文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音 空」の検索結果
5,615件

世界現代建築写真シリーズ 01~10 10冊一括

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
13,200 (送料:¥250~)
集文社、1977
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 280mm    01 住宅:1・2階建住宅/傾斜地住宅/コートハウス/別荘  02 集合住宅:アパート/住宅群/階段状住宅/高層住宅 03 小住宅:小住宅/休暇住宅/連続住宅 04 博物館:博物館・美術館/図書館/研究所 05 ホテル・レストラン:ホテル/モーテル/ユースホテル/レストラン 06 幼稚園・老人ホーム:幼稚園/青少年会館/ /老人ホーム/保養所 07 集会施設:劇場/音楽ホール/文化会館/会議場 08 交通・通信施設:パーキングビル/鉄道駅/空港/放送・通信施設 09 商業施設:ショッピングセンター/デパート/商店/ショールーム 10 体育施設:スポーツセンター/体育館/プール/特殊スポーツ施設
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥250~)
、集文社 、1977
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 280mm    01 住宅:1・2階建住宅/傾斜地住宅/コートハウス/別荘  02 集合住宅:アパート/住宅群/階段状住宅/高層住宅 03 小住宅:小住宅/休暇住宅/連続住宅 04 博物館:博物館・美術館/図書館/研究所 05 ホテル・レストラン:ホテル/モーテル/ユースホテル/レストラン 06 幼稚園・老人ホーム:幼稚園/青少年会館/ /老人ホーム/保養所 07 集会施設:劇場/音楽ホール/文化会館/会議場 08 交通・通信施設:パーキングビル/鉄道駅/空港/放送・通信施設 09 商業施設:ショッピングセンター/デパート/商店/ショールーム 10 体育施設:スポーツセンター/体育館/プール/特殊スポーツ施設
  • 単品スピード注文

トラベルジャンキーアフガニスタン

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
十朱質正 著、三一書房、2009年、255p、21cm
カバー、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
十朱質正 著 、三一書房 、2009年 、255p 、21cm
カバー、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

失われた足跡 <岩波文庫 32-798-1>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
カルペンティエル 作 ; 牛島信明 訳、岩波書店、467p、15cm
【2014年初版 カバー】カバーイタミ・シミ、背下部シミ・ヌレあり。本体背下部シミ・ヌレあり。ページオレあり。保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりも多めだが通読は可能)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
カルペンティエル 作 ; 牛島信明 訳 、岩波書店 、467p 、15cm
【2014年初版 カバー】カバーイタミ・シミ、背下部シミ・ヌレあり。本体背下部シミ・ヌレあり。ページオレあり。保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりも多めだが通読は可能)
  • 単品スピード注文

万徳幽霊奇譚;詐欺師 (講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
金 石範【著】《キム ソクポム》<Kim Suok Puom>、講談社、平成3年、15cm(A6)、・・・
初版 1991年 (ヤケ・少痛み/カバー色褪せ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
金 石範【著】《キム ソクポム》<Kim Suok Puom> 、講談社 、平成3年 、15cm(A6) 、1冊
初版 1991年 (ヤケ・少痛み/カバー色褪せ)
  • 単品スピード注文

デザイン No.51 1963年9月 <北海道拓殖銀行丸ノ内支店のインテリア・デザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 西尾忠久、剣持勇ほか ; 表紙デザイン : 早川良雄、美術出版社、19・・・
背に欠損箇所あり(補修済み)

アーノルド・バーガ(Arnold Varga)の新聞広告 / 西尾忠久
デザインする音楽 <デザインをめぐる諸考察> / 秋山邦晴
カーネギーホール アイ・ジョージ・ショーのポスター / 早川義雄
北海道拓殖銀行丸ノ内支店のインテリア・デザイン / 剣持勇
空港の標識とパターン(ロスアンゼルス・シカゴ) <デザイナーの眼> / 田中正明
アメリカの創造⑤ クリエイティブ・プランニング / 中井幸一
インテリア・デザインと人間工学④ / 小原二郎
デザイン・ダイジェスト
レーダー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 西尾忠久、剣持勇ほか ; 表紙デザイン : 早川良雄 、美術出版社 、1963 、56p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
背に欠損箇所あり(補修済み) アーノルド・バーガ(Arnold Varga)の新聞広告 / 西尾忠久 デザインする音楽 <デザインをめぐる諸考察> / 秋山邦晴 カーネギーホール アイ・ジョージ・ショーのポスター / 早川義雄 北海道拓殖銀行丸ノ内支店のインテリア・デザイン / 剣持勇 空港の標識とパターン(ロスアンゼルス・シカゴ) <デザイナーの眼> / 田中正明 アメリカの創造⑤ クリエイティブ・プランニング / 中井幸一 インテリア・デザインと人間工学④ / 小原二郎 デザイン・ダイジェスト レーダー
  • 単品スピード注文

SD 1996年05月号 多様性と調和の建築ゲルカン+マルクの最新作

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、124、A4変
1978年の国際コンペ「パーレビ国立図書館」最優秀賞受賞を機に、その名が世界に知られたゲルカン+マルク。本号では、場所性や都市との調和を設計理念とし、大規模建築を手掛ける彼らの1990年代の最新作・プロジェクトを紹介する。

エルプショセー139/ミロ・データシステム・ビル/サラマンダー・ハウス/ドイチェ・レヴィジオン/チューリッヒ・ハウス/レーベック音楽・会議ホール/独日センター/ライプツィヒ・メッセ/ハノーバー・メッセ/ハンブルク空港駐車場/ベルリン・レールター駅/ミュンヘン21・プロジェクト/シュトゥットガルト21・プロジェクト

鈴木了二の最近作 佐木島プロジェクト、佐木島の住宅
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1996年05月号 多様性と調和の建築ゲルカン+マルクの最新作

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、124 、A4変
1978年の国際コンペ「パーレビ国立図書館」最優秀賞受賞を機に、その名が世界に知られたゲルカン+マルク。本号では、場所性や都市との調和を設計理念とし、大規模建築を手掛ける彼らの1990年代の最新作・プロジェクトを紹介する。 エルプショセー139/ミロ・データシステム・ビル/サラマンダー・ハウス/ドイチェ・レヴィジオン/チューリッヒ・ハウス/レーベック音楽・会議ホール/独日センター/ライプツィヒ・メッセ/ハノーバー・メッセ/ハンブルク空港駐車場/ベルリン・レールター駅/ミュンヘン21・プロジェクト/シュトゥットガルト21・プロジェクト 鈴木了二の最近作 佐木島プロジェクト、佐木島の住宅
  • 単品スピード注文

謎の石仏 : 作仏聖の足跡 <角川選書 238>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
宮島潤子 著、角川書店、平成5年、245p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
宮島潤子 著 、角川書店 、平成5年 、245p 、19cm

『 世界遺産 』 ディアゴスティーニDVD世界遺産コレクション DVDのみ 全90巻+「特別号 日本編・姫路城」1巻、合計91巻揃い

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
14,000 (送料:¥185~)
世界遺産の本誌はありません、DVDのみとなります
DVDケーススレあり

▶  フルカラー、世界遺産の概要のほか、各巻ごとに複数収録される世界遺産現場の、ルポルタージュの、音声による解説入り。本誌が無くても、専属ナレーターが皆さまを各地にお連れし、世界遺産の空間をご案内致します

▶  ユネスコの公認の元、世界各地の、① 文化遺産、② 自然遺産、③、その両方の要素を持ち合わせる複合遺産を、総力をあげて取材。

▶  全91巻各巻に.《各巻3地区ずつ収録》、世界遺産273地区を、自室に居ながら、お楽しみになれます

▶  収録動画、総時間数、およそ3,900分〜4,000分前後の大ボリューム、たっぷり全世界の世界遺産をお巡り下さいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000 (送料:¥185~)
世界遺産の本誌はありません、DVDのみとなります DVDケーススレあり ▶  フルカラー、世界遺産の概要のほか、各巻ごとに複数収録される世界遺産現場の、ルポルタージュの、音声による解説入り。本誌が無くても、専属ナレーターが皆さまを各地にお連れし、世界遺産の空間をご案内致します ▶  ユネスコの公認の元、世界各地の、① 文化遺産、② 自然遺産、③、その両方の要素を持ち合わせる複合遺産を、総力をあげて取材。 ▶  全91巻各巻に.《各巻3地区ずつ収録》、世界遺産273地区を、自室に居ながら、お楽しみになれます ▶  収録動画、総時間数、およそ3,900分〜4,000分前後の大ボリューム、たっぷり全世界の世界遺産をお巡り下さいませ
  • 単品スピード注文

広東語会話練習帖

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
600 (送料:¥180~)
金丸邦三 編、大学書林新書版、昭和51年、108p、18cm
重版カバー少ヤケシワ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
金丸邦三 編 、大学書林新書版 、昭和51年 、108p 、18cm
重版カバー少ヤケシワ 
  • 単品スピード注文

虫の世界を探ねて

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
横山桐郎 著、大日本雄弁会講談社、392p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
横山桐郎 著 、大日本雄弁会講談社 、392p 、20cm
  • 単品スピード注文

高校進学 昭和37年8月号 中学生の友・三年/東京湾の少年漁夫/キャノン/特殊高校探訪

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
小学館、1962年
高校進学 昭和37年8月号 小学館 1962年 A5判.
「中学生の友・三年」
「カラー世界の旅:ハワイの空は青く」
「グラビア:ハワイのバック・ボーン日系人の生活と意見/東京湾の少年漁夫 鈴本勇治君/ほか」
「世界最初の原子力商船サバナ号乗船記」
「賜盃に結ぶ愛の灯/新大関栃ノ海」
「原爆の傷あとはいえず/17年目の夏を迎えた広島の表情」
「日本の躍進産業ルポ:世界のカメラ・キャノン」
「私の腕に未来がある 特殊高校探訪:岩倉工業高校/芸大付属音楽学校/石川島工業高校/大島商船高校」他386p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ハゲ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、記事p切取り欠あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、小学館 、1962年
高校進学 昭和37年8月号 小学館 1962年 A5判. 「中学生の友・三年」 「カラー世界の旅:ハワイの空は青く」 「グラビア:ハワイのバック・ボーン日系人の生活と意見/東京湾の少年漁夫 鈴本勇治君/ほか」 「世界最初の原子力商船サバナ号乗船記」 「賜盃に結ぶ愛の灯/新大関栃ノ海」 「原爆の傷あとはいえず/17年目の夏を迎えた広島の表情」 「日本の躍進産業ルポ:世界のカメラ・キャノン」 「私の腕に未来がある 特殊高校探訪:岩倉工業高校/芸大付属音楽学校/石川島工業高校/大島商船高校」他386p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ハゲ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、記事p切取り欠あり.
  • 単品スピード注文

日本語版 『ポピュラ・サイエンス』 8号~80号内27冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
イヴニング・スター社 (銀座)、昭23~27
B5判 各60P程
在号=8~14・16・17・19・20・22・25~28・35・36・38・49・56・60・61・72・75・79・80号。

■記事=「原子爆弾是非論」「休みなく回転する新型蓄音器」「今日の米国爆撃機」「古本を利用した書斎ランプ」「原子力発生所はいかに操作されるか」「人間の喜怒哀楽を犬で研究」「新しい人工の月は作れるか」「原子爆撃機を狙う新型誘導弾」「家庭用防空壕」「米国砲兵の射撃を分析する」「鉄道の災害防止装置」「危険!放射線」「月は人間の植民地となるか」「アイロンの要らない洋服登場」「ネバダの原爆実験はこうして行われた」等々。
25号は臨時増刊号『写真篇』。一部に少イタミ、各経年相応の劣化有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語版 『ポピュラ・サイエンス』 8号~80号内27冊

22,000
イヴニング・スター社 (銀座) 、昭23~27
B5判 各60P程 在号=8~14・16・17・19・20・22・25~28・35・36・38・49・56・60・61・72・75・79・80号。 ■記事=「原子爆弾是非論」「休みなく回転する新型蓄音器」「今日の米国爆撃機」「古本を利用した書斎ランプ」「原子力発生所はいかに操作されるか」「人間の喜怒哀楽を犬で研究」「新しい人工の月は作れるか」「原子爆撃機を狙う新型誘導弾」「家庭用防空壕」「米国砲兵の射撃を分析する」「鉄道の災害防止装置」「危険!放射線」「月は人間の植民地となるか」「アイロンの要らない洋服登場」「ネバダの原爆実験はこうして行われた」等々。 25号は臨時増刊号『写真篇』。一部に少イタミ、各経年相応の劣化有。

太陽の黄金の林檎 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
レイ・ブラッドベリ 著 ; 小笠原豊樹 訳、早川書房、昭40、230p、19cm
新書判 少ヤケスレ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽の黄金の林檎 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

400
レイ・ブラッドベリ 著 ; 小笠原豊樹 訳 、早川書房 、昭40 、230p 、19cm
新書判 少ヤケスレ 印

黒澤明と早坂文雄 : 風のように侍は

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,500 (送料:¥600~)
西村雄一郎 著、筑摩書房、815p、20cm
<2005 初版 カバー 帯>帯スレ約1.5cmヤブレ背にオレ痕 カバー少スレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
西村雄一郎 著 、筑摩書房 、815p 、20cm
<2005 初版 カバー 帯>帯スレ約1.5cmヤブレ背にオレ痕 カバー少スレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
早船ちよ 著、理論社、1967.3 第2刷、377p、19cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1,300 (送料:¥300~)
早船ちよ 著 、理論社 、1967.3 第2刷 、377p 、19cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中国伝来物語 <サンデー叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
寺尾善雄 著、秋田書店、299p 図版、19cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
寺尾善雄 著 、秋田書店 、299p 図版 、19cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

太陽の黄金の林檎 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
レイ・ブラッドベリ 著 ; 小笠原豊樹 訳、早川書房、昭和44、230p、19cm
シミ・3方ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽の黄金の林檎 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

450
レイ・ブラッドベリ 著 ; 小笠原豊樹 訳 、早川書房 、昭和44 、230p 、19cm
シミ・3方ヤケありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

絶対的生活 再刊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
倉田百三、大東出版社、昭16
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絶対的生活 再刊

2,800
倉田百三 、大東出版社 、昭16
四六判 函

九州八十八所巡礼

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
九州八十八ヵ所霊場会 編 ; 白木利幸 著、朱鷺書房、1997、245p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州八十八所巡礼

500
九州八十八ヵ所霊場会 編 ; 白木利幸 著 、朱鷺書房 、1997 、245p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1000+税・並美

司馬遼太郎考 : モラル的緊張へ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
小林竜雄 著、中央公論新社、2002、325p、20cm、1冊
初版 B6 325p カバー背色とび 帯 天地小口少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司馬遼太郎考 : モラル的緊張へ

500
小林竜雄 著 、中央公論新社 、2002 、325p 、20cm 、1冊
初版 B6 325p カバー背色とび 帯 天地小口少しヤケ

海の詩集 初版 アンカット

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,000 (送料:¥200~)
佐藤清 著、上田書店、100p、20cm
大正12年発行初版。装丁村井榮二
カバーごく僅かなヤケ。
本文未読、アンカットそのまま残っています。
本冊中身に書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
佐藤清 著 、上田書店 、100p 、20cm
大正12年発行初版。装丁村井榮二 カバーごく僅かなヤケ。 本文未読、アンカットそのまま残っています。 本冊中身に書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

生活学事典

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
6,500 (送料:¥600~)
川添登, 一番ケ瀬康子 監修 ; 日本生活学会 編、TBSブリタニカ、1999年、657p、27cm
カバー少傷、帯少し汚れ、ページ内は良好です。遊び紙に札剥し跡あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥600~)
川添登, 一番ケ瀬康子 監修 ; 日本生活学会 編 、TBSブリタニカ 、1999年 、657p 、27cm
カバー少傷、帯少し汚れ、ページ内は良好です。遊び紙に札剥し跡あり
  • 単品スピード注文

海野十三集 : 三人の双生児 <ちくま文庫 怪奇探偵小説傑作選 5>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
海野十三 著 ; 日下三蔵 編、筑摩書房、2001、558p、15cm
初版、カバヤケ、スレキズ、本文概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
海野十三 著 ; 日下三蔵 編 、筑摩書房 、2001 、558p 、15cm
初版、カバヤケ、スレキズ、本文概ね良
  • 単品スピード注文

立命館大学アート・リサーチセンター紀要 アート・リサーチ Vol.20 2020年3月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
立命館大学アート・リサーチセンター、2020
A4判162頁 状態:良好 近世後期以降における関西竹工芸の展開/1860年代における西洋人の忠臣蔵へのまなざし/見落とされた北斎刊本:明治13年刊「画本唐詩選五言絶句」/京都市における「日本近代建築総覧」掲載物件の空間分布と現況について/日本のロックの黎明期における京都の音楽シーンとその周辺について ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、立命館大学アート・リサーチセンター 、2020
A4判162頁 状態:良好 近世後期以降における関西竹工芸の展開/1860年代における西洋人の忠臣蔵へのまなざし/見落とされた北斎刊本:明治13年刊「画本唐詩選五言絶句」/京都市における「日本近代建築総覧」掲載物件の空間分布と現況について/日本のロックの黎明期における京都の音楽シーンとその周辺について ほか
  • 単品スピード注文

竿師一代 : 釣り竿作りにかけた波瀾の生涯

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
潮見三郎 著、つり人社、337p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
潮見三郎 著 、つり人社 、337p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

忘れられたワルツ = Valses oubliées

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
絲山秋子 著、新潮社、179p、20cm
★見返しに著者献呈サイン・落款入
初版 帯 カバー
帯ヤケ・小ヤブレ カバー少イタミ
本体外観微ヨゴレ 中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘れられたワルツ = Valses oubliées

1,500
絲山秋子 著 、新潮社 、179p 、20cm
★見返しに著者献呈サイン・落款入 初版 帯 カバー 帯ヤケ・小ヤブレ カバー少イタミ 本体外観微ヨゴレ 中身良好

奈良六大寺大観 補訂版 第8巻(興福寺2) 解説抜刷

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,500
奈良六大寺大観刊行会 編、岩波書店、2000.9、97, 7, 10p、38cm、1
解説のみ(図版、函なし)、背ヤケ少、文中良好。ゆうパックで発送。文:鎌倉初頭の興福寺再興と鎌倉彫刻、収録:彫刻37、史料3、補訂。挿図65、別刷6。37x29.5
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良六大寺大観 補訂版 第8巻(興福寺2) 解説抜刷

3,500
奈良六大寺大観刊行会 編 、岩波書店 、2000.9 、97, 7, 10p 、38cm 、1
解説のみ(図版、函なし)、背ヤケ少、文中良好。ゆうパックで発送。文:鎌倉初頭の興福寺再興と鎌倉彫刻、収録:彫刻37、史料3、補訂。挿図65、別刷6。37x29.5

海軍予備学生 <中公文庫>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
700
蝦名賢造 著、中央公論新社、1999、656p、16cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍予備学生 <中公文庫>

700
蝦名賢造 著 、中央公論新社 、1999 、656p 、16cm 、1
カバー

兵営村の少年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
12,700 (送料:¥800~)
南条三郎 著、文昭社、314p、18cm
初版 私製カバー有 テープ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,700 (送料:¥800~)
南条三郎 著 、文昭社 、314p 、18cm
初版 私製カバー有 テープ有
  • 単品スピード注文

SACジャーナル No.26 <草月アートセンター 機関誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
13,200
編 : 勅使河原宏 ; 文 : 武満徹ほか ; デザイン : 志村和信、草月アートセンター、1962・・・
表紙に小印あり

LABORATORY / 志村和信
現代時評 観客はひとりぼっち / 東野芳明
舞踊の批評と観客 / こうだなりお
ジェローム・ロビンスのこと / 山野博大
分裂の加速 / 高橋悠治
NOTE / 若松美黄
SOGETSU CONTEMPORARY SERIES 16 ダンス・アクティヴィテイ1 : 若松美黄+木村百合子+高橋悠治によるモダン・ジャズとの試み
吃音宣言⑧ / 武満徹 ; 絵 : 真鍋博
映画ノート アパッチの眼⑥ / 飯島耕一
SAC トピックス25アメリカン・ジャズ・シーンの現状 / 植草甚一
MONTHLY REVIEW
・映画 太陽はHとりぼっち / 大岡信
・演劇 メカニズム作戦 実験と空想と / 石堂淑朗
製作室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
編 : 勅使河原宏 ; 文 : 武満徹ほか ; デザイン : 志村和信 、草月アートセンター 、1962 、頁付なし(16p) 、17.5 x 17.5cm 、1冊
表紙に小印あり LABORATORY / 志村和信 現代時評 観客はひとりぼっち / 東野芳明 舞踊の批評と観客 / こうだなりお ジェローム・ロビンスのこと / 山野博大 分裂の加速 / 高橋悠治 NOTE / 若松美黄 SOGETSU CONTEMPORARY SERIES 16 ダンス・アクティヴィテイ1 : 若松美黄+木村百合子+高橋悠治によるモダン・ジャズとの試み 吃音宣言⑧ / 武満徹 ; 絵 : 真鍋博 映画ノート アパッチの眼⑥ / 飯島耕一 SAC トピックス25アメリカン・ジャズ・シーンの現状 / 植草甚一 MONTHLY REVIEW ・映画 太陽はHとりぼっち / 大岡信 ・演劇 メカニズム作戦 実験と空想と / 石堂淑朗 製作室

日本美術全集 第3巻 奈良時代Ⅱ 東大寺・正倉院と興福寺

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
13,000 (送料:¥800~)
辻惟雄, 泉武夫, 山下裕二, 板倉聖哲 編集委員、小学館、2013、287p、38cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本美術全集 第3巻 奈良時代Ⅱ 東大寺・正倉院と興福寺

13,000 (送料:¥800~)
辻惟雄, 泉武夫, 山下裕二, 板倉聖哲 編集委員 、小学館 、2013 、287p 、38cm 、1冊
  • 単品スピード注文

バロックの日本

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
守安敏久 著、国書刊行会、2003、263, 8p、22cm、1
初版、 帯、 カバー少よごれ、地にB印あり、本文書込み・線引き・折れなし、月岡芳年、牧野信一、牧野邦夫、寺山修司、横尾忠則、五人の「バロック作家」を呼び集めた、気鋭の学者による、メディア横断的最新評論集。(帯のことばより)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バロックの日本

800
守安敏久 著 、国書刊行会 、2003 、263, 8p 、22cm 、1
初版、 帯、 カバー少よごれ、地にB印あり、本文書込み・線引き・折れなし、月岡芳年、牧野信一、牧野邦夫、寺山修司、横尾忠則、五人の「バロック作家」を呼び集めた、気鋭の学者による、メディア横断的最新評論集。(帯のことばより)

科学マジック 1 アマチュア実験室

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
ケニス・M・スエジー 著/金沢養 訳、白揚社、1962
裸本。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学マジック 1 アマチュア実験室

1,000
ケニス・M・スエジー 著/金沢養 訳 、白揚社 、1962
裸本。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

正法眼蔵新抄

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
毎田周一 著、中山書房、昭和40、482p、22cm、1冊
函、経年薄ヤケ、背稍強ヤケ、埃シミと大きな薄いマダラ状のシミ(こぼし跡?)、小さなヨゴレ少し、開口部ヘリ小さなヨレ、本体小口三方極薄い埃シミ僅かありますが経年状態良好です、送料レターパックプラス、函は並下、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正法眼蔵新抄

1,000
毎田周一 著 、中山書房 、昭和40 、482p 、22cm 、1冊
函、経年薄ヤケ、背稍強ヤケ、埃シミと大きな薄いマダラ状のシミ(こぼし跡?)、小さなヨゴレ少し、開口部ヘリ小さなヨレ、本体小口三方極薄い埃シミ僅かありますが経年状態良好です、送料レターパックプラス、函は並下、本体並

感覚<文庫クセジュ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
アンリ・ピエロン 著 ; 島崎敏樹, 豊田三郎 共訳、白水社、148
カバーはありません。表紙に蔵書印があります。本文に多くの書込みがあります。強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
アンリ・ピエロン 著 ; 島崎敏樹, 豊田三郎 共訳 、白水社 、148
カバーはありません。表紙に蔵書印があります。本文に多くの書込みがあります。強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

脳疾患検査法 : 器質的脳疾患患者における臨床検査

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
R.Klein & W.Mayer-Gross 著 ; 稲永和豊 訳、医学書院A5版、1967年、8・・・
初版カバーシミシワ、少ヤケくすみ 見返しに記名有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
R.Klein & W.Mayer-Gross 著 ; 稲永和豊 訳 、医学書院A5版 、1967年 、88p 、22cm
初版カバーシミシワ、少ヤケくすみ 見返しに記名有り 
  • 単品スピード注文

村上廣播 Murakami radio 村上春樹系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
[日]村上春樹 著 林少華 訳、上海譯文出版社、2012年03月
原作名: 村上ラヂオ
村上广播 村上春树随笔系列 上海译文出版社
(日) 村上春树著 (日) 大桥歩画 林少华译

本書是村上春樹進入作家成熟期或轉換期的標示之作。本書從2000年3月開始在雜志《anan》上連載,橫跨1年時間,包括50篇隨筆作品。“披薩”、“唱片”、“羅得島”、“弗吉尼亞?伍爾夫”、“炸面圈”,單是這些關鍵詞,已經足以吸引所有村上粉絲的眼球。當然,里面還包括很多新的話題,比如“火燒胸罩”、“柿籽問題”、“胡蘿卜君”等,其中“雞素燒”、“粗卷壽司”、“手卷”等和日本料理的話題有很多,整本隨筆集充滿了村上味。尤其讓人印象深刻的是,從身為作家出道出席《群像》新人獎頒獎儀式時的記憶“關于西裝”開始,邊引用錢德勒小說里的臺詞,邊對村上作品里主要的主題之一“死亡”進行考察,以“說再見”結束。“我覺得自己在相應的背景和音樂中得以從個人角度對二十世紀順利告別。”(說再見)這一末尾的話表現出《村上廣播》標示著村上迎來了自己作為一名作家的成熟期或者說轉換期這一重要節點。

目录
译者短语
关于西装
有营养的音乐
餐馆之夜
火烧胸罩
猫山君的前途
鳗鱼
在罗得岛上空
胡萝卜君
柿籽花生
先看后跳也不坏
奥布拉迪•奥布拉达
煮通心粉去
苹果心情
牛蒡胡萝卜丝音乐
猫的自杀
喜欢鸡素烧
粗卷寿司和棒球场
三十年前发生的事
世界就是旧唱片店
大衣里的小狗
弗吉尼亚•伍尔夫真是可怕
傍晚的剃须
炸面圈
版画
相当有问题
多此一举的飞机
和炸肉饼的蜜月
教不了
啊,不妙
人为什么爱寿司
一塌糊涂的场景
广阔的原野
夹馅面包店
袖珍晶体管收音机
天上的血红玛丽
白色的谎言
奇怪的动物园
这样就行了
圆周率老伯
中央公园的隼
像恋爱的人一样
有餐车多好
长寿也……
古董店奇谈
不争吵
柳树为我哭泣
体重计
高尔夫那么有意思吗
只要有路
说再见这回事
后记
anan连载期间
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
[日]村上春樹 著 林少華 訳 、上海譯文出版社 、2012年03月
原作名: 村上ラヂオ 村上广播 村上春树随笔系列 上海译文出版社 (日) 村上春树著 (日) 大桥歩画 林少华译 本書是村上春樹進入作家成熟期或轉換期的標示之作。本書從2000年3月開始在雜志《anan》上連載,橫跨1年時間,包括50篇隨筆作品。“披薩”、“唱片”、“羅得島”、“弗吉尼亞?伍爾夫”、“炸面圈”,單是這些關鍵詞,已經足以吸引所有村上粉絲的眼球。當然,里面還包括很多新的話題,比如“火燒胸罩”、“柿籽問題”、“胡蘿卜君”等,其中“雞素燒”、“粗卷壽司”、“手卷”等和日本料理的話題有很多,整本隨筆集充滿了村上味。尤其讓人印象深刻的是,從身為作家出道出席《群像》新人獎頒獎儀式時的記憶“關于西裝”開始,邊引用錢德勒小說里的臺詞,邊對村上作品里主要的主題之一“死亡”進行考察,以“說再見”結束。“我覺得自己在相應的背景和音樂中得以從個人角度對二十世紀順利告別。”(說再見)這一末尾的話表現出《村上廣播》標示著村上迎來了自己作為一名作家的成熟期或者說轉換期這一重要節點。 目录 译者短语 关于西装 有营养的音乐 餐馆之夜 火烧胸罩 猫山君的前途 鳗鱼 在罗得岛上空 胡萝卜君 柿籽花生 先看后跳也不坏 奥布拉迪•奥布拉达 煮通心粉去 苹果心情 牛蒡胡萝卜丝音乐 猫的自杀 喜欢鸡素烧 粗卷寿司和棒球场 三十年前发生的事 世界就是旧唱片店 大衣里的小狗 弗吉尼亚•伍尔夫真是可怕 傍晚的剃须 炸面圈 版画 相当有问题 多此一举的飞机 和炸肉饼的蜜月 教不了 啊,不妙 人为什么爱寿司 一塌糊涂的场景 广阔的原野 夹馅面包店 袖珍晶体管收音机 天上的血红玛丽 白色的谎言 奇怪的动物园 这样就行了 圆周率老伯 中央公园的隼 像恋爱的人一样 有餐车多好 长寿也…… 古董店奇谈 不争吵 柳树为我哭泣 体重计 高尔夫那么有意思吗 只要有路 说再见这回事 后记 anan连载期间

美空ひばり : 民衆の心をうたって二十年 <フロンティア・ブックス>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
竹中労 著、弘文堂、1965、186p 図版、18cm
初版 カバー付き。新書。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の下部の全編に角打ちによる折れ曲がり、カバーに強いイタミ(キレ・欠け・コーティングハゲ・スレ・シミ・ヤケ・ヨゴレなど)があります。
”この本は、ひばり研究の第一人者が、横浜の下町に生まれ、豆歌手時代からゆるがぬスターの座を守りつづける、ひばりの今日までの歩みを克明にたどるとともに、その秘められた魅力のすべてを、はじめて公開した美空ひばり伝である”(カバー文)。
美空ひばり一文。
装丁:八木沢茂夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
竹中労 著 、弘文堂 、1965 、186p 図版 、18cm
初版 カバー付き。新書。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の下部の全編に角打ちによる折れ曲がり、カバーに強いイタミ(キレ・欠け・コーティングハゲ・スレ・シミ・ヤケ・ヨゴレなど)があります。 ”この本は、ひばり研究の第一人者が、横浜の下町に生まれ、豆歌手時代からゆるがぬスターの座を守りつづける、ひばりの今日までの歩みを克明にたどるとともに、その秘められた魅力のすべてを、はじめて公開した美空ひばり伝である”(カバー文)。 美空ひばり一文。 装丁:八木沢茂夫
  • 単品スピード注文

それいゆ 第23号 (23)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1952-12、冊、18x21cm
全体に経年焼、表紙下に剥がれあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ 第23号 (23)

4,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1952-12 、冊 、18x21cm
全体に経年焼、表紙下に剥がれあり

藝術新潮 昭和28年8月号 第4巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 河野鷹思、佐野繁次郎、山口勝弘ほか、新潮社、1953、230p、A5判・・・
藝術新潮欄(美術・文学・演劇・音樂・映画・ラジオ・流行)
藝術界“時の人” 荻須高德・近藤浩一路・インド國際美術展・小劇團ハイライト・松山樹子 アート寫眞版
ぴ・い・ぷ・る ≪藝術家通信二十氏≫
東西美術論㊲ / マルロオアンドレ ; 小松清
日本芸術史研究⑥ / 和辻哲郎
空想の美術館(座談会) / 矢代幸雄 ; 土方定一 ; 宮本三郎 ; 大久保泰
日本人の空間感覚の変遷 奈良⑧ / 竹山道雄
エトルリア遺跡 / 土方定一
藝術院會員の表情 室生犀星・辻永・山崎朝雲・稀音家淨觀 アート寫眞
和歌山≪美しき日本≫ アート寫眞 / 吉田潤
小杉放庵 / 木村莊八 ; 濱谷浩
芸術家の夏休み / 佐野繁次郎
パリの不思議な小唄歌い / 岡鹿之助
筆と墨と / エックロジェ・ヴァン
バロウの「ジュヴェ論」 / 鈴木力衛
ガラスの造型 / 山口勝弘
九日會行状記 / 森田元子
ジャズ(座談会) / 浦松佐美太郎 ; 野口久光 ; 黛敏郎 ; 中川タマオ
インドの国際美術展 / 阿部展也
売るためのデザイン / 河野鷹思
スタンバーク「アナタハン」の悲劇 / 川田恒二
チャーチル會ゆかた 日曜画家デザインのゆかたを嗤う / 福島慶子
男勝りの辯 小自叙傅 / 長門美保
ターキーの功罪 / 尾崎宏次
「落ちた偶像」 / 吉村公三郎
わが秘めわられたる生涯 自叙傅① / サルバドル・ダリ
J.P.サルトル「恭々しき娼婦」 / 芥川比呂志
ヨーロツパ紀行② / 岡本太郎
国枝金三 / 井上靖
GUIDE 繪画硏究所
GUIDE 素人演劇便利帳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 河野鷹思、佐野繁次郎、山口勝弘ほか 、新潮社 、1953 、230p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文学・演劇・音樂・映画・ラジオ・流行) 藝術界“時の人” 荻須高德・近藤浩一路・インド國際美術展・小劇團ハイライト・松山樹子 アート寫眞版 ぴ・い・ぷ・る ≪藝術家通信二十氏≫ 東西美術論㊲ / マルロオアンドレ ; 小松清 日本芸術史研究⑥ / 和辻哲郎 空想の美術館(座談会) / 矢代幸雄 ; 土方定一 ; 宮本三郎 ; 大久保泰 日本人の空間感覚の変遷 奈良⑧ / 竹山道雄 エトルリア遺跡 / 土方定一 藝術院會員の表情 室生犀星・辻永・山崎朝雲・稀音家淨觀 アート寫眞 和歌山≪美しき日本≫ アート寫眞 / 吉田潤 小杉放庵 / 木村莊八 ; 濱谷浩 芸術家の夏休み / 佐野繁次郎 パリの不思議な小唄歌い / 岡鹿之助 筆と墨と / エックロジェ・ヴァン バロウの「ジュヴェ論」 / 鈴木力衛 ガラスの造型 / 山口勝弘 九日會行状記 / 森田元子 ジャズ(座談会) / 浦松佐美太郎 ; 野口久光 ; 黛敏郎 ; 中川タマオ インドの国際美術展 / 阿部展也 売るためのデザイン / 河野鷹思 スタンバーク「アナタハン」の悲劇 / 川田恒二 チャーチル會ゆかた 日曜画家デザインのゆかたを嗤う / 福島慶子 男勝りの辯 小自叙傅 / 長門美保 ターキーの功罪 / 尾崎宏次 「落ちた偶像」 / 吉村公三郎 わが秘めわられたる生涯 自叙傅① / サルバドル・ダリ J.P.サルトル「恭々しき娼婦」 / 芥川比呂志 ヨーロツパ紀行② / 岡本太郎 国枝金三 / 井上靖 GUIDE 繪画硏究所 GUIDE 素人演劇便利帳
  • 単品スピード注文

環境工学 改訂新版 (学生のための建築学シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
板本 守正、朝倉書店、216
強めのヤケシミがあります。カバーに傷み汚れ、縁に折れ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境工学 改訂新版 (学生のための建築学シリーズ)

560 (送料:¥300~)
板本 守正 、朝倉書店 、216
強めのヤケシミがあります。カバーに傷み汚れ、縁に折れ破れがあります。
  • 単品スピード注文

ポスト・モダンの時代と建築

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
磯崎新、鹿島出版会、280、A5
『建築および建築外的思考』『建築の一九三〇年代』に続く、磯崎新と内外の著名人との3冊目の対談集。本編ではさまざまな領域の相手と語り合うのは同じく、より批評家的な性格の人々との諸外国に主題をおいた対話が多く見られる。

■目次

レイト・モダンの状況 ―1976

多木浩二(批評家)

「絵画」の枠組 ―ジャスパー・ジョーンズ

東野芳明(美術評論家)

次元の影 ―マルセル・デュシャン

中原佑介(美術評論家)

「間」の構図

武満徹(作曲家)

空間の様態

村上陽一郎(科学思想史・哲学専攻)

身体と空間

鈴木忠志(演出家)

庭のパフォーマンス

勅使河原宏(草月流第3代家元継承)

行脚のはじまり ―アントニオ・ガウディ

篠原紀信(写真家)

反システム ―カルロ・スカルパ

横山正(東京大学助教授)

同時代の建築家

R・マイヤー(建築家)

現代建築の状況 ―1980

K・フランプトン(建築史家 評論家)

遊牧民談義

E・ソットサス(建築家) B・ラディーチェ(フリージャーナリスト) 三宅一生(ファッションデザイナー) 浜野安宏(前『AXIS』編集長)

メンフィスの位置

B・ラディーチェ

もはや「デザイン」の時代ではない

A・メンディーニ(『ドムス』編集長)

月は太古からのヴィデオ

N・パイク(音楽家)

ポスト・モダンの状況 ―1984

多木浩二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥440~)
磯崎新 、鹿島出版会 、280 、A5
『建築および建築外的思考』『建築の一九三〇年代』に続く、磯崎新と内外の著名人との3冊目の対談集。本編ではさまざまな領域の相手と語り合うのは同じく、より批評家的な性格の人々との諸外国に主題をおいた対話が多く見られる。 ■目次 レイト・モダンの状況 ―1976 多木浩二(批評家) 「絵画」の枠組 ―ジャスパー・ジョーンズ 東野芳明(美術評論家) 次元の影 ―マルセル・デュシャン 中原佑介(美術評論家) 「間」の構図 武満徹(作曲家) 空間の様態 村上陽一郎(科学思想史・哲学専攻) 身体と空間 鈴木忠志(演出家) 庭のパフォーマンス 勅使河原宏(草月流第3代家元継承) 行脚のはじまり ―アントニオ・ガウディ 篠原紀信(写真家) 反システム ―カルロ・スカルパ 横山正(東京大学助教授) 同時代の建築家 R・マイヤー(建築家) 現代建築の状況 ―1980 K・フランプトン(建築史家 評論家) 遊牧民談義 E・ソットサス(建築家) B・ラディーチェ(フリージャーナリスト) 三宅一生(ファッションデザイナー) 浜野安宏(前『AXIS』編集長) メンフィスの位置 B・ラディーチェ もはや「デザイン」の時代ではない A・メンディーニ(『ドムス』編集長) 月は太古からのヴィデオ N・パイク(音楽家) ポスト・モダンの状況 ―1984 多木浩二
  • 単品スピード注文

丹波の牧歌 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
深尾須磨子 著、書物展望社、1935.11、271p、四六判、1
丸背紙装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
深尾須磨子 著 、書物展望社 、1935.11 、271p 、四六判 、1
丸背紙装、函付、経年日焼けシミ

情報社会の倫理と法 : 41のケースで学ぶ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
リチャード・A.スピネロ 著 ; 林紘一郎 監訳 ; 中西輝夫 訳、NTT、2007、316p、21・・・
カバー付、帯に薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
リチャード・A.スピネロ 著 ; 林紘一郎 監訳 ; 中西輝夫 訳 、NTT 、2007 、316p 、21cm 、1冊
カバー付、帯に薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

詩集 雪の言葉

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
4,800
森川葵村、葵村舎、昭和40、176p、22cm、1
私家版限定、初版、函キズ、背マーブル装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 雪の言葉

4,800
森川葵村 、葵村舎 、昭和40 、176p 、22cm 、1
私家版限定、初版、函キズ、背マーブル装

デザイン言語 感覚と論理を結ぶ思考法

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
奥出直人、後藤武(編)、慶應義塾大学出版会、2002、335, 6p、21cm
初版 帯 天微埃
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
奥出直人、後藤武(編) 、慶應義塾大学出版会 、2002 、335, 6p 、21cm
初版 帯 天微埃
  • 単品スピード注文

人類滅亡戦 : 見えざるCBR兵器 <サラリーマン・ブックス>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
3,000 (送料:¥210~)
加藤地三 著、読売新聞社、昭和38年、188p、18cm、1冊
初版/カバー傷み・汚れ/小口三方焼け/本文には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥210~)
加藤地三 著 、読売新聞社 、昭和38年 、188p 、18cm 、1冊
初版/カバー傷み・汚れ/小口三方焼け/本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

中学理科計算問題の解き方

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
竹内均 校閲、旺文社、1969、221、19cm
初版 ソフトカバー少ヤケ、少スレ 小口三方少ヤケ 天少シミ 目次にマーカー線 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学理科計算問題の解き方

1,500
竹内均 校閲 、旺文社 、1969 、221 、19cm
初版 ソフトカバー少ヤケ、少スレ 小口三方少ヤケ 天少シミ 目次にマーカー線 本文書き込みなし

アジア都市文化学の可能性 <大阪市立大学文学研究科叢書 第1巻>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
大阪市立大学大学院文学研究科アジア都市文化学教室 編 ; 橋爪紳也 責任編集、清文堂、平15、336・・・
挿図入 カバー 状態並
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アジア都市文化学の可能性 <大阪市立大学文学研究科叢書 第1巻>

2,500
大阪市立大学大学院文学研究科アジア都市文化学教室 編 ; 橋爪紳也 責任編集 、清文堂 、平15 、336p 、22cm 、1冊
挿図入 カバー 状態並

北の貌 : 高島高詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
7,130
高島高 著、草原書房、昭和25年、A5版107p 図版
ヤケ大 カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北の貌 : 高島高詩集

7,130
高島高 著 、草原書房 、昭和25年 、A5版107p 図版
ヤケ大 カバーヤケ

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー