文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高田 保」の検索結果
2,325件

叢書江戸文庫 22 近世説美少年録 下

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
曲亭馬琴、内田保廣校訂 高田衛・原道生・責任編集、国書刊行会、1993
函カバー共・函背に経年シミ少 小口に僅すれ 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

叢書江戸文庫 22 近世説美少年録 下

1,000
曲亭馬琴、内田保廣校訂 高田衛・原道生・責任編集 、国書刊行会 、1993
函カバー共・函背に経年シミ少 小口に僅すれ 月報共

新国劇7月公演 特別マチネーカメラ百年祭記念「写真の始まり」海野十三原作、城昌幸脚色「盲光線事件」尾崎士郎原作、上泉秀信脚色「人生劇場」夜の本公演「宮本武蔵」吉川英治原作、高田保他演出辰巳柳太郎他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
新橋演舞場、昭和初期、1冊
横判「写真始祖ダゲール氏略伝」入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新国劇7月公演 特別マチネーカメラ百年祭記念「写真の始まり」海野十三原作、城昌幸脚色「盲光線事件」尾崎士郎原作、上泉秀信脚色「人生劇場」夜の本公演「宮本武蔵」吉川英治原作、高田保他演出辰巳柳太郎他

3,000
新橋演舞場 、昭和初期 、1冊
横判「写真始祖ダゲール氏略伝」入

全国鉄道と時刻表(汽車旅行歴史シリーズ) 全6冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,700
高田・大久保共監修、新人物往来社、昭61、6冊
全6冊揃セット カバー(ヤケ・少傷み・少破れ・裏シミ・3巻少欠損)付 全体少汚れ 本体少ヤケ 表紙少傷み 小口少スレ・シミ 見返し・本文少シミ 開き癖 1・2・4・6巻地に小印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国鉄道と時刻表(汽車旅行歴史シリーズ) 全6冊揃セット

2,700
高田・大久保共監修 、新人物往来社 、昭61 、6冊
全6冊揃セット カバー(ヤケ・少傷み・少破れ・裏シミ・3巻少欠損)付 全体少汚れ 本体少ヤケ 表紙少傷み 小口少スレ・シミ 見返し・本文少シミ 開き癖 1・2・4・6巻地に小印有り

合同句集 塔 第三集【青柳志解樹集・有馬朗人集・及川敏彦集・岡田日郎集・岸田稚魚集・轡田進集・久保田博集・斉藤夏風集・佐川広治集・下田稔集・鈴木鷹夫集・高田貴霜集・高橋悦男集 他多数】

書林堂
 福島県相馬市
500
編集 塔の会、白鳳社、昭和57
函、頁の下部余白角に折れ跡散見、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

合同句集 塔 第三集【青柳志解樹集・有馬朗人集・及川敏彦集・岡田日郎集・岸田稚魚集・轡田進集・久保田博集・斉藤夏風集・佐川広治集・下田稔集・鈴木鷹夫集・高田貴霜集・高橋悦男集 他多数】

500
編集 塔の会 、白鳳社 、昭和57
函、頁の下部余白角に折れ跡散見、他は特に問題ありません

(短歌雑誌) 覇王樹 昭和31年4月(第36巻第4号)―青春回顧記(嘉勢義規)、奇怪なことども ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
松井郁次郎 編集発行人/飯田莫哀、小泉英一、二神碧堂、塩川三保子、渡辺朝次、村上順子、高田誠一郎、吉・・・
ヤケ。斑ジミ。縁に折れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(短歌雑誌) 覇王樹 昭和31年4月(第36巻第4号)―青春回顧記(嘉勢義規)、奇怪なことども ほか

1,000
松井郁次郎 編集発行人/飯田莫哀、小泉英一、二神碧堂、塩川三保子、渡辺朝次、村上順子、高田誠一郎、吉野君代、小泉英信 ほか 、覇王樹社 、1956
ヤケ。斑ジミ。縁に折れ。線引き等なし。

梶井基次郎特集 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
梶井基次郎 淀野隆三 高田瑞穂  野村吉之助 蔵原伸二郎、麥書房、1964/08/20 (S39)、・・・
月刊◇雑誌 本 Philobiblon  第1巻第7号 A5 初版 64頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梶井基次郎特集 

1,010
梶井基次郎 淀野隆三 高田瑞穂  野村吉之助 蔵原伸二郎  、麥書房 、1964/08/20 (S39) 、1
月刊◇雑誌 本 Philobiblon  第1巻第7号 A5 初版 64頁 保存良

江戸文学の虚構と形象 

森書房
 大分県大分市大道町
1,985 (送料:¥0~)
高田衛、森話社、2001年、395p(含む主要索引)
初版第1刷  カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価5400円+税。 NDC(9版)913.5

------------------------
グラシン紙でカバーして保管しております。発送時は外します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,985 (送料:¥0~)
高田衛 、森話社 、2001年 、395p(含む主要索引)
初版第1刷  カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価5400円+税。 NDC(9版)913.5 ------------------------ グラシン紙でカバーして保管しております。発送時は外します。
  • 単品スピード注文

神学大全 第7冊 (第90-102問題)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳、創文社、230
昭和53年3刷。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳 、創文社 、230
昭和53年3刷。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

いとう句會壬午集 限定60部

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
いとう句會、昭和18年5月5日、118p、17.5x12.5㎝、1冊
非売品 限定60部無記番
堀内敬三/徳川夢聲/富安風生/大場白水郎/鴨下晁湖/川口松太郎/高田保/内田誠/久保田万太郎/久米正雄/槇金一/小島政二郎/寺田栄一/五所平之助/宮田重雄/水原秋櫻子/澁澤秀雄/森岩雄/籾山梓月/三溝又三
表紙より数頁折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、いとう句會 、昭和18年5月5日 、118p 、17.5x12.5㎝ 、1冊
非売品 限定60部無記番 堀内敬三/徳川夢聲/富安風生/大場白水郎/鴨下晁湖/川口松太郎/高田保/内田誠/久保田万太郎/久米正雄/槇金一/小島政二郎/寺田栄一/五所平之助/宮田重雄/水原秋櫻子/澁澤秀雄/森岩雄/籾山梓月/三溝又三 表紙より数頁折れ跡有

平成11年度 佐用郡埋蔵文化財調査年報  佐用郡文化財報告書4

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
藤木透,衣笠基宏,中村剛彰 編、佐用郡教育委員会、2001-3、36p 図版10枚、30cm
目次
序文例言
目次発掘調査の動向
I 埋蔵文化財発掘調査 概要
平成11年度発掘調査事業一覧
平成11年度調査位置図
長尾 沖田遺跡・
長尾・沖田遺跡・
本位田高田遺跡・
西山遺跡・・・
長尾・ 沖田遺跡・
庵遺跡・・・
長尾 沖田遺跡
長尾 沖田遺跡・
平福御殿屋敷遺跡
長尾 沖田遺跡・
長尾 沖田遺跡・
本位田高田遺跡 宮ノ裏地区
相の原遺跡・・・・・・
上三河遺跡・
三日月藩乃井野陣屋跡・・・・
末広遺跡・ 常徳寺群集墳・・・
文化財保護・啓発事業
正誤表
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
藤木透,衣笠基宏,中村剛彰 編 、佐用郡教育委員会 、2001-3 、36p 図版10枚 、30cm
目次 序文例言 目次発掘調査の動向 I 埋蔵文化財発掘調査 概要 平成11年度発掘調査事業一覧 平成11年度調査位置図 長尾 沖田遺跡・ 長尾・沖田遺跡・ 本位田高田遺跡・ 西山遺跡・・・ 長尾・ 沖田遺跡・ 庵遺跡・・・ 長尾 沖田遺跡 長尾 沖田遺跡・ 平福御殿屋敷遺跡 長尾 沖田遺跡・ 長尾 沖田遺跡・ 本位田高田遺跡 宮ノ裏地区 相の原遺跡・・・・・・ 上三河遺跡・ 三日月藩乃井野陣屋跡・・・・ 末広遺跡・ 常徳寺群集墳・・・ 文化財保護・啓発事業 正誤表 状態:良好です

[台本] 伝七捕物帳 第十ニ話 「岡ッ引殺し」 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
朝日放送テレビ台本 放送期間:1968年3月9日~7月6日(データベースよりの転載) 制作=朝日放送・・・
孔版(ガリ版刷り)B5判138ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
朝日放送テレビ台本 放送期間:1968年3月9日~7月6日(データベースよりの転載) 制作=朝日放送 脚本=辻久一 演出=大鹿和男/河野雅人/西村大介/松田和夫/和田保久/本田道史郎 キャスト=高田浩吉/大村崑/高田美和/財津一郎/清川虹子/小畑絹子/沢村宗之助/伝法三千雄/小坂一也/田崎潤/高桐真 、1968年 、1
孔版(ガリ版刷り)B5判138ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミなど劣化があります。

伊予史料集成 第6巻 (国分寺・保国寺文書)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,400 (送料:¥600~)
景浦勉 編、伊予史料集成刊行会、1979.10、473p、19cm、1
函、ビニールカバー。函ヤケ、イタミ微。レターパックプラスで発送。収録:国分寺、保国寺、興隆寺、能寂寺、西禅寺、池内家、高田八幡神社、竜沢寺、長福寺、遍照院、宗昌寺、安国寺、重山、仏木寺、文書総目録(1~6」。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊予史料集成 第6巻 (国分寺・保国寺文書)

1,400 (送料:¥600~)
景浦勉 編 、伊予史料集成刊行会 、1979.10 、473p 、19cm 、1
函、ビニールカバー。函ヤケ、イタミ微。レターパックプラスで発送。収録:国分寺、保国寺、興隆寺、能寂寺、西禅寺、池内家、高田八幡神社、竜沢寺、長福寺、遍照院、宗昌寺、安国寺、重山、仏木寺、文書総目録(1~6」。四六判
  • 単品スピード注文

陶湘叢書購入關連資料 東アジア人文情報學研究センター 東方學資料叢刊 第17册

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,000 (送料:¥0~)
高田時雄 編、京都大學人文科學研究所附屬東アジア人文情報學研究センター、2010、127p、26cm・・・
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陶湘叢書購入關連資料 東アジア人文情報學研究センター 東方學資料叢刊 第17册

4,000 (送料:¥0~)
高田時雄 編 、京都大學人文科學研究所附屬東アジア人文情報學研究センター 、2010 、127p 、26cm 、1冊
第1刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

風話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,100
高田保 著、和敬書店、昭和23年、310p、19cm
帯、表紙剥がし痕、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風話

2,100
高田保 著 、和敬書店 、昭和23年 、310p 、19cm
帯、表紙剥がし痕、ヤケ・シミ

回想記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
高田保馬 著、改造社、昭13、248頁、B6、1冊
ヤケ・シミ  函少イタミ 表紙少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
高田保馬 著 、 改造社 、昭13 、248頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ  函少イタミ 表紙少イタミ
  • 単品スピード注文

社会主義経済学

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
高田保馬 著、千倉書房、1959、19cm、217p
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高田保馬 著 、千倉書房 、1959 、19cm 、217p
函少キズ

映画評論 1971.8月号 シナリオ=バニシング・ポイント:火の森

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
高田俊郎 編集、映画出版社、1971(昭46) 一冊、174頁、A5小さめ
初版  経年相当 表紙=太田和彦 特集/アメリカ内部の旅 宮原安春.桐島洋子.諏訪優.吉田ルイ子.堂本正樹.内田栄一 他 レポート・シノブス/大久保清を映画にすれば 石井輝男.佐野美津男.村野鉄太郎 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画評論 1971.8月号 シナリオ=バニシング・ポイント:火の森

1,000
高田俊郎 編集 、映画出版社 、1971(昭46) 一冊 、174頁 、A5小さめ
初版  経年相当 表紙=太田和彦 特集/アメリカ内部の旅 宮原安春.桐島洋子.諏訪優.吉田ルイ子.堂本正樹.内田栄一 他 レポート・シノブス/大久保清を映画にすれば 石井輝男.佐野美津男.村野鉄太郎 他

インフレエションの解明 (検索用、インフレーションの解明)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
高田保馬、関書院、昭22
表紙僅ヤケ・背両端コワレ少 小口ヤケ多・頁角折れ跡少と破れ欠け少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インフレエションの解明 (検索用、インフレーションの解明)

1,000
高田保馬 、関書院 、昭22
表紙僅ヤケ・背両端コワレ少 小口ヤケ多・頁角折れ跡少と破れ欠け少

アララギ 30巻1号~11号、31巻1号~5号 16冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
アララギ発行所 岡麓、斎藤茂吉、土屋文明、土田耕平、結城哀草果、高田浪吉、久保田不二子、築地藤子、安・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アララギ 30巻1号~11号、31巻1号~5号 16冊

6,000
アララギ発行所 岡麓、斎藤茂吉、土屋文明、土田耕平、結城哀草果、高田浪吉、久保田不二子、築地藤子、安倍能成「中村君の追懐」中山省三郎「長塚節遺稿に就て」法月俊郎「鉄舟と愚庵の手紙」宇野浩二「短歌往来、『書きのぞ記』」結城哀草果「村里小筆」他 、昭和12年~13年 、16冊

豊後国荘園公領史料集成 5(上) 豊後国 荏隈郷・勝津留・笠和郷・賀来荘・阿南荘 史料 / 5(下) 豊後国 稙田荘・津守荘(勾保)・判田郷・戸次荘・丹生津留畠地・高田荘・毛井村・大佐井郷・小佐井郷 史料  

森書房
 大分県大分市大道町
16,000 (送料:¥600~)
渡辺澄夫 編、別府大学付属図書館、平成元年(1989年)、710+675、2冊
函=(スレ・シミ汚れ・剥がし痕)有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 / 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000 (送料:¥600~)
渡辺澄夫 編 、別府大学付属図書館 、平成元年(1989年) 、710+675 、2冊
函=(スレ・シミ汚れ・剥がし痕)有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 / 
  • 単品スピード注文

日本古典文学全集 48 英草紙・西山物語・雨月物語・春雨物語

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
中村幸彦、高田衛、中村博保・校注、訳、小学館
昭和48年初版・月報付き使用感・帯ヤケシミスレ使用感・函ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・ビニールカバヤケシミ隅スレ使用感・ページ折れ跡・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典文学全集 48 英草紙・西山物語・雨月物語・春雨物語

1,500
中村幸彦、高田衛、中村博保・校注、訳 、小学館
昭和48年初版・月報付き使用感・帯ヤケシミスレ使用感・函ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・ビニールカバヤケシミ隅スレ使用感・ページ折れ跡・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

週刊サッカーダイジェスト 1999.6.9 No.470

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
ミラン復活のスクデット中田ペルージャ土壇場のA残留、磐田優勝までマジック1、ラツィオ欧州初制覇!、イ・・・
隅少擦れ、裏表紙小ヤケ、奥大介&高原直泰ポスター付き
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊サッカーダイジェスト 1999.6.9 No.470

800
ミラン復活のスクデット中田ペルージャ土壇場のA残留、磐田優勝までマジック1、ラツィオ欧州初制覇!、インタビュー・高原直泰(3P)、高田保則(3P) 、日本スポーツ企画出版社 、平11年 、1
隅少擦れ、裏表紙小ヤケ、奥大介&高原直泰ポスター付き

伊豆七島全圖 全  増訂 伊豆七島全圖 附 無人島八十嶼圖 相武房總海岸圖 東條信耕 木版色刷り 天保13年 限五百部 原装幀 原題簽

ほその書店
 長野県上田市常田
56,000
江戸 阿部喜任 伊豆 高田信頌 弘前 傍島正心、天保13年 1842年、76cm×106cm、1舗
限定版、綺麗な彩色木版・詳細入りの地図です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
56,000
、江戸 阿部喜任 伊豆 高田信頌 弘前 傍島正心 、天保13年 1842年 、76cm×106cm 、1舗
限定版、綺麗な彩色木版・詳細入りの地図です

(小型映画パンフレット)大忠臣蔵 -松竹映画ウイークリー299-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈監督 大曽根辰保〉〈出演 市川猿之助、市川団子、高田浩吉、有馬稲子、高千穂ひづる、瑳峨三智子、山田・・・
*美品、B5判、表紙裏表紙共8頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈監督 大曽根辰保〉〈出演 市川猿之助、市川団子、高田浩吉、有馬稲子、高千穂ひづる、瑳峨三智子、山田五十鈴、水谷八重子、大木実、北上弥太郎、近衛十四郎〉 、発行所記載なし 、無刊記(昭和32年か?) 、1部
*美品、B5判、表紙裏表紙共8頁

新小説 29巻9号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
宮地嘉六「悦びを持つ女」 畑耕一「眩暈」 高田保「天の岩戸」 中河與一「清めの布と希望」 細田源吉「・・・
背痛み
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新小説 29巻9号

4,400
宮地嘉六「悦びを持つ女」 畑耕一「眩暈」 高田保「天の岩戸」 中河與一「清めの布と希望」 細田源吉「目立たない問題」 長谷川伸「白い幽霊」 沢田撫松「犯人捜査種あかし」 直木三十五「伊達秘録」 平山蘆江「武内大臣」 蒲原春夫「二つの夜話」 土師清二「燕山の朝十一年」他 、大正13年
背痛み

野次馬列伝 反骨の十字架を背負った男たち <CORE BOOKS Ⅱー14>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
830
青地晨、毎日新聞社、昭和46年、199p、四六判、1冊
初版 カバー 帯 装幀 浅川演彦
カバー少ヤケ・背上縁ヨレ少イタミ、帯破れイタミ、天少ヤケ少汚れ、小口使用感少汚れ少ヤケがあります。本文は頁にわずかなヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
奇行、反骨、反社会―生涯を貫いて造反に生きた男の勇気と悲哀の歴史 掲載した男たち 高田保 山崎今朝弥 宮武外骨  大宅壮一 
裏表紙に執筆当時の青地の写真を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
830
青地晨 、毎日新聞社 、昭和46年 、199p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 装幀 浅川演彦 カバー少ヤケ・背上縁ヨレ少イタミ、帯破れイタミ、天少ヤケ少汚れ、小口使用感少汚れ少ヤケがあります。本文は頁にわずかなヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 奇行、反骨、反社会―生涯を貫いて造反に生きた男の勇気と悲哀の歴史 掲載した男たち 高田保 山崎今朝弥 宮武外骨  大宅壮一  裏表紙に執筆当時の青地の写真を掲載しています。

物語藩史 第4巻 近畿・北陸の諸藩 高田藩/加賀藩/津藩/彦根藩/福井藩

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥600~)
児玉幸多, 北島正元 編、人物往来社、1965.1、454p、20cm、1
月報、函ヤケ少、本体良好。レターパックプラスで発送。文「御家騒動論」北島正元、高田藩:渡辺恵一、加賀:若林喜三郎、彦根:西田集平、津:家令俊雄、福井:金井圓。454P
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語藩史 第4巻 近畿・北陸の諸藩 高田藩/加賀藩/津藩/彦根藩/福井藩

1,000 (送料:¥600~)
児玉幸多, 北島正元 編 、人物往来社 、1965.1 、454p 、20cm 、1
月報、函ヤケ少、本体良好。レターパックプラスで発送。文「御家騒動論」北島正元、高田藩:渡辺恵一、加賀:若林喜三郎、彦根:西田集平、津:家令俊雄、福井:金井圓。454P
  • 単品スピード注文

二村定一ほか出演「からくりショウ<ハ・ヒ・フ・ヘ・ホ>」 公演チラシ

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
於日比谷公会堂、戦前
17×25cm片面刷一枚。作:イポポイ、演出:高田保、装置:吉田謙吉、出演:二村定一・榎本健一ほか。全日本学生スキー連盟主催。折目有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二村定一ほか出演「からくりショウ<ハ・ヒ・フ・ヘ・ホ>」 公演チラシ

5,500
於日比谷公会堂 、戦前
17×25cm片面刷一枚。作:イポポイ、演出:高田保、装置:吉田謙吉、出演:二村定一・榎本健一ほか。全日本学生スキー連盟主催。折目有。

秋成ー語りと夢ー(日本文学研究資料新集8)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
800
稲田篤信編 青木正次、小椋嶺一、萱沼紀子、木越治、高田衛、田口守、田中優子、徳田武、長島弘明、中村博・・・
初版 函微点シミヤケ、地にB印あり 本体天背に微点シミ 旧定価3,605円
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
稲田篤信編 青木正次、小椋嶺一、萱沼紀子、木越治、高田衛、田口守、田中優子、徳田武、長島弘明、中村博保、松田修、美山靖、百川敬仁、矢野公和、若木太一ほか執筆 、有精堂出版 、1987年 、257頁 、A5判 、1冊
初版 函微点シミヤケ、地にB印あり 本体天背に微点シミ 旧定価3,605円

幕間 1巻7号、8号、2巻5号、6号、3巻5号、6号 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
渥美清太郎、井上甚之助、白井松次郎、武智鉄二、北岸佑吉、内田誠、浜村米蔵、吉井勇、三宅周太郎、戸板康・・・
2巻6号少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕間 1巻7号、8号、2巻5号、6号、3巻5号、6号 6冊

3,000
渥美清太郎、井上甚之助、白井松次郎、武智鉄二、北岸佑吉、内田誠、浜村米蔵、吉井勇、三宅周太郎、戸板康二、大江良太郎、利倉幸一、河竹繁俊、大岡龍男、宇野信夫、里見弴、高田保、小島政二郎、小泉信三、安藤鶴夫 、和敬書店 、昭和21年~23年 、6冊
2巻6号少しみ

越後頸城郡大瀁郷新田開発史

団地堂
 長野県長野市権堂町
20,000
渡辺慶一、頸城土地改良区、昭和50年8月、1冊
452p、19センチ、大瀁郷用水の大動脈保倉川と潟川、大潟悪水吐潟川、新田開発以前の大瀁郷、小栗美作守父子、宮嶋作右衛門、神戸三郎左衛門、顕聖寺堰、大瀁用水組合、上越高田藩ほか

状態:ビニールカバー、見返しに謹呈署名あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越後頸城郡大瀁郷新田開発史

20,000
渡辺慶一 、頸城土地改良区 、昭和50年8月 、1冊
452p、19センチ、大瀁郷用水の大動脈保倉川と潟川、大潟悪水吐潟川、新田開発以前の大瀁郷、小栗美作守父子、宮嶋作右衛門、神戸三郎左衛門、顕聖寺堰、大瀁用水組合、上越高田藩ほか 状態:ビニールカバー、見返しに謹呈署名あります。

旬刊ニュース 31号 第2巻第12号 表紙:アドルフ・マンジュウ デボラ・カー クラーク・ゲーブル

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
東西出版社、昭和22年
A4判 32頁 状態経年良 座談会:当世よもやま談義(徳川夢声・内田誠・高田保・サトウハチロー 日本の特殊性(中島健蔵)暗い世相(中野好夫)宮廷秘話:天皇の御結婚に暗躍した重臣
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旬刊ニュース 31号 第2巻第12号 表紙:アドルフ・マンジュウ デボラ・カー クラーク・ゲーブル

2,000
、東西出版社 、昭和22年
A4判 32頁 状態経年良 座談会:当世よもやま談義(徳川夢声・内田誠・高田保・サトウハチロー 日本の特殊性(中島健蔵)暗い世相(中野好夫)宮廷秘話:天皇の御結婚に暗躍した重臣

東海道五十三次の内 戸塚藤沢間 大坂 (役者東海道)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
豊国三代画 ToyokuniⅢ、高田屋版、嘉永5 1852、1枚
逢坂 役者見立東海道 大判竪絵 紙面37?3×25?3センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道五十三次の内 戸塚藤沢間 大坂 (役者東海道)

15,000
豊国三代画 ToyokuniⅢ 、高田屋版 、嘉永5 1852 、1枚
逢坂 役者見立東海道 大判竪絵 紙面37?3×25?3センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り

思考と言語 <講座心理学 8>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
八木冕/監修 東洋 河内十郎 高田洋一郎 坂元昴 新田倫義 細谷純 藤永保 多湖輝/執筆、東京大学出・・・
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5nketr48c17n5dhplqwiy/93870.jpg?rlkey=249h5own91b54k37ba83nlsgi&st=f04xczl7&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

思考と言語 <講座心理学 8>

500
八木冕/監修 東洋 河内十郎 高田洋一郎 坂元昴 新田倫義 細谷純 藤永保 多湖輝/執筆 、東京大学出版会 、1970
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5nketr48c17n5dhplqwiy/93870.jpg?rlkey=249h5own91b54k37ba83nlsgi&st=f04xczl7&dl=0

古賀春江  <限定200部>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
49,500
春鳥会、昭9、1冊
限定200部 函欠 没後刊行された遺作集。前半を画集(30点収録内15点原色版貼込)、後半は詩集(99篇)で構成される。追悼文(7氏)、序跋に川端康成、石井柏亭。画集部分の編集は柏亭、高田力蔵。詩集部分の編集は佐藤惣之助、竹中久七。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
春鳥会 、昭9 、1冊
限定200部 函欠 没後刊行された遺作集。前半を画集(30点収録内15点原色版貼込)、後半は詩集(99篇)で構成される。追悼文(7氏)、序跋に川端康成、石井柏亭。画集部分の編集は柏亭、高田力蔵。詩集部分の編集は佐藤惣之助、竹中久七。保存良好。

真宗高田派本山専修寺蔵 重要文化財 顕浄土真実教行証文類 全7冊揃(本編全6冊+解説)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
200,000
川瀬和敬・平松令三(監修・解説)、便利堂、昭和61、1
和装本 第六百拾番 輸送函、桐函、帙付 少ヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗高田派本山専修寺蔵 重要文化財 顕浄土真実教行証文類 全7冊揃(本編全6冊+解説)

200,000
川瀬和敬・平松令三(監修・解説) 、便利堂 、昭和61 、1
和装本 第六百拾番 輸送函、桐函、帙付 少ヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

プロレスリングアルバム 49 ガッツ・シリーズ 15 特集:激突!ジュニアヘビー級大戦争

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
2代目タイガーマスク 佐山聡 高田伸彦ほか、恒文社、昭和59、1
A4判 保存普通〈少ヤケ有 少ヨゴレ有 少イタミ有〉 シール付<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロレスリングアルバム 49 ガッツ・シリーズ 15 特集:激突!ジュニアヘビー級大戦争

910
2代目タイガーマスク 佐山聡 高田伸彦ほか 、恒文社 、昭和59 、1
A4判 保存普通〈少ヤケ有 少ヨゴレ有 少イタミ有〉 シール付<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

刑事訴訟法 1 2 2冊セット 判例コンメンタール 17 18

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,820
高田卓爾ほか/編、三省堂、昭和51、1
A5判 2冊とも初版 月報1冊付 函付〈函僅かにヤケ・ヨゴレ・イタミ有〉 帯付〈帯少イタミ・テープ補修有〉 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事訴訟法 1 2 2冊セット 判例コンメンタール 17 18

1,820
高田卓爾ほか/編 、三省堂 、昭和51 、1
A5判 2冊とも初版 月報1冊付 函付〈函僅かにヤケ・ヨゴレ・イタミ有〉 帯付〈帯少イタミ・テープ補修有〉 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

法隆寺土塀 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
11,000 (送料:¥310~)
池田克己、新史書房、1948 ( 昭和23年 )
限定300部内5番本・薄和紙カバー・高田保宛毛筆署名入 和紙カバイタミ・見返しにそで貼 見返し少虫穴 B5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55517152
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥310~)
池田克己  、新史書房 、1948 ( 昭和23年 )
限定300部内5番本・薄和紙カバー・高田保宛毛筆署名入 和紙カバイタミ・見返しにそで貼 見返し少虫穴 B5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55517152
  • 単品スピード注文

沙翁復興 2号~7号、9号、12号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
中央公論社 島崎藤村、中村吉蔵、吉田絃二郎、日高只一、林和、堀内敬三、本間久雄、今日出海、坪内逍遥、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沙翁復興 2号~7号、9号、12号 8冊

1,500
中央公論社 島崎藤村、中村吉蔵、吉田絃二郎、日高只一、林和、堀内敬三、本間久雄、今日出海、坪内逍遥、森岩雄、高田保、伊藤整、岡倉由三郎、西脇順三郎、北村常夫、竹友藻風、宮島新三郎、小島政二郎、大山功、森田草平、中野好夫、福原麟太郎、石浜知行他 、昭和8年~9年 、8冊

新興映画改題プロレタリア映画 創刊号~3号(昭和5年8月~10月)昭和6年1月号迄4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
佐々元十、松崎啓次、千田是也、山田三吉、村山知義、高田保、山田清三郎、上田進、北川鉄夫、片岡鉄兵、布・・・
背補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新興映画改題プロレタリア映画 創刊号~3号(昭和5年8月~10月)昭和6年1月号迄4冊

25,000
佐々元十、松崎啓次、千田是也、山田三吉、村山知義、高田保、山田清三郎、上田進、北川鉄夫、片岡鉄兵、布施辰治、岩崎昶、佐野碩、秋田雨雀、杉本良吉、徳永直、鈴木賢二、中島信他 、新鋭社 、昭和5年~6年 、4冊
背補修あり

乘合舩 第貳輯

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
16,500
矢倉年 編、甲文社(乘合船發行所)、1946、1冊
京都で発行された歌の同人誌 執筆者:新村出、小杉放庵、川田順、高田保馬、吉井勇、湯川秀樹、寿岳文章、岡田清等 口絵・カットは小杉放庵 経年ヤケシミ 背天地傷み 綴じ少悪し 56頁 昭和21年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
矢倉年 編 、甲文社(乘合船發行所) 、1946 、1冊
京都で発行された歌の同人誌 執筆者:新村出、小杉放庵、川田順、高田保馬、吉井勇、湯川秀樹、寿岳文章、岡田清等 口絵・カットは小杉放庵 経年ヤケシミ 背天地傷み 綴じ少悪し 56頁 昭和21年刊 ソフトカバー B5

明星 創刊号、3号、6号、9号、10号 昭和22年3月~23年7月 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
三浦書房、明星発行所 平野万里、中原綾子、有島生馬、川上喜久子、高田保馬、桑木巌翼、新居格、小島政二・・・
創刊号表紙ペン書入色鉛筆線しるし/3号少線書入/9号裏少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 創刊号、3号、6号、9号、10号 昭和22年3月~23年7月 5冊

4,000
三浦書房、明星発行所 平野万里、中原綾子、有島生馬、川上喜久子、高田保馬、桑木巌翼、新居格、小島政二郎、与謝野光、高浜虚子、堀口大学、吉井勇他 、昭和22年~23年 、5冊
創刊号表紙ペン書入色鉛筆線しるし/3号少線書入/9号裏少破

『鉄鋼連盟調査月報』1939年1月~1941年4月号(1~11、16、22~28号)、不揃19冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
42,000
竹内謙二他編、日本鉄鋼連盟、1939~1941
厚さ15センチ、特集・満鮮重工業視察行/物価騰貴の問題(高田保馬)/満州重工業の将来性に就て(小島精一)他、シミ疲/慶応義塾大学亜細亜研究所→茨城大学図書館印/極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『鉄鋼連盟調査月報』1939年1月~1941年4月号(1~11、16、22~28号)、不揃19冊分

42,000
竹内謙二他編 、日本鉄鋼連盟 、1939~1941
厚さ15センチ、特集・満鮮重工業視察行/物価騰貴の問題(高田保馬)/満州重工業の将来性に就て(小島精一)他、シミ疲/慶応義塾大学亜細亜研究所→茨城大学図書館印/極少朱

新小説 31巻6号 一幕物号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
松居松翁「和田の酒盛」 今東光「光秀の恋」 坪田譲治「田園小景」 高田保「月の出」 藤井真澄「春の夜・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新小説 31巻6号 一幕物号

4,400
松居松翁「和田の酒盛」 今東光「光秀の恋」 坪田譲治「田園小景」 高田保「月の出」 藤井真澄「春の夜の秘密」 池田大伍「天寶遺跡」 長谷川伸「南京ちやぶ」 上司小剣「二つの不幸」 江戸川乱歩「モノグラム」 山口剛「京伝黄表紙に関する一小論 江戸生艶気樺焼の続編と駿河二丁町」他   、大正15年

ふるるさと阿波 52 (阿波郷土会報) 「 「徳島県祖谷菅生地方における家族構成と隠居制度(2) 「阿波藩の軍役銀」高田豊輝著 「なつかしの想い出」美馬弥三著 「阿波板碑年表(下)」石川重平著 「阿陽忠功伝(三)」 ほか  保存状態並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
阿波郷土会報、1967年5月、32p、26cm
両表紙少経年ヤケ 本隊線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふるるさと阿波 52 (阿波郷土会報) 「 「徳島県祖谷菅生地方における家族構成と隠居制度(2) 「阿波藩の軍役銀」高田豊輝著 「なつかしの想い出」美馬弥三著 「阿波板碑年表(下)」石川重平著 「阿陽忠功伝(三)」 ほか  保存状態並本です。

1,010
、阿波郷土会報 、1967年5月 、32p 、26cm
両表紙少経年ヤケ 本隊線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

花の古典文学誌 古代神話から江戸の劇空間まで

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
久保田 淳 前 登志夫 三浦佑之 山本 一 渡辺 保 高田 衞 他、學燈社、1997/04/10 (・・・
◇雑誌特集 國文学解釈と教材の研究 第42巻第5号 A5 表紙絵→塩野雅樹 188頁  程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
久保田 淳 前 登志夫 三浦佑之 山本 一 渡辺 保 高田 衞 他 、學燈社 、1997/04/10 (H9) 、1
◇雑誌特集 國文学解釈と教材の研究 第42巻第5号 A5 表紙絵→塩野雅樹 188頁  程度良

自然主義文学の再検討

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
710
吉田精一 河内 清 川副国基 高田瑞穂  大久保典夫 和田謹吾 紅野敏郎 磯貝英夫 平岡敏夫、學燈社・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第12巻第9号 A5 210頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然主義文学の再検討

710
吉田精一 河内 清 川副国基 高田瑞穂  大久保典夫 和田謹吾 紅野敏郎 磯貝英夫 平岡敏夫  、學燈社 、1967/07/20 (S42) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第12巻第9号 A5 210頁 保存良

大分の町並み  (建築士大分 特集号VOL10 No32・33(1983.6)    

森書房
 大分県大分市大道町
2,185 (送料:¥0~)
社団法人 大分県建築士会、1983年、60p
紙装 背傷み。 頁=シミ汚あり、「書き込み無し」と査定。  非売品


内容

城下町佐伯の成立 明治以降の佐伯 佐伯の環境保全と都市計画 佐伯の町並みと建築 

臼杵市街地の歴史的沿革 

佐賀関の歴史的沿革と町並み 早吸女神社と宮の崎(小野家) 佐賀関製錬所 

高田 戸次本町 

竹田の歴史的沿革と社会的経済現況 竹田の特徴的建物の調査と状況 竹田の町並みと大火 竹田の都市計画と保存の問題点 

杵築の歴史的概要 杵築の現存する城下町としての町並み 城下町杵築 別府の旧旅館街の町並み 別府浜脇地区の湯治場の町並み 浜脇地区の今後 

国東の浜小屋集落 国東のテクノポリスと町並み保存 

豊後高田市の歴史的沿革 

宇佐市の町並み 

中津の歴史的沿革 

天領日田の町並み保存


--------------------------
本品の国内送料は無料です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,185 (送料:¥0~)
社団法人 大分県建築士会 、1983年 、60p
紙装 背傷み。 頁=シミ汚あり、「書き込み無し」と査定。  非売品 内容 城下町佐伯の成立 明治以降の佐伯 佐伯の環境保全と都市計画 佐伯の町並みと建築  臼杵市街地の歴史的沿革  佐賀関の歴史的沿革と町並み 早吸女神社と宮の崎(小野家) 佐賀関製錬所  高田 戸次本町  竹田の歴史的沿革と社会的経済現況 竹田の特徴的建物の調査と状況 竹田の町並みと大火 竹田の都市計画と保存の問題点  杵築の歴史的概要 杵築の現存する城下町としての町並み 城下町杵築 別府の旧旅館街の町並み 別府浜脇地区の湯治場の町並み 浜脇地区の今後  国東の浜小屋集落 国東のテクノポリスと町並み保存  豊後高田市の歴史的沿革  宇佐市の町並み  中津の歴史的沿革  天領日田の町並み保存 -------------------------- 本品の国内送料は無料です。
  • 単品スピード注文

大分の町並み  (建築士大分 特集号VOL10 No32・33(1983.6)   

森書房
 大分県大分市大道町
3,185 (送料:¥0~)
社団法人 大分県建築士会、1983年、60p
紙装 頁=「書き込み無し」と査定。  非売品


内容

城下町佐伯の成立 明治以降の佐伯 佐伯の環境保全と都市計画 佐伯の町並みと建築 

臼杵市街地の歴史的沿革 

佐賀関の歴史的沿革と町並み 早吸女神社と宮の崎(小野家) 佐賀関製錬所 

高田 戸次本町 

竹田の歴史的沿革と社会的経済現況 竹田の特徴的建物の調査と状況 竹田の町並みと大火 竹田の都市計画と保存の問題点 

杵築の歴史的概要 杵築の現存する城下町としての町並み 城下町杵築 別府の旧旅館街の町並み 別府浜脇地区の湯治場の町並み 浜脇地区の今後 

国東の浜小屋集落 国東のテクノポリスと町並み保存 

豊後高田市の歴史的沿革 

宇佐市の町並み 

中津の歴史的沿革 

天領日田の町並み保存

---------------------------

本品の国内送料は無料です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,185 (送料:¥0~)
社団法人 大分県建築士会 、1983年 、60p
紙装 頁=「書き込み無し」と査定。  非売品 内容 城下町佐伯の成立 明治以降の佐伯 佐伯の環境保全と都市計画 佐伯の町並みと建築  臼杵市街地の歴史的沿革  佐賀関の歴史的沿革と町並み 早吸女神社と宮の崎(小野家) 佐賀関製錬所  高田 戸次本町  竹田の歴史的沿革と社会的経済現況 竹田の特徴的建物の調査と状況 竹田の町並みと大火 竹田の都市計画と保存の問題点  杵築の歴史的概要 杵築の現存する城下町としての町並み 城下町杵築 別府の旧旅館街の町並み 別府浜脇地区の湯治場の町並み 浜脇地区の今後  国東の浜小屋集落 国東のテクノポリスと町並み保存  豊後高田市の歴史的沿革  宇佐市の町並み  中津の歴史的沿革  天領日田の町並み保存 --------------------------- 本品の国内送料は無料です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500