文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青森」の検索結果
9,771件

青森県四十五年誌

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
川崎文男 東奥日報社、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県四十五年誌

4,000
川崎文男 東奥日報社 、昭9

青森大林区署 林産物売払案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
汚れ 38×55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森大林区署 林産物売払案内

4,000
汚れ 38×55

ザテレビジョン 北海道・青森版 2012年 No.48

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日曜の地学「3」青森 日本海側をめぐって

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日曜の地学「3」青森 日本海側をめぐって

3,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

青森県五戸語彙

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,145 (送料:¥360~)
能田 多代子、能田多代子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,145 (送料:¥360~)
能田 多代子 、能田多代子
  • 単品スピード注文

おいらせ週評

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
松永 彊、毎日新聞青森支局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おいらせ週評

35,194 (送料:¥360~)
松永 彊 、毎日新聞青森支局
  • 単品スピード注文

鶴田町誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
鶴田町町誌編集委員会、昭54、2
青森県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
鶴田町町誌編集委員会 、昭54 、2
青森県

青森翁小伝

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,000
中田信蔵、昭和16
ヤケ イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森翁小伝

3,000
中田信蔵 、昭和16
ヤケ イタミ

六十五年の歩み(函無、背ヤケ)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
青森営林局、昭26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

六十五年の歩み(函無、背ヤケ)

4,400
青森営林局 、昭26

小泊村史 上中下巻(個人印有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,600
青森県同村、平7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小泊村史 上中下巻(個人印有)

6,600
青森県同村 、平7

青森縣方言集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
菅沼貴一、国書刊行会、昭11、1冊
 記名
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青森縣方言集  

2,200
菅沼貴一 、国書刊行会 、昭11 、1冊
 記名

市史研究あおもり 1

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
青森市、昭896
A4 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市史研究あおもり 1

800
、青森市 、昭896
A4 

松木満史とその時代展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
1991
青森県立郷土館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松木満史とその時代展

2,400
、1991
青森県立郷土館

石場家住宅保存修理工事報告書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
青森県、昭57、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石場家住宅保存修理工事報告書

4,180
青森県 、昭57 、1

青木淳完全作品集 第2集 青森県立美術館JUN AOKI COMPLETE WORKS 2 AOMORI MUSEUM OF ART

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥660~)
青木淳","椹木野衣","中山英之","写真鈴木理策、LIXIL出版、240、234×234
署名入り、カバーイタミ

2006年7月に開館する青木淳設計の青森県立美術館の魅力を凝縮した1冊。写真家・鈴木理策による119枚の撮り下ろし写真構成(オールカラー)は建築作品枠を大きく踏み越え、あたかも青森の空間を巡るかのような感覚をもたらす。「青森県立美術館」をめぐるテキスト3つと写真構成、建築データー、建築ディテール、この美術館のために開発されたタタキ、ハンチクの素材、工法についてまとめた「soil report」等で構成。

※サブ画像写真 撮影-鈴木理策
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥660~)
青木淳","椹木野衣","中山英之","写真鈴木理策 、LIXIL出版 、240 、234×234
署名入り、カバーイタミ 2006年7月に開館する青木淳設計の青森県立美術館の魅力を凝縮した1冊。写真家・鈴木理策による119枚の撮り下ろし写真構成(オールカラー)は建築作品枠を大きく踏み越え、あたかも青森の空間を巡るかのような感覚をもたらす。「青森県立美術館」をめぐるテキスト3つと写真構成、建築データー、建築ディテール、この美術館のために開発されたタタキ、ハンチクの素材、工法についてまとめた「soil report」等で構成。 ※サブ画像写真 撮影-鈴木理策
  • 単品スピード注文

第五十九銀行六十五年史 青森銀行史資料 一~三

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
西田亮氏編著・青森銀行調査部、昭和32、A5、3
明治元年~昭和十二年 揃(印ラベル)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第五十九銀行六十五年史 青森銀行史資料 一~三

12,000
西田亮氏編著・青森銀行調査部 、昭和32 、A5 、3
明治元年~昭和十二年 揃(印ラベル)

青森 20万分の1地質図幅

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,100 (送料:¥0~)
地質調査所、平成5、0頁、1枚
程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森 20万分の1地質図幅

3,100 (送料:¥0~)
、地質調査所 、平成5 、0頁 、1枚
程度並
  • 単品スピード注文

風雪の人脈:全3巻 第1部・政界編:第2部・文化編:第3部・経済編

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
3,185 (送料:¥185~)
朝日新聞青森支局 編、青森県コロニー協会出版部、375p、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、色あせ
<クリックポストは2通になります>
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,185 (送料:¥185~)
朝日新聞青森支局 編 、青森県コロニー協会出版部 、375p 、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、色あせ <クリックポストは2通になります>
  • 単品スピード注文

図録青森県の貝塚

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
八戸市博物館 編、八戸市博物館、昭和63年、39p、26cm
表紙多少のヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録青森県の貝塚

1,100
八戸市博物館 編 、八戸市博物館 、昭和63年 、39p 、26cm
表紙多少のヨゴレ 書き込みなし

青森県の歴史と文化

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
850 (送料:¥185~)
宮崎道生 著、津軽書房、301p、20cm
<津軽書房図書目録付き>函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
宮崎道生 著 、津軽書房 、301p 、20cm
<津軽書房図書目録付き>函、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

青森県の教育史 <都道府県教育史>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
葛西富夫 著、思文閣、230, 10p、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、 帯
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
葛西富夫 著 、思文閣 、230, 10p 、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、 帯
  • 単品スピード注文

警察医15年の記録

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
14,500 (送料:¥600~)
渡部忍編集、青森県警察委託医会、653p.、27cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,500 (送料:¥600~)
渡部忍編集 、青森県警察委託医会 、653p. 、27cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感
  • 単品スピード注文

蓬田村史:青森県

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
14,500 (送料:¥600~)
蓬田村、856p、22cm
函に紙剥がし跡、擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感<図版/蓬田城/大和山錦水寮:旧田中吉兵衛氏邸宅>
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,500 (送料:¥600~)
、蓬田村 、856p 、22cm
函に紙剥がし跡、擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感<図版/蓬田城/大和山錦水寮:旧田中吉兵衛氏邸宅>
  • 単品スピード注文

青森県の教育史 <都道府県教育史>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,700
葛西富夫 著、思文閣、230, 10p、20cm
微ヤケ。表紙にややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
葛西富夫 著 、思文閣 、230, 10p 、20cm
微ヤケ。表紙にややスレ汚れあり。

土地分類基本調査 尻屋崎 むつ小川原開発地域 5万分の1国土調査 1971

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
青森県むつ小川原開発室編、青森県むつ小川原開発室、1972年、38ページ、21センチ
大学除籍本・裸本・管理シール・スタンプ印・消印・1972年。附図7枚。本に折れ・アタリ等のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
青森県むつ小川原開発室編 、青森県むつ小川原開発室 、1972年 、38ページ 、21センチ
大学除籍本・裸本・管理シール・スタンプ印・消印・1972年。附図7枚。本に折れ・アタリ等のイタミ。

土地分類基本調査 大畑 むつ小川原開発地域 5万分の1国土調査

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
青森県むつ小川原開発室編、青森県むつ小川原開発室、1972年、51p、21センチ
大学除籍本・裸本・管理シール・スタンプ印・消印・1972年。附図7枚。本に折れ・アタリ等のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
青森県むつ小川原開発室編 、青森県むつ小川原開発室 、1972年 、51p 、21センチ
大学除籍本・裸本・管理シール・スタンプ印・消印・1972年。附図7枚。本に折れ・アタリ等のイタミ。

【青森県】八戸市博物館収蔵資料目録 歴史編第1~4巻セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,390 (送料:¥600~)
八戸市博物館 編集・発行、1999~2002年、30㎝、4冊
初版。概ね良好な状態です。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,390 (送料:¥600~)
八戸市博物館 編集・発行 、1999~2002年 、30㎝ 、4冊
初版。概ね良好な状態です。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

青森県南部書画人名典

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
南部美術 編、伊吉書院、210p、22cm
初版 函 おおむね良好です
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県南部書画人名典

1,800
南部美術 編 、伊吉書院 、210p 、22cm
初版 函 おおむね良好です

青森の山々=The mountains of Aomori from the sky

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,450 (送料:¥185~)
江川正幸 [著]、みちのく銀行、95p
<日付等書込み有り(写真参照)>擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,450 (送料:¥185~)
江川正幸 [著] 、みちのく銀行 、95p
<日付等書込み有り(写真参照)>擦り傷、よれ、ヤケ、汚れ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

月刊総合誌 あおもり 4・5月号 特別付録.青森県短歌雑誌の系譜.付

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
佐々木達司.編/付録.工藤与志男.編、青森県文芸協会、昭和47.5
A5判.72頁.本体焼.3方頁経年焼.付録B4版1頁.教会案内4頁.本文破傷書込み等無 (管理:369291-自S-23-06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
佐々木達司.編/付録.工藤与志男.編 、青森県文芸協会 、昭和47.5
A5判.72頁.本体焼.3方頁経年焼.付録B4版1頁.教会案内4頁.本文破傷書込み等無 (管理:369291-自S-23-06)
  • 単品スピード注文

木造町方言集:青森県西津軽郡

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
3,000
成田秀秋、佐々木達司.青森県文芸協会出版部、2002、369+11+17p、1
(送料ご注意ください)/カバーに強いヤケあり/ディスク未開封/本書のチラシ付き/強いヤケ以外は特に問題ないかと思います。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

木造町方言集:青森県西津軽郡

3,000
成田秀秋 、佐々木達司.青森県文芸協会出版部 、2002 、369+11+17p 、1
(送料ご注意ください)/カバーに強いヤケあり/ディスク未開封/本書のチラシ付き/強いヤケ以外は特に問題ないかと思います。

新青森タイムス 特集みちのくの観光と産業 第1集 昭和29年2月20日

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,030
青森タイムス社、昭和29、1
タブロイト版新聞:①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新青森タイムス 特集みちのくの観光と産業 第1集 昭和29年2月20日

2,030
、青森タイムス社 、昭和29 、1
タブロイト版新聞:①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。

市浦村史 第壱巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
市浦村教育委員会、昭59、434p、23cm、1
青森県北津軽郡市浦村 函少ヤケ・少汚れ有 ビニカバ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市浦村史 第壱巻

1,000
、市浦村教育委員会 、昭59 、434p 、23cm 、1
青森県北津軽郡市浦村 函少ヤケ・少汚れ有 ビニカバ 

日本の火祭り 青森ねぶた:1993 グラフ青森8

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
8,800
平成5、64、B5サイズ、1
表紙・裏表紙・それらの裏側のページにヤケ・茶色の斑点状の汚れあり/前半分がカラー、残りは白黒というページ構成です/書き込みや切り抜きは見当たりません。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の火祭り 青森ねぶた:1993 グラフ青森8

8,800
、平成5 、64 、B5サイズ 、1
表紙・裏表紙・それらの裏側のページにヤケ・茶色の斑点状の汚れあり/前半分がカラー、残りは白黒というページ構成です/書き込みや切り抜きは見当たりません。

郷土誌 うとう 第二十六号

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
肴倉彌八編、青森郷土會、昭16、1
A5 図版1葉+目次1+53+編集後記1頁 「乳井貢の哲学的世界観」(藤井正次)18頁、「青森造船業の沿革」(肴倉彌八)15頁など
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土誌 うとう 第二十六号

800
肴倉彌八編 、青森郷土會 、昭16 、1
A5 図版1葉+目次1+53+編集後記1頁 「乳井貢の哲学的世界観」(藤井正次)18頁、「青森造船業の沿革」(肴倉彌八)15頁など

大昔のふるさと : 古代の青森を探る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
岩本義雄 ほか共著、東奥日報社、昭和52年、242p、19cm
カバーヤケ、5㎝キレ、縛り痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大昔のふるさと : 古代の青森を探る

320
岩本義雄 ほか共著 、東奥日報社 、昭和52年 、242p 、19cm
カバーヤケ、5㎝キレ、縛り痕

平賀町誌 上巻 (青森県南津軽郡平賀町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,410
平賀町町誌編さん委員会 編集、平賀町、昭和60年(1985年)3月刊、B5判、1334頁、1冊
初版、函、クロス装。函の背にヤケと斑点状の汚れ。目次 沿革、自然環境、行政、産業・経済、教育、厚生。34639-2019.05.01.aya-seishind-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平賀町誌 上巻 (青森県南津軽郡平賀町)

6,410
平賀町町誌編さん委員会 編集 、平賀町 、昭和60年(1985年)3月刊 、B5判、1334頁 、1冊
初版、函、クロス装。函の背にヤケと斑点状の汚れ。目次 沿革、自然環境、行政、産業・経済、教育、厚生。34639-2019.05.01.aya-seishind-amz

苹果園小作事情

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
傷・印有 234頁 青森県経済部、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

苹果園小作事情

4,000
傷・印有 234頁 青森県経済部 、昭11

青森県立郷土館 展示品図録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300 (送料:¥185~)
表紙端少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県立郷土館 展示品図録

300 (送料:¥185~)
表紙端少シミ
  • 単品スピード注文

私の青森から

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,806 (送料:¥360~)
福島常作、 山口 晴温、北の街社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

私の青森から

3,806 (送料:¥360~)
福島常作、 山口 晴温 、北の街社
  • 単品スピード注文

下町神輿

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
木下忠義・青森清(編)、刊々堂出版社、1983年(昭和58年)、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下町神輿

300 (送料:¥350~)
木下忠義・青森清(編) 、刊々堂出版社 、1983年(昭和58年) 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

新釈青森縣史 中篇

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
尾崎竹四郎、東奥日報社、昭和38年12月、270頁、B6判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
尾崎竹四郎 、東奥日報社 、昭和38年12月 、270頁 、B6判 、1冊

三十年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
青森県建設業協会 編、昭和54.12、530p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三十年の歩み

1,650
青森県建設業協会 編 、昭和54.12 、530p 、B5
ISBN:**

青森縄文王国

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
新潮社編、2014
新潮社 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
新潮社編 、2014
新潮社 カバー 

青森県の地名

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
550
平凡社、1982年、765、A4版
函、 カバー、付録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
、平凡社 、1982年 、765 、A4版
函、 カバー、付録付

近代青森県の1000人を語る 上 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
熊谷啓子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
熊谷啓子
  • 単品スピード注文

深浦町史 上下巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
青森県同町、昭52
奥付印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

深浦町史 上下巻

2,500
青森県同町 、昭52
奥付印有

八十年史 青森県立弘前中央高等学校

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

鶏沢・有畑・浜田の民俗

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,250
青森県立郷土館、昭55、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶏沢・有畑・浜田の民俗

8,250
青森県立郷土館 、昭55 、1

交趾焼 中村翠嵐茶陶展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
平11
青森食糧会館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

交趾焼 中村翠嵐茶陶展

1,000
、平11
青森食糧会館

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー