文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「陸奥」の検索結果
2,325件

近世絵図地図資料集成 第17巻(フルカラー版:元禄国絵図集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
275,000
近世絵図地図資料研究会 (編集)、科学書院、2013年3月
概要

●A2版・袋入

松前、陸奥國・南部、陸奥國・仙台、出羽國、常陸國、上野國、下総國、信濃國、三河國、尾張國、近江國、丹波國、山城國、大和國、摂津國、河内國、和泉國、播磨國、周防國、長門國、豊後國、肥前國、肥後國、日向國、大隅國、
薩摩國、対馬國、琉球國

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
275,000
近世絵図地図資料研究会 (編集) 、科学書院 、2013年3月
概要 ●A2版・袋入 松前、陸奥國・南部、陸奥國・仙台、出羽國、常陸國、上野國、下総國、信濃國、三河國、尾張國、近江國、丹波國、山城國、大和國、摂津國、河内國、和泉國、播磨國、周防國、長門國、豊後國、肥前國、肥後國、日向國、大隅國、 薩摩國、対馬國、琉球國 納入までに3週間ほどかかります。

城と陣屋シリーズ162/173/190号 陸奥 盛岡城 全3冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
神山仁、日本古城友の会、昭59-平2、3冊
各A5判 (一)徳川幕府の城郭政策を背景に(24頁+口絵16頁) (二)27頁 (三)「盛岡城之絵図」が語るもの(24頁+口絵8頁) 表紙に経年によるシミ僅少あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
神山仁 、日本古城友の会 、昭59-平2 、3冊
各A5判 (一)徳川幕府の城郭政策を背景に(24頁+口絵16頁) (二)27頁 (三)「盛岡城之絵図」が語るもの(24頁+口絵8頁) 表紙に経年によるシミ僅少あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

『林檎公論』1950年1,3月号(8,9号)、揃2冊〔発行地・青森〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
川崎陸奥男編、日本林檎公論社、1950
総120頁、りんご販売と生産者の団体他、少シミ少疲トジハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『林檎公論』1950年1,3月号(8,9号)、揃2冊〔発行地・青森〕

8,800
川崎陸奥男編 、日本林檎公論社 、1950
総120頁、りんご販売と生産者の団体他、少シミ少疲トジハズレ

中村半二郎家文書目録 陸奥国閉伊郡岩泉村(岩手県閉伊郡岩泉町)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
神奈川大学日本常民文化研究所、2011、1
大判。紙装。本体良好。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村半二郎家文書目録 陸奥国閉伊郡岩泉村(岩手県閉伊郡岩泉町)

880
、神奈川大学日本常民文化研究所 、2011 、1
大判。紙装。本体良好。白色表紙。極薄本。

常陸奥七郡ノ盛衰記 附 石神合戦記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
古市 巧、東海印刷・出版部、昭 55、1冊
裸本 217頁 巻末に登場人物索引
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
古市 巧 、東海印刷・出版部 、昭 55 、1冊
裸本 217頁 巻末に登場人物索引

百年の年輪

BBR
 愛知県春日井市
2,530
◆送料無料
昭和43年発行。 盛田 文雄 (著)陸奥新報社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百年の年輪

2,530
、◆送料無料
昭和43年発行。 盛田 文雄 (著)陸奥新報社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

唐手拳法 全 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
13,200
陸奥瑞穂編、榕樹書林、1999/5、493頁、B5判
函・帯 解説・金城裕。元版は昭和8年、東大唐手研究会刊。拡大印刷。限定800部
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐手拳法 全 復刻版

13,200
陸奥瑞穂編 、榕樹書林 、1999/5 、493頁 、B5判
函・帯 解説・金城裕。元版は昭和8年、東大唐手研究会刊。拡大印刷。限定800部

陸奥湾を染めた炎 戦争を知らない世代へ 38 青森編

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
創価学会青年部反戦出版委員会、第三文明社、昭53
カバー少ヤケ 天地小口僅ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
創価学会青年部反戦出版委員会 、第三文明社 、昭53
カバー少ヤケ 天地小口僅ヤケ

樫の木陰でお昼寝すれば りぼん昭51年9月付録

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
陸奥A子、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樫の木陰でお昼寝すれば りぼん昭51年9月付録

2,200
陸奥A子 、昭51

歴史と旅 第二十巻十三号 NHK大河ドラマ〈炎立つ〉古代東北地方の戦乱と栄華 陸奥の覇者藤原四代

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
秋田書店、平5 8月、一冊
A5判、天・地・小口・背少やけ                                     H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史と旅 第二十巻十三号 NHK大河ドラマ〈炎立つ〉古代東北地方の戦乱と栄華 陸奥の覇者藤原四代

1,520
、秋田書店 、平5 8月 、一冊
A5判、天・地・小口・背少やけ                                     H倉

陸奥宗光伝(改造社「偉人伝全集16」)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
渡辺幾治郎 改造社、昭和9
紙装 裸本 B6 背経年ヤケ 背角スレあり(そのほか特段のイタミはなし) 並 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸奥宗光伝(改造社「偉人伝全集16」)

1,800
渡辺幾治郎 改造社 、昭和9
紙装 裸本 B6 背経年ヤケ 背角スレあり(そのほか特段のイタミはなし) 並 書き込みなし

陸奥外交 日清戦争の外交史的研究

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,400
信夫清三郎、叢文閣、昭和10、617P、A5、1
経年ヤケ有り、函(ヤケ、キズ、蔵書スタンプ有り)付、   送料:520円(レターパックプラス)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
信夫清三郎 、叢文閣 、昭和10 、617P 、A5 、1
経年ヤケ有り、函(ヤケ、キズ、蔵書スタンプ有り)付、   送料:520円(レターパックプラス)

日本の天然記念物 全6冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
加藤陸奥雄編、1984
講談社 セット箱付 大判・定価29,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の天然記念物 全6冊

2,000
加藤陸奥雄編 、1984
講談社 セット箱付 大判・定価29,000

復刻古地図 慶應四年(1868年) 「奥羽國郡分色図」

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
人文社、1枚、約79×109.5cm
外ケースにスレキズあり、大日本、磐城、岩代、陸前、陸中、陸奥、羽前、羽後、国郡、沿革 色分興地全図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
、人文社 、1枚 、約79×109.5cm
外ケースにスレキズあり、大日本、磐城、岩代、陸前、陸中、陸奥、羽前、羽後、国郡、沿革 色分興地全図
  • 単品スピード注文

陸奥鉄産業の研究 2・完 近世鉱山村落の社会経済史的考察

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
森嘉兵衛、昭和13年2月
社会経済史学 第7巻11号別刷 A5判54ページ 綴じがゆるいです
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸奥鉄産業の研究 2・完 近世鉱山村落の社会経済史的考察

1,500
森嘉兵衛 、昭和13年2月
社会経済史学 第7巻11号別刷 A5判54ページ 綴じがゆるいです

陸奥二戸の昔話 昔話研究資料叢書

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
2,500
丸山久子 佐藤良裕、三弥井書店、昭和48年、46判
箱が傷み 古本屋のレベル貼付 ソノシート入り レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
丸山久子 佐藤良裕 、三弥井書店 、昭和48年 、46判
箱が傷み 古本屋のレベル貼付 ソノシート入り レターパックプラス

レトロ楽譜 月がとっても青いから・わかれ渚 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
2,000 (送料:¥0~)
清水みのる・陸奥明・森くにのり・平川浪竜、全音楽譜出版社
ヤケ、シミ、キズ、シワあり サイズ/B5 
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥0~)
清水みのる・陸奥明・森くにのり・平川浪竜 、全音楽譜出版社
ヤケ、シミ、キズ、シワあり サイズ/B5 
  • 単品スピード注文

陸奥・出羽 斯波・最上一族

BBR
 愛知県春日井市
4,040
◆送料無料
2005年1版。七宮 ケイ三 (著)  新人物往来社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸奥・出羽 斯波・最上一族

4,040
、◆送料無料
2005年1版。七宮 ケイ三 (著)  新人物往来社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

神道大系 神社編 27 陸奥国 下

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥600~)
神道大系編纂会 編、神道大系編纂会、1984、523、23cm
月報付 函経年の少しみ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

神道大系 神社編 27 陸奥国 下

5,000 (送料:¥600~)
神道大系編纂会 編 、神道大系編纂会 、1984 、523 、23cm
月報付 函経年の少しみ 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

明治の群像 海に火輪を Ⅰ・Ⅱ

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
江藤淳、昭51・52、2
A4 (カバー縁少傷)各約180頁 ※写真・図版・エッセイ・戯曲・座談会 他、大久保利通・伊藤博文・陸奥宗光 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の群像 海に火輪を Ⅰ・Ⅱ

1,650
江藤淳 、昭51・52 、2
A4 (カバー縁少傷)各約180頁 ※写真・図版・エッセイ・戯曲・座談会 他、大久保利通・伊藤博文・陸奥宗光 他

思い出の駄菓子ッコ

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
4,850 (送料:¥185~)
文・吉村和夫 絵・山口晴温、吉村年魚子/陸奥新報、2001、103、B5
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感<青森県弘前市/ほぼモノクロ画>
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,850 (送料:¥185~)
文・吉村和夫 絵・山口晴温 、吉村年魚子/陸奥新報 、2001 、103 、B5
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感<青森県弘前市/ほぼモノクロ画>
  • 単品スピード注文

東海合戦記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
陸奧純一郎 秋山 侃、新人物往来社、1973/02/25 (S48)、1
四六判 再版 259頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海合戦記

1,220
陸奧純一郎 秋山 侃 、新人物往来社 、1973/02/25 (S48) 、1
四六判 再版 259頁 カバー帯

『陸奥日記』『箱館より東蝦夷地道中記』『西蝦夷地旅行記』

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
旭川古文書の会編、2024
3冊共(金田一京助旧蔵2冊,他,1806・8・28年頃の記録,高橋由彦翻刻・解題)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『陸奥日記』『箱館より東蝦夷地道中記』『西蝦夷地旅行記』

2,000
旭川古文書の会編 、2024
3冊共(金田一京助旧蔵2冊,他,1806・8・28年頃の記録,高橋由彦翻刻・解題)

陸奥宗光 その光と影 歿後100周年記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,450
和歌山市立博物館編、和歌山市教育委員会、平成9、1
大判。図録。紙装。本体良好。チラシ付。白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸奥宗光 その光と影 歿後100周年記念

1,450
和歌山市立博物館編 、和歌山市教育委員会 、平成9 、1
大判。図録。紙装。本体良好。チラシ付。白色背表紙。極薄本。

短歌の探求  <初版 函少墨汚背ヤケ有    墨署名箋入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
山下陸奥、人文書院、昭16、1冊
初版 函少墨汚背ヤケ有    墨署名箋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短歌の探求  <初版 函少墨汚背ヤケ有    墨署名箋入>

1,575
山下陸奥 、人文書院 、昭16 、1冊
初版 函少墨汚背ヤケ有    墨署名箋入

陸奥宗光関係文書目録 憲政資料目録4

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
国立国会図書館、昭 41、1冊
表紙少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸奥宗光関係文書目録 憲政資料目録4

990
国立国会図書館 、昭 41 、1冊
表紙少シミ

陸奥伊逹一族

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
734 (送料:¥350~)
高橋 富雄、KADOKAWA(新人物往来社)、1987年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引少々 ▼ 側面:薄シミ▼ 全体的に使用感・経年感少々、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
734 (送料:¥350~)
高橋 富雄 、KADOKAWA(新人物往来社) 、1987年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、200 、hardcover
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引少々 ▼ 側面:薄シミ▼ 全体的に使用感・経年感少々、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

樫の木陰でお昼寝すれば [りぼん付録漫画]

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
陸奥A子、集英社、昭和51、70p、18cm、1
りぼん昭和51年9月号の付録冊子・読み切り。
表紙にシミ、紙に経年ヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
陸奥A子 、集英社 、昭和51 、70p 、18cm 、1
りぼん昭和51年9月号の付録冊子・読み切り。 表紙にシミ、紙に経年ヤケ有り。
  • 単品スピード注文

あおもりの縄文 : 縄文遺跡群を世界文化遺産に

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
青森県教育庁文化財保護課企画、陸奥新報社 青森県教育庁・文化財保護課、1
図録 p.65 表紙スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あおもりの縄文 : 縄文遺跡群を世界文化遺産に

400
青森県教育庁文化財保護課企画 、陸奥新報社 青森県教育庁・文化財保護課 、1
図録 p.65 表紙スレ

加藤千浪短冊「軽羅小扇撲流蛍 をとめ子かまねく扇の秋風に いよ〳〵たかく飛蛍かな 千浪」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
2,750
国学者 明治十年歿 陸奥白河生、短冊
ヤケ 屏風剥
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
国学者 明治十年歿 陸奥白河生 、短冊
ヤケ 屏風剥

陸奥湾におけるホタテガイ増殖、オホーツク海沿岸におけるホタテガイ漁業

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
山本護太郎、伊藤 繁、日本水産資源保護協会、昭和39年、120、2
経年少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸奥湾におけるホタテガイ増殖、オホーツク海沿岸におけるホタテガイ漁業

3,000
山本護太郎、伊藤 繁 、日本水産資源保護協会 、昭和39年 、120 、2
経年少汚れ

重要刀剣等分類目録 古刀の部 東山道・陸奥・山陽道〈備前を除く〉山陰道・南海道・西海道・国不明

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
日本美術刀剣保存協会 編・刊、平2、1
B5 183p 小口天少ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要刀剣等分類目録 古刀の部 東山道・陸奥・山陽道〈備前を除く〉山陰道・南海道・西海道・国不明

1,500
日本美術刀剣保存協会 編・刊 、平2 、1
B5 183p 小口天少ヤケ

紺色の石 高阪薫生歌集  一路叢書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
高阪薫生/序 山下陸奥、日本文藝社、昭37、1
B6判 182頁 カバー 初版 元値350円 B やけしみ・カバー上部少破
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

紺色の石 高阪薫生歌集  一路叢書

1,000
高阪薫生/序 山下陸奥 、日本文藝社 、昭37 、1
B6判 182頁 カバー 初版 元値350円 B やけしみ・カバー上部少破

歌集 龍膽

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
山志田潔子/序 山下陸奥/序歌 名和盛子、私家版、昭12、1
四六判 158頁 函 初版 非売品 B やけ・函濡れしみ少々・見返し貼紙&貼紙跡 ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
山志田潔子/序 山下陸奥/序歌 名和盛子 、私家版 、昭12 、1
四六判 158頁 函 初版 非売品 B やけ・函濡れしみ少々・見返し貼紙&貼紙跡 ほか

聯合主力艦隊 絵葉書

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
袋付16枚 霧島 加古 古鷹 青葉 衣笠 比叡 金剛 長門 陸奥 山城 扶桑 日向 伊勢 潜水艦 迅・・・
連合主力艦隊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聯合主力艦隊 絵葉書

8,500
袋付16枚 霧島 加古 古鷹 青葉 衣笠 比叡 金剛 長門 陸奥 山城 扶桑 日向 伊勢 潜水艦 迅鯨 長鯨 航空母艦 他 、昭和2年2月1日 、16枚袋付
連合主力艦隊

大日本帝国軍艦・戦艦 絵はがき

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
16,500
9×14、全8枚
長門・陸奥・山城・扶桑・日向・伊勢・金剛(比叡)・霧島(榛名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、9×14 、全8枚
長門・陸奥・山城・扶桑・日向・伊勢・金剛(比叡)・霧島(榛名)

公儀衆荷物紛失之義一件(仮題)

筑波書店
 東京都稲城市百村
5,500
半紙本8丁 江戸末期写 1冊
陸奥国弘前藩。浪岡衆手代中宛、御代官差出。「蒼山房」印記あり。青森県弘前市。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、半紙本8丁 江戸末期写 1冊
陸奥国弘前藩。浪岡衆手代中宛、御代官差出。「蒼山房」印記あり。青森県弘前市。

多賀城と大伴家持 : 万葉歌人の陸奥への赴任死亡は本当か

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
藤原益栄著、尼崎書店、1996、187p、21cm
帯欠 カバーシミ、上部ヨレ 背ヤケ  三方に少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
藤原益栄著 、尼崎書店 、1996 、187p 、21cm
帯欠 カバーシミ、上部ヨレ 背ヤケ  三方に少シミ
  • 単品スピード注文

N24090115○明治布告布達 租税寮印税収領印形に付 府県庁及び支庁に於て権大属以上の官員にて取扱なすべし 〇明治6年 租税頭陸奥宗光 置賜県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24090115○明治布告布達 租税寮 印税収領印形に付 府県庁及び支庁に於て権大属以上の官員にて取扱なすべし 〇明治6年 租税頭陸奥宗光 置賜県○和本古書古文書

明治布告布達 租税寮 印税収領印形に付 府県庁及び支庁に於て権大属以上の官員にて取扱なすべし 〇明治6年 租税頭陸奥宗光 置賜県○和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

【置賜県 おきたまけん】
1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。
1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24090115○明治布告布達 租税寮 印税収領印形に付 府県庁及び支庁に於て権大属以上の官員にて取扱なすべし 〇明治6年 租税頭陸奥宗光 置賜県○和本古書古文書 明治布告布達 租税寮 印税収領印形に付 府県庁及び支庁に於て権大属以上の官員にて取扱なすべし 〇明治6年 租税頭陸奥宗光 置賜県○和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります 【置賜県 おきたまけん】 1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。 1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。
  • 単品スピード注文

日本郷土玩具 東の部/西の部 2冊セット

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
20,000 (送料:¥660~)
武井武雄 著、地平社書房、昭和5、2冊、23cm、2冊組
初版揃 天金装
函にヤケ・クスミ、小口にシミ、見返しに古書店票貼り有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
20,000 (送料:¥660~)
武井武雄 著 、地平社書房 、昭和5 、2冊 、23cm 、2冊組
初版揃 天金装 函にヤケ・クスミ、小口にシミ、見返しに古書店票貼り有り。
  • 単品スピード注文

和田家資料1 奥州風土記 陸奥史風土記 丑寅日本記全 丑寅日本史総解 丑寅日本雑記全

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,500
藤本光幸 編、北方新社、1992、322p、19cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなキレとヨレ、軽い縛り跡、コスレヨゴレ、本体小口三方埃シミ天・地稍多く、薄いヨゴレ、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和田家資料1 奥州風土記 陸奥史風土記 丑寅日本記全 丑寅日本史総解 丑寅日本雑記全

2,500
藤本光幸 編 、北方新社 、1992 、322p 、19cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなキレとヨレ、軽い縛り跡、コスレヨゴレ、本体小口三方埃シミ天・地稍多く、薄いヨゴレ、経年状態並、送料¥300

陸奥国分尼寺跡 : 第10次発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第286集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
仙台市教育委員会、2005、94p、30cm
初版 紙装 表紙少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
、仙台市教育委員会 、2005 、94p 、30cm
初版 紙装 表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

陸奥宗光 : その光と影 : 歿後一〇〇周年記念

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,380 (送料:¥185~)
和歌山市立博物館編、和歌山市教育委員会、1997、93p、30cm
【24時間以内発送】三方にヤケと経年シミ少、地に小キズ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸奥宗光 : その光と影 : 歿後一〇〇周年記念

1,380 (送料:¥185~)
和歌山市立博物館編 、和歌山市教育委員会 、1997 、93p 、30cm
【24時間以内発送】三方にヤケと経年シミ少、地に小キズ、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

内藤家文書増補・追加目録 : 陸奥国磐城平藩・日向国延岡藩 明治大学所蔵 4 (老中等奉書 3)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
明治大学刑事博物館 編、明治大学刑事博物館、75p、26cm
1994年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内藤家文書増補・追加目録 : 陸奥国磐城平藩・日向国延岡藩 明治大学所蔵 4 (老中等奉書 3)

1,000 (送料:¥185~)
明治大学刑事博物館 編 、明治大学刑事博物館 、75p 、26cm
1994年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

内藤家文書増補・追加目録 : 陸奥国磐城平藩・日向国延岡藩 明治大学所蔵 3 (老中等奉書 2)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
明治大学刑事博物館 編、明治大学刑事博物館、33p、26cm
1993年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内藤家文書増補・追加目録 : 陸奥国磐城平藩・日向国延岡藩 明治大学所蔵 3 (老中等奉書 2)

1,000 (送料:¥185~)
明治大学刑事博物館 編 、明治大学刑事博物館 、33p 、26cm
1993年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

陸奥国分尼寺跡 : 第10次発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第286集>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
仙台市教育委員会、2005年、94p、30cm
◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥220~)
、仙台市教育委員会 、2005年 、94p 、30cm
◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

陸奥国分尼寺跡ほか発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第238集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
仙台市教育委員会、1999、106p、30cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

陸奥国分尼寺跡ほか発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第238集>

2,200
、仙台市教育委員会 、1999 、106p 、30cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

須江窯跡群関ノ入遺跡 : 陸奥海道地方最大の須恵器生産地 発掘調査報告書 <河南町文化財調査報告書 第7集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
河南町教育委員会、1993年、230p、26cm
背少ヤケ、裏表紙少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

須江窯跡群関ノ入遺跡 : 陸奥海道地方最大の須恵器生産地 発掘調査報告書 <河南町文化財調査報告書 第7集>

2,000
、河南町教育委員会 、1993年 、230p 、26cm
背少ヤケ、裏表紙少スレ。

 陸奥国葛巻通御領境御絵図面

筑波書店
 東京都稲城市百村
68,080
紙面73×98㎝ 嘉永6年成控原本 1舗
「東南御領内 西北盛岡御領」とあり。八戸藩と盛岡藩との領境絵図であろうか。「御領堺樺木村より清水野御塚迄道中同所より宇別村小山梺御塚迄川中、小山梺塚沢御塚より垂柳村後通迄峰分水走並道中、垂柳村後通より小田村沢里迄沢合、小田村より馬場村迄星野川中、馬場村より三郷塚迄沢合道中」の注記あり。江戸時代地方文書。御領地堺絵図。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

 陸奥国葛巻通御領境御絵図面

68,080
、紙面73×98㎝ 嘉永6年成控原本 1舗
「東南御領内 西北盛岡御領」とあり。八戸藩と盛岡藩との領境絵図であろうか。「御領堺樺木村より清水野御塚迄道中同所より宇別村小山梺御塚迄川中、小山梺塚沢御塚より垂柳村後通迄峰分水走並道中、垂柳村後通より小田村沢里迄沢合、小田村より馬場村迄星野川中、馬場村より三郷塚迄沢合道中」の注記あり。江戸時代地方文書。御領地堺絵図。

服色圖解 2冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
16,800
本間百里(陸奥一関)編刊、文化13(1816)跋、2冊
表紙(改装・印・ラベル有)・本文美 B5変型判(190×263ミリ)和装大和綴彩色木版摺14/15丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

服色圖解 2冊揃

16,800
本間百里(陸奥一関)編刊 、文化13(1816)跋 、2冊
表紙(改装・印・ラベル有)・本文美 B5変型判(190×263ミリ)和装大和綴彩色木版摺14/15丁

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー