文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高田 真」の検索結果
2,032件

GRAPHICATION グラフィケーション 1974年11月 第101号 特集 : 動物たちとの出会い <富士ゼロックス・PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 梶山俊夫 ; 写真 : 高田勝・宮崎学・児玉房子・河西喜也、富・・・
特集 : 動物たちとの出会い
根室の原野から / 高田勝
中央アルプスにニホンカモシカを追って / 宮崎学
カァー子、飛びなさい / 稲垣悦子
思いだすままに 犬のこと、猫のこと / あまんきみこ
札掛太郎のこと / 高野凱夫
蛇との出あい / 椋鳩十
date-line 74 午睡 / 写真 : 平地勲
対談 現代の発見(26)日本人の動物観 / 谷川健一 + 小原秀雄
ナンセンス通り⑪おれだおれだムツゴロウだ / 東君平
グラフィック・コミュニケーションの系譜⑪ 動物イメージと様式 / 谷川晃一
映像月評 一体、どこがウォーホールなのか / 萩原朔美
ミシガンの森から⑩遥かな水平線 / 塚本洋三
表紙のことば / 梶山俊夫
編集部から
表④断片⑤ / 複写集団ゲリバラ5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 梶山俊夫 ; 写真 : 高田勝・宮崎学・児玉房子・河西喜也 、富士ゼロックス 、1974 、26p 、24 x 24cm 、1冊
特集 : 動物たちとの出会い 根室の原野から / 高田勝 中央アルプスにニホンカモシカを追って / 宮崎学 カァー子、飛びなさい / 稲垣悦子 思いだすままに 犬のこと、猫のこと / あまんきみこ 札掛太郎のこと / 高野凱夫 蛇との出あい / 椋鳩十 date-line 74 午睡 / 写真 : 平地勲 対談 現代の発見(26)日本人の動物観 / 谷川健一 + 小原秀雄 ナンセンス通り⑪おれだおれだムツゴロウだ / 東君平 グラフィック・コミュニケーションの系譜⑪ 動物イメージと様式 / 谷川晃一 映像月評 一体、どこがウォーホールなのか / 萩原朔美 ミシガンの森から⑩遥かな水平線 / 塚本洋三 表紙のことば / 梶山俊夫 編集部から 表④断片⑤ / 複写集団ゲリバラ5

記憶と記録のなかの渋沢栄一

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,850
平井雄一郎, 高田知和 編、法政大学出版局、2014年8月、341p、22cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

日本資本主義の父と呼ばれ、銀行や証券取引所、ホテルなど500を超す企業の設立・経営に関わり、社会活動にも熱心だったという実業家・渋沢栄一。そのイメージはいかに作られてきたのか。郷里での評判、伝記や小説、銅像や肖像画、新聞やネットにいたるまで、さまざまなメディアを検証し、文化史の観点から読み解く。第一線の研究者10名による論文集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記憶と記録のなかの渋沢栄一

3,850
平井雄一郎, 高田知和 編 、法政大学出版局 、2014年8月 、341p 、22cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 日本資本主義の父と呼ばれ、銀行や証券取引所、ホテルなど500を超す企業の設立・経営に関わり、社会活動にも熱心だったという実業家・渋沢栄一。そのイメージはいかに作られてきたのか。郷里での評判、伝記や小説、銅像や肖像画、新聞やネットにいたるまで、さまざまなメディアを検証し、文化史の観点から読み解く。第一線の研究者10名による論文集。

生誕100年写真家・濱谷浩

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
濱谷浩 [撮影]、クレヴィス、253p、27cm、1冊
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生誕100年写真家・濱谷浩

2,500
濱谷浩 [撮影] 、クレヴィス 、253p 、27cm 、1冊
経年の傷み有

支那思想と現代 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
高田真治 著、大日本図書、昭和15年、350p 図版、1冊
菊判 函 背装丁剥落有、本文はほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
高田真治 著 、大日本図書 、昭和15年 、350p 図版 、1冊
菊判 函 背装丁剥落有、本文はほぼ良好
  • 単品スピード注文

伊珂留我 : 法隆寺昭和資財帳調査概報 14

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
法隆寺昭和資財帳編纂所 編、小学館、1992-9、31p、30cm
目次
表紙題字=伊珂留我
延元元年(一三三六)四月「播州鵤庄訴状案」より
表紙写真=金堂天蓋飛天
・吉村隆一
●口絵
四騎獅子狩文錦の痕跡・
修理なった黒漆螺鈿卓の美
百済観音堂建設予定地
◎本文
私と法隆寺昭和資財帳の語るもの・/永井路子
特別報告 法隆寺大工集団の研究・/髙田良信
調査報告1 百済観音堂建設予定地発掘調査から
木下亘・島田敏男
調査報告2 西院創建軒瓦と西院梵鐘撞座 毛利光俊彦,
写真撮影
吉村隆一

グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
法隆寺昭和資財帳編纂所 編 、小学館 、1992-9 、31p 、30cm
目次 表紙題字=伊珂留我 延元元年(一三三六)四月「播州鵤庄訴状案」より 表紙写真=金堂天蓋飛天 ・吉村隆一 ●口絵 四騎獅子狩文錦の痕跡・ 修理なった黒漆螺鈿卓の美 百済観音堂建設予定地 ◎本文 私と法隆寺昭和資財帳の語るもの・/永井路子 特別報告 法隆寺大工集団の研究・/髙田良信 調査報告1 百済観音堂建設予定地発掘調査から 木下亘・島田敏男 調査報告2 西院創建軒瓦と西院梵鐘撞座 毛利光俊彦, 写真撮影 吉村隆一 グラシン紙包装にてお届け致します。

週刊文春 令和2年7月9日号グラビア/原色美女図鑑:鷲見玲奈 いとしの花よ=グラフと記事・木村花さん母が衝撃告白10時間「娘はフジテレビに殺された」センテ必勝/藤井聡太、浅田真央、勝地涼 他 連載/池上彰、林真理子、小林信彦、宮藤官九郎、みうらじゅん、近田春夫、東海林さだお、益田ミリ、能年みね子、阿川佐和子対談×高田旭人, 桑田佳祐 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
加藤晃彦 編集、文藝春秋、2020(令和2)一冊、週刊誌サイズ
初版 良好 表紙/和田誠 巻末グラフ=サザンオールスターズ無観客42周年ライブに潜入『こんな時こそエンタメを』ーコロナ禍を闘う全員へ送られた労いと感謝ー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊文春 令和2年7月9日号グラビア/原色美女図鑑:鷲見玲奈 いとしの花よ=グラフと記事・木村花さん母が衝撃告白10時間「娘はフジテレビに殺された」センテ必勝/藤井聡太、浅田真央、勝地涼 他 連載/池上彰、林真理子、小林信彦、宮藤官九郎、みうらじゅん、近田春夫、東海林さだお、益田ミリ、能年みね子、阿川佐和子対談×高田旭人, 桑田佳祐 他

1,000
加藤晃彦 編集 、文藝春秋 、2020(令和2)一冊 、週刊誌サイズ
初版 良好 表紙/和田誠 巻末グラフ=サザンオールスターズ無観客42周年ライブに潜入『こんな時こそエンタメを』ーコロナ禍を闘う全員へ送られた労いと感謝ー

テイチク月報 1969年8月新譜 表紙/求愛のバラード/高田真理 後表紙/女の川/沖一郎 テイチク・ベスト10/鶴岡雅義と東京ロマンチカ(2曲)、矢吹健(2曲)、浅丘ルリ子、石原裕次郎(2曲)、沖一郎、三波春夫、ザ・スイングウエスト 邦楽新譜/涼川真里、木立じゅん、八汐亜矢子、長良ひろみ、平井昌一、大橋巨泉、池田マツ子、曽我町子、千々松幸子、他 洋楽新譜/ヘンソン・カージル、チ・ライトス、エラ・ワシントン、レイ・スティーヴンス、オーラとジャングラーズ、ディオンヌ・ワーウイック 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
テイチクレコード、1969(昭和44)一冊、28頁、17.5×9㌢
初版 経年並 綴じサビ出 後表紙店名スタンプ押印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テイチク月報 1969年8月新譜 表紙/求愛のバラード/高田真理 後表紙/女の川/沖一郎 テイチク・ベスト10/鶴岡雅義と東京ロマンチカ(2曲)、矢吹健(2曲)、浅丘ルリ子、石原裕次郎(2曲)、沖一郎、三波春夫、ザ・スイングウエスト 邦楽新譜/涼川真里、木立じゅん、八汐亜矢子、長良ひろみ、平井昌一、大橋巨泉、池田マツ子、曽我町子、千々松幸子、他 洋楽新譜/ヘンソン・カージル、チ・ライトス、エラ・ワシントン、レイ・スティーヴンス、オーラとジャングラーズ、ディオンヌ・ワーウイック 他

2,000
、テイチクレコード 、1969(昭和44)一冊 、28頁 、17.5×9㌢
初版 経年並 綴じサビ出 後表紙店名スタンプ押印アリ

彰国社 創立五十周年

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
彰国社、126、A5
建築関係図書出版社である彰国社の創立50周年記念として、半世紀の歩みをまとめたもの。伊藤ていじ、神代雄一郎など建築評論家を含む関係者による寄稿文、写真、刊行図書等年次別一覧が収録。

下出源七/服部勝吉/野間省一/朝倉鉱造/荒垣秀雄/伊藤ていじ/伊藤延男/稲垣栄三/小野慎一郎/神代雄一郎/関野克/高田秀三/武基雄/西川驍/藤岡通夫/松井源吾/三井正光/武藤清/吉本馨/渡辺保忠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

彰国社 創立五十周年

1,650 (送料:¥660~)
、彰国社 、126 、A5
建築関係図書出版社である彰国社の創立50周年記念として、半世紀の歩みをまとめたもの。伊藤ていじ、神代雄一郎など建築評論家を含む関係者による寄稿文、写真、刊行図書等年次別一覧が収録。 下出源七/服部勝吉/野間省一/朝倉鉱造/荒垣秀雄/伊藤ていじ/伊藤延男/稲垣栄三/小野慎一郎/神代雄一郎/関野克/高田秀三/武基雄/西川驍/藤岡通夫/松井源吾/三井正光/武藤清/吉本馨/渡辺保忠
  • 単品スピード注文

江戸文学 10号 (江戸の言霊/化政期合巻の世界/世之介と丹次郎/「本朝酔菩提全伝」 「善知安方忠義伝」における地獄絵・地獄信仰/伴蒿蹊の「意味」/もう一つの骨/「小紋裁後編 小紋新法」 影印と註釈・七/詩人広瀬旭荘伝・五)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
高田衛責任編集 (川村湊/板坂則子/関根英二/井上啓治/風間誠史/西田勝/連載 延広真治/徳田武)、・・・
表紙に僅すれ 小口に少すれと経年シミ(ほこりジミ)少・天小口に経年シミ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸文学 10号 (江戸の言霊/化政期合巻の世界/世之介と丹次郎/「本朝酔菩提全伝」 「善知安方忠義伝」における地獄絵・地獄信仰/伴蒿蹊の「意味」/もう一つの骨/「小紋裁後編 小紋新法」 影印と註釈・七/詩人広瀬旭荘伝・五)

1,000
高田衛責任編集 (川村湊/板坂則子/関根英二/井上啓治/風間誠史/西田勝/連載 延広真治/徳田武) 、ぺりかん社 、1993
表紙に僅すれ 小口に少すれと経年シミ(ほこりジミ)少・天小口に経年シミ多

アップ トゥ ボーイ (UP TO BOY) 41号 (1993年1月号 ワニデラックス) ピンナップ 一色紗英・高岡早紀/特集 深夜TVを徹底解明/ヒーローになれ(4) 伊集院光

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
CoCo/高橋由美子/中江有里/一色紗英/古柴香織/牧瀬里穂/小田茜/高田侑果/宮前真樹/井上晴美/・・・
表紙に少すれ・表紙角に折れ跡少 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アップ トゥ ボーイ (UP TO BOY) 41号 (1993年1月号 ワニデラックス) ピンナップ 一色紗英・高岡早紀/特集 深夜TVを徹底解明/ヒーローになれ(4) 伊集院光

900
CoCo/高橋由美子/中江有里/一色紗英/古柴香織/牧瀬里穂/小田茜/高田侑果/宮前真樹/井上晴美/小松千春/新島弥生/ザ・ポチ!/Qlair/高岡早紀 、ワニブックス 、1993
表紙に少すれ・表紙角に折れ跡少 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅

鋼鉄番長 : KO-TETSU BANCHO

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
2010年劇団☆新感線30周年興行《秋》 豊年漫作 チャンピオンまつり 2010年10月4日~11月・・・
2010年10月4日発行 2冊組、鋼鉄番長:B5判119ページ、劇団☆新感線30周年記念特本 時極表 II 2000-2010[証言編]:113ページ、筒箱付き ※『鋼鉄番長』の巻頭3枚の紙面が綴じより外れています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
2010年劇団☆新感線30周年興行《秋》 豊年漫作 チャンピオンまつり 2010年10月4日~11月7日、サンシャイン劇場[東京公演]、ほか キャスト:橋本じゅん 坂井真紀 高田聖子 粟根まこと 河野まさと 田辺誠一 古田新太 ほか 、2010年 、1
2010年10月4日発行 2冊組、鋼鉄番長:B5判119ページ、劇団☆新感線30周年記念特本 時極表 II 2000-2010[証言編]:113ページ、筒箱付き ※『鋼鉄番長』の巻頭3枚の紙面が綴じより外れています。

[台本] ひらけ!ポンキッキ アップルポップ No.30「大好き!ポーナかあさん」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
ON AIR 10/24(月)-10/28(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト ・・・
本体のみの冊子、B5判10+12+12+10+10ページ 軽い日焼けやスレがあります。表紙の隅には書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ON AIR 10/24(月)-10/28(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト スタジオ・ノーヴァ キャラクターデザイン:鳥山明 音楽:菊池俊輔 脚本:島田満 声の出演:折笠愛 高田由美 富山敬 滝沢久美子 辻村真人 富田耕生 吉田理保子 、1
本体のみの冊子、B5判10+12+12+10+10ページ 軽い日焼けやスレがあります。表紙の隅には書き込みが入っています。

[台本] ひらけ!ポンキッキ アップルポップ No.27「父さんとあそびたい!」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
ON AIR 10/3(月)-10/7(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト スタ・・・
本体のみの冊子、B5判11+8+9+11+11ページ 軽い日焼けやスレがあります。本文中には追加・訂正の書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ON AIR 10/3(月)-10/7(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト スタジオ・ノーヴァ キャラクターデザイン:鳥山明 音楽:菊池俊輔 脚本:柳川茂 声の出演:折笠愛 高田由美 富山敬 滝沢久美子 辻村真人 富田耕生 吉田理保子 、1
本体のみの冊子、B5判11+8+9+11+11ページ 軽い日焼けやスレがあります。本文中には追加・訂正の書き込みが入っています。

松映ニュースN0.22 昭和29年11月 名古屋松竹映画劇場

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
岩井巳喜男 編集、松竹映画劇場、1954(昭和29)一冊、前後表紙含め8頁、B6小さめ
初版 経年並 三羽烏奮闘す/監督・穂積利昌、川喜田雄二、大木実、片山明彦、草笛光子、大坂志郎、柳家金語楼 他 喧嘩烏/監督・堀内真直、高田浩吉、高橋貞二、桜むつ子、野添ひとみ 他 何処へ/原作・石坂洋次郎、監督・大庭秀雄、佐田啓二、伊藤雄之助、月丘夢路、中来千枝子、有島一郎 他 女の一生/原作・山本有三、監督・生方敏夫、淡島千景、上原謙、草笛光子、加東大介、浦辺粂子、信欣三 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松映ニュースN0.22 昭和29年11月 名古屋松竹映画劇場

2,200
岩井巳喜男 編集 、松竹映画劇場 、1954(昭和29)一冊 、前後表紙含め8頁 、B6小さめ 
初版 経年並 三羽烏奮闘す/監督・穂積利昌、川喜田雄二、大木実、片山明彦、草笛光子、大坂志郎、柳家金語楼 他 喧嘩烏/監督・堀内真直、高田浩吉、高橋貞二、桜むつ子、野添ひとみ 他 何処へ/原作・石坂洋次郎、監督・大庭秀雄、佐田啓二、伊藤雄之助、月丘夢路、中来千枝子、有島一郎 他 女の一生/原作・山本有三、監督・生方敏夫、淡島千景、上原謙、草笛光子、加東大介、浦辺粂子、信欣三 他

詩誌「地球」20号

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,240
秋谷豊編;松田幸雄・嶋岡晨・小野連司・新川和江・緒方健一・菊地貞三、地球社(浦和刊)、昭和31
背少イタミ (アキレスの楯 オーデン/まことの正義 エリュアール/新「転向論争」について 杉本春夫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩誌「地球」20号

2,240
秋谷豊編;松田幸雄・嶋岡晨・小野連司・新川和江・緒方健一・菊地貞三 、地球社(浦和刊) 、昭和31
背少イタミ (アキレスの楯 オーデン/まことの正義 エリュアール/新「転向論争」について 杉本春夫)

暮しの手帖 第49号 (昭和34年5月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1959、235p、B5判、1冊
ただいまお話し中
ある日本人の暮し㉓ 共かせぎ落第の記
悲劇と喜劇⑦ 奇妙な結婚風俗 / 浦松佐美太郎
キッチンの研究㉒ 調理台を斜めにとった台所 / 暮しの手帖研究室
公団アパートの台所は使いにくいという批評について / 本城和彦
家をつくる職人たち / 清水一
新しい生地③ カシミロンとエクスランを着てみました / 暮しの手帖研究室
流行色だけが色ではない / 花森安治
さかなのサンドイッチ
ただ1つの油 暮しの手帖の料理学校 / 暮しの手帖料理研究室
かにたま / 王宣英
おそうざい十二月⑯ / 小島信平
歓迎されざる紳士
日用品のテスト報告㉔ クレヨンとパスをテストする / 暮しの手帖研究室
9人の画家がえらんだクレヨンとパスの色 / 阿部展也 ; 梅原龍三郎 ; 小磯良平 ; 兒島善三郎 ; 鈴木信太郎 ; 三岸節子 ; 南大路一 ; 宮本三郎 ; 脇田和
目ざまし時計は1年もったでしょうか
いわゆるソース
作る料理がちがえば使う小麦粉もちがう
丁番
どうぞこんなふうに
こんなものがほしい
その後の報告
こども 神さまが腹を立てた話 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
お母さま、気をつけてください
捨てられるレモン
花ビンの中
おしぼりタオル
カナッペ・ジャポニカ
カーテンの洗たく法
小型ラジオのダイヤル
トランジスターラジオに電池のメーターを
LPの演奏時間
喫茶店の紅茶は高すぎないでしょうか / 瀬能美代
旅行とエプロン
のこったクスリ
4ヵ月の赤ちゃんのお母さんに / 高田俊夫
予防注射の時期 / 高田俊夫
授乳と生理 / 高田俊夫
母乳をやめねばならぬ場合 / 高田俊夫
煙りが目にしみる
シューシャン・バッグ
おカネを送るとき
カナマイシンのその後 / 高田俊夫
くっついたチューインガム
健康 虫の読本 / 松林久吉
13人の友情 組写真入選作品 / 伊藤均
お母さまのさんすう② 馬にさんすうを教えたオステンさん / 矢野健太郎
先生とおくすり / 瀧澤敬一
積みすぎた箱舟⑦ / ジェラルド・ダレル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1959 、235p 、B5判 、1冊
ただいまお話し中 ある日本人の暮し㉓ 共かせぎ落第の記 悲劇と喜劇⑦ 奇妙な結婚風俗 / 浦松佐美太郎 キッチンの研究㉒ 調理台を斜めにとった台所 / 暮しの手帖研究室 公団アパートの台所は使いにくいという批評について / 本城和彦 家をつくる職人たち / 清水一 新しい生地③ カシミロンとエクスランを着てみました / 暮しの手帖研究室 流行色だけが色ではない / 花森安治 さかなのサンドイッチ ただ1つの油 暮しの手帖の料理学校 / 暮しの手帖料理研究室 かにたま / 王宣英 おそうざい十二月⑯ / 小島信平 歓迎されざる紳士 日用品のテスト報告㉔ クレヨンとパスをテストする / 暮しの手帖研究室 9人の画家がえらんだクレヨンとパスの色 / 阿部展也 ; 梅原龍三郎 ; 小磯良平 ; 兒島善三郎 ; 鈴木信太郎 ; 三岸節子 ; 南大路一 ; 宮本三郎 ; 脇田和 目ざまし時計は1年もったでしょうか いわゆるソース 作る料理がちがえば使う小麦粉もちがう 丁番 どうぞこんなふうに こんなものがほしい その後の報告 こども 神さまが腹を立てた話 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 お母さま、気をつけてください 捨てられるレモン 花ビンの中 おしぼりタオル カナッペ・ジャポニカ カーテンの洗たく法 小型ラジオのダイヤル トランジスターラジオに電池のメーターを LPの演奏時間 喫茶店の紅茶は高すぎないでしょうか / 瀬能美代 旅行とエプロン のこったクスリ 4ヵ月の赤ちゃんのお母さんに / 高田俊夫 予防注射の時期 / 高田俊夫 授乳と生理 / 高田俊夫 母乳をやめねばならぬ場合 / 高田俊夫 煙りが目にしみる シューシャン・バッグ おカネを送るとき カナマイシンのその後 / 高田俊夫 くっついたチューインガム 健康 虫の読本 / 松林久吉 13人の友情 組写真入選作品 / 伊藤均 お母さまのさんすう② 馬にさんすうを教えたオステンさん / 矢野健太郎 先生とおくすり / 瀧澤敬一 積みすぎた箱舟⑦ / ジェラルド・ダレル

七人の侍 ロケ地の謎を探る

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,000
高田 雅彦、アルファベ-タブックス、2020-07-09、271頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】撮影風景写真や航空写真、最新テクノロジーを駆使し、謎のロケ現場を「完全」特定!『七人の侍』のあの場面は、ここで撮られた!!二木てるみ・加藤茂雄ら、出演者たちが語る撮影現場の真実!初めて見る!東宝秘蔵の「未公開スチール」大量掲載!!
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
高田 雅彦 、アルファベ-タブックス 、2020-07-09 、271頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】撮影風景写真や航空写真、最新テクノロジーを駆使し、謎のロケ現場を「完全」特定!『七人の侍』のあの場面は、ここで撮られた!!二木てるみ・加藤茂雄ら、出演者たちが語る撮影現場の真実!初めて見る!東宝秘蔵の「未公開スチール」大量掲載!!

絵葉書 佐渡 (9種類混合)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,580
佐渡中学校同窓会、小林 高田、夷港 宇貝商店、相川町 本田商店、夷湊鈴木しょて、鈴木商店ほか、・・・
モノクロ写真枚、原色版2枚。袋欠。佐渡中学校を抱擁する金北山、獅子ヶ城全景。親鸞上人御旧跡武之内草庵、順徳天皇御遺蹟碑(在 慈ヶ浦附近)、順徳天皇碑文(佐渡国真野村恋ヶ浦)、内海府千鳥岩の風景(景色の佐渡)、佐渡小木矢島経島(裏面に毛筆年賀状の下書き。佐渡国相川町大字会津町 市村某宛。大櫛某)。承久帝御陵(佐渡真野山中) 、承久帝御桜松(在 佐渡八幡村)。涼風 青松 佐渡て矢島 経島(原色版)、鳥瞰図風の絵画(原色版。裏面にスタンプ) 。3087-3-aya 揃い
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 佐渡 (9種類混合)

2,580
、佐渡中学校同窓会、小林 高田、夷港 宇貝商店、相川町 本田商店、夷湊鈴木しょて、鈴木商店ほか 、戦前 (1945年以前) 、11枚
モノクロ写真枚、原色版2枚。袋欠。佐渡中学校を抱擁する金北山、獅子ヶ城全景。親鸞上人御旧跡武之内草庵、順徳天皇御遺蹟碑(在 慈ヶ浦附近)、順徳天皇碑文(佐渡国真野村恋ヶ浦)、内海府千鳥岩の風景(景色の佐渡)、佐渡小木矢島経島(裏面に毛筆年賀状の下書き。佐渡国相川町大字会津町 市村某宛。大櫛某)。承久帝御陵(佐渡真野山中) 、承久帝御桜松(在 佐渡八幡村)。涼風 青松 佐渡て矢島 経島(原色版)、鳥瞰図風の絵画(原色版。裏面にスタンプ) 。3087-3-aya 揃い

北支事変の真相と日支関係諸条約

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
高田功 著、亜細亜研究会、昭和12、23cm、148p
表紙、背にテープ補修有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高田功 著 、亜細亜研究会 、昭和12 、23cm 、148p
表紙、背にテープ補修有

シニア社会の交通政策 : 高齢化時代のモビリティを考える <日本交通政策研究会研究双書 26>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200
高田邦道 編著、成山堂書店、202p、22cm
初版  カバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
高田邦道 編著 、成山堂書店 、202p 、22cm
初版  カバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

社会福祉内発的発展論 : これからの社会福祉原論 <社会福祉研究選書 1>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
高田眞治 著、ミネルヴァ書房、2003年、265p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
----
序 これからの社会福祉を考える
 Ⅰ 社会福祉における内発的発展の萌芽  
 ――社会福祉の展開
1 社会福祉政策と社会福祉実践
  ――20世紀社会福祉の総括
2 高齢者福祉と地域計画
  ――社会福祉改革における政策の主流
3 障害者福祉とバリアフリー
  ――常態化と法的措置
4 地域福祉と行政機能
  ――大震災と住民生活
5 コミュニティ形成とマクロ実践
  ――21世紀社会福祉の内発的発展
 Ⅱ 社会福祉における内発的発展の展望
   ――社会福祉の原理
6 社会福祉の思想――関係論への転換
7 社会福祉の方法――計画による変革
8 社会福祉の価値――共生への道程
9 社会福祉の創発――新たな公共性
10 社会福祉の実理――オイコスの考現
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
高田眞治 著 、ミネルヴァ書房 、2003年 、265p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ ---- 序 これからの社会福祉を考える  Ⅰ 社会福祉における内発的発展の萌芽    ――社会福祉の展開 1 社会福祉政策と社会福祉実践   ――20世紀社会福祉の総括 2 高齢者福祉と地域計画   ――社会福祉改革における政策の主流 3 障害者福祉とバリアフリー   ――常態化と法的措置 4 地域福祉と行政機能   ――大震災と住民生活 5 コミュニティ形成とマクロ実践   ――21世紀社会福祉の内発的発展  Ⅱ 社会福祉における内発的発展の展望    ――社会福祉の原理 6 社会福祉の思想――関係論への転換 7 社会福祉の方法――計画による変革 8 社会福祉の価値――共生への道程 9 社会福祉の創発――新たな公共性 10 社会福祉の実理――オイコスの考現
  • 単品スピード注文

(写本)張藩寺社便覧 全3冊(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
350,000
〈上巻 御門跡之事並宗旨始、天台宗、真言宗並律宗、日蓮宗、諸社並社家、講堂並堂主山伏〉〈中巻 浄土宗・・・
和装、大A5判、3冊すべて地に書名記入・目録(目次)に「杉廼屋蔵書」印、〈中巻の内題・尾張藩寺社便覧〉〈上巻 62丁〉〈中巻 65丁〉〈下巻 63丁〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
350,000
〈上巻 御門跡之事並宗旨始、天台宗、真言宗並律宗、日蓮宗、諸社並社家、講堂並堂主山伏〉〈中巻 浄土宗鎮西流、浄土宗西山流、本願寺東流、本願寺西流、高田宗、時宗〉〈下巻 禅宗開山流、禅宗曹洞流、禅宗五山流、禅宗黄檗流、濃刕寺社抜書〉 、戦前 、3冊
和装、大A5判、3冊すべて地に書名記入・目録(目次)に「杉廼屋蔵書」印、〈中巻の内題・尾張藩寺社便覧〉〈上巻 62丁〉〈中巻 65丁〉〈下巻 63丁〉

知覚するかたち

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
福井県立美術館、2000年、59頁、270×220mm
楜沢順、杉原敏昭、橋本真之、白髪一雄、森岡祥倫、加藤智彦、リヒャルト・シンドラー、ズビニック・セカール、橿尾正次、鈴木恂、アーナルド・ポモドーロ、カール・プランテル、マダン・ラル、クロード・ド・ソリア、丑久保健一、マックス・アンリ・ド・ラーミナ、ウラジミア・スコダ、マリネット・クエッコ、ヴェラ・ゼッケリィ、ポール・ビュリィ、ピーター・フォーゲル、金沢健一、高田洋一、ジェームズ・タレル

フチ軽傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、福井県立美術館 、2000年 、59頁 、270×220mm
楜沢順、杉原敏昭、橋本真之、白髪一雄、森岡祥倫、加藤智彦、リヒャルト・シンドラー、ズビニック・セカール、橿尾正次、鈴木恂、アーナルド・ポモドーロ、カール・プランテル、マダン・ラル、クロード・ド・ソリア、丑久保健一、マックス・アンリ・ド・ラーミナ、ウラジミア・スコダ、マリネット・クエッコ、ヴェラ・ゼッケリィ、ポール・ビュリィ、ピーター・フォーゲル、金沢健一、高田洋一、ジェームズ・タレル フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

日本カメラ 昭和60年4月号 特集/一眼レフのピント合わせとボケ効果 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、少々折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、少々折れ跡あり サイズ/B5 352ページ 送料無料でお送りいたします

花景色/前田真三 YOKOHAMA/吉田大朋 女・昭和22~25年/緑川洋一 日本カメラフォトコンテスト 特集/一眼レフのピント合わせとボケ効果/熊切圭介・児島昭雄・新川幸信・高田誠三・竹内敏信 特集/速報・'85カメラ・用品ショー アングル'85 会場レポート 出店新製品詳報 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、少々折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、少々折れ跡あり サイズ/B5 352ページ 送料無料でお送りいたします 花景色/前田真三 YOKOHAMA/吉田大朋 女・昭和22~25年/緑川洋一 日本カメラフォトコンテスト 特集/一眼レフのピント合わせとボケ効果/熊切圭介・児島昭雄・新川幸信・高田誠三・竹内敏信 特集/速報・'85カメラ・用品ショー アングル'85 会場レポート 出店新製品詳報 他
  • 単品スピード注文

[台本] ひらけ!ポンキッキ アップルポップ No.37「さよならテキーラ」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
ON AIR 12/12(月)-12/16(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト ・・・
本体のみの冊子、B5判12+12+12+11+11ページ 軽い日焼けやスレ、小さな点シミが少し出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ON AIR 12/12(月)-12/16(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト スタジオ・ノーヴァ キャラクターデザイン:鳥山明 音楽:菊池俊輔 脚本:荒川稔久 山田隆司 声の出演:折笠愛 高田由美 富山敬 滝沢久美子 辻村真人 富田耕生 吉田理保子 、1
本体のみの冊子、B5判12+12+12+11+11ページ 軽い日焼けやスレ、小さな点シミが少し出ています。

[台本] ひらけ!ポンキッキ アップルポップ No.35「わがままネズミはチーズがこわい!」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
ON AIR 11/28(月)-12/2(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト ス・・・
本体のみの冊子、B5判11+9+9+11+15ページ 軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ON AIR 11/28(月)-12/2(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト スタジオ・ノーヴァ キャラクターデザイン:鳥山明 音楽:菊池俊輔 脚本:金春智子 声の出演:折笠愛 高田由美 富山敬 滝沢久美子 辻村真人 富田耕生 吉田理保子 河原佳代子 、1
本体のみの冊子、B5判11+9+9+11+15ページ 軽い日焼けやスレがあります。

PHP 特集:逃げても何も変わらない 通巻427号・昭和58年12月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
PHP研究所、昭和58年、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 印 【検索用:串田孫一 佐藤直子 藤原てい 泉ピン子 坪内寿夫 藤正健 藤本義一 大林宣彦 松任谷國子 坂井尚 清川妙 中村光夫 立原えりか 松下幸之助 水上勉 胡桃沢耕史(吉備真備) 谷沢永一(清水次郎長伝・広沢虎造) 渡部昇一(ロミオとジュリエット・シェイクスピア) 太田克彦(坂本龍一) 吉岡たすく 山下明生 佐藤六朗 池田満寿夫 幸田シャーミン 財津和夫 山口誓子 高田敏子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

PHP 特集:逃げても何も変わらない 通巻427号・昭和58年12月号

550
、PHP研究所 、昭和58年 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 印 【検索用:串田孫一 佐藤直子 藤原てい 泉ピン子 坪内寿夫 藤正健 藤本義一 大林宣彦 松任谷國子 坂井尚 清川妙 中村光夫 立原えりか 松下幸之助 水上勉 胡桃沢耕史(吉備真備) 谷沢永一(清水次郎長伝・広沢虎造) 渡部昇一(ロミオとジュリエット・シェイクスピア) 太田克彦(坂本龍一) 吉岡たすく 山下明生 佐藤六朗 池田満寿夫 幸田シャーミン 財津和夫 山口誓子 高田敏子】

免疫’82 IMMUNOLOGY’82 〈代謝〉第19巻11月臨時増刊号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
多田富雄 山村雄一 岸本忠三・監編 佐渡敏彦 相沢志郎 石山紘 奥田研爾 南睦彦 尾・・・
Ben. K.Seon 武藤正彦 笹月健彦 今井浩三 谷内昭 岡田全司 渡邊武 谷口維紹 豊田裕夫 梶村芳雄 板倉啓壱 熊谷勝男 鈴木隆二 伊東恭悟・他 256頁・B5判・表紙裏表紙開き癖少ヨレ、背色褪せ・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

免疫’82 IMMUNOLOGY’82 〈代謝〉第19巻11月臨時増刊号

5,000
多田富雄 山村雄一 岸本忠三・監編 佐渡敏彦 相沢志郎 石山紘 奥田研爾 南睦彦 尾野江和則 高田優 藤本重義 村口篤 森川茂 稲葉カヨ 村松茂 眞崎知生 熊谷善博 木本雅夫 菊谷仁 内山卓 通堂満 淀井淳司 石井良文 執筆 、中山書店 、昭57年
Ben. K.Seon 武藤正彦 笹月健彦 今井浩三 谷内昭 岡田全司 渡邊武 谷口維紹 豊田裕夫 梶村芳雄 板倉啓壱 熊谷勝男 鈴木隆二 伊東恭悟・他 256頁・B5判・表紙裏表紙開き癖少ヨレ、背色褪せ・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ

[演劇パンフレット] 氷山のごとく 長者町物語 (朝日生命ご後援者観劇会)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
5月3日~27日、中日劇場 作・演出:花登筐 出演者:志垣太郎 吉沢京子 仲真貴 高田次郎 月丘千秋・・・
1981.5.3 編集・発行/中日劇場 本体のみの冊子、約24×26cm、20ページ 歳月を経過したものですので、外装部分にはスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
5月3日~27日、中日劇場 作・演出:花登筐 出演者:志垣太郎 吉沢京子 仲真貴 高田次郎 月丘千秋 小林勝彦 田崎潤 寺島信子 大石吾朗 森明子 山田昌 三浦策郎 石井均 星由里子 ほか 、1981年 、1
1981.5.3 編集・発行/中日劇場 本体のみの冊子、約24×26cm、20ページ 歳月を経過したものですので、外装部分にはスレがあります。

四国八十八ヵ所めぐり <JTBキャンブックス>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
監修:宮﨑建樹  写真:岡崎禎広、JTB日本交通公社出版事業部、1999年、176p、A5判、1冊
第6刷  カバー 店パラ巻
使用感はありますが780全体に良好な状態の本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
監修:宮﨑建樹  写真:岡崎禎広 、JTB日本交通公社出版事業部 、1999年 、176p 、A5判 、1冊
第6刷  カバー 店パラ巻 使用感はありますが780全体に良好な状態の本です

[雑誌]婦人倶楽部 17巻4号 昭和11年4月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,880
グラビア写真「子供と」榎本健一・尾崎士郎・山川秀峰・中村正常(中村メイ子)随筆-北原白秋・友松円諦 ・・・
A5判厚冊 表紙巻頭部少欠損キズ・天少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人倶楽部 17巻4号 昭和11年4月

4,880
グラビア写真「子供と」榎本健一・尾崎士郎・山川秀峰・中村正常(中村メイ子)随筆-北原白秋・友松円諦 座談会「誘惑家出自殺婦人の悩みを救う」新居格・高田義一郎・中村武羅夫・村岡花子・柳原燁子他 中村正常の国際結婚カメラ訪問記-千田是也夫妻・山本道雄夫妻・長谷川三郎夫妻 創作-川口松太郎・加藤武雄・久米正雄・吉屋信子・菊池寛・吉川英治 、大日本雄弁会講談社
A5判厚冊 表紙巻頭部少欠損キズ・天少シミ

特別法判例総覧 民事実體篇 上・中・下

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
30,000
高田貞男・黒川耐二・渡辺葆・吉田久・菊地庚子三・真口幸雄・梶田年・小木貞一編、帝国判例法規出版社、1・・・
2031p(3巻計)、菊判、初版、函(イタミ強(上巻裏表紙に表面に剥傷)、背・天にコワレ大)、本体経年強いヤケ、扉に小印、上巻417pに赤鉛筆線引(7行)・同451pに赤鉛筆線引(6行)、下巻目次44p-1307p、2012pー2015pに強い点ヤケ、1409pに楕円状(直径3㎝)の汚、各巻目次項目行頭に赤鉛筆による○印、中巻925p地角に微折有、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特別法判例総覧 民事実體篇 上・中・下

30,000
高田貞男・黒川耐二・渡辺葆・吉田久・菊地庚子三・真口幸雄・梶田年・小木貞一編 、帝国判例法規出版社 、1943年 、3冊
2031p(3巻計)、菊判、初版、函(イタミ強(上巻裏表紙に表面に剥傷)、背・天にコワレ大)、本体経年強いヤケ、扉に小印、上巻417pに赤鉛筆線引(7行)・同451pに赤鉛筆線引(6行)、下巻目次44p-1307p、2012pー2015pに強い点ヤケ、1409pに楕円状(直径3㎝)の汚、各巻目次項目行頭に赤鉛筆による○印、中巻925p地角に微折有、ランクB

[台本] ひらけ!ポンキッキ アップルポップ No.34「あわてんぼうのサンタクロース」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
ON AIR 11/21(月)-11/25(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト ・・・
本体のみの冊子、B5判9+10+11+10+11ページ 日焼けやスレ、外装部分には小さな点シミなどの経年劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ON AIR 11/21(月)-11/25(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト スタジオ・ノーヴァ キャラクターデザイン:鳥山明 音楽:菊池俊輔 脚本:牧戸次郎 声の出演:折笠愛 高田由美 富山敬 滝沢久美子 辻村真人 富田耕生 吉田理保子 、1
本体のみの冊子、B5判9+10+11+10+11ページ 日焼けやスレ、外装部分には小さな点シミなどの経年劣化があります。

[台本] ひらけ!ポンキッキ アップルポップ No.31「岩になったポラポラ」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
ON AIR 10/31(月)-11/4(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト ス・・・
本体のみの冊子、B5判11+12+10+14+14ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ON AIR 10/31(月)-11/4(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト スタジオ・ノーヴァ キャラクターデザイン:鳥山明 音楽:菊池俊輔 脚本:山田隆司 荒川稔久 声の出演:折笠愛 高田由美 富山敬 滝沢久美子 辻村真人 富田耕生 吉田理保子 、1
本体のみの冊子、B5判11+12+10+14+14ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

[台本] ひらけ!ポンキッキ アップルポップ No.29「月の砂漠」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
ON AIR 10/17(月)-10/21(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト ・・・
B5判9+9+10+10+10ページ 軽い日焼けやスレがあります。本文中には追加・訂正の書き込みが少し入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
ON AIR 10/17(月)-10/21(金) 制作著作:フジテレビ 制作協力:フジプロジェクト スタジオ・ノーヴァ キャラクターデザイン:鳥山明 音楽:菊池俊輔 脚本:牧戸次郎 声の出演:折笠愛 高田由美 富山敬 滝沢久美子 辻村真人 富田耕生 吉田理保子 、1
B5判9+9+10+10+10ページ 軽い日焼けやスレがあります。本文中には追加・訂正の書き込みが少し入っています。

社会福祉の思想と人間観

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
嶋田啓一郎 監修 ; 秋山智久, 高田真治 編著、ミネルヴァ書房、247p、22cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会福祉の思想と人間観

1,500
嶋田啓一郎 監修 ; 秋山智久, 高田真治 編著 、ミネルヴァ書房 、247p 、22cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

支那思想の展開 第1巻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
高田真治 著、弘道館、昭和21年、A5版380p
再版 ヤケ大 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那思想の展開 第1巻

1,000
高田真治 著 、弘道館 、昭和21年 、A5版380p
再版 ヤケ大 表紙シミ

骨董市で家を買う : ハットリ邸古民家新築プロジェクト

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
服部真澄 著、中央公論社、1998、200p、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
服部真澄 著 、中央公論社 、1998 、200p 、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

堀 辰雄 写真作家伝叢書 5

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
著:高田 瑞穂 写真:大竹 新助、明治書院、昭和 41年(1966年) 初版、158 p , 7 p・・・
堀辰雄(1904-1953)東京生れ。東大国文科卒。一高在学中より室生犀星、芥川龍之介の知遇を得る。1930年、芥川の死に対するショックから生と死と愛をテーマにした『聖家族』を発表し、1934年の『美しい村』、1938年『風立ちぬ』で作家としての地位を確立する。『恢復期』『燃ゆる頬』『麦藁帽子』『旅の絵』『物語の女』『菜穂子』等、フランス文学の伝統をつぐ小説を著す一方で、『かげろふの日記』『大和路・信濃路』等、古典的な日本の美の姿を描き出した。 目次:向島の家 / 少年時代 / 大正12年 / 軽井沢 / 『驢馬』創刊 / 芥川龍之介の死 / ほか モノクロ写真多数掲載 月報付き
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀 辰雄 写真作家伝叢書 5

2,200
著:高田 瑞穂 写真:大竹 新助 、明治書院 、昭和 41年(1966年) 初版 、158 p , 7 p 絶版 、サイズ(cm): 27.5 x 19.2 x 2.3 、1
堀辰雄(1904-1953)東京生れ。東大国文科卒。一高在学中より室生犀星、芥川龍之介の知遇を得る。1930年、芥川の死に対するショックから生と死と愛をテーマにした『聖家族』を発表し、1934年の『美しい村』、1938年『風立ちぬ』で作家としての地位を確立する。『恢復期』『燃ゆる頬』『麦藁帽子』『旅の絵』『物語の女』『菜穂子』等、フランス文学の伝統をつぐ小説を著す一方で、『かげろふの日記』『大和路・信濃路』等、古典的な日本の美の姿を描き出した。 目次:向島の家 / 少年時代 / 大正12年 / 軽井沢 / 『驢馬』創刊 / 芥川龍之介の死 / ほか モノクロ写真多数掲載 月報付き

伊珂留我 : 法隆寺昭和資財帳調査概報 4

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
法隆寺昭和資財帳編纂所 編、小学館、1985、34p、30cm
目次
表紙題字=伊珂留我
延元元年(一三三六)四月「播州鵤庄訴状案」より
表紙写真=五重塔相輪を仰ぐ(撮影・入江泰吉)
●口絵
聖徳太子坐像:
調査・撮影スナップ・
●本文
私と法隆寺 /鈴木嘉吉
特別寄稿 法隆寺の学問 /中村元
訪問インタビュー 心に残る寺 法隆寺 /・末永 雅雄
調査報告― 聖霊院太子御影像についての新知見 /松浦 正昭
調査報告2 法隆寺所蔵の経巻調査から /髙田 良信・・
調査報告3 法隆寺廻廊 /岡田英男
あとがき・・・
既刊「伊珂留我」の内容
写真撮影
大八木威男

グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
法隆寺昭和資財帳編纂所 編 、小学館 、1985 、34p 、30cm
目次 表紙題字=伊珂留我 延元元年(一三三六)四月「播州鵤庄訴状案」より 表紙写真=五重塔相輪を仰ぐ(撮影・入江泰吉) ●口絵 聖徳太子坐像: 調査・撮影スナップ・ ●本文 私と法隆寺 /鈴木嘉吉 特別寄稿 法隆寺の学問 /中村元 訪問インタビュー 心に残る寺 法隆寺 /・末永 雅雄 調査報告― 聖霊院太子御影像についての新知見 /松浦 正昭 調査報告2 法隆寺所蔵の経巻調査から /髙田 良信・・ 調査報告3 法隆寺廻廊 /岡田英男 あとがき・・・ 既刊「伊珂留我」の内容 写真撮影 大八木威男 グラシン紙包装にてお届け致します。

聖代暗殺事件 <悪の華文庫 ; 第2>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥600~)
高田義一郎 著、万里閣書房B6版、昭和5年、378p、19cm
重版 箱ふちテープ補修、ヤケスレシミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
高田義一郎 著 、万里閣書房B6版 、昭和5年 、378p 、19cm
重版 箱ふちテープ補修、ヤケスレシミ
  • 単品スピード注文

映画の奈落 完結編 北陸代理戦争事件 講談社+α文庫G278-1

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
990 (送料:¥0~)
伊藤彰彦 [著]、講談社、2016、409p、15cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

映画の奈落 完結編 北陸代理戦争事件 講談社+α文庫G278-1

990 (送料:¥0~)
伊藤彰彦 [著] 、講談社 、2016 、409p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

これからの国文学研究のために : 池田利夫追悼論集

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
佐藤 道生;高田 信敬;中川 博夫【編】、笠間書院、平26、664,3p、21cm(A5)
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

これからの国文学研究のために : 池田利夫追悼論集

8,800
佐藤 道生;高田 信敬;中川 博夫【編】 、笠間書院 、平26 、664,3p 、21cm(A5)

土屋文明書簡など アララギ派歌人 松井芒人宛書簡ほか松井家旧蔵資料一括

南部堂
 愛知県豊明市栄町
150,000
松井芒人(本名:松井源衛)はアララギ派の歌人。大正5(1917)年にアララギ入会、土屋文明に師事する。地元長野では教育者として活躍しており、女学校などの校長を歴任している。
 当資料群は松井家の旧蔵品で、芒人宛のアララギ派歌人やアララギ発行所からの書簡が混じっている。大半は本名の源衛宛となっている郷土の人からの手紙で、学校関係者や先生宛となっている教え子からの手紙も多い。また一部松井家の家族宛の手紙含む。松井家の写真もダンボール一箱程有り、こちらは学生の集合写真が多い。
 著名人の手紙の内訳としては土屋文明の書簡6通/葉書7通(うち1通は印刷)、土田耕平書簡3通(1通印刷)/肉筆原稿用紙8枚入封筒/葉書4枚(2通印刷)、高田浪吉書簡2通/葉書3通、藤沢古実書簡9通(1通は写真のみ)/葉書15通(1通印刷)、斎藤茂吉印刷葉書3通、臼井吉見5通、森山汀川20通以上、金原省吾、広野三郎、太田行蔵、丸山東一、大森光彦、松平頼寿、飯島宗一?やアララギ発行所(書き手不明)などの手紙が確認できる。昭和初期から昭和30年代のものが多い。芒人本人の書簡や写真(晩年のもの有り)、短冊2点、手帳2冊。昭和44年に撮影された土屋文明の写真1枚付き。
一部手紙の端に欠け有り、ヤケやシミ、折れ、汚れなど経年痛みあります。
ご入金確認後一週間以内に発送致します。発送がされていない場合はお問い合わせ頂ければ幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
150,000
松井芒人(本名:松井源衛)はアララギ派の歌人。大正5(1917)年にアララギ入会、土屋文明に師事する。地元長野では教育者として活躍しており、女学校などの校長を歴任している。  当資料群は松井家の旧蔵品で、芒人宛のアララギ派歌人やアララギ発行所からの書簡が混じっている。大半は本名の源衛宛となっている郷土の人からの手紙で、学校関係者や先生宛となっている教え子からの手紙も多い。また一部松井家の家族宛の手紙含む。松井家の写真もダンボール一箱程有り、こちらは学生の集合写真が多い。  著名人の手紙の内訳としては土屋文明の書簡6通/葉書7通(うち1通は印刷)、土田耕平書簡3通(1通印刷)/肉筆原稿用紙8枚入封筒/葉書4枚(2通印刷)、高田浪吉書簡2通/葉書3通、藤沢古実書簡9通(1通は写真のみ)/葉書15通(1通印刷)、斎藤茂吉印刷葉書3通、臼井吉見5通、森山汀川20通以上、金原省吾、広野三郎、太田行蔵、丸山東一、大森光彦、松平頼寿、飯島宗一?やアララギ発行所(書き手不明)などの手紙が確認できる。昭和初期から昭和30年代のものが多い。芒人本人の書簡や写真(晩年のもの有り)、短冊2点、手帳2冊。昭和44年に撮影された土屋文明の写真1枚付き。 一部手紙の端に欠け有り、ヤケやシミ、折れ、汚れなど経年痛みあります。

日曜随筆 六月号 第37巻第6号(通巻436号) ★仙台の同人誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
山形敞一、大類力雄、富田久雄、松本黎子、渡辺勝義、鴇田勝、浅野美智子、山野辺虔一、今野悦子、山内都、・・・
背の上端に傷み、綴じ穴。発行人 山形敞一、編集人 高木謙次郎・村主巌・神部行雄・西川大八・神部恒子・横山彦平・進藤節子・佐藤愛子、顧問 横田義雄・千葉裕男。取扱店 宝文堂(中央通)・八重洲書房(駅前丸光)・高喜書房(立町)・星書店(大学病院前)。目次 「血は水より濃し」山形敞一、「心臓手術癒えて」大類力雄、「コサージュ」富田久雄、「さようなら、連想ゲーム」松本黎子、「小吉以上中吉未満」渡辺勝義、「谷川真里讃」鴇田勝、「狩猟時代のオバサン」浅野美智子、「老犬〝チビ〟物語(一-仔育てから手術まで)」山野辺虔一、「犬」今野悦子、「古里紹介-本吉郡志津川町入谷」山内都、「わたしの小径」佐藤いよ、「ウィーン紀行」田中勝三、「鬼か仏か三代記(三)」高田玲子、他人事感想-’92・4(や)、発行所・編集後記、「泡」K、表紙 C。37445-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日曜随筆 六月号 第37巻第6号(通巻436号) ★仙台の同人誌

1,980
山形敞一、大類力雄、富田久雄、松本黎子、渡辺勝義、鴇田勝、浅野美智子、山野辺虔一、今野悦子、山内都、佐藤いよ、田中勝三、高田玲子 、日曜随筆社(仙台市南染師町48 高木方) 、平成4年(1992年)6月10日発行 、A5判、30頁 、1冊
背の上端に傷み、綴じ穴。発行人 山形敞一、編集人 高木謙次郎・村主巌・神部行雄・西川大八・神部恒子・横山彦平・進藤節子・佐藤愛子、顧問 横田義雄・千葉裕男。取扱店 宝文堂(中央通)・八重洲書房(駅前丸光)・高喜書房(立町)・星書店(大学病院前)。目次 「血は水より濃し」山形敞一、「心臓手術癒えて」大類力雄、「コサージュ」富田久雄、「さようなら、連想ゲーム」松本黎子、「小吉以上中吉未満」渡辺勝義、「谷川真里讃」鴇田勝、「狩猟時代のオバサン」浅野美智子、「老犬〝チビ〟物語(一-仔育てから手術まで)」山野辺虔一、「犬」今野悦子、「古里紹介-本吉郡志津川町入谷」山内都、「わたしの小径」佐藤いよ、「ウィーン紀行」田中勝三、「鬼か仏か三代記(三)」高田玲子、他人事感想-’92・4(や)、発行所・編集後記、「泡」K、表紙 C。37445-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

デザイン No.109 1968年5月 <特集 : PR誌のエディトリアル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 金子喬彦 ; 文 : 草森紳一 ; 座談会 : 瀬底恒子 + 小池一子 + 高田宏 + 小林・・・
昨日と明日のグッド・デザイン② <デザインをめぐる諸考察> / 佐藤雄介
土屋耕一の人と作品 / 和田誠
interdesign2000報告 / 関口正巳
連載 : 近代デザイン教育の先駆バウハウス④ 生産工房・そのデザイン活動の意義 / 宮島久雄
特集 : PR誌のエディトリアル
 最新な全体感覚 / 草森紳一
 PR誌の編集を語る 座談会 / 瀬底恒子 + 小池一子 + 高田宏 + 小林邦雄 + 青木弘 + 渡辺敦子 + 佐藤耕一
書評
 日本 東松照明写真集 / 勝井三雄
 年鑑イラストレーション / 今江祥智
 横尾忠則遺作集 / 山城隆一
輸出標章 <日本広告美術史の断片22> / 岡秀行
デザイン・ダイジェスト
インテリアエレメントとしてのお客<デザイナー三面鏡> / 境沢孝
話のレーダー
 デザインを締めだした著作権
 インテリア京都展
 小池光三・印刷デザイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 金子喬彦 ; 文 : 草森紳一 ; 座談会 : 瀬底恒子 + 小池一子 + 高田宏 + 小林邦雄 + 青木弘 + 渡辺敦子 + 佐藤耕一 ; 文 : 和田誠 ; 表紙・裏表紙デザイン : 横尾忠則 、美術出版社 、1968 、100p 、29.5 x 22.6cm 、1冊
昨日と明日のグッド・デザイン② <デザインをめぐる諸考察> / 佐藤雄介 土屋耕一の人と作品 / 和田誠 interdesign2000報告 / 関口正巳 連載 : 近代デザイン教育の先駆バウハウス④ 生産工房・そのデザイン活動の意義 / 宮島久雄 特集 : PR誌のエディトリアル  最新な全体感覚 / 草森紳一  PR誌の編集を語る 座談会 / 瀬底恒子 + 小池一子 + 高田宏 + 小林邦雄 + 青木弘 + 渡辺敦子 + 佐藤耕一 書評  日本 東松照明写真集 / 勝井三雄  年鑑イラストレーション / 今江祥智  横尾忠則遺作集 / 山城隆一 輸出標章 <日本広告美術史の断片22> / 岡秀行 デザイン・ダイジェスト インテリアエレメントとしてのお客<デザイナー三面鏡> / 境沢孝 話のレーダー  デザインを締めだした著作権  インテリア京都展  小池光三・印刷デザイン

忠臣蔵の真相 新装版.

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
750
飯尾精 著、新人物往来社、平成5年、264p、20cm
小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
飯尾精 著 、新人物往来社 、平成5年 、264p 、20cm
小口少シミ

アルプ 186号 1973年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1973-08、84p、21cm
目次
 装画 森の中/串田孫一
 山のとびら モロッコの山/飯島庸行
 八月の一切経山/深田志げ子
 大雪山と層雲峡/大澤洋一
 夏/高田博厚
 詩 マグレブの旅(抄)/山本太郎
 写真 連作 甲斐駒、鳳凰縦走/荒川紀一
 杉木立/結城信一
 画文 済州島の春/庄野英二
 山と私(3)/田淵行男
 詩 霧/佐藤まさる
 烏帽子・森の中/岡部牧夫
 須芳山の嶺の道(1)/押野谷美智子
 小島烏水・山の風流使者伝(5)/近藤信行
 ビーナスライン快走/龍野咲人
 浅間山のふもとで/堀多恵子
 今月の装画・写真
 編集室から
少ヤケ、少シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1973-08 、84p 、21cm
目次  装画 森の中/串田孫一  山のとびら モロッコの山/飯島庸行  八月の一切経山/深田志げ子  大雪山と層雲峡/大澤洋一  夏/高田博厚  詩 マグレブの旅(抄)/山本太郎  写真 連作 甲斐駒、鳳凰縦走/荒川紀一  杉木立/結城信一  画文 済州島の春/庄野英二  山と私(3)/田淵行男  詩 霧/佐藤まさる  烏帽子・森の中/岡部牧夫  須芳山の嶺の道(1)/押野谷美智子  小島烏水・山の風流使者伝(5)/近藤信行  ビーナスライン快走/龍野咲人  浅間山のふもとで/堀多恵子  今月の装画・写真  編集室から 少ヤケ、少シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

小学五年生 第8巻第2号 昭和30年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,400
快速 原子力列車(絵・中島章作)コーカサスのとりこ(平井芳文 絵・池田かずお)写真でみる歌・花やさん・・・
表紙角少イタミ 表紙・裏表紙角オレすじ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,400
快速 原子力列車(絵・中島章作)コーカサスのとりこ(平井芳文 絵・池田かずお)写真でみる歌・花やさん(モデル・渡辺典子 歌・高田三九三)鞍馬天狗(大佛次郎・原作 絵・木村一郎)ユーモア写真物語・チコちゃん日記 ガタガタ・ドライブ(出演・松島トモ子ほか)古い農業・新しい農業 連載小説・良太とみちる(田中澄江 絵・沢田重隆)打て!! おんぼろ選手(久保喬 絵・伊勢良夫)清しこの夜(北條誠 絵・勝山ひろし)人形劇の子ども会(柊友会・良い子の会をたずねて)大空の開拓者!!(中山信夫 絵・鈴木御水) 、小学館 、A5
表紙角少イタミ 表紙・裏表紙角オレすじ ヤケシミ

大和古寺風物誌 〔新装版〕1977年版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
902
亀井勝一郎 著 ; 入江泰吉 写真、大和書房、1977、209p 図18枚、21cm
1977年版初版 カバー付き カバー少やけ少擦れ等あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和古寺風物誌 〔新装版〕1977年版

902
亀井勝一郎 著 ; 入江泰吉 写真 、大和書房 、1977 、209p 図18枚 、21cm
1977年版初版 カバー付き カバー少やけ少擦れ等あり。送料198円~

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000