文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音」の検索結果
130,354件

音楽文献要旨目録1号~25号揃 <1>

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
RILM日本国内委員会編・刊 (練馬区羽沢・武蔵野音楽大学内)、昭48~平9
B5判 各61~140P
21号より『音楽文献目録』に改題。5号までの発行所は、目黒区駒場の近代音楽館内・南葵音楽文庫。一部に少書込やヤケ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽文献要旨目録1号~25号揃 <1>

22,000
RILM日本国内委員会編・刊 (練馬区羽沢・武蔵野音楽大学内) 、昭48~平9
B5判 各61~140P 21号より『音楽文献目録』に改題。5号までの発行所は、目黒区駒場の近代音楽館内・南葵音楽文庫。一部に少書込やヤケ有。

近代沖縄の洋楽受容 伝統・創作・アイデンティティ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
三島わかな、森話社、2014/2、383頁、A5判
学校教育を担った人物たち  伝統音楽に対する音楽観 伝統音楽の五線譜化  音楽創作と伝統性  音楽享受と公開演奏
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代沖縄の洋楽受容 伝統・創作・アイデンティティ

5,500
三島わかな 、森話社 、2014/2 、383頁 、A5判
学校教育を担った人物たち  伝統音楽に対する音楽観 伝統音楽の五線譜化  音楽創作と伝統性  音楽享受と公開演奏

最新名曲解説全集 第21巻 (声楽曲 1)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
730
音楽之友社 編、音楽之友社、438p、22cm
初版  函ヤケ  帯破れ 透明カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新名曲解説全集 第21巻 (声楽曲 1)

730
音楽之友社 編 、音楽之友社 、438p 、22cm
初版  函ヤケ  帯破れ 透明カバー 経年相応

最新名曲解説全集 第8巻 (協奏曲 1)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
870
音楽之友社 編、音楽之友社、452p、22cm
初版  函天部分にヤケシミ  帯 透明カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新名曲解説全集 第8巻 (協奏曲 1)

870
音楽之友社 編 、音楽之友社 、452p 、22cm
初版  函天部分にヤケシミ  帯 透明カバー 経年相応

声楽ハンドブック <音楽の友>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
目黒三策編、音楽之友社、264,40p(楽譜共)、19cm
昭和25年4月発行
音楽之友臨時増刊
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

声楽ハンドブック <音楽の友>

1,000
目黒三策編 、音楽之友社 、264,40p(楽譜共) 、19cm
昭和25年4月発行 音楽之友臨時増刊

風の足音

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
中川利三郎 著、民衆社、192p、19cm
カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風の足音

820 (送料:¥300~)
中川利三郎 著 、民衆社 、192p 、19cm
カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世紀末の音楽

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高橋英郎 著、小沢書店、291p、20cm
帯付。強めのヤケシミとスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世紀末の音楽

300 (送料:¥300~)
高橋英郎 著 、小沢書店 、291p 、20cm
帯付。強めのヤケシミとスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

『音楽』2~17号(1965年8月~1966年12月)不揃16冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
秋山竜英編、音楽評論社、1965~1966
北川剛「合唱団白樺の十五年」/一九六五年うたごえ総会より/第十一回全国労音連絡会議/地方の音楽文化/星旭「盲学校の音楽」/ミュージカル〈祇園祭〉座談会/三橋一夫他、厚さ9センチ/並、少シミ少疲、少朱、線引き
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽』2~17号(1965年8月~1966年12月)不揃16冊分

22,000
秋山竜英編 、音楽評論社 、1965~1966
北川剛「合唱団白樺の十五年」/一九六五年うたごえ総会より/第十一回全国労音連絡会議/地方の音楽文化/星旭「盲学校の音楽」/ミュージカル〈祇園祭〉座談会/三橋一夫他、厚さ9センチ/並、少シミ少疲、少朱、線引き

「音楽」以前 <NHKブックス>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
藤井知昭、日本放送出版協会、1978年、211p、19cm、1冊
初 帯、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「音楽」以前 <NHKブックス>

500 (送料:¥230~)
藤井知昭 、日本放送出版協会 、1978年 、211p 、19cm 、1冊
初 帯、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

秋篠文化 第四号 特集:大和の法会と声明

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
秋篠音楽堂運営協議会伝統芸能部会編、秋篠音楽堂運営協議会、平18
A5判126頁+口絵4頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
秋篠音楽堂運営協議会伝統芸能部会編 、秋篠音楽堂運営協議会 、平18
A5判126頁+口絵4頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

幼児の音楽教育法 音楽・音楽リズムの指導 (幼稚園教諭・保母養成課程用/4訂版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
音楽教育研究協会編、音楽教育研究協会、S58、薄判、B5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 カバーにヤケ・少キズがありますが、本体は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼児の音楽教育法 音楽・音楽リズムの指導 (幼稚園教諭・保母養成課程用/4訂版)

2,200
音楽教育研究協会編 、音楽教育研究協会 、S58 、薄判 、B5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 カバーにヤケ・少キズがありますが、本体は概ね良好です。教員専用使用品。

音楽文化の曙 : 山本正夫先生を偲ぶ

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
豊島音楽会編、表現社、昭和53、185p、27cm、1冊
函 ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽文化の曙 : 山本正夫先生を偲ぶ

2,750
豊島音楽会編 、表現社 、昭和53 、185p 、27cm 、1冊
函 ビニールカバー

上代国語音韻の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
森山隆、桜楓社、昭和46年、1冊
函ヤケ A5 356P 索引9P 経年 /上代日本語の周辺 上代オ列乙類の諸問題 上代エ列乙類の形成 ア列およびイ列乙類の変遷 上代ウ列の音価推定 母音音節の脱落・縮約現象 連濁現象の意味論的性格 音韻対応による意味分化の一形態 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代国語音韻の研究

3,300
森山隆 、桜楓社 、昭和46年 、1冊
函ヤケ A5 356P 索引9P 経年 /上代日本語の周辺 上代オ列乙類の諸問題 上代エ列乙類の形成 ア列およびイ列乙類の変遷 上代ウ列の音価推定 母音音節の脱落・縮約現象 連濁現象の意味論的性格 音韻対応による意味分化の一形態 他

最新名曲解説全集 第24巻 (声楽曲 4)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
730
音楽之友社 編、音楽之友社、449p、22cm
初版  函ヤケシミ  帯 透明カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新名曲解説全集 第24巻 (声楽曲 4)

730
音楽之友社 編 、音楽之友社 、449p 、22cm
初版  函ヤケシミ  帯 透明カバー 経年相応

最新名曲解説全集 第10巻 (協奏曲 3)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
870
音楽之友社 編、音楽之友社、455p、22cm
初版  函天部分にヤケシミ  帯破れ 透明カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新名曲解説全集 第10巻 (協奏曲 3)

870
音楽之友社 編 、音楽之友社 、455p 、22cm
初版  函天部分にヤケシミ  帯破れ 透明カバー 経年相応

最新名曲解説全集 第1巻 (交響曲 1) 改訂7版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
870
音楽之友社 編、音楽之友社、467p、22cm
初版  函天部分にシミ  帯 透明カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新名曲解説全集 第1巻 (交響曲 1) 改訂7版

870
音楽之友社 編 、音楽之友社 、467p 、22cm
初版  函天部分にシミ  帯 透明カバー 経年相応

オペラ名アリア集 SOPRANO 1

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,900
[編者, 音楽之友社]、音楽之友社、昭和44、27cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オペラ名アリア集 SOPRANO 1

3,900
[編者, 音楽之友社] 、音楽之友社 、昭和44 、27cm 、1
カバー

現代の音樂 <岩波講座世界文学>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
440 (送料:¥185~)
辻莊一[著]、岩波書店、昭和7、45p、23cm、1冊
冊子。茶日焼・少角傷み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の音樂 <岩波講座世界文学>

440 (送料:¥185~)
辻莊一[著] 、岩波書店 、昭和7 、45p 、23cm 、1冊
冊子。茶日焼・少角傷み。
  • 単品スピード注文

音楽芸術 昭和31年6月号  第14巻第6号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
■音楽批評をめぐって 日本の音楽批評(野村光一) 批評について(福田恒存・土方定一・吉田秀和) 音楽・・・
A5版126頁 本体経年によるヤケシミ・埃汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽芸術 昭和31年6月号  第14巻第6号

2,000
■音楽批評をめぐって 日本の音楽批評(野村光一) 批評について(福田恒存・土方定一・吉田秀和) 音楽批評家を批評する 現役批評家プロフィル ■グラビア:ヒンデミット芸大で講義(1/2頁) 、音楽之友社 、昭和31年 、1冊
A5版126頁 本体経年によるヤケシミ・埃汚れ

音楽の光と翳

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
吉田秀和 著、鎌倉書房、200p、20cm
初版。かなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽の光と翳

330 (送料:¥300~)
吉田秀和 著 、鎌倉書房 、200p 、20cm
初版。かなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

音の百科事典

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
10,000
音の百科事典編集委員会 編、丸善、2006年、1023p、22cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音の百科事典

10,000
音の百科事典編集委員会 編 、丸善 、2006年 、1023p 、22cm 、1冊

ベートーヴェン : ソナタ・アルバ 全2冊

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500
全音楽譜編集部編、全音楽譜出版社、1965、2冊(楽譜)、30cm、2冊
2巻に少し赤線(鉛筆) 函付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベートーヴェン : ソナタ・アルバ 全2冊

1,500
全音楽譜編集部編 、全音楽譜出版社 、1965 、2冊(楽譜) 、30cm 、2冊
2巻に少し赤線(鉛筆) 函付き

神の沈黙 : 福音における現代人のつまずき

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
H.ティーリケ 著 ; 鈴木皇 訳、ヨルダン社、200
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
H.ティーリケ 著 ; 鈴木皇 訳 、ヨルダン社 、200
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

はな とり こども イエスさま-福音書:幼な子へのストーリーティングー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
高橋さやか、みき書房、344
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
高橋さやか 、みき書房 、344
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

はな とり こども イエスさま-福音書:幼な子へのストーリーティングー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
高橋さやか、みき書房、344
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
高橋さやか 、みき書房 、344
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大きな紅ばら─関鑑子追想集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
関 鑑子 (著)、関鑑子追想集編集委員会 (編集)、音楽センター、359
初版。見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥300~)
関 鑑子 (著)、関鑑子追想集編集委員会 (編集) 、音楽センター 、359
初版。見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

キリスト教信仰の探求

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,300 (送料:¥600~)
W.T.パーカイザー 小出忍ほか、福音文書刊行会
裸本です。書込みがあります。いくつかのページの角に折れ跡があります。ヤケシミ傷みがあります。見返しページが破れています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,300 (送料:¥600~)
W.T.パーカイザー 小出忍ほか 、福音文書刊行会
裸本です。書込みがあります。いくつかのページの角に折れ跡があります。ヤケシミ傷みがあります。見返しページが破れています。
  • 単品スピード注文

音楽通論 : 事典 <アテネ文庫. 音楽鑑賞手帖 ; 第1>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
田辺秀雄 著、弘文堂、79p 表、15cm
初版 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体ヤケシミ強し 本体ヨレあり ページヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽通論 : 事典 <アテネ文庫. 音楽鑑賞手帖 ; 第1>

360
田辺秀雄 著 、弘文堂 、79p 表 、15cm
初版 帯 経年相応の使用感あり 帯・本体ヤケシミ強し 本体ヨレあり ページヤケシミ 

俄蔵黒水城文献 7 西夏文世俗部分

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
69,300
史金波 魏同賢 〔俄〕Е.И.克恰諾夫 主編、上海古籍出版社、1997年03月、398p、A4精
俄羅斯科學院東方研究所聖彼得堡分所藏黑水城文獻
中國社會科學院民族研究所
俄藏黑水城文献(7) 俄罗斯圣彼得堡东方所 等

《音同》《文海宝韵》《音同文海宝韵合編》《五音切韵》の4種の文献を収録する。

本册收黑水城所出《音同》、《文海宝韵》、《音同文海宝韵合编》、《五音切韵》等四种西夏文文献的各种刻本和写本。字书《音同》有四种刻本,收全部西夏字六千余个;韵书《文海宝韵》系统反映西夏语语音体系并解释字义,涉及西夏社会和文化心态等内容;《五音切韵》有四种写本,以韵表和韵图的形式表示西夏语音体系。《俄藏黑水城文献》西夏文世俗部分共五册,按经史子集及夏译汉著内容分册。每册前有《内容提要》。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
69,300
史金波 魏同賢 〔俄〕Е.И.克恰諾夫 主編 、上海古籍出版社 、1997年03月 、398p 、A4精
俄羅斯科學院東方研究所聖彼得堡分所藏黑水城文獻 中國社會科學院民族研究所 俄藏黑水城文献(7) 俄罗斯圣彼得堡东方所 等 《音同》《文海宝韵》《音同文海宝韵合編》《五音切韵》の4種の文献を収録する。 本册收黑水城所出《音同》、《文海宝韵》、《音同文海宝韵合编》、《五音切韵》等四种西夏文文献的各种刻本和写本。字书《音同》有四种刻本,收全部西夏字六千余个;韵书《文海宝韵》系统反映西夏语语音体系并解释字义,涉及西夏社会和文化心态等内容;《五音切韵》有四种写本,以韵表和韵图的形式表示西夏语音体系。《俄藏黑水城文献》西夏文世俗部分共五册,按经史子集及夏译汉著内容分册。每册前有《内容提要》。 納入までに3週間ほどかかります。

音楽する精神 : 人はなぜ音楽を聴くのか?

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
アンソニー・ストー 著 ; 佐藤由紀 ほか訳、白揚社、2001年、334p、20cm
イタミ少 小口シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
アンソニー・ストー 著 ; 佐藤由紀 ほか訳 、白揚社 、2001年 、334p 、20cm
イタミ少 小口シミ少
  • 単品スピード注文

コインの中の音楽家たち

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥185~)
千葉一良 著、水曜社、114p、26cm
カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
千葉一良 著 、水曜社 、114p 、26cm
カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

楽器展 : 東洋の音・西洋の音 : 東京芸術大学創立90周年記念

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
東京芸術大学芸術資料館, 東京芸術大学音楽学部, 東京芸術大学音楽学部楽器展実行委員会編、東京藝術大・・・
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
東京芸術大学芸術資料館, 東京芸術大学音楽学部, 東京芸術大学音楽学部楽器展実行委員会編 、東京藝術大学陳列館 、14p 、26cm
初版

私の西洋音楽巡礼

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,200 (送料:¥200~)
徐京植 著、みすず書房、2012、244p、20cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の西洋音楽巡礼

2,200 (送料:¥200~)
徐京植 著 、みすず書房 、2012 、244p 、20cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

満鉄経済調査会と南郷龍音 : 満洲国通貨金融政策史料

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥600~)
南郷龍音 著 ; 小林英夫, 加藤聖文, 南郷みどり 編、社会評論社、2004、410p、22cm
カバー付 一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
南郷龍音 著 ; 小林英夫, 加藤聖文, 南郷みどり 編 、社会評論社 、2004 、410p 、22cm
カバー付 一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

フィルム・ミュージック : 世界映画音楽事典

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
岡俊雄 著、教育社、1988、604p、19cm
小口上部ヨレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
岡俊雄 著 、教育社 、1988 、604p 、19cm
小口上部ヨレあり

わたしたちの音楽史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
フリードリヒ・ヘルツフェルト 著 ; 渡辺護 訳、白水社、1985、308p 図版、21cm
背小ヤケ、ビニールカバー。三方少シミ。書きこみなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしたちの音楽史

300
フリードリヒ・ヘルツフェルト 著 ; 渡辺護 訳 、白水社 、1985 、308p 図版 、21cm
背小ヤケ、ビニールカバー。三方少シミ。書きこみなし。

ワールドミュージック/世界音楽入門

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,700
フィリップ・V.ボールマン 著 ; 柘植元一 訳、音楽之友社、2008年第2刷、227, 19p、1・・・
背ヤケ カバー 帯(折れ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワールドミュージック/世界音楽入門

1,700
フィリップ・V.ボールマン 著 ; 柘植元一 訳 、音楽之友社 、2008年第2刷 、227, 19p 、19cm 、1冊
背ヤケ カバー 帯(折れ)

元始音霊縄文の響き <CDブック>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400 (送料:¥185~)
鎌田東二 著、春秋社、2001.3、93p、19cm
本来は函付きのCDと本のセットですが、本はなくCDのみとなっております。函は背ヤケ、微スレ。帯は背強ヤケ、イタミもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
鎌田東二 著 、春秋社 、2001.3 、93p 、19cm
本来は函付きのCDと本のセットですが、本はなくCDのみとなっております。函は背ヤケ、微スレ。帯は背強ヤケ、イタミもございます。
  • 単品スピード注文

わたしたちの音楽史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
フリードリヒ・ヘルツフェルト 著 ; 渡辺護 訳、白水社、308p 図版、20cm
1965年3版  函欠 裸本 経年相応の使用感あり 本体ヤケスレあり ページヤケシミ強し 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしたちの音楽史

270
フリードリヒ・ヘルツフェルト 著 ; 渡辺護 訳 、白水社 、308p 図版 、20cm
1965年3版  函欠 裸本 経年相応の使用感あり 本体ヤケスレあり ページヤケシミ強し 

柴田南雄著作集 1

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,950 (送料:¥600~)
柴田 南雄【著】、国書刊行会、710,38p、21cm(A5)
初版、帯付き、カバーに若干細かなキズスレ、天地小口状態良、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥600~)
柴田 南雄【著】 、国書刊行会 、710,38p 、21cm(A5)
初版、帯付き、カバーに若干細かなキズスレ、天地小口状態良、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新編世界大音楽全集 器楽編 15 (シューマンピアノ曲集 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
音楽之友社、229p、23cm
除籍本です。印やシールの剥がし跡などがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編世界大音楽全集 器楽編 15 (シューマンピアノ曲集 1)

300
、音楽之友社 、229p 、23cm
除籍本です。印やシールの剥がし跡などがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。

音楽する精神 : 人はなぜ音楽を聴くのか?

中央書房
 東京都小金井市本町
1,800
アンソニー・ストー 著 ; 佐藤由紀 ほか訳、白揚社、2001.1 5刷、334p、20cm、1冊
初版 カバー 小口良好
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
アンソニー・ストー 著 ; 佐藤由紀 ほか訳 、白揚社 、2001.1 5刷 、334p 、20cm 、1冊
初版 カバー 小口良好

録音のすべて (ステレオ週刊FM別冊)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
6,600
音楽之友社、昭和48年、365ページ、B5サイズ、1冊
目次
・「SL観光列車」見聞記
・サウンドストーリー
・<対談>ネオ・アマチュアリズムへ。菅野沖彦・若林駿介
・録音テクニック入門
・マイクロフォン操作の基礎
・やさしいテープの編集方法2
・長岡鉄男のプレイカセット哲学
・小生の考えた録音7つ道具
・FMエアチェックのために1
・テープレコーダーはテープを選ぶか2
・FMエアチェックのために2
・誌上パッケージフェア
・読者の録音情報
・録音マニア訪問
・録音の現場をたずねて
・放浪芸と音
・市販製品紹介
 (オープンリールデッキ/カセットデッキ/ラジオ付きカセットレコーダー/マイクロフォン/アクセサリー一覧表)
・全国録音地図
・録音随想
・特選ミュージックテープ120

※状態C(経年傷み・ヤケ・汚れ。表紙スレ・めくり跡、フチ傷み有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、音楽之友社 、昭和48年 、365ページ 、B5サイズ 、1冊
目次 ・「SL観光列車」見聞記 ・サウンドストーリー ・<対談>ネオ・アマチュアリズムへ。菅野沖彦・若林駿介 ・録音テクニック入門 ・マイクロフォン操作の基礎 ・やさしいテープの編集方法2 ・長岡鉄男のプレイカセット哲学 ・小生の考えた録音7つ道具 ・FMエアチェックのために1 ・テープレコーダーはテープを選ぶか2 ・FMエアチェックのために2 ・誌上パッケージフェア ・読者の録音情報 ・録音マニア訪問 ・録音の現場をたずねて ・放浪芸と音 ・市販製品紹介  (オープンリールデッキ/カセットデッキ/ラジオ付きカセットレコーダー/マイクロフォン/アクセサリー一覧表) ・全国録音地図 ・録音随想 ・特選ミュージックテープ120 ※状態C(経年傷み・ヤケ・汚れ。表紙スレ・めくり跡、フチ傷み有り。)

観音経の現代的入門 <観音経>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
遠藤誠 著、現代書館、1995、373p、20cm、1冊
カバー少ヤケシミ汚れ、小口汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観音経の現代的入門 <観音経>

1,500
遠藤誠 著 、現代書館 、1995 、373p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケシミ汚れ、小口汚れ有

バッハのすべて サントリー音楽文化展’85バッハ生誕300年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
樋口隆一 ほか編、読売新聞社、167
大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
樋口隆一 ほか編 、読売新聞社 、167
大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

アマチュア・オーケストラ入門< On books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,930 (送料:¥300~)
近藤 滋郎、音楽之友社、253
汚れ傷みと強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,930 (送料:¥300~)
近藤 滋郎 、音楽之友社 、253
汚れ傷みと強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

神の沈黙 : 福音における現代人のつまずき

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,500 (送料:¥300~)
H.ティーリケ 著 ; 鈴木皇 訳、ヨルダン社、200
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
H.ティーリケ 著 ; 鈴木皇 訳 、ヨルダン社 、200
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

石造馬のり馬頭観音

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,880 (送料:¥300~)
栗田直次郎 撮影 ; 馬事文化財団馬の博物館 編、馬事文化財団、100
1992年発行大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,880 (送料:¥300~)
栗田直次郎 撮影 ; 馬事文化財団馬の博物館 編 、馬事文化財団 、100
1992年発行大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

子供のための和声聽音 ハーモニーのかきとり

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
子供のための音楽教室:編、音楽之友社、昭和48
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和48年14刷。本体全体に強いヤケ、スレ、ヨレ、シミ、スレキズ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子供のための和声聽音 ハーモニーのかきとり

1,000 (送料:¥185~)
子供のための音楽教室:編 、音楽之友社 、昭和48
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和48年14刷。本体全体に強いヤケ、スレ、ヨレ、シミ、スレキズ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

秦腔音楽 西北民間音楽叢書之一(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
13,000
陕甘宁边区文化协会戏剧工作委员会, 陕甘宁边区文化协会音乐工作委员会共编、陕西人民出版社、1950、・・・
初版 裏表紙欠落 ツカレ・イタミ本、補修あります。不美。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秦腔音楽 西北民間音楽叢書之一(中文)

13,000
陕甘宁边区文化协会戏剧工作委员会, 陕甘宁边区文化协会音乐工作委员会共编 、陕西人民出版社 、1950 、244p 、20cm 、1冊
初版 裏表紙欠落 ツカレ・イタミ本、補修あります。不美。

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー