文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雑記」の検索結果
6,556件

名古屋城雑記 天守閣・御殿造営 (名古屋城叢書5)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
城戸久 名古屋城振興協会、昭53
初版・カバー付 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名古屋城雑記 天守閣・御殿造営 (名古屋城叢書5)

1,100
城戸久 名古屋城振興協会、昭53
初版・カバー付 ほぼ良好

西京雑記六巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
劉?撰 唐本屋又兵衛板、元禄3
少虫損 題箋スレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西京雑記六巻 全2冊 

22,000
劉?撰 唐本屋又兵衛板 、元禄3
少虫損 題箋スレ

竹内好全集 魯迅雑記1-3 全3巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,000 (送料:¥800~)
竹内好、筑摩書房、1980-81、3冊
函、月報揃、傷み、シミ、書込み(全巻・1巻は多数あり)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥800~)
竹内好 、筑摩書房 、1980-81 、3冊
函、月報揃、傷み、シミ、書込み(全巻・1巻は多数あり)
  • 単品スピード注文

實説艸平記 旺文社文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,200
内田百閒/平山三郎・雑記、旺文社、1983
初版/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
内田百閒/平山三郎・雑記 、旺文社 、1983
初版/カバー/経年観他状態良

静岡事件の全貌 附録 前島頼古散人「獄窓雑記」

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,000
村本山雨楼主人、政教社(静岡市)、114、B6
少しヤケあるも状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡事件の全貌 附録 前島頼古散人「獄窓雑記」

2,000
村本山雨楼主人 、政教社(静岡市) 、114 、B6
少しヤケあるも状態良

三川雑記

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,500
山田三川著・富村登校訂、吉川弘文館、昭和47年、1
帯欠・箱背変色・本誌小口少変色天少点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三川雑記

2,500
山田三川著・富村登校訂 、吉川弘文館 、昭和47年 、1
帯欠・箱背変色・本誌小口少変色天少点シミ・書き込み等無

書窓雑記

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
徳富蘇峰、民友社、昭和5年
B6判 函付 除籍本(印・ラベル有) 読めればという方に 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書窓雑記

1,000
徳富蘇峰 、民友社 、昭和5年
B6判 函付 除籍本(印・ラベル有) 読めればという方に 古書経年のヤケシミ有

尾陽雑記 復刻版

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
4,000
愛知県教育会 編、愛知県郷土資料刊行会、昭和52年、754p
函少汚れ 発送はレターパックプラスです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
愛知県教育会 編 、愛知県郷土資料刊行会 、昭和52年 、754p
函少汚れ 発送はレターパックプラスです。

無私庵雑記

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
500
服部敏良、科学書院、昭57、1冊
函(ヤケ・シミ・少汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少スレ 小口・始頁少ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無私庵雑記

500
服部敏良 、科学書院 、昭57 、1冊
函(ヤケ・シミ・少汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少スレ 小口・始頁少ヤケ・少シミ

長崎関係史料選集 第2集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
長崎史学習会
文政六年惣町明細帳諸雑記 年行司勤方書他 平成17年刊 良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎関係史料選集 第2集

2,500
長崎史学習会
文政六年惣町明細帳諸雑記 年行司勤方書他 平成17年刊 良好

東浦雑記

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
戸田純蔵、愛知県郷土資料刊行会、1981、1
443頁、A5判、函(ヤケ)、本体美本、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
戸田純蔵 、愛知県郷土資料刊行会 、1981 、1
443頁、A5判、函(ヤケ)、本体美本、レターパックプラスでの発送

山麓雑記

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
池田三四郎、東峰書房、昭43、A5、1
初版 函 線引なし 書込みなし 版型:A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山麓雑記

1,500
池田三四郎 、東峰書房 、昭43 、A5 、1
初版 函 線引なし 書込みなし 版型:A5

焼物雑記

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
井伏鱒二、文化出版、昭60、193、A5、1
初版 函前上部分1cm点しみあり 版型:A5  193頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

焼物雑記

500
井伏鱒二 、文化出版 、昭60 、193 、A5 、1
初版 函前上部分1cm点しみあり 版型:A5  193頁 

杞憂雑記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
文久三年写 半紙判 24枚、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杞憂雑記

5,500
文久三年写 半紙判 24枚 、1冊

名古屋城雑記 特別史蹟重要文化財 名古屋城叢書5

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
城戸久、名古屋城振興協会、平成6、1
B6 増補版 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
城戸久 、名古屋城振興協会 、平成6 、1
B6 増補版 カバー少スレ

回想記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,070
高田保馬、改造社、昭13
初裸、旧蔵ラベル/背バナレ/資料としてなら可、追憶の上海/新京雑記他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想記

2,070
高田保馬 、改造社 、昭13
初裸、旧蔵ラベル/背バナレ/資料としてなら可、追憶の上海/新京雑記他

戦陣雑記 兵の闘魂

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
石原明太郎、国際情報社、昭19、0
初版 小口経年のシミ 水クイ有 並下 B6 326頁 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦陣雑記 兵の闘魂

1,000
石原明太郎 、国際情報社 、昭19
初版 小口経年のシミ 水クイ有 並下 B6 326頁 (送料全国無料)

読書雑記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小倉金之介、勁草書房、S50、1
小倉金之助著作集8 四六判 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読書雑記

2,030
小倉金之介 、勁草書房 、S50 、1
小倉金之助著作集8 四六判 初版 函

周遊雑記 上巻 「西洋男女ノ風俗ノ事」他全6章

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
矢野文雄/矢野龍溪、報知社、明治19年、1冊
初版正誤付経年ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

周遊雑記 上巻 「西洋男女ノ風俗ノ事」他全6章

4,000
矢野文雄/矢野龍溪 、報知社 、明治19年 、1冊
初版正誤付経年ほぼ良好

北欧雑記

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
舘脇操、日本林業技術協会、昭34
カバー ペン書署名・日付入 蔵印 序文/伊藤誠哉 装丁/鉄指公蔵 焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
舘脇操 、日本林業技術協会 、昭34
カバー ペン書署名・日付入 蔵印 序文/伊藤誠哉 装丁/鉄指公蔵 焼

桂東雑記Ⅲ 【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
440
白川静、平凡社、平成17
初版カバー  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桂東雑記Ⅲ 【裁断本】

440
白川静 、平凡社 、平成17
初版カバー  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

普門苑雑記

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
菅生沼畔、菅生尚範、昭56
A5版252頁 函 短歌、童話、川柳 広島
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

普門苑雑記

1,010
菅生沼畔 、菅生尚範 、昭56
A5版252頁 函 短歌、童話、川柳 広島

竹井博友 詩集・悟蜂雑記 2冊セット

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
埼玉新聞社出版部・地産、昭和41・42
2冊組、数ページ汚れ、イタミあり、経年ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、埼玉新聞社出版部・地産 、昭和41・42
2冊組、数ページ汚れ、イタミあり、経年ヤケ
  • 単品スピード注文

小原國芳全集37

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
小原國芳、玉川大学出版部、昭42、1冊
教育講演行脚・身辺雑記(8) 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小原國芳全集37

1,650
小原國芳 、玉川大学出版部 、昭42 、1冊
教育講演行脚・身辺雑記(8) 函

梵雲庵雑記 「限定一千部 第250番」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
8,000
斎藤昌三/岩本和三郎、書物展望社、昭8
初版 帙 経年ヤケシミ 本中問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梵雲庵雑記 「限定一千部 第250番」

8,000
斎藤昌三/岩本和三郎 、書物展望社 、昭8
初版 帙 経年ヤケシミ 本中問題なし

猫好きの話 (西麻布雑記)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,070
遠山一行、1996年
小澤書店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

猫好きの話 (西麻布雑記)

1,070
遠山一行 、1996年
小澤書店

岱撈雑記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
渋川玄耳、玄耳叢書刊行会、大14、1冊
玄耳叢書刊行会 函ラベル シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岱撈雑記

2,200
渋川玄耳 、玄耳叢書刊行会 、大14 、1冊
玄耳叢書刊行会 函ラベル シミ

秒時計 日曜随筆叢書第1篇

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
半沢正二郎、日曜随筆社、昭和40年、234、1
経年少汚れ・本冊のみ、野球・学者・魯迅・身辺雑記ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秒時計 日曜随筆叢書第1篇

3,000
半沢正二郎 、日曜随筆社 、昭和40年 、234 、1
経年少汚れ・本冊のみ、野球・学者・魯迅・身辺雑記ほか

トイレ雑記帳

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
山路茂則、啓文社、1994/09/27 (H6)、1
四六判 初版 268頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トイレ雑記帳

1,830
山路茂則 、啓文社 、1994/09/27 (H6) 、1
四六判 初版 268頁 カバー 帯 保存良

ふるさと天王 歴史民俗雑記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
石田久悦、平18、1冊
24×22センチ カバー 273p 後ろ見返しに紙貼り跡有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
石田久悦 、平18 、1冊
24×22センチ カバー 273p 後ろ見返しに紙貼り跡有り

文芸林泉 : 随筆集 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥600~)
室生犀星 著、中央公論社、昭和9.5.23、536p、20cm
初版 裸本 カバー虫くい 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸林泉 : 随筆集 初版

1,500 (送料:¥600~)
室生犀星 著 、中央公論社 、昭和9.5.23 、536p 、20cm
初版 裸本 カバー虫くい 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

業平襍記 <古代文学史ノート ; 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
金田元彦 著、古代文学史ノート刊行会、1962年、138p、22cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、イタミあり・本体天地小口、見返しにヤケシミ、本文にペン等による線引書込が多数あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

業平襍記 <古代文学史ノート ; 2>

1,100
金田元彦 著 、古代文学史ノート刊行会 、1962年 、138p 、22cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、イタミあり・本体天地小口、見返しにヤケシミ、本文にペン等による線引書込が多数あります

向山誠斎雑記 嘉永・安政篇 1~21巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
300,000 (送料:¥0~)
向山誠斎 編著大口勇次郎 監修 針谷武志 編集・解説、ゆまに書房、平成13、0頁、A5、21冊揃
函少シミ 最終頁鉛筆日付書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

向山誠斎雑記 嘉永・安政篇 1~21巻

300,000 (送料:¥0~)
向山誠斎 編著大口勇次郎 監修 針谷武志 編集・解説  、ゆまに書房 、平成13 、0頁 、A5 、21冊揃
函少シミ 最終頁鉛筆日付書込
  • 単品スピード注文

柳田國男全集 第12巻 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
柳田国男 著、筑摩書房、1998、621p、22cm
函、月報付き、良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

柳田國男全集 第12巻 初版

1,000
柳田国男 著 、筑摩書房 、1998 、621p 、22cm
函、月報付き、良好。

異国船渡来雑記

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
吉田秀文 著 ; 江越弘人, 浦川和男 校訂、長崎文献社、2009、290p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異国船渡来雑記

2,200 (送料:¥200~)
吉田秀文 著 ; 江越弘人, 浦川和男 校訂 、長崎文献社 、2009 、290p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

山村民俗の会 あしなか 第132号 若狭からの裏街道 岩田英彬 越後八海山について 高岡 功 辻堂雑記 末広昌雄 早池峯信仰と修験と神楽 森口雄稔

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,285
山村民俗の会、昭和47年
書き込みがございます。

若狭からの裏街道 岩田英彬
越後八海山について 高岡 功
辻堂雑記 末広昌雄
早池峯信仰と修験と神楽 森口雄稔

ゆうメール215円での発送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,285
、山村民俗の会 、昭和47年
書き込みがございます。 若狭からの裏街道 岩田英彬 越後八海山について 高岡 功 辻堂雑記 末広昌雄 早池峯信仰と修験と神楽 森口雄稔 ゆうメール215円での発送です。

百鬼園先生雑記帳

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
平山三郎 著、三笠書房、昭和44、228p、20cm、1冊
函、 帯(背ヤケ、コスレヨゴレ)函、函ビニールカバー、函ヘリコスレ跡、開口部天ヘリブツケ跡、本体小口三方経年状態良好、後ろ見返し値札はがし跡、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百鬼園先生雑記帳

900
平山三郎 著 、三笠書房 、昭和44 、228p 、20cm 、1冊
函、 帯(背ヤケ、コスレヨゴレ)函、函ビニールカバー、函ヘリコスレ跡、開口部天ヘリブツケ跡、本体小口三方経年状態良好、後ろ見返し値札はがし跡、経年状態並、送料¥300

貞丈雜記 <故實叢書>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥600~)
伊勢貞丈[著]、吉川弘文館、1928.2、4, 2, 36, 640p、23cm
【24時間以内発送】 函入 函背イタミ大(大きく破れ) 函ヤケ・キズ・フチ欠け・角に大きく破れ目 本体に開きグセ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貞丈雜記 <故實叢書>

1,480 (送料:¥600~)
伊勢貞丈[著] 、吉川弘文館 、1928.2 、4, 2, 36, 640p 、23cm
【24時間以内発送】 函入 函背イタミ大(大きく破れ) 函ヤケ・キズ・フチ欠け・角に大きく破れ目 本体に開きグセ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

湘房雑記 (横浜市立大学医学部病院長)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
原田彰 著、原田教授就任二十周年記念刊行委員会、昭41、378p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湘房雑記 (横浜市立大学医学部病院長)

2,750
原田彰 著 、原田教授就任二十周年記念刊行委員会 、昭41 、378p 、A5
ISBN:**

呉八景雑記 ‐わたしの呉八景‐

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
大田昇 著刊、昭53
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

呉八景雑記 ‐わたしの呉八景‐

1,500 (送料:¥250~)
大田昇 著刊 、昭53
  • 単品スピード注文

東蘭亭和歌集 内題、東蘭亭和歌雑記 全3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
140,000
高森正囚(寂嘯)、正徳5年刊、3冊
原装題簽付3冊揃 上巻題簽下部剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東蘭亭和歌集 内題、東蘭亭和歌雑記 全3冊

140,000
高森正囚(寂嘯) 、正徳5年刊 、3冊
原装題簽付3冊揃 上巻題簽下部剥落

結城哀草果草稿「身辺雑記」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
20,000
結城哀草果
ペン書200字詰11枚完 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
結城哀草果
ペン書200字詰11枚完 

板橋雑記・蘇集画舫録 東洋文庫

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,100
岩城秀夫訳、平凡社、昭和39(1964)、1冊
新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

板橋雑記・蘇集画舫録 東洋文庫

1,100
岩城秀夫訳 、平凡社 、昭和39(1964) 、1冊
新書版

架橋雑記

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,500
河 正雄、令和7、1冊
祈りの美術館への道のり 263頁 明石書店 カバー美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

架橋雑記

2,500
河 正雄 、令和7 、1冊
祈りの美術館への道のり 263頁 明石書店 カバー美

水とともに 電力土木マンの雑記帳

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
上山椎康、デジタルプリント、1997、1
函入。本体良好。初版。。薄灰色色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水とともに 電力土木マンの雑記帳

1,000
上山椎康 、デジタルプリント 、1997 、1
函入。本体良好。初版。。薄灰色色函。

書聲 40

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
株式会社クオーレ、平成30、30頁、A4、1冊
程度並良 壷中庵雑記39 蔦の細道図屏風 今月の表紙から
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書聲 40

2,000 (送料:¥0~)
、株式会社クオーレ 、平成30 、30頁 、A4 、1冊
程度並良 壷中庵雑記39 蔦の細道図屏風 今月の表紙から
  • 単品スピード注文

つれづれ雑記帖

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
宮本誉士(下妻二高校長)、筑波書林、昭 63、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
宮本誉士(下妻二高校長) 、筑波書林 、昭 63 、1冊
カバー

[雑誌]月刊文化財 131号(昭和49年8月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
文化庁文化財保護部 河童雑記(西田正秋)他、第一法規出版
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊文化財 131号(昭和49年8月)

680
文化庁文化財保護部 河童雑記(西田正秋)他 、第一法規出版
B5判

名護人の雑記帳

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,850
宮城盛雄、昭和62年、292ページ
カバーにヤケ汚れイタミ少切れ部分あり、小口に汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名護人の雑記帳

2,850
宮城盛雄 、昭和62年 、292ページ
カバーにヤケ汚れイタミ少切れ部分あり、小口に汚れヤケあります。

一年諸事雑記帳 上下 文春文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
700
加藤秀俊、文藝春秋、1981、2冊
初版/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
加藤秀俊 、文藝春秋 、1981 、2冊
初版/カバー/経年観他概状態良

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組