文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音」の検索結果
130,354件

ルートヴィヒ二世と音楽 (音楽選書 29) ミュンスター,R.; 小塩 節

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ミュンスター,R.、音楽之友社、1984、~2cm、1
カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルートヴィヒ二世と音楽 (音楽選書 29) ミュンスター,R.; 小塩 節

300 (送料:¥350~)
ミュンスター,R. 、音楽之友社 、1984 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

グレングールド、音楽、精神

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
ジェフリー・ペイザント、音楽之友社、2007年、357頁、四六判
第1刷 カバフチ少傷ミ、天に微汚レ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
ジェフリー・ペイザント 、音楽之友社 、2007年 、357頁 、四六判
第1刷 カバフチ少傷ミ、天に微汚レ
  • 単品スピード注文

音楽選書 地中海・音楽絵巻

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
牟田口義郎、音楽之友社、昭和59年、1冊
カバースレ、カバー小口ヤケシミ/ソフトカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
牟田口義郎 、音楽之友社 、昭和59年 、1冊
カバースレ、カバー小口ヤケシミ/ソフトカバー/カバー

レコードによる音楽の歴史と鑑賞 1 音楽の歴史

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
服部幸三ほか、音楽之友社、S38、1
A5-237頁、カバー痛、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レコードによる音楽の歴史と鑑賞 1 音楽の歴史

400
服部幸三ほか 、音楽之友社 、S38 、1
A5-237頁、カバー痛、ヤケ、三方シミ

母音と子音: 音声学の世界に踏み出そう

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
Peter Ladefoged, Sandra Ferrari Disner 著/田村幸誠ほか訳、開・・・
紙装 カバー 美 A5判 312ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母音と子音: 音声学の世界に踏み出そう

2,800
Peter Ladefoged, Sandra Ferrari Disner 著/田村幸誠ほか訳 、開拓社 、2021年 、1冊
紙装 カバー 美 A5判 312ページ

レコードによる音楽の歴史と鑑賞 2.音楽の鑑賞(器楽篇)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
渡辺護ほか共著、音楽之友社、昭和39年、~2cm、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レコードによる音楽の歴史と鑑賞 2.音楽の鑑賞(器楽篇)

300 (送料:¥350~)
渡辺護ほか共著 、音楽之友社 、昭和39年 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

跫音 昭和13年5月号 第4巻第号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
跫音編輯所 佐野翠坡編集、跫音発行所、昭和13年、A5版 17頁、一冊
やけ、しみ、よごれ 留金錆 線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

跫音 昭和13年5月号 第4巻第号

1,520
跫音編輯所 佐野翠坡編集 、跫音発行所 、昭和13年 、A5版 17頁 、一冊
やけ、しみ、よごれ 留金錆 線引き等なし

音楽鑑賞の智識【音楽叢書序編】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,000
牛山 充、京文社、T13年発行、470頁、四六判、1冊
四六判・初版・470頁・箱付・並上・箱古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
牛山 充 、京文社 、T13年発行 、470頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・470頁・箱付・並上・箱古び有

昭和の音楽・舞踊 音楽新聞創刊25周年記念特別号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
7,700
音楽新聞社、昭和31年、写真版20p+156p+24p+広告多数、258x180mm、1冊
村松道弥/堀内敬三/牛山充ほか
表紙に「寄贈」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
、音楽新聞社 、昭和31年 、写真版20p+156p+24p+広告多数 、258x180mm 、1冊
村松道弥/堀内敬三/牛山充ほか 表紙に「寄贈」印

【雑誌】【音楽之友 12月 第十二巻 第十二号】音楽之友社 昭和29年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
音楽の現代性の考察 札ハガシ跡有 ヤケ 頁角カケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
音楽の現代性の考察 札ハガシ跡有 ヤケ 頁角カケ

【雑誌】【音楽之友 新年号 第十三巻 第一号】音楽之友社 昭和30年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
新春音楽座談会 別冊付録なし 札ハガシ跡有 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
新春音楽座談会 別冊付録なし 札ハガシ跡有 ヤケ

『音楽運動』1954年7月号(4号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,180
音楽センター、音楽センター、1954
近江絹糸争議に結ぶ斗いのうたごえ他、並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽運動』1954年7月号(4号)

4,180
音楽センター 、音楽センター 、1954
近江絹糸争議に結ぶ斗いのうたごえ他、並、少シミ少疲

ピアノ音楽事典 作品篇

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
音楽現代編、全音楽譜出版社、1982.6.1、839p、22.5cm
函スレ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
音楽現代編 、全音楽譜出版社 、1982.6.1 、839p 、22.5cm
函スレ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本の演奏家 音楽の友・音楽芸術・別冊

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
音楽之友社、昭和58年4月第1刷発行。1冊、279P、B 5
表紙に薄ヤケ。本文は少シミありますが、概ね良好です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の演奏家 音楽の友・音楽芸術・別冊

1,000
、音楽之友社 、昭和58年4月第1刷発行。1冊 、279P 、B 5
表紙に薄ヤケ。本文は少シミありますが、概ね良好です。厚1,5

視音魔 №17

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
河野実編集、映画同人「視音魔」、昭54、1冊
今、ニューシネマとは ヤケ 少折れ 汚れ B5 24
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

視音魔 №17

1,000
河野実編集 、映画同人「視音魔」 、昭54 、1冊
今、ニューシネマとは ヤケ 少折れ 汚れ B5 24

音楽・100年目の逆転 いま、音楽を考える

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
710
服部公一、音楽之友社、昭和62、46版
カバー 帯(背色褪せ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽・100年目の逆転 いま、音楽を考える

710
服部公一 、音楽之友社 、昭和62 、46版
カバー 帯(背色褪せ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)

日本音楽の歴史と鑑賞

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,500
星旭著、音楽之友社、1993、337p、22cm、1冊
第25刷  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本音楽の歴史と鑑賞

1,500
星旭著 、音楽之友社 、1993 、337p 、22cm 、1冊
第25刷  カバー 状態良

支那語 注音符號の發音

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
魚返善雄、帝國書院、昭和十九年十月二十八日発行
208p、ソフトカバー。やけ。見返しに蔵書印。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那語 注音符號の發音

3,000
魚返善雄 、帝國書院 、昭和十九年十月二十八日発行
208p、ソフトカバー。やけ。見返しに蔵書印。本文良好。

峠をこえた魚 <福音館日曜日文庫>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
神崎宣武 著、福音館書店、1985年、219p、19cm
初版 帯 全体に経年並
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

峠をこえた魚 <福音館日曜日文庫>

2,200
神崎宣武 著 、福音館書店 、1985年 、219p 、19cm
初版 帯 全体に経年並

Music Publishing Business Archive : 音楽出版ビジネス関連資料集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥150~)
音楽出版社協会、2003、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 特に目立ったキズなども無く、概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥150~)
、音楽出版社協会 、2003 、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 特に目立ったキズなども無く、概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

創設50周年記念 レコード・アカデミー賞のすべて レコード芸術編

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2013年 音楽之友社 ソフトカバー CD付(未視聴) 18.5x2x1.5
本の状態:やけ少 すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

創設50周年記念 レコード・アカデミー賞のすべて レコード芸術編

1,100
2013年 音楽之友社 ソフトカバー CD付(未視聴) 18.5x2x1.5 本の状態:やけ少 すれ

日本音楽の歴史と鑑賞

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
星旭著、音楽之友社、1994、337p、22cm
A5 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
星旭著 、音楽之友社 、1994 、337p 、22cm
A5 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

(音楽パンフレット)THE CONCERT 14号(名古屋市音楽協会・音楽同好会会誌)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈東宝交響楽団演奏会〉〈ショスタコヴィッチ年譜〉、小林公、近衛秀麿、上田仁、名古屋市音楽協会、昭和2・・・
*美本、B5判、21頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈東宝交響楽団演奏会〉〈ショスタコヴィッチ年譜〉、小林公、近衛秀麿、上田仁 、名古屋市音楽協会 、昭和25年 、1冊
*美本、B5判、21頁

『音楽之友』 12巻12号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
音楽之友社、昭29
A5判 220P/服部良一「私の音楽と生活を語る」、鶴見祐輔・樽橋渡「政治家と音楽を語る」、清瀬保二「今日の作曲」、山本直忠「讃美歌のはなし」他
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽之友』 12巻12号

1,650
音楽之友社  、昭29
A5判 220P/服部良一「私の音楽と生活を語る」、鶴見祐輔・樽橋渡「政治家と音楽を語る」、清瀬保二「今日の作曲」、山本直忠「讃美歌のはなし」他

更生への音楽教育

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
平井善次、昭8
A5判 459P 函少イタミ 巻末微虫損有 文泉堂書房/「音楽教育の使命」「詩と音楽の関係」「新日本の音楽」「教材としての歌曲」ほか全十三章。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

更生への音楽教育

5,500
平井善次  、昭8
A5判 459P 函少イタミ 巻末微虫損有 文泉堂書房/「音楽教育の使命」「詩と音楽の関係」「新日本の音楽」「教材としての歌曲」ほか全十三章。

音を聴く 音楽の明日を考える

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
3,800 (送料:¥300~)
一柳慧 著、岩波書店、1984年、238p、四六判
1984年8月第1刷。カバー付き。カバースレ、少ヤケ、少ヨゴレ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音を聴く 音楽の明日を考える

3,800 (送料:¥300~)
一柳慧 著 、岩波書店 、1984年 、238p 、四六判
1984年8月第1刷。カバー付き。カバースレ、少ヤケ、少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

觀音乃研究 寧樂13 <寧樂>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
栗原武平編、寧樂發行所、昭和5年、B5版74, 46, 58p
初版 ヤケ 函傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

觀音乃研究 寧樂13 <寧樂>

2,500
栗原武平編 、寧樂發行所 、昭和5年 、B5版74, 46, 58p
初版 ヤケ 函傷

音楽美の構造

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
渡辺護 著、音楽之友社、1969 1刷、313p、22cm、1冊
裸本。個人蔵印。鉛筆書込み・日焼・擦れ傷み・シミ汚れ・角折。少歪み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽美の構造

1,100 (送料:¥185~)
渡辺護 著 、音楽之友社 、1969 1刷 、313p 、22cm 、1冊
裸本。個人蔵印。鉛筆書込み・日焼・擦れ傷み・シミ汚れ・角折。少歪み。
  • 単品スピード注文

現代世界的音楽家列伝 第一輯

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
音楽世界社編、音楽世界社、昭和8、393頁、文庫サイズ、1冊
箱付 393頁 本の背の一部に脱色あり 自店分類:音楽・舞踊
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代世界的音楽家列伝 第一輯

2,500
音楽世界社編 、音楽世界社 、昭和8 、393頁 、文庫サイズ 、1冊
箱付 393頁 本の背の一部に脱色あり 自店分類:音楽・舞踊

観世音 4巻10號

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
淺草寺、觀音世界運動、40p、21㎝×15㎝
書籍全体にヤケ・シミ・スレ・ヤブレ傷み有 本文褐色化有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
淺草寺 、觀音世界運動 、40p 、21㎝×15㎝
書籍全体にヤケ・シミ・スレ・ヤブレ傷み有 本文褐色化有

鍵盤上でドレミを学ぶ ケンとバン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
田村 智子 (著)、岩瀬 洋子 (著)、全音楽譜出版社、32
大判本。ヤケと汚れがあります。背に色あせがあります。1994年第1版第7刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
田村 智子 (著)、岩瀬 洋子 (著) 、全音楽譜出版社 、32
大判本。ヤケと汚れがあります。背に色あせがあります。1994年第1版第7刷。
  • 単品スピード注文

高校の音楽=1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
音楽之友社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、音楽之友社
  • 単品スピード注文

音樂歴史圖鑑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
音楽之友社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、音楽之友社
  • 単品スピード注文

新版前進的な和音聴音 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

寂聴観音経 : 愛とは <中公文庫 観音経>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
410
瀬戸内寂聴 著、中央公論社、271p、16cm
初版  カバー 帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寂聴観音経 : 愛とは <中公文庫 観音経>

410
瀬戸内寂聴 著 、中央公論社 、271p 、16cm
初版  カバー 帯 三面に経年によるヤケシミ

世界音楽の時代

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
ブルーノ・ネトル 著 ; 細川周平 訳、勁草書房、310, 24p、20cm
1990重 カバーフチヨレ ページ角折れ・鉛筆書込み有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
ブルーノ・ネトル 著 ; 細川周平 訳 、勁草書房 、310, 24p 、20cm
1990重 カバーフチヨレ ページ角折れ・鉛筆書込み有

映画音楽おもしろ雑学事典 : 知ってるようで知らない

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
大日方俊子 著、ヤマハミュージックメディア、2009、253p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大日方俊子 著 、ヤマハミュージックメディア 、2009 、253p 、B6
初版 カバー 帯

「美術史家の音楽回廊」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
前川誠郎 著、グラフ社、平成18年 1版1刷、185p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
前川誠郎 著 、グラフ社 、平成18年 1版1刷 、185p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

音楽鑑賞序説

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
村田武雄 著、新教育協会、昭和25年、21cm、1
紙装。シミ汚れ大。日焼け。端擦れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽鑑賞序説

840 (送料:¥200~)
村田武雄 著 、新教育協会 、昭和25年 、21cm 、1
紙装。シミ汚れ大。日焼け。端擦れイタミ。
  • 単品スピード注文

蛭沼寿雄著作選集 全3巻揃

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
12,000 (送料:¥1,200~)
蛭沼寿雄 著、新教出版社、22cm、3冊
カバー小傷ややヤケシミ 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥1,200~)
蛭沼寿雄 著 、新教出版社 、22cm 、3冊
カバー小傷ややヤケシミ 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

映画音楽名曲全集 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
日音、1986/11/15、125p、26cm、1
書名:映画音楽名曲全集 1
著者:
出版元:日音
刊行年:1986/11/15
版表示:
説明:日音から1986年11月15日に刊行された「映画音楽名曲全集 1」は、映画音楽の代表的な名曲を集めた楽譜集と考えられます。収録作品の詳細は明らかではありませんが、古典的な映画音楽に興味がある方に向けて編まれている可能性があります。演奏や鑑賞の参考として利用でき、映画音楽の豊かな世界を感じられる一冊かもしれません。刊行から時間が経過しているため、紙や印刷の状態には注意が必要です。
状態:上部に角折れあり 裏表紙に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、日音 、1986/11/15 、125p 、26cm 、1
書名:映画音楽名曲全集 1 著者: 出版元:日音 刊行年:1986/11/15 版表示: 説明:日音から1986年11月15日に刊行された「映画音楽名曲全集 1」は、映画音楽の代表的な名曲を集めた楽譜集と考えられます。収録作品の詳細は明らかではありませんが、古典的な映画音楽に興味がある方に向けて編まれている可能性があります。演奏や鑑賞の参考として利用でき、映画音楽の豊かな世界を感じられる一冊かもしれません。刊行から時間が経過しているため、紙や印刷の状態には注意が必要です。 状態:上部に角折れあり 裏表紙に傷みあり

音楽教室 : 名曲を聴く人のために

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
服部竜太郎 著、集文館、371p、19cm、1
裸本。三方少ヤケ・少シミ。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽教室 : 名曲を聴く人のために

600
服部竜太郎 著 、集文館 、371p 、19cm 、1
裸本。三方少ヤケ・少シミ。本文に書き込みなどはありません。

音の原風景 : 日本から世界へ

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
佐野清彦 著、雄山閣、200p、19cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音の原風景 : 日本から世界へ

1,100
佐野清彦 著 、雄山閣 、200p 、19cm
カバー 帯

新約聖書 1 <マルコによる福音書 マタイによる福音書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
新訳聖書翻訳委員会 訳、岩波書店、1995.6、251, 12p、22cm
初版。カバーに背ヤケ、上部に若干のイタミ。帯にスレ、ヤケ。三方に微シミがございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
新訳聖書翻訳委員会 訳 、岩波書店 、1995.6 、251, 12p 、22cm
初版。カバーに背ヤケ、上部に若干のイタミ。帯にスレ、ヤケ。三方に微シミがございます。
  • 単品スピード注文

新約聖書 1 <マルコによる福音書 マタイによる福音書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
新訳聖書翻訳委員会 訳、岩波書店、1995.11、251, 12p、22cm
4刷 カバー 帯 カバー背焼け 帯焼け、擦れ 表紙シミ軽 数カ所マーカー線引き
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
新訳聖書翻訳委員会 訳 、岩波書店 、1995.11 、251, 12p 、22cm
4刷 カバー 帯 カバー背焼け 帯焼け、擦れ 表紙シミ軽 数カ所マーカー線引き

新撰観音信仰講話

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,550
細川道契 著、鴻盟社、372p、23cm
初版 函天部分コワレ角スレ 三面に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰観音信仰講話

1,550
細川道契 著 、鴻盟社 、372p 、23cm
初版 函天部分コワレ角スレ 三面に経年によるヤケシミ有

『むじか(富山勤労者音楽協議会・機関誌)』1958年5月~64年11月(16~94号)、不揃8冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
富山よい音楽をきく会弘報部/富山勤労者音楽協議会弘報部編、富山勤労者音楽協議会、1958~1964
39,44,67,68,73,78号、女性の結婚と労音/労音発展への道・「小さな和」から「大きな結束力」―「2ステージ制再現」の和歌山労音にみる/有馬徹とノーチエ・クバーナ(キューバの夜)/専門部合同部会を開きました―富山労音の推進と発展のために/例会の感想/中山■一さんをきいて・大和富山店サークル/他、39号端痛/ヤケ痛/トジ穴/94号5×6センチ裏表紙欠、16号シミ痛大、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『むじか(富山勤労者音楽協議会・機関誌)』1958年5月~64年11月(16~94号)、不揃8冊分

22,000
富山よい音楽をきく会弘報部/富山勤労者音楽協議会弘報部編 、富山勤労者音楽協議会 、1958~1964
39,44,67,68,73,78号、女性の結婚と労音/労音発展への道・「小さな和」から「大きな結束力」―「2ステージ制再現」の和歌山労音にみる/有馬徹とノーチエ・クバーナ(キューバの夜)/専門部合同部会を開きました―富山労音の推進と発展のために/例会の感想/中山■一さんをきいて・大和富山店サークル/他、39号端痛/ヤケ痛/トジ穴/94号5×6センチ裏表紙欠、16号シミ痛大、

名曲レコード事典〈第4-5〉世界の名演奏家とレコード 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
監修:堀内敬三・村田武雄 編:音楽之友社、音楽之友社、2冊
2冊セットです。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
監修:堀内敬三・村田武雄 編:音楽之友社 、音楽之友社 、2冊
2冊セットです。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ケロケロケロッピ 連弾だいすき 2ーバイエル中頃程度ー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
東京音楽書院、53
大判本。書込みがあります。天地小口にヤケがあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
、東京音楽書院 、53
大判本。書込みがあります。天地小口にヤケがあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アプサラス : 長広敏雄先生喜寿記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥600~)
梅本尭夫 ほか編、音楽之友社、21, 390p
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥600~)
梅本尭夫 ほか編 、音楽之友社 、21, 390p
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー