文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黒  」の検索結果
109,392件

黒田寛一著作集 第5巻 マルクス主義の形成の論理

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥600~)
黒田寛一、KK書房、2022、A5
初版1刷 函 470頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
黒田寛一 、KK書房 、2022 、A5
初版1刷 函 470頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

Kisho Kurokawa From the age of the Machine to the age of Life 黒川紀章

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,300
Kisho Kurokawa(黒川紀章)、BookArt、1998、1
大判。函背日焼け有。折込カバー装。本体良好。英文。赤色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Kisho Kurokawa From the age of the Machine to the age of Life 黒川紀章

6,300
Kisho Kurokawa(黒川紀章) 、BookArt 、1998 、1
大判。函背日焼け有。折込カバー装。本体良好。英文。赤色函。

集合住宅原論の試み

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
黒沢隆、鹿島出版会、1998、1
大判。カバー。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価3800円+税。黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

集合住宅原論の試み

2,800
黒沢隆 、鹿島出版会 、1998 、1
大判。カバー。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価3800円+税。黒色カバー。薄本。

文化形成史と日本

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,210
黒住真、東京大学出版会、2019、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価6200円+税。黒色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文化形成史と日本

5,210
黒住真 、東京大学出版会 、2019 、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価6200円+税。黒色カバー。

黒澤三郎油絵 「カプリ島」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
33,000
黒澤三郎、昭 44、1面
額装 F8号 第49回個展出品作 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
黒澤三郎 、昭 44 、1面
額装 F8号 第49回個展出品作 

黒潮を渡った黒曜石・見高段間遺跡 (シリーズ「遺跡を学ぶ」 14)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
池谷信之、新泉社、2005、四六版
カバースレ、地キズ有り [ID:M138926]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒潮を渡った黒曜石・見高段間遺跡 (シリーズ「遺跡を学ぶ」 14)

1,000 (送料:¥350~)
池谷信之 、新泉社 、2005 、四六版
カバースレ、地キズ有り [ID:M138926]
  • 単品スピード注文

黒 : 臼田稔詩集

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
3,000
臼田稔 著、矢立、90p、22cm
初版。本体少シミ。経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
臼田稔 著 、矢立 、90p 、22cm
初版。本体少シミ。経年使用感あり。

黒ゆきこのニット

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,405 (送料:¥350~)
黒 ゆきこ、雄鶏社、2001年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,405 (送料:¥350~)
黒 ゆきこ 、雄鶏社 、2001年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、73 、大型本
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ウキヨエ内史 1・2

原書房
 東京都千代田区神田神保町
12,000
渋井清、大鳳閣、昭7
2冊揃 函 Ⅰ 77頁 白黒図版114点 Ⅱ 83頁 白黒図版129点 1巻函壊 2巻函傷
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウキヨエ内史 1・2

12,000
渋井清 、大鳳閣 、昭7
2冊揃 函 Ⅰ 77頁 白黒図版114点 Ⅱ 83頁 白黒図版129点 1巻函壊 2巻函傷

子どもの祭と動物たち (小黒三郎・組み木シリーズ 1)

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
小黒三郎、創和出版、1988、1
上製本 A5 191頁 カバー少スレ 型紙付き
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
小黒三郎 、創和出版 、1988 、1
上製本 A5 191頁 カバー少スレ 型紙付き
  • 単品スピード注文

JA 18 黒川紀章 1988ー1995

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
新建築社、240、A4変


掲載作品29題/K.プラトン、J.キプニス、飯島洋一による評論/黒川紀章の論文。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥660~)
、新建築社 、240 、A4変
掲載作品29題/K.プラトン、J.キプニス、飯島洋一による評論/黒川紀章の論文。
  • 単品スピード注文

近代會計學

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
3,270 (送料:¥185~)
黒澤清、春秋社、昭和30
書込 函少スレ。中身三方少ヤケ、少シミ。地に少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
3,270 (送料:¥185~)
黒澤清 、春秋社 、昭和30
書込 函少スレ。中身三方少ヤケ、少シミ。地に少スレ。
  • 単品スピード注文

甲斐黒川金山 函有 状態良 山梨県塩山市に所在する戦国時代金山遺跡の総合調査

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
黒川金山遺跡研究会編、平成9年
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲斐黒川金山 函有 状態良 山梨県塩山市に所在する戦国時代金山遺跡の総合調査

5,000
黒川金山遺跡研究会編 、平成9年
B5

6 6 家紋 実物見本 江戸~明治期 黒ちりめん・黒つむぎ等 79種 古裂 古文書

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
44,000
包み紙に折れ、ヤケ、汚れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
包み紙に折れ、ヤケ、汚れがございます。

黒田麹盧と『漂荒紀事』 全二冊揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
平田守衛、平2
1黒田麹盧の業績と『漂荒紀事』2『漂荒紀事』草稿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒田麹盧と『漂荒紀事』 全二冊揃

2,500
平田守衛 、平2
1黒田麹盧の業績と『漂荒紀事』2『漂荒紀事』草稿

黒澤明夢のあしあと

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
黒澤明研究会編、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒澤明夢のあしあと

3,300
黒澤明研究会編 、1999

黒田喜夫全詩 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
黒田喜夫、思潮社、1998/4、519頁、A5判
函ヤケ・帯欠・表紙シミ強・小口と地シミ・栞欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒田喜夫全詩 初版1刷

2,750
黒田喜夫 、思潮社 、1998/4 、519頁 、A5判
函ヤケ・帯欠・表紙シミ強・小口と地シミ・栞欠

アジアンレヴュー 英字 AJIANREVIEW 黒龍会 内田良平

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
10,180
黒龍会 内田良平、大正9年6月
B5判、背痛み 第1巻第4号 会員写真あり 64−33 19020700右
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアンレヴュー 英字 AJIANREVIEW 黒龍会 内田良平

10,180
黒龍会 内田良平 、大正9年6月
B5判、背痛み 第1巻第4号 会員写真あり 64−33 19020700右

雑学少年アメリカ百科  松山猛・黒川邦和責任編集  初版1刷 小口ヤケシミ汚有 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
松山猛・黒川邦和責任編集、平凡社、1983年9月、269頁、B6判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松山猛・黒川邦和責任編集 、平凡社 、1983年9月 、269頁  、B6判

黒田三郎日記 戦後編1

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥600~)
黒田三郎、思潮社、139、19.8
初版 カバー 函(背微ヤケ) 附録資料集 北村太郎毎日新聞紹介記事あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒田三郎日記 戦後編1

1,000 (送料:¥600~)
黒田三郎 、思潮社 、139 、19.8
初版 カバー 函(背微ヤケ) 附録資料集 北村太郎毎日新聞紹介記事あり
  • 単品スピード注文

黒田俊雄著作集 全8冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
68,000
黒田俊雄、法蔵館、1994、8
月報揃 函背ヤケ・スレ汚れ・シミ有 本三方薄汚れ・シミ有含む 開き癖有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
68,000
黒田俊雄 、法蔵館 、1994 、8
月報揃 函背ヤケ・スレ汚れ・シミ有 本三方薄汚れ・シミ有含む 開き癖有

グラフ黒四立山黒部アルペンルート

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,980
SBC音楽配給株式会社サービス事業部、1978
厚さ0.3センチ/並上、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グラフ黒四立山黒部アルペンルート

4,980
、SBC音楽配給株式会社サービス事業部 、1978
厚さ0.3センチ/並上、少シミ少疲

重要文化財羽黒山正善院黄金堂修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
重要文化財羽黒山正善院黄金堂修理委員会 編、昭41
A4 126p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
重要文化財羽黒山正善院黄金堂修理委員会 編 、昭41
A4 126p ISBN:**

蘇る名画 黒江光彦の修復レポート・全軌跡

ほると書房
 熊本県玉名市中
4,070
ルーカス・クラーナハ「アダム」と「エヴァ」 黒江光彦 求龍堂 箱、B5 定価7800、1990
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘇る名画 黒江光彦の修復レポート・全軌跡

4,070
ルーカス・クラーナハ「アダム」と「エヴァ」 黒江光彦 求龍堂 箱 、B5 定価7800 、1990

黒龍江古代民族史綱

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
于志耿他、黒龍江人民出版社、1987
精装/初版2606部/550頁/鉛筆線引数十有消去可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黒龍江古代民族史綱

1,650
于志耿他 、黒龍江人民出版社 、1987
精装/初版2606部/550頁/鉛筆線引数十有消去可能

黒龍江外記

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
西清/梁信義他注釈、黒龍江人民出版社、1993
平装/初版/98頁/6頁程鉛筆線有、消去可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黒龍江外記

550
西清/梁信義他注釈 、黒龍江人民出版社 、1993
平装/初版/98頁/6頁程鉛筆線有、消去可能

冷笑家辞典 THE CYNIC’S LEXICON

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
心交社 ジョナソン・グリーン編 黒田敦子・他訳、心交社 ジョナソン・グリーン編 黒田敦子・他訳、19・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冷笑家辞典 THE CYNIC’S LEXICON

1,000
心交社 ジョナソン・グリーン編 黒田敦子・他訳 、心交社 ジョナソン・グリーン編 黒田敦子・他訳 、1990

しのぶ考古 6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
目黒吉明、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、目黒吉明 、26cm
  • 単品スピード注文

蒼惶

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
黒川博行、文藝春秋、2004/11/25 (H16)
四六判  初版 装幀・装画→ 多田和博 黒川雅子 414頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
黒川博行 、文藝春秋 、2004/11/25 (H16)
四六判  初版 装幀・装画→ 多田和博 黒川雅子 414頁 カバー 帯 程度良

ダンテと其時代 時代・生涯・著書  黒田正利著 L1右 送料520円

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
黒田正利、警醒社書店、大正10年10月、513・26頁、A5
再版函 ヤケシミ汚難痛有 L1右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
黒田正利 、警醒社書店 、大正10年10月 、513・26頁 、A5
再版函 ヤケシミ汚難痛有 L1右

目黒駅開業100周年記念入場券

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
東京西鉄道管理局、昭和60年、1点
目黒駅発行 未使用 3枚1組 専用紙ホルダー ホルダーシミ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目黒駅開業100周年記念入場券

1,000
、東京西鉄道管理局 、昭和60年 、1点
目黒駅発行 未使用 3枚1組 専用紙ホルダー ホルダーシミ

破顔之議会

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,000
向井大放、美育社、明14
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

破顔之議会

7,000
向井大放 、美育社 、明14
四六判

目黒雅叙園美術館 平成11年第二回企画展 vol99-2 画人の旅・・・美への彷徨

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
目黒雅叙園美術館、平成11
保存良好美本 c30p 30cm
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

目黒雅叙園美術館 平成11年第二回企画展 vol99-2 画人の旅・・・美への彷徨

2,500
目黒雅叙園美術館 、平成11
保存良好美本 c30p 30cm

昭和情話  全3巻セット  黒鉄ヒロシ文庫 <立風漫画文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
黒鉄ヒロシ、立風書房、3冊、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
3冊セット・カバースレキズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
黒鉄ヒロシ 、立風書房 、3冊 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
3冊セット・カバースレキズ・少傷み

黒坂周平先生頌徳記念誌

ほその書店
 長野県上田市常田
1,500
教育者 学校教育 地方史研究、黒坂周平先生頌徳事業実行委員会、平成9年8月7日、1冊
初版、函、226頁、21.5cm×15.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒坂周平先生頌徳記念誌

1,500
教育者 学校教育 地方史研究 、黒坂周平先生頌徳事業実行委員会 、平成9年8月7日 、1冊
初版、函、226頁、21.5cm×15.5cm

黒潮に生きるもの

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
鈴木克美、東京書籍、昭和56年、286p
帯、ビニールカバー付 少ヤケ 黒潮の生物を通して南島文化を探る博物誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鈴木克美 、東京書籍 、昭和56年 、286p
帯、ビニールカバー付 少ヤケ 黒潮の生物を通して南島文化を探る博物誌

黒板のうた

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
鈴木久夫、みどり新書の会、1971
「昭和二十五年から四十五年、黒板に書き続けた詩…」他/須藤克三序/220頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒板のうた

2,500
鈴木久夫 、みどり新書の会 、1971
「昭和二十五年から四十五年、黒板に書き続けた詩…」他/須藤克三序/220頁

黒田清輝展

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
440
黒田清輝、毎日新聞社、昭48、160P、240×256mm
図録 240×256mm 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒田清輝展

440
黒田清輝 、毎日新聞社 、昭48 、160P 、240×256mm
図録 240×256mm 目立ったよごれ、傷みはありません

絵葉書「仙台の名所」(戦前)  <白黒、20枚揃 袋入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
1冊
白黒、20枚揃 袋入 戦前
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「仙台の名所」(戦前)  <白黒、20枚揃 袋入>

2,200
、1冊
白黒、20枚揃 袋入 戦前

黒崎駅改築記念入場券 於黒崎駅

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
JR門司鉄道管理局、昭59.10、30×60、3枚
30×60 ケース付 3枚揃(普通入場券2枚・小人1枚) 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
、JR門司鉄道管理局 、昭59.10 、30×60 、3枚
30×60 ケース付 3枚揃(普通入場券2枚・小人1枚) 未使用 美品

リオの黒薔薇   【日劇プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
越路吹雪/中村哲/黒田美治、日本劇場 No.52-10、昭和27、1
B5版8P 真中折目、表紙端擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リオの黒薔薇   【日劇プログラム】

2,000
越路吹雪/中村哲/黒田美治  、日本劇場 No.52-10   、昭和27 、1
B5版8P 真中折目、表紙端擦れ

黒保根村清水の民俗 群馬県勢多郡黒保根村下田沢清水

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
東京女子大学文理学部史学科民俗調査団 編、昭和58.9、96p、B5
印 **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒保根村清水の民俗 群馬県勢多郡黒保根村下田沢清水

2,200
東京女子大学文理学部史学科民俗調査団 編 、昭和58.9 、96p 、B5
印 **

猫尾城址

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
(福岡)黒木町教育委員会、平成3、B5、1
黒木町大字北木屋所在の中世山城の調査
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猫尾城址

4,500
(福岡)黒木町教育委員会 、平成3 、B5 、1
黒木町大字北木屋所在の中世山城の調査

小説黒住宗忠  <初版 ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
田中純、黒住教出版部、昭28、1冊
初版 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説黒住宗忠  <初版 ヤケ有>

1,575
田中純 、黒住教出版部 、昭28 、1冊
初版 ヤケ有

林黒土多幕劇集 島原黙示録異聞 かとりかのれぷぶりか

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
林黒土、葦書房、昭和62、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林黒土多幕劇集 島原黙示録異聞 かとりかのれぷぶりか

500
林黒土 、葦書房 、昭和62 、1冊
カバー

檀山人小泉斐

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
黒羽町教育委員会、黒羽町教育委員会、平 6、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
黒羽町教育委員会 、黒羽町教育委員会 、平 6 、1冊

[雑誌]黒潮 復刊201~300号合本第三集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
相沢良一編、黒潮社、1984
B5判・函(少シミ)付・1974年~日本基督教団雑誌
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]黒潮 復刊201~300号合本第三集

980
相沢良一編 、黒潮社 、1984
B5判・函(少シミ)付・1974年~日本基督教団雑誌

ドイツ類語辞典

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
中条宗助 著、三修社、昭和36、クリックポスト
第5版 カバーヤケスレ・イタミ少 本体ヤケシミ  天黒   背黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ類語辞典

800 (送料:¥200~)
中条宗助 著 、三修社 、昭和36 、クリックポスト
第5版 カバーヤケスレ・イタミ少 本体ヤケシミ  天黒   背黒
  • 単品スピード注文

黒崎舊蹟めぐり 「郷土かぞえ歌(159番)」(現北九州市八幡西区黒崎)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
上野例蔵、昭和8年、1冊
   15.7×11.7cm84頁 表紙シミ   
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
上野例蔵 、昭和8年 、1冊
   15.7×11.7cm84頁 表紙シミ   

蘇る名画 ルーカス・クラーナハ「アダム」と「エヴァ」 黒江光彦の修復レポート全軌跡

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
黒江光彦、平2、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘇る名画 ルーカス・クラーナハ「アダム」と「エヴァ」 黒江光彦の修復レポート全軌跡

4,400
黒江光彦 、平2 、1冊

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー