文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「麻」の検索結果
23,115件

自警別冊4冊 教養講座64麻薬の話(麻薬課) 66手形の知識(刑事部総務課) 61小切手の知識(刑事部総務課)68ガスの話(保安課)警務部教養課編集 自警会発行 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
昭和38年〜39年
2棚4段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
昭和38年〜39年 2棚4段目右側

鉄道各駅哩程表入 日本全国明細地図 附朝鮮満洲鉄道及汽船連絡図 -陸海交通地理案内-

金井書店
 東京都新宿区下落合
7,000
麻生鉞三、生文館、明44、1帖
訂正3版 麻生式折本 皇太子殿下賜御買上之光栄 表紙縦197×横98mm 縦197×横930mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道各駅哩程表入 日本全国明細地図 附朝鮮満洲鉄道及汽船連絡図 -陸海交通地理案内-

7,000
麻生鉞三 、生文館 、明44 、1帖
訂正3版 麻生式折本 皇太子殿下賜御買上之光栄 表紙縦197×横98mm 縦197×横930mm

高樹麻世 Tバックの濡唇 (マドンナメイト・ハード)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,550
高樹麻世/堀内秀昭、マドンナ社、1992、1
文庫判。カバー極少ヨレ有。チラシ、アンケートハガキ付。他、良好。初版。定価669円+税。白色/青色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高樹麻世 Tバックの濡唇 (マドンナメイト・ハード)

1,550
高樹麻世/堀内秀昭 、マドンナ社 、1992 、1
文庫判。カバー極少ヨレ有。チラシ、アンケートハガキ付。他、良好。初版。定価669円+税。白色/青色背カバー。

UP SIDE DOWN アップサイドダウン 南麻衣子写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
南麻衣子/伊藤隼也、大洋図書、昭和61、1
大判。カバー極少ヨレ有。スリップ付。本体天にマジック点有。他、経年良好。初版。定価1600円。灰色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

UP SIDE DOWN アップサイドダウン 南麻衣子写真集

2,000
南麻衣子/伊藤隼也 、大洋図書 、昭和61 、1
大判。カバー極少ヨレ有。スリップ付。本体天にマジック点有。他、経年良好。初版。定価1600円。灰色背カバー。極薄本。

これは面白い 日本歴史の話 上下巻全2冊揃 麻生路郎 大正13年

BBR
 愛知県春日井市
91,790
◆送料無料
大正13年。麻生路郎  自光社出版部  ヤケ、シミ、折れ、汚れあり。書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これは面白い 日本歴史の話 上下巻全2冊揃 麻生路郎 大正13年

91,790
、◆送料無料
大正13年。麻生路郎  自光社出版部  ヤケ、シミ、折れ、汚れあり。書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

百人一首嵯峨の山ふみ  <芦之仮庵蔵板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
藤原彦麻呂(石見)、松屋要助正本、文化13年序刊、3冊
芦之仮庵蔵板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
藤原彦麻呂(石見) 、松屋要助正本 、文化13年序刊 、3冊
芦之仮庵蔵板

泉麻人のなつかしい言葉の辞典

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
214 (送料:¥250~)
泉麻人、三省堂、198
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

泉麻人のなつかしい言葉の辞典

214 (送料:¥250~)
泉麻人 、三省堂 、198
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

麻生セメント株式会社 本社社屋写真集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
麻生セメント株式会社、平成2
【24時間以内発送】外函にヨゴレ・シミ・ふちヨレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

麻生セメント株式会社 本社社屋写真集

2,800 (送料:¥185~)
麻生セメント株式会社 、平成2
【24時間以内発送】外函にヨゴレ・シミ・ふちヨレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

柿本人麻呂 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
北山茂夫 著、岩波書店、215p、18cm
裸本 初版 背ヤケ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柿本人麻呂 <岩波新書>

470
北山茂夫 著 、岩波書店 、215p 、18cm
裸本 初版 背ヤケ 三面に経年によるヤケ

麻氏先塋志

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
渡口眞清、麻氏門中会、1958/5、136頁、小B5判
和綴布改装・小口と天地ヤケ強シミ・表紙ラベル一部剥がれ・見返しに謹呈氏名あり 儀間真常生誕百年祭記念出版。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

麻氏先塋志

16,500
渡口眞清 、麻氏門中会 、1958/5 、136頁 、小B5判
和綴布改装・小口と天地ヤケ強シミ・表紙ラベル一部剥がれ・見返しに謹呈氏名あり 儀間真常生誕百年祭記念出版。

麻雀の打ち方 <入門百科叢書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,240 (送料:¥150~)
川崎備寛、大泉書店、1954、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。経年による強いヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥150~)
川崎備寛 、大泉書店 、1954 、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。経年による強いヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

万葉集・人麻呂と人麻呂歌集 日本文学研究資料新集2

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800
身崎 寿/編、有精堂出版、1989年、1
初版、函、P272、A5判、函地部B印あり・スレヨゴレ・極若干ヤブレ・若干圧痕、天地部・小口薄ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集・人麻呂と人麻呂歌集 日本文学研究資料新集2

800
身崎 寿/編 、有精堂出版 、1989年 、1
初版、函、P272、A5判、函地部B印あり・スレヨゴレ・極若干ヤブレ・若干圧痕、天地部・小口薄ヨゴレ

新臨床麻酔学全書 第3巻 A (手術室における麻酔方法 1)

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
8,000
山村秀夫 ほか編、金原出版、1984・初版、372, 9p、27センチ
大学除籍本・裸本・管理シール・スタンプ印・消印・複数あります。表紙軽スレ・1984・初版。線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
山村秀夫 ほか編 、金原出版 、1984・初版 、372, 9p 、27センチ
大学除籍本・裸本・管理シール・スタンプ印・消印・複数あります。表紙軽スレ・1984・初版。線等はありません。

当麻寺 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
近畿日本叢書、昭37
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当麻寺 

4,000
近畿日本叢書 、昭37

歯科麻酔学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
久保田康郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
久保田康郎
  • 単品スピード注文

荷田東麻呂創学校啓文

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ペントレン麻酔の手引

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

プロ麻雀入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小島武夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
小島武夫
  • 単品スピード注文

当麻曼陀羅 絵説き

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
136p
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、136p
初版
  • 単品スピード注文

-etc.

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,500 (送料:¥430~)
赤木麻衣子、赤々舎、2017、A4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥430~)
赤木麻衣子 、赤々舎 、2017 、A4
  • 単品スピード注文

麻布学園PTA会報 第9号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

近代劇大観

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
宮森麻太郎、大10、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代劇大観

7,480
宮森麻太郎 、大10 、初

別冊近代麻雀 1989 2月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

リーチ・ドラ麻雀必勝法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

風のごとく2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
原麻紀夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
原麻紀夫
  • 単品スピード注文

ひらけ胡麻!

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,633 (送料:¥360~)
中川 竜一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ひらけ胡麻!

4,633 (送料:¥360~)
中川 竜一
  • 単品スピード注文

初級麻雀教室

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
石洲太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
石洲太郎
  • 単品スピード注文

黒羽麻璃央 2017年 記録 01

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

曹洞宗史要

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
麻蒔舌溪編、明26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曹洞宗史要

8,250
麻蒔舌溪編 、明26

早わかり麻雀点数計算 : ポケット版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
狩野洋一 著、成美堂、2004、253p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早わかり麻雀点数計算 : ポケット版

350
狩野洋一 著 、成美堂 、2004 、253p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価600+税・並美

華語文学の新しい風 /サイノフォン1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
王徳威 ほか編、小笠原淳 他訳、白水社、2022、上製
王徳威,高嘉謙,黄英哲,張錦忠,及川茜,濱田麻矢 編/劉慈欣,ワリス・ノカン,李娟 他/小笠原淳,津守陽 他訳
〈サイノフォン〉シリーズ刊行に寄せて 王徳威

Ⅰ 風土から見えてくるもの
シカゴの死 白先勇 小笠原淳 訳 
『グッバイ、イーグル』抄 ダデラヴァン・イバウ 津守陽 訳 
浮都ものがたり 西西 濱田麻矢 訳 
『三十三年京都の夢』抄 朱天心 濱田麻矢 訳 

Ⅱ はるかな音とイメージ
傷痕 宋沢莱 津守陽 訳 
パトゥ 張貴興 松浦恆雄 訳 
突然現れたわたし 李娟 濱田麻矢 訳 
チュニック、文字を作る 駱以軍 濱田麻矢 訳 
霧月十八日 林俊頴 三須祐介 訳 

Ⅲ 根ざすものと漂うもの
ダヤクの妻 李永平 及川茜 訳 
子どもの本性 ハ・ジン 小笠原淳 訳 
大陸妹 厳歌苓 白井重範 訳 
上海から来た女 楊顕恵 田村容子 訳 

Ⅳ そしてまた歴史へ
父祖の名 ワリス・ノカン 濱田麻矢 訳 
旺角の夜と霧 廖偉棠 及川茜 訳 
南洋にて 陳大為 及川茜 訳 
西洋 劉慈欣 小笠原淳 訳 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
王徳威 ほか編、小笠原淳 他訳 、白水社 、2022 、上製
王徳威,高嘉謙,黄英哲,張錦忠,及川茜,濱田麻矢 編/劉慈欣,ワリス・ノカン,李娟 他/小笠原淳,津守陽 他訳 〈サイノフォン〉シリーズ刊行に寄せて 王徳威 Ⅰ 風土から見えてくるもの シカゴの死 白先勇 小笠原淳 訳  『グッバイ、イーグル』抄 ダデラヴァン・イバウ 津守陽 訳  浮都ものがたり 西西 濱田麻矢 訳  『三十三年京都の夢』抄 朱天心 濱田麻矢 訳  Ⅱ はるかな音とイメージ 傷痕 宋沢莱 津守陽 訳  パトゥ 張貴興 松浦恆雄 訳  突然現れたわたし 李娟 濱田麻矢 訳  チュニック、文字を作る 駱以軍 濱田麻矢 訳  霧月十八日 林俊頴 三須祐介 訳  Ⅲ 根ざすものと漂うもの ダヤクの妻 李永平 及川茜 訳  子どもの本性 ハ・ジン 小笠原淳 訳  大陸妹 厳歌苓 白井重範 訳  上海から来た女 楊顕恵 田村容子 訳  Ⅳ そしてまた歴史へ 父祖の名 ワリス・ノカン 濱田麻矢 訳  旺角の夜と霧 廖偉棠 及川茜 訳  南洋にて 陳大為 及川茜 訳  西洋 劉慈欣 小笠原淳 訳 

天地四方 : 川出麻須美詩歌集 [第3] (昭和篇)

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,180 (送料:¥185~)
川出麻須美 著 ; 夜久正雄, 広瀬誠, 内藤康 編、夜久正雄 等、1953、96p、19cm、1冊
紙装。表紙、天、小口、見返しに日焼、シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天地四方 : 川出麻須美詩歌集 [第3] (昭和篇)

4,180 (送料:¥185~)
川出麻須美 著 ; 夜久正雄, 広瀬誠, 内藤康 編 、夜久正雄 等 、1953 、96p 、19cm 、1冊
紙装。表紙、天、小口、見返しに日焼、シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

シンガポール路地裏百科 <アジア・カルチャーガイド 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
葭原麻衣 著、トラベルジャーナル、190p、21cm
帯付。帯にヤケがあります。カバーに多少の傷み、天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンガポール路地裏百科 <アジア・カルチャーガイド 2>

300 (送料:¥300~)
葭原麻衣 著 、トラベルジャーナル 、190p 、21cm
帯付。帯にヤケがあります。カバーに多少の傷み、天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

天地四方 : 川出麻須美詩歌集 [第3] (昭和篇)

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
7,000
川出麻須美 著 ; 夜久正雄, 広瀬誠, 内藤康 編、夜久正雄 等、96p、19cm
昭和28年初版 裸本
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天地四方 : 川出麻須美詩歌集 [第3] (昭和篇)

7,000
川出麻須美 著 ; 夜久正雄, 広瀬誠, 内藤康 編 、夜久正雄 等 、96p 、19cm
昭和28年初版 裸本 経年によるヤケ、シミあり

麻雀小説傑作選 <Kosaido blue books>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
寺内大吉 編、広済堂、昭和56年7月、272p、18cm
初版 カバー付 カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「麻雀必敗法/阿佐田哲也」「雀鬼/三好徹」「満貫/山口瞳」「片眼の男/生島 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

麻雀小説傑作選 <Kosaido blue books>

4,000
寺内大吉 編 、広済堂 、昭和56年7月 、272p 、18cm
初版 カバー付 カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「麻雀必敗法/阿佐田哲也」「雀鬼/三好徹」「満貫/山口瞳」「片眼の男/生島 ...

決定版 対訳西鶴全集 8 (武家義理物語)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
井原西鶴 著 ; 麻生磯次, 富士昭雄 訳注、明治書院、平4、173, 14p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

決定版 対訳西鶴全集 8 (武家義理物語)

1,650
井原西鶴 著 ; 麻生磯次, 富士昭雄 訳注 、明治書院 、平4 、173, 14p 、22cm

72の守護天使が導く幸運事典 <ブルーム・ブックス>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
麻里フランソワーズ 著、ソニー・マガジンズ、2005.11、285p、21cm
線引きあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
麻里フランソワーズ 著 、ソニー・マガジンズ 、2005.11 、285p 、21cm
線引きあり。

勝者の条件 : ビジネスマンとプロ野球 <文華新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
3,000
麻生文也 著、日本文華社、222p、18cm
初版 カバー ※監修 南博 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
麻生文也 著 、日本文華社 、222p 、18cm
初版 カバー ※監修 南博 ※経年劣化によるしみや傷みあり

損害賠償 : 「すべてをうまく金で解決」の実例 <カッパ・ビジネス>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
麻生利勝 著、光文社、1977(昭和52)年7月、219p、18cm
初版。1977(昭和52)年7月発行。全体に少ヤケヨゴレ、カバー・表紙軽スレ、三方天イタミ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

損害賠償 : 「すべてをうまく金で解決」の実例 <カッパ・ビジネス>

800
麻生利勝 著 、光文社 、1977(昭和52)年7月 、219p 、18cm
初版。1977(昭和52)年7月発行。全体に少ヤケヨゴレ、カバー・表紙軽スレ、三方天イタミ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

唄の街から 中山晋平編

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,100
春日麻江 切り絵、星雲社 ほおずき書籍、絵はがき 1組 (30枚)、11×15cm
文庫サイズ 絵葉書の状態は問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
春日麻江 切り絵 、星雲社 ほおずき書籍 、絵はがき 1組 (30枚) 、11×15cm
文庫サイズ 絵葉書の状態は問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

うつほ物語伝本の研究 (宇津保物語) <宇津保物語>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
河野多麻 著、岩波書店、昭和48年、799p、23cm
初版 裸本 両表紙と背ヤケ無し 本体天少点シミ(7ヶ所) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うつほ物語伝本の研究 (宇津保物語) <宇津保物語>

1,000
河野多麻 著 、岩波書店 、昭和48年 、799p 、23cm
初版 裸本 両表紙と背ヤケ無し 本体天少点シミ(7ヶ所) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

麻山の夕日に心あらば 軍は敗北して逃げて行く、満州開拓の先駆者、麻山谷で集団自決す、第四次哈達河開拓団追憶の史

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
5,800 (送料:¥200~)
大平壮義 著、哈達河会、昭和45年、248p (肖像共)、21cm
カバーやカバーの内側と小口にシミ有りますが、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥200~)
大平壮義 著 、哈達河会 、昭和45年 、248p (肖像共) 、21cm
カバーやカバーの内側と小口にシミ有りますが、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

対訳西鶴全集9 新可笑記

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
井原西鶴 著 ; 麻生磯次, 富士昭雄 訳注、明治書院、昭56、191, 15p、22cm
函・函巻カバー(創業85周年企画) 本体背少褪 本文美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
井原西鶴 著 ; 麻生磯次, 富士昭雄 訳注 、明治書院 、昭56 、191, 15p 、22cm
函・函巻カバー(創業85周年企画) 本体背少褪 本文美本

オルガン演奏の方法 第6版.

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,500 (送料:¥600~)
ハロルド・グリーソン 著 ; 児玉麻里 訳、M・Kエンタープライズ、310p、31cm
本体裏見返しに値札剥がし跡有。
カバー、本体ともヤケ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
ハロルド・グリーソン 著 ; 児玉麻里 訳 、M・Kエンタープライズ 、310p 、31cm
本体裏見返しに値札剥がし跡有。 カバー、本体ともヤケ、シミ有。
  • 単品スピード注文

レオナルド・ダ・ヴィンチ <巨匠のデッサン>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,800
麻生三郎, 佐野敬彦編・解説、学習研究社、1074.3、8p, 図版29枚、36cm、1
天ヤケ、本文良好。ゆうパックで発送。収録29点。36x26.5㎝
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

レオナルド・ダ・ヴィンチ <巨匠のデッサン>

3,800
麻生三郎, 佐野敬彦編・解説 、学習研究社 、1074.3 、8p, 図版29枚 、36cm 、1
天ヤケ、本文良好。ゆうパックで発送。収録29点。36x26.5㎝

好学社ギターピース G.273 ファンタジア

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700 (送料:¥185~)
ナルバエス/玖島隆明 編、好学社、3、30.5x22.8cm
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
ナルバエス/玖島隆明 編 、好学社 、3 、30.5x22.8cm
  • 単品スピード注文

楽園に酷似した男

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
岩井志麻子 著、朝日新聞社、213p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
岩井志麻子 著 、朝日新聞社 、213p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み

Sesame : of Kings' Treasuries <ALBION叢書 = アルビオン叢書>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
John Ruskin[著] ; 中野正順 編著、泰西社、昭和33年(第3刷)、44p、19cm
英語テキスト『胡麻-王者の宝庫』
スレヤケシミ
奥付に見本印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
John Ruskin[著] ; 中野正順 編著 、泰西社 、昭和33年(第3刷) 、44p 、19cm
英語テキスト『胡麻-王者の宝庫』 スレヤケシミ 奥付に見本印

暗殺者 : 謀略の戦後史

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
麻生良方 著、広済堂、1975、287p、19cm
1975年11月刊の3刷、カバー 帯付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にシミ・ヤケ・ヨゴレ・キレがあります。
”山口二矢の自供にもとづいて初めて公開された「浅沼暗殺事件」の壮絶な背景!”(帯文)。
装丁:三井永一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
麻生良方 著 、広済堂 、1975 、287p 、19cm
1975年11月刊の3刷、カバー 帯付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にシミ・ヤケ・ヨゴレ・キレがあります。 ”山口二矢の自供にもとづいて初めて公開された「浅沼暗殺事件」の壮絶な背景!”(帯文)。 装丁:三井永一
  • 単品スピード注文

筑紫文学圏と高橋虫麻呂 <笠間叢書 万葉集 363>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
大久保廣行 著、笠間書院、平18、407, 19p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑紫文学圏と高橋虫麻呂 <笠間叢書 万葉集 363>

2,750
大久保廣行 著 、笠間書院 、平18 、407, 19p 、22cm

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組