文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿部正 」の検索結果
917件

浪曼派 第4号(秋) 詩歌特集

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,010
阿部正路、浅野晃ほか、出雲書店、昭和54年
小口少シミ 128頁
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浪曼派 第4号(秋) 詩歌特集

1,010
阿部正路、浅野晃ほか 、出雲書店 、昭和54年
小口少シミ 128頁

新修芭蕉伝記考説 行實篇

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
阿部正美、明治書院、昭57
初版、函、函焼け、小口シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修芭蕉伝記考説 行實篇

4,000
阿部正美、明治書院 、昭57
初版、函、函焼け、小口シミあり

中国文学における悲愁詩

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
山田勝美・阿部正次郎著、南窓社、昭和52年初版
函あり、本体美品
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国文学における悲愁詩

1,200
山田勝美・阿部正次郎著 、南窓社 、昭和52年初版
函あり、本体美品

芭蕉連句抄 第六篇 - 吉野・更科の旅

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,900
阿部正美、明治書院、S54、1
A5-458頁・少ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉連句抄 第六篇 - 吉野・更科の旅

1,900
阿部正美 、明治書院 、S54 、1
A5-458頁・少ヤケ・函

漱石邸幻想

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,050
阿部正路、創樹社、昭60、1
カバー
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石邸幻想

1,050
阿部正路 、創樹社 、昭60 、1
カバー

子規庵追想

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
810
阿部正路、創樹社
1997年初版 少経年ヤケあり 帯付おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子規庵追想

810
阿部正路 、創樹社
1997年初版 少経年ヤケあり 帯付おおむね良好

和歌の歴史

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
藤田福夫 阿部正路編 甲斐知恵子、芦田高子他、桜楓社、昭和47年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌の歴史

1,000
藤田福夫 阿部正路編 甲斐知恵子、芦田高子他 、桜楓社 、昭和47年 、1冊
初版函付

川俣茂七郎

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
阿部正巳、大14、1冊
金具サビ有・152P+30P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川俣茂七郎

4,200
阿部正巳 、大14 、1冊
金具サビ有・152P+30P

阿部正弘公

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
福田禄太郎著并刊、大13、1冊
少ヤケ・少シミ、表紙小印・少書入有 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿部正弘公

5,500
福田禄太郎著并刊 、大13 、1冊
少ヤケ・少シミ、表紙小印・少書入有 経年良好

阿部正路自撰全集 第零巻 眼中の書

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
2,300
阿部正路,著、平成13年初版
【本体】全体に薄めのヤケがありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、良好な状態を保っています。
【函】全体に経年なりのヤケ・ヨレ・スレ・シミがありますが、大きな破損個所はありません。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300
阿部正路,著 、平成13年初版
【本体】全体に薄めのヤケがありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、良好な状態を保っています。 【函】全体に経年なりのヤケ・ヨレ・スレ・シミがありますが、大きな破損個所はありません。

中国文学における悲愁詩

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
山田勝美 阿部正次郎、南窓社、昭和52年、2.5~3cm、1
函経年ヤケ。函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国文学における悲愁詩

300 (送料:¥350~)
山田勝美 阿部正次郎 、南窓社 、昭和52年 、2.5~3cm 、1
函経年ヤケ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

仰高芳蹟 阿部正弘公御行実

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
江木鰐水編、岡田吉顕刊、明44、1冊
少ヤケ・シミ有 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仰高芳蹟 阿部正弘公御行実

16,500
江木鰐水編 、岡田吉顕刊 、明44 、1冊
少ヤケ・シミ有 経年良好

パチンコ名機コレクション

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
鍬形和紀、阿部正人、グリーンアロー、平12
初版、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パチンコ名機コレクション

3,000
鍬形和紀、阿部正人 、グリーンアロー 、平12
初版、少々汚

日本の妖怪たち (東書選書 64)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
490 (送料:¥350~)
阿部 正路、東京書籍、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の妖怪たち (東書選書 64)

490 (送料:¥350~)
阿部 正路 、東京書籍 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。耳折。
  • 単品スピード注文

芭蕉連句抄 第六篇 吉野・更科の旅

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
6,000
阿部正美、明治書院、昭54
函、函焼け、小口シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉連句抄 第六篇 吉野・更科の旅

6,000
阿部正美、明治書院 、昭54
函、函焼け、小口シミあり

中高年のためのNHK[今日の健康]

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,180
NHK編/日野原重明・阿部正和監修、昭57
函カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中高年のためのNHK[今日の健康]

1,180
NHK編/日野原重明・阿部正和監修 、昭57
函カバー付

新修芭蕉伝記考説 行実篇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
阿部正美、明治書院、昭57
初版・函付・A5判756頁 良好本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新修芭蕉伝記考説 行実篇

2,600
阿部正美、明治書院、昭57
初版・函付・A5判756頁 良好本

怨念の日本文化 幽霊篇 (角川選書 261)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
阿部 正路、KADOKAWA、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

怨念の日本文化 幽霊篇 (角川選書 261)

390 (送料:¥350~)
阿部 正路 、KADOKAWA 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

日本の幽霊たち 怨念の系譜 日貿良書4

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
阿部正路、日貿出版社、-、2~2.5cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の幽霊たち 怨念の系譜 日貿良書4

300 (送料:¥350~)
阿部正路 、日貿出版社 、- 、2~2.5cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

夢—わが芭蕉論

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
阿部正路、平11
初帯 創樹社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢—わが芭蕉論

1,300
阿部正路 、平11
初帯 創樹社

子規庵追想

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
阿部正路、創樹社、1997年、四六判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
阿部正路 、創樹社 、1997年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

素人に出来る脚本村の飛行兵

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
阿部正雄(久生十蘭)、昭18、初
(大政翼賛会文化厚生部刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

素人に出来る脚本村の飛行兵

15,840
阿部正雄(久生十蘭) 、昭18 、初
(大政翼賛会文化厚生部刊)

中国の酒詩話

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,500 (送料:¥185~)
阿部正次郎、高文堂出版社、昭和53年
初版 高文堂新書24 裸本 ヤケ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の酒詩話

2,500 (送料:¥185~)
阿部正次郎 、高文堂出版社 、昭和53年
初版 高文堂新書24 裸本 ヤケ・少汚れ
  • 単品スピード注文

日本近代民俗文学論

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
阿部正路、おうふう、平10、1冊
初版 A5 函 前見返しに紙貼り跡少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代民俗文学論

3,500
阿部正路 、おうふう 、平10 、1冊
初版 A5 函 前見返しに紙貼り跡少し有

日本の幽霊たち 怨念の系譜 日貿良書4

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
阿部正路、日貿出版社、-、3~5cm、1
函キレ、一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の幽霊たち 怨念の系譜 日貿良書4

300 (送料:¥700~)
阿部正路 、日貿出版社 、- 、3~5cm 、1
函キレ、一部カケ。
  • 単品スピード注文

保田輿重郎 主としてその戦後論

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
阿部正路、林道舎、昭和62年
函少ヤケ 帯付 小口シミ 蔵印
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保田輿重郎 主としてその戦後論

1,000
阿部正路 、林道舎 、昭和62年
函少ヤケ 帯付 小口シミ 蔵印

明訓一班抄全4巻4冊揃 弘化2年徳川斉昭から老中阿部正弘上書

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
18,700
23丁Ⅹ4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明訓一班抄全4巻4冊揃 弘化2年徳川斉昭から老中阿部正弘上書

18,700
23丁Ⅹ4冊

阿部八代太郎先生の生涯

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
3,560
阿部正英・阿部洋大・茂木茂八編、日本文化科学社、昭42、1
裸本
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿部八代太郎先生の生涯

3,560
阿部正英・阿部洋大・茂木茂八編 、日本文化科学社 、昭42 、1
裸本

新修芭蕉伝記考説 作品篇 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
5,000
阿部正美、明治書院、昭59
<函少傷有> (定価12,000) 753頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修芭蕉伝記考説 作品篇 

5,000
阿部正美 、明治書院 、昭59
<函少傷有> (定価12,000) 753頁 

開国への布石 評伝・老中首座阿部正弘

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
1,500
土居良三、未来社、2000
カバー・帯付き・送料\185-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
土居良三 、未来社 、2000
カバー・帯付き・送料\185-

芭蕉連句抄

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
阿部正美、明治書院、昭40、1冊
裸本背ラベル痕、図書館除籍本、ラベル・蔵印・消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉連句抄

3,000
阿部正美 、明治書院 、昭40 、1冊
裸本背ラベル痕、図書館除籍本、ラベル・蔵印・消印

 阿部正次充行状 

筑波書店
 東京都稲城市百村
220,000
中折れによる傷みあり 安藤瀬兵衛宛 四通一巻
阿部正次は戦国期より江戸初期の大名。武蔵国鳩ヶ谷、上総国大多喜、相模国小田原、武蔵国岩槻藩主。長く大坂城代を務めた。安藤家はその正次に取り立てられた瀬兵衛を祖とし、明治に至る迄歴代の阿部氏に仕えたという。同家旧蔵関連文書5点を付す。
⑴阿部正次充行状 安藤瀬兵衛宛 四通一巻
①元和3年阿部正次充行状 紙面32×17㎝ 1通
「百石 瀬兵衛 右之知行所かぬま、こぐすりにて出し候以上 元和三年ミの三月十二日」正次、慶長15年上野国鹿沼にて新知行有。  
②元和3年阿部正次充行状 紙面31×21㎝ 1通
「知行弐百石 大たきにて出し候以上 ミの十二月廿八日(花押)せひやうゑ殿」正次、この年上総国大多喜へ国替え。    画像参照
③元和5年阿部正次充行状 紙面31×11㎝ 1通
「知行弐百五十石 出し候也仍如件 未の十一月十七日印 安藤瀬兵衛との」正次、この年相模国小田原へ国替え。
④寛永4年阿部正次充行状 紙面36×17㎝ 1通
「印 知行弐拾石出す可候也 寛永四年丁卯十二月廿三日 安藤瀬兵衛との」正次、この年武蔵国岩槻へ国替え。
⑤正保三年阿部重次充行状写 紙面31×44㎝ 1通
「加増三拾石 正保三年戌十二月一日 安藤金兵衛との」重次、この年武蔵国岩槻藩主。        
⑵安藤家由緒書 傷みあり 1巻
初に「享保十一年丙午九月二日ニ指出ス 備後福山ニて」とあり。享保11年から明治5年にかけて藩へ提出した由緒書、覚書の控原物15点を継いで1巻としたもの。
⑶安藤家由緒書 右の浄書控本 1巻
⑷覚書帳 美約80丁 保存悪傷み 1冊
年度、日付順に記した雑諸事覚留帳。元和3年~慶応3年頃収録。
⑸御定帳  横中10丁 汚れ傷みあり 1冊
阿部氏家臣用の大纒、御馬印、鑓印、梯子印、高提灯相印、火事羽織相印、38図を収録。
⑹野帳  年度不詳 横綴3丁 汚れ傷みあり 1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
220,000
、中折れによる傷みあり 安藤瀬兵衛宛 四通一巻
阿部正次は戦国期より江戸初期の大名。武蔵国鳩ヶ谷、上総国大多喜、相模国小田原、武蔵国岩槻藩主。長く大坂城代を務めた。安藤家はその正次に取り立てられた瀬兵衛を祖とし、明治に至る迄歴代の阿部氏に仕えたという。同家旧蔵関連文書5点を付す。 ⑴阿部正次充行状 安藤瀬兵衛宛 四通一巻 ①元和3年阿部正次充行状 紙面32×17㎝ 1通 「百石 瀬兵衛 右之知行所かぬま、こぐすりにて出し候以上 元和三年ミの三月十二日」正次、慶長15年上野国鹿沼にて新知行有。   ②元和3年阿部正次充行状 紙面31×21㎝ 1通 「知行弐百石 大たきにて出し候以上 ミの十二月廿八日(花押)せひやうゑ殿」正次、この年上総国大多喜へ国替え。    画像参照 ③元和5年阿部正次充行状 紙面31×11㎝ 1通 「知行弐百五十石 出し候也仍如件 未の十一月十七日印 安藤瀬兵衛との」正次、この年相模国小田原へ国替え。 ④寛永4年阿部正次充行状 紙面36×17㎝ 1通 「印 知行弐拾石出す可候也 寛永四年丁卯十二月廿三日 安藤瀬兵衛との」正次、この年武蔵国岩槻へ国替え。 ⑤正保三年阿部重次充行状写 紙面31×44㎝ 1通 「加増三拾石 正保三年戌十二月一日 安藤金兵衛との」重次、この年武蔵国岩槻藩主。         ⑵安藤家由緒書 傷みあり 1巻 初に「享保十一年丙午九月二日ニ指出ス 備後福山ニて」とあり。享保11年から明治5年にかけて藩へ提出した由緒書、覚書の控原物15点を継いで1巻としたもの。 ⑶安藤家由緒書 右の浄書控本 1巻 ⑷覚書帳 美約80丁 保存悪傷み 1冊 年度、日付順に記した雑諸事覚留帳。元和3年~慶応3年頃収録。 ⑸御定帳  横中10丁 汚れ傷みあり 1冊 阿部氏家臣用の大纒、御馬印、鑓印、梯子印、高提灯相印、火事羽織相印、38図を収録。 ⑹野帳  年度不詳 横綴3丁 汚れ傷みあり 1冊

芭蕉発句全講 1

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
阿部正美、明治書院、1994
458頁 22cm 初版 函欠 鉛筆書込み 平6年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉発句全講 1

2,000
阿部正美 、明治書院 、1994
458頁 22cm 初版 函欠 鉛筆書込み 平6年刊

保田與重郎 主としてその戦後論

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,600 (送料:¥350~)
阿部正路、林道舎、S62
初版、帯、函ヤケ有り、本文良 [ID:M42565]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

保田與重郎 主としてその戦後論

4,600 (送料:¥350~)
阿部正路 、林道舎 、S62
初版、帯、函ヤケ有り、本文良 [ID:M42565]
  • 単品スピード注文

駿国雑志 1

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,300 (送料:¥350~)
阿部正信、吉見書店、S51
函ヤケ・シミ・数字書込、帯・小口シミ有り、本文並 [ID:BBD291]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿国雑志 1

4,300 (送料:¥350~)
阿部正信 、吉見書店 、S51
函ヤケ・シミ・数字書込、帯・小口シミ有り、本文並 [ID:BBD291]
  • 単品スピード注文

現代結社代表歌人選集

柏光書房
 千葉県柏市
840
阿部正路編、桜楓社、昭44
初版 箱、小口少ヤケ 中身はキレイです。
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代結社代表歌人選集

840
阿部正路編 、桜楓社 、昭44
初版 箱、小口少ヤケ 中身はキレイです。

非仏非魔 -ニヒリズムと悪魔の問題-

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
2,000
阿部正雄、法蔵館、2000年、1冊
初版 カバー 帯 地にB印 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

非仏非魔 -ニヒリズムと悪魔の問題-

2,000
阿部正雄 、法蔵館 、2000年 、1冊
初版 カバー 帯 地にB印 

日本の妖怪たち <東書選書 64>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
阿部正路 著、東京書籍、233p、19cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
阿部正路 著 、東京書籍 、233p 、19cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日本近代民俗文学論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥600~)
阿部正路 著、おうふう、平成10年、318p、22cm
月報付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇小口に茶色いシミ・見返し紙を剥がした跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥600~)
阿部正路 著 、おうふう 、平成10年 、318p 、22cm
月報付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇小口に茶色いシミ・見返し紙を剥がした跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

芭蕉俳諧の展望

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
6,000
阿部正美 著、明治書院、平2、605p、22cm
函 函に焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
阿部正美 著 、明治書院 、平2 、605p 、22cm
函 函に焼けがあります

虚偽と虚無 : 宗教的自覚におけるニヒリズムの問題

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
阿部正雄 著、法蔵館、205p、22cm
書名:虚偽と虚無 : 宗教的自覚におけるニヒリズムの問題
著者:阿部正雄 著
出版元:法蔵館
刊行年:
版表示:
説明:阿部正雄著『虚偽と虚無 : 宗教的自覚におけるニヒリズムの問題』(法蔵館刊)は、宗教哲学の視点からニヒリズムを論じた専門書である。虚偽と虚無の概念を深く掘り下げ、宗教的自覚の本質に迫っている。哲学・宗教学の重要文献である。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
阿部正雄 著 、法蔵館 、205p 、22cm
書名:虚偽と虚無 : 宗教的自覚におけるニヒリズムの問題 著者:阿部正雄 著 出版元:法蔵館 刊行年: 版表示: 説明:阿部正雄著『虚偽と虚無 : 宗教的自覚におけるニヒリズムの問題』(法蔵館刊)は、宗教哲学の視点からニヒリズムを論じた専門書である。虚偽と虚無の概念を深く掘り下げ、宗教的自覚の本質に迫っている。哲学・宗教学の重要文献である。 状態:カバー汚れあり

カメラハンドブック

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
阿部正三、雄鶏社 初版、昭30、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カメラハンドブック

2,000
阿部正三 、雄鶏社 初版 、昭30 、1冊

阿部正路博士還暦記念論文集 日本文学の伝統と創造

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
11,000
其記念論文集刊行会編、平5、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿部正路博士還暦記念論文集 日本文学の伝統と創造

11,000
其記念論文集刊行会編 、平5 、1冊

熱帯魚・水草300種図鑑 <ピーシーズアクアコレクション>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
阿部正之 ほか著、ピーシーズ、269p、21cm
1997年4月カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
阿部正之 ほか著 、ピーシーズ 、269p 、21cm
1997年4月カバー 並本

[雑誌]風土 3号,4号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
二冊・茂木光春・阿部正路・濱野茂則・細田浩他・埼玉県・濱野茂則発行、昭和48年11月~
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風土 3号,4号 

980
二冊・茂木光春・阿部正路・濱野茂則・細田浩他・埼玉県・濱野茂則発行 、昭和48年11月~

飛び立つ鳥の季節に

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
阿部正路、冬樹社、-、2.5~3cm、1
函使用感。函イタミ。表紙経年ヤケ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛び立つ鳥の季節に

460 (送料:¥350~)
阿部正路 、冬樹社 、- 、2.5~3cm 、1
函使用感。函イタミ。表紙経年ヤケ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

社会主義国四十五日の印象

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
阿部正光、全逓信労働組合北海道地方本部、1961、85p、1
新書版 ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
阿部正光 、全逓信労働組合北海道地方本部 、1961 、85p 、1
新書版 ヤケ

阿部正武と徳川綱吉

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,800
2017
行田市郷土博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、2017
行田市郷土博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

日本の幽霊たち 怨念の系譜

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
阿部正路、日貿出版社、1972、1
初版・函裏少シミ・帯少痛・本体良好
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
阿部正路 、日貿出版社 、1972 、1
初版・函裏少シミ・帯少痛・本体良好

美術建具組物図集 附:製作法図解

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
阿部正雄編 洪洋社、昭6、1組
図版93枚完 タトウ 函スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術建具組物図集 附:製作法図解

6,000
阿部正雄編 洪洋社 、昭6 、1組
図版93枚完 タトウ 函スレ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー