文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音」の検索結果
129,295件

冒険図鑑 : 野外で生活するために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,370 (送料:¥300~)
さとうち藍 文 ; 松岡達英 絵、福音館書店、381
1995年第28刷発行。全体にヤケシミ汚れ、強いカビ臭があります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,370 (送料:¥300~)
さとうち藍 文 ; 松岡達英 絵 、福音館書店 、381
1995年第28刷発行。全体にヤケシミ汚れ、強いカビ臭があります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

歴史としての音: ヨ-ロッパ中近世の音のコスモロジ- (ポテンティア叢書 27) 柏書房 上尾 信也

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
880
上尾 信也、柏書房、256
線引きが複数あります。表紙にヨレ、多少の傷み、天地小口にヤケ、シミ、があります。写真をご確認の上ご購入下さい。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
上尾 信也 、柏書房 、256
線引きが複数あります。表紙にヨレ、多少の傷み、天地小口にヤケ、シミ、があります。写真をご確認の上ご購入下さい。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

能の囃子事 <東洋音楽選書 4>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥600~)
東洋音楽学会 編、音楽之友社、1990、494p、22cm、1
初版 函にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
東洋音楽学会 編 、音楽之友社 、1990 、494p 、22cm 、1
初版 函にシミ有り。
  • 単品スピード注文

観音玄義記会本 4巻4冊揃 (観世音菩薩普門品玄義記会本)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
智礼、明治、4冊揃
大本 題簽少痛 書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
智礼 、明治 、4冊揃
大本 題簽少痛 書入

音楽の意味の発見 <三一新書>

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,000
北沢方邦 著、三一書房、256p、18cm
初版 カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽の意味の発見 <三一新書>

2,000
北沢方邦 著 、三一書房 、256p 、18cm
初版 カバー背ヤケ

『金沢労音(金沢勤労者音楽協議会機関紙)』1962年1月~1966年11月(67~126号)、不揃45冊分、合本4冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
93,500
金沢労音編、金沢労音、1962~1966
厚さ5センチ、労音の輪をひろげよう/みんなの声を持ちよって総会を成功させよう/田川労音1000名会員獲得のためにさあみんな頑張ろう!!/雨の医王山に歌ごえはこだまする/動力車K・M・サークル―内灘交流会から/労音にたいしてあらたな攻撃他/68~72、74~102、115~125号、綴穴/2枚7×17センチ欠/5枚切取セロテープ補修/少シミ/少疲/極少ペン書/全体的に不美
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『金沢労音(金沢勤労者音楽協議会機関紙)』1962年1月~1966年11月(67~126号)、不揃45冊分、合本4冊

93,500
金沢労音編 、金沢労音 、1962~1966
厚さ5センチ、労音の輪をひろげよう/みんなの声を持ちよって総会を成功させよう/田川労音1000名会員獲得のためにさあみんな頑張ろう!!/雨の医王山に歌ごえはこだまする/動力車K・M・サークル―内灘交流会から/労音にたいしてあらたな攻撃他/68~72、74~102、115~125号、綴穴/2枚7×17センチ欠/5枚切取セロテープ補修/少シミ/少疲/極少ペン書/全体的に不美

安倍「4項目」改憲の建前と本音

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
上脇博之、日本機関紙出版センター、178
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
上脇博之 、日本機関紙出版センター 、178
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

演歌の神髄 改訂版 木村好夫 ギター・ソロ全集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,680 (送料:¥300~)
木村好夫、日音、143
大型本。数ページ赤鉛筆線引きと奥付に書込みがあります。全体的に使用感および傷み、小口にシミ汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,680 (送料:¥300~)
木村好夫 、日音 、143
大型本。数ページ赤鉛筆線引きと奥付に書込みがあります。全体的に使用感および傷み、小口にシミ汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

音楽の見える時 諸井誠音楽論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
諸井誠、音楽之友社、昭和56、1
カバー少日焼け有。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価1600円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽の見える時 諸井誠音楽論集

700
諸井誠 、音楽之友社 、昭和56 、1
カバー少日焼け有。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価1600円。白色カバー。

三味線の研究 東洋音楽研究14・15号合併号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
660
東洋音楽学会、音楽之友社、昭 33、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
東洋音楽学会 、音楽之友社 、昭 33 、1冊
カバー

[雑誌]音楽教育学 別冊 第3回音楽教育ゼミナールのまとめ 1988年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
日本音楽教育学会ゼミナール実行委員会
非売品・B5雑誌判・73頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]音楽教育学 別冊 第3回音楽教育ゼミナールのまとめ 1988年

1,500
日本音楽教育学会ゼミナール実行委員会
非売品・B5雑誌判・73頁

音楽の散歩道 1: 名曲の風景 (音楽選書 70)

BBR
 愛知県春日井市
1,110
◆送料無料
1995年1版。飯野 尹 (著)  音楽之友社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽の散歩道 1: 名曲の風景 (音楽選書 70)

1,110
、◆送料無料
1995年1版。飯野 尹 (著)  音楽之友社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

地球音楽紀行 音の風景 水野信男

BBR
 愛知県春日井市
1,650
◆送料無料
1998年1版。水野 信男 音楽之友社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地球音楽紀行 音の風景 水野信男

1,650
、◆送料無料
1998年1版。水野 信男 音楽之友社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

ダンス音楽のABC 社交ダンスのための楽典 【CD付音楽教材】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
4,800
鈴木俊夫、音楽総合企画SUZUKI、2004、1冊
初版 A5判 63P 函入り 美本 保存状態良好 【CD付き】 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダンス音楽のABC 社交ダンスのための楽典 【CD付音楽教材】

4,800
鈴木俊夫 、音楽総合企画SUZUKI 、2004 、1冊
初版 A5判 63P 函入り 美本 保存状態良好 【CD付き】 

中南米音樂 53号 1958年1月号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
中南米音楽研究会、中南米音楽研究会、1958
A5判86頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
中南米音楽研究会 、中南米音楽研究会 、1958
A5判86頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

中南米音樂 54号 1958年2月号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
中南米音楽研究会、中南米音楽研究会、1958
A5判86頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
中南米音楽研究会 、中南米音楽研究会 、1958
A5判86頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

「音楽の知識ハンドブック」(『音楽之友』1949年10月臨時増刊号)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,600 (送料:¥185~)
堀内敬三/園部三郎他、音楽之友社、195p、18cm
昭和24年発行。経年ヤケ。少シミ。角折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
堀内敬三/園部三郎他 、音楽之友社 、195p 、18cm
昭和24年発行。経年ヤケ。少シミ。角折れ
  • 単品スピード注文

ドイツ音楽の興隆 後期バロック 2 西洋の音楽と社会 5

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
ジョージ・J・ビューロー著 関根敏子 訳、音楽之友社、1996、1
カバーペンスレ・袖折れ 
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ音楽の興隆 後期バロック 2 西洋の音楽と社会 5

1,320
ジョージ・J・ビューロー著 関根敏子 訳 、音楽之友社 、1996 、1
カバーペンスレ・袖折れ 

データ・音楽・にっぽん

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
増井敬二編・著、民音音楽資料館、昭55
ヤケ 角少イタミ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

データ・音楽・にっぽん

5,500
増井敬二編・著 、民音音楽資料館 、昭55
ヤケ 角少イタミ 初版 カバ

吉田秀和全集 3 二十世紀の音楽 他

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,900
白水社、1978
函背ヤケ有、他 現代音楽を考える/武満徹と静謐の美学について/能と現代音楽/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉田秀和全集 3 二十世紀の音楽 他

1,900
、白水社 、1978
函背ヤケ有、他 現代音楽を考える/武満徹と静謐の美学について/能と現代音楽/他

通信教授マンドリン講義録二編(通信教授音楽講義録分科)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
大日本家庭音楽会、大日本家庭音楽会本部、1922
重裸本/70頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通信教授マンドリン講義録二編(通信教授音楽講義録分科)

4,400
大日本家庭音楽会 、大日本家庭音楽会本部 、1922
重裸本/70頁、少シミ少疲

jaspm 日本ポピュラー音楽学会 WORKING PAPER SERIES No.6 アドルノのポピュラー音楽論

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,200
村田公一ほか、日本ポピュラー音楽学会、1995、1
並製本 全48ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

jaspm 日本ポピュラー音楽学会 WORKING PAPER SERIES No.6 アドルノのポピュラー音楽論

1,200
村田公一ほか 、日本ポピュラー音楽学会 、1995 、1
並製本 全48ページ

日本音楽史研究8号 華厳会楽舞関係史料考他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
福島和夫・桜井利桂他、上野学園大学日本音楽史研究所、平24、A4判
表紙極少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本音楽史研究8号 華厳会楽舞関係史料考他

2,200 (送料:¥300~)
福島和夫・桜井利桂他 、上野学園大学日本音楽史研究所 、平24 、A4判
表紙極少シミ
  • 単品スピード注文

呉棫與朱熹音韻新論 (附:朱熹傳世音韻資料彙編光碟・VCD)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
金周生著、洪葉文化事業有限公司、2005年、557頁、B5精装本、精装1冊
呉棫與朱熹音韻新論  國學精粹叢書, 89
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
金周生著 、洪葉文化事業有限公司 、2005年 、557頁 、B5精装本 、精装1冊
呉棫與朱熹音韻新論  國學精粹叢書, 89

音楽指導ハンドブック22 アフリカの太鼓で踊ろう 西アフリカのジンベとダンス

吉田書店
 徳島県徳島市
950
音楽之友社 柳田知子、音楽之友社 柳田知子、2000
1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽指導ハンドブック22 アフリカの太鼓で踊ろう 西アフリカのジンベとダンス

950
音楽之友社 柳田知子 、音楽之友社 柳田知子 、2000
1刷

楽器図説

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,300
菅原明朗著/音楽之友社・刊、音楽之友社、昭51、1冊
音楽之友社 A5 564
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽器図説

4,300
菅原明朗著/音楽之友社・刊 、音楽之友社 、昭51 、1冊
音楽之友社 A5 564

音声知覚の基礎

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
ジャック・ライアルズ 著 ; 今富摂子, 荒井隆行, 菅原勉 監訳、海文堂、155p、26cm、1冊
初版。蔵書印(書き)あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ジャック・ライアルズ 著 ; 今富摂子, 荒井隆行, 菅原勉 監訳 、海文堂 、155p 、26cm 、1冊
初版。蔵書印(書き)あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日本音楽史研究 : 上野学園日本音楽資料室研究年報 1号、2号、3号 計3冊

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
4,000 (送料:¥600~)
上野学園日本音楽資料室 [編集]、上野学園日本音楽資料室、1996、冊、B5
1号(1995年度 1996年発行)2号(1999年発行)3号(2001年発行)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
上野学園日本音楽資料室 [編集] 、上野学園日本音楽資料室 、1996 、冊 、B5
1号(1995年度 1996年発行)2号(1999年発行)3号(2001年発行)
  • 単品スピード注文

江戸の音 3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
田中優子 著、河出書房新社、1990/4/25、198p、20cm
書名:江戸の音
著者:田中優子 著
出版元:河出書房新社
刊行年:1990/04/25
版表示:3版
説明:『江戸の音』は田中優子によって著され、河出書房新社から1990年に刊行された3版の書籍です。本書は江戸時代の音に関わる様々な側面を取り上げており、当時の生活や文化の一端を知る手がかりとなる内容が含まれていると考えられます。音に焦点を当てることで、歴史や社会の特徴を異なる視点から捉えたい読者に向いているかもしれません。江戸の暮らしに興味がある方に参考になりそうな一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
田中優子 著 、河出書房新社 、1990/4/25 、198p 、20cm
書名:江戸の音 著者:田中優子 著 出版元:河出書房新社 刊行年:1990/04/25 版表示:3版 説明:『江戸の音』は田中優子によって著され、河出書房新社から1990年に刊行された3版の書籍です。本書は江戸時代の音に関わる様々な側面を取り上げており、当時の生活や文化の一端を知る手がかりとなる内容が含まれていると考えられます。音に焦点を当てることで、歴史や社会の特徴を異なる視点から捉えたい読者に向いているかもしれません。江戸の暮らしに興味がある方に参考になりそうな一冊です。 状態:

日本語と蒙古語 全

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
大藪鉦太郎 著、満州日日新聞社、大正9、267, 33, 8p 図版、23cm、1冊
裸本・表紙スレヨレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
大藪鉦太郎 著 、満州日日新聞社 、大正9 、267, 33, 8p 図版 、23cm 、1冊
裸本・表紙スレヨレ

日本語と蒙古語

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
大藪鉦太郎 著、満州日日新聞社、267, 33, 8p 図版、23cm
大正9年初版 裸本
裏見返しに補修痕と書き込みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語と蒙古語

3,500
大藪鉦太郎 著 、満州日日新聞社 、267, 33, 8p 図版 、23cm
大正9年初版 裸本 裏見返しに補修痕と書き込みあり

日本音楽史研究 : 上野学園日本音楽資料室研究年報 第1号、第2号、第3号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
6,000
上野学園日本音楽資料室 [編集]、上野学園日本音楽資料室、平8~平13、26-30cm、3冊
論考・史料覚書・史料紹介・講演・楽人誌ほか 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本音楽史研究 : 上野学園日本音楽資料室研究年報 第1号、第2号、第3号

6,000
上野学園日本音楽資料室 [編集] 、上野学園日本音楽資料室 、平8~平13 、26-30cm 、3冊
論考・史料覚書・史料紹介・講演・楽人誌ほか 状態良好

新編 世界大音楽全集 声楽編19 オペラアリア集バス・バリトン 音楽之友社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
4,760 (送料:¥380~)
音楽之友社
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、表紙にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,760 (送料:¥380~)
、音楽之友社
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、表紙にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

邦楽の世界 日本音楽の伝統と創造〜近世から現代へ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
山川直治 著、講談社、1991(平成3)一冊、261頁、B6
初版 カバーに帯さらにグラシン紙掛け概ね良好 巻頭カラー口絵/邦楽の源流 さまざまな先行音楽・雅楽 舞楽」「春鶯啼・能楽「俊寛」声明「法華懺法講」京舞 地唄「鉄輪」常磐津節「積恋雪関扉」長唄「京鹿子娘道成寺」文楽 他 邦楽の基層、近世邦楽の開幕、地歌と江戸長唄、浄瑠璃の誕生と普及、三味線伴奏による小品歌曲の流れ、琵琶楽、尺八楽、日本人の音色感覚、日本の音律、音階、リズム 間、拍子 形式 などなど 巻末/主な音楽の系統図、日本音楽略年表 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

邦楽の世界 日本音楽の伝統と創造〜近世から現代へ

2,200
山川直治 著 、講談社 、1991(平成3)一冊 、261頁 、B6
初版 カバーに帯さらにグラシン紙掛け概ね良好 巻頭カラー口絵/邦楽の源流 さまざまな先行音楽・雅楽 舞楽」「春鶯啼・能楽「俊寛」声明「法華懺法講」京舞 地唄「鉄輪」常磐津節「積恋雪関扉」長唄「京鹿子娘道成寺」文楽 他 邦楽の基層、近世邦楽の開幕、地歌と江戸長唄、浄瑠璃の誕生と普及、三味線伴奏による小品歌曲の流れ、琵琶楽、尺八楽、日本人の音色感覚、日本の音律、音階、リズム 間、拍子 形式 などなど 巻末/主な音楽の系統図、日本音楽略年表 他

能の囃子事 <東洋音楽選書 4>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥500~)
東洋音楽学会 編、音楽之友社、494p、22cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

能の囃子事 <東洋音楽選書 4>

3,300 (送料:¥500~)
東洋音楽学会 編 、音楽之友社 、494p 、22cm
  • 単品スピード注文

ポリフォーン : 音楽評論の開かれた場 vol.3 特集19世紀音楽への視点 < = Polyphone : biannal series of music criticism>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
サントリー音楽財団編、ティビーエス・ブリタニカ、208p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
サントリー音楽財団編 、ティビーエス・ブリタニカ 、208p 、B5

能の囃子事 <東洋音楽選書 4>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,700
東洋音楽学会 編、音楽之友社、1990、494p、22cm、1
函 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

能の囃子事 <東洋音楽選書 4>

4,700
東洋音楽学会 編 、音楽之友社 、1990 、494p 、22cm 、1
函 概良好

イエスの実像と虚像 : 山上の説教・マルコ福音書講解 <マタイによる福音書 マルコによる福音書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
林晃 著、新教出版社、358p、20cm
シミ使用感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエスの実像と虚像 : 山上の説教・マルコ福音書講解 <マタイによる福音書 マルコによる福音書>

300 (送料:¥300~)
林晃 著 、新教出版社 、358p 、20cm
シミ使用感があります。
  • 単品スピード注文

放送メディアと映画音楽

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
茂木幹弘 著、泰流社、205p、20cm
カバーにヤケスレ、天に強めヤケ染み、小口地にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放送メディアと映画音楽

800
茂木幹弘 著 、泰流社 、205p 、20cm
カバーにヤケスレ、天に強めヤケ染み、小口地にヤケ染み、

オルフによる音楽教育 1・2 (音楽言葉の指導/音楽動きの指導)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,000 (送料:¥300~)
花井清/川本久雄・花井清、東洋館出版社、昭和53-54年
カバー(少ヤケ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オルフによる音楽教育 1・2 (音楽言葉の指導/音楽動きの指導)

5,000 (送料:¥300~)
花井清/川本久雄・花井清 、東洋館出版社 、昭和53-54年
カバー(少ヤケ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

日本語音調の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,800
平山輝男、明治書院、昭32、1冊
函焼け・少擦れ #八木書店古書目録/国語学/音声・音韻・アクセント/アクセント///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語音調の研究

7,800
平山輝男 、明治書院 、昭32 、1冊
函焼け・少擦れ #八木書店古書目録/国語学/音声・音韻・アクセント/アクセント///

音のアレイ信号処理 音源の定位・追跡と分離 <音響テクノロジーシリーズ16>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
浅野太、コロナ社、2011年1刷、273、A5ハード、1冊
カバー少擦れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
浅野太 、コロナ社 、2011年1刷 、273 、A5ハード 、1冊
カバー少擦れ有、本文概ね良

箏曲と地歌 東洋音楽選書 3

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥185~)
東洋音楽学会 編、音楽之友社、1967、327、22cm
裸本 小口少やけ・わずかによごれ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

箏曲と地歌 東洋音楽選書 3

1,500 (送料:¥185~)
東洋音楽学会 編 、音楽之友社 、1967 、327 、22cm
裸本 小口少やけ・わずかによごれ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

現音 秋の音楽展'75 (プログラム・パンフレット)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
吉崎清富/住谷智 他、日本現代音楽協会、昭和50、1
紙装。小冊子。本体表紙少ヨゴレ有。34ページ。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現音 秋の音楽展'75 (プログラム・パンフレット)

650
吉崎清富/住谷智 他 、日本現代音楽協会 、昭和50 、1
紙装。小冊子。本体表紙少ヨゴレ有。34ページ。

音楽とともに 幼児の音楽教育

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
メアリ・ペイプ、全音楽譜出版社、昭和57、1
カバー少スレ有。本体天ヨゴレ有。本体少ペンライン有。初版。定価1500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽とともに 幼児の音楽教育

500
メアリ・ペイプ 、全音楽譜出版社 、昭和57 、1
カバー少スレ有。本体天ヨゴレ有。本体少ペンライン有。初版。定価1500円。

三味線音楽の音高理論

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,000
大塚拝子、音楽之友社、1995、1
カバー少日焼け、スレ有。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価6796円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三味線音楽の音高理論

9,000
大塚拝子 、音楽之友社 、1995 、1
カバー少日焼け、スレ有。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価6796円+税。白色カバー。

[雑誌]音楽の世界 102号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
座談会「これからの舞踊を語る」小林恭・芙ニ三枝子・本多静雄 他、日本音楽舞踊会議編 、音楽の世界社、・・・
B5判冊子 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]音楽の世界 102号

800
座談会「これからの舞踊を語る」小林恭・芙ニ三枝子・本多静雄 他 、日本音楽舞踊会議編 、音楽の世界社 、昭和46年11月1日発行
B5判冊子 

観音崎の社会科 (1985年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,350 (送料:¥350~)
観音崎自然博物館保存会、観音崎自然博物館保存会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観音崎の社会科 (1985年)

1,350 (送料:¥350~)
観音崎自然博物館保存会 、観音崎自然博物館保存会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、56 、unknown_binding
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

音楽の花ひらく頃 -わが思い出の楽壇- 【音楽文庫】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
小松耕輔、音楽之友社、昭27年、1冊
初版 紙装 全体ヤケ・シミ強し 本文普通 文庫判 442ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽の花ひらく頃 -わが思い出の楽壇- 【音楽文庫】

2,500
小松耕輔 、音楽之友社 、昭27年 、1冊
初版 紙装 全体ヤケ・シミ強し 本文普通 文庫判 442ページ

日本の音 邦楽百科入門シリーズ カセットブック 全5冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
日本伝統音楽芸能研究会 編、音楽之友社、昭63年、全5冊
各巻カセット付 函 概ね美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の音 邦楽百科入門シリーズ カセットブック 全5冊揃

4,000
日本伝統音楽芸能研究会 編 、音楽之友社 、昭63年 、全5冊
各巻カセット付 函 概ね美 A5判

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー