文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「靖國」の検索結果
2,202件

滅びゆく国家 : 日本はどこへ向かうのか 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
立花隆 著、日経BP社 日経BP出版センター、2006/4/17、495p、20cm
書名:滅びゆく国家 : 日本はどこへ向かうのか
著者:立花隆 著
出版元:日経BP社 日経BP出版センター
刊行年:2006/04/17
版表示:初版第1刷
説明:立花隆による『滅びゆく国家 : 日本はどこへ向かうのか』は、2006年に日経BP社から刊行された初版第1刷の一冊です。本書は日本の現状や将来について考察し、社会や政治の変化を見つめる内容とされているようです。著者の視点で日本の課題を取り上げており、現代の社会情勢に関心を持つ方に読まれている可能性があります。具体的な議論の詳細は本文で確認いただく必要がありますが、日本の行く末について思索を促す一冊といえそうです。
状態:カバー汚れあり、小口汚れあり、 帯剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
立花隆 著 、日経BP社 日経BP出版センター 、2006/4/17 、495p 、20cm
書名:滅びゆく国家 : 日本はどこへ向かうのか 著者:立花隆 著 出版元:日経BP社 日経BP出版センター 刊行年:2006/04/17 版表示:初版第1刷 説明:立花隆による『滅びゆく国家 : 日本はどこへ向かうのか』は、2006年に日経BP社から刊行された初版第1刷の一冊です。本書は日本の現状や将来について考察し、社会や政治の変化を見つめる内容とされているようです。著者の視点で日本の課題を取り上げており、現代の社会情勢に関心を持つ方に読まれている可能性があります。具体的な議論の詳細は本文で確認いただく必要がありますが、日本の行く末について思索を促す一冊といえそうです。 状態:カバー汚れあり、小口汚れあり、 帯剥がれあり

心の饗宴 : 村岡花子随筆集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
村岡花子 著、時代社、昭17、284p、19cm
B6 ヤケ シミ イタミ 一部頁剥がれ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
村岡花子 著 、時代社 、昭17 、284p 、19cm
B6 ヤケ シミ イタミ 一部頁剥がれ

『将軍』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥320~)
秦賢助 著、忠文館書店、昭和17年/1942年 初版、323ページ、19cm 四六判
全体:ヤケ / 表紙:シミ / 見返し:書店票 / ページ:ヤケ・シミ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
秦賢助 著 、忠文館書店 、昭和17年/1942年 初版 、323ページ 、19cm 四六判
全体:ヤケ / 表紙:シミ / 見返し:書店票 / ページ:ヤケ・シミ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

日本を弑する人々 : 国を危うくする偽善者を名指しで糺す

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
渡部昇一, 稲田朋美, 八木秀次 著、PHP研究所、267p、20cm
少しヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本を弑する人々 : 国を危うくする偽善者を名指しで糺す

300 (送料:¥300~)
渡部昇一, 稲田朋美, 八木秀次 著 、PHP研究所 、267p 、20cm
少しヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

少々昔噺 限定版叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
川上澄生 著、竜星閣、昭29、113p、19cm、1冊
限定版 B6判 夫婦箱焼け 本体天地小口点々のシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
川上澄生 著 、竜星閣 、昭29 、113p 、19cm 、1冊
限定版 B6判 夫婦箱焼け 本体天地小口点々のシミ有

「まがいモン」たちの終焉 : "本物"を見分ける「頼れる自分」の創り方

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
600
落合信彦 著、青春出版社、2006.4、208p、20cm
初版 帯・カバー上部、端々スレ 三口軽い使用感 通読問題なし 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
落合信彦 著 、青春出版社 、2006.4 、208p 、20cm
初版 帯・カバー上部、端々スレ 三口軽い使用感 通読問題なし 送料185円

丁未録輯考 (中国史学基本典籍叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
〔南宋〕李丙 撰 尹承 輯考、中華書局、2023年10月、A5平装本
お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

丁未录辑考 中国史学基本典籍丛刊 中华书局

『丁未録』全200巻は南宋の李丙撰。北宋神宗治平四年(1067)から欽宗靖康元年(1126)までの紀事を記した編年体の史書。私家の文集・筆記・碑伝等を主に収録し、南宋孝宗期には国史編纂の史料としても採用されたが、明代に散佚した。本書は『国朝冊府画一元亀』『宋宰輔編年録』などの宋元時期の文献に引かれた『丁未録』の記述を収集し、可能な限りの復元を試みる。

目录
上帙
神宗治平四年(丁未,一○六七)
熙宁元年(戊申,一○六八)
熙宁二年(己酉,一○六九)
熙宁三年(庚戌,一○七○)
熙宁四年(辛亥,一○七一)
熙宁五年(壬子,一○七二)
熙宁七年(甲寅,一○七四)
熙宁八年(乙卯,一○七五)
熙宁九年(丙辰,一○七六)
熙宁十年(丁巳,一○七七)
元丰元年(戊午,一○七八)
元丰四年(辛酉,一○八一)
元丰七年(甲子,一○八四)
元丰八年(乙丑,一○八五)
中帙
哲宗元丰八年(乙丑,一○八五)
元祐元年(丙寅,一○八六)
元祐二年(丁卯,一○八七)
元祐三年(戊辰,一○八八)
元祐四年(己巳,一○八九)
元祐六年(辛未,一○九一)
元祐七年(壬申,一○九二)
元祐八年(癸酉,一○九三)
元祐九年(甲戌,一○九四)
下帙
绍圣元年(甲戌,一○九四)
绍圣二年(乙亥,一○九五)
绍圣三年(丙子,一○九六)
绍圣四年(丁丑,一○九七)
元符元年(戊寅,一○九八)
元符二年(己卯,一○九九)
徽宗元符三年(庚辰,一一○○)
建中靖国元年(辛巳,一一○一)
崇宁元年(壬午,一一○二)
崇宁二年(癸未,一一○三)
崇宁三年(甲申,一一○四)
崇宁四年(乙酉,一一○五)
崇宁五年(丙戌,一一○六)
大观元年(丁亥,一一○七)
大观四年(庚寅,一一一○)
政和元年(辛卯,一一一一)
政和二年(壬辰,一一一二)
宣和三年(辛丑,一一二一)
宣和六年(甲辰,一一二四)
宣和七年(乙巳,一一二五)
钦宗靖康元年(丙午,一一二六)
未知事目及存疑部分
诸家著录
引用书目
事目一览表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620
〔南宋〕李丙 撰 尹承 輯考 、中華書局 、2023年10月 、A5平装本
お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 丁未录辑考 中国史学基本典籍丛刊 中华书局 『丁未録』全200巻は南宋の李丙撰。北宋神宗治平四年(1067)から欽宗靖康元年(1126)までの紀事を記した編年体の史書。私家の文集・筆記・碑伝等を主に収録し、南宋孝宗期には国史編纂の史料としても採用されたが、明代に散佚した。本書は『国朝冊府画一元亀』『宋宰輔編年録』などの宋元時期の文献に引かれた『丁未録』の記述を収集し、可能な限りの復元を試みる。 目录 上帙 神宗治平四年(丁未,一○六七) 熙宁元年(戊申,一○六八) 熙宁二年(己酉,一○六九) 熙宁三年(庚戌,一○七○) 熙宁四年(辛亥,一○七一) 熙宁五年(壬子,一○七二) 熙宁七年(甲寅,一○七四) 熙宁八年(乙卯,一○七五) 熙宁九年(丙辰,一○七六) 熙宁十年(丁巳,一○七七) 元丰元年(戊午,一○七八) 元丰四年(辛酉,一○八一) 元丰七年(甲子,一○八四) 元丰八年(乙丑,一○八五) 中帙 哲宗元丰八年(乙丑,一○八五) 元祐元年(丙寅,一○八六) 元祐二年(丁卯,一○八七) 元祐三年(戊辰,一○八八) 元祐四年(己巳,一○八九) 元祐六年(辛未,一○九一) 元祐七年(壬申,一○九二) 元祐八年(癸酉,一○九三) 元祐九年(甲戌,一○九四) 下帙 绍圣元年(甲戌,一○九四) 绍圣二年(乙亥,一○九五) 绍圣三年(丙子,一○九六) 绍圣四年(丁丑,一○九七) 元符元年(戊寅,一○九八) 元符二年(己卯,一○九九) 徽宗元符三年(庚辰,一一○○) 建中靖国元年(辛巳,一一○一) 崇宁元年(壬午,一一○二) 崇宁二年(癸未,一一○三) 崇宁三年(甲申,一一○四) 崇宁四年(乙酉,一一○五) 崇宁五年(丙戌,一一○六) 大观元年(丁亥,一一○七) 大观四年(庚寅,一一一○) 政和元年(辛卯,一一一一) 政和二年(壬辰,一一一二) 宣和三年(辛丑,一一二一) 宣和六年(甲辰,一一二四) 宣和七年(乙巳,一一二五) 钦宗靖康元年(丙午,一一二六) 未知事目及存疑部分 诸家著录 引用书目 事目一览表

地球を斬る <角川文庫 15833>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
佐藤優 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平成21年、345p、15cm
少ヤケ カバー 帯 スマートレターで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地球を斬る <角川文庫 15833>

300
佐藤優 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平成21年 、345p 、15cm
少ヤケ カバー 帯 スマートレターで発送

歌集 歴年 <昭和歌人叢書 10>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
斎藤史 著、甲鳥書林、昭和15年、170p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
斎藤史 著 、甲鳥書林 、昭和15年 、170p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

新修学旅行手帖 関東(東京・江ノ島・鎌倉・横浜・箱根・日光・尾瀬) 九訂版 鳥瞰図「大東京観光案内図」「江ノ島・鎌倉」「箱根」「日光」「東照宮山内図」「尾瀬ガ原・尾瀬沼」折り込み

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
修学旅行友の会(東京都目黒区中目黒4-1470)、昭和37年(1962年)1月15日発行、新書判、1・・・
表紙に手擦れ、裏表紙にペン記名「岩手県東磐井郡大東町曽慶大水 三年B組 山内某女」。鳥瞰図1葉綴じはずれ。目次 口絵写真()皇居、丸の内、明治神宮、東京タワー、靖国神社、国立競技場、東京国際空港、銀座、西郷隆盛銅像、慶祝記念 皇居前、浅草寺、勝鬨橋、京浜工業地帯、外人墓地)、東京、横浜、江の島、鎌倉、箱根、日光、富士五湖。旅行日誌、小遣帳、スタンプ、旅館名簿(鉛筆記載。日光東照宮前 春茂登旅館、東京文京区 寿館、静岡県熱海駅前 東泉館 )、所持品名簿。口絵写真(江の島、マリンランド、鶴ヶ丘八幡宮、建長寺、鎌倉大仏、箱根関所、富士山と河口湖、芦ノ湖、強羅温泉大涌谷、日光東照宮、東照宮の武者千人行列、華厳の滝、二荒岩神社)。折り込みカラー鳥瞰図(鉛筆の印あり)「大東京観光案内図」49×21cm 淀橋浄水場、工学院大学、新宿 三越、伊勢丹、コマ劇場、新宿映画街、高田馬場 大黒ブドー酒、池袋 東横デパート、丸物、三越、西武デパート ヘリポート、渋谷 東横デパート、プラネタリウム、恵比寿 日本ビール、品川 京浜デパート、公衆衛生院、伝研、俳優座、都営住宅、公団住宅、リーダーズダイジェスト、三田 森永製菓、早稲田大学、慶応大学、講談社、共同印刷、凸版印刷、上野 松坂屋、青果市場、浅草 松屋、銀座 白木屋、三越、高島屋、松坂屋、東京温泉、東京劇場、後楽園競輪場、聖路加病院 ほか。「江ノ島・鎌倉」21×10cm。「箱根」21×10cm。「日光」19×9cm。「東照宮山内図」19×9cm。「尾瀬ガ原・尾瀬沼」15×6cm。36489-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修学旅行手帖 関東(東京・江ノ島・鎌倉・横浜・箱根・日光・尾瀬) 九訂版 鳥瞰図「大東京観光案内図」「江ノ島・鎌倉」「箱根」「日光」「東照宮山内図」「尾瀬ガ原・尾瀬沼」折り込み

2,970
、修学旅行友の会(東京都目黒区中目黒4-1470) 、昭和37年(1962年)1月15日発行 、新書判、17.5×9.5×0.4cm、54頁 、1冊
表紙に手擦れ、裏表紙にペン記名「岩手県東磐井郡大東町曽慶大水 三年B組 山内某女」。鳥瞰図1葉綴じはずれ。目次 口絵写真()皇居、丸の内、明治神宮、東京タワー、靖国神社、国立競技場、東京国際空港、銀座、西郷隆盛銅像、慶祝記念 皇居前、浅草寺、勝鬨橋、京浜工業地帯、外人墓地)、東京、横浜、江の島、鎌倉、箱根、日光、富士五湖。旅行日誌、小遣帳、スタンプ、旅館名簿(鉛筆記載。日光東照宮前 春茂登旅館、東京文京区 寿館、静岡県熱海駅前 東泉館 )、所持品名簿。口絵写真(江の島、マリンランド、鶴ヶ丘八幡宮、建長寺、鎌倉大仏、箱根関所、富士山と河口湖、芦ノ湖、強羅温泉大涌谷、日光東照宮、東照宮の武者千人行列、華厳の滝、二荒岩神社)。折り込みカラー鳥瞰図(鉛筆の印あり)「大東京観光案内図」49×21cm 淀橋浄水場、工学院大学、新宿 三越、伊勢丹、コマ劇場、新宿映画街、高田馬場 大黒ブドー酒、池袋 東横デパート、丸物、三越、西武デパート ヘリポート、渋谷 東横デパート、プラネタリウム、恵比寿 日本ビール、品川 京浜デパート、公衆衛生院、伝研、俳優座、都営住宅、公団住宅、リーダーズダイジェスト、三田 森永製菓、早稲田大学、慶応大学、講談社、共同印刷、凸版印刷、上野 松坂屋、青果市場、浅草 松屋、銀座 白木屋、三越、高島屋、松坂屋、東京温泉、東京劇場、後楽園競輪場、聖路加病院 ほか。「江ノ島・鎌倉」21×10cm。「箱根」21×10cm。「日光」19×9cm。「東照宮山内図」19×9cm。「尾瀬ガ原・尾瀬沼」15×6cm。36489-aya(保管先 段ボ函)

D24090101〇ディジタルPDF和本JPEG版 戦前絵葉書 東京名所2 56枚〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D24090101〇ディジタルPDF和本JPEG版 戦前絵葉書 東京名所2 56枚〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 戦前絵葉書 東京名所2 56枚〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
全データPDF纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。

01○青山御所
02○靖国神社遊就館
03○麹町区永田町 国会議事堂
04○本所横網被服廠跡 震災記念堂
05○高輪 泉岳寺山門
06○二重橋
07○内幸町通り(現在の国会通り)
08○明治神宮
09○池上本門寺五重塔
10○隅田川の風景・水の上の生活
11○芝浜崎町 旧芝離宮恩賜公園(現在の旧芝離宮恩賜庭園)
12○桜田門
13○皇居二の丸付近
14○海苔を採る舟・大森町(現在の大田区)の風景
15○乃木神社・赤坂新坂町乃木坂
16○赤坂離宮正門・現在の迎賓館赤坂離宮、国宝
17○日比谷公園・東京市政会館と日比谷公会堂
18○新宿大通り・内藤新宿(新宿追分)
19○丸の内ビルヂング(通称丸ビル)現千代田区
20○上野駅
21○東京の反面・銀座一丁目町つづき京橋大根河岸からの情景
22○日本銀行・現在の日本橋本石町二丁目
23○和田倉門から見た東京駅・右手は郵船ビルヂング左手は東京海上ビルヂング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D24090101〇ディジタルPDF和本JPEG版 戦前絵葉書 東京名所2 56枚〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 戦前絵葉書 東京名所2 56枚〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 全データPDF纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。 01○青山御所 02○靖国神社遊就館 03○麹町区永田町 国会議事堂 04○本所横網被服廠跡 震災記念堂 05○高輪 泉岳寺山門 06○二重橋 07○内幸町通り(現在の国会通り) 08○明治神宮 09○池上本門寺五重塔 10○隅田川の風景・水の上の生活 11○芝浜崎町 旧芝離宮恩賜公園(現在の旧芝離宮恩賜庭園) 12○桜田門 13○皇居二の丸付近 14○海苔を採る舟・大森町(現在の大田区)の風景 15○乃木神社・赤坂新坂町乃木坂 16○赤坂離宮正門・現在の迎賓館赤坂離宮、国宝 17○日比谷公園・東京市政会館と日比谷公会堂 18○新宿大通り・内藤新宿(新宿追分) 19○丸の内ビルヂング(通称丸ビル)現千代田区 20○上野駅 21○東京の反面・銀座一丁目町つづき京橋大根河岸からの情景 22○日本銀行・現在の日本橋本石町二丁目 23○和田倉門から見た東京駅・右手は郵船ビルヂング左手は東京海上ビルヂング
  • 単品スピード注文

明治天皇御製謹話

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
千葉胤明 編ならびに注釈、講談社、昭13、360p 図版、四六判、1冊
初版 函付 天金 ヤケ 函端・本体背コスレ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
千葉胤明 編ならびに注釈 、講談社 、昭13 、360p 図版 、四六判 、1冊
初版 函付 天金 ヤケ 函端・本体背コスレ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

心の饗宴 : 村岡花子随筆集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
村岡花子 著  装幀・青木官三、時代社、昭和22年、284p、19cm
初版 裸本 小口地角巻末折加減 経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の饗宴 : 村岡花子随筆集

2,000
村岡花子 著  装幀・青木官三 、時代社 、昭和22年 、284p 、19cm
初版 裸本 小口地角巻末折加減 経年良

現代立憲主義の展開 : 芦部信喜先生古稀祝賀 上下巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000
樋口陽一 ほか編、有斐閣、1993年、849p 882p、22cm、2冊
下巻函無し・上巻函に少汚れあり・本体は下巻に角折れ頁が一箇所ありますが、他は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
樋口陽一 ほか編 、有斐閣 、1993年 、849p 882p 、22cm 、2冊
下巻函無し・上巻函に少汚れあり・本体は下巻に角折れ頁が一箇所ありますが、他は状態良好です

法と民主主義の現代的課題 : 龍谷大学法学部創立二十周年記念論文集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
龍谷大学法学部 編、龍谷大学法学部、1989年、588p、22cm、1冊
函欠・天に少くすみあり・表紙,中の頁は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
龍谷大学法学部 編 、龍谷大学法学部 、1989年 、588p 、22cm 、1冊
函欠・天に少くすみあり・表紙,中の頁は綺麗です

人間-その生死の位相 <Sekaishiso seminar>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
山川偉也 編、世界思想社、c1988.5、267p、19cm、1冊
書名:人間-その生死の位相
著者:山川偉也 編
出版元:世界思想社
刊行年:c1988.5
版表示:
説明:山川偉也編による『人間-その生死の位相』は、1988年に世界思想社から刊行された一冊です。本書は、人間の生と死に関わる様々な側面を多角的に考察しているようで、生死の意味やその位相についての理解を深める手助けとなるかもしれません。学術的な視点を含む内容と考えられ、哲学や人間学に興味がある方にとっても参考になりそうです。歴史的文脈や思想的背景に興味がある方に向いている一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
山川偉也 編 、世界思想社 、c1988.5 、267p 、19cm 、1冊
書名:人間-その生死の位相 著者:山川偉也 編 出版元:世界思想社 刊行年:c1988.5 版表示: 説明:山川偉也編による『人間-その生死の位相』は、1988年に世界思想社から刊行された一冊です。本書は、人間の生と死に関わる様々な側面を多角的に考察しているようで、生死の意味やその位相についての理解を深める手助けとなるかもしれません。学術的な視点を含む内容と考えられ、哲学や人間学に興味がある方にとっても参考になりそうです。歴史的文脈や思想的背景に興味がある方に向いている一冊といえるでしょう。 状態:

少々昔噺  (限定版叢書)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
川上澄生 著、竜星閣、昭和29年、113p、19cm
函にシミ、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
川上澄生 著 、竜星閣 、昭和29年 、113p 、19cm
函にシミ、

陸地測量部沿革誌 【終篇】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
陸地測量部 編、陸地測量部、昭和5年、48p、23cm
終篇のみ。表紙ヤケ。表紙裏表紙カド痛み。頁ヤケ
----
目次
第六篇 大正十年ヨリ昭和三年ニ至ル/1
一 大正十年/1
三色刷中止
十五ケ年測量完成計畫
南洋諸島測量
戰役ニ關スル死沒者ノ靖國神社合祠
空中寫眞測量硏究委員ノ任命
二萬分一迅速測圖絕版
野戰印刷自動車ノ完成
二 大正十一年/6
印刷機版材取付機特許
臺灣總督府及同管下諸官廳發行秘密圖及其原圖原版取扱ニ關スル覺書
陸地測量部編成改正
地形測量及製圖作業ニ關スル暫定規定
三 大正十二年/15
准基本測圖規定廢止
第一特命檢閲使檢閲
山内部長新任
關東地方ノ大震災及當部ノ活動
東京橫濱燒失區域ノ多角測量
四 大正十三年/23
大村部長新任
修技所生徒募集規則改正
師團長及師團參謀長ノ野戰印刷機械及寫眞測量機材參觀
關東震災土地變動ノ紹介
臺灣中部橫斷測量ト新高山標高ノ測定
内地基本測量ノ完成
五 大正十四年/28
基本測量完成期日短縮ノ爲當部職員ノ增置
東宮武官ニ樺太測量事業ノ槪況呈出
中等海水面測定成果報吿
六 大正十五年/33
關東震災地一帶ニ於ケル土地ノ隆起及沈下狀態發表
皇太子殿下當部ニ行啓アラセラル
日本內地測量完成記念式
大正天皇崩御昭和ト改元
軍用地圖設備費ノ令逹
七 昭和二年/38
水谷測量師米國出張
戰場測量敎育實習
樺太ニ於ケル眞高ノ基準値
空中測圖硏究費ノ令逹
八 昭和三年/42
水準原點眞高ノ改訂
石井大佐歐洲出張
陸地測量部練習員規定制定
臨時測量班山東派遣
空中寫眞測量ノ實用

附図、附表目次
一等三角測量一覽圖
一等水準測最一覽圖
二等三角測景一覽圆
三、四等三角測量一覽圖
基本測圖進程一覧園
基本測圖外諸測圖進程一覽圍
地形圖裂版進程一覽圖 其ノ一
同(附編纂園) 其ノ二
經費一覽表
關東震災地一等三角點移動麥圍
關東震災地復舊測量圖
大正十二年大震災後=於ケル東京附近三角測量及多角測量要圖
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
陸地測量部 編 、陸地測量部 、昭和5年 、48p 、23cm
終篇のみ。表紙ヤケ。表紙裏表紙カド痛み。頁ヤケ ---- 目次 第六篇 大正十年ヨリ昭和三年ニ至ル/1 一 大正十年/1 三色刷中止 十五ケ年測量完成計畫 南洋諸島測量 戰役ニ關スル死沒者ノ靖國神社合祠 空中寫眞測量硏究委員ノ任命 二萬分一迅速測圖絕版 野戰印刷自動車ノ完成 二 大正十一年/6 印刷機版材取付機特許 臺灣總督府及同管下諸官廳發行秘密圖及其原圖原版取扱ニ關スル覺書 陸地測量部編成改正 地形測量及製圖作業ニ關スル暫定規定 三 大正十二年/15 准基本測圖規定廢止 第一特命檢閲使檢閲 山内部長新任 關東地方ノ大震災及當部ノ活動 東京橫濱燒失區域ノ多角測量 四 大正十三年/23 大村部長新任 修技所生徒募集規則改正 師團長及師團參謀長ノ野戰印刷機械及寫眞測量機材參觀 關東震災土地變動ノ紹介 臺灣中部橫斷測量ト新高山標高ノ測定 内地基本測量ノ完成 五 大正十四年/28 基本測量完成期日短縮ノ爲當部職員ノ增置 東宮武官ニ樺太測量事業ノ槪況呈出 中等海水面測定成果報吿 六 大正十五年/33 關東震災地一帶ニ於ケル土地ノ隆起及沈下狀態發表 皇太子殿下當部ニ行啓アラセラル 日本內地測量完成記念式 大正天皇崩御昭和ト改元 軍用地圖設備費ノ令逹 七 昭和二年/38 水谷測量師米國出張 戰場測量敎育實習 樺太ニ於ケル眞高ノ基準値 空中測圖硏究費ノ令逹 八 昭和三年/42 水準原點眞高ノ改訂 石井大佐歐洲出張 陸地測量部練習員規定制定 臨時測量班山東派遣 空中寫眞測量ノ實用 附図、附表目次 一等三角測量一覽圖 一等水準測最一覽圖 二等三角測景一覽圆 三、四等三角測量一覽圖 基本測圖進程一覧園 基本測圖外諸測圖進程一覽圍 地形圖裂版進程一覽圖 其ノ一 同(附編纂園) 其ノ二 經費一覽表 關東震災地一等三角點移動麥圍 關東震災地復舊測量圖 大正十二年大震災後=於ケル東京附近三角測量及多角測量要圖
  • 単品スピード注文

国家神道形成過程の研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
11,000
阪本是丸 著、岩波書店、454, 4p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
阪本是丸 著 、岩波書店 、454, 4p 、22cm
函ヤケ 本文良好

芝山巖史 【復刻版】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
9,800
鳥居兼文編纂、成文出版社、民国99年( 2010年)、8,445p、22cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:少キズ

■送料➊クリックポストにて発送予定

教育界の靈地芝山巖
一、臺灣の沿革・
往古の臺灣 日本人占據時代 蘭人と西人時代 鄭氏の統治 清國の統治改隸以後
二、學務部と芝山巖
學務部と大稻埕芝山巖に至る註一、註二芝山巖移轉と總督府註 芝山巖の沿革 芝
山巖惠濟宮と沿革 惠濟宮本拿配祀傳記
三、芝山巖學堂
日本語最初の教授
日本語傳習生の正式募集
當時の部員と教室
第一期生の終了
伊澤部長と教育用語
伊澤部長の上京 樺山總督の芝山巖視察
難遭當時の部員と殘留部員
四、六氏の遭難
、春の急なぁを告
を勧告したが容れられず道を期す
十五謎の時入
六、月下の髪に徒の警報
央文明氏
芝山農初の子 喜びに浦つ 月下の国に延徒の報 六氏先生の
七、六氏の遺鮭ご諸報告
酒の報告 畢業生の出北 風家具の復命
八、行賞と靖國神社合规
六氏の行質
九、遺骨を内地へ
的社合祀
當時學務部
北城に迫り芝山農憂慮さる 六氏の遭難地
選交代
潘某死刑 當時と今日
をへて内地へ
伊澤部長の不在と六氏
點屍體の收容
六氏の意術と臺灣學生
一〇、 開口君と私と井原君
君より交代の
僕に代った井原君壁る
武藤五郎氏
一二、 其後の徒
利きる光松の死刑決定日と徒起 簡大一番の 簡大森の節
式大途に討伐さる
一二、教育に対する今昔の
伊深作二氏空
含時の造中の北へ 芝山に移る 子弟をひ督と南へ英人と
をして六氏酒と教育者所時習員の歌、講習終了と同
停所
一三、第一講習負
一員氏名 直學校 常時の芝山巖學堂
一、祭真建碑式
北祭典委員下に改葬 半周年祭と理
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,800
鳥居兼文編纂 、成文出版社 、民国99年( 2010年) 、8,445p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:少キズ ■送料➊クリックポストにて発送予定 教育界の靈地芝山巖 一、臺灣の沿革・ 往古の臺灣 日本人占據時代 蘭人と西人時代 鄭氏の統治 清國の統治改隸以後 二、學務部と芝山巖 學務部と大稻埕芝山巖に至る註一、註二芝山巖移轉と總督府註 芝山巖の沿革 芝 山巖惠濟宮と沿革 惠濟宮本拿配祀傳記 三、芝山巖學堂 日本語最初の教授 日本語傳習生の正式募集 當時の部員と教室 第一期生の終了 伊澤部長と教育用語 伊澤部長の上京 樺山總督の芝山巖視察 難遭當時の部員と殘留部員 四、六氏の遭難 、春の急なぁを告 を勧告したが容れられず道を期す 十五謎の時入 六、月下の髪に徒の警報 央文明氏 芝山農初の子 喜びに浦つ 月下の国に延徒の報 六氏先生の 七、六氏の遺鮭ご諸報告 酒の報告 畢業生の出北 風家具の復命 八、行賞と靖國神社合规 六氏の行質 九、遺骨を内地へ 的社合祀 當時學務部 北城に迫り芝山農憂慮さる 六氏の遭難地 選交代 潘某死刑 當時と今日 をへて内地へ 伊澤部長の不在と六氏 點屍體の收容 六氏の意術と臺灣學生 一〇、 開口君と私と井原君 君より交代の 僕に代った井原君壁る 武藤五郎氏 一二、 其後の徒 利きる光松の死刑決定日と徒起 簡大一番の 簡大森の節 式大途に討伐さる 一二、教育に対する今昔の 伊深作二氏空 含時の造中の北へ 芝山に移る 子弟をひ督と南へ英人と をして六氏酒と教育者所時習員の歌、講習終了と同 停所 一三、第一講習負 一員氏名 直學校 常時の芝山巖學堂 一、祭真建碑式 北祭典委員下に改葬 半周年祭と理

明治少年懐古 近代文芸復刻叢刊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
川上澄生 著、明治美術研究所、1975年、121p、19cm、1冊
2刷 B6 函少し焼け 本体にカバー、帯有 前見返し薄いシミ有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
川上澄生 著 、明治美術研究所 、1975年 、121p 、19cm 、1冊
2刷 B6 函少し焼け 本体にカバー、帯有 前見返し薄いシミ有 

読者諸賢いかに思われるか? : 大蔵週報好評連載コラム集成 4冊揃え 1992年秋-1994年秋、1995年冬-1996年秋、1997年冬-1998年秋、2001年冬~2002年秋 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
相沢英之 著、ぶんか社、2004/03/20-2009/08/01、4冊、22cm、4冊
書名:読者諸賢いかに思われるか? : 大蔵週報好評連載コラム集成 4冊揃え
著者:相沢英之 著
出版元:ぶんか社
刊行年:2004/03/20-2009/08/01
版表示:初版第1刷
説明:相沢英之による「読者諸賢いかに思われるか? : 大蔵週報好評連載コラム集成」は、ぶんか社から2004年3月から2009年8月にかけて刊行された全4冊揃いの初版第1刷です。本書は大蔵週報で連載されたコラムをまとめたもので、経済や社会に関する多様な視点が収められているようです。連載当時の時事や著者の考察を感じ取れる内容で、興味を持つ読者にとって参考になりうる一冊と言えそうです。
状態:カバー上イタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
相沢英之 著 、ぶんか社 、2004/03/20-2009/08/01 、4冊 、22cm 、4冊
書名:読者諸賢いかに思われるか? : 大蔵週報好評連載コラム集成 4冊揃え 著者:相沢英之 著 出版元:ぶんか社 刊行年:2004/03/20-2009/08/01 版表示:初版第1刷 説明:相沢英之による「読者諸賢いかに思われるか? : 大蔵週報好評連載コラム集成」は、ぶんか社から2004年3月から2009年8月にかけて刊行された全4冊揃いの初版第1刷です。本書は大蔵週報で連載されたコラムをまとめたもので、経済や社会に関する多様な視点が収められているようです。連載当時の時事や著者の考察を感じ取れる内容で、興味を持つ読者にとって参考になりうる一冊と言えそうです。 状態:カバー上イタミあり

読者諸賢いかに思われるか? : 大蔵週報好評連載コラム集成 1992年秋-1994年秋 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
相沢英之 著、ぶんか社、2004/3/20、261p、22cm
書名:読者諸賢いかに思われるか? : 大蔵週報好評連載コラム集成
著者:相沢英之 著
出版元:ぶんか社
刊行年:2004/03/20
版表示:初版第1刷
説明:相沢英之による「読者諸賢いかに思われるか? : 大蔵週報好評連載コラム集成」は、ぶんか社から2004年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は大蔵週報に連載されたコラムの中から好評を博した内容を集めたもので、著者の視点や考察が散りばめられています。タイトルが示す通り、読者に対する問いかけや思考を促すような内容が含まれている可能性があり、特定のテーマに偏らず幅広い話題が扱われているかもしれません。文章のトーンや具体的な内容については購入後に確認いただくのが良いでしょう。
状態:見返し書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
相沢英之 著 、ぶんか社 、2004/3/20 、261p 、22cm
書名:読者諸賢いかに思われるか? : 大蔵週報好評連載コラム集成 著者:相沢英之 著 出版元:ぶんか社 刊行年:2004/03/20 版表示:初版第1刷 説明:相沢英之による「読者諸賢いかに思われるか? : 大蔵週報好評連載コラム集成」は、ぶんか社から2004年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は大蔵週報に連載されたコラムの中から好評を博した内容を集めたもので、著者の視点や考察が散りばめられています。タイトルが示す通り、読者に対する問いかけや思考を促すような内容が含まれている可能性があり、特定のテーマに偏らず幅広い話題が扱われているかもしれません。文章のトーンや具体的な内容については購入後に確認いただくのが良いでしょう。 状態:見返し書込みあり

歌集 旅雁

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,350
井戸川美和子、人文書院、昭和17/初版、184p、19cm
初版 外装なし(パラカバー付) / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ・背少ハガレ、小口・天・地ヤケシミ、書込み(〇印)あり。序 太田水穂。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,350
井戸川美和子 、人文書院 、昭和17/初版 、184p 、19cm
初版 外装なし(パラカバー付) / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ・背少ハガレ、小口・天・地ヤケシミ、書込み(〇印)あり。序 太田水穂。 ■海外発送には対応していません

月刊キリスト 23(3)

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
教文館、昭46、108p、21cm
表紙経年
◆対談 このままでは殺されちゃう!-公害と市民運動 / 宇井純・松本文、ブロッホの希望 / 竹内豊治
、モルトマン・希望と変革 / 堀光男、希望も、そして絶望も / 笠原芳光、グラビア 聖書の植物-ユリとイチジク / 大槻虎男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、教文館 、昭46 、108p 、21cm
表紙経年 ◆対談 このままでは殺されちゃう!-公害と市民運動 / 宇井純・松本文、ブロッホの希望 / 竹内豊治 、モルトマン・希望と変革 / 堀光男、希望も、そして絶望も / 笠原芳光、グラビア 聖書の植物-ユリとイチジク / 大槻虎男
  • 単品スピード注文

東京  風物歌集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
堀内通孝 著、都市計画協会、昭28、197p、19×17.5、1冊
初版 カバー付 献呈署名簽 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京  風物歌集

1,430 (送料:¥200~)
堀内通孝 著 、都市計画協会 、昭28 、197p 、19×17.5 、1冊
初版 カバー付 献呈署名簽 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

東京 : 風物歌集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
堀内通孝 著、都市計画協会、昭和28、197p、19×18cm
B6大 初版 パラカバーヤケスレ 本体多少のスレ 小口地少ヤケ 天は元々銀着色
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
堀内通孝 著 、都市計画協会 、昭和28 、197p 、19×18cm
B6大 初版 パラカバーヤケスレ 本体多少のスレ 小口地少ヤケ 天は元々銀着色

明治少年懐古

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850 (送料:¥310~)
川上澄生 著、明治美術研究所、昭19、121p、19cm、1冊
3000部本 裸 木版入り 表紙・背わずかスレ 背表紙1点シミ 経年ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治少年懐古

3,850 (送料:¥310~)
川上澄生 著 、明治美術研究所 、昭19 、121p 、19cm 、1冊
3000部本 裸 木版入り 表紙・背わずかスレ 背表紙1点シミ 経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

恐れずおもねらず : 雑誌『正論』30年の軌跡

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
『正論』編集部 編、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、37895、555p、22cm
書名:恐れずおもねらず : 雑誌『正論』30年の軌跡
著者:『正論』編集部 編
出版元:扶桑社 産経新聞ニュースサービス
刊行年:2003/10/01
版表示:
説明:『正論』編集部が編纂した『恐れずおもねらず : 雑誌『正論』30年の軌跡』は、1970年代から続く雑誌『正論』の約30年間の歩みをまとめた一冊です。扶桑社と産経新聞ニュースサービスから2003年に刊行され、政治や社会を巡る言説の変遷や編集方針の一端を感じ取れる内容となっています。雑誌の歴史的背景や特色に興味がある方に向け、時代の動きと誌面の関係を見る目安として役立ちそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
『正論』編集部 編 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、37895 、555p 、22cm
書名:恐れずおもねらず : 雑誌『正論』30年の軌跡 著者:『正論』編集部 編 出版元:扶桑社 産経新聞ニュースサービス 刊行年:2003/10/01 版表示: 説明:『正論』編集部が編纂した『恐れずおもねらず : 雑誌『正論』30年の軌跡』は、1970年代から続く雑誌『正論』の約30年間の歩みをまとめた一冊です。扶桑社と産経新聞ニュースサービスから2003年に刊行され、政治や社会を巡る言説の変遷や編集方針の一端を感じ取れる内容となっています。雑誌の歴史的背景や特色に興味がある方に向け、時代の動きと誌面の関係を見る目安として役立ちそうです。 状態:

これだけは知っておきたい日中問題20のポイント : 東シナ海ガス田開発・「南京大虐殺」・チベット人弾圧 : 日中関係の現状と課題とは

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
勝岡寛次 著、明成社、平成21年、48p、21cm
初版
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

これだけは知っておきたい日中問題20のポイント : 東シナ海ガス田開発・「南京大虐殺」・チベット人弾圧 : 日中関係の現状と課題とは

500
勝岡寛次 著 、明成社 、平成21年 、48p 、21cm
初版

皇学館大学紀要 (31)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,000 (送料:¥185~)
皇學館大學、皇学館大学、冊、21cm
平成5年発行。カバーに少皺・少シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
皇學館大學 、皇学館大学 、冊 、21cm
平成5年発行。カバーに少皺・少シミ。
  • 単品スピード注文

反〈安倍式積極的平和主義〉論

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,200
纐纈厚 著、凱風社、2014、299p、20cm46判
カバー きれい
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

反〈安倍式積極的平和主義〉論

1,200
纐纈厚 著 、凱風社 、2014 、299p 、20cm46判
カバー きれい

国際法で世界がわかる  ニュースを読み解く32講

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
森川幸一, 森肇志, 岩月直樹, 藤澤巌, 北村朋史 編、岩波書店、2016、342p
A5カバー帯 定価2800+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際法で世界がわかる  ニュースを読み解く32講

1,400 (送料:¥250~)
森川幸一, 森肇志, 岩月直樹, 藤澤巌, 北村朋史 編 、岩波書店 、2016 、342p
A5カバー帯 定価2800+税 美本
  • 単品スピード注文

暴論 ・ これでいいのだ!

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
坪内祐三・福田和也  構成:石丸元章、扶桑社、2004年初版第1刷、576頁、B6判・ソフトカバー
●定価1800円+税●週刊SPA!連載の名物対談80連発。●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 カバーはスレがやや目立ち、上下端などに少しヨレ・シワあり。本体はオモテ表紙・ウラ表紙に薄っすらヨレ。背に3列ほど、開きジワが上から下まで走っていますが、本文印刷面にノド割れは発生していません。天地小口に若干スレキズ・汚れ。本文印刷面は良好です。帯は銀ホイル紙のためスレがかなり目立ち、少しヨレ・シワもあり。後ろ面の袖に折れた跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
坪内祐三・福田和也  構成:石丸元章 、扶桑社 、2004年初版第1刷 、576頁 、B6判・ソフトカバー
●定価1800円+税●週刊SPA!連載の名物対談80連発。●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。 カバーはスレがやや目立ち、上下端などに少しヨレ・シワあり。本体はオモテ表紙・ウラ表紙に薄っすらヨレ。背に3列ほど、開きジワが上から下まで走っていますが、本文印刷面にノド割れは発生していません。天地小口に若干スレキズ・汚れ。本文印刷面は良好です。帯は銀ホイル紙のためスレがかなり目立ち、少しヨレ・シワもあり。後ろ面の袖に折れた跡あり。

日本を貶めた10人の売国政治家 <幻冬舎新書 130>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
小林よしのり 編、幻冬舎、248p、18cm
2009年第5刷。波うちがあります。カバーに多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本を貶めた10人の売国政治家 <幻冬舎新書 130>

300 (送料:¥300~)
小林よしのり 編 、幻冬舎 、248p 、18cm
2009年第5刷。波うちがあります。カバーに多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

厨のあたり <槻の木叢書 第12編>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
林圭子、砂子屋書房、昭和18、285頁、1冊
初版 函ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
林圭子 、砂子屋書房 、昭和18 、285頁 、1冊
初版 函ヤケシミ

愛と鮮血の記録 : 殉国沖縄学徒隊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
金城和彦 著、国洸社、昭和41年、370p 図版14枚 地図、27cm
帯少ヤブレ 函ヤケ、シミ、ヨゴレ 本体パラフィンヤブレ 三方少シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

愛と鮮血の記録 : 殉国沖縄学徒隊

500
金城和彦 著 、国洸社 、昭和41年 、370p 図版14枚 地図 、27cm
帯少ヤブレ 函ヤケ、シミ、ヨゴレ 本体パラフィンヤブレ 三方少シミ 本文書き込みなし

僕の島は戦場だった : 封印された沖縄戦の記憶

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
佐野眞一 著、集英社 集英社インターナショナル、2013年初版、318p、20cm、1冊
「管理番号227-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

僕の島は戦場だった : 封印された沖縄戦の記憶

500
佐野眞一 著 、集英社 集英社インターナショナル 、2013年初版 、318p 、20cm 、1冊
「管理番号227-1」

曽布研究 曽鞏文化叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
熊鳴琴著、江西人民出版社、2019年06月
曾巩文化丛书:曾布研究(纪念曾巩诞辰1000周年)

曾布(1036-1107)は、北宋末期の政治家で、曾鞏の異母弟。歴史上評価の分かれる人物で、『宋史』編撰者と政治的に対立していたため「宋史・姦臣伝」にその名を連ねた、悲劇的色彩の強い人物でもある。
本書は「曾布とその家族」「文人としての曾布」「曾布と北宋後期の党争」という3つの側面から、曾布の真実の姿を探求する研究書で、北宋末期の政治概況を背景に、曾布の人物像を立体的に提示する。
曾巩生誕1000年を記念して刊行される『曽鞏文化叢書』シリーズの一点。

以曾布为中心,从曾巩家族与曾布、曾布生平仕宦与熙宁变法、南丰家学与曾布文风、曾布交游和身后是非等方面,系统研究了曾布与曾巩家族的关系,佐证了曾巩家族作为江西最负盛名的衣冠望族长盛不衰、名家辈出的宗族文化、家风传承的文脉关系。

【目次】
绪论
第一章 曾氏家族与曾布生活的时代
第一节 变革与党争:曾布生活的北宋中后期时代特征
第二节 曾布的家族与姻亲
第二章 初涉党争:曾布生平仕宦与熙宁变法中的起落
第一节 曾布的生平仕宦
第二节 投身新法阵营
第三节 与吕惠卿之争:根究市易务违法案
第三章 策位枢府:赞助“绍述”与曾布章惇蔡卞之争
第一节 “毅然中立”:曾布与哲宗朝的党派之争
第二节 曾布与“绍述”及对外开边事宜
第四章 “龟鹤宰相”:曾布与宋徽宗初立政局
第一节 徽宗策立与建中靖国格局的奠定
第二节 入元祐党籍:建中之政的失败与曾布的政治结局
第五章 书香传家:南丰家学与曾布的文苑风采
第一节 曾布与南丰家学
第二节 曾布的文苑风采
第六章 曾布交游考
第一节 同年之交:曾布与苏轼
第二节 朋僚门人之交
第三节 崇信佛教与曾布的方外之交
第七章 身后是非:子孙后裔与曾布“奸臣论”辨析
第一节 子孙姻亲与曾布的身后是非
第二节 从曾布看北宋后期党争
第三节 所谓的“曾布奸臣论
征引和参考文献
附录一 曾布家族北宋世系表
附录二 曾布简明年表
附录三 《云阳曾氏十四修家乘》之《文肃家传》
附录四 《曾巩诸妹婿名实考辨》
附录五 《〈全宋诗〉曾布诗订补》
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
熊鳴琴著 、江西人民出版社 、2019年06月
曾巩文化丛书:曾布研究(纪念曾巩诞辰1000周年) 曾布(1036-1107)は、北宋末期の政治家で、曾鞏の異母弟。歴史上評価の分かれる人物で、『宋史』編撰者と政治的に対立していたため「宋史・姦臣伝」にその名を連ねた、悲劇的色彩の強い人物でもある。 本書は「曾布とその家族」「文人としての曾布」「曾布と北宋後期の党争」という3つの側面から、曾布の真実の姿を探求する研究書で、北宋末期の政治概況を背景に、曾布の人物像を立体的に提示する。 曾巩生誕1000年を記念して刊行される『曽鞏文化叢書』シリーズの一点。 以曾布为中心,从曾巩家族与曾布、曾布生平仕宦与熙宁变法、南丰家学与曾布文风、曾布交游和身后是非等方面,系统研究了曾布与曾巩家族的关系,佐证了曾巩家族作为江西最负盛名的衣冠望族长盛不衰、名家辈出的宗族文化、家风传承的文脉关系。 【目次】 绪论 第一章 曾氏家族与曾布生活的时代 第一节 变革与党争:曾布生活的北宋中后期时代特征 第二节 曾布的家族与姻亲 第二章 初涉党争:曾布生平仕宦与熙宁变法中的起落 第一节 曾布的生平仕宦 第二节 投身新法阵营 第三节 与吕惠卿之争:根究市易务违法案 第三章 策位枢府:赞助“绍述”与曾布章惇蔡卞之争 第一节 “毅然中立”:曾布与哲宗朝的党派之争 第二节 曾布与“绍述”及对外开边事宜 第四章 “龟鹤宰相”:曾布与宋徽宗初立政局 第一节 徽宗策立与建中靖国格局的奠定 第二节 入元祐党籍:建中之政的失败与曾布的政治结局 第五章 书香传家:南丰家学与曾布的文苑风采 第一节 曾布与南丰家学 第二节 曾布的文苑风采 第六章 曾布交游考 第一节 同年之交:曾布与苏轼 第二节 朋僚门人之交 第三节 崇信佛教与曾布的方外之交 第七章 身后是非:子孙后裔与曾布“奸臣论”辨析 第一节 子孙姻亲与曾布的身后是非 第二节 从曾布看北宋后期党争 第三节 所谓的“曾布奸臣论 征引和参考文献 附录一 曾布家族北宋世系表 附录二 曾布简明年表 附录三 《云阳曾氏十四修家乘》之《文肃家传》 附录四 《曾巩诸妹婿名实考辨》 附录五 《〈全宋诗〉曾布诗订补》 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

僕の島は戦場だった : 封印された沖縄戦の記憶

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
佐野眞一 著、集英社 集英社インターナショナル、2013.5.20 第1刷、318p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
佐野眞一 著 、集英社 集英社インターナショナル 、2013.5.20 第1刷 、318p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

実用女子書翰文

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,950
村雨荘司 編 ; 小野鵞堂 書、西東書房、142p、15×23cm
題箋欠、書き込み有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,950
村雨荘司 編 ; 小野鵞堂 書 、西東書房 、142p 、15×23cm
題箋欠、書き込み有。

コミュニケーションの政治社会学 : メディア言説・ヘゲモニー・民主主義 <Minerva社会学叢書 36>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,750
山腰修三 著、ミネルヴァ書房、2012年1月、249p、22cm
初版 カバー上部極少折れあり 帯 三方」ヤケ無し 線引無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コミュニケーションの政治社会学 : メディア言説・ヘゲモニー・民主主義 <Minerva社会学叢書 36>

2,750
山腰修三 著 、ミネルヴァ書房 、2012年1月 、249p 、22cm
初版 カバー上部極少折れあり 帯 三方」ヤケ無し 線引無し 書き込み無し 保存状態良好です。

明治少年懐古 特製限定版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
8,800 (送料:¥300~)
川上澄生、明治美術研究所、昭和19年、121p.、19cm
限定200部、初版、木版画5葉入、カバ:カラーテープ/いろがみ貼付多数・ヤケ端いたみシワ・よごれ多少、三方ヤケ、後見返し:わずかに剝がし跡、本文:いたみノド割れシミ多少・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
川上澄生 、明治美術研究所 、昭和19年 、121p. 、19cm
限定200部、初版、木版画5葉入、カバ:カラーテープ/いろがみ貼付多数・ヤケ端いたみシワ・よごれ多少、三方ヤケ、後見返し:わずかに剝がし跡、本文:いたみノド割れシミ多少・書込折れなし
  • 単品スピード注文

僕の島は戦場だった : 封印された沖縄戦の記憶

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
佐野眞一 著、集英社 集英社インターナショナル、318p、20cm
帯 カバー有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

僕の島は戦場だった : 封印された沖縄戦の記憶

1,500
佐野眞一 著 、集英社 集英社インターナショナル 、318p 、20cm
帯 カバー有り、//

美術手帖 1994年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
美術出版社、1994年
目次画像あり 第697号 スレ、フチ少傷ミ、表紙に開きジワ

身近になった博物館:安斎千鶴子

東京の厳選30館:大月浩子, 菅野美香, 立浪明, 谷口英久, 田村恵子, 土橋とし子, 平林享子, 森今日子
医学文化館 , 五十嵐健治記念洗濯資料館, 馬の博物館, 江戸東京たてもの園, 大宮市立漫画会館, 家具の博物館, 紙の博物館, 川崎市立日本民家園, 自転車文化センター, 醸造博物館, 聖徳記念絵画館, 新横浜ラーメン博物館, セキグチ・ドールハウス, 千社札博物館, 太鼓館, 大名時計博物館, 東京水産大学水産資料館, 日本カメラ博物館, 日本玩具資料館, 日本銀行金融研究所貨幣博物館, 日本大学農獣医学部資科館, 文化学園服飾博物館, 文具資料館, ボタンの博物館, 武蔵野音楽大学楽器博物館, 村井かるた資料館, 明治大学考古学博物館, 目黒寄生虫館, 靖國神社遊就館, 早稲田大学坪内博士記念演劇博物館

フランチェスコ・クレメンテ, 篠原資明
1874年 パリ 第1回印象派展とその時代 ターミノロジーと受容:末永照和
村上隆

ラク・コーチェズニー, サルヴァドール・ダリ, ジュリア・シェア, ベル=シミオン・ファイナル, セーラ・ルーカス, ヘレン・チャドウィック, 印象主義時代への旅展, オワロン城

龍崎哲郎, 高山登, 向山喜章, 有地左右一, 笹岡敬, 槙野匠, 吉良有美, 芝崎博敏, 加藤万也, 川俣正, 山口啓介, おだマスミ

「うつすこと」と「見ること」 意識拡大装置
色の博物誌「赤」 神秘の謎解き
現代美術入門 わかりやすい現代美術 戦後・美術の変貌
企業の名品 アートコレクション展
追悼 中村傅三郎 日本彫塑史研究の先駆者として:中原佑介

八田淳
インタヴュー 峯村敏明 平行主義の実践
菅木志雄 芸術のプラティック:菅原教夫
飯田深雪・倫子展, ヨーロッパの近代美術展
MUSEUM REPORT 長野県信濃美術館
ヘルダー:谷川渥
ロバート・アトキンズ 戦争記録画~トーナリズム

日展作家はボアダムズ:塚村真美
ゴヤに惹かれて夢のいまここ:矢田卓
福井県に誕生した"きのこの森”
三浦俊彦「これは餡パンではない」:清水哲朗
「ロバート・モリス 精神/身体問題」:南雄介
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1994年
目次画像あり 第697号 スレ、フチ少傷ミ、表紙に開きジワ 身近になった博物館:安斎千鶴子 東京の厳選30館:大月浩子, 菅野美香, 立浪明, 谷口英久, 田村恵子, 土橋とし子, 平林享子, 森今日子 医学文化館 , 五十嵐健治記念洗濯資料館, 馬の博物館, 江戸東京たてもの園, 大宮市立漫画会館, 家具の博物館, 紙の博物館, 川崎市立日本民家園, 自転車文化センター, 醸造博物館, 聖徳記念絵画館, 新横浜ラーメン博物館, セキグチ・ドールハウス, 千社札博物館, 太鼓館, 大名時計博物館, 東京水産大学水産資料館, 日本カメラ博物館, 日本玩具資料館, 日本銀行金融研究所貨幣博物館, 日本大学農獣医学部資科館, 文化学園服飾博物館, 文具資料館, ボタンの博物館, 武蔵野音楽大学楽器博物館, 村井かるた資料館, 明治大学考古学博物館, 目黒寄生虫館, 靖國神社遊就館, 早稲田大学坪内博士記念演劇博物館 フランチェスコ・クレメンテ, 篠原資明 1874年 パリ 第1回印象派展とその時代 ターミノロジーと受容:末永照和 村上隆 ラク・コーチェズニー, サルヴァドール・ダリ, ジュリア・シェア, ベル=シミオン・ファイナル, セーラ・ルーカス, ヘレン・チャドウィック, 印象主義時代への旅展, オワロン城 龍崎哲郎, 高山登, 向山喜章, 有地左右一, 笹岡敬, 槙野匠, 吉良有美, 芝崎博敏, 加藤万也, 川俣正, 山口啓介, おだマスミ 「うつすこと」と「見ること」 意識拡大装置 色の博物誌「赤」 神秘の謎解き 現代美術入門 わかりやすい現代美術 戦後・美術の変貌 企業の名品 アートコレクション展 追悼 中村傅三郎 日本彫塑史研究の先駆者として:中原佑介 八田淳 インタヴュー 峯村敏明 平行主義の実践 菅木志雄 芸術のプラティック:菅原教夫 飯田深雪・倫子展, ヨーロッパの近代美術展 MUSEUM REPORT 長野県信濃美術館 ヘルダー:谷川渥 ロバート・アトキンズ 戦争記録画~トーナリズム 日展作家はボアダムズ:塚村真美 ゴヤに惹かれて夢のいまここ:矢田卓 福井県に誕生した"きのこの森” 三浦俊彦「これは餡パンではない」:清水哲朗 「ロバート・モリス 精神/身体問題」:南雄介
  • 単品スピード注文

僕の島は戦場だった : 封印された沖縄戦の記憶

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
佐野眞一 著、集英社 集英社インターナショナル、318p、20cm
帯に薄ヤケ破れ、カバー薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

僕の島は戦場だった : 封印された沖縄戦の記憶

1,500
佐野眞一 著 、集英社 集英社インターナショナル 、318p 、20cm
帯に薄ヤケ破れ、カバー薄ヤケ、

鳥居の研究 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥600~)
根岸栄隆 著、厚生閣、昭和18年、445p、1冊
A5 カバー付 小口少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
根岸栄隆 著 、厚生閣 、昭和18年 、445p 、1冊
A5 カバー付 小口少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

軍国日本の形成 : 士族意識の展開とその終末 【「千々和実」宛謹呈本】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
福地重孝 著、春秋社、昭和34年、22cm、1冊
函入。エンピツ少書込有。三方茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヤケシミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
福地重孝 著 、春秋社 、昭和34年 、22cm 、1冊
函入。エンピツ少書込有。三方茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

愛と鮮血の記録 : 殉国沖縄学徒隊

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
金城和彦 著、国洸社、370p 図版14枚 地図、27cm
函にヤケ染みスレ、表紙にヤケ、見返し前後・天に印、見返し前後にスタンプ有り、本の天地小口にヤケ染み、帯有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愛と鮮血の記録 : 殉国沖縄学徒隊

2,500
金城和彦 著 、国洸社 、370p 図版14枚 地図 、27cm
函にヤケ染みスレ、表紙にヤケ、見返し前後・天に印、見返し前後にスタンプ有り、本の天地小口にヤケ染み、帯有り、

全国神社祭神御神徳記

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
岡田米夫 著、神社新報社、昭50、236p、22cm、1冊
函ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国神社祭神御神徳記

2,200
岡田米夫 著 、神社新報社 、昭50 、236p 、22cm 、1冊
函ヤケ 本体良好

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー