文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黄色」の検索結果
9,363件

スーパー戦隊 クイズずかん (講談社のテレビ名作えほん 191)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
講談社、昭和62、1
紙装。美本。初版。定価300円。黄色/赤色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スーパー戦隊 クイズずかん (講談社のテレビ名作えほん 191)

3,000
、講談社 、昭和62 、1
紙装。美本。初版。定価300円。黄色/赤色背表紙。極薄本。

二十一世紀のカフカ 深層と別世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
井上勉、鳥影社、1997、1
カバー。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価2800円+税。薄黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十一世紀のカフカ 深層と別世界

500
井上勉 、鳥影社 、1997 、1
カバー。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価2800円+税。薄黄色背カバー。

Utopie la quete de la societe ideale en Occident

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
Bibliotheque nationale de France Fayard、2000、1
大判。ペーパーバック装。本体天、地、小口少ヨゴレ有。本体経年良好。(仏文)。黄色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Utopie la quete de la societe ideale en Occident

5,500
、Bibliotheque nationale de France Fayard 、2000 、1
大判。ペーパーバック装。本体天、地、小口少ヨゴレ有。本体経年良好。(仏文)。黄色表紙。厚本。

大交通の十年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
大阪交通事業組合連合会、昭和43、1
大判。紙装。本体小口角少イタミ、三方経年ジミ有。非売品。黄色/黒色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大交通の十年

500
、大阪交通事業組合連合会 、昭和43 、1
大判。紙装。本体小口角少イタミ、三方経年ジミ有。非売品。黄色/黒色表紙。薄本。

バリ島の村落祭祀と神観念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
嘉原優子、おうふう、2010、1
カバー。良好~美。初版。定価4800円+税。黄色/薄ピンク/水色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バリ島の村落祭祀と神観念

3,000
嘉原優子 、おうふう 、2010 、1
カバー。良好~美。初版。定価4800円+税。黄色/薄ピンク/水色カバー。薄本。

クープラン その家系と芸術

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
松前紀男、音楽之友社、昭和60、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価2800円。黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クープラン その家系と芸術

750
松前紀男 、音楽之友社 、昭和60 、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価2800円。黄色背カバー。

NACT Review 国立新美術館研究紀要 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
国立新美術館、2014、1
大判。紙装。本体表紙背日焼け有。本体良好。青色/黄色表紙。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NACT Review 国立新美術館研究紀要 1

500
、国立新美術館 、2014 、1
大判。紙装。本体表紙背日焼け有。本体良好。青色/黄色表紙。厚本。(1のみ)。

naked fruit 絵美写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
矢野絵美/三村智哉、バウハウス、2002、1
大判。カバー極少ヨレ有。他、経年良好。定価2800円+税。黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

naked fruit 絵美写真集

1,500
矢野絵美/三村智哉 、バウハウス 、2002 、1
大判。カバー極少ヨレ有。他、経年良好。定価2800円+税。黄色背カバー。

保存版 八王子・日野今昔写真帖

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
野口正久(監修)、郷土出版社、2004、1
大型本。カバー。本体良好。初版。定価11000円+税。黄色背カバー。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保存版 八王子・日野今昔写真帖

4,000
野口正久(監修) 、郷土出版社 、2004 、1
大型本。カバー。本体良好。初版。定価11000円+税。黄色背カバー。●

あったかもしれない日本 幻の都市建築史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
橋爪紳也、紀伊国屋書店、2005、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あったかもしれない日本 幻の都市建築史

750
橋爪紳也 、紀伊国屋書店 、2005 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。黄色カバー。

沖縄童謡集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
島袋全発、一誠社、昭和9、1
函少日焼け、少イタミ有。本体地に小印有。本体表見返しに小ペン書込み有。初版。黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄童謡集

3,300
島袋全発 、一誠社 、昭和9 、1
函少日焼け、少イタミ有。本体地に小印有。本体表見返しに小ペン書込み有。初版。黄色函。

写真集 銀座残像

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
師岡宏次、日本カメラ社、昭和57、1
大判。函入。帯ヤブレ、イタミ有。カバー。本体経年良好。初版。定価5000円。黄色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 銀座残像

3,500
師岡宏次 、日本カメラ社 、昭和57 、1
大判。函入。帯ヤブレ、イタミ有。カバー。本体経年良好。初版。定価5000円。黄色背函。

小学館の学習百科図鑑 48 人類の誕生

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
岩本光雄、小学館、1989、1
大判。函入。スリップ付。本体良好~美。2刷。定価1340円+税。黄色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学館の学習百科図鑑 48 人類の誕生

500
岩本光雄 、小学館 、1989 、1
大判。函入。スリップ付。本体良好~美。2刷。定価1340円+税。黄色背函。

こねずみとえんぴつ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ステーエフ/松谷さやか訳、福音館書店、1982、1
カバースレ有。本体良好。初版。定価1100円。黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こねずみとえんぴつ

500
ステーエフ/松谷さやか訳 、福音館書店 、1982 、1
カバースレ有。本体良好。初版。定価1100円。黄色背カバー。

ウイルスの意味論 生命の定義を超えた存在

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
山内一也、みすず書房、2019、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価2800円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウイルスの意味論 生命の定義を超えた存在

1,100
山内一也 、みすず書房 、2019 、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価2800円+税。黄色カバー。

丹羽保次郎 人と業績

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
丹羽記念会、丹羽記念会、1978、1
函背日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。。黄色函。(人と業績のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丹羽保次郎 人と業績

600
丹羽記念会 、丹羽記念会 、1978 、1
函背日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。。黄色函。(人と業績のみ)。

大衆文芸図誌 装釘・挿絵にみる昭和ロマンの世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
780
八木昇、新人物往来社、昭和52、1
大判。函入。帯。本体良好。初版。定価4800円。黄色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆文芸図誌 装釘・挿絵にみる昭和ロマンの世界

780
八木昇 、新人物往来社 、昭和52 、1
大判。函入。帯。本体良好。初版。定価4800円。黄色背函。

躍動する魂のきらめき 日本の表現主義

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
東京美術、2009、1
大判。カバー。本体美。初版。定価4500円+税。黄色カバー。厚本。(一般書籍版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

躍動する魂のきらめき 日本の表現主義

3,500
、東京美術 、2009 、1
大判。カバー。本体美。初版。定価4500円+税。黄色カバー。厚本。(一般書籍版)。

下町、ひと昔 (ソノラマ写真選書 27)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,650
田沼武能、朝日ソノラマ、昭和55、1
カバー。本体良好。チラシ、ハガキ付。初版。定価1800円。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下町、ひと昔 (ソノラマ写真選書 27)

2,650
田沼武能 、朝日ソノラマ 、昭和55 、1
カバー。本体良好。チラシ、ハガキ付。初版。定価1800円。黄色カバー。

天国の歴史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
コリーン・マクダネル 他/大熊昭信訳、大修館書店、1993、1
カバー少スレ有。初版。定価5500円+税。黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天国の歴史

700
コリーン・マクダネル 他/大熊昭信訳 、大修館書店 、1993 、1
カバー少スレ有。初版。定価5500円+税。黄色カバー。厚本。

臨南寺全書 4 興聖寺本 大慧書抄

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
渡辺剛毅(監修)、?伽林、1995、1
大判。函少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。非売品。黄色函。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨南寺全書 4 興聖寺本 大慧書抄

500
渡辺剛毅(監修) 、?伽林 、1995 、1
大判。函少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。非売品。黄色函。(4のみ)。

インド古典叢書 バガヴァッド・ギーター (1995年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
辻直四朗、講談社、1995、1
函少スレ有。本体良好。9刷。定価5631円+税。黄色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド古典叢書 バガヴァッド・ギーター (1995年版)

3,500
辻直四朗 、講談社 、1995 、1
函少スレ有。本体良好。9刷。定価5631円+税。黄色函。厚本。

今昔 名古屋旭廊 (名古屋豆本 37)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
斎藤光次郎、亀山巌、1974、1
豆本。ハードカバー装。経年並~良好。限定32/300部。。黄色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今昔 名古屋旭廊 (名古屋豆本 37)

9,000
斎藤光次郎 、亀山巌 、1974 、1
豆本。ハードカバー装。経年並~良好。限定32/300部。。黄色背表紙。薄本。

岡本綺堂 江戸に就ての話 新装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
岸井良衞編、青蛙房、平成22、1
カバー。帯。本体良好。新装版/初版。定価4500円+税。黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本綺堂 江戸に就ての話 新装版

2,800
岸井良衞編 、青蛙房 、平成22 、1
カバー。帯。本体良好。新装版/初版。定価4500円+税。黄色カバー。厚本。

日本貨幣略史 (通貨研究資料 27)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
日本銀行調査局、昭和55、1
大判。紙装。本体表紙背少日焼け有。本体良好。正誤表付。黄色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本貨幣略史 (通貨研究資料 27)

5,000
、日本銀行調査局 、昭和55 、1
大判。紙装。本体表紙背少日焼け有。本体良好。正誤表付。黄色表紙。薄本。

森川義信詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,430
森川義信/鮎川信夫編、国文社、昭和52、1
函日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価1600円。黄色函。薄本。(旧版)(国文社版)。●
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

森川義信詩集

2,430
森川義信/鮎川信夫編 、国文社 、昭和52 、1
函日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価1600円。黄色函。薄本。(旧版)(国文社版)。●

歌集 氷炎

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
鐸木孝、墨水書房、昭和18、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版。定価3円70銭。黄色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歌集 氷炎

700
鐸木孝 、墨水書房 、昭和18 、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版。定価3円70銭。黄色カバー。薄本。

日本思想史叙説 1

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
竹内整一 他編、ぺりかん社、昭和57、1
カバースレ有。本体経年良好。初版。定価2200円。薄黄色カバー。薄本。(1のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本思想史叙説 1

900
竹内整一 他編 、ぺりかん社 、昭和57 、1
カバースレ有。本体経年良好。初版。定価2200円。薄黄色カバー。薄本。(1のみ)。

満州国警察外史

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
21,500
幕内満雄、三一書房、1996、1
函極少スレ有。本体小口極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価7767円+税。黄色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

満州国警察外史

21,500
幕内満雄 、三一書房 、1996 、1
函極少スレ有。本体小口極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価7767円+税。黄色函。厚本。

唱歌のふるさと 花 (music gallery 35)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
鮎川哲也、音楽之友社、1992、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価1602円+税。黄色背カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

唱歌のふるさと 花 (music gallery 35)

800
鮎川哲也 、音楽之友社 、1992 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価1602円+税。黄色背カバー。極薄本。

時代別作品別解釈文法

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,250
大野晋 他、至文堂、昭和30、1
函日焼け、スレ、イタミ有。本体経年ジミ、少経年焼け有。初版。定価330円。黄色背函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

時代別作品別解釈文法

3,250
大野晋 他 、至文堂 、昭和30 、1
函日焼け、スレ、イタミ有。本体経年ジミ、少経年焼け有。初版。定価330円。黄色背函。

白の条件 特別編とも全8冊揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
2,000
万里村奈加、講談社、1991-1994 重刷
新書判 カバー(背黄色部分少退色)付き美本 小口ヤケ (送料600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白の条件 特別編とも全8冊揃い

2,000
万里村奈加 、講談社 、1991-1994 重刷
新書判 カバー(背黄色部分少退色)付き美本 小口ヤケ (送料600円)

怪物ベンサム 快楽主義者の予言した社会 (講談社学術文庫 )

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,420 (送料:¥180~)
土屋恵一郎
少し薄い黄色のマーカーラインがあります。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,420 (送料:¥180~)
土屋恵一郎
少し薄い黄色のマーカーラインがあります。
  • 単品スピード注文

汐路章 : 怖れられた男 猛優・汐路章 <日本個性派俳優列伝 1>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
円尾敏郎 編、ワイズ、1996、クリックポスト
第1刷  カバー 本体薄ヤケ 天シミ  背黄色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
円尾敏郎 編 、ワイズ 、1996 、クリックポスト
第1刷  カバー 本体薄ヤケ 天シミ  背黄色
  • 単品スピード注文

70年代ソウル <レコード・コレクターズ増刊>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
出田圭 監修、ミュージック・マガジン、2012、クリックポスト
表紙背ヤケ・スレ 背スレ少   背黒&黄色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

70年代ソウル <レコード・コレクターズ増刊>

1,500 (送料:¥200~)
出田圭 監修 、ミュージック・マガジン 、2012 、クリックポスト
表紙背ヤケ・スレ 背スレ少   背黒&黄色
  • 単品スピード注文

漫画家残酷物語 1巻 シリース黄色い涙

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
永島慎二、ふゅーじょんぷろだくと、2003、1
(A5)初版・カバー・帯・点状少シミ・324P
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画家残酷物語 1巻 シリース黄色い涙

1,000
永島慎二 、ふゅーじょんぷろだくと 、2003 、1
(A5)初版・カバー・帯・点状少シミ・324P

白い鳥(日本童話名作選集)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥210~)
鈴木三重吉、新潮社、昭18、1冊
裸本・やけシミ有・背キズ有・記名ゴム印・214頁・A5・写真よりくすんだ黄色
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
鈴木三重吉 、新潮社 、昭18 、1冊
裸本・やけシミ有・背キズ有・記名ゴム印・214頁・A5・写真よりくすんだ黄色
  • 単品スピード注文

[仮題] 三越特製 熨斗袋

港や書店
 東京都文京区大塚
1,100
戦前、20×14cm 封筒型、1枚
黄色のデザイン枠にエンボス加工の模様と商標入り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 三越特製 熨斗袋

1,100
、戦前 、20×14cm 封筒型 、1枚
黄色のデザイン枠にエンボス加工の模様と商標入り。

Interlinguistics: Aspects of the Science of Planned Languages (Trends in Linguistics: Studies and Monographs)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
8,000 (送料:¥185~)
Klaus Schubert、Mouton De Gruyter、1989、B5判
ハードカバー 約20頁鉛筆及び黄色蛍光ペン線引 読むのに支障なし
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥185~)
Klaus Schubert 、Mouton De Gruyter 、 1989 、B5判
ハードカバー 約20頁鉛筆及び黄色蛍光ペン線引 読むのに支障なし
  • 単品スピード注文

黄色い煙

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
佐多稲子 著、筑摩書房、1954
カバー・帯付。初版。献呈署名あり。ヤケ。少々斑ジミ。カバー背縁に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄色い煙

4,000
佐多稲子 著 、筑摩書房 、1954
カバー・帯付。初版。献呈署名あり。ヤケ。少々斑ジミ。カバー背縁に少々欠け。線引き等なし。

ビジネス・ゼミナール 国際法務入門

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
440
北川俊光、日本経済新聞社、1995
1版1刷 カバーなし 黄色のマーカーで線引きアリ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビジネス・ゼミナール 国際法務入門

440
北川俊光 、日本経済新聞社 、1995
1版1刷 カバーなし 黄色のマーカーで線引きアリ

黄色のバット

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥300~)
杉森久英 著、角川書店、昭和34.11.10 初版、242p、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄色のバット

1,700 (送料:¥300~)
杉森久英 著 、角川書店 、昭和34.11.10 初版 、242p 、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大手拓次詩集 <創元文庫 ; A 第54>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,200
創元社、昭和26、239p 図版、15cm
創元文庫・小口日焼け・初版・帯・元パラの背日焼け・本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大手拓次詩集 <創元文庫 ; A 第54>

1,200
、創元社 、昭和26 、239p 図版 、15cm
創元文庫・小口日焼け・初版・帯・元パラの背日焼け・本文良

大手拓次詩集

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,540
大手拓次、創元社、昭和24、289p、18cm
二版、カバ
[小森盛宮崎稔]跋(創元選書)・附・略年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大手拓次詩集

2,540
大手拓次 、創元社 、昭和24 、289p 、18cm
二版、カバ [小森盛宮崎稔]跋(創元選書)・附・略年譜

黄色い毛糸玉

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
加賀乙彦、角川書店、1976・11・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。日本は喧嘩の国であるー事が起こると政治経済教育etcがヒステリー状態になる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄色い毛糸玉

810
加賀乙彦 、角川書店 、1976・11・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。日本は喧嘩の国であるー事が起こると政治経済教育etcがヒステリー状態になる

アールヴィヴァン 15号 特集 篠山紀信ーマン・レイのアトリエ

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
西武美術館、昭60、1
表紙背色褪(黄色部分)
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アールヴィヴァン 15号 特集 篠山紀信ーマン・レイのアトリエ

1,980
、西武美術館 、昭60 、1
表紙背色褪(黄色部分)

新劇 1961年 7月号 第8巻 第7号 黄色い波(三幕)/小山祐士 僕はなぜぶどうの会との関係を絶ったか/山田肇 アルブーゾフ氏との会見記/城田俊

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
白水社、昭和36年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新劇 1961年 7月号 第8巻 第7号 黄色い波(三幕)/小山祐士 僕はなぜぶどうの会との関係を絶ったか/山田肇 アルブーゾフ氏との会見記/城田俊

1,000
、白水社 、昭和36年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

幸福の黄色いハンカチ 【映画パンフレット】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥190~)
山田洋次:監督/高倉健・倍賞千恵子:出演、松竹、昭和52、1
A四 16頁 微シミ 保存程度概ね良好 150g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥190~)
山田洋次:監督/高倉健・倍賞千恵子:出演 、松竹 、昭和52 、1
A四 16頁 微シミ 保存程度概ね良好 150g
  • 単品スピード注文

国宝 風神雷神図屏風 宗達・光琳・抱一 琳派芸術の継承と創造 (別冊付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
出光美術館、2006、2
大判。図録。折込カバー装。本編の本体角少イタミ有。他、本体経年良好。黒色表紙/黄色表紙。極薄本。(枡形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝 風神雷神図屏風 宗達・光琳・抱一 琳派芸術の継承と創造 (別冊付)

1,500
、出光美術館 、2006 、2
大判。図録。折込カバー装。本編の本体角少イタミ有。他、本体経年良好。黒色表紙/黄色表紙。極薄本。(枡形)。

平沼騏一郎と近代日本 官僚の国家主義と太平洋戦争への道 (プリミエ・コレクション 34)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
萩原淳、京都大学学術出版会、2016、1
カバー背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価5500円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平沼騏一郎と近代日本 官僚の国家主義と太平洋戦争への道 (プリミエ・コレクション 34)

4,500
萩原淳 、京都大学学術出版会 、2016 、1
カバー背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価5500円+税。黄色カバー。

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー