文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高田 勝」の検索結果
753件

高田垣内古墳群 奈良県県史跡名勝天然記念物調査報告63

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥600~)
奈良県立橿原考古学研究所編、奈良県教育委員会、平3、B5判
函ヤケ 付図2図 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
奈良県立橿原考古学研究所編 、奈良県教育委員会 、平3 、B5判
函ヤケ 付図2図 本文良好
  • 単品スピード注文

われ山に帰る

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
高田 宏、新潮社、S57、1
小山勝清七十年の奔放無頼の生涯 四六判 初版  装幀→安野光雅 263頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

われ山に帰る

1,520
高田 宏 、新潮社 、S57 、1
小山勝清七十年の奔放無頼の生涯 四六判 初版  装幀→安野光雅 263頁 カバー

明星 昭和32年2月増刊 -オール時代劇 第3集- 表紙モデル・大川橋蔵

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈カラー折込 高田浩吉〉〈カラー 美空ひばり、中村錦之助、千原しのぶ、高千穂ひづる、〉〈2色 勝新太・・・
美本、B5判、192頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈カラー折込 高田浩吉〉〈カラー 美空ひばり、中村錦之助、千原しのぶ、高千穂ひづる、〉〈2色 勝新太郎、三笠博子、伏見扇太郎、淡島千景〉〈モノクロ 長谷川一夫、田代百合子、瑳峨三智子、山本富士子、東千代之介、鶴田浩二、市川雷蔵、菅原謙二、大川橋蔵、山本富士子、高田浩吉、千原しのぶ、津島恵子、大友柳太朗、高千穂ひづる、勝新太郎、美空ひばり、若山富三郎、中村錦之助、中村扇雀、筑紫あけみ、北上弥太郎、林成年、嵐寛寿郎、小坂一也、瑳峨三智子〉〈座談会 高田浩吉、市川雷蔵、千原しのぶ、東千代之介、勝新太郎、瑳峨三智子〉〈対談 美空ひばりVS長谷川一夫、中村錦之助VS大川橋蔵、丘さとみVS伏見扇太郎〉〈座談会 名和宏、筑紫あけみ、小笠原竜三郎〉 、集英社 、昭和32年 、1冊
美本、B5判、192頁

コンチネンタル・バーディング : 北米大陸探鳥紀行

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
高田勝 著、山と渓谷社、1986.7.25 第1刷、191p、21cm
初版 カバースレ 三方小汚れ 著者署名 他書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
高田勝 著 、山と渓谷社 、1986.7.25 第1刷 、191p 、21cm
初版 カバースレ 三方小汚れ 著者署名 他書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

貧者必勝

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
高田保馬 著、千倉書房、昭和15、333p、20cm
函イタミ大、ヤケシミ強、見返し書店票、背少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
高田保馬 著 、千倉書房 、昭和15 、333p 、20cm
函イタミ大、ヤケシミ強、見返し書店票、背少イタミ
  • 単品スピード注文

貧者必勝 訂

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,200
高田保馬 著、千倉書房、333p、20cm
昭和17年重版。函欠、裸本。天小口やけあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貧者必勝 訂

1,200
高田保馬 著 、千倉書房 、333p 、20cm
昭和17年重版。函欠、裸本。天小口やけあり。本文良好。

ニムオロ原野の片隅から (1979年) (福音館日曜日文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
高田 勝、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ニムオロ原野の片隅から (1979年) (福音館日曜日文庫)

9,800 (送料:¥250~)
高田 勝 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

改憲・護憲 何が問題か 徹底検証・憲法調査会

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,700
高田健 勝木雄二装幀、技術と人間、2002 2003第2刷
四六判ハードカバー 帯・カバー(内側僅かにシミ)付き美本 (送料320円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改憲・護憲 何が問題か 徹底検証・憲法調査会

1,700
高田健 勝木雄二装幀 、技術と人間 、2002 2003第2刷
四六判ハードカバー 帯・カバー(内側僅かにシミ)付き美本 (送料320円)

映画ポスター 酔いどれ波止場 大映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
勝新太郎、高田美和、1966
オレ ピン穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 酔いどれ波止場 大映

8,800
勝新太郎、高田美和 、1966
オレ ピン穴

禅学 第2巻第1~5、7~10、第3巻第1~4号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,000
光融館、明29~30 1896~1897、13冊
森大狂、鈴木大拙、横井雪庵、蘆津實全、勝峰清幹、鈴木無隠、高田道見、東海蜻州、大内青岳他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、光融館 、明29~30 1896~1897 、13冊
森大狂、鈴木大拙、横井雪庵、蘆津實全、勝峰清幹、鈴木無隠、高田道見、東海蜻州、大内青岳他

八ヶ岳・森の時間

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
高田 宏、リクルート出版、1989/08/10 ()、1
森の生活 至福の時間  四六判 初版  装幀→勝井三雄 240頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八ヶ岳・森の時間

2,030
高田 宏 、リクルート出版 、1989/08/10 () 、1
森の生活 至福の時間  四六判 初版  装幀→勝井三雄 240頁 カバー帯

高田城三の丸遺跡

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
岡山県真庭郡勝山町教育委員会、平成17、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高田城三の丸遺跡

3,000
岡山県真庭郡勝山町教育委員会 、平成17 、1

磐城無線電信局実況 単色写真絵葉書袋入

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
高田勝己商店、2枚
単色写真絵葉書袋入 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

磐城無線電信局実況 単色写真絵葉書袋入

2,000
高田勝己商店 、2枚
単色写真絵葉書袋入 

言葉の海へ

博信堂書店
 北海道小樽市花園
770
高田宏、新潮社、昭和53年8刷、1
帯背白化・縁一部傷み カバ背ヤケ・傷み 三方シミ 全ページ波少ヨレ有 【検索用:言海 大槻文彦 大佛次郎賞・亀井勝一郎賞受賞作】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言葉の海へ

770
高田宏 、新潮社 、昭和53年8刷 、1
帯背白化・縁一部傷み カバ背ヤケ・傷み 三方シミ 全ページ波少ヨレ有 【検索用:言海 大槻文彦 大佛次郎賞・亀井勝一郎賞受賞作】

熊本県の賃金

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,950
荒井勝彦 高田 英、熊本県労働基準協会、昭57、1冊
賃金の管理と実態 熊本県労働基準協会 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本県の賃金

4,950
荒井勝彦 高田 英 、熊本県労働基準協会 、昭57 、1冊
賃金の管理と実態 熊本県労働基準協会 函

われ山に帰る 小山勝清の生涯

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
高田宏、新潮社、昭57、1冊
初版カバー帯 カバー背少退色 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

われ山に帰る 小山勝清の生涯

1,220
高田宏 、新潮社 、昭57 、1冊
初版カバー帯 カバー背少退色 状態良

ニムオロ原野の片隅から (1979年) (福音館日曜日文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
高田 勝、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ニムオロ原野の片隅から (1979年) (福音館日曜日文庫)

9,800 (送料:¥250~)
高田 勝 、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

トーキー英語合本第一輯

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
譯編社:パラマウント映画会社・高田勝、櫻木書房、昭5、1冊
裸本 傷み 汚れ 頁割れ ヤケ シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
譯編社:パラマウント映画会社・高田勝 、櫻木書房 、昭5 、1冊
裸本 傷み 汚れ 頁割れ ヤケ シミ

勝者なき戦争 世界戦争の二〇〇年 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
イアン・J・ビッカートン著/高田馨里訳、大月書店、平27、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勝者なき戦争 世界戦争の二〇〇年 

2,200
イアン・J・ビッカートン著/高田馨里訳 、大月書店 、平27 、1冊

全体医学 その動向と実証

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
高田鄰徳 著、平凡社、昭和12
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和12年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、背に若干のイタミ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
高田鄰徳 著 、平凡社 、昭和12
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和12年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、背に若干のイタミ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

スコラ 1998・8月6日号 前田日明、高田延彦対談2   

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
800
前田日明 高田延彦 白鳥智恵子 榎本加奈子 永井流奈 他、スコラ、1998、1冊
W杯決勝戦速報 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

スコラ 1998・8月6日号 前田日明、高田延彦対談2   

800
前田日明 高田延彦 白鳥智恵子 榎本加奈子 永井流奈 他 、スコラ 、1998 、1冊
W杯決勝戦速報 他

トヨタの戦い、日本の未来。 本当の勝負は「EV化」ではなく「知能化」だ!

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
778 (送料:¥350~)
髙田 敦史、集英社インターナショナル、2024年10月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トヨタの戦い、日本の未来。 本当の勝負は「EV化」ではなく「知能化」だ!

778 (送料:¥350~)
髙田 敦史 、集英社インターナショナル 、2024年10月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

小国民 南方共栄圏物語 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
12,000
木下仙,=柴田勝春/高田正二郎画、桜華社出版部、S17年発行、324頁、四六判、1冊
四六判・324頁・初版・カバー付・良好・留金具少サビ有・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
木下仙,=柴田勝春/高田正二郎画 、桜華社出版部 、S17年発行 、324頁 、四六判 、1冊
四六判・324頁・初版・カバー付・良好・留金具少サビ有・送料310円

追悼の文学史 (講談社文芸文庫 こJ 27) 講談社文芸文庫、 井上 靖、 松本 清張、 吉行 淳之介、 江口 渙、 丸岡 明、 奥野 信太郎、 亀井 勝一郎、 長谷川 幸雄、 富沢 有為男、 丹阿弥 谷津子、 山本 健吉、 室生 朝子、 檀 一雄、 柴田 錬三郎、 中谷 孝雄、 高田 博厚、 石坂 洋次郎、 田村 泰次郎; 新田 潤

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
井上 靖, 松本 清張, 吉行 淳之介, 江口 渙, 丸岡 明, 奥野 信太郎, 亀井 勝一郎, 長・・・
書込、付箋多数。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

追悼の文学史 (講談社文芸文庫 こJ 27) 講談社文芸文庫、 井上 靖、 松本 清張、 吉行 淳之介、 江口 渙、 丸岡 明、 奥野 信太郎、 亀井 勝一郎、 長谷川 幸雄、 富沢 有為男、 丹阿弥 谷津子、 山本 健吉、 室生 朝子、 檀 一雄、 柴田 錬三郎、 中谷 孝雄、 高田 博厚、 石坂 洋次郎、 田村 泰次郎; 新田 潤

300 (送料:¥350~)
井上 靖, 松本 清張, 吉行 淳之介, 江口 渙, 丸岡 明, 奥野 信太郎, 亀井 勝一郎, 長谷川 幸雄, 富沢 有為男, 丹阿弥 谷津子, 山本 健吉, 室生 朝子, 檀 一雄, 柴田 錬三郎, 中谷 孝雄, 高田 博厚, 石坂 洋次郎, 田村 泰次郎, 新田 潤 、講談社 、2013 、~2cm 、1
書込、付箋多数。
  • 単品スピード注文

高湯温泉誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
高田清三郎 編、彩霞堂 (山形市香澄町八幡石)、明治41年(1908年)刊、1冊
68頁、四六判、冒頭16頁欠落(位置、起源、名勝、文藻の一部)、背・表紙傷み、綴じ糸、1葉裂け、カド捲れ、広告10頁
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高湯温泉誌

2,850
高田清三郎 編 、彩霞堂 (山形市香澄町八幡石) 、明治41年(1908年)刊 、1冊
68頁、四六判、冒頭16頁欠落(位置、起源、名勝、文藻の一部)、背・表紙傷み、綴じ糸、1葉裂け、カド捲れ、広告10頁

証言UWF 完全崩壊の真実

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
高田 延彦 / 船木 正勝 / 坂田 亘、宝島社
カバー擦れ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
高田 延彦 / 船木 正勝 / 坂田 亘 、宝島社
カバー擦れ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

証言UWF 完全崩壊の真実

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
高田延彦 船木誠勝 坂田亘  ミノワマン 大仁田厚ほか、宝島社、2018
初版 B6判 カバー付 概ね並  323頁  【管理番号:160-11 hkt2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

証言UWF 完全崩壊の真実

1,000
高田延彦 船木誠勝 坂田亘  ミノワマン 大仁田厚ほか 、宝島社 、2018
初版 B6判 カバー付 概ね並  323頁  【管理番号:160-11 hkt2-1】

根室地方の野鳥 <根室自然教育研究会会誌別冊>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
三浦二郎・高田勝、根室自然教育研究会会、1981、1冊
B5・72頁、表紙、三方にヤケ、シミ、種名番号に鉛筆で〇付があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
三浦二郎・高田勝 、根室自然教育研究会会 、1981 、1冊
B5・72頁、表紙、三方にヤケ、シミ、種名番号に鉛筆で〇付があります
  • 単品スピード注文

日米対譯 映画劇 

木本書店
 東京都北区滝野川
12,340
高田勝譯、櫻木書房、昭和6年、1冊
初版、全7話掲載(危険大歓迎・巨人・曲線悩まし・駄法螺成金・グリーン家の惨劇・ヴァージニアン・サラアとその子)背若干痛み
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日米対譯 映画劇 

12,340
高田勝譯 、櫻木書房 、昭和6年 、1冊
初版、全7話掲載(危険大歓迎・巨人・曲線悩まし・駄法螺成金・グリーン家の惨劇・ヴァージニアン・サラアとその子)背若干痛み

高田屋嘉兵衛 : 日露交渉の先駆者

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
須藤隆仙 著、国書刊行会、1989、281, 5p、20cm、1
カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高田屋嘉兵衛 : 日露交渉の先駆者

990
須藤隆仙 著 、国書刊行会 、1989 、281, 5p 、20cm 、1
カバー

高田摘誌 : 源氏車の栄光

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
村山和夫 著、北越、2001.12、418p、21cm
小口にシミ(小)あり その他本の状態まずまず良
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
村山和夫 著 、北越 、2001.12 、418p 、21cm
小口にシミ(小)あり その他本の状態まずまず良

高田屋嘉兵衛 : 日露交渉の先駆者

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010 (送料:¥320~)
須藤隆仙 著、国書刊行会、1989、281, 5p、20cm
初版 カバー付き 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高田屋嘉兵衛 : 日露交渉の先駆者

1,010 (送料:¥320~)
須藤隆仙 著 、国書刊行会 、1989 、281, 5p 、20cm
初版 カバー付き 良
  • 単品スピード注文

高田屋嘉兵衛 : 日露交渉の先駆者

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
770
須藤隆仙 著、国書刊行会、1989、281, 5p、20cm、1
初版 カバー 帯 地にマジック汚れ少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高田屋嘉兵衛 : 日露交渉の先駆者

770
須藤隆仙 著 、国書刊行会 、1989 、281, 5p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 地にマジック汚れ少

宝島 1984年4月号 60年代生まれ懐かし面白ワールド 表紙/ビートたけし

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
ビートたけし/桑原茂一/梨本勝/桂文珍/遠藤みちろう 他、JICC出版局、1984
ビートたけしマニア ロングインタビュー/桑原茂一・梨本勝 対談/高田文夫+景山民夫 他 少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宝島 1984年4月号 60年代生まれ懐かし面白ワールド 表紙/ビートたけし

2,000
ビートたけし/桑原茂一/梨本勝/桂文珍/遠藤みちろう 他 、JICC出版局 、1984
ビートたけしマニア ロングインタビュー/桑原茂一・梨本勝 対談/高田文夫+景山民夫 他 少焼

コンチネンタル・バーディング : 北米大陸探鳥紀行

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
高田勝 著、山と渓谷社、1986年、191p、21cm、1冊
カバー背日焼けによる退色と表面に少しスレ跡があります。また、本体天地小口に薄いヤケがあります。中の頁は状態良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コンチネンタル・バーディング : 北米大陸探鳥紀行

1,100
高田勝 著 、山と渓谷社 、1986年 、191p 、21cm 、1冊
カバー背日焼けによる退色と表面に少しスレ跡があります。また、本体天地小口に薄いヤケがあります。中の頁は状態良好です。

映画ポスター 片足のエース

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
9,900
池広一夫監督、高田直久・井川比佐志ほか出演、勝プロダクション・大映、当時物、立看サイズ、縦2枚続
下側の1枚にピン穴あり、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 片足のエース

9,900
池広一夫監督、高田直久・井川比佐志ほか出演 、勝プロダクション・大映 、当時物 、立看サイズ 、縦2枚続
下側の1枚にピン穴あり、並上

映画評論 13巻4号 -特集オリジナル・シナリオ研究 ルネ・クレール論他-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
猪俣勝人 新藤兼人 ドナルド・リチイ他 高田俊郎編、映画出版社、昭31、1冊
初 ヤケシミ 150頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 13巻4号 -特集オリジナル・シナリオ研究 ルネ・クレール論他-

1,000
猪俣勝人 新藤兼人 ドナルド・リチイ他 高田俊郎編 、映画出版社 、昭31 、1冊
初 ヤケシミ 150頁 菊判(A5判)

[雑誌]本の手帖 6-4号 特集続・作家と自殺

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
入沢康夫(ネルヴァル)・草鹿外吉(ガルシン)・里見勝蔵(ゴッホ)・江川卓(マヤコフスキー)・大沢実(・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本の手帖 6-4号 特集続・作家と自殺

900
入沢康夫(ネルヴァル)・草鹿外吉(ガルシン)・里見勝蔵(ゴッホ)・江川卓(マヤコフスキー)・大沢実(ウルフ)・高田博厚(ツヴァイク)他 、昭森社 、昭和41年06

貧者必勝 

BBR
 愛知県春日井市
2,100
◆送料無料
昭和9年12版。   高田保馬、千倉書房   見返しに印あり。ページに線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貧者必勝 

2,100
、◆送料無料
昭和9年12版。   高田保馬、千倉書房   見返しに印あり。ページに線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     

週刊ベースボール 昭和46年1月18日号 (紙:王・長嶋・高田・高橋・堀口<巨人>) 湯口<巨人>-佐伯<広島>のビッグルーキーの勝負はほか

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
ベースボールマガジン社
おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊ベースボール 昭和46年1月18日号 (紙:王・長嶋・高田・高橋・堀口<巨人>) 湯口<巨人>-佐伯<広島>のビッグルーキーの勝負はほか

2,800
ベースボールマガジン社
おおむね保存良

勝者なき戦争 世界戦争の二〇〇年

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
イアン・J.ビッカートン/高田馨里訳、大月書店、2015、1冊
カバー 帯 本文良好  20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勝者なき戦争 世界戦争の二〇〇年

1,500
イアン・J.ビッカートン/高田馨里訳 、大月書店 、2015 、1冊
カバー 帯 本文良好  20x14cm

数値計算法 2 <岩波講座現代応用数学 B.13.II>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
森口繁一, 高田勝 [著]、岩波書店、1958、164p、21cm
小ヤケ、シミ。 書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数値計算法 2 <岩波講座現代応用数学 B.13.II>

700
森口繁一, 高田勝 [著] 、岩波書店 、1958 、164p 、21cm
小ヤケ、シミ。 書き込みなし。

月刊 大映グラフ 1965年5月

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
11,000 (送料:¥430~)
高田美和 田宮二郎 勝新太郎 市川雷蔵
ページ上部にシミあります
ページ下部に折れのある個所あります
乱丁があります
ヤケ、汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
高田美和 田宮二郎 勝新太郎 市川雷蔵 ページ上部にシミあります ページ下部に折れのある個所あります 乱丁があります ヤケ、汚れあります
  • 単品スピード注文

高田垣内古墳群 奈良県県史跡名勝天然記念物調査報告63

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,800 (送料:¥600~)
奈良県立橿原考古学研究所編、奈良県教育委員会、平3、B5判
函シミ汚れ 三方シミ 付図2図 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
奈良県立橿原考古学研究所編 、奈良県教育委員会 、平3 、B5判
函シミ汚れ 三方シミ 付図2図 本文良好
  • 単品スピード注文

歴史社会言語学入門 シリーズ・言語学フロンティア04

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
高田博行・渋谷勝己・家入葉子編著、大修館書店、2015、1
243頁、A5判、カバ、裏見返しにシール剥がし跡、他良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
高田博行・渋谷勝己・家入葉子編著 、大修館書店 、2015 、1
243頁、A5判、カバ、裏見返しにシール剥がし跡、他良好、クリックポストでの発送

数値計算の手順と実際 例題詳解

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
高田勝・春海佳三郎、コロナ社、昭和59年初版、252、A5 ハード、1冊
ヤケシミ有。カバー擦れ、カバー上部少傷み有。前見返しにカバー印字うつりあるも本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高田勝・春海佳三郎 、コロナ社 、昭和59年初版 、252 、A5 ハード 、1冊
ヤケシミ有。カバー擦れ、カバー上部少傷み有。前見返しにカバー印字うつりあるも本文は概ね良好。

三陸町の指定文化財(有形・有形民俗・史跡・名勝・天然記念物) 文化財調査報告書第1集

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
三陸町教育委員会(現岩手県大船渡市)、29p、B5判
昭和58年10月 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、三陸町教育委員会(現岩手県大船渡市) 、29p 、B5判
昭和58年10月 並本

われ山に帰る <同時代ライブラリー>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
250 (送料:¥250~)
高田宏 著、岩波書店、1990、334p
文庫カバー帯 カバーが少クスミ 三方に自然シミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

われ山に帰る <同時代ライブラリー>

250 (送料:¥250~)
高田宏 著 、岩波書店 、1990 、334p
文庫カバー帯 カバーが少クスミ 三方に自然シミ 本文良
  • 単品スピード注文

高田保伝 (1982年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
984 (送料:¥0~)
榊原 勝、風濤社、353
★税込 & 送料無料★     昭和57年発行。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高田保伝 (1982年)

984 (送料:¥0~)
榊原 勝  、風濤社 、353
★税込 & 送料無料★     昭和57年発行。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

高田屋嘉兵衛 日露交渉の先駆者

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
須藤隆仙、国書刊行会、281, 5p、20cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高田屋嘉兵衛 日露交渉の先駆者

800 (送料:¥280~)
須藤隆仙 、国書刊行会 、281, 5p 、20cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー