文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「革新」の検索結果
7,819件

現場教師のみたアメリカの教育 技術革新時代における教師のあり方を中心として

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
国際教育会編、文教出版、昭41、1
国際教育会報告第3集・初版函ヤケと少イタミですが線引等ありません   1ワ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現場教師のみたアメリカの教育 技術革新時代における教師のあり方を中心として

710
国際教育会編 、文教出版 、昭41 、1
国際教育会報告第3集・初版函ヤケと少イタミですが線引等ありません   1ワ3

古事記研究 昭和17年2月号 昭和の御民としての古事記研究者の本務 日本精神史論 個人主義からの脱却 黄泉醜女の軍勢 6(2)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
日本論叢社 [編]、日本論叢社、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
パンチ穴
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古事記研究 昭和17年2月号 昭和の御民としての古事記研究者の本務 日本精神史論 個人主義からの脱却 黄泉醜女の軍勢 6(2)

1,500
日本論叢社 [編] 、日本論叢社 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ パンチ穴 読めれば良しとされる方向けです

新版 基軸づくり 創造と変革を生むリーダーシップ

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
900
古川久敬、日本能率協会マネジメントセンター、2006年、337P、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
古川久敬 、日本能率協会マネジメントセンター 、2006年 、337P 、1冊
カバー

俳句と川柳 「笑い」と「切れ」の考え方、たのしみ方 講談社現代新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
復本一郎 著、講談社、平成11、260頁、新書版、1冊
初版 カバー 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句と川柳 「笑い」と「切れ」の考え方、たのしみ方 講談社現代新書

1,400 (送料:¥0~)
復本一郎 著 、 講談社 、平成11 、260頁 、新書版 、1冊
初版 カバー 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

イヴ・サンローラン展 モードの革新と栄光

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
Yves Saint Laurent、セゾン美術館、1990年、229ページ、約27.6×23.6×・・・
1990年にセゾン美術館で開催された「イヴ・サンローラン展 モードの革新と栄光」に際して制作された展覧会公式図録。

1958年のデビューから1990年までの活動を通観し、デザイン画、コレクション写真、展示風景、関係者による寄稿文などを収録した、日本初の本格的回顧展の記録。

ファッション史およびモード資料として資料的価値の高い一冊。


▼ 状態
・カバー:スレ、小傷、経年ヤケあり
・本体:概ね良好
・小口:経年ヤケあり
・本文:通読に支障なし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
Yves Saint Laurent 、セゾン美術館 、1990年 、229ページ 、約27.6×23.6×2cm 、1
1990年にセゾン美術館で開催された「イヴ・サンローラン展 モードの革新と栄光」に際して制作された展覧会公式図録。 1958年のデビューから1990年までの活動を通観し、デザイン画、コレクション写真、展示風景、関係者による寄稿文などを収録した、日本初の本格的回顧展の記録。 ファッション史およびモード資料として資料的価値の高い一冊。 ▼ 状態 ・カバー:スレ、小傷、経年ヤケあり ・本体:概ね良好 ・小口:経年ヤケあり ・本文:通読に支障なし
  • 単品スピード注文

外国為替の知識 <日経文庫> 第2版

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
770
国際通貨研究所 編、日本経済新聞社、231p、18cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
国際通貨研究所 編 、日本経済新聞社 、231p 、18cm

浄土仏教の思想 第14巻 : 清沢満之 山崎弁栄

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
脇本平也, 河波昌、講談社、1992年、395p.、20cm
初版、函帯:やぶれ端ヨレ多少、函:わずかにシミ、後見返し:剥がし跡多少、本文:赤鉛筆青鉛筆書込・二つ折り跡多少
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
脇本平也, 河波昌 、講談社 、1992年 、395p. 、20cm
初版、函帯:やぶれ端ヨレ多少、函:わずかにシミ、後見返し:剥がし跡多少、本文:赤鉛筆青鉛筆書込・二つ折り跡多少
  • 単品スピード注文

「愛媛が生んだ進歩・革新の先覚者」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
中川悦良、創風社出版、2023年、278p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
中川悦良 、創風社出版 、2023年 、278p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

本郷教壇 新人第8巻第12号 臨時増刊

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
5,500
海老名弾正(発行兼編輯人)、新人社、明治39年11月28日、A5判、1冊
儒教に対する基督教の使命、権威と奉仕、神の国の秘儀、人格の根本的革新、基督の人体観
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
海老名弾正(発行兼編輯人) 、新人社 、明治39年11月28日 、A5判 、1冊
儒教に対する基督教の使命、権威と奉仕、神の国の秘儀、人格の根本的革新、基督の人体観 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

医薬品産業組織論

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
550 (送料:¥380~)
南部鶴彦 編、東京大学出版会、280p、22cm、1
〈商品No.464143〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医薬品産業組織論

550 (送料:¥380~)
南部鶴彦 編 、東京大学出版会 、280p 、22cm 、1
〈商品No.464143〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

都財政危機の打開と革新都政 都職労による都財政白書

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
都職労中央執行委員会都財政確立要求具体化プロジェクト:編、東京都職員労働組合、1976
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1976年初版。カバーに軽いヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都財政危機の打開と革新都政 都職労による都財政白書

3,000 (送料:¥185~)
都職労中央執行委員会都財政確立要求具体化プロジェクト:編 、東京都職員労働組合 、1976
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1976年初版。カバーに軽いヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

フィルムとカメラの世界史:技術革新と企業

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥600~)
リーズ・V.ジェンキンズ 著 ; 中岡哲郎, 高松亨, 中岡俊介 訳、平凡社、1998年、478p、・・・
小口にやや汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:④レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂文本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
リーズ・V.ジェンキンズ 著 ; 中岡哲郎, 高松亨, 中岡俊介 訳 、平凡社 、1998年 、478p 、22cmA5判ハードカバー
小口にやや汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:④レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂文本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

即戦力化教育の展開 <能力開発革新シリーズ 3>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
服部治 著、日本能率協会、昭和61
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和61年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
服部治 著 、日本能率協会 、昭和61
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和61年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

現代アジアの教育 : その伝統と革新 訂正版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
馬越徹 編、東信堂、281p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
馬越徹 編 、東信堂 、281p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

安保・沖縄問題と集団的自衛権

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
上田耕一郎 著、新日本出版社、1997年、254p、20cm、1冊
署名入り  初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
上田耕一郎 著 、新日本出版社 、1997年 、254p 、20cm 、1冊
署名入り  初版 カバー 帯

日本における構造改革 2

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
佐藤昇 編、三一書房、1961年、231p、18cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー擦れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
佐藤昇 編 、三一書房 、1961年 、231p 、18cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー擦れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

現代人の起源論争 : 人類二度目の旅路 新訂.

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ブライアン・M.フェイガン 著 ; 河合信和 訳、どうぶつ社、1997、341p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ブライアン・M.フェイガン 著 ; 河合信和 訳 、どうぶつ社 、1997 、341p 、20cm

安保・沖縄問題と集団的自衛権

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,000
上田耕一郎 著、新日本出版社、254p、20cm
ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安保・沖縄問題と集団的自衛権

1,000
上田耕一郎 著 、新日本出版社 、254p 、20cm
ヤケしみ

消費革命とレジア産業

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
日本生産性本部生産性研究所:編、東洋経済新報社、昭和37
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和37年3刷。カバー全体に強いヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消費革命とレジア産業

1,500 (送料:¥185~)
日本生産性本部生産性研究所:編 、東洋経済新報社 、昭和37
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和37年3刷。カバー全体に強いヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

日本労働市場の構造 : 「技術革新」と労働市場の構造的変化 <東大社会科学研究叢書 ; 21>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
7,000
山本潔 著、東京大学出版会、338p、22cm
外函にヤケシミ、破れ、スレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000
山本潔 著 、東京大学出版会 、338p 、22cm
外函にヤケシミ、破れ、スレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

創造的破壊の精神 : 明日をひらく経営

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
北川一栄 著、東京書房社、昭和41年初版、269p 図版、19cm
函スレやや目立ちます。函背に少傷み。経年によるヤケ、シミ。元パラ、少破れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価480円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
北川一栄 著 、東京書房社 、昭和41年初版 、269p 図版 、19cm
函スレやや目立ちます。函背に少傷み。経年によるヤケ、シミ。元パラ、少破れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価480円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

アメリカ海兵隊(非営利型組織の自己革新)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
野中郁次郎、中公新書、1996・6・30第4刷、1冊
本の状態(普通)新書判。1775年に英軍を模して創設されたアメリカ合衆国海兵隊は独立戦争いらい二度の世界大戦朝鮮ベトナム湾岸戦争などで重要な任務を遂行し・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ海兵隊(非営利型組織の自己革新)

450
野中郁次郎 、中公新書 、1996・6・30第4刷 、1冊
本の状態(普通)新書判。1775年に英軍を模して創設されたアメリカ合衆国海兵隊は独立戦争いらい二度の世界大戦朝鮮ベトナム湾岸戦争などで重要な任務を遂行し・・

日本愛国革新本義・国民共同体王道国家農本建設論序文他

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,000
橘孝三郎、国民精神文化研究所第五期研究員筆記代用、昭10、1冊
? 168P 橘氏愛郷塾及び其他との関係
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本愛国革新本義・国民共同体王道国家農本建設論序文他

8,000
橘孝三郎 、国民精神文化研究所第五期研究員筆記代用 、昭10 、1冊
? 168P 橘氏愛郷塾及び其他との関係

ソーシャルパワーの時代―「つながりのチカラ」が革新する企業と地域の価値共創(CSV)戦略

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
649 (送料:¥250~)
玉村 雅敏 上木原 弘修 小島 敏明 横田 浩一 井上 貴至 池本 修悟ほか、産学社、360、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ソーシャルパワーの時代―「つながりのチカラ」が革新する企業と地域の価値共創(CSV)戦略

649 (送料:¥250~)
玉村 雅敏 上木原 弘修 小島 敏明 横田 浩一 井上 貴至 池本 修悟ほか 、産学社 、360 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

資本主義のレギュラシオン理論 政治経済学の革新

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
ミシェル・アグリエッタ/ 若森章孝 山田鋭夫 大田一廣 海老塚明:訳、大村書店、1989
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成元年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bzf2d1327k9k3wk/50530.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

資本主義のレギュラシオン理論 政治経済学の革新

500
ミシェル・アグリエッタ/ 若森章孝 山田鋭夫 大田一廣 海老塚明:訳 、大村書店 、1989
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成元年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bzf2d1327k9k3wk/50530.jpg?dl=0

実験医学 Vol.23 No.2 2005年1月号 特集:技術革新とバイオ研究 躍進のストラテジー

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
松林正實 御子柴克彦 多比良和誠 宮脇敦史 横山茂之 榊佳之 田中啓二、羊土社、2005
小口(地)に号数書込み 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/18xsiz530ucw2dj/75242.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実験医学 Vol.23 No.2 2005年1月号 特集:技術革新とバイオ研究 躍進のストラテジー

700
松林正實 御子柴克彦 多比良和誠 宮脇敦史 横山茂之 榊佳之 田中啓二 、羊土社 、2005
小口(地)に号数書込み 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/18xsiz530ucw2dj/75242.jpg?dl=0

英国のモダン・デザイン インテリアにみる伝統と革新 ヴィクトリア&アルバート美術館展図録

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,450 (送料:¥185~)
宮島久雄編集、NHKきんきメディアプラン、1994、199、30cm
概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

英国のモダン・デザイン インテリアにみる伝統と革新 ヴィクトリア&アルバート美術館展図録

1,450 (送料:¥185~)
宮島久雄編集 、NHKきんきメディアプラン 、1994 、199 、30cm
概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

新聞記者の見た革新:何故こう無力なのか

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥180~)
上之郷利昭・屋山太郎著、ダイヤモンドタイム社、1976年、1冊
296p、B6判、4刷、カバー、帯(背上端に少キレ)、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく(176p余白に微ヤケ)線引・書込・頁折痕なし、巻末遊紙に小印有、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新聞記者の見た革新:何故こう無力なのか

700 (送料:¥180~)
上之郷利昭・屋山太郎著 、ダイヤモンドタイム社 、1976年 、1冊
296p、B6判、4刷、カバー、帯(背上端に少キレ)、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく(176p余白に微ヤケ)線引・書込・頁折痕なし、巻末遊紙に小印有、ランクB
  • 単品スピード注文

日本の教育 第1巻~第6巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
市川正午監修/教育開発研究所刊、教育開発研究所、平2、全6冊
1生涯学習化社会の教育計画 2変動する社会の教育制度 3岐路に立つ教育行財政 4学校改善と教職の未来 5教育内容・方法の革新 6教育改革の理論と構造
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の教育 第1巻~第6巻

9,900
市川正午監修/教育開発研究所刊 、教育開発研究所 、平2 、全6冊
1生涯学習化社会の教育計画 2変動する社会の教育制度 3岐路に立つ教育行財政 4学校改善と教職の未来 5教育内容・方法の革新 6教育改革の理論と構造

知識の創造・普及・活用 学習社会のナレッジ・マネジメント

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
OECD教育研究革新センター編/青山貴子ほか訳、明石書店、2012、A5、1冊
カバー 美本 奥付頁下部余白にゴム印  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知識の創造・普及・活用 学習社会のナレッジ・マネジメント

4,000
OECD教育研究革新センター編/青山貴子ほか訳 、明石書店 、2012 、A5 、1冊
カバー 美本 奥付頁下部余白にゴム印  

芸術公論 第3巻第6号 (大正8年6月) 芸術五大改造論

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900 (送料:¥610~)
石川勝治 編、芸術公論社、1919、1冊
経年ヤケシミ 背傷み 角折れ 口絵3枚+83頁 社説:美術学校改造論、文展改造五條件、文芸革新論、東京音楽学校根本改造論、演劇の根本改造論 松林桂月、山本春挙、高島北海等寄文 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900 (送料:¥610~)
石川勝治 編 、芸術公論社 、1919 、1冊
経年ヤケシミ 背傷み 角折れ 口絵3枚+83頁 社説:美術学校改造論、文展改造五條件、文芸革新論、東京音楽学校根本改造論、演劇の根本改造論 松林桂月、山本春挙、高島北海等寄文 ソフトカバー B5
  • 単品スピード注文

今も昔も―対決と挫折の歴史―

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
900
西田稔、吉村光生、オリオン出版社制作、昭和46年、318頁、B6判、1冊
初版 カバー微傷、裏扉少し折れ 表紙微ヤケ(僅かに色褪せ) 巻末付記/主要叛乱事件および関連事項、明治日本における革新的奇才―植木枝盛について― 巻末付録/幕府および諸藩所有艦船表 
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
西田稔、吉村光生 、オリオン出版社制作 、昭和46年 、318頁 、B6判 、1冊
初版 カバー微傷、裏扉少し折れ 表紙微ヤケ(僅かに色褪せ) 巻末付記/主要叛乱事件および関連事項、明治日本における革新的奇才―植木枝盛について― 巻末付録/幕府および諸藩所有艦船表 

今も昔も―対決と挫折の歴史―

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
西田稔、吉村光生、オリオン出版社制作、昭和46年、318頁、B6判、1冊
初版 カバー裏扉少し折れ 帯傷 表紙微ヤケ(僅かに色褪せ) 巻末付記/主要叛乱事件および関連事項、明治日本における革新的奇才―植木枝盛について― 巻末付録/幕府および諸藩所有艦船表 
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西田稔、吉村光生 、オリオン出版社制作 、昭和46年 、318頁 、B6判 、1冊
初版 カバー裏扉少し折れ 帯傷 表紙微ヤケ(僅かに色褪せ) 巻末付記/主要叛乱事件および関連事項、明治日本における革新的奇才―植木枝盛について― 巻末付録/幕府および諸藩所有艦船表 

価値共創のサービスイノベーション実践論ー「サービスモデル」で考える7つの経営革新

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,700
村上輝康、松井拓己編著。サービス産業生産性協議会協力、生産性出版、2021年10月初
カバー少擦れ背中央に6mm径程の軽い小押し傷。帯付。本に目立つ読み癖無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

価値共創のサービスイノベーション実践論ー「サービスモデル」で考える7つの経営革新

1,700
村上輝康、松井拓己編著。サービス産業生産性協議会協力 、生産性出版 、2021年10月初
カバー少擦れ背中央に6mm径程の軽い小押し傷。帯付。本に目立つ読み癖無

新聞研究 1980年3月号 No.344

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
日本新聞協会、1
新聞記者読本'80 / 革新の時代における新聞報道の課題 中江利忠 / 状況論的発想のパラドックスと新聞記者 安田武 / 取材の仕方 記事の書き方 吉野正弘 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・表紙に印・若干線引き有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞研究 1980年3月号 No.344

1,200
、日本新聞協会 、1
新聞記者読本'80 / 革新の時代における新聞報道の課題 中江利忠 / 状況論的発想のパラドックスと新聞記者 安田武 / 取材の仕方 記事の書き方 吉野正弘 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・表紙に印・若干線引き有。よろしくお願いいたします。

大正期の青春群像ーヒューマニズムの胎動ー

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
東珠樹、美術公論社、1984(昭和59) 一冊、313頁、B6
初版 カバー 帯=背部分ヤケ 本体良好 「方寸」「スバル」とパンの会、「白樺」の創刊とその同人たち、白樺の美術運動、「青鞜」と新しき女、芥川龍之介と大正時代、フュウザン会の美術革新、草土社の美術運動 他 図版多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正期の青春群像ーヒューマニズムの胎動ー

2,200
東珠樹 、美術公論社 、1984(昭和59) 一冊 、313頁 、B6
初版 カバー 帯=背部分ヤケ 本体良好 「方寸」「スバル」とパンの会、「白樺」の創刊とその同人たち、白樺の美術運動、「青鞜」と新しき女、芥川龍之介と大正時代、フュウザン会の美術革新、草土社の美術運動 他 図版多

自治体革新の展望

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700
大島太郎 著、未来社、1981年、284p、四六判、1冊
第1刷 カバs法ヤケ・表面に数本のごく遅い薄引き傷、
表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ、地:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本体、紙質・本文・印字とともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自治体革新の展望

700
大島太郎 著 、未来社 、1981年 、284p 、四六判 、1冊
第1刷 カバs法ヤケ・表面に数本のごく遅い薄引き傷、 表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ、地:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本体、紙質・本文・印字とともに状態良好

月刊イスラエル 6月号 中東コネクション-PLOとソ連のコントロール イスラエル便り(45) 独立34周年の夕べ 新技術・新製品-イスラエル航空産業の技術革新 モーセの歩いた道 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
ジョン・ラフィン、笈川博一、野々村和延、日本・イスラエル親善協会、1982年
B5判 三方ヤケ少 本編美 18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊イスラエル 6月号 中東コネクション-PLOとソ連のコントロール イスラエル便り(45) 独立34周年の夕べ 新技術・新製品-イスラエル航空産業の技術革新 モーセの歩いた道 

1,000
ジョン・ラフィン、笈川博一、野々村和延 、日本・イスラエル親善協会 、1982年
B5判 三方ヤケ少 本編美 18頁

ホンダで学んだ人間管理学 華色の時を惜しむ

菅村書店
 東京都中野区本町
5,500
財津永量・著、鳥影社、2000年12月22日発行、200頁、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、1冊
自動車、クルマ、企業革新、ベンチャービジネス、経営コンサルタント、ビジネス書
謹呈本、遊び紙にマジックで宛名・署名があります。
帯に少破れ・汚れ、少反り、スレ跡、イタミがあります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
財津永量・著 、鳥影社 、2000年12月22日発行 、200頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
自動車、クルマ、企業革新、ベンチャービジネス、経営コンサルタント、ビジネス書 謹呈本、遊び紙にマジックで宛名・署名があります。 帯に少破れ・汚れ、少反り、スレ跡、イタミがあります。状態はあまり良くありません。

龍谷大学経営学論集 第53巻第1号 横山勝英教授退職記念号

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
江島由裕・秋庭太・金泰旭「韓国ベンチャー企業の特性と成長」/守屋晴雄「老舗における経営革新についての・・・
ハードカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍谷大学経営学論集 第53巻第1号 横山勝英教授退職記念号

1,500 (送料:¥185~)
江島由裕・秋庭太・金泰旭「韓国ベンチャー企業の特性と成長」/守屋晴雄「老舗における経営革新についての一考察」/横山勝英「最終講義 人権の視点からみた経営学部教育の一課題」 ほか 、龍谷大学経営学会 、2013年 、巻頭写真頁1枚・目次ほか1枚・108頁 、B5判
ハードカバー
  • 単品スピード注文

短歌という負い目/短歌学入門 万葉集から始まる短歌革新の歴史 (オンデマンド版) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
千々和久幸/辰巳正明、梓書院/笠間書院、2002/no data、2
(短歌という負い目):カバー背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価2857円+税。/(短歌学入門):紙装。本体良好。初版。。(オンデマンド版)。青色背カバー/白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌という負い目/短歌学入門 万葉集から始まる短歌革新の歴史 (オンデマンド版) の2冊

2,200
千々和久幸/辰巳正明 、梓書院/笠間書院 、2002/no data 、2
(短歌という負い目):カバー背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価2857円+税。/(短歌学入門):紙装。本体良好。初版。。(オンデマンド版)。青色背カバー/白色表紙。

小松左京“21世紀”セレクション3 継ぐのは誰か?/ヴォミーサ 【技術革新 さらに彼方の明日】編 (徳間文庫) 小松左京

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,370 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小松左京“21世紀”セレクション3 継ぐのは誰か?/ヴォミーサ 【技術革新 さらに彼方の明日】編 (徳間文庫) 小松左京

2,370 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

地域産業の経営革新: ー中小企業の活性化と地域創生ー

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
片上 洋 , 種市 豊 , 西田 安慶、税務経理協会、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等に・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】こ
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域産業の経営革新: ー中小企業の活性化と地域創生ー

1,500 (送料:¥250~)
片上 洋 , 種市 豊 , 西田 安慶 、税務経理協会 、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、180
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】こ
  • 単品スピード注文

医道革新論 医療制度と医療費を中心として 普及版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥185~)
諸岡存 島影盟、大東出版社、1938、334、19cm
普及版 函欠 表装剥がれ箇所あり、少よごれ・背やけ 小口・見返し・扉等経年しみ 1箇所ページ余白福耳(印刷部影響なし) 他は経年並 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

医道革新論 医療制度と医療費を中心として 普及版

4,000 (送料:¥185~)
諸岡存 島影盟 、大東出版社 、1938 、334 、19cm
普及版 函欠 表装剥がれ箇所あり、少よごれ・背やけ 小口・見返し・扉等経年しみ 1箇所ページ余白福耳(印刷部影響なし) 他は経年並 
  • 単品スピード注文

自動主義遊戯教授の革新 自動教育研究会著 A5判初版248p 明誠館発行 大正7年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
遊戯の意義・遊戯の起源に関する学説・遊戯の本質と使命・遊戯と体操との関係・自動教育主義の真髄・
各地に於ける随意遊戯・発表的動作を主とする遊戯・行進を主とする遊戯・競走主とする遊戯・他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
遊戯の意義・遊戯の起源に関する学説・遊戯の本質と使命・遊戯と体操との関係・自動教育主義の真髄・ 各地に於ける随意遊戯・発表的動作を主とする遊戯・行進を主とする遊戯・競走主とする遊戯・他
  • 単品スピード注文

技術革新と経済・社会の変貌 (1968年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,320
経済同友会、鹿島研究所出版会
昭和43年発行。見返しに記名・日付書込み、本文に赤鉛筆での線引・書込み十数ページ、裁断面にヤケシミ、他多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

技術革新と経済・社会の変貌 (1968年)

1,320
経済同友会 、鹿島研究所出版会
昭和43年発行。見返しに記名・日付書込み、本文に赤鉛筆での線引・書込み十数ページ、裁断面にヤケシミ、他多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

現代劇の形成 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
リチャード・ギルマン著/塩尻恭子訳、論創社、平26、373頁、A5、1冊
カバー・帯付 現代演劇を代表する8人の革新的劇作家―ビューヒナー、イプセン、ストリンドベリ、チェーホフ、ピランデルロ、ブレヒト、ベケット、ハントケの人と作品について詳述
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代劇の形成 

2,200
リチャード・ギルマン著/塩尻恭子訳 、論創社 、平26 、373頁 、A5 、1冊
カバー・帯付 現代演劇を代表する8人の革新的劇作家―ビューヒナー、イプセン、ストリンドベリ、チェーホフ、ピランデルロ、ブレヒト、ベケット、ハントケの人と作品について詳述

中国の電子・鉄鋼産業 比較経済研究所研究シリーズ10  技術革新と企業改革

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,830 (送料:¥360~)
松崎義編、法政大学出版局、1996.3、382p、菊判150×220、1.00
カバー・帯付 菊判 美本
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,830 (送料:¥360~)
松崎義編 、法政大学出版局 、1996.3 、382p 、菊判150×220 、1.00
カバー・帯付 菊判 美本
  • 単品スピード注文

沖縄民衆運動の伝統 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
吉原公一郎、福村出版社、1973/11、293頁、4-6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケ 謝花昇と民権運動 宮古島国会請願運動と人頭税 ソテツ地獄下の教師たち 徴兵忌避者の視点に即して 大宜味村村政革新同盟の運動 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄民衆運動の伝統 初版

2,750
吉原公一郎 、福村出版社 、1973/11 、293頁 、4-6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケ 謝花昇と民権運動 宮古島国会請願運動と人頭税 ソテツ地獄下の教師たち 徴兵忌避者の視点に即して 大宜味村村政革新同盟の運動 ほか

化学工業における技術革新と労働問題 [其の1]・〔其の2〕揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,400
東京大学社会科学研究所編、東京大学社会科学研究所、昭56-57、2冊
東京大学社会科学研究所調査報告17,18 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

化学工業における技術革新と労働問題 [其の1]・〔其の2〕揃

5,400
東京大学社会科学研究所編 、東京大学社会科学研究所 、昭56-57 、2冊
東京大学社会科学研究所調査報告17,18 B5

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー