
5 一封情书 = A Love Letter 3:29
6 如果没有你 = If Without Love 5:13
7 我怎能离开你 = How Can I Leave You 2:49
8 想你想断肠 = Every Heartbroken I Miss You 3:07
9 四个愿望 = Four Wishes 3:24
10 山茶花 = Camellia 4:02
11 微风细雨 = Breezy And Rainy Days 3:52
12 几多愁 = Innumerable Distress 3:34
13 小村之恋 = Love For A Small Village 3:40
14 一片落叶 = A Fallen Leaf 3:31
15 向日葵 = Sunflower 3:08
16 再来一杯 = One More Drink 3:43
17 一个小心愿 = A Mere Wish 3:00
18 旧梦何処寻 = Where To Find The Past Dreams 4:00
19 春风满小城 = City Of Spring Breeze 2:17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
TERESA TENG テレサ・テン(鄧麗君) 、広東音像出版社 、2004
未開封 环球精彩金曲系列44-邓丽君精选3 《邓丽君:爱的箴言 Vol. 3(CD唱片)》她的歌声永远地珍藏在心灵的最深处,加倍地珍惜生命,由衷的赞叹生命的美好与神奇,至偶像邓丽君至爱经典《爱的箴言》《阿里山的姑娘》《小村之恋》! 1 阿里山的姑娘 = Girls In Mount Ali 3:31 2 爱的箴言 = Apothegm Of Love 4:01 3 不着痕迹 = Leaving No Traces 4:10 4 黄昏里 = Evenfall 2:46 5 一封情书 = A Love Letter 3:29 6 如果没有你 = If Without Love 5:13 7 我怎能离开你 = How Can I Leave You 2:49 8 想你想断肠 = Every Heartbroken I Miss You 3:07 9 四个愿望 = Four Wishes 3:24 10 山茶花 = Camellia 4:02 11 微风细雨 = Breezy And Rainy Days 3:52 12 几多愁 = Innumerable Distress 3:34 13 小村之恋 = Love For A Small Village 3:40 14 一片落叶 = A Fallen Leaf 3:31 15 向日葵 = Sunflower 3:08 16 再来一杯 = One More Drink 3:43 17 一个小心愿 = A Mere Wish 3:00 18 旧梦何処寻 = Where To Find The Past Dreams 4:00 19 春风满小城 = City Of Spring Breeze 2:17

地理写真帖 内国之部

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
98,000
野口保興選集・東洋社、明治31、21×15cm、4
四帙・100枚 揃(帙傷・帙壊れ・目次傷・一枚傷)写真裏面に解説を記す。足尾銅山(電気鉄道)・名古屋城・軍艦八島・首里旧城・アイヌ・参謀本部・尼瀬石油採取所・梅田停車場・軍艦松島・台湾島支那種族・軍艦笠置・金澤城・台湾の蕃族・東京電話交換局・水雷駆逐艇雷號・アイヌ獨木舟・台北府城・阿片製造・他
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地理写真帖 内国之部

98,000
野口保興選集・東洋社 、明治31 、21×15cm 、4
四帙・100枚 揃(帙傷・帙壊れ・目次傷・一枚傷)写真裏面に解説を記す。足尾銅山(電気鉄道)・名古屋城・軍艦八島・首里旧城・アイヌ・参謀本部・尼瀬石油採取所・梅田停車場・軍艦松島・台湾島支那種族・軍艦笠置・金澤城・台湾の蕃族・東京電話交換局・水雷駆逐艇雷號・アイヌ獨木舟・台北府城・阿片製造・他

平戸オランダ商館日記 近世外交の確立/阿蘭陀通詞 (講談社学術文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,300
永積洋子/片桐一男、講談社、2000/2021、1
文庫判。カバー。1冊帯付(帯背日焼け有)。(平戸オランダ~)の本体天極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:2340円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

平戸オランダ商館日記 近世外交の確立/阿蘭陀通詞 (講談社学術文庫) の2冊

2,300
永積洋子/片桐一男 、講談社 、2000/2021 、1
文庫判。カバー。1冊帯付(帯背日焼け有)。(平戸オランダ~)の本体天極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:2340円+税。

麻雀小説傑作選 <Kosaido blue books>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
寺内大吉 編、広済堂、昭和56年7月、272p、18cm
初版 カバー付 カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「麻雀必敗法/阿佐田哲也」「雀鬼/三好徹」「満貫/山口瞳」「片眼の男/生島 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

麻雀小説傑作選 <Kosaido blue books>

4,000
寺内大吉 編 、広済堂 、昭和56年7月 、272p 、18cm
初版 カバー付 カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「麻雀必敗法/阿佐田哲也」「雀鬼/三好徹」「満貫/山口瞳」「片眼の男/生島 ...

開高健短篇選  <岩波文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
開高健 著 大岡 玲 編、岩波書店、2019年1月、568p、15cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。

その創作の原点である短篇を、文庫としてはこれまでにない規模で精選・収録。デビュー作、芥川賞受賞作から、ヴェトナムでの戦場体験や阿片吸引をモチーフにした中期の傑作 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開高健短篇選  <岩波文庫>

900
開高健 著 大岡 玲 編 、岩波書店 、2019年1月 、568p 、15cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。 その創作の原点である短篇を、文庫としてはこれまでにない規模で精選・収録。デビュー作、芥川賞受賞作から、ヴェトナムでの戦場体験や阿片吸引をモチーフにした中期の傑作 ...

仙台郷土研究 5巻12号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
末永勇四郎 編、仙台郷土研究会、昭和10年12月、22cm
目次
癸卯天明三年中秋より
甲辰 四年  凶歲記(三)…阿刀田令造
石卷史蹟蹈查會記事 佐々木敏雄 
八ッ塚史蹟蹈査記事 三原 良吉 
近事片々
質疑應答
會員動靜
昭和十年を送る
(附錄)伊達政宗卿年譜
藩祖伊達政宗公三百年祭協賛會彙報
·
ホチキス錆シミ
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
末永勇四郎 編 、仙台郷土研究会 、昭和10年12月 、22cm
目次 癸卯天明三年中秋より 甲辰 四年  凶歲記(三)…阿刀田令造 石卷史蹟蹈查會記事 佐々木敏雄  八ッ塚史蹟蹈査記事 三原 良吉  近事片々 質疑應答 會員動靜 昭和十年を送る (附錄)伊達政宗卿年譜 藩祖伊達政宗公三百年祭協賛會彙報 · ホチキス錆シミ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

江戸のオランダ人 : カピタンの江戸参府 <中公新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
片桐一男 著、中央公論新社、2000年、310p、18cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

江戸のオランダ人 : カピタンの江戸参府 <中公新書>

800
片桐一男 著 、中央公論新社 、2000年 、310p 、18cm
初版 カバー 並

続・現代史資料 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
42,000
松尾尊兊編、みすず書房、1982~1996、12
函日焼け、少経年ジミ、ヨゴレ有。11の函経年ジミ多有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ、ヨゴレ有)。10冊月報付。3,4の月報欠。12の本体見返し個人蔵印有、12の月報にマーカーライン箇所有。6の本文極少色エンピツチェック跡有。他、本体経年良好並。初版~3刷。定価合計:96600円。(1:社会主義沿革 1~12:阿片問題)。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続・現代史資料 全12巻揃

42,000
松尾尊兊編 、みすず書房 、1982~1996 、12
函日焼け、少経年ジミ、ヨゴレ有。11の函経年ジミ多有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ、ヨゴレ有)。10冊月報付。3,4の月報欠。12の本体見返し個人蔵印有、12の月報にマーカーライン箇所有。6の本文極少色エンピツチェック跡有。他、本体経年良好並。初版~3刷。定価合計:96600円。(1:社会主義沿革 1~12:阿片問題)。厚本。①

無頼の文学

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
近代小説鑑賞会、神谷忠孝(編者)、響文社、昭和61年、1
カバヤケ・シミ・スレ・汚れ 三方シミ・汚れ 一部ページヨレ 【検索用:樋口一葉 田村俊子 葛西善蔵 近松秋江 牧野信一 保田與重郎 武田麟太郎 岡本かの子 船山馨 織田作之助 石川淳 太宰治 坂口安吾 田中英光 島尾敏雄 林芙美子 檀一雄 川崎長太郎 久生十蘭 吉行淳之介 阿波根宏夫 片山晴夫 木村順治 及川敬一 日高昭二】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無頼の文学

1,100
近代小説鑑賞会、神谷忠孝(編者) 、響文社 、昭和61年 、1
カバヤケ・シミ・スレ・汚れ 三方シミ・汚れ 一部ページヨレ 【検索用:樋口一葉 田村俊子 葛西善蔵 近松秋江 牧野信一 保田與重郎 武田麟太郎 岡本かの子 船山馨 織田作之助 石川淳 太宰治 坂口安吾 田中英光 島尾敏雄 林芙美子 檀一雄 川崎長太郎 久生十蘭 吉行淳之介 阿波根宏夫 片山晴夫 木村順治 及川敬一 日高昭二】

大東亜の肇造

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,800
武藤貞一 著、新生社書店、昭和17年、302p、18cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜の肇造

2,800
武藤貞一 著 、新生社書店 、昭和17年 、302p 、18cm
初版 カバー

中華万華鏡

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,870 (送料:¥296~)
井上紅梅、うみうし社、平5、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華万華鏡

3,870 (送料:¥296~)
井上紅梅 、うみうし社 、平5 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

江戸のオランダ人 : カピタンの江戸参府 <中公新書>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
片桐一男 著、中央公論新社、2000年、310p、18cm(新書判)、1冊
初版 全体感:経年並上 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
片桐一男 著 、中央公論新社 、2000年 、310p 、18cm(新書判) 、1冊
初版 全体感:経年並上 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

稻垣達郎學藝文集 三

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●白樺 ・一本の軸/・「白樺」見取り図/・「白樺」と美術―後期印象派をめぐって―/ 他 ●奇蹟・・・
A5版 595頁 初版第一刷 筑摩書房刊 稻垣達郎/著 函に少焼け・少シミ 帯に少焼け・少破れ・少痛み 天地小口に少シミ 定価6000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稻垣達郎學藝文集 三

500
目次 ●白樺 ・一本の軸/・「白樺」見取り図/・「白樺」と美術―後期印象派をめぐって―/ 他 ●奇蹟 ・「奇蹟」の横顔/・虐げられた人―葛西善蔵/ ●新思潮 ・キクチ=アクタガワ/ ●芥川龍之介 ・『ひよつとこ』下書断片/・『地獄変』をめぐって/・阿保/ 他 ●社会主義文学 ・社会主義文学の展開/・木下尚江/・民衆芸術論など/ 他 ~ ●近代文学研究上の問題 ・片岡良一の学問(講演)/・勝本清一郎の為事一斑/・文学作品の本文/ 他 ●あとがき ●初出一覧 ●諸文目録  、昭57 、1
A5版 595頁 初版第一刷 筑摩書房刊 稻垣達郎/著 函に少焼け・少シミ 帯に少焼け・少破れ・少痛み 天地小口に少シミ 定価6000円

日本荘園史の研究 <同成社中世史選書 1>

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
5,600
阿部猛 著、同成社、2005、324p、22cm
初版 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本荘園史の研究 <同成社中世史選書 1>

5,600
阿部猛 著 、同成社 、2005 、324p 、22cm
初版 帯

日本荘園史の研究 <同成社中世史選書 1>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,600
阿部猛 著、同成社、2005、324p、22cm
初版 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本荘園史の研究 <同成社中世史選書 1>

5,600
阿部猛 著 、同成社 、2005 、324p 、22cm
初版 帯

新潮45 1992年5月号 民主主義の迷信 創刊10周年記念号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
司馬遼太郎/大山康晴/吉村昭/水上勉/三浦朱門/吉井長三 他、新潮社、1992
日本仏教小論/司馬遼太郎 「わが友本田宗一郎」の戒老録/井深大 梅原龍三郎の「展開の美女」/吉井長三 「逃亡者」の誘惑/吉村昭 阿片が支えた日本の大陸侵攻/多田井嘉生 湯河原の思い出・小林秀雄晩景/水上勉 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
司馬遼太郎/大山康晴/吉村昭/水上勉/三浦朱門/吉井長三 他 、新潮社 、1992
日本仏教小論/司馬遼太郎 「わが友本田宗一郎」の戒老録/井深大 梅原龍三郎の「展開の美女」/吉井長三 「逃亡者」の誘惑/吉村昭 阿片が支えた日本の大陸侵攻/多田井嘉生 湯河原の思い出・小林秀雄晩景/水上勉 他

仙台郷土研究 5巻8号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
末永勇四郎 編、仙台郷土研究会、昭和10年8月、36p、22cm
目次
癸卯天明三年中秋より
甲辰同 四年まで 凶歳記1.阿刀田令蔵
仙臺に於ける大淀三千風の遺跡  小倉博
舊館臺領土問題主打
近事片之……….
政宗公及政宗公時代已開方夏期然會精㳦 20
(附錄)伊達政宗年
藩祖伊達政宗公三百年祭協賛會彙報·
ホチキス錆シミ
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
末永勇四郎 編 、仙台郷土研究会 、昭和10年8月 、36p 、22cm
目次 癸卯天明三年中秋より 甲辰同 四年まで 凶歳記1.阿刀田令蔵 仙臺に於ける大淀三千風の遺跡  小倉博 舊館臺領土問題主打 近事片之………. 政宗公及政宗公時代已開方夏期然會精㳦 20 (附錄)伊達政宗年 藩祖伊達政宗公三百年祭協賛會彙報· ホチキス錆シミ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

別冊少女コミック 昭和55年9月号 表紙画・井上恵美子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈恋うらないデラックスエンゼルカード〉、〈読切 渡辺多恵子「バイバイセレモニー」、飯野恵子「サマーワ・・・
B5判、468頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈恋うらないデラックスエンゼルカード〉、〈読切 渡辺多恵子「バイバイセレモニー」、飯野恵子「サマーワインを一口」、くさか里樹「フライト鳩ぽっぽ」、前田恵津子「ホップすてっぷ腕の中」、阿曽利子「片恋天使」〉、〈連載 井上恵美子、岡本ゆり、吉田秋生、ひだのぶこ、上原きみこ〉 、小学館 、昭和55年 、1冊
B5判、468頁

ア・ホーマンス 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
山田和則 編集、東映(株)映像事業部、1986(昭和61)一冊、A4小さめ
初版 表紙角背経年少スレアリ 後ろ表紙右上折れ跡アリ 原作=狩撫麻礼 脚本=丸山昇一・松田優作 監督、音楽プロデュサー、主演=松田優作 キャスト/石橋凌、手塚理美、片桐竜次、平沢智子、ポール牧、石橋蓮司、小林稔侍、阿木燿子 他 文:松田優作という風について/山根貞男 対談;石橋凌×松田優作×南俊子 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ア・ホーマンス 映画パンフ

1,500
山田和則 編集 、東映(株)映像事業部 、1986(昭和61)一冊 、A4小さめ
初版 表紙角背経年少スレアリ 後ろ表紙右上折れ跡アリ 原作=狩撫麻礼 脚本=丸山昇一・松田優作 監督、音楽プロデュサー、主演=松田優作 キャスト/石橋凌、手塚理美、片桐竜次、平沢智子、ポール牧、石橋蓮司、小林稔侍、阿木燿子 他 文:松田優作という風について/山根貞男 対談;石橋凌×松田優作×南俊子 他

中国清代肉筆大勘定帳(同治・光緒期 巨大商家多角経営・金融貸借記録)

星霜軒
 東京都江東区東陽
38,000
清代(同治・光緒年間、19世紀後半〜20世紀初頭)
◆送料無料◆
清朝末期の同治・光緒年間(19世紀後半〜20世紀初頭頃)に成立した、巨大商家の多角経営実態を克明に記録した肉筆の大勘定元帳(和綴)です。紙面には「賣煙銭(阿片・煙草代)」「買賣花處(綿花)」「牲畜處(家畜)」などの項目が並び、当時の主要物資の莫大な流通量が記録されています。さらに「羅借代」などの項目からは詳細な利息計算も確認でき、この商家が地域金融の中核を担っていたことが伺える極めて生々しく貴重な一次史料です。各所に検印の朱印や責任者の署名(花押)が多数残されており、厳格な商業管理体制を示しています。経年による表紙の傷みや本文の古色、小傷みはございますが、激動期の中国経済史・社会史を紐解く上で資料的価値の非常に高い逸品です。
サイズ:縦約26㎝×横約27㎝。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
、清代(同治・光緒年間、19世紀後半〜20世紀初頭)
◆送料無料◆ 清朝末期の同治・光緒年間(19世紀後半〜20世紀初頭頃)に成立した、巨大商家の多角経営実態を克明に記録した肉筆の大勘定元帳(和綴)です。紙面には「賣煙銭(阿片・煙草代)」「買賣花處(綿花)」「牲畜處(家畜)」などの項目が並び、当時の主要物資の莫大な流通量が記録されています。さらに「羅借代」などの項目からは詳細な利息計算も確認でき、この商家が地域金融の中核を担っていたことが伺える極めて生々しく貴重な一次史料です。各所に検印の朱印や責任者の署名(花押)が多数残されており、厳格な商業管理体制を示しています。経年による表紙の傷みや本文の古色、小傷みはございますが、激動期の中国経済史・社会史を紐解く上で資料的価値の非常に高い逸品です。 サイズ:縦約26㎝×横約27㎝。

中国石油産業史 : 阿片戦争から新中国成立まで

石本書店
 東京都調布市仙川町
7,000
申力生 主編 ; 猪間明俊 訳、創栄 星雲社、327p、22cm
カバーにシミが見受けられます。小口などはきれいです。
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
申力生 主編 ; 猪間明俊 訳 、創栄 星雲社 、327p 、22cm
カバーにシミが見受けられます。小口などはきれいです。

The visual art of Jean Cocteau

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
ジャン・コクトー 作 ; ウィリアム・A.エンボーデン 著 ; 六人部昭典 訳、光琳社、1994年、・・・
カバー、帯、パラフィン、状態良好
大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ジャン・コクトー 作 ; ウィリアム・A.エンボーデン 著 ; 六人部昭典 訳 、光琳社 、1994年 、219p 、32cm
カバー、帯、パラフィン、状態良好 大判

The visual art of Jean Cocteau

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥800~)
ジャン・コクトー 作 ; ウィリアム・A.エンボーデン 著 ; 六人部昭典 訳、光琳社、219p、3・・・
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥800~)
ジャン・コクトー 作 ; ウィリアム・A.エンボーデン 著 ; 六人部昭典 訳 、光琳社 、219p 、32cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

The visual art of Jean Cocteau

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
ジャン・コクトー 作 ; ウィリアム・A.エンボーデン 著 ; 六人部昭典 訳、光琳社、1994、2・・・
初版 カバー端少イタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The visual art of Jean Cocteau

4,000
ジャン・コクトー 作 ; ウィリアム・A.エンボーデン 著 ; 六人部昭典 訳 、光琳社 、1994 、219p 、32cm
初版 カバー端少イタミ

古代維吾爾語讚美詩和描寫性韻文的語文學研究(古代維吾爾語詩歌集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,680
阿不都熱西提 亞庫甫、上海古籍出版社、2015年12月
古代维吾尔语赞美诗和描写性韵文的语文学研究
古代维吾尔语诗歌集成 阿不都热西提·亚库甫 (Abdurishid Yakup)

本书在参照目前为止国内外发表的相关研究成果的基础上,结合作者这几年来的相关研究,首先对与古代维吾尔语诗歌和韵文有关的一些重要术语作简要解释,然后对古代维吾尔语诗歌的韵律特点、内部结构和内容范围进行概述和分析,最后谈到一些具有代表性的古代维吾尔诗人的生平和诗作。在绪论之后,作者分别对于摩尼教、佛教、其他内容赞美诗和描写性诗歌进行文献的简介、转写、翻译和词汇释义等工作。

前言
导论古代维吾尔语诗歌的韵律和内容
1.古代维吾尔语诗歌的韵律和结构
1.1基本术语
1.2韵律与结构
2.古代维吾尔语诗歌的语体类型和内容
2.1口头诗歌
2.2宗教内容诗歌和韵文
2.3其他内容赞美诗
2.4诗体题跋和题记
2.5伊斯兰时期的诗歌
2.6反应宗教间冲突的诗歌
2.7描写历史事件和历史人物的诗歌
2.8世俗韵文
3.古代维吾尔诗歌的作者
一、摩尼教赞美诗研究
A.《曙光之神赞》
B.《对四神的祈求》
C.《突厥语诗歌选》残片
D.《公正梅禄赞》
E.阿普林啜·特勤作《摩尼赞》
F.《摩尼大赞美诗》
G.吐火罗语B——回鹘语双语赞美诗
H.《胡威达曼》的回鹘语残片
I.《明主赞》残片
二、佛教内容赞美诗研究
J.《圣尊弥勒赞》
K.《弥勒赞》两首
L.《善法明赞》残片
M.《观音菩萨赞》
N.《千手千眼观音菩萨赞》
三、其他内容赞美诗和祝福歌研究
O.《西宁王速来蛮赞》
P.《玉女赞》
Q.《回鹘可汗和回鹘汗国赞》
R.《元成宗铁穆耳可汗及其家族赞》
S.《丰收歌》两首
四、描写性诗歌研究
T.《三宝的描写》
U.《五蕴的烦恼》
V.《佛教和伊斯兰的冲突》
W.《佛教与伊斯兰的对话》
五、词汇索引
六、符号说明与略语表
七、参考文献
八、图版目录和图版
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,680
阿不都熱西提 亞庫甫 、上海古籍出版社 、2015年12月
古代维吾尔语赞美诗和描写性韵文的语文学研究 古代维吾尔语诗歌集成 阿不都热西提·亚库甫 (Abdurishid Yakup) 本书在参照目前为止国内外发表的相关研究成果的基础上,结合作者这几年来的相关研究,首先对与古代维吾尔语诗歌和韵文有关的一些重要术语作简要解释,然后对古代维吾尔语诗歌的韵律特点、内部结构和内容范围进行概述和分析,最后谈到一些具有代表性的古代维吾尔诗人的生平和诗作。在绪论之后,作者分别对于摩尼教、佛教、其他内容赞美诗和描写性诗歌进行文献的简介、转写、翻译和词汇释义等工作。 前言 导论古代维吾尔语诗歌的韵律和内容 1.古代维吾尔语诗歌的韵律和结构 1.1基本术语 1.2韵律与结构 2.古代维吾尔语诗歌的语体类型和内容 2.1口头诗歌 2.2宗教内容诗歌和韵文 2.3其他内容赞美诗 2.4诗体题跋和题记 2.5伊斯兰时期的诗歌 2.6反应宗教间冲突的诗歌 2.7描写历史事件和历史人物的诗歌 2.8世俗韵文 3.古代维吾尔诗歌的作者 一、摩尼教赞美诗研究 A.《曙光之神赞》 B.《对四神的祈求》 C.《突厥语诗歌选》残片 D.《公正梅禄赞》 E.阿普林啜·特勤作《摩尼赞》 F.《摩尼大赞美诗》 G.吐火罗语B——回鹘语双语赞美诗 H.《胡威达曼》的回鹘语残片 I.《明主赞》残片 二、佛教内容赞美诗研究 J.《圣尊弥勒赞》 K.《弥勒赞》两首 L.《善法明赞》残片 M.《观音菩萨赞》 N.《千手千眼观音菩萨赞》 三、其他内容赞美诗和祝福歌研究 O.《西宁王速来蛮赞》 P.《玉女赞》 Q.《回鹘可汗和回鹘汗国赞》 R.《元成宗铁穆耳可汗及其家族赞》 S.《丰收歌》两首 四、描写性诗歌研究 T.《三宝的描写》 U.《五蕴的烦恼》 V.《佛教和伊斯兰的冲突》 W.《佛教与伊斯兰的对话》 五、词汇索引 六、符号说明与略语表 七、参考文献 八、图版目录和图版 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

仙台郷土研究 第10巻第4号(通巻 第112号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
小倉博、京道信次郎、阿刀田令造、菅野圓蔵翁、松本源吉、三原良吉、発行所 仙台郷土研究会(無一文館書・・・
綴じ外れ、表紙ヤケ。目次 「伊達政宗卿の書状 慶長六年四月十八日 今井宗薫 宛 かいせ」小倉博、「塩竈神社の塩竈桜」京道信次郎、「陸奥国分寺趾に立ちて(上)」阿刀田令造(昭和15年4月7日放送)、産業聴書「白石の紙布・楮市」菅野圓蔵(82歳)翁、「拓本の作り方(二)」松本源吉、「仙台語彙(一)」三原良吉。表紙写真の説明-高橋東皐像、近時片々、同人消息、新入会員、編輯机上から。36924-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 第10巻第4号(通巻 第112号)

2,200
小倉博、京道信次郎、阿刀田令造、菅野圓蔵翁、松本源吉、三原良吉 、発行所 仙台郷土研究会(無一文館書店 仙台市東一番丁61番地) 、昭和15年(1940年)4月10日発行 、A5判、25頁 、1冊
綴じ外れ、表紙ヤケ。目次 「伊達政宗卿の書状 慶長六年四月十八日 今井宗薫 宛 かいせ」小倉博、「塩竈神社の塩竈桜」京道信次郎、「陸奥国分寺趾に立ちて(上)」阿刀田令造(昭和15年4月7日放送)、産業聴書「白石の紙布・楮市」菅野圓蔵(82歳)翁、「拓本の作り方(二)」松本源吉、「仙台語彙(一)」三原良吉。表紙写真の説明-高橋東皐像、近時片々、同人消息、新入会員、編輯机上から。36924-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

平成蘭学事始 : 江戸・長崎の日蘭交流史話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
片桐一男、星雲社 智書房、2004、314p、19cm
カバー。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成蘭学事始 : 江戸・長崎の日蘭交流史話

400
片桐一男 、星雲社 智書房 、2004 、314p 、19cm
カバー。概ね良好。

日本荘園史の研究 <同成社中世史選書 1>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
阿部猛 著、同成社、平成17年、324p、22cm、1冊
初版 2005年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥360~)
阿部猛 著 、同成社 、平成17年 、324p 、22cm 、1冊
初版 2005年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

日本荘園史の研究 <同成社中世史選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥380~)
阿部猛、同成社、2005年、324p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本荘園史の研究 <同成社中世史選書>

3,300 (送料:¥380~)
阿部猛 、同成社 、2005年 、324p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

日本荘園史の研究 <同成社中世史選書 1>

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
4,900
阿部猛 著、同成社、2005、324p、22cm
初版 帯
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本荘園史の研究 <同成社中世史選書 1>

4,900
阿部猛 著 、同成社 、2005 、324p 、22cm
初版 帯

フェアレディ 165号 -昭和55年1月号- 表紙モデル・中島はるみ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・角館のお正月〉〈柳生弦一郎・構成「快記録・珍記録・変記録」2色8頁〉〈鬼瓦宇太郎・出題、阿部・・・
B6判、138頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・角館のお正月〉〈柳生弦一郎・構成「快記録・珍記録・変記録」2色8頁〉〈鬼瓦宇太郎・出題、阿部かずお・イラスト「PENZZLE」2色10頁〉〈'80年80人80の夢 -井上純一、片平なぎさ、秋野大作、藤谷美和子、いがらしゆみこ、萩尾望都ほか- 11頁〉〈名木田恵子「ホワイト・ワールドより愛を -薔薇色写真館9-」11頁〉 、学習研究社 、昭和55年 、1冊
B6判、138頁

歩行の科学 -歩行研究小史・正歩の条件-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,500
阿久津邦男、不昧堂出版、昭和50年
新書判 本体のみ 165頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)表紙にコーティング仕様 背に日焼け 見開きに若干傷み 本文経年並 本文:歩行研究小史・正常歩行の分析・日本人の歩行実態・歩行時の身体変化・歩行運動のエネルギー代謝・正歩の条件 その他  運動不足克服のために
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歩行の科学 -歩行研究小史・正歩の条件-

2,500
阿久津邦男 、不昧堂出版 、昭和50年
新書判 本体のみ 165頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)表紙にコーティング仕様 背に日焼け 見開きに若干傷み 本文経年並 本文:歩行研究小史・正常歩行の分析・日本人の歩行実態・歩行時の身体変化・歩行運動のエネルギー代謝・正歩の条件 その他  運動不足克服のために

無神 50  創刊十周年記念 特集《書くことの意識・書いてきたことの意識》

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
市原正直他編/(特集)斎藤正敏・上手宰・芝憲子・永井陽子・村田治男 他/(詩)市原千佳子・浅野晃・伊・・・
B5判 112頁 (雑誌)・紙片(手書き原稿印刷物、表紙裏「「無神」応援歌」) (雑誌) 元値1000円 B やけしみ・角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
市原正直他編/(特集)斎藤正敏・上手宰・芝憲子・永井陽子・村田治男 他/(詩)市原千佳子・浅野晃・伊良波盛男・三田洋 他/(俳句)市原正直・阿部完市 他/西垣卍禅子・高須梅之助・三方克 ほか 、市原正直・市原千佳子 、昭53 、1
B5判 112頁 (雑誌)・紙片(手書き原稿印刷物、表紙裏「「無神」応援歌」) (雑誌) 元値1000円 B やけしみ・角少痛

ポパイ 117号 昭和56年12月25日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ファストフーズはボクらのIVYメニュー 48頁〉〈東京は世界一のテイスト・スクランブル・シティだ ・・・
A4判変型、238頁、表紙左下角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ファストフーズはボクらのIVYメニュー 48頁〉〈東京は世界一のテイスト・スクランブル・シティだ 13頁〉〈お味とアイディアくるまって大阪はいつでも世界一 12頁〉〈ゲームの王者 21頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈桑田佳祐のC調インタビュー 阿川泰子 2頁〉、立川直樹、山崎浩一 、平凡出版 、昭和56年 、1冊
A4判変型、238頁、表紙左下角少折れ

生活文化 第9巻第6号 昭和23年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・池上浩 カット・城取春生、田原利一 グラビア 若鮎のやうに(撮影・藤本四八)空の旅は愉し 10・・・
36P A4 ムレじみ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生活文化 第9巻第6号 昭和23年6月

4,000
表紙・池上浩 カット・城取春生、田原利一 グラビア 若鮎のやうに(撮影・藤本四八)空の旅は愉し 100円のカロリー アメリカのプレイ・スーツ/男女交際の限界(阿部静枝、亀井勝一郎ほか)対談・芝木好子さんを訪ねて 髪型のモード(マヤ・片岡)新女性気質(乾信一郎)連載小説・萠黄(平林たい子 絵・山内豊喜)天と地の子・1(丹波文雄 絵・向井潤吉) 、旺文社
36P A4 ムレじみ

Les Soirs D'Opium Poesies Edition illustree par Edouard Chimot

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
132,000
Magre, Maurice/ Chimot, Edouard、Le Livre du Biblio・・・
仏文 背に折れ跡 天地小口に僅かにヤケ 本文状態良 (原装)S.C./30×20cm/164p/限定500部/エデュアール・シモーによる12葉の彩色銅版画入、他にソージェの木版小間絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
Magre, Maurice/ Chimot, Edouard 、Le Livre du Bibliophile, Paris 、1921年 、1冊
仏文 背に折れ跡 天地小口に僅かにヤケ 本文状態良 (原装)S.C./30×20cm/164p/限定500部/エデュアール・シモーによる12葉の彩色銅版画入、他にソージェの木版小間絵入

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー