文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風  」の検索結果
225,265件

舞楽図屏風:重要文化財

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
5,000
俵屋宗達筆、便利堂、21cm(外箱)
屏風のレプリカです 博物館などの売店で販売していたもののようですが詳細不明です
高さ20cm 幅11cm×2の屏風が2枚入っています
函、解説、包み紙にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
屏風自体は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞楽図屏風:重要文化財

5,000
俵屋宗達筆 、便利堂 、21cm(外箱)
屏風のレプリカです 博物館などの売店で販売していたもののようですが詳細不明です 高さ20cm 幅11cm×2の屏風が2枚入っています 函、解説、包み紙にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 屏風自体は概ね良好です

鴨川風土記 ;1

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
鴨川風土記編纂委員会 編、鴨川市立図書館、昭和55年、332p、26cm、1冊
B5判、良好、鴨川市立図書館創立三十周年記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
鴨川風土記編纂委員会 編 、鴨川市立図書館 、昭和55年 、332p 、26cm 、1冊
B5判、良好、鴨川市立図書館創立三十周年記念

ル・ボラン別冊 メルセデス・ベンツ New Eクラス W210 <立風ベストムック 13>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,950 (送料:¥600~)
立風書房、1995、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケはございます。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,950 (送料:¥600~)
、立風書房 、1995 、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケはございます。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

風、風、吹くな : 詩集 もうひとつの教育論 2刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
江口季好 著、百合出版、1975年、174p、1冊
函帯(帯切れ有)本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
江口季好 著 、百合出版 、1975年 、174p 、1冊
函帯(帯切れ有)本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

数学概論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
安達 忠次 (著)、植竹 恒男 (著)、培風館
シミ、角に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学概論

300
安達 忠次 (著)、植竹 恒男 (著) 、培風館
シミ、角に傷みがあります。

風俗の社会学

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,900
井上俊 編、世界思想社、1987年、293p、四六判
初版 カバー 函 帯
函にわずかなヤケはありますが全体にきれいな本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
井上俊 編 、世界思想社 、1987年 、293p 、四六判
初版 カバー 函 帯 函にわずかなヤケはありますが全体にきれいな本です

源氏物語の風俗語の新研究 <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
伊藤慎吾 著、風間書房、昭49、408p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の風俗語の新研究 <源氏物語>

1,100
伊藤慎吾 著 、風間書房 、昭49 、408p 、22cm

入浴の解体新書 浮世風呂文化のストラクチャー

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
松平誠 著、小学館、平成9、253頁、B6、1冊
カバー 小口天地少ヤケ少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

入浴の解体新書 浮世風呂文化のストラクチャー

1,000 (送料:¥0~)
松平誠 著 、 小学館 、平成9 、253頁 、B6 、1冊
カバー 小口天地少ヤケ少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

江戸庶民風俗図絵 <中公文庫>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
三谷一馬 著、中央公論新社、2007、487p、16cm、1
初版 帯 カバーに少シワ、小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
三谷一馬 著 、中央公論新社 、2007 、487p 、16cm 、1
初版 帯 カバーに少シワ、小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

日本風俗史事典 〔縮刷版〕

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,800 (送料:¥210~)
日本風俗史学会 編、弘文堂、1999年3刷、696, 43p、22cm
日本史や民俗学ではカバーできない日本人の生きた生活文化史を初めてまとめた貴重な事典の縮刷版。あいうえお順。巻頭に項目分類目次、巻末に詳細な索引がある。

表紙周りに薄いスレ、三方にも薄い汚れ、天には細かなシミあり。本文の状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥210~)
日本風俗史学会 編 、弘文堂 、1999年3刷 、696, 43p 、22cm
日本史や民俗学ではカバーできない日本人の生きた生活文化史を初めてまとめた貴重な事典の縮刷版。あいうえお順。巻頭に項目分類目次、巻末に詳細な索引がある。 表紙周りに薄いスレ、三方にも薄い汚れ、天には細かなシミあり。本文の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

古民家 : 遺したい日本の風景

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
日本風景写真協会会員 写真、光村推古書院 日本風景写真協会、平20、93p、23×25cm
カバー カバー少痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
日本風景写真協会会員 写真 、光村推古書院 日本風景写真協会 、平20 、93p 、23×25cm
カバー カバー少痛みあり

「風水で運命逆転」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
森田健 著 ; 王虎応 述、河出書房新社 アクセス、2012年 1刷、211p、19cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
森田健 著 ; 王虎応 述 、河出書房新社 アクセス 、2012年 1刷 、211p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

大分県の諸職 : 大分県諸職関係民俗文化財調査報告書 昭和60~61年度 <大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館報告書 第5集>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,430
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 編、大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館、昭和62年、194p・・・
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大分県の諸職 : 大分県諸職関係民俗文化財調査報告書 昭和60~61年度 <大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館報告書 第5集>

1,430
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 編 、大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 、昭和62年 、194p 、26cm
状態良好

こわいほど運がよくなるDr.コパの鬼門風水術

鴨書店
 東京都北区上十条
250 (送料:¥200~)
小林祥晃、実業之日本社、2000
上製本 213頁 カバーヨゴレいたみ少 背ヤケ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
250 (送料:¥200~)
小林祥晃 、実業之日本社 、2000
上製本 213頁 カバーヨゴレいたみ少 背ヤケ少
  • 単品スピード注文

窯変 源氏物語〈5〉 蓬生 関屋 絵合 松風 薄雲(中公文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
橋本治 著、中央公論社、474
全体に強いヤケシミ汚れ、歪みがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
橋本治 著 、中央公論社 、474
全体に強いヤケシミ汚れ、歪みがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

小説構想への試み<「四季」四部作創作ノート 1『春』、『夏』篇>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,010 (送料:¥300~)
中村 真一郎、風の薔薇、204
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,010 (送料:¥300~)
中村 真一郎 、風の薔薇 、204
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

風雲児・十河信二伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,200 (送料:¥600~)
中島幸三郎 著、交通協同出版社、476p (図版共)、19cm
初版です。函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風雲児・十河信二伝

2,200 (送料:¥600~)
中島幸三郎 著 、交通協同出版社 、476p (図版共) 、19cm
初版です。函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

社会主義思想の諸型と風土性

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
宮瀬睦夫 著、弘文堂、昭和38、472p、22cm
A5 函ヤケスレ 本体うすヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宮瀬睦夫 著 、弘文堂 、昭和38 、472p 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体うすヤケ 初版

大坪併治著作集 8 (石山寺本四分律古點の國語學的研究)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
28,000 (送料:¥600~)
大坪併治 著、風間書房、630
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥600~)
大坪併治 著 、風間書房 、630
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

遺伝学概説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
J.F.クロー 著 ; 木村資生, 北川修, 太田朋子 共訳、培風館、22cm
昭和51年8刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、印とカバーに破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺伝学概説

540 (送料:¥300~)
J.F.クロー 著 ; 木村資生, 北川修, 太田朋子 共訳 、培風館 、22cm
昭和51年8刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、印とカバーに破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

人生のグリーンに風が吹く : 競馬・ゴルフ・旅こんな毎日を楽しみたい

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高橋三千綱 著、日本文芸社、246p、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥300~)
高橋三千綱 著 、日本文芸社 、246p 、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

永井荷風の愛した東京下町 : 荷風流独り歩きの楽しみ <JTBキャンブックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
文芸散策の会 編、日本交通公社出版事業局、1996.2、144p、21cm
初版 カバー(少ヤケ 少ヨレ) 本体(三方少ヤケ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永井荷風の愛した東京下町 : 荷風流独り歩きの楽しみ <JTBキャンブックス>

400
文芸散策の会 編 、日本交通公社出版事業局 、1996.2 、144p 、21cm
初版 カバー(少ヤケ 少ヨレ) 本体(三方少ヤケ) 本文に書き込み等はありません

風俗研究  (132)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
[風俗研究會] [編]、風俗研究会、1931-5、27p、21cm
目次

口繪 法性寺爲信筆文永賀茂祭草子抄出賀茂祭風俗… 小早川好古模
細長新考附汗衫新考(書画入)主幹…江 馬務
紺屋考(畫入) 大阪支部幹事···文學士···松本茂平
日本漆藝史(三)本部幹事 竹島信
食器圖集:·研究員···春日井秀雄
名物一果だんまり饅頭 本會講師 鈴木宗
實說の性質 論UT話物 研究 汇及(二) 商學士···佐古慶三
公卿家の忌物····典禮部長...山上忠麻
神都年中行事(一) 京二中敎諭…井 上賴壽
浮世風呂仁表九七石風俗資料(續)····女子醫專教室···小西小太郎
地方五月の年中行事 本會...現行年中行事調查員
風俗印象記
口繪略解 ·
本會業績:
風俗史界近況……
広告

経年良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
[風俗研究會] [編] 、風俗研究会 、1931-5 、27p 、21cm
目次 口繪 法性寺爲信筆文永賀茂祭草子抄出賀茂祭風俗… 小早川好古模 細長新考附汗衫新考(書画入)主幹…江 馬務 紺屋考(畫入) 大阪支部幹事···文學士···松本茂平 日本漆藝史(三)本部幹事 竹島信 食器圖集:·研究員···春日井秀雄 名物一果だんまり饅頭 本會講師 鈴木宗 實說の性質 論UT話物 研究 汇及(二) 商學士···佐古慶三 公卿家の忌物····典禮部長...山上忠麻 神都年中行事(一) 京二中敎諭…井 上賴壽 浮世風呂仁表九七石風俗資料(續)····女子醫專教室···小西小太郎 地方五月の年中行事 本會...現行年中行事調查員 風俗印象記 口繪略解 · 本會業績: 風俗史界近況…… 広告 経年良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

入浴の解体新書 : 浮世風呂文化のストラクチャー

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
松平誠 著、小学館、253p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
松平誠 著 、小学館 、253p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

The Scenerys and Customs of Japan 日本の風光と風俗 再販

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
26,800
小泉墨城、帝国地史編纂所、明治39.10
書名:The Scenerys and Customs of Japan 日本の風光と風俗 再販
著者:小泉墨城
出版元:帝国地史編纂所
刊行年:明治39.10
版表示:
説明:小泉墨城による『The Scenerys and Customs of Japan 日本の風光と風俗 再販』は、明治39年に帝国地史編纂所から刊行された一冊です。日本の自然風景や当時の生活様式を記録した内容が含まれていると考えられ、明治期の文化や風土への関心がうかがえます。本書は再販版であり、当時の視点を理解するうえでの参考資料として活用できるかもしれません。古い時代の日本を知る手がかりとして興味深い一冊といえるでしょう。
状態:各頁和文英文説明書 経年並
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Scenerys and Customs of Japan 日本の風光と風俗 再販

26,800
小泉墨城 、帝国地史編纂所 、明治39.10
書名:The Scenerys and Customs of Japan 日本の風光と風俗 再販 著者:小泉墨城 出版元:帝国地史編纂所 刊行年:明治39.10 版表示: 説明:小泉墨城による『The Scenerys and Customs of Japan 日本の風光と風俗 再販』は、明治39年に帝国地史編纂所から刊行された一冊です。日本の自然風景や当時の生活様式を記録した内容が含まれていると考えられ、明治期の文化や風土への関心がうかがえます。本書は再販版であり、当時の視点を理解するうえでの参考資料として活用できるかもしれません。古い時代の日本を知る手がかりとして興味深い一冊といえるでしょう。 状態:各頁和文英文説明書 経年並

夢窓国師の風光

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
中村文峰 著 ; 井上博道 写真、春秋社、193
1998年発行。全体に薄ヤケ、カバーのスレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
中村文峰 著 ; 井上博道 写真 、春秋社 、193
1998年発行。全体に薄ヤケ、カバーのスレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

雲烟の国 : 風土から見た中国文化論<東方選書 24>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
合山究 著、東方書店、229
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
合山究 著 、東方書店 、229
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

徳川慶喜の歴史散歩: 最後の将軍がみた風景

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
保科 輝勝、なあぷる、239
見開きに剥がし跡、多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
保科 輝勝 、なあぷる 、239
見開きに剥がし跡、多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

古風土記並びに風土記逸文語句索引 <索引叢書 風土記 44> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,700
橋本雅之 編、和泉書院、1999/10/20、319p、22cm
書名:古風土記並びに風土記逸文語句索引
著者:橋本雅之 編
出版元:和泉書院
刊行年:1999/10/20
版表示:初版第1刷
説明:橋本雅之編の「古風土記並びに風土記逸文語句索引」は、和泉書院より1999年に刊行された初版第1刷です。本書は古風土記や風土記の逸文に現れる語句を索引形式でまとめており、原典の理解や研究を助ける資料として用いられる可能性があります。古代文献に興味を持つ方や、関連の学術研究において補助的なツールを求める読者に対して役立つ内容が含まれていると考えられますが、専門的な知識を前提としている部分もあるかもしれません。
状態:函汚れ端剥がれ筋跡あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
橋本雅之 編 、和泉書院 、1999/10/20 、319p 、22cm
書名:古風土記並びに風土記逸文語句索引 著者:橋本雅之 編 出版元:和泉書院 刊行年:1999/10/20 版表示:初版第1刷 説明:橋本雅之編の「古風土記並びに風土記逸文語句索引」は、和泉書院より1999年に刊行された初版第1刷です。本書は古風土記や風土記の逸文に現れる語句を索引形式でまとめており、原典の理解や研究を助ける資料として用いられる可能性があります。古代文献に興味を持つ方や、関連の学術研究において補助的なツールを求める読者に対して役立つ内容が含まれていると考えられますが、専門的な知識を前提としている部分もあるかもしれません。 状態:函汚れ端剥がれ筋跡あり

吉岡充水彩画集 : 震災と復興と

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,600
吉岡充 著、エピック、平17、253p、27cm
変B5 カバー帯 256頁 ※神戸の風景(震災風景と震災前の神戸36点/震災後の神社や寺院、教会他30点/神社や教会の復興風景29点/北野の復興25点/水辺の復興風景30点/街の復興30点/町の復興30点/復興10年26点)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉岡充水彩画集 : 震災と復興と

4,600
吉岡充 著 、エピック 、平17 、253p 、27cm
変B5 カバー帯 256頁 ※神戸の風景(震災風景と震災前の神戸36点/震災後の神社や寺院、教会他30点/神社や教会の復興風景29点/北野の復興25点/水辺の復興風景30点/街の復興30点/町の復興30点/復興10年26点)

かえるの子は蛙 : 風雪六〇年カツドウ屋自伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,800 (送料:¥300~)
小林養道 著、文献社、380p 図、20cm
裸本です。ヤケがあります。表紙、天地小口にシミがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
小林養道 著 、文献社 、380p 図 、20cm
裸本です。ヤケがあります。表紙、天地小口にシミがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

荷風全集 第16巻 随筆 評論 四 (荷風文稾/金阜山神戯文集/毎月見聞録/東京年中行事/荷風随筆)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
永井荷風、岩波書店、1972
2刷 函背ヤケ 月報 昭和47年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ci9xlvlcq3wa2pxpdpb9g/72568.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

荷風全集 第16巻 随筆 評論 四 (荷風文稾/金阜山神戯文集/毎月見聞録/東京年中行事/荷風随筆)

700
永井荷風 、岩波書店 、1972
2刷 函背ヤケ 月報 昭和47年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ci9xlvlcq3wa2pxpdpb9g/72568.jpg?dl=0

落葉松 <風信ネイチャーブックス 1>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
丹地保尭 写真 ; 串田孫一 詩文、アトリエ風信、1994年、55p、13×18cm
初版 函。ほぼ新品同様です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
丹地保尭 写真 ; 串田孫一 詩文 、アトリエ風信 、1994年 、55p 、13×18cm
初版 函。ほぼ新品同様です。

風土記の世界 <教育社歴史新書 日本史 風土記 21>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
志田諄一 著、教育社、1979、223p、18cm
新書版 初版 カバー少スレヨゴレ 本体天ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
志田諄一 著 、教育社 、1979 、223p 、18cm
新書版 初版 カバー少スレヨゴレ 本体天ヤケ

高名集

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,900 (送料:¥185~)
梅林軒風黒 著 ; 稀書複製会 編、米山堂、35丁、24cm
和綴。カバー小虫食い
稀書複製會, 第7期第22回 会報付
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,900 (送料:¥185~)
梅林軒風黒 著 ; 稀書複製会 編 、米山堂 、35丁 、24cm
和綴。カバー小虫食い 稀書複製會, 第7期第22回 会報付
  • 単品スピード注文

風俗 越中売薬 : 角風船・柳行李と共に

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
玉川信明(著)、富山県教科書供給所 巧玄、昭和48、288p 図、19cm
初版 経年ヤケ VC
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
玉川信明(著) 、富山県教科書供給所 巧玄 、昭和48 、288p 図 、19cm
初版 経年ヤケ VC
  • 単品スピード注文

武生風土記

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥600~)
武生風土記編さん委員会 編、武生市文化協議会、昭和49年、543p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥600~)
武生風土記編さん委員会 編 、武生市文化協議会 、昭和49年 、543p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

気仙風土記 第3集

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,250
金野静一 著、気仙風土記第三集編集発行委員会、201p、21cm
初版 カバー 帯 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気仙風土記 第3集

2,250
金野静一 著 、気仙風土記第三集編集発行委員会 、201p 、21cm
初版 カバー 帯 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。

二川相近風韻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400
二川龍三郎著、二川相近風韻會、1936.11、308p、23cm、1冊
函ヤケ 本体ヤケシミ 表紙にシミ ページ内鉛筆と赤鉛筆で線引き少々有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二川相近風韻

1,400
二川龍三郎著 、二川相近風韻會 、1936.11 、308p 、23cm 、1冊
函ヤケ 本体ヤケシミ 表紙にシミ ページ内鉛筆と赤鉛筆で線引き少々有

五街道風俗誌 2 <江戸風俗資料 第8巻>

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
小野武雄 編著、展望社、350p、20cm
函天、せやけ、表面スレ汚れ、本体天小口極小しみあり。厚さ3cm
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五街道風俗誌 2 <江戸風俗資料 第8巻>

700
小野武雄 編著 、展望社 、350p 、20cm
函天、せやけ、表面スレ汚れ、本体天小口極小しみあり。厚さ3cm

風土と歴史7 関西の風土と歴史

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
原田伴彦/作道洋太郎 編、山川出版社、昭59、381, 13p、20cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
原田伴彦/作道洋太郎 編 、山川出版社 、昭59 、381, 13p 、20cm
カバー

風土と歴史9 瀬戸内の風土と歴史

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
谷口澄夫/後藤陽一/石田寛、山川出版社、昭53、386, 8p、20cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
谷口澄夫/後藤陽一/石田寛 、山川出版社 、昭53 、386, 8p 、20cm
カバー

英文學 風景 (創刊1号昭和9年5月/6月/7月)3冊

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
英明社、昭和9年、23cm
経年ヤケシミ、ホチキスサビ、ページ角折れ

福原麟太郎、岡本圭次郎、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、英明社 、昭和9年 、23cm
経年ヤケシミ、ホチキスサビ、ページ角折れ 福原麟太郎、岡本圭次郎、他

風のブレスレット : 北の風物誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
橋本征子 著、蒼洋社、1985年、188p、19cm、1冊
カバーと本体天地小口に薄いヤケあり・見返しに献呈署名あり・本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
橋本征子 著 、蒼洋社 、1985年 、188p 、19cm 、1冊
カバーと本体天地小口に薄いヤケあり・見返しに献呈署名あり・本文は良好です

韓文)사라져간 1900년 무렵의 風物 韓國民俗 寫眞資料編

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,600
良書文化社、1979、1冊
ハングル語 消えた1900年頃の風物 建築、生業、服飾、歳時風俗 生活、演戯・娯楽、通過儀礼、信仰、教育・医療、官衛、開化期の文明、交通、風物等 裸本 綴じ目傷み 468頁 モノクロ写真図版 ハードカバー 27x26cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、良書文化社 、1979 、1冊
ハングル語 消えた1900年頃の風物 建築、生業、服飾、歳時風俗 生活、演戯・娯楽、通過儀礼、信仰、教育・医療、官衛、開化期の文明、交通、風物等 裸本 綴じ目傷み 468頁 モノクロ写真図版 ハードカバー 27x26cm

國文學 解釈と教材の研究 昭和37年11月号 第7巻14号 特集:近代詩の風土 詩人の中にひそむ風土の意味をさぐる

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
「近代詩における風土」伊藤信吉、「近代詩人と外国の風土」木下常太郎ほか、学燈社、昭37、1
表紙ヤケ・裏表紙値段書き込み有り 小口ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國文學 解釈と教材の研究 昭和37年11月号 第7巻14号 特集:近代詩の風土 詩人の中にひそむ風土の意味をさぐる

600
「近代詩における風土」伊藤信吉、「近代詩人と外国の風土」木下常太郎ほか 、学燈社 、昭37 、1
表紙ヤケ・裏表紙値段書き込み有り 小口ヤケ

風・光・木の葉

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
大木惇夫著、明治美術研究所、昭和19年、B6版170p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風・光・木の葉

1,010
大木惇夫著 、明治美術研究所 、昭和19年 、B6版170p
初版 ヤケ大

岩手史叢 第10巻 (陸奥風土記)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
岩手県立図書館 編、岩手県文化財愛護協会、365p、22cm
函小ヤケ・小シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手史叢 第10巻 (陸奥風土記)

3,000
岩手県立図書館 編 、岩手県文化財愛護協会 、365p 、22cm
函小ヤケ・小シミ

烏鵲楼高閑録 風外本高禅師語録

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
風外 本高、平16
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

烏鵲楼高閑録 風外本高禅師語録

7,150
風外 本高 、平16

スケッチ 郷土風物資料・静物 動物 人物・風景

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
NOBARASHA
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、NOBARASHA
  • 単品スピード注文

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー