文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鹿児島」の検索結果
12,894件

ふるさと加世田の史跡

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,850
相徳隆編、鹿児島県加世田市教育委員会、1979、353p、21cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさと加世田の史跡

1,850
相徳隆編 、鹿児島県加世田市教育委員会 、1979 、353p 、21cm 、1

鹿児島県鰹鮪漁業協同組合創立五十周年史

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,800
鹿児島県鰹鮪漁業協同組合、平11、1冊
 函 良好 B5 626頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、鹿児島県鰹鮪漁業協同組合 、平11 、1冊
 函 良好 B5 626頁

はるかなり江戸・鹿児島の旅─平成17年度黎明館企画特別展

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,900
鹿児島県・同歴史資料センター黎明館共編、同実行委員会、平17、1冊
図録 全体少ヨレ・角少傷み 背ヤケ 小口少スレ 見返し・カラー頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はるかなり江戸・鹿児島の旅─平成17年度黎明館企画特別展

2,900
鹿児島県・同歴史資料センター黎明館共編 、同実行委員会 、平17 、1冊
図録 全体少ヨレ・角少傷み 背ヤケ 小口少スレ 見返し・カラー頁少ヤケ

営業規則 附取扱料金及鉄道省諸料金規定抜粋

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,300
鹿児島本線羽犬塚駅 合資会社 共同組運送店、鹿児島本線羽犬塚駅 合資会社 共同組運送店、B6版 20・・・
やけ、しみ、よごれ ホッチギス錆 線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

営業規則 附取扱料金及鉄道省諸料金規定抜粋

1,300
鹿児島本線羽犬塚駅 合資会社 共同組運送店 、鹿児島本線羽犬塚駅 合資会社 共同組運送店 、B6版 20頁
やけ、しみ、よごれ ホッチギス錆 線引き等なし

大東京の薩摩っぽ

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,980
荒砂清治 著、鹿児島広報社、昭和45、517p、20cm、1冊
ビニールカバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東京の薩摩っぽ

1,980
荒砂清治 著 、鹿児島広報社 、昭和45 、517p 、20cm 、1冊
ビニールカバー 函

あるくみるきく190号 特集・無人島開拓:諏訪之瀬島の藤井富伝

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200 (送料:¥210~)
日本観光文化研究所・高松圭吉編集、日本観光文化研究所・高松圭吉発行、1982年、1冊
鹿児島県十島群諏訪之瀬島 47頁 A5変形判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あるくみるきく190号 特集・無人島開拓:諏訪之瀬島の藤井富伝

1,200 (送料:¥210~)
日本観光文化研究所・高松圭吉編集 、日本観光文化研究所・高松圭吉発行 、1982年 、1冊
鹿児島県十島群諏訪之瀬島 47頁 A5変形判
  • 単品スピード注文

現代鹿児島短歌大系 第19巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
高岡修 編、ジャプラン、2012、422p、20cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代鹿児島短歌大系 第19巻

2,000
高岡修 編 、ジャプラン 、2012 、422p 、20cm 、1

地域のくらしと高齢化社会 鹿児島の社会生活環境と福祉

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
鹿児島経済大学地域総合研究所編、日本経済評論社、1997年刊、325頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本「刊行にあたって、はしがき」5頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域のくらしと高齢化社会 鹿児島の社会生活環境と福祉

2,750
鹿児島経済大学地域総合研究所編 、日本経済評論社 、1997年刊 、325頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本「刊行にあたって、はしがき」5頁

本県農村小学校に於ける農業教育上特に留意すべき点 其の一

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,500
鹿児島県師範学校、鹿児島県師範学校、昭和11年2月、A5
表紙の背と端側に剥跡など痛みがございます。本文と資料は問題ございません
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
鹿児島県師範学校 、鹿児島県師範学校 、昭和11年2月 、A5
表紙の背と端側に剥跡など痛みがございます。本文と資料は問題ございません

鹿児島異国ロマンの旅

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
950
宮沢真一 著、高城書房、1993、218p、18cm新書版、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島異国ロマンの旅

950
宮沢真一 著 、高城書房 、1993 、218p 、18cm新書版 、1
カバー

薩摩切子 : 黎明館企画特別展

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,500
鹿児島県歴史資料センター黎明館 企画・編集、薩摩切子実行委員会、平成16、199p、30cm、1
概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,500
鹿児島県歴史資料センター黎明館 企画・編集 、薩摩切子実行委員会 、平成16 、199p 、30cm 、1
概良好

永吉川流域山麓地帯の民俗 <民俗資料緊急調査報告書>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
鹿児島県教育委員会、1976、76p 図、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永吉川流域山麓地帯の民俗 <民俗資料緊急調査報告書>

2,000
、鹿児島県教育委員会 、1976 、76p 図 、26cm 、1

かごしま茶の間の地球科学 <自然と歴史のガイドブック>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
鹿児島県教育地質調査団 編、南郷、1981、1冊、26cm
初版、全体に経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ、小口に若干シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かごしま茶の間の地球科学 <自然と歴史のガイドブック>

1,000
鹿児島県教育地質調査団 編 、南郷 、1981 、1冊 、26cm
初版、全体に経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ、小口に若干シワ

甑島・長島有形民俗資料調査報告書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,150 (送料:¥350~)
鹿児島県明治百年記念館建設調査室、96p(図版共)、26cm
ページ貼付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,150 (送料:¥350~)
、鹿児島県明治百年記念館建設調査室 、96p(図版共) 、26cm
ページ貼付き
  • 単品スピード注文

鹿児島県地学のガイド 鹿児島県の地質とそのおいたち 上下巻揃〈地学のガイドシリーズ22・23〉

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
33,000 (送料:¥185~)
鹿児島県地学会編 早川祥三監修、コロナ社
上巻:1996年第2刷。
下巻:1997年第2刷。
カバー背表紙まわりに色抜け。
ヤケシミ汚れスレ有り。
天にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
日本郵便のクリックポストにて発送。
送料185円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000 (送料:¥185~)
鹿児島県地学会編 早川祥三監修 、コロナ社
上巻:1996年第2刷。 下巻:1997年第2刷。 カバー背表紙まわりに色抜け。 ヤケシミ汚れスレ有り。 天にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。 日本郵便のクリックポストにて発送。 送料185円。
  • 単品スピード注文

食彩の旅 <かごしまよかとこ100選>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
鹿児島県観光交流局観光課、2009、271p、21cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食彩の旅 <かごしまよかとこ100選>

1,200
、鹿児島県観光交流局観光課 、2009 、271p 、21cm 、1

鹿児島大学農学部七十年史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,000
教育文化出版教育科学研究所 編、教育文化、昭和55、820p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿児島大学農学部七十年史

4,000
教育文化出版教育科学研究所 編 、教育文化 、昭和55 、820p 、22cm 、1

鹿児島県 陸上競技史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

一之宮遺跡B地点 : 中郡小学校屋内体育館建設に伴う緊急発掘調査報告書 <鹿児島市埋蔵文化財発掘調査報告書>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,800
鹿児島市教育委員会、2000、131p、30cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一之宮遺跡B地点 : 中郡小学校屋内体育館建設に伴う緊急発掘調査報告書 <鹿児島市埋蔵文化財発掘調査報告書>

3,800
、鹿児島市教育委員会 、2000 、131p 、30cm 、1

垂水・宮之城島津家屋敷跡 : かごしま県民交流センター建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 <鹿児島県立埋蔵文化財センター発掘調査報告書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,600 (送料:¥185~)
鹿児島県立埋蔵文化財センター [編]、鹿児島県立埋蔵文化財センター、123p、30cm
2003年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

垂水・宮之城島津家屋敷跡 : かごしま県民交流センター建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 <鹿児島県立埋蔵文化財センター発掘調査報告書>

2,600 (送料:¥185~)
鹿児島県立埋蔵文化財センター [編] 、鹿児島県立埋蔵文化財センター 、123p 、30cm
2003年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

鹿兒島市史 大正5年版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
7,900
鹿兒島市 編纂、鹿児島市、大正5、858p 図版10枚、23cm、1
函欠 書込み・少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿兒島市史 大正5年版

7,900
鹿兒島市 編纂 、鹿児島市 、大正5 、858p 図版10枚 、23cm 、1
函欠 書込み・少イタミ有

鹿児島とっておきカフェ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

鹿児島県史料 西南戦争2

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,000
昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島県史料 西南戦争2

4,000
、昭54

鹿児島方言辞典

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
嶋戸貞義、昭49、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,780
嶋戸貞義 、昭49 、1

内之浦町史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
鹿児島県同町、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内之浦町史

2,200
鹿児島県同町 、昭41

出水郷土誌

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
鹿児島県同市、昭43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

出水郷土誌

4,400
鹿児島県同市 、昭43

鹿児島県史 全八巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
198,000
同県、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島県史 全八巻揃

198,000
同県 、昭49

李朝 : 美の世界 : 日本民藝館 : 黎明館企画特別展

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,900
鹿児島県歴史資料センター黎明館編、鹿児島県歴史資料センター黎明館、2001、135p、30cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

李朝 : 美の世界 : 日本民藝館 : 黎明館企画特別展

3,900
鹿児島県歴史資料センター黎明館編 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、2001 、135p 、30cm 、1

鹿児島県立薩南工業高等学校創立八十周年記念誌

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,000 (送料:¥185~)
鹿児島県立薩南工業高等学校、156p、27cm B5
裸本
表紙全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます
【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
、鹿児島県立薩南工業高等学校 、156p 、27cm B5
裸本 表紙全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

平成11年度歴史の道整備活用推進事業総合計画 : 大隅地域の道筋 : 報告書

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,500
鹿児島県教育委員会 編、鹿児島県教育委員会、137, 48p、30cm 大判
書籍の天小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックライト 370円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
鹿児島県教育委員会 編 、鹿児島県教育委員会 、137, 48p 、30cm 大判
書籍の天小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックライト 370円~ 簡易包装】

平成10年度歴史の道整備活用推進事業総合計画 : 南薩地域の道筋 : 報告書

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
鹿児島県教育委員会 編、鹿児島県教育委員会、117, 54p、30cm 大判
書籍の天小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックライト 370円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
鹿児島県教育委員会 編 、鹿児島県教育委員会 、117, 54p 、30cm 大判
書籍の天小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックライト 370円~ 簡易包装】

世界のさつま : 薩摩焼発祥400周年記念展 ・薩摩焼400年の歴史 ・ 現代の薩摩焼と韓国の焼物 2冊組

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,500
鹿児島県歴史資料センター黎明館編、鹿児島県歴史資料センター黎明館、2冊、30cm 大判
2冊函入 函全体に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
鹿児島県歴史資料センター黎明館編 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、2冊 、30cm 大判
2冊函入 函全体に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

奇跡の至宝「島津家文書」: 薩摩七〇〇年の歴史が見える : 黎明館企画特別展

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
6,000
鹿児島県歴史資料センター黎明館編、鹿児島県歴史資料センター黎明館、184p、30cm 大判
表紙の端側にスレがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
鹿児島県歴史資料センター黎明館編 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、184p 、30cm 大判
表紙の端側にスレがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

鹿児島温泉本

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
斯文堂、平成16、1冊
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島温泉本

1,000
、斯文堂 、平成16 、1冊
A五

指宿市誌

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
鹿児島県同市、昭33
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

指宿市誌

3,300
鹿児島県同市 、昭33

鹿児島県(岩波写真文庫)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
700
昭和30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県(岩波写真文庫)

700
、昭和30

鹿児島県史料 旧記雑録 旧記雑録前編 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
25,400
鹿児島県歴史資料センター黎明館編、鹿児島県、昭和54~62、2
函日焼け大、イタミ、経年ジミ有。月報揃(月報本体表見返しにホッチキス止め有)。本体表紙少スレ有。本体天、地、小口経年ジミ多め有。本体表見返しに蔵書印、後見返しに日付印有。1の本体エンピツ書き込み多め、2の本体エンピツライン箇所有。初版。定価合計:9400円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島県史料 旧記雑録 旧記雑録前編 全2巻揃

25,400
鹿児島県歴史資料センター黎明館編 、鹿児島県 、昭和54~62 、2
函日焼け大、イタミ、経年ジミ有。月報揃(月報本体表見返しにホッチキス止め有)。本体表紙少スレ有。本体天、地、小口経年ジミ多め有。本体表見返しに蔵書印、後見返しに日付印有。1の本体エンピツ書き込み多め、2の本体エンピツライン箇所有。初版。定価合計:9400円。厚本。

竪野(冷水)窯址 : 薩摩焼古窯

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
5,500 (送料:¥185~)
鹿児島県共済会南風病院、102p、26cm B5
附正誤表 表紙全体にヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥185~)
、鹿児島県共済会南風病院 、102p 、26cm B5
附正誤表 表紙全体にヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

日本歴史地名大系 第47巻 (鹿児島県の地名)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
10,000
平凡社地方資料センター編集、平凡社、1998、1031p、27cm、1
函 付録・月報付 函カバー 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
平凡社地方資料センター編集 、平凡社 、1998 、1031p 、27cm 、1
函 付録・月報付 函カバー 概良好

薩摩地区有形民俗資料調査報告書

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
鹿児島県明治百年記念館建設調査室、昭54、122p
B5 背少ヤケ オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薩摩地区有形民俗資料調査報告書

1,500 (送料:¥250~)
、鹿児島県明治百年記念館建設調査室 、昭54 、122p
B5 背少ヤケ オオムネ良
  • 単品スピード注文

かごしまの天然記念物データブック

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
鹿児島県環境技術協会 編、南日本新聞社 南日本新聞開発センター、1998、215p、21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かごしまの天然記念物データブック

1,000
鹿児島県環境技術協会 編 、南日本新聞社 南日本新聞開発センター 、1998 、215p 、21cm 、1
カバー

角川日本地名大辞典 46 (鹿児島県)

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
2,200
「角川日本地名大辞典」編纂委員会 編纂、角川書店、1246p、23cm
初版 ビニカバ 函
函背ヤケ ビニカバスレ小 
本体天シミ小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

角川日本地名大辞典 46 (鹿児島県)

2,200
「角川日本地名大辞典」編纂委員会 編纂 、角川書店 、1246p 、23cm
初版 ビニカバ 函 函背ヤケ ビニカバスレ小  本体天シミ小

鹿児島寿蔵作品集 <山形県内詠短歌叢書 茂吉記念館叢書 第3編>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
斎藤茂吉記念館 編、斎藤茂吉記念館、平成元年、102p、19cm
裸本 表紙少ヤケ、後ろ見返しはがし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島寿蔵作品集 <山形県内詠短歌叢書 茂吉記念館叢書 第3編>

810
斎藤茂吉記念館 編 、斎藤茂吉記念館 、平成元年 、102p 、19cm
裸本 表紙少ヤケ、後ろ見返しはがし痕

薩隅日地理纂考 全

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
鹿児島県私立教育会 編、鹿児島県私立教育会、1898年、786p、23cm、1冊
ヤケ、シミ、角折れ。背・表紙・見返し接合部少イタミ。後見返しに書店ラベル貼付。見返しに微書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
鹿児島県私立教育会 編 、鹿児島県私立教育会 、1898年 、786p 、23cm 、1冊
ヤケ、シミ、角折れ。背・表紙・見返し接合部少イタミ。後見返しに書店ラベル貼付。見返しに微書付。

文化行政の手引き 芸術文化・芸術文化

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,500
鹿児島県教育委員会、鹿児島県庁、平5年
初版 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化行政の手引き 芸術文化・芸術文化

1,500
鹿児島県教育委員会 、鹿児島県庁 、平5年
初版 B5

平成9年度歴史の道整備活用推進事業総合計画 出水筋 報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
鹿児島県教育委員会編、鹿児島県教育員会、平10
A4版124頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鹿児島県教育委員会編 、鹿児島県教育員会 、平10
A4版124頁 状態:良好

図録 海洋国家・薩摩 薩摩に鎖国はなかった (黎明館開館15周年記念特別展)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
鹿児島県歴史資料センター黎明館 編、鹿児島県歴史資料センター黎明館、1999、A4
図録 135頁 A4判並製 ※背ヤケスレ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
鹿児島県歴史資料センター黎明館 編 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、1999 、A4
図録 135頁 A4判並製 ※背ヤケスレ少
  • 単品スピード注文

昭和10年11月陸軍特別大演習並地方行幸鹿児島県記録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
鹿児島県、昭15、1冊
740P・
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和10年11月陸軍特別大演習並地方行幸鹿児島県記録

10,500
鹿児島県 、昭15 、1冊
740P・

鹿児島県国語教育史資料 明治・大正期篇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,800 (送料:¥0~)
千々岩弘一編、鹿児島短期大学附属南日本文化研究所、平2、233頁、B5、1冊
南日本文化研究所叢書15 少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥0~)
千々岩弘一編 、鹿児島短期大学附属南日本文化研究所 、平2 、233頁 、B5 、1冊
南日本文化研究所叢書15 少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

川内市史 古文書編 正・続

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,000 (送料:¥0~)
鹿児島県川内市編、鹿児島県川内市、昭50、0頁、A5、2冊揃
函ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ 扉頁シミ 正誤表付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川内市史 古文書編 正・続

9,000 (送料:¥0~)
鹿児島県川内市編 、鹿児島県川内市 、昭50 、0頁 、A5 、2冊揃
函ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ 扉頁シミ 正誤表付
  • 単品スピード注文

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組