文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雁 : 歌集」の検索結果
792件

郷心譜 : 岩田正歌集 <かりん百番 57>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,800
岩田正 著、雁書館、1992、204p、20cm、1
初版、 カバー少よごれ、 帯少しみ汚れ、天小口微しみ、著者サインあり、別刷栞12頁・武川忠一、河野裕子、小高賢執筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷心譜 : 岩田正歌集 <かりん百番 57>

1,800
岩田正 著 、雁書館 、1992 、204p 、20cm 、1
初版、 カバー少よごれ、 帯少しみ汚れ、天小口微しみ、著者サインあり、別刷栞12頁・武川忠一、河野裕子、小高賢執筆

風月言問ふ : 松坂弘歌集 第30篇 炸叢書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
松坂弘、雁書館、平15、203p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
松坂弘 、雁書館 、平15 、203p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

希望 小島ゆかり歌集 <コスモス叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,000
雁書房、200012/初版2刷(2000.9/初版1刷)、177p、20cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、帯折れ跡、小口・天・地少ヤケあり。装幀 小紋潤。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、雁書房 、200012/初版2刷(2000.9/初版1刷) 、177p 、20cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、帯折れ跡、小口・天・地少ヤケあり。装幀 小紋潤。 ■海外発送には対応していません

無援の抒情 : 道浦母都子歌集

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,800 (送料:¥350~)
道浦母都子著、雁書館、1981年、187p、20cm、1冊
三方に経年によるヤケ有。その他は概ね良好です。 カバー
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥350~)
道浦母都子著 、雁書館 、1981年 、187p 、20cm 、1冊
三方に経年によるヤケ有。その他は概ね良好です。 カバー
  • 単品スピード注文

歌集友の書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
春日井建、鴈書館、1999年、1冊
初版カバー帯付新聞切抜添
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集友の書

1,500
春日井建 、鴈書館 、1999年 、1冊
初版カバー帯付新聞切抜添

遠花火 大塚陽子歌集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
大塚陽子、雁書館、1982、A5判
初版 函 署名箋 良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遠花火 大塚陽子歌集

1,500
大塚陽子 、雁書館 、1982 、A5判
初版 函 署名箋 良好

歌集 草木言問ふ

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
松坂弘、雁書館、2001年
A5カバー帯 炸叢書第19篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 草木言問ふ

1,000
松坂弘 、雁書館 、2001年
A5カバー帯 炸叢書第19篇

君を孕みて 今川美幸歌集

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,200
雁書館、2002年、157p
初版 カバー帯 [棚番号]10700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

君を孕みて 今川美幸歌集

1,200
、雁書館 、2002年 、157p
初版 カバー帯 [棚番号]10700

歌集淡紅

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
斎藤すみ子、雁書館、1994年、1冊
初版カバー帯付謹呈箋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集淡紅

700
斎藤すみ子 、雁書館 、1994年 、1冊
初版カバー帯付謹呈箋入

歌集天の椿

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
稲葉京子、雁書館、2000年、1冊
初版カバー帯付謹呈箋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集天の椿

2,000
稲葉京子 、雁書館 、2000年 、1冊
初版カバー帯付謹呈箋入

歌集 月光

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
福島泰樹、雁書館、1984、1
B5 初版 函少ヤケスレ カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
福島泰樹 、雁書館 、1984 、1
B5 初版 函少ヤケスレ カバー

歌集水行

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
高野公彦 「水行」語註付、雁書館、1991年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集水行

2,500
高野公彦 「水行」語註付 、雁書館 、1991年 、1冊
初版カバー帯付

歌集雲*ZEBURA

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
加藤聡明 岡井隆「解説」、雁書館、1996年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集雲*ZEBURA

1,000
加藤聡明 岡井隆「解説」 、雁書館 、1996年 、1冊
初版カバー帯付

南島 : 馬場あき子歌集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
馬場あき子 著、雁書館、-、2~2.5cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南島 : 馬場あき子歌集

300 (送料:¥350~)
馬場あき子 著 、雁書館 、- 、2~2.5cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

歌集 東林目録

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
さいかち真、雁書館、1998、146p
初版、帯破れ、本文概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
さいかち真 、雁書館 、1998 、146p
初版、帯破れ、本文概ね良
  • 単品スピード注文

翔影 : 武川忠一 歌集 <音叢書>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
武川忠一、雁書館、平8、221p、22cm
カバー少シミ 帯 三方少シミ 本文問題なし
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
武川忠一 、雁書館 、平8  、221p 、22cm
カバー少シミ 帯 三方少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

やさしき志士達の世界へ : 三枝昂之歌集 <反措定叢書>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
三枝昂之 著、反措定 雁工房、168p、20cm
カバースレ。シミやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
三枝昂之 著 、反措定 雁工房 、168p 、20cm
カバースレ。シミやけ。
  • 単品スピード注文

ひなたの樹 : 三浦さつき歌集 <コスモス叢書 第537篇>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
三浦さつき 著、雁書館、189p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひなたの樹 : 三浦さつき歌集 <コスモス叢書 第537篇>

1,000
三浦さつき 著 、雁書館 、189p 、20cm

今なら間に合ふ : 松坂弘歌集 <「炸」叢書 第8篇>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
松坂弘 著、雁書館、1999年、166p、22cm
帯 カバー 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今なら間に合ふ : 松坂弘歌集 <「炸」叢書 第8篇>

990 (送料:¥210~)
松坂弘 著 、雁書館 、1999年 、166p 、22cm
帯 カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

蘇鉄の花 : 石川恭子歌集 <素馨叢書 第18篇>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
石川恭子 著、雁書館、2002年、174p、22cm
帯 カバー 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蘇鉄の花 : 石川恭子歌集 <素馨叢書 第18篇>

1,100 (送料:¥210~)
石川恭子 著 、雁書館 、2002年 、174p 、22cm
帯 カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

氷上の舞 井坂美智子歌集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,210
井坂美智子歌集、雁書館、1冊
眞殿皎宛献呈ペン署名 カバー少ヤケ 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
井坂美智子歌集 、雁書館 、1冊
眞殿皎宛献呈ペン署名 カバー少ヤケ 帯

豆本 古今和歌集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 豆本 古今和歌集
【巻冊】 極小一册
【著者】 
【成立】 江戸中後期刋

★ 雁皮紙刷
★ 巻首傷み
★ 巻末數丁欠 
★ 本の大きさ8.2×6.0㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 豆本 古今和歌集 【巻冊】 極小一册 【著者】  【成立】 江戸中後期刋 ★ 雁皮紙刷 ★ 巻首傷み ★ 巻末數丁欠  ★ 本の大きさ8.2×6.0㎝

アジア・バザール : 谷岡亜紀歌集

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,500 (送料:¥195~)
谷岡亜紀 著、雁書館、1999年、184p、20cm
初版 カバー 帯
カバーにスレ、がありますがそれ以外は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア・バザール : 谷岡亜紀歌集

2,500 (送料:¥195~)
谷岡亜紀 著 、雁書館 、1999年 、184p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーにスレ、がありますがそれ以外は良好です。
  • 単品スピード注文

華氏 : 永田和宏歌集

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥600~)
永田和宏著、雁書館、1996、250p、22cm
天にシミあります。
そのほかの状態良好です
ビニールカバー
帯付き
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華氏 : 永田和宏歌集

2,000 (送料:¥600~)
永田和宏著 、雁書館 、1996 、250p 、22cm
天にシミあります。 そのほかの状態良好です ビニールカバー 帯付き レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

落人の家 : 前登志夫歌集 <ヤママユ叢書 第77篇>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
前登志夫 著、雁書館、2007年、A5版274p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落人の家 : 前登志夫歌集 <ヤママユ叢書 第77篇>

1,000
前登志夫 著 、雁書館 、2007年 、A5版274p
初版 カバー 帯

月光 歌集

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
福島泰樹、雁書館、昭59
栞付初版カバ函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月光 歌集

1,000
福島泰樹 、雁書館 、昭59
栞付初版カバ函

冬の旗 山名康郎歌集 函 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
山名康郎、雁書館、1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冬の旗 山名康郎歌集 函 初版

2,200
山名康郎 、雁書館 、1985

北の鎖骨  宮田千恵歌集

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,220
宮田千恵、雁書館、1981/7/25、四六判、1
初版 函薄汚れ 170頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北の鎖骨  宮田千恵歌集

1,220
宮田千恵 、雁書館 、1981/7/25 、四六判 、1
初版 函薄汚れ 170頁 

閑吟の柳  安永蕗子歌集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
安永蕗子著、雁書館、1988、222p
初A5函帯 毛筆署名識語 帯にシミとキズ 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

閑吟の柳  安永蕗子歌集

1,800 (送料:¥600~)
安永蕗子著 、雁書館 、1988 、222p
初A5函帯 毛筆署名識語 帯にシミとキズ 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

歌集白雁 現代女流短歌全集65

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
880
短歌新聞社、平成14年
45  初版 カバー
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880
、短歌新聞社 、平成14年
45  初版 カバー

歌集 水撃

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
志垣澄幸、雁書館、平成7年、1
初版 カバー帯 状態おおむね良
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 水撃

1,500
志垣澄幸 、雁書館 、平成7年 、1
初版 カバー帯 状態おおむね良

歌集 落人の家

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
前登志夫、雁書館、2007年
A5カバー帯 ヤママユ叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
前登志夫 、雁書館 、2007年
A5カバー帯 ヤママユ叢書

オルガノン : 古谷智子歌集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
古谷智子 著、雁書館、169p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
古谷智子 著 、雁書館 、169p 、22cm
  • 単品スピード注文

冬の旗 山名康郎歌集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
山名康郎、雁書館、昭60、1
初版 献呈署名入 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬の旗 山名康郎歌集

2,200
山名康郎 、雁書館 、昭60 、1
初版 献呈署名入 函

歌集形代 1・2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
田中多津子、雁書館
初版・帯(少日焼け)函2冊入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集形代 1・2

1,600
田中多津子、雁書館
初版・帯(少日焼け)函2冊入

夏暦 王紅花歌集

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
王紅花著、雁書館、1982年、1冊
カバー、帯、117頁、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏暦 王紅花歌集

1,000
王紅花著 、雁書館 、1982年 、1冊
カバー、帯、117頁、経年-並上

歌集水行

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
高野公彦、雁書館、1992年、1冊
初版第3刷カバー付「水行」語注付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集水行

1,000
高野公彦 、雁書館 、1992年 、1冊
初版第3刷カバー付「水行」語注付

歌集ゆうすげ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
道浦母都子、雁書館、1987
初版・カバー付・帯付 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集ゆうすげ

680
道浦母都子、雁書館、1987
初版・カバー付・帯付 ほぼ良

風の歳華 川口美根子歌集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
川口美根子、雁書館
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風の歳華 川口美根子歌集

1,000
川口美根子 、雁書館
キズ・ヨゴレ・シミ

天をゆく風 横尾幹男歌集

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
横尾幹男、雁書館、175p、四六(厚さ3cm以内)
1982/11発行・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
横尾幹男 、雁書館 、175p 、四六(厚さ3cm以内)
1982/11発行・少傷み

歌集ランボオ連れて風の中

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
阪森郁代、雁書館、1988年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集ランボオ連れて風の中

1,500
阪森郁代 、雁書館 、1988年 、1冊
初版カバー帯付

水の譜 三井廸子歌集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
三井廸子、雁書館
初版 カバー 帯挟み込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水の譜 三井廸子歌集

1,520
三井廸子 、雁書館
初版 カバー 帯挟み込み

楽浪集 中山喬史歌集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
中山喬史、雁書館、204
小口天地にシミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽浪集 中山喬史歌集

1,000
中山喬史 、雁書館 、204
小口天地にシミ・ヨゴレ

歌集花形見

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
北川富美子 太田絢子序、雁書館、1994年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集花形見

1,000
北川富美子 太田絢子序 、雁書館 、1994年 、1冊
初版カバー帯付

歌集 鳥彦

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
今野寿美、雁書館、1995年 重版
B6カバー帯 りとむコレクション
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
今野寿美 、雁書館 、1995年 重版
B6カバー帯 りとむコレクション

歌集 贋天使

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,600
舘石敏夫 著、短歌人会、1971
裸本。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 贋天使

1,600
舘石敏夫 著 、短歌人会 、1971
裸本。斑ジミ。線引き等なし。

乳果

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,050
鈴木陽子歌集、平9
初帯 佐佐木幸綱・帯文 雁書館
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乳果

1,050
鈴木陽子歌集 、平9
初帯 佐佐木幸綱・帯文 雁書館

歌集無援の抒情

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
道浦母都子 福島泰樹跋、雁書館、1981年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集無援の抒情

2,000
道浦母都子 福島泰樹跋 、雁書館 、1981年 、1冊
初版カバー付

歌集 鎌倉や、父はわが火矢

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
玉井慶子、雁書館、1980年
B6カバー 付録つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 鎌倉や、父はわが火矢

1,000
玉井慶子 、雁書館 、1980年
B6カバー 付録つき

歌集 月光

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
福島泰樹、雁書館、2~2.5cm、1
函日焼け、一部カケ。カバー日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 月光

380 (送料:¥350~)
福島泰樹 、雁書館 、2~2.5cm 、1
函日焼け、一部カケ。カバー日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組