文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黒龍江」の検索結果
1,283件

國民四年生 第19巻第3号 昭和16年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
16,000
雨の日(詩・佐藤惣之助)三笠艦上の皇太子殿下 お手傳ひ(河目悌二)大陸風景(画・吉田貫三郎)詩・風が・・・
A5 表紙角オレすじ 巻末から裏表紙角少ヤケ 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
雨の日(詩・佐藤惣之助)三笠艦上の皇太子殿下 お手傳ひ(河目悌二)大陸風景(画・吉田貫三郎)詩・風が吹くと(丸山薫 画・高井貞二)梅雨(画・板倉賛治)太平と飛行機(中河與一 画・吉田貫三郎)あしながばち(多田勉 画・佐々木啓祐)大陸からのおたより 双葉軒(山本和夫 画・下山望東)種痘法の完成者(佐々木鶴一)天覧の榮にかゞやく興亜馬事大会 雀の巣と蓄音機(小川未明 ●画・武井武雄)喜びのなるこ(井出海三 画・石田英助)黒龍江の口笛(富澤有為男 画・三芳悌吉)文字の起リ(田代秋鶴)私たちの国民学校と少年団(坂本豊)風や雨のお話(石丸雄吉 画・清水ともぢ)七人の子供(坪田譲治 絵・大石哲路)ヒーロー(訳・小山東一 絵・井口文秀) 、小学館
A5 表紙角オレすじ 巻末から裏表紙角少ヤケ 概ね良好

北に吹く風 : 「満州難民」の街から

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,000 (送料:¥185~)
坂本竜彦, 坂本三奈子 著、すずさわ書店、1987.7、254p、20cm、1
帯・カバー。天シミ少、状態良好。クリックポストで発送。著者:昭和17年黒竜江省千振農学校教諭の父と渡満、戦後朝日新聞社、三奈子;1985年ハルピン東北大学日本語教師。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北に吹く風 : 「満州難民」の街から

3,000 (送料:¥185~)
坂本竜彦, 坂本三奈子 著 、すずさわ書店 、1987.7 、254p 、20cm 、1
帯・カバー。天シミ少、状態良好。クリックポストで発送。著者:昭和17年黒竜江省千振農学校教諭の父と渡満、戦後朝日新聞社、三奈子;1985年ハルピン東北大学日本語教師。四六判
  • 単品スピード注文

満州国郵政明信片 絵葉書 冬のハルピン(仮題) 白黒8枚 <戦前>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
8枚
袋なし
全て「冬のハルピン」と題が付いていますが、写真の色調が異なっています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、8枚
袋なし 全て「冬のハルピン」と題が付いていますが、写真の色調が異なっています。

中国先史集落の考古地理学研究

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,700 (送料:¥300~)
王妙發、大阪大学出版会、2012年、417p.、27cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:スレキズ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
王妙發 、大阪大学出版会 、2012年 、417p. 、27cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:スレキズ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

リポート中国の農協

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
太田原高昭, 朴紅 著、家の光協会、197p、21cm A5
本文中のかなりの頁に軽い角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
太田原高昭, 朴紅 著 、家の光協会 、197p 、21cm A5
本文中のかなりの頁に軽い角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

國民四年生 第19巻第9号 昭和16年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
逝く年に(神戸雄一)進撃にいとまなく 我らが兵器 冬へのじゆんび(画・伏石繁男)波高けれど海のまもり・・・
A5 表紙めくりじわ ムレじみ 表3、裏表紙にうつし絵
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

國民四年生 第19巻第9号 昭和16年12月

7,000
逝く年に(神戸雄一)進撃にいとまなく 我らが兵器 冬へのじゆんび(画・伏石繁男)波高けれど海のまもりはかたい(画・村上松次郎)冬の子供(津村信夫 画・脇田和)のりとるころ(安泰)屋根のいろいろ(田中壽太郎)僕らの翼(日本映画社)将軍の寝床(氏原大作 画・小川眞吉)童話・わに皮(土家由岐雄 画・齋藤長三)冬ごもる動物と冬眠する動物(岸田久吉 画・志水ともぢ)最初の電気燈(鈴木氏亨 画・芳谷まさる)ぼくたちのほこり(古谷綱武)村の朝(與田準一 画・黒崎義介)馬の食物(渡邊良敬)数へつこ(蘭郁二郎 画・吉田貫三郎)黒龍江の口笛(富澤有為男 画・三芳悌吉)水産の國 日本(杉浦保吉)忘れもの(訳・小山東一 画・鈴木壽雄) 、小学館
A5 表紙めくりじわ ムレじみ 表3、裏表紙にうつし絵

中国辺境をゆく <旺文社文庫> <旺文社文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
西園寺一晃 著、旺文社、1986年8月、398p、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯背極少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国辺境をゆく <旺文社文庫> <旺文社文庫>

500
西園寺一晃 著 、旺文社 、1986年8月 、398p 、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯背極少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

中国流人史 上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
李興盛著、黒竜江人民出版社、2012年、2200p、精装本
中国流人史(上下) 李兴盛  黑龙江人民出版社
《中国流人史(套装共2册)》扩写成二百余万字的煌煌巨著。这是一部内容丰富、史料充实、论述新颖、文字流畅之作,是一部填补空白、独具特色的学术专著:一、《中国流人史(套装共2册)》开创了流人研究的完整领域;二、《中国流人史(套装共2册)》的研究具有可供借鉴的现实意义;三、树立了准确评价历史贡献的范例。流人往往与罪犯联系在一起,因此对他们的贡献没有充分地给以应有的准确评论。《中国流人史(套装共2册)》以大量篇幅、详尽的史料记述了自先秦至清代中国流人的状况,并立专章系统论述了中国流人在军事、经济、文化和教育等方面对中国社会发展所作出的贡献与历史作用。并以大量材料阐明其所以取得成就的缘由。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
李興盛著 、黒竜江人民出版社 、2012年 、2200p 、精装本
中国流人史(上下) 李兴盛  黑龙江人民出版社 《中国流人史(套装共2册)》扩写成二百余万字的煌煌巨著。这是一部内容丰富、史料充实、论述新颖、文字流畅之作,是一部填补空白、独具特色的学术专著:一、《中国流人史(套装共2册)》开创了流人研究的完整领域;二、《中国流人史(套装共2册)》的研究具有可供借鉴的现实意义;三、树立了准确评价历史贡献的范例。流人往往与罪犯联系在一起,因此对他们的贡献没有充分地给以应有的准确评论。《中国流人史(套装共2册)》以大量篇幅、详尽的史料记述了自先秦至清代中国流人的状况,并立专章系统论述了中国流人在军事、经济、文化和教育等方面对中国社会发展所作出的贡献与历史作用。并以大量材料阐明其所以取得成就的缘由。

史歌南北作戦

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,700
川田順 著、甲鳥書林、昭和18、204p、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

史歌南北作戦

1,700
川田順 著 、甲鳥書林 、昭和18 、204p 、19cm 、1

寧安虹鱒魚場:1992-1995年度渤海墓地考古発掘報告(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
黒竜江省文物考古研究所編、文物、2009年
宁安虹鳟鱼场 : 1992~1995年度渤海墓地考古发掘报告
黒龙江省文物考古研究所编著
国家文化財局は1992~1995年、黒竜江省文物考古研究所が連続4年寧安市渤海鎮虹鱒魚場の渤海墓群に対して緊急な発掘措置を許可しました。
これは三楼二号渤海大墓後の渤海考古一大成果で今迄に渤海墓群が発掘されたなかで整理された数が一番多く、時期が長く、形と構造が複雑で出土文物も豊富で、しかも初めて墓と関係がある祭祀壇などの重要な遺跡が初めて発掘されました。
そのため1995年中国十大発現に選ばれました。
虹鱒場墓群は寧安市渤海鎮虹鱒場の北1キロメートルの小さい芹菜河南岸の砂丘の上に位置し、いつも水土流失と現地の住民が砂を取って煉瓦を焼く為、墓地の東、西、北三方面は深刻な破壊に遭っています。今回の発掘は323基の墓と、7基の祭祀壇の全面的な発掘を行い、発掘の面積は1万数平方メートルに達して、出土文物の標本の2000数件余り。墓は砂丘の中でほぼ良好な状態を保ち、材質により大きく3つに分類される。 祭祀壇からは陶器と純度の高い黄金の金花飾、銀のアクセサリ、壇瑙の玉などの装飾品と馬牙が出土しました。これらの祭祀壇は渤海考古中初めての発見です。
出土文物は生活用具、生産工具、兵器、馬具、装飾品などが多数出土し、金帯扣、金花、銀飾品、銅鏡、銅牌飾り等具重要的文物と芸術価値があります。特に官職名称の漢字が書かれた陶器が出土し重要な参考価値があります。
また墓に使用された煉瓦や発掘された骨格の標本などを通じて渤海時期文化分期樹立の信頼できる一つの標尺となり、このたびの発掘は歴史を証明する文物により、渤海国歴史と考古研究の空白を埋める資料となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
黒竜江省文物考古研究所編 、文物 、2009年
宁安虹鳟鱼场 : 1992~1995年度渤海墓地考古发掘报告 黒龙江省文物考古研究所编著 国家文化財局は1992~1995年、黒竜江省文物考古研究所が連続4年寧安市渤海鎮虹鱒魚場の渤海墓群に対して緊急な発掘措置を許可しました。 これは三楼二号渤海大墓後の渤海考古一大成果で今迄に渤海墓群が発掘されたなかで整理された数が一番多く、時期が長く、形と構造が複雑で出土文物も豊富で、しかも初めて墓と関係がある祭祀壇などの重要な遺跡が初めて発掘されました。 そのため1995年中国十大発現に選ばれました。 虹鱒場墓群は寧安市渤海鎮虹鱒場の北1キロメートルの小さい芹菜河南岸の砂丘の上に位置し、いつも水土流失と現地の住民が砂を取って煉瓦を焼く為、墓地の東、西、北三方面は深刻な破壊に遭っています。今回の発掘は323基の墓と、7基の祭祀壇の全面的な発掘を行い、発掘の面積は1万数平方メートルに達して、出土文物の標本の2000数件余り。墓は砂丘の中でほぼ良好な状態を保ち、材質により大きく3つに分類される。 祭祀壇からは陶器と純度の高い黄金の金花飾、銀のアクセサリ、壇瑙の玉などの装飾品と馬牙が出土しました。これらの祭祀壇は渤海考古中初めての発見です。 出土文物は生活用具、生産工具、兵器、馬具、装飾品などが多数出土し、金帯扣、金花、銀飾品、銅鏡、銅牌飾り等具重要的文物と芸術価値があります。特に官職名称の漢字が書かれた陶器が出土し重要な参考価値があります。 また墓に使用された煉瓦や発掘された骨格の標本などを通じて渤海時期文化分期樹立の信頼できる一つの標尺となり、このたびの発掘は歴史を証明する文物により、渤海国歴史と考古研究の空白を埋める資料となります。

満州国高官寄書帖 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
660,000
芹田芳雄宛 14名15面、1941
池田寅二郎(1879-1939)日本大審院長、呂栄寰(1890-1946)哈爾賓特別区長官、駐華全権大使等。臧式毅(1884-1956)東北陸軍参謀長、奉天省長等。南京政府成立時満洲国代表として日満華共同宣言調印。張景恵(1871-1959)満州国国務総理大臣、中華民国軍事参議院院長等。孫其昌(1885-1954)龍江省省長、民政府大臣等。栄厚(1874-?)満州国中央銀行総裁。于シ山(1882-1951)満州奉天省警備司令官、軍政部大臣等。丁鑑修(1886-1944)満州国交通部大臣等。山川白滴(表裏2面)日本画家か。王静修(1877-?)陸軍上将、満州第1軍管区司令官等。張煥相(1882-1962)東北軍軍事参議官、満州国協和会指導部部長等。蔡運升(1879-1959)満州中東鉄道監事長、満州中央銀行副総裁等。韋煥章(1892-?)満州教育庁長、外務局長官等。丁超(1883-1950)黒龍江督軍署参謀長、満洲安東省省長等。
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満州国高官寄書帖 一帖 

660,000
芹田芳雄宛 14名15面 、1941
池田寅二郎(1879-1939)日本大審院長、呂栄寰(1890-1946)哈爾賓特別区長官、駐華全権大使等。臧式毅(1884-1956)東北陸軍参謀長、奉天省長等。南京政府成立時満洲国代表として日満華共同宣言調印。張景恵(1871-1959)満州国国務総理大臣、中華民国軍事参議院院長等。孫其昌(1885-1954)龍江省省長、民政府大臣等。栄厚(1874-?)満州国中央銀行総裁。于シ山(1882-1951)満州奉天省警備司令官、軍政部大臣等。丁鑑修(1886-1944)満州国交通部大臣等。山川白滴(表裏2面)日本画家か。王静修(1877-?)陸軍上将、満州第1軍管区司令官等。張煥相(1882-1962)東北軍軍事参議官、満州国協和会指導部部長等。蔡運升(1879-1959)満州中東鉄道監事長、満州中央銀行副総裁等。韋煥章(1892-?)満州教育庁長、外務局長官等。丁超(1883-1950)黒龍江督軍署参謀長、満洲安東省省長等。

大地の青春 元満蒙開拓青少年義勇軍杉山勝己の生きてきた道

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
青木康嘉、岡山・十五年戦争資料センター、2013年、177p、A5判、1冊
初版 カバー
全体に汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
一部に「大地の青春 元満蒙開拓青少年義勇軍杉山勝己の生きてきた道」 二部に「悲劇の大地 大主上房開拓団員夫婦の逃避行」を収納しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
青木康嘉  、岡山・十五年戦争資料センター 、2013年 、177p 、A5判 、1冊
初版 カバー 全体に汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 一部に「大地の青春 元満蒙開拓青少年義勇軍杉山勝己の生きてきた道」 二部に「悲劇の大地 大主上房開拓団員夫婦の逃避行」を収納しています。

大地の叫び

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
青木康嘉、岡山・十五年戦争資料センター、2011年、179p、A5判、1冊
初版 カバー
カバー平少擦れ・裏表紙平下縁折れシワ・背上縁ヨレがありますが、その他は良好です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
岡山での中国残留孤児訴訟の原告団長・高杉久治の生きてきた道を高杉の証言と関係する他の証言および文献資料で検証するともに、彼が敗戦で孤児となるまで育った七虎力開拓団や養父母に育てられた現場まで調査立証した研究報告書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
青木康嘉 、岡山・十五年戦争資料センター 、2011年 、179p 、A5判 、1冊
初版 カバー カバー平少擦れ・裏表紙平下縁折れシワ・背上縁ヨレがありますが、その他は良好です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 岡山での中国残留孤児訴訟の原告団長・高杉久治の生きてきた道を高杉の証言と関係する他の証言および文献資料で検証するともに、彼が敗戦で孤児となるまで育った七虎力開拓団や養父母に育てられた現場まで調査立証した研究報告書。

中华民俗节日风情大观

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
李玉臻、黒竜江人民、2006年、446p、平装
ISBN: 9787207068743

民族节日体系和国家时间制度,对每一个民族和国家的社会生活的各个领域,都发挥着极为重要的影响。而其中,民族传统节日无论是在国家时间制度中,还是在广大民众心理,都占据着特别显赫的、甚至是中心的地位。

本书是一部以反映中华民族56个民族的传统节庆风俗为内容的民俗文化著作。举凡中华56个民族的节日文化起源、传说、娱乐喜庆、饮食风俗等内容,都有较为全面的反映。该书力求新颖,除选用可资借鉴的书面资料外,也采用了“田野作业”的第一手资料;在具体节日的选择上,注重挑选影响大、现实性强、富有民族特色和地方特色,并且具有本民族标志的节日;在撰写上,力求事例典型、语言精练、述说生动,形象活泼,通俗易懂,有较强的知识性和可读性。此外,本书还配有相关插图一百多幅,图文并茂,相得益彰。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
李玉臻 、黒竜江人民 、2006年 、446p 、平装
ISBN: 9787207068743 民族节日体系和国家时间制度,对每一个民族和国家的社会生活的各个领域,都发挥着极为重要的影响。而其中,民族传统节日无论是在国家时间制度中,还是在广大民众心理,都占据着特别显赫的、甚至是中心的地位。 本书是一部以反映中华民族56个民族的传统节庆风俗为内容的民俗文化著作。举凡中华56个民族的节日文化起源、传说、娱乐喜庆、饮食风俗等内容,都有较为全面的反映。该书力求新颖,除选用可资借鉴的书面资料外,也采用了“田野作业”的第一手资料;在具体节日的选择上,注重挑选影响大、现实性强、富有民族特色和地方特色,并且具有本民族标志的节日;在撰写上,力求事例典型、语言精练、述说生动,形象活泼,通俗易懂,有较强的知识性和可读性。此外,本书还配有相关插图一百多幅,图文并茂,相得益彰。

上海市場生糸取引規約(1935年、農林省横浜生糸検査所)上海生糸輸出組合生糸取引規約、四川、山東生糸七里糸その他生糸取引規約ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
A5 21頁(経年やけしみ、印)、目次・内容画像4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、A5 21頁(経年やけしみ、印) 、目次・内容画像4枚

満州国人事法令年表 大同元年(1932)〜康徳二年(1935)(古屋哲夫編、京都大学人文科学研究所・山本有造研究室、1992年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
A5  134頁、目次・凡例画像5枚あり
松永昌三氏宛便箋書簡(メモ)付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、A5  134頁 、目次・凡例画像5枚あり
松永昌三氏宛便箋書簡(メモ)付き

中国近代における母子衛生政策の研究(小浜正子・科研費研究代表、2006年)中華人民共和国初期の上海人口政策、同上海母子衛生政策、出産聞取調査

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
B5 125頁、画像5枚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、B5 125頁 、画像5枚あり

満鉄経営教育施設要覧(満鉄地方部、1924年)、旅順工科大学一覧(旅順工科大学、1926年)複写上製本

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
画像6枚あり!、複写・上製本 2冊合本 B6、厚さ=2.8cm
関東庁・大連・奉天・居留民団・日露協会、満鉄経営、小学教育、中国人教育、
奉天・長春・撫順・安東高等女学校、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、画像6枚あり! 、複写・上製本 2冊合本 B6 、厚さ=2.8cm
関東庁・大連・奉天・居留民団・日露協会、満鉄経営、小学教育、中国人教育、 奉天・長春・撫順・安東高等女学校、

じん肺読本 : じん肺診療27年の記録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,560 (送料:¥680~)
吉野貞尚 著、労災問題研究所、212p、22cm
函 初版 記名 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,560 (送料:¥680~)
吉野貞尚 著 、労災問題研究所 、212p 、22cm
函 初版 記名 押印
  • 単品スピード注文

史歌南北作戦

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
川田順、甲鳥書林、昭18、204p、B6、1冊
初版 カバー付 カバーイタミ・所々欠 ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
川田順 、甲鳥書林 、昭18 、204p 、B6 、1冊
初版 カバー付 カバーイタミ・所々欠 ヤケ
  • 単品スピード注文

風景 第10巻第5号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
風景協會、1943、26cm、24p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、風景協會 、1943 、26cm 、24p

踊るカメラマン アフリカ・ブラジル・中国の旅

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
板垣真理子、晶文社、1993年、293p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー背わずかなヤケ・平少擦れ・背上縁わずかなヨレ、帯ヤケ擦れイタミ・見返し縁に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
旅を求め、音楽を辿り、アフリカに焦がれ、熱帯の人と自然に魅せられた写真家が綴る撮影紀行。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
板垣真理子 、晶文社 、1993年 、293p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背わずかなヤケ・平少擦れ・背上縁わずかなヨレ、帯ヤケ擦れイタミ・見返し縁に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 旅を求め、音楽を辿り、アフリカに焦がれ、熱帯の人と自然に魅せられた写真家が綴る撮影紀行。

中国地方誌連合目録

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
東洋学文献センター連絡協議会 編、東洋文庫、昭和40、267p、25cm
ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国地方誌連合目録

1,500
東洋学文献センター連絡協議会 編 、東洋文庫 、昭和40 、267p 、25cm
ヤケ・シミ

僕は八路軍の少年兵だった 5刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
山口盈文 著、草思社、1994年、267p、20cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

僕は八路軍の少年兵だった 5刷

1,000
山口盈文 著 、草思社 、1994年 、267p 、20cm
状態並 カバー

ロシアの東方政策<アジア歴史叢書 ; 第6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,570 (送料:¥300~)
内藤智秀 等著、目黒書店、315
初版。カバー、月報無し。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,570 (送料:¥300~)
内藤智秀 等著 、目黒書店 、315
初版。カバー、月報無し。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界地理 第2巻 (満洲)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,200 (送料:¥680~)
石田竜次郎 等編、河出書房、385p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥680~)
石田竜次郎 等編 、河出書房 、385p 、21cm
  • 単品スピード注文

東方学紀要(1)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
12,000
天理大学おやさと研究所第2部、天理大学おやさと研究所、1959-07、282p、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東方学紀要(1)

12,000
天理大学おやさと研究所第2部 、天理大学おやさと研究所 、1959-07 、282p 、26cm 、1冊

中国近代化の調査記録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
天児慧 著、研文、1990、322p、22cm、1冊
函付。函に薄ヤケと点シミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国近代化の調査記録

1,320 (送料:¥200~)
天児慧 著 、研文 、1990 、322p 、22cm 、1冊
函付。函に薄ヤケと点シミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

間宮林蔵

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
和田政雄 著、鶴書房、昭和16年、257p、1冊
函(少切れ)三方少ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
和田政雄 著 、鶴書房 、昭和16年 、257p 、1冊
函(少切れ)三方少ヤケ有
  • 単品スピード注文

雲愁ふ : 西田猪之輔遺歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
西田猪之輔 著、西田鈴子、昭和15年、B6版236p 肖像
ヤケ 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雲愁ふ : 西田猪之輔遺歌集

2,030
西田猪之輔 著 、西田鈴子 、昭和15年 、B6版236p 肖像
ヤケ 初版 函

東洋文庫地方志目録 支那・満洲・台湾

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
東洋文庫、昭和10
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和10年初版。本体全体に強いヤケ、スレ、背部分上部に破れ有。ページ全体に強いヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋文庫地方志目録 支那・満洲・台湾

1,500 (送料:¥185~)
、東洋文庫 、昭和10
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和10年初版。本体全体に強いヤケ、スレ、背部分上部に破れ有。ページ全体に強いヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

昭和七年度 業佃會事業成績・昭和八年度 業佃會事業計画(台湾・台北市、1933年)台北州小作改善事業、七星郡・淡水郡・基隆郡他事業成績他

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,500
A5 189頁  印・ラベル 本体状態概ね良い、参考画像5枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
、A5 189頁  印・ラベル 本体状態概ね良い 、参考画像5枚添付

中国地方誌連合目録

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,200 (送料:¥430~)
東洋学文献センター連絡協議会 編、東洋文庫、1965、267p、25cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国地方誌連合目録

1,200 (送料:¥430~)
東洋学文献センター連絡協議会 編 、東洋文庫 、1965 、267p 、25cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

聞き書き中国朝鮮族生活誌

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
中国朝鮮族青年学会 編 ; 舘野晰 ほか訳、社会評論社、277p、20cm
除籍図書。表紙にややヤケとヨレ、蔵書シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
中国朝鮮族青年学会 編 ; 舘野晰 ほか訳 、社会評論社 、277p 、20cm
除籍図書。表紙にややヤケとヨレ、蔵書シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:24

環日本海経済・最前線

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
小川雄平, 木幡伸二 編著、日本評論社、225p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
小川雄平, 木幡伸二 編著 、日本評論社 、225p 、21cm
  • 単品スピード注文

清代同治朝黒龍江治辺档案選編(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
黒龍江省档案館 編、五洲伝播、2024年09月
清代同治朝黑龙江治边档案选编(全2册) 五洲传播出版社

本书由黑龙江省档案馆组织编纂,共上、下两卷。全书选取同治元年至同治十三年(1862-1874年)黑龙江将军衙门历史档案文献共计517件,采取点校、校勘档案原文,搭配部分档案图像的方式编辑而成。共点校文字53.3万字,选取折子卷档案原件图像104件。全书主要包括边疆防务、土地开发、旗民事务、军队建设、贸易往来、兴办实业、交通驿路、中外交流及社会风情民俗等方面的内容,对于考察和研究清史、黑龙江流域文明史、东北边防史、黑龙江地方发展史、中外关系史等都有着重要的史料价值、学术价值和文化价值。

目录
前言
凡例
上卷
同治元年(一八六二年)
黑龙江水师营署理四品官事务协领诺们德勒和尔为请领拆造、补修船只需用物料事的呈
黑龙江将军衙门为迅速征齐同治元年私垦现租并呈报下年续开地亩现租事的咨
特普钦为遵章将现出员缺咨送军营拣放事致都京兵部、都京理藩院的咨
工部为拨发同治元年齐齐哈尔、黑龙江等处操演所需药、铅等项事致黑龙江将军的咨
工部为齐齐哈尔等四处岁修仓库等工所用工料银两应准开销及嗣后兴修工程需减成数事致黑龙江将军的咨
黑龙江将军衙门为呼兰招垦拟请仿照吉林伯都讷添设有司官治理并应筹各项事宜事致都京户部的咨
工部为齐齐哈尔见新船只用过物料并给过盘费银两应准开销事致黑龙江将军的咨
黑龙江将军衙门为查明船只淤陷各情及能否修补等事致呼兰河城守尉集拉明阿的札
盛京工部为碍难补解亏短药、铅事致黑龙江将军衙门的咨
工部为准修呼兰河年字号仓房事致黑龙江将军的咨
呼兰河城守尉集拉明阿为佐领赓音布包修沉陷运船事致黑龙江将军衙门的呈附:印结
工部为派员将前项颁发之官秤解部查验更换事致黑龙江将军的咨
工部为循照旧制交替运送补解药、铅未便准行事致黑龙江将军的咨
盛京工部为嗣后黑龙江请领操演药、铅可否派员赴部自行领取事致黑龙江将军衙门的咨
……
下卷

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
黒龍江省档案館 編 、五洲伝播 、2024年09月
清代同治朝黑龙江治边档案选编(全2册) 五洲传播出版社 本书由黑龙江省档案馆组织编纂,共上、下两卷。全书选取同治元年至同治十三年(1862-1874年)黑龙江将军衙门历史档案文献共计517件,采取点校、校勘档案原文,搭配部分档案图像的方式编辑而成。共点校文字53.3万字,选取折子卷档案原件图像104件。全书主要包括边疆防务、土地开发、旗民事务、军队建设、贸易往来、兴办实业、交通驿路、中外交流及社会风情民俗等方面的内容,对于考察和研究清史、黑龙江流域文明史、东北边防史、黑龙江地方发展史、中外关系史等都有着重要的史料价值、学术价值和文化价值。 目录 前言 凡例 上卷 同治元年(一八六二年) 黑龙江水师营署理四品官事务协领诺们德勒和尔为请领拆造、补修船只需用物料事的呈 黑龙江将军衙门为迅速征齐同治元年私垦现租并呈报下年续开地亩现租事的咨 特普钦为遵章将现出员缺咨送军营拣放事致都京兵部、都京理藩院的咨 工部为拨发同治元年齐齐哈尔、黑龙江等处操演所需药、铅等项事致黑龙江将军的咨 工部为齐齐哈尔等四处岁修仓库等工所用工料银两应准开销及嗣后兴修工程需减成数事致黑龙江将军的咨 黑龙江将军衙门为呼兰招垦拟请仿照吉林伯都讷添设有司官治理并应筹各项事宜事致都京户部的咨 工部为齐齐哈尔见新船只用过物料并给过盘费银两应准开销事致黑龙江将军的咨 黑龙江将军衙门为查明船只淤陷各情及能否修补等事致呼兰河城守尉集拉明阿的札 盛京工部为碍难补解亏短药、铅事致黑龙江将军衙门的咨 工部为准修呼兰河年字号仓房事致黑龙江将军的咨 呼兰河城守尉集拉明阿为佐领赓音布包修沉陷运船事致黑龙江将军衙门的呈附:印结 工部为派员将前项颁发之官秤解部查验更换事致黑龙江将军的咨 工部为循照旧制交替运送补解药、铅未便准行事致黑龙江将军的咨 盛京工部为嗣后黑龙江请领操演药、铅可否派员赴部自行领取事致黑龙江将军衙门的咨 …… 下卷 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

満蒙探検四十年 : アーナート博士手記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
アーナート 著 ; 有富光門 編、大日本雄弁会講談社、1934/1/1、366p、20cm
書名:満蒙探検四十年 : アーナート博士手記
著者:アーナート 著 ; 有富光門 編
出版元:大日本雄弁会講談社
刊行年:1934/01/01
版表示:
説明:本書『満蒙探検四十年 : アーナート博士手記』は、アーナート氏が満州や蒙古地方での探検経験をまとめた記録とされ、有富光門によって編まれ1934年に大日本雄弁会講談社より刊行されました。約40年に渡る探検の軌跡を通じて当時の地理的状況や人々の暮らしの一端に触れられる内容と考えられますが、詳細な内容や視点については記載の範囲内でしか判断できません。歴史的資料や地域研究に興味のある方に参考になるかもしれません。
状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
アーナート 著 ; 有富光門 編 、大日本雄弁会講談社 、1934/1/1 、366p 、20cm
書名:満蒙探検四十年 : アーナート博士手記 著者:アーナート 著 ; 有富光門 編 出版元:大日本雄弁会講談社 刊行年:1934/01/01 版表示: 説明:本書『満蒙探検四十年 : アーナート博士手記』は、アーナート氏が満州や蒙古地方での探検経験をまとめた記録とされ、有富光門によって編まれ1934年に大日本雄弁会講談社より刊行されました。約40年に渡る探検の軌跡を通じて当時の地理的状況や人々の暮らしの一端に触れられる内容と考えられますが、詳細な内容や視点については記載の範囲内でしか判断できません。歴史的資料や地域研究に興味のある方に参考になるかもしれません。 状態:函欠

世界地理 第2巻 (満洲)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,240 (送料:¥600~)
石田竜次郎 等編、河出書房、昭和16年、21cm、1冊
函入。赤鉛筆・ペン書込み有。新聞切抜貼付け有。個人蔵印有。函の背に強色ハゲ・函にコワレ有。本体の背に色抜け・イタミ有。全体的にヤケ変色・ヨゴレ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界地理 第2巻 (満洲)

2,240 (送料:¥600~)
石田竜次郎 等編 、河出書房 、昭和16年 、21cm 、1冊
函入。赤鉛筆・ペン書込み有。新聞切抜貼付け有。個人蔵印有。函の背に強色ハゲ・函にコワレ有。本体の背に色抜け・イタミ有。全体的にヤケ変色・ヨゴレ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

史歌南北作戦

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
川田順 著、甲鳥書林、昭18、204p、19cm、1冊
初版 B6 カバー背焼け有り B頁焼け有 後見返しに記名ゴム印、書き込み有り、他概ね経年普通 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史歌南北作戦

800
川田順 著 、甲鳥書林 、昭18 、204p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー背焼け有り B頁焼け有 後見返しに記名ゴム印、書き込み有り、他概ね経年普通 

韃靼 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
衛藤利夫 著、中央公論社、318p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

満洲事変から敗戦に至る激動の大陸が舞台。夢を求めた青年が王道楽土の理想と虚構の現実との狭間で苦悩し、戦争の渦に巻き込まれながら生き抜く姿を鮮烈に描いた自伝的長編小説。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
衛藤利夫 著 、中央公論社 、318p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 満洲事変から敗戦に至る激動の大陸が舞台。夢を求めた青年が王道楽土の理想と虚構の現実との狭間で苦悩し、戦争の渦に巻き込まれながら生き抜く姿を鮮烈に描いた自伝的長編小説。
  • 単品スピード注文

僕は八路軍の少年兵だった

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
山口盈文 著、草思社、1994年第6刷、267p、20cm
カバー付き。本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

僕は八路軍の少年兵だった

500
山口盈文 著 、草思社 、1994年第6刷 、267p 、20cm
カバー付き。本文状態良です。

東方学紀要 1・2・3 計3冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
30,000 (送料:¥600~)
天理大学おやさと研究所第2部、天理大学おやさと研究所、昭和34~44年、26cm、3冊
紙装。1・2・3、計3冊。2の背にヨゴレ有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥600~)
天理大学おやさと研究所第2部 、天理大学おやさと研究所 、昭和34~44年 、26cm 、3冊
紙装。1・2・3、計3冊。2の背にヨゴレ有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

外国人研修生殺人事件

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,100
安田浩一 著、七つ森書館、2007、207p、20cm、1冊
第1刷 カバー <署名日付入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,100
安田浩一 著 、七つ森書館 、2007 、207p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <署名日付入>

東亜民族名彙

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
帝国学士院 編、三省堂、102p、22cm
初版。裸本です。背5センチ剥がれ破れ、見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜民族名彙

400 (送料:¥300~)
帝国学士院 編 、三省堂 、102p 、22cm
初版。裸本です。背5センチ剥がれ破れ、見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国東北の経済発展 : 九州との交流促進をめざして <アジア太平洋センター研究叢書 9> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
小川雄平 編著、九州大学出版会、2000/11/10、219p、22cm
書名:中国東北の経済発展 : 九州との交流促進をめざして
著者:小川雄平 編著
出版元:九州大学出版会
刊行年:2000/11/10
版表示:初版
説明:「中国東北の経済発展 : 九州との交流促進をめざして」は、小川雄平氏が編著を務め、2000年に九州大学出版会から初版が刊行された一冊です。本書は中国東北地方の経済状況に焦点を当て、九州地方との経済交流の可能性や促進策について考察がなされています。地域間の連携や産業発展に関心がある方にとって参考になりそうな内容が含まれていると考えられますが、その詳細な分析手法や具体的な事例については本文をご確認いただく必要があります。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小川雄平 編著 、九州大学出版会 、2000/11/10 、219p 、22cm
書名:中国東北の経済発展 : 九州との交流促進をめざして 著者:小川雄平 編著 出版元:九州大学出版会 刊行年:2000/11/10 版表示:初版 説明:「中国東北の経済発展 : 九州との交流促進をめざして」は、小川雄平氏が編著を務め、2000年に九州大学出版会から初版が刊行された一冊です。本書は中国東北地方の経済状況に焦点を当て、九州地方との経済交流の可能性や促進策について考察がなされています。地域間の連携や産業発展に関心がある方にとって参考になりそうな内容が含まれていると考えられますが、その詳細な分析手法や具体的な事例については本文をご確認いただく必要があります。 状態:カバー汚れあり

支那民謡とその国民性

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
七理重恵 著、明治書院、352p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
七理重恵 著 、明治書院 、352p 、19cm

山東省鉱業資料(満鉄鉱業部、1914年、浅田亀吉)石炭鉱業、坊子炭坑、博山炭鉱、章邱炭田、山東省の石炭鉱業と獨逸、一般鉱業、寧海州金鉱、招遠金鉱、その他金鉱、鉄鉱、金嶺鎮鉄鉱、その他諸鉱物、参考図書一覧、挿図・写真多数!

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
A5  216頁(経年やけしみ)、目次・画像4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、A5  216頁(経年やけしみ) 、目次・画像4枚

韃靼 <中公文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600 (送料:¥180~)
衛藤利夫 著、中央公論社、1992 年、318p、16cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・背の地色少褪色・上部縁に僅スレヨレ、帯:薄ヤケ・角縁にスレ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、経年と紙質により用紙に薄ヤケと本文周縁余白縁に少ヤケあるが、印字濃く、線引・書込・折れ・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韃靼 <中公文庫>

600 (送料:¥180~)
衛藤利夫 著 、中央公論社 、1992 年 、318p 、16cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・背の地色少褪色・上部縁に僅スレヨレ、帯:薄ヤケ・角縁にスレ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、経年と紙質により用紙に薄ヤケと本文周縁余白縁に少ヤケあるが、印字濃く、線引・書込・折れ・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

明清文学与文献 第9輯 黒龍江大学明清文学与文化研究中心

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
杜桂萍、陳才訓 主編、社会科学文献、2020年12月
明清文學與文獻、明清文学与文献(第9辑)
杜桂萍、陈才训 社会科学文献出版社
《明清文学与文献》系由黑龙江大学明清文学与文化研究中心主办的专业学术辑刊,主编杜桂萍教授。该辑刊重点以明清文学(包括明清文学之于前代各体文学的接受)、文献以及文化方面的研究成果为主,积极吸纳海内外学者参与,着力呈现明清文学研究的前沿动态和最新成果,力求反映本学科的特色。

2012年12月,《明清文学与文献》第一辑由黑龙江大学出版社公开出版,获得了学界的一致好评。2013年《文学遗产》编委扩大会议的有关文献中,与《清代文学研究》一起被列为明清文学研究仅有的两本学术辑刊。2013年12月,该辑刊第二辑在黑龙江大学出版社出版发行。 为进一步提升辑刊的学术影响力,努力成为本领域具有一定影响力的学术辑刊,第三辑起在社科文献出版社出版发行。 本辑为第九辑。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
杜桂萍、陳才訓 主編 、社会科学文献 、2020年12月
明清文學與文獻、明清文学与文献(第9辑) 杜桂萍、陈才训 社会科学文献出版社 《明清文学与文献》系由黑龙江大学明清文学与文化研究中心主办的专业学术辑刊,主编杜桂萍教授。该辑刊重点以明清文学(包括明清文学之于前代各体文学的接受)、文献以及文化方面的研究成果为主,积极吸纳海内外学者参与,着力呈现明清文学研究的前沿动态和最新成果,力求反映本学科的特色。 2012年12月,《明清文学与文献》第一辑由黑龙江大学出版社公开出版,获得了学界的一致好评。2013年《文学遗产》编委扩大会议的有关文献中,与《清代文学研究》一起被列为明清文学研究仅有的两本学术辑刊。2013年12月,该辑刊第二辑在黑龙江大学出版社出版发行。 为进一步提升辑刊的学术影响力,努力成为本领域具有一定影响力的学术辑刊,第三辑起在社科文献出版社出版发行。 本辑为第九辑。

支那民謡とその国民性

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
七理重恵 著、明治書院、昭和13、352p、19cm
裸本 ヤケスレ 初版 値段跡 背の上部イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
七理重恵 著 、明治書院 、昭和13 、352p 、19cm
裸本 ヤケスレ 初版 値段跡 背の上部イタミ

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000