文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 信」の検索結果
5,659件

猿屋形(ましらやかた)

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,120
高橋義夫、文藝春秋、2004/05/15 (H16)、1
鬼悠市風信帖 四六判 六尺の巨体に角張った赤ら顔。足軽の鬼悠市が今日も行く! 装幀・装画→鶴 丈二 西 のぼる 247頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

猿屋形(ましらやかた)

1,120
高橋義夫 、文藝春秋 、2004/05/15 (H16) 、1
鬼悠市風信帖 四六判 六尺の巨体に角張った赤ら顔。足軽の鬼悠市が今日も行く! 装幀・装画→鶴 丈二 西 のぼる 247頁 カバー帯

SD スペースデザイン No.163 1978年 4月 Kisho Kurokawa 黒川紀章

目目書店
 東京都中野区東中野
400
長谷川愛子 山崎正和 芦原義信 高橋たか子 クロード・レヴィ=ストロース 粟津潔 榮久庵憲司 黒川紀・・・
背シミ ムレ有 経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
長谷川愛子 山崎正和 芦原義信 高橋たか子 クロード・レヴィ=ストロース 粟津潔 榮久庵憲司 黒川紀章 、鹿島出版会 、1978 、1
背シミ ムレ有 経年ヤケシミ

現代詩手帖1970年7月号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
表紙画、扉画:林静一/鷲巣繁男 高橋睦郎 渡辺武信 三木卓 巌谷國士 堂本正樹 天澤退二郎 金井美恵・・・
カド上部少メクレ跡、小口に研磨跡のほかは状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖1970年7月号

1,000
表紙画、扉画:林静一/鷲巣繁男 高橋睦郎 渡辺武信 三木卓 巌谷國士 堂本正樹 天澤退二郎 金井美恵子 、思潮社 、1970年 、1
カド上部少メクレ跡、小口に研磨跡のほかは状態ほぼ良好

飛ぶ教室 <ケストナー少年文学全集>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
エーリッヒ・ケストナー作 ; 高橋健二訳、岩波書店、1998年7月、234p、21cm
42刷  函付 箱背少ヤケ 箱両面ヤケ無し 本田尾両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

前から読んでみようと思っていた本書。
やっと読めました。
ケストナーはやっぱり子どもの味方!
信頼できる大人に出会えるよろこびがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛ぶ教室 <ケストナー少年文学全集>

1,000
エーリッヒ・ケストナー作 ; 高橋健二訳 、岩波書店 、1998年7月 、234p 、21cm
42刷  函付 箱背少ヤケ 箱両面ヤケ無し 本田尾両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 前から読んでみようと思っていた本書。 やっと読めました。 ケストナーはやっぱり子どもの味方! 信頼できる大人に出会えるよろこびがあります。

ジョイス論/プルースト論 : ベケット詩・評論集 新装版

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,800
サミュエル・ベケット 著 ; 高橋康也 他訳、白水社、1996、292p、20cm
新装版初版 カバーヤケシミ 帯 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ジョイス論/プルースト論 : ベケット詩・評論集 新装版

2,800
サミュエル・ベケット 著 ; 高橋康也 他訳 、白水社 、1996 、292p 、20cm
新装版初版 カバーヤケシミ 帯 

定本薑園歌集 <日本新書>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000 (送料:¥185~)
佐久良東雄 著 ; 高橋梵仙 校訂、三友社、昭和17、425p、19cm
カバーいたる所に破れ、欠損有り。ヤケかなり強めです。お読みになるのには問題ありません。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
佐久良東雄 著 ; 高橋梵仙 校訂 、三友社 、昭和17 、425p 、19cm
カバーいたる所に破れ、欠損有り。ヤケかなり強めです。お読みになるのには問題ありません。
  • 単品スピード注文

絶望という名の花

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,800 (送料:¥360~)
高橋耕一 著、マルコーシュ・パブリケーション、2003、330p、19cm
並製 初版 カバ 少痛 : ヒッピー牧師自伝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥360~)
高橋耕一 著 、マルコーシュ・パブリケーション 、2003 、330p 、19cm
並製 初版 カバ 少痛 : ヒッピー牧師自伝
  • 単品スピード注文

詩学 昭和50年1~3、5~7月(第30巻第1~3、5~7号) 計6冊―マチュ・ピチュの頂き(パブロ・ネルーダ/大島博光・訳)、最後の火による私(高橋睦郎)、おそき私(永瀬清子)、H氏賞受賞名詩集を語る(黒田三郎×吉野弘×嵯峨信之)、《ひとりの女に〉全篇、短い詩のことで(藤富保男)、H氏賞受賞詩集〈サンチョ・パンサの帰郷について〉(石原吉郎×北村太郎)、左川ちかへの試み―風騒館私記(鶴岡善久)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,800
パブロ・ネルーダ/大島博光・訳、高橋睦郎、永瀬清子、黒田三郎×吉野弘×嵯峨信之、藤富保男、石原吉郎×・・・
ヤケ。シミ汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩学 昭和50年1~3、5~7月(第30巻第1~3、5~7号) 計6冊―マチュ・ピチュの頂き(パブロ・ネルーダ/大島博光・訳)、最後の火による私(高橋睦郎)、おそき私(永瀬清子)、H氏賞受賞名詩集を語る(黒田三郎×吉野弘×嵯峨信之)、《ひとりの女に〉全篇、短い詩のことで(藤富保男)、H氏賞受賞詩集〈サンチョ・パンサの帰郷について〉(石原吉郎×北村太郎)、左川ちかへの試み―風騒館私記(鶴岡善久)ほか

4,800
パブロ・ネルーダ/大島博光・訳、高橋睦郎、永瀬清子、黒田三郎×吉野弘×嵯峨信之、藤富保男、石原吉郎×北村太郎、鶴岡善久、牟礼慶子、曽根ヨシ、衣更着信、吉原幸子、丸山豊、黒田三郎 ほか/水沼靖夫 ほか・研究作品 、詩学社 、1975
ヤケ。シミ汚れ。線引き等なし。

宮城山岳 支部設立50周年記念誌 2008

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,590
宮城支部50周年記念事業 実行委員会記念誌編集部会 編、佐藤昭次郎、阿部光太郎、高橋 功、細川光一・・・
目次 日本山岳会宮城支部の50年(初代 北川正次、二代 伊達篤郎、三代庄司駒男、四代 西郡光昭、五代 柴崎 徹、六代 千田早苗、七代 仙石信夫支部長時代)、宮城支部50周年記念山行報告、とっておきの私の山(紹介)、想い出山・折々の人(想い出)、忘れえぬ山仲間、資料(宮城支部関係資料目録、宮城の山岳、『山内ピッケル』によせて)。34889-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城山岳 支部設立50周年記念誌 2008

4,590
宮城支部50周年記念事業 実行委員会記念誌編集部会 編、佐藤昭次郎、阿部光太郎、高橋 功、細川光一、大橋克哉也、菅家延征、柴崎 徹、須藤幸蔵、清野誠一、高橋二義、東野 良、三宅 泰、仙石信夫、千田早苗 ほか 、社団法人 日本山岳会宮城支部(支部長 仙石信夫) 、2008年10月18日発行 、B5判、174頁 、1冊
目次 日本山岳会宮城支部の50年(初代 北川正次、二代 伊達篤郎、三代庄司駒男、四代 西郡光昭、五代 柴崎 徹、六代 千田早苗、七代 仙石信夫支部長時代)、宮城支部50周年記念山行報告、とっておきの私の山(紹介)、想い出山・折々の人(想い出)、忘れえぬ山仲間、資料(宮城支部関係資料目録、宮城の山岳、『山内ピッケル』によせて)。34889-2-aya

三田文学 昭和9年9月(9巻9号)石坂洋次郎、阿久見謙、佐山けい子、宇野信夫、中岡宏夫、太田咲太郎、矢崎弾、菅原卓、高橋広江、庄野誠一、中村喜久夫、木下常太郎、十辺一、古谷綱武、保田與重郎、横山重、松尾要治、小島政二郎、内田誠、今井達夫、牧野信一、阿部知二、奥野信太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
西脇順三郎 発行者、三田文学会、昭和9年、A5版197p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田文学 昭和9年9月(9巻9号)石坂洋次郎、阿久見謙、佐山けい子、宇野信夫、中岡宏夫、太田咲太郎、矢崎弾、菅原卓、高橋広江、庄野誠一、中村喜久夫、木下常太郎、十辺一、古谷綱武、保田與重郎、横山重、松尾要治、小島政二郎、内田誠、今井達夫、牧野信一、阿部知二、奥野信太郎 他

2,000
西脇順三郎 発行者 、三田文学会 、昭和9年 、A5版197p
ヤケ大

統合と国家 : 国家嚮導行為の諸相

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥185~)
高橋信行 著、有斐閣、396p、22cm
【24時間以内発送】2012年12月。目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥185~)
高橋信行 著 、有斐閣 、396p 、22cm
【24時間以内発送】2012年12月。目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

あいづ祭り歳時記 : 信仰の里に住む人々の祈りと喜び

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
高橋貞夫 著、歴史春秋、2002年初版第1刷、367p、20cm、1冊
帯付、カバーにスレやキズがあります、「管理番号117-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あいづ祭り歳時記 : 信仰の里に住む人々の祈りと喜び

800
高橋貞夫 著 、歴史春秋 、2002年初版第1刷 、367p 、20cm 、1冊
帯付、カバーにスレやキズがあります、「管理番号117-6」

合同句集 籟 1991年版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
天籟通信俳句会東京支部 祝句:穴井太 序文:吉本壯迅 波の花:阿部文久 竹とんぼ:有竹孝之 多摩郡:・・・
B6版 93頁 背少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
天籟通信俳句会東京支部 祝句:穴井太 序文:吉本壯迅 波の花:阿部文久 竹とんぼ:有竹孝之 多摩郡:大谷清 夜のルーペ:倉田賀代子 御陵衛士:小平威久 赤いドレス:坂井貞子 蕗の薹:佐々木光江 銀座の柳:高橋華舟 國訛:長久保長作 ふるふると:原しよう子 筆洗ふ:宮本利久 四万六千日:吉本和子 沖縄や:吉本壯迅 あとがき:小平威久・原しよう子 装画:うえだひろし 題字:高橋華舟 、平3 、1
B6版 93頁 背少ヤケ有 並本

奈良時代史の新研究ー鵤故郷特輯ー(鵤故郷第26冊/鵤故郷叢書上製本)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,000
佐伯啓造編纂 三浦周行、石田茂作、岸信宏、吉野富雄、谷本富、高橋俊乗、児山信一、佐佐木恒清、田辺孝次・・・
初版 函シミヤケ傷 本体背ヤケ傷、小口点シミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
佐伯啓造編纂 三浦周行、石田茂作、岸信宏、吉野富雄、谷本富、高橋俊乗、児山信一、佐佐木恒清、田辺孝次、竹岡芳雄、稲葉憲一ほか執筆 、鵤故郷社 、昭和5年 、152頁 、変形A5判 、1冊
初版 函シミヤケ傷 本体背ヤケ傷、小口点シミヤケ

英字技術編・下 通信教育・レタリング専科5

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
高橋春人、日本通信美術学園
40頁・横開きB5判・本全体を二つに折った跡、本全体にヨレ波うち・表紙擦れヨレ折れ、表紙角折れ傷み、背まわり歪みシワ傷み・ページ黄ばみ、ページ角折れヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英字技術編・下 通信教育・レタリング専科5

1,000
高橋春人 、日本通信美術学園
40頁・横開きB5判・本全体を二つに折った跡、本全体にヨレ波うち・表紙擦れヨレ折れ、表紙角折れ傷み、背まわり歪みシワ傷み・ページ黄ばみ、ページ角折れヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

小泉信三全集【15】平生の心がけ・今の日本・朝の思想・平和論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
◆近衛文麿・原田熊雄 その他◆無題◆系統的書評◆『評伝高橋是清』序◆『山色渓声』序◆『自由と規律』序・・・
B6版 541頁 初版 函背強ヤケ、痛み 三方ヤケ 月報ヤケ 経年感 並本 定価950円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小泉信三全集【15】平生の心がけ・今の日本・朝の思想・平和論

1,000
◆近衛文麿・原田熊雄 その他◆無題◆系統的書評◆『評伝高橋是清』序◆『山色渓声』序◆『自由と規律』序◆私と野球 小泉信三/著 文藝春秋 、’67
B6版 541頁 初版 函背強ヤケ、痛み 三方ヤケ 月報ヤケ 経年感 並本 定価950円

日本文学全集 第12 (正宗白鳥集)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
新潮社、1967.7、477p 図版、18cm
15刷 函 カバー 月報 栞(全巻一覧) 売上カード 注解 年譜 解説 高橋義孝 ※「塵埃」、「何処へ」、「本能寺の信長」、「今年の秋」など13編※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、新潮社 、1967.7 、477p 図版 、18cm
15刷 函 カバー 月報 栞(全巻一覧) 売上カード 注解 年譜 解説 高橋義孝 ※「塵埃」、「何処へ」、「本能寺の信長」、「今年の秋」など13編※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

趣味の水墨画 1992年 7月号 第4巻 第3号 特集エッセイ/安土・琵琶湖/羽山信樹 特集/湖沼を描く/湖沼の添景物・投影物の描き方/制作指導=高橋英男

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術教育センター、平成4年6月15日、1冊
可 表紙にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味の水墨画 1992年 7月号 第4巻 第3号 特集エッセイ/安土・琵琶湖/羽山信樹 特集/湖沼を描く/湖沼の添景物・投影物の描き方/制作指導=高橋英男

800
、日本美術教育センター 、平成4年6月15日 、1冊
可 表紙にヤケシミ

国文学 解釈と教材の研究 1986年 第31巻 第3号 3月号 特集/漱石「道草」から「明暗」へ/漱石と則天去私/高橋英夫/漱石とことばの手ざわり/佐藤信夫/漱石の跡をたずねて/平岡敏夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
学燈社、昭和61年3月20日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1986年 第31巻 第3号 3月号 特集/漱石「道草」から「明暗」へ/漱石と則天去私/高橋英夫/漱石とことばの手ざわり/佐藤信夫/漱石の跡をたずねて/平岡敏夫

1,000
、学燈社 、昭和61年3月20日 、1冊

近代交通の成立過程 九州における通信を中心として 上・下巻揃/続 近代交通の成立過程 の計3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,500
高橋善七、吉川弘文館、昭和45~47、3
函日焼け大、少イタミ有。続は裸本。本体経年並。初版。定価合計:17200円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代交通の成立過程 九州における通信を中心として 上・下巻揃/続 近代交通の成立過程 の計3冊

18,500
高橋善七 、吉川弘文館 、昭和45~47 、3
函日焼け大、少イタミ有。続は裸本。本体経年並。初版。定価合計:17200円。極厚本。

地域工業化の比較史的研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
篠塚信義、石坂昭雄、高橋秀行編、北海道大学図書刊行会、2003、1
カバー少スレ有。本体3枚ページ端折れ跡有。本体経年並。初版。定価7000円+税。黒色/オレンジ色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域工業化の比較史的研究

800
篠塚信義、石坂昭雄、高橋秀行編 、北海道大学図書刊行会 、2003 、1
カバー少スレ有。本体3枚ページ端折れ跡有。本体経年並。初版。定価7000円+税。黒色/オレンジ色背カバー。厚本。

新時代の刑事法学 椎橋隆幸先生古稀記念 上下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
24,000 (送料:¥820~)
井田良、高橋則夫ほか編、信山社、2016、23x17cm、2冊
函 帯 カバー 美本 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,000 (送料:¥820~)
井田良、高橋則夫ほか編 、信山社 、2016 、23x17cm 、2冊
函 帯 カバー 美本 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

悪霊 1 新装改訂版 (心と人間シリーズ)

BBR
 愛知県春日井市
920
◆送料無料
平成1年第3版第15刷。 高橋 信次 (著)三宝出版  天にヤケ、シミあり。地、小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪霊 1 新装改訂版 (心と人間シリーズ)

920
、◆送料無料
平成1年第3版第15刷。 高橋 信次 (著)三宝出版  天にヤケ、シミあり。地、小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

旧約聖書の世界―アブラハムから死海文書まで

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1992年3刷。  高橋 正男(著) 時事通信社    ページに折り目、線引きあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。         
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧約聖書の世界―アブラハムから死海文書まで

1,690
、◆送料無料
1992年3刷。  高橋 正男(著) 時事通信社    ページに折り目、線引きあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。         

邪馬台国と纏向遺跡 〈帯背;邪馬台国は纏向(まきむく)か〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
奈良県立図書情報館編/上田正昭・石野博信・高橋徹・千田稔・辰巳和弘・黒田龍二・橋本輝彦、学生社、20・・・
四六判 186頁 カバー・帯 初版 元値2200円 B+
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
奈良県立図書情報館編/上田正昭・石野博信・高橋徹・千田稔・辰巳和弘・黒田龍二・橋本輝彦 、学生社 、2011 、1
四六判 186頁 カバー・帯 初版 元値2200円 B+

ソビエト国際法2 基本的原則とその分野

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000 (送料:¥600~)
ソ連科学アカデミー/高橋通敏訳、有信堂、1974、A5、1冊
函ヤケ 本文良好 書込・線引無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
ソ連科学アカデミー/高橋通敏訳 、有信堂 、1974 、A5 、1冊
函ヤケ 本文良好 書込・線引無  
  • 単品スピード注文

かたつむりの旅

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
山田三郎著、紀元社、昭18(1943)、270p、22cm、1冊
再版 カバー 装幀・口絵:鈴木信太郎 挿絵:高橋八重子 少シミ 奥付頁破れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
山田三郎著 、紀元社 、昭18(1943) 、270p 、22cm 、1冊
再版 カバー 装幀・口絵:鈴木信太郎 挿絵:高橋八重子 少シミ 奥付頁破れ

情況 変革のための総合誌 1997年6月号 特集:埴谷雄高 再録:政治は死滅するか/埴谷雄高×秋山駿 河野信子、笠井潔、秋山駿、高橋順一、大澤正道 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
古賀 暹 編集、情況出版株式会社、1997(平9)一冊、162頁、A5
初版 経年三方ヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情況 変革のための総合誌 1997年6月号 特集:埴谷雄高 再録:政治は死滅するか/埴谷雄高×秋山駿 河野信子、笠井潔、秋山駿、高橋順一、大澤正道 他 

1,100
古賀 暹 編集 、情況出版株式会社 、1997(平9)一冊 、162頁 、A5
初版 経年三方ヤケアリ

植物生活環の調節

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,650
高橋信孝編、東京大学出版会、1990、482p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植物生活環の調節

1,650
高橋信孝編 、東京大学出版会 、1990 、482p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

釣りひと筋  <集成日本の釣り文学 一>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
800
編者:伊藤桂一・高橋治・森秀人、作品社、1995年第1刷
函 付:月報 全集案内 装丁:菊地信義 函・表紙装画:門坂流
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釣りひと筋  <集成日本の釣り文学 一>

800
編者:伊藤桂一・高橋治・森秀人 、作品社 、1995年第1刷
函 付:月報 全集案内 装丁:菊地信義 函・表紙装画:門坂流

(図録) 第15回 平行芸術展 イメージ・ストーカー―1998年12月1日―15日

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
峯村敏明 企画/高橋信行、林田直子、丸山直文、米原昌郎、渡邉盈 出品作家、小原流企画開発部、1999
ヤケ。少々煤け。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
峯村敏明 企画/高橋信行、林田直子、丸山直文、米原昌郎、渡邉盈 出品作家 、小原流企画開発部 、1999
ヤケ。少々煤け。少々シミ。線引き等なし。

ホリデイ しゃれたレジャーを楽しむ都会人の新雑誌  【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
座談会:裏から見た銀座(池島信平・扇谷正造・志村武正)音楽バックステージ(高橋悠治)カット:東君平・・・・
■裏表少折れ、やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
座談会:裏から見た銀座(池島信平・扇谷正造・志村武正)音楽バックステージ(高橋悠治)カット:東君平・真鍋博他  、早川書房 、昭和36 、1冊
■裏表少折れ、やけ

葉隠研究 第24号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
大園隆二郎、栗原耕吾、福山英明、山中濶、高柳久登、藤井楊子、高橋順子、末竹洋子、堤泰之、金子信二、宮・・・
B5判 81頁 程度並  W-3-11808
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葉隠研究 第24号

1,000
大園隆二郎、栗原耕吾、福山英明、山中濶、高柳久登、藤井楊子、高橋順子、末竹洋子、堤泰之、金子信二、宮原賢吾、古賀秀男、木下喜作、北島治慶、ほか 、葉隠研究会 、平6年刊 、1
B5判 81頁 程度並  W-3-11808

薬学領域の物理化学

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
渋谷 皓 編集・著、上田晴久・遠藤朋宏・高橋央宜・湯浅洋子・横松力・米澤頼信 著、廣川書店、平成24・・・
3刷、定価5200円。巻末にペン記名。2017/0/13/aya-34049-b-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薬学領域の物理化学

1,830
渋谷 皓 編集・著、上田晴久・遠藤朋宏・高橋央宜・湯浅洋子・横松力・米澤頼信 著 、廣川書店 、平成24年(2012年)9月刊 、A5判、378頁 、1冊
3刷、定価5200円。巻末にペン記名。2017/0/13/aya-34049-b-amz

英雄・女人に学ぶ人間学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
高橋英司 著、時事通信社、1991.4.1、249p、19cm
帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
高橋英司 著 、時事通信社 、1991.4.1 、249p 、19cm
帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新しいモンテッソーリ教育 : 恵まれない子どものために

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
1,000
R.C.オレム 編 ; 三谷嘉明, 高橋修 訳、誠信書房、1989年第1刷、204p、22cm
経年ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ、小汚れ カバー-経年ヤケ、退色、キズ 初版
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
R.C.オレム 編 ; 三谷嘉明, 高橋修 訳 、誠信書房 、1989年第1刷 、204p 、22cm
経年ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ、小汚れ カバー-経年ヤケ、退色、キズ 初版

太陽 1971年 創刊百号記念特大号 幕末動乱の青春 明治維新

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
平凡社、昭和46、1
裸 ヤケ シミ スレ 汚れ 波反り 縁一部破損 角折れ 【検索用:司馬遼太郎 篠山紀信 尾崎秀樹 水上勉 有馬頼義 石原慎太郎 船山馨 池波正太郎 杉本苑子 林静一 東海林さだお サトウサンペイ 高橋義孝 杉浦明平 青柳瑞穂 円地文子 五木寛之 堀文子 加山又造 瀬戸内晴美 舟橋聖一 守屋多々志 江國滋 松永伍一 中原佑介 三浦朱門 高橋睦郎 利根山光人 鈴木志郎康 赤瀬川原平】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 1971年 創刊百号記念特大号 幕末動乱の青春 明治維新

1,100
、平凡社 、昭和46 、1
裸 ヤケ シミ スレ 汚れ 波反り 縁一部破損 角折れ 【検索用:司馬遼太郎 篠山紀信 尾崎秀樹 水上勉 有馬頼義 石原慎太郎 船山馨 池波正太郎 杉本苑子 林静一 東海林さだお サトウサンペイ 高橋義孝 杉浦明平 青柳瑞穂 円地文子 五木寛之 堀文子 加山又造 瀬戸内晴美 舟橋聖一 守屋多々志 江國滋 松永伍一 中原佑介 三浦朱門 高橋睦郎 利根山光人 鈴木志郎康 赤瀬川原平】

村上 20万分の1地質図幅

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,100 (送料:¥0~)
地質調査所、平成11、0頁、1枚
程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村上 20万分の1地質図幅

3,100 (送料:¥0~)
、地質調査所 、平成11 、0頁 、1枚
程度並
  • 単品スピード注文

北斎研究 28

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
葛飾北斎美術館、東京美術、平13
通巻28号 68頁 高橋太華の「葛飾北斎」について 岩切信一郎/北斎と葛飾派の川柳(4) 橋本秀信/完訳6 フェノロサ「北斎・葛飾派肉筆画展カタログ」 山口恵里子/完訳10 ミシェル・ルヴォン「北斎研究」 三浦和郎/他  
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北斎研究 28

1,500
葛飾北斎美術館 、東京美術 、平13
通巻28号 68頁 高橋太華の「葛飾北斎」について 岩切信一郎/北斎と葛飾派の川柳(4) 橋本秀信/完訳6 フェノロサ「北斎・葛飾派肉筆画展カタログ」 山口恵里子/完訳10 ミシェル・ルヴォン「北斎研究」 三浦和郎/他  

やまがた散歩 1999年9月号【№323】 いま、なぜ、「君が代」か/ かむろたけし、雁戸山の魅力/高橋光義、女と男の性信仰、山大創設の前後/石島庸男、相次ぐ発禁・戦争へ/高島真、小田島事件の発端/岩本由輝、フォト 笹沢信 他多数

書林堂
 福島県相馬市
200
やまがた散歩社
天地小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまがた散歩 1999年9月号【№323】 いま、なぜ、「君が代」か/ かむろたけし、雁戸山の魅力/高橋光義、女と男の性信仰、山大創設の前後/石島庸男、相次ぐ発禁・戦争へ/高島真、小田島事件の発端/岩本由輝、フォト 笹沢信 他多数

200
、やまがた散歩社
天地小口ヤケ

放送技術双書/6フィルム技術/7番組運行技術/9放送送信技術/10放送機/11放送アンテナと電波伝搬/12放送受信技術/13放送建築技術/14放送衛星技術,不揃8冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
20,900
日本放送協会編/高橋良監修、日本放送出版協会、1983
函カバ/本体良、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放送技術双書/6フィルム技術/7番組運行技術/9放送送信技術/10放送機/11放送アンテナと電波伝搬/12放送受信技術/13放送建築技術/14放送衛星技術,不揃8冊

20,900
日本放送協会編/高橋良監修 、日本放送出版協会 、1983
函カバ/本体良、極少シミ

現代の釈尊高橋信次師とともに 5 (舎利子が語る真説般若心経講義)

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥200~)
園頭広周 著、正法出版社、1986、クリックポスト
第1刷 カバーヤケスレ・天ヨレ 本体薄ヤケ 三方シミ少   背光沢青灰
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
園頭広周 著 、正法出版社 、1986 、クリックポスト
第1刷 カバーヤケスレ・天ヨレ 本体薄ヤケ 三方シミ少   背光沢青灰
  • 単品スピード注文

山岡鉄舟・高橋泥舟 もとの姿はかわらざりけり ミネルヴァ日本評伝選

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
岩下 哲典 著、ミネルヴァ書房、2023、234p、46判
山岡鉄舟(1836年から1888年)幕臣、明治天皇の側近。高橋泥舟(1835年から1903年)、幕臣。
高橋泥舟は戊辰戦争の際に徳川慶喜の信頼のもと、恭順の意向を実現するために奔走、降伏条件の交渉役に山岡鉄舟を指名した。
そして山岡鉄舟は、徳川慶喜の命を受け駿府会談にて西郷隆盛と面会し、江戸無血開城を実現せしめた。
維新の影の功労者にして至誠の幕臣「幕末二舟」の波乱に満ちた生涯。
目次
はしがき
第一章 義兄弟の出会い
第二章 幕末の二舟
第三章 「江戸無血開城」の功績は誰の手に?
第四章 静岡藩士としての鉄舟・泥舟
第五章 明治の二舟
第六章 鉄舟・泥舟と禅・仏教
第七章 二舟の書と武芸
第八章 鉄舟・泥舟の家族と弟子・知人たち
終 章 二舟の終焉
主要参考文献
あとがき
山岡鉄舟・高橋泥舟略年譜
人名・事項索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
岩下 哲典 著 、ミネルヴァ書房 、2023 、234p 、46判
山岡鉄舟(1836年から1888年)幕臣、明治天皇の側近。高橋泥舟(1835年から1903年)、幕臣。 高橋泥舟は戊辰戦争の際に徳川慶喜の信頼のもと、恭順の意向を実現するために奔走、降伏条件の交渉役に山岡鉄舟を指名した。 そして山岡鉄舟は、徳川慶喜の命を受け駿府会談にて西郷隆盛と面会し、江戸無血開城を実現せしめた。 維新の影の功労者にして至誠の幕臣「幕末二舟」の波乱に満ちた生涯。 目次 はしがき 第一章 義兄弟の出会い 第二章 幕末の二舟 第三章 「江戸無血開城」の功績は誰の手に? 第四章 静岡藩士としての鉄舟・泥舟 第五章 明治の二舟 第六章 鉄舟・泥舟と禅・仏教 第七章 二舟の書と武芸 第八章 鉄舟・泥舟の家族と弟子・知人たち 終 章 二舟の終焉 主要参考文献 あとがき 山岡鉄舟・高橋泥舟略年譜 人名・事項索引

こころの木版画 : 楽しさを彫る日々

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
高橋幸子 著、日貿出版社、2003年、3刷、111p、26cm、1冊
カバーふちヨレ、背ヤケ、裏側経年の薄いシミあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
高橋幸子 著 、日貿出版社 、2003年、3刷 、111p 、26cm 、1冊
カバーふちヨレ、背ヤケ、裏側経年の薄いシミあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

北斎殺人事件 <双葉文庫 日本推理作家協会賞受賞作全集 55>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
高橋克彦 著、双葉社、2002.2、474p、15cm
装幀:菊地信義
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
高橋克彦 著 、双葉社 、2002.2 、474p 、15cm
装幀:菊地信義

ローザ・パークスの青春対話 (潮ライブラリー)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
ローザ・パークス:著、高橋朋子:訳、潮出版社、1998年、19cm
初版、カバー、帯、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ローザ・パークス:著、高橋朋子:訳 、潮出版社 、1998年 、19cm
初版、カバー、帯、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

折口信夫全集6 万葉集辞典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
折口信夫、中央公論社、1972
新訂再版 函ヤケ 月報 本体無難 昭47年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mljrfcz504b2msa/21607.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

折口信夫全集6 万葉集辞典

1,000
折口信夫 、中央公論社 、1972
新訂再版 函ヤケ 月報 本体無難 昭47年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mljrfcz504b2msa/21607.jpg?dl=0

日本国憲法制定資料全集 1 : 憲法問題調査委員会関係資料等 <日本立法資料全集 71>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
15,400 (送料:¥520~)
芦部信喜, 高橋和之, 高見勝利ほか 編著、信山社出版、1997年、400, 8p.、23cm
初版、前見返しに除籍印・ペン日付書込、函帯:端ヨレ多少・わずかにキズよごれ、函:わずかにキズシミ端ヨレ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥520~)
芦部信喜, 高橋和之, 高見勝利ほか 編著 、信山社出版 、1997年 、400, 8p. 、23cm
初版、前見返しに除籍印・ペン日付書込、函帯:端ヨレ多少・わずかにキズよごれ、函:わずかにキズシミ端ヨレ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

近代交通の成立過程 九州における通信を中心として 上・下

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
28,600
高橋善七、吉川弘文館、昭和46、2
(函/S45~46刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代交通の成立過程 九州における通信を中心として 上・下

28,600
高橋善七 、吉川弘文館 、昭和46 、2
(函/S45~46刊)

ラブレーの宗教 16世紀における不信仰の問題

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,330
リュシアン・フェーヴル/高橋薫訳、法政大学出版局、2003、1
カバースレ有。帯スレ有。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価11000円+税。白色カバー。極厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ラブレーの宗教 16世紀における不信仰の問題

10,330
リュシアン・フェーヴル/高橋薫訳 、法政大学出版局 、2003 、1
カバースレ有。帯スレ有。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価11000円+税。白色カバー。極厚本。

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー