文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雑記」の検索結果
6,556件

東浦雑記

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
戸田純蔵、愛知県郷土資料刊行会、1981、1
443頁、A5判、函(ヤケ)、本体美本、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
戸田純蔵 、愛知県郷土資料刊行会 、1981 、1
443頁、A5判、函(ヤケ)、本体美本、レターパックプラスでの発送

山麓雑記

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
池田三四郎、東峰書房、昭43、A5、1
初版 函 線引なし 書込みなし 版型:A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山麓雑記

1,500
池田三四郎 、東峰書房 、昭43 、A5 、1
初版 函 線引なし 書込みなし 版型:A5

焼物雑記

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
井伏鱒二、文化出版、昭60、193、A5、1
初版 函前上部分1cm点しみあり 版型:A5  193頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

焼物雑記

500
井伏鱒二 、文化出版 、昭60 、193 、A5 、1
初版 函前上部分1cm点しみあり 版型:A5  193頁 

杞憂雑記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
文久三年写 半紙判 24枚、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杞憂雑記

5,500
文久三年写 半紙判 24枚 、1冊

名古屋城雑記 特別史蹟重要文化財 名古屋城叢書5

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
城戸久、名古屋城振興協会、平成6、1
B6 増補版 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
城戸久 、名古屋城振興協会 、平成6 、1
B6 増補版 カバー少スレ

回想記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,070
高田保馬、改造社、昭13
初裸、旧蔵ラベル/背バナレ/資料としてなら可、追憶の上海/新京雑記他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想記

2,070
高田保馬 、改造社 、昭13
初裸、旧蔵ラベル/背バナレ/資料としてなら可、追憶の上海/新京雑記他

戦陣雑記 兵の闘魂

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
石原明太郎、国際情報社、昭19、0
初版 小口経年のシミ 水クイ有 並下 B6 326頁 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦陣雑記 兵の闘魂

1,000
石原明太郎 、国際情報社 、昭19
初版 小口経年のシミ 水クイ有 並下 B6 326頁 (送料全国無料)

読書雑記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小倉金之介、勁草書房、S50、1
小倉金之助著作集8 四六判 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読書雑記

2,030
小倉金之介 、勁草書房 、S50 、1
小倉金之助著作集8 四六判 初版 函

周遊雑記 上巻 「西洋男女ノ風俗ノ事」他全6章

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
矢野文雄/矢野龍溪、報知社、明治19年、1冊
初版正誤付経年ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

周遊雑記 上巻 「西洋男女ノ風俗ノ事」他全6章

4,000
矢野文雄/矢野龍溪 、報知社 、明治19年 、1冊
初版正誤付経年ほぼ良好

北欧雑記

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
舘脇操、日本林業技術協会、昭34
カバー ペン書署名・日付入 蔵印 序文/伊藤誠哉 装丁/鉄指公蔵 焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
舘脇操 、日本林業技術協会 、昭34
カバー ペン書署名・日付入 蔵印 序文/伊藤誠哉 装丁/鉄指公蔵 焼

桂東雑記Ⅲ 【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
440
白川静、平凡社、平成17
初版カバー  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桂東雑記Ⅲ 【裁断本】

440
白川静 、平凡社 、平成17
初版カバー  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

普門苑雑記

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
菅生沼畔、菅生尚範、昭56
A5版252頁 函 短歌、童話、川柳 広島
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

普門苑雑記

1,010
菅生沼畔 、菅生尚範 、昭56
A5版252頁 函 短歌、童話、川柳 広島

竹井博友 詩集・悟蜂雑記 2冊セット

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
埼玉新聞社出版部・地産、昭和41・42
2冊組、数ページ汚れ、イタミあり、経年ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、埼玉新聞社出版部・地産 、昭和41・42
2冊組、数ページ汚れ、イタミあり、経年ヤケ
  • 単品スピード注文

小原國芳全集37

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
小原國芳、玉川大学出版部、昭42、1冊
教育講演行脚・身辺雑記(8) 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小原國芳全集37

1,650
小原國芳 、玉川大学出版部 、昭42 、1冊
教育講演行脚・身辺雑記(8) 函

梵雲庵雑記 「限定一千部 第250番」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
8,000
斎藤昌三/岩本和三郎、書物展望社、昭8
初版 帙 経年ヤケシミ 本中問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梵雲庵雑記 「限定一千部 第250番」

8,000
斎藤昌三/岩本和三郎 、書物展望社 、昭8
初版 帙 経年ヤケシミ 本中問題なし

猫好きの話 (西麻布雑記)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,070
遠山一行、1996年
小澤書店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

猫好きの話 (西麻布雑記)

1,070
遠山一行 、1996年
小澤書店

岱撈雑記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
渋川玄耳、玄耳叢書刊行会、大14、1冊
玄耳叢書刊行会 函ラベル シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岱撈雑記

2,200
渋川玄耳 、玄耳叢書刊行会 、大14 、1冊
玄耳叢書刊行会 函ラベル シミ

秒時計 日曜随筆叢書第1篇

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
半沢正二郎、日曜随筆社、昭和40年、234、1
経年少汚れ・本冊のみ、野球・学者・魯迅・身辺雑記ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秒時計 日曜随筆叢書第1篇

3,000
半沢正二郎 、日曜随筆社 、昭和40年 、234 、1
経年少汚れ・本冊のみ、野球・学者・魯迅・身辺雑記ほか

トイレ雑記帳

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
山路茂則、啓文社、1994/09/27 (H6)、1
四六判 初版 268頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トイレ雑記帳

1,830
山路茂則 、啓文社 、1994/09/27 (H6) 、1
四六判 初版 268頁 カバー 帯 保存良

ふるさと天王 歴史民俗雑記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
石田久悦、平18、1冊
24×22センチ カバー 273p 後ろ見返しに紙貼り跡有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
石田久悦 、平18 、1冊
24×22センチ カバー 273p 後ろ見返しに紙貼り跡有り

町政雑記抄 1944年-1947年 一二三 (ふるさと文庫)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥210~)
国井通太郎、筑波書林、1982年、3冊セット
元茨城県那珂湊町助役 新書判 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

町政雑記抄 1944年-1947年 一二三 (ふるさと文庫)

1,000 (送料:¥210~)
国井通太郎 、筑波書林 、1982年 、3冊セット
元茨城県那珂湊町助役 新書判 経年相応
  • 単品スピード注文

西域雑記 (調 第277号)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥200~)
外務省調査局、外務省調査局、昭和19年、A5
1刷 裸本 207頁 A5判並製 ※経年ヤケ傷み、背表紙傷み(バラケ有)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
外務省調査局 、外務省調査局 、昭和19年 、A5
1刷 裸本 207頁 A5判並製 ※経年ヤケ傷み、背表紙傷み(バラケ有)
  • 単品スピード注文

学窓雑記  <初版 函少ヤケ 蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
小泉信三、岩波書店、昭11、1冊
初版 函少ヤケ 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学窓雑記  <初版 函少ヤケ 蔵印有>

1,575
小泉信三 、岩波書店 、昭11 、1冊
初版 函少ヤケ 蔵印有

書聲 22

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
株式会社クオーレ、平成29、30頁、A4、1冊
程度並良 壷中庵雑記21 小さけれど尊きもの 芸術に対する心持ち
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書聲 22

1,500 (送料:¥0~)
、株式会社クオーレ 、平成29 、30頁 、A4 、1冊
程度並良 壷中庵雑記21 小さけれど尊きもの 芸術に対する心持ち
  • 単品スピード注文

熊本雑記

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
荒木精之、日本談義社、昭42、1冊
四六判 カバー付 カバーヤブレ有り 印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本雑記

3,500
荒木精之 、日本談義社 、昭42 、1冊
四六判 カバー付 カバーヤブレ有り 印有り

東浦雑記

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
戸田純蔵、愛知県郷土資料刊行会、昭56、1冊
菊判 函付 函少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東浦雑記

600
戸田純蔵 、愛知県郷土資料刊行会 、昭56 、1冊
菊判 函付 函少イタミ有り

語文雑記

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
呂叔湘/上海教育出版、中文書、1984、1冊
書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 151頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
呂叔湘/上海教育出版 、中文書 、1984 、1冊
書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 151頁

[雑誌]旅と伝説 通巻106号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
内容-奥吉野行、満州習俗「焼紙」、王子祭り、五島雑記(瀬川清子)、南方熊楠他、三元社、昭和11年10・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]旅と伝説 通巻106号

980
内容-奥吉野行、満州習俗「焼紙」、王子祭り、五島雑記(瀬川清子)、南方熊楠他 、三元社 、昭和11年10月
A5判

猿渡盛章紀行文集 山海日記・なまよみの日記・漫遊雑記・たひ路の跡

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
府中市郷土資料集四 府中市教育委員会、昭55、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

猿渡盛章紀行文集 山海日記・なまよみの日記・漫遊雑記・たひ路の跡

1,200
府中市郷土資料集四 府中市教育委員会 、昭55 、1冊

空點房雑記(再刊)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
出隆、八雲書店、昭23、1冊
初版 カ少傷 経年ヤケシミ B6判上製234頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空點房雑記(再刊)

3,150
出隆 、八雲書店 、昭23 、1冊
初版 カ少傷 経年ヤケシミ B6判上製234頁

建築人国雑記

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
高杉造酒太郎著、日刊建設工業新聞社事業局、昭和48、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ  背黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築人国雑記

2,000 (送料:¥200~)
高杉造酒太郎著 、日刊建設工業新聞社事業局 、昭和48 、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ  背黒
  • 単品スピード注文

【写本】因明三十三過本作法纂解巻之五聴記・悉曇初学階梯鈔・真俗叢譚・雑記

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
刻珠・快澄・澄雪他、明18写、1冊
大本 88丁 微虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
刻珠・快澄・澄雪他 、明18写 、1冊
大本 88丁 微虫損

中国文化史知識叢書:中国的名山大川 中国古代雑記 中国古代舞蹈 三本合售

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
商務印書館、商務印書館、1997-09、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
商務印書館 、商務印書館 、1997-09 、1
平装

イモめし時代の雑記張

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
川上行蔵、雄山閣、1969
カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イモめし時代の雑記張

1,520
川上行蔵 、雄山閣 、1969
カバー、帯、並

国華 984号(昭和50年9月)梅津次郎(山王霊験記絵巻雑記)、水尾比呂志、白畑よし

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和50年、B4版41頁
定価2300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 984号(昭和50年9月)梅津次郎(山王霊験記絵巻雑記)、水尾比呂志、白畑よし

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和50年 、B4版41頁
定価2300円

源氏絵巻を復元して 源氏絵巻雑記 2冊合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
桜井清香、昭和38年、合本1冊
各11頁、12頁及び訂正紙小冊子2冊ホチキス合冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏絵巻を復元して 源氏絵巻雑記 2冊合本

2,500
桜井清香 、昭和38年 、合本1冊
各11頁、12頁及び訂正紙小冊子2冊ホチキス合冊

定本庄司浅水著作集 書誌篇8 書物雑記

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
初版 函背・帯背少ヤケ 本は良 月報、出版ニュース社 定2500円、昭56、1
B六 390頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本庄司浅水著作集 書誌篇8 書物雑記

800
初版 函背・帯背少ヤケ 本は良 月報 、出版ニュース社 定2500円 、昭56 、1
B六 390頁

春艸雑記

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
中谷宇吉郎/著 生活社、昭22
B6版 400頁 初版 カバーにヤケ、少傷み有 本体、ヤケ、シミ強し 経年感強し 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春艸雑記

1,800
中谷宇吉郎/著 生活社 、昭22
B6版 400頁 初版 カバーにヤケ、少傷み有 本体、ヤケ、シミ強し 経年感強し 並本

続 野辺地雑記  ふるさとをかえりみて

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,800
萌出忠男・編、萌出忠男、1981年、241ページ、19センチ
帯軽スレ・軽ヤケ・1981年。カヴァに軽スレ・軽ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
萌出忠男・編 、萌出忠男 、1981年 、241ページ 、19センチ
帯軽スレ・軽ヤケ・1981年。カヴァに軽スレ・軽ヤケ。

水東日記 外四種

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
明・葉盛等、上海古籍、1991、895頁、B6精装、1冊
四庫筆記小説叢書 /水東日記、菽園雑記、先進遺風、觚不觚録、何氏語林
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水東日記 外四種

1,800
明・葉盛等 、上海古籍 、1991 、895頁 、B6精装 、1冊
四庫筆記小説叢書 /水東日記、菽園雑記、先進遺風、觚不觚録、何氏語林

游欧雑記 独逸の巻

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
阿部次郎、改造社、昭8、1冊
初版裸本アンカットの部分にうまくきれていない所が2ヵ所あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

游欧雑記 独逸の巻

800
阿部次郎 、改造社 、昭8 、1冊
初版裸本アンカットの部分にうまくきれていない所が2ヵ所あり

江戸雑記帳

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
村上元三、中央公論社、S49、1
エッセイ集 四六判 初版 296頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸雑記帳

1,520
村上元三 、中央公論社 、S49 、1
エッセイ集 四六判 初版 296頁 カバー 帯

かかみの雑記

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
林金雄、教育出版文化協会、1978、1
初版第1刷 函(背褪色) B6判 226頁 見返しにヤケあるも中身は良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かかみの雑記

1,500
林金雄 、教育出版文化協会 、1978 、1
初版第1刷 函(背褪色) B6判 226頁 見返しにヤケあるも中身は良好 

生物関係雑誌書目調べ 編輯雑記

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
岩波書店、昭和5年刊、1册
初版、104頁、岩波講座 生物学(別項)、国内生物学関係雑誌報告類目録
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生物関係雑誌書目調べ 編輯雑記

2,030
、岩波書店 、昭和5年刊 、1册
初版、104頁、岩波講座 生物学(別項)、国内生物学関係雑誌報告類目録

堀の内雑記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
山口青邨、かに書房、1948/01/20 (S23)、1
B6判 初版 225頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀の内雑記

2,030
山口青邨 、かに書房 、1948/01/20 (S23) 、1
B6判 初版 225頁 カバー 保存良

愚庵和尚 : その他

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
相馬御風 著、春陽堂、大正12年、320p、18cm
新書判 除籍本 除籍証明書付 裸本 ラベルあり 印あり 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愚庵和尚 : その他

1,100 (送料:¥210~)
相馬御風 著 、春陽堂 、大正12年 、320p 、18cm
新書判 除籍本 除籍証明書付 裸本 ラベルあり 印あり 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

江戸実情誠斎雑記第一~四編・春の紅葉・江戸風俗惣まくり・砂子の残月他 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
江戸叢書8~11、江?戸?叢?書?刊?行?会、大6、4冊
江?戸?叢?書?刊?行?会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸実情誠斎雑記第一~四編・春の紅葉・江戸風俗惣まくり・砂子の残月他 

16,500
江戸叢書8~11 、江?戸?叢?書?刊?行?会 、大6 、4冊
江?戸?叢?書?刊?行?会 

種蒔く人 全24冊 附録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥800~)
日本近代文学研究所、1976年、22cm、24冊+付録
帙箱入。除籍本箱・各冊に蔵書印。奥付に蔵書印・破棄印、経年ヤケ・イタミ。函に蔵書・ナンバリング貼付け。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

種蒔く人 全24冊 附録

4,000 (送料:¥800~)
、日本近代文学研究所 、1976年 、22cm 、24冊+付録
帙箱入。除籍本箱・各冊に蔵書印。奥付に蔵書印・破棄印、経年ヤケ・イタミ。函に蔵書・ナンバリング貼付け。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

随筆 : 南郊雑記

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
田中晃 著、惇信堂、昭和21、232p、18cm
裸本・B6判・古書経年並美(著者謹呈本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 : 南郊雑記

1,000
田中晃 著 、惇信堂 、昭和21 、232p 、18cm
裸本・B6判・古書経年並美(著者謹呈本)

板橋雑記 ; 蘇州画舫録 <東洋文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
[清] 余懐著 ; 岩城秀夫訳 ; 西渓山人編 ; 岩城秀夫訳、平凡社、昭50、5, 243p、18・・・
函シミ、背ヤケ少しワレ 扉蔵印 ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

板橋雑記 ; 蘇州画舫録 <東洋文庫>

330 (送料:¥190~)
[清] 余懐著 ; 岩城秀夫訳 ; 西渓山人編 ; 岩城秀夫訳 、平凡社 、昭50 、5, 243p 、18cm 、1冊
函シミ、背ヤケ少しワレ 扉蔵印 ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組