文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「院」の検索結果
224,761件

明治書院百年史

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
明治書院、平9
非売品、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治書院百年史

2,000
、明治書院 、平9
非売品、函

地方公務員試験

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
法学書院、法学書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
法学書院 、法学書院
  • 単品スピード注文

病院職員ハンドブック

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
日本病院会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
、日本病院会
  • 単品スピード注文

正倉院の宝物 

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
8,250
正倉院事務所、昭40、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正倉院の宝物 

8,250
正倉院事務所 、昭40 、1冊
カバー

日本美術院百年史 11巻

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
10,000
日本美術院、平9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美術院百年史 11巻

10,000
日本美術院 、平9 、1冊

神田秀夫論稿集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
9,900
明治書院、明治書院、昭59、5冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神田秀夫論稿集  

9,900
明治書院 、明治書院 、昭59 、5冊

妙法院史料 1〜5巻

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
63,800
妙法院史研究会、昭51、5
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妙法院史料 1〜5巻

63,800
妙法院史研究会 、昭51 、5

故宮博物院 12 青銅器

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,900
故宮博物院、NHK、Jun-98
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900
故宮博物院 、NHK 、Jun-98

古書新説

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
森銑三、七丈書院、昭19、1冊
七丈書院
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古書新説

1,650
森銑三 、七丈書院 、昭19 、1冊
七丈書院

頭註改正会社法

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
大同書院、大同書院、昭26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

頭註改正会社法

1,200
大同書院 、大同書院 、昭26

正倉院の書蹟(限定版)

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
正倉院事務所、昭39、1冊
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正倉院の書蹟(限定版)

14,300
正倉院事務所 、昭39 、1冊

自衛隊中央病院三十年史

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
同病院、1987
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自衛隊中央病院三十年史

3,300
、同病院 、1987

中世寺院法史の研究 : 寺院の多数決制と寺院方式

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
清田義英 著、敬文堂、初版、484, 14p、22cm
裸本。ヤケあり。本体に剥がし跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
清田義英 著 、敬文堂 、初版 、484, 14p 、22cm
裸本。ヤケあり。本体に剥がし跡あり。

公務員白書 平成2年版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
人事院 編、大蔵省印刷局、289p、A5 (厚さ3cm以内)
比較的良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公務員白書 平成2年版

300
人事院 編 、大蔵省印刷局 、289p 、A5 (厚さ3cm以内)
比較的良好です。

国会便覧 平成21年8月新版 第125版

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
日本政経新聞社 日本政経新聞、平成21年、431p、17cm、1冊
定価2714円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
、日本政経新聞社 日本政経新聞 、平成21年 、431p 、17cm 、1冊
定価2714円

中国山東省赤山法花院 1989年度報告書

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,500 (送料:¥600~)
赤山法花院研究会、1989.4.1、45p、26cm
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国山東省赤山法花院 1989年度報告書

5,500 (送料:¥600~)
、赤山法花院研究会 、1989.4.1 、45p 、26cm
初版
  • 単品スピード注文

青山学院大学学友會九十年の歩み

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
青山学院大学(学友会)九十周年記念事業運営委員会編、青山学院大学、昭和39年、2, 5, 450p、・・・
初版、裸本、表紙少キズ、後見返し記名、p189に1㎝キレ目、軽ヤケ・シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青山学院大学学友會九十年の歩み

800
青山学院大学(学友会)九十周年記念事業運営委員会編 、青山学院大学 、昭和39年 、2, 5, 450p 、22cm 、1冊
初版、裸本、表紙少キズ、後見返し記名、p189に1㎝キレ目、軽ヤケ・シミ 

世界は飢える─餓死者続出する15年後への挑戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
メルビン・A.ベナード 著 ; 村松賢司, 東敏雄 共訳、八雲井書院、206
昭和45年発行。カバーを本に貼り付けてあります。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
メルビン・A.ベナード 著 ; 村松賢司, 東敏雄 共訳 、八雲井書院 、206
昭和45年発行。カバーを本に貼り付けてあります。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

崩壊する価値観 : 危機の現代と宗教 上下巻セット <御堂叢書 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
大河内了義 著、難波別院
上下巻セットです。帯付き。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
大河内了義 著 、難波別院
上下巻セットです。帯付き。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

弁理士試験必携 (61年版) (国家試験受験シリーズ 17)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,190 (送料:¥300~)
受験新報編集部 編、法学書院、298
強めののヤケがあります。多少シミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,190 (送料:¥300~)
受験新報編集部 編 、法学書院 、298
強めののヤケがあります。多少シミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大阪文学散歩 2 (大阪を起点とした日帰りコース50選)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
関西文学散歩の会 編集、関西書院、229, 23p
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
関西文学散歩の会 編集 、関西書院 、229, 23p
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代ジャーナリズム事件誌―最近『文春』誌学・『週刊新潮』論他

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,110 (送料:¥300~)
松浦 総三、白川書院、248
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,110 (送料:¥300~)
松浦 総三 、白川書院 、248
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

民俗学の資料論<歴博大学院セミナー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
国立歴史民俗博物館 編、吉川弘文館、182
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。天、小口に複数の茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
国立歴史民俗博物館 編 、吉川弘文館 、182
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。天、小口に複数の茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

乃木院長記念録 縮刷

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
学習院輔仁会 編、三光堂、大正5、1239p 肖像、22cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 後ろページに捺印 後ろ見返しに書店シール
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
学習院輔仁会 編 、三光堂 、大正5 、1239p 肖像 、22cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 後ろページに捺印 後ろ見返しに書店シール

北大院生協議会史 大学院生の苦闘と成長の軌跡

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,320
北大院生協議会史編集委員会、花伝社、令和6、1冊
表紙角少折れシワ・ほか並 A5 343 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北大院生協議会史 大学院生の苦闘と成長の軌跡

1,320
北大院生協議会史編集委員会 、花伝社 、令和6 、1冊
表紙角少折れシワ・ほか並 A5 343 頁

学院史料 12

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
神戸女学院史料室、平成6、73頁、A5、1冊
学院創立者来日120年の軌跡 表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ 地少汚レ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、神戸女学院史料室 、平成6 、73頁 、A5 、1冊
学院創立者来日120年の軌跡 表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ 地少汚レ
  • 単品スピード注文

南満州鉄道株式会社 大連医院鐵嶺分院 開院式紀念 絵葉書

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
南満州鉄道株式会社、42-6-26、モノクロ6枚、絵葉書
全南満州鉄道株式会社スタンプあり 
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南満州鉄道株式会社 大連医院鐵嶺分院 開院式紀念 絵葉書

5,000
、南満州鉄道株式会社 、42-6-26 、モノクロ6枚 、絵葉書
全南満州鉄道株式会社スタンプあり 

東京医学専門学校附属淀橋病院

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 モノクロ 新築病棟/病室・薬局・側面ヨリ見タル淀橋病院 現東京医科大学病院、3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京医学専門学校附属淀橋病院

5,000
絵葉書 モノクロ 新築病棟/病室・薬局・側面ヨリ見タル淀橋病院 現東京医科大学病院 、3枚

三十三間堂の佛たち 図録 (蓮華王院三十三間堂)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
三十三間堂本坊妙法院門跡、三十三間堂本坊妙法院門跡、平成6、1
(A4版)初版・美本・P59
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
三十三間堂本坊妙法院門跡 、三十三間堂本坊妙法院門跡 、平成6 、1
(A4版)初版・美本・P59

米山 雄大・純朴の書 日本書芸院創立60周年記念 2006日本書芸院展役員展 特別展観図録 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
日本書芸院、読売新聞社、平成18年、1
カバー、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米山 雄大・純朴の書 日本書芸院創立60周年記念 2006日本書芸院展役員展 特別展観図録 

1,400
日本書芸院 、読売新聞社 、平成18年 、1
カバー、函

信貴山の版木  / 朝護孫子寺成福院光明院旧蔵信貴山奥之院

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,500
大和文化財保存会/元興寺、2013年(平成25年)、1冊
020.5   A4   63p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信貴山の版木  / 朝護孫子寺成福院光明院旧蔵信貴山奥之院

1,500
大和文化財保存会/元興寺 、2013年(平成25年) 、1冊
020.5   A4   63p

日本古代の寺院と史料

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,500 (送料:¥185~)
水野柳太郎 著、吉川弘文館、平成5年、1冊
初版 カバー 272p 21㎝ 日付書込み印消 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
水野柳太郎 著 、吉川弘文館 、平成5年 、1冊
初版 カバー 272p 21㎝ 日付書込み印消 並
  • 単品スピード注文

鬱鬱乎文哉:西周晋国玉器精品展(黒色精装普通版)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
26,800
良渚博物院(良渚研究院)山西考古研究院(山西考古博物館)等、上海書画、2023.05、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,800
良渚博物院(良渚研究院)山西考古研究院(山西考古博物館)等 、上海書画 、2023.05 、1

東天紅を告ぐ(『大同学院会報』特集号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
大同学院同窓会 編、大同学院同窓会、1973
152頁、満州国史よ/古海忠之他、ヤケ少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東天紅を告ぐ(『大同学院会報』特集号)

6,300
大同学院同窓会 編 、大同学院同窓会 、1973
152頁、満州国史よ/古海忠之他、ヤケ少シミ少疲

朝鮮法制集上(李朝法典考)下(朝鮮法制史稿)2冊

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
23,200
朝鮮総督府中枢院編、、朝鮮総督府中枢院、朝鮮総督府中枢院、昭和11年、大正11年、22cm 丸背上製・・・
裸本 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮法制集上(李朝法典考)下(朝鮮法制史稿)2冊

23,200
朝鮮総督府中枢院編、 、朝鮮総督府中枢院、朝鮮総督府中枢院 、昭和11年、大正11年 、22cm 丸背上製 、2冊
裸本 三方ヤケ

染と織 第3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
ハクビ京都きもの学院、177p、27cm
シミ、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
、ハクビ京都きもの学院 、177p 、27cm
シミ、記名
  • 単品スピード注文

医療法人社団加賀白山会「板谷医院二十年誌―途上にて」〔発行地・石川県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
板谷医院編、加賀白山会板谷医院、2001
120頁、函カバは無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医療法人社団加賀白山会「板谷医院二十年誌―途上にて」〔発行地・石川県〕

5,250
板谷医院編 、加賀白山会板谷医院 、2001
120頁、函カバは無

(展示図録) 日本書芸院創立六十周年記念 2006 日本書芸院展役員展 特別展観図録 先達13人展

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
日本書芸院、2006年
B4カバー箱 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(展示図録) 日本書芸院創立六十周年記念 2006 日本書芸院展役員展 特別展観図録 先達13人展

1,000
、日本書芸院 、2006年
B4カバー箱 図録

日本美術院百年史 4冊 3上(図版編)・3下(資料編)・9・13巻  (全19冊の内)

吉田書店
 徳島県徳島市
8,000
日本美術院、日本美術院、平5、4
平5~ 箱 大型 [分売可1冊2000円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美術院百年史 4冊 3上(図版編)・3下(資料編)・9・13巻  (全19冊の内)

8,000
日本美術院 、日本美術院 、平5 、4
平5~ 箱 大型 [分売可1冊2000円]

国学院大学 久我山高等学校 草創期史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
国学院大学久我山高等学校 編集、国学院大学久我山高等学校 発行、昭和59年刊、1册
初版、函、274頁、B6判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国学院大学 久我山高等学校 草創期史

3,250
国学院大学久我山高等学校 編集 、国学院大学久我山高等学校 発行 、昭和59年刊 、1册
初版、函、274頁、B6判

伝統と創造の人文科学 国学院大学大学院文学研究科創設50周年記念論文集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
創設五十周年記念論文集編集委員会編、国学院大学大学院、平成14、1
カバー少イタミ有。本体経年良好。初版。非売品。白色/ベージュ色カバー。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統と創造の人文科学 国学院大学大学院文学研究科創設50周年記念論文集

500
創設五十周年記念論文集編集委員会編 、国学院大学大学院 、平成14 、1
カバー少イタミ有。本体経年良好。初版。非売品。白色/ベージュ色カバー。。厚本。

北海道駒ケ岳 3万分の1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,100 (送料:¥0~)
国土地理院、平7、0頁、1枚
1:30000火山土地条件図 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,100 (送料:¥0~)
、国土地理院 、平7 、0頁 、1枚
1:30000火山土地条件図 程度良
  • 単品スピード注文

汚辱の部屋 <フランス書院文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700 (送料:¥210~)
熊谷禄朗 著、フランス書院、1985、224p、15cm
初版 カバー 帯付 3方ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汚辱の部屋 <フランス書院文庫>

700 (送料:¥210~)
熊谷禄朗 著 、フランス書院 、1985 、224p 、15cm
初版 カバー 帯付 3方ヤケありますが、他良好な状態です
  • 単品スピード注文

内閣文庫所蔵史籍叢刊 17巻 常憲院贈大相国公実紀

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,400 (送料:¥600~)
史籍研究会 福井保 解題、汲古書院、昭和57年、537p、26.5cm、1冊
初版 大学除籍本(ラベル・印・等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥600~)
史籍研究会 福井保 解題 、汲古書院 、昭和57年 、537p 、26.5cm 、1冊
初版 大学除籍本(ラベル・印・等) 本文良好です
  • 単品スピード注文

由布院のキリシタン史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥185~)
阿武豊著、湯布院町教育委員会、141p, 図版[2]p、21cm
昭和56年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

由布院のキリシタン史

2,200 (送料:¥185~)
阿武豊著 、湯布院町教育委員会 、141p, 図版[2]p 、21cm
昭和56年刊 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

置碁 <日本棋院の中級シリーズ 第2巻>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
瀬越憲作 著、日本棋院、224p、18cm
書き込み、線引き、印鑑跡あり。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
瀬越憲作 著 、日本棋院 、224p 、18cm
書き込み、線引き、印鑑跡あり。
  • 単品スピード注文

東南西北

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
10,000
第二十七期生編、上海東亞同文書院、昭和6年、3, 10, 474, 6p, 図版[20]枚、20cm・・・
初版 B6 裸本 経年並みのヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
第二十七期生編 、上海東亞同文書院 、昭和6年 、3, 10, 474, 6p, 図版[20]枚 、20cm 、1冊
初版 B6 裸本 経年並みのヤケ

李退渓 : その生涯と思想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,100 (送料:¥350~)
友枝龍太郎 著、東洋書院 退渓学研究院、251p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,100 (送料:¥350~)
友枝龍太郎 著 、東洋書院 退渓学研究院 、251p 、20cm
  • 単品スピード注文

是楽物語 <和泉書院影印叢刊 45>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
菊池真一 編、和泉書院、1992、199p、21cm
B5 裸本 2刷 背ヤケ 多少のスレ 天僅かなシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
菊池真一 編 、和泉書院 、1992 、199p 、21cm
B5 裸本 2刷 背ヤケ 多少のスレ 天僅かなシミ

文体とは何か 梅光女学院大学公開講座論集 第27集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
佐藤泰正 編、笠間書院、平2、194p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文体とは何か 梅光女学院大学公開講座論集 第27集

1,100
佐藤泰正 編 、笠間書院 、平2 、194p 、19cm

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー