文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黄色」の検索結果
9,354件

リョービ書体百花全書 2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
組版工学研究会編、リョービイマジクス、2003、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価2000円。黄色表紙。極薄本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リョービ書体百花全書 2

800
組版工学研究会編 、リョービイマジクス 、2003 、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価2000円。黄色表紙。極薄本。(2のみ)。

現代思想 総特集:丸山真男 生誕100年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
青土社、2014、1
紙装。雑誌。本体表紙背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価1800円+税。黄色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 総特集:丸山真男 生誕100年

990
、青土社 、2014 、1
紙装。雑誌。本体表紙背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価1800円+税。黄色表紙。薄本。

サンリオ めいろ王国 (サンリオあそびランド)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
このみひかる、サンリオ、1989、1
カバー。経年良好。初版。定価660円+税。黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンリオ めいろ王国 (サンリオあそびランド)

2,200
このみひかる 、サンリオ 、1989 、1
カバー。経年良好。初版。定価660円+税。黄色背カバー。薄本。

石油産業と問題点

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
殿村秀雄、石油評論社、昭和42、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け有。本体天日焼け有。初版。定価500円。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石油産業と問題点

500
殿村秀雄 、石油評論社 、昭和42 、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け有。本体天日焼け有。初版。定価500円。黄色表紙。極薄本。

詩人の眼 大岡信コレクション The poet's eyes:Makoto Ooka and his collections

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
大岡信、朝日新聞社、2006、1
大判。図録。ハードカバー装。本体良好。黄色/白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人の眼 大岡信コレクション The poet's eyes:Makoto Ooka and his collections

500
大岡信 、朝日新聞社 、2006 、1
大判。図録。ハードカバー装。本体良好。黄色/白色背表紙。

クラスメイトジュニア 1995年10月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
島田ゆうき(表紙)、少年出版社、平成7、1
大判。紙装。雑誌。良好~美。定価583円+税。黄色/白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クラスメイトジュニア 1995年10月

6,000
島田ゆうき(表紙) 、少年出版社 、平成7 、1
大判。紙装。雑誌。良好~美。定価583円+税。黄色/白色背表紙。極薄本。

携帯の形態 旅するかたち (INAX BOOKLET)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
柏木博 他/アルシーヴ社編、INAX、1993、1
(単行本サイズ)。紙装。本体良好。初版。定価1400円+税。黄色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

携帯の形態 旅するかたち (INAX BOOKLET)

1,200
柏木博 他/アルシーヴ社編 、INAX 、1993 、1
(単行本サイズ)。紙装。本体良好。初版。定価1400円+税。黄色表紙。薄本。

昨 流火艸堂句集 (限定51部版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,500
安東次男、卯辰山文庫、昭和54、1
帙日焼け有。(外函欠)。本体良好。識語署名入。限定51部。初版。定価15000円。黄色帙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昨 流火艸堂句集 (限定51部版)

12,500
安東次男 、卯辰山文庫 、昭和54 、1
帙日焼け有。(外函欠)。本体良好。識語署名入。限定51部。初版。定価15000円。黄色帙。厚本。

漢方薬の薬能と薬理

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
谿忠人、南山堂、1991、1
大判。カバー背日焼け有。本体天、小口経年ジミ有。他、良好。初版。定価5000円+税。黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方薬の薬能と薬理

750
谿忠人 、南山堂 、1991 、1
大判。カバー背日焼け有。本体天、小口経年ジミ有。他、良好。初版。定価5000円+税。黄色カバー。薄本。

ヒーローの文化論 異文化と国際関係 (角川選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
金山宣夫、角川書店、平成5、1
カバー。良好。初版。定価1165円+税。黄色/黒色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒーローの文化論 異文化と国際関係 (角川選書)

1,600
金山宣夫 、角川書店 、平成5 、1
カバー。良好。初版。定価1165円+税。黄色/黒色背カバー。極薄本。

合本 江東シネマ倶楽部だより 150号の記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
江東区古石場文化センター、平成23、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価500円(税込]。黄色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

合本 江東シネマ倶楽部だより 150号の記録

4,000
、江東区古石場文化センター 、平成23 、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価500円(税込]。黄色表紙。厚本。

ティータイム七五話

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
真鍋博、毎日新聞社、1982、1
カバー少ヨレ有。本体小口少シミ有。他、経年並~良好。初版。定価1200円。白色/黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ティータイム七五話

2,000
真鍋博 、毎日新聞社 、1982 、1
カバー少ヨレ有。本体小口少シミ有。他、経年並~良好。初版。定価1200円。白色/黄色背カバー。

生と死 永遠の生命を知る

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,200
藤倉啓次郎、たま出版、昭和55、1
カバー背日焼け有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価980円。黄色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生と死 永遠の生命を知る

7,200
藤倉啓次郎 、たま出版 、昭和55 、1
カバー背日焼け有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価980円。黄色カバー。極薄本。

五十嵐結花写真集 NATURAL DAY

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
五十嵐結花/木村智哉、桜桃書房、1998、1
大判。カバー上端少ヨレ有。帯。他、良好。初版。定価2700円+税。黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五十嵐結花写真集 NATURAL DAY

3,000
五十嵐結花/木村智哉 、桜桃書房 、1998 、1
大判。カバー上端少ヨレ有。帯。他、良好。初版。定価2700円+税。黄色背カバー。

西金砂の祭礼と田楽 古代から現代まで 改訂版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
金砂郷村史編さん委員会編、金砂郷村、平成12、1
大判。紙装。本体経年並。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西金砂の祭礼と田楽 古代から現代まで 改訂版

990
金砂郷村史編さん委員会編 、金砂郷村 、平成12 、1
大判。紙装。本体経年並。黄色表紙。極薄本。

随筆集 地を泳ぐ 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
藤田嗣治、講談社、昭和59、1
函入。帯テープ補修有。本体良好。復刻版/初版(原本昭和17年版)。定価2800円。黄色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆集 地を泳ぐ 復刻版

2,000
藤田嗣治 、講談社 、昭和59 、1
函入。帯テープ補修有。本体良好。復刻版/初版(原本昭和17年版)。定価2800円。黄色函。厚本。

写真集 平和のモニュメント

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
藤田観竜、新日本出版社、1995、1
大判。カバースレ、背少日焼け有。本体良好。初版。定価5825円+税。黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 平和のモニュメント

1,650
藤田観竜 、新日本出版社 、1995 、1
大判。カバースレ、背少日焼け有。本体良好。初版。定価5825円+税。黄色背カバー。

韓国政治の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
金浩鎮/李健雨訳、三一書房、1993、1
カバースレ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価9800円+税。赤色/黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国政治の研究

500
金浩鎮/李健雨訳 、三一書房 、1993 、1
カバースレ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価9800円+税。赤色/黄色カバー。厚本。

裏方ひとすじ 清水達司伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
清水達司伝刊行委員会編集係編、清水達司伝刊行委員会、昭和53、1
函入。本体良好。初版。非売品。黄色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裏方ひとすじ 清水達司伝

1,800
清水達司伝刊行委員会編集係編 、清水達司伝刊行委員会 、昭和53 、1
函入。本体良好。初版。非売品。黄色背函。厚本。

六本木夢物語 dreams of six trees

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,200
d-labo編/山田脩二 他、SURUGA bank(スルガ銀行)、2007、1
ハードカバー装。本体表紙極少イタミ有。初版。薄本。黄色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

六本木夢物語 dreams of six trees

8,200
d-labo編/山田脩二 他 、SURUGA bank(スルガ銀行) 、2007 、1
ハードカバー装。本体表紙極少イタミ有。初版。薄本。黄色表紙。

ウイリアム・ブレイクを憶い出す詩

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
飯島耕一、書肆山田、昭和51、1
函背少日焼け有。帯背少日焼け有(黄色帯)。他、良好。初版。定価2000円。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウイリアム・ブレイクを憶い出す詩

500
飯島耕一 、書肆山田 、昭和51 、1
函背少日焼け有。帯背少日焼け有(黄色帯)。他、良好。初版。定価2000円。極薄本。

生誕140年記念 川合玉堂 日本のふるさと・日本のこころ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
山種美術館、2013、1
単行本サイズ。図録。紙装。本体良好。正誤表付。薄黄色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生誕140年記念 川合玉堂 日本のふるさと・日本のこころ

500
、山種美術館 、2013 、1
単行本サイズ。図録。紙装。本体良好。正誤表付。薄黄色表紙。薄本。

斎藤佐次郎・児童文学史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
斎藤佐次郎/宮崎芳彦編、金の星社、1996、1
大判。函入。本体美。初版。定価17476円+税。ベージュ色/薄黄色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤佐次郎・児童文学史

1,200
斎藤佐次郎/宮崎芳彦編 、金の星社 、1996 、1
大判。函入。本体美。初版。定価17476円+税。ベージュ色/薄黄色函。厚本。

奈良絵本絵巻集 5 一本菊 よろひがへ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
中野幸一編、早稲田大学出版部、昭和63、1
函少スレ有。本体良好。初版。定価12000円。薄黄色函。厚本。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良絵本絵巻集 5 一本菊 よろひがへ

2,300
中野幸一編 、早稲田大学出版部 、昭和63 、1
函少スレ有。本体良好。初版。定価12000円。薄黄色函。厚本。(5のみ)。

イラストレーション&デザイン 技法+材料

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
美術書院・メルヘン社、1988、1
大判。カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価7800円。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イラストレーション&デザイン 技法+材料

700
、美術書院・メルヘン社 、1988 、1
大判。カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価7800円。黄色カバー。

西国霊場

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
浅野喜市(写真)/佐和隆研(解説)、新人物往来社、昭和56、1
大判。外函背日焼け有。函入。本体経年並。初版。定価20000円。黄色背外函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西国霊場

800
浅野喜市(写真)/佐和隆研(解説) 、新人物往来社 、昭和56 、1
大判。外函背日焼け有。函入。本体経年並。初版。定価20000円。黄色背外函。厚本。

味覚極楽

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
子母沢寛(聞き書)、龍星閣、昭和38、1
函日焼け、背イタミ、ヨゴレ有。本体表紙背日焼け有。本体経年並。3刷。定価380円。黄色函。(龍星閣版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

味覚極楽

1,500
子母沢寛(聞き書) 、龍星閣 、昭和38 、1
函日焼け、背イタミ、ヨゴレ有。本体表紙背日焼け有。本体経年並。3刷。定価380円。黄色函。(龍星閣版)。

トマス・アクィナスにおける愛と正義

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
桑原直己、知泉書館、2005、1
カバー背日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価8000円+税。黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トマス・アクィナスにおける愛と正義

6,000
桑原直己 、知泉書館 、2005 、1
カバー背日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価8000円+税。黄色カバー。厚本。

新用気術

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,170
横井伯典、東洋書院、2002、1
カバー背少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価3800円+税。黄色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新用気術

7,170
横井伯典 、東洋書院 、2002 、1
カバー背少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価3800円+税。黄色/白色カバー。

静かな終末 (竹書房文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
眉村卓/日下三蔵編、竹書房、2021、1
文庫判。カバー。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価1300円+税。黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

静かな終末 (竹書房文庫)

700
眉村卓/日下三蔵編 、竹書房 、2021 、1
文庫判。カバー。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価1300円+税。黄色カバー。

文学を探せ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,400
坪内祐三、文芸春秋、平成13、1
カバー日焼け有。帯少日焼け、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。初版。定価1619円+税。黄色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文学を探せ

1,400
坪内祐三 、文芸春秋 、平成13 、1
カバー日焼け有。帯少日焼け、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。初版。定価1619円+税。黄色カバー。薄本。

萩原朔太郎書誌

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,680
前橋市立図書館、昭和39、1
紙装。本体表紙日焼け、経年ジミ、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。。黄色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎書誌

1,680
、前橋市立図書館 、昭和39 、1
紙装。本体表紙日焼け、経年ジミ、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。。黄色表紙。極薄本。

魅惑の少年マンガ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,280
副田義也、川島書店、昭和43、1
カバー少スレ有。本体三方経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価480円。黄色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

魅惑の少年マンガ

1,280
副田義也 、川島書店 、昭和43 、1
カバー少スレ有。本体三方経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価480円。黄色カバー。薄本。

魔術と狂気 (精神科医からのメッセージ)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,150
酒井明夫、勉誠出版、平成17、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。定価2000円+税。黄色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

魔術と狂気 (精神科医からのメッセージ)

2,150
酒井明夫 、勉誠出版 、平成17 、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。定価2000円+税。黄色/白色カバー。

危機の構造 日本社会崩壊のモデル 新装版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
小室直樹、ダイヤモンド社、2022、1
カバー。帯。良好。新装版/2刷。定価2000円+税。黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

危機の構造 日本社会崩壊のモデル 新装版

1,300
小室直樹 、ダイヤモンド社 、2022 、1
カバー。帯。良好。新装版/2刷。定価2000円+税。黄色カバー。

ただいま在学中 (秋元文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,500
川上宗薫/白吉辰三(絵)、秋元書房、昭和51、1
文庫判。カバースレ有。本体経年良好。初版。定価240円。黄色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ただいま在学中 (秋元文庫)

1,500
川上宗薫/白吉辰三(絵) 、秋元書房 、昭和51 、1
文庫判。カバースレ有。本体経年良好。初版。定価240円。黄色背カバー。

夫婦の散歩道 (河出文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
680
津村節子、河出書房新社、2015、1
文庫判。カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。定価780円+税。白色/黄色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夫婦の散歩道 (河出文庫)

680
津村節子 、河出書房新社 、2015 、1
文庫判。カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。定価780円+税。白色/黄色背カバー。

日本仏教基礎講座 3 真言宗

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
550
宮坂宥勝編、雄山閣、昭和55、1
函少日焼け、少イタミ有。月報付。本体経年良好。初版。定価3500円。薄黄色函。(3のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本仏教基礎講座 3 真言宗

550
宮坂宥勝編 、雄山閣 、昭和55 、1
函少日焼け、少イタミ有。月報付。本体経年良好。初版。定価3500円。薄黄色函。(3のみ)。

哀詩 エヴァンジェリン

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
ロングフェロー/作 斎藤悦子:訳、岩波書店 岩波文庫、1993
岩波文庫 黄色カラーペン書込み 1993年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

哀詩 エヴァンジェリン

500
ロングフェロー/作 斎藤悦子:訳 、岩波書店 岩波文庫 、1993
岩波文庫 黄色カラーペン書込み 1993年刊

英文学ハンドブック「作家と作品」10 ヘンリ・ジェイムズ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
マイケル・スォーン:著 山内邦臣:訳、研究社、1968
47頁 22cm 黄色ペンによる傍線
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

英文学ハンドブック「作家と作品」10 ヘンリ・ジェイムズ

1,200
マイケル・スォーン:著 山内邦臣:訳 、研究社 、1968
47頁 22cm 黄色ペンによる傍線

仕事ができる人できない人

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
堀場雅夫、三笠書房、2001
237頁 20cm カバー少破れ 黄色蛍光ペンによる傍線 2001年刊 ★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仕事ができる人できない人

400
堀場雅夫 、三笠書房 、2001
237頁 20cm カバー少破れ 黄色蛍光ペンによる傍線 2001年刊 ★単品送料¥200(国内) 

【脚本集】月組01月雪物語/黄色いマフラー寶塚大劇場 B5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
1,100
1955、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、1955 、B5

百万人の超現実 : 特撮・怪獣・SF・ホラーキーワードlib

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
聖咲奇 著、朝日ソノラマ、2003、クリックポスト
表紙ヤケ少 本体薄ヤケ 三方シミ 地に小朱印  黄色帯
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
聖咲奇 著 、朝日ソノラマ 、2003 、クリックポスト
表紙ヤケ少 本体薄ヤケ 三方シミ 地に小朱印  黄色帯
  • 単品スピード注文

増刊リリカ ユニコ特集号/増刊いちごえほん ユニコ 第2集 2冊

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
手塚治虫、サンリオ、1978/1979、クリックポスト
表紙ヤケシミ汚れ 本体ヤケシミ  背黄色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
手塚治虫 、サンリオ 、1978/1979 、クリックポスト
表紙ヤケシミ汚れ 本体ヤケシミ  背黄色
  • 単品スピード注文

甲虫の生活 : 幼虫のくらしをさぐる <甲虫シリーズ 1>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
林 長閑 著、築地書館、1986、クリックポスト
初版 カバースレイタミ 帯ヤケスレ 本体薄ヤケ    背黄色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲虫の生活 : 幼虫のくらしをさぐる <甲虫シリーズ 1>

800 (送料:¥200~)
林 長閑 著 、築地書館 、1986 、クリックポスト
初版 カバースレイタミ 帯ヤケスレ 本体薄ヤケ    背黄色
  • 単品スピード注文

近代日本と徳富兄弟 : 徳富蘇峰生誕百四十年記念論集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
岩崎達郎編、蘇峰会、平成15、クリックポスト
函 ヤケスレ パラ紙カバー 本体概ね良好    背薄黄色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本と徳富兄弟 : 徳富蘇峰生誕百四十年記念論集

800 (送料:¥200~)
岩崎達郎編 、蘇峰会 、平成15 、クリックポスト
函 ヤケスレ パラ紙カバー 本体概ね良好    背薄黄色
  • 単品スピード注文

Thought as a System

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,500
David Bohm、Routledge、1995年、250
再版 ペーパーバック 表紙に少スレ 前書きに黄色マーカー線ありますが本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
David Bohm 、Routledge 、1995年 、250
再版 ペーパーバック 表紙に少スレ 前書きに黄色マーカー線ありますが本文に線引き書き込みありません

黒人→白人→黄色人

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
高野信夫著、三一書房、昭52、1冊
1版1刷 カバー 黄マーカー線引有 天汚れ 小口少シミ カバーシミ少汚れ 273頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒人→白人→黄色人

2,500
高野信夫著 、三一書房 、昭52 、1冊
1版1刷 カバー 黄マーカー線引有 天汚れ 小口少シミ カバーシミ少汚れ 273頁 四六判(B6判)

社会主義賃金の理論

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
海道進、ミネルヴァ書房、1970、1
黄色マーカー線有(1ページ)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会主義賃金の理論

1,500
海道進 、ミネルヴァ書房 、1970 、1
黄色マーカー線有(1ページ)

夢から探る中世 (角川選書)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800
酒井紀美、角川書店(角川選書376)、平成17年、1冊
カバー背少やけ(カバー下地黄色のため) 222頁 B6判ソフトカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢から探る中世 (角川選書)

1,800
酒井紀美 、角川書店(角川選書376) 、平成17年 、1冊
カバー背少やけ(カバー下地黄色のため) 222頁 B6判ソフトカバー

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー