文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齊藤勝雄」の検索結果
77件

庭の見取図・平面図集 : 庭園設計百例

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
12,000
斉藤勝雄 著、技報堂出版、昭和51年7月20日
初版 函(背ヤケ) 解説補遺付 本の状態良い
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

庭の見取図・平面図集 : 庭園設計百例

12,000
斉藤勝雄 著 、技報堂出版 、昭和51年7月20日
初版 函(背ヤケ) 解説補遺付 本の状態良い

日本庭園の秘法 <渋さ>の解明

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
5,000
斎藤勝雄・和田貞次共著、日貿出版社、1970、1冊
初版 A4厚本 272頁 函少ヤケ 本体カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庭園の秘法 <渋さ>の解明

5,000
斎藤勝雄・和田貞次共著 、日貿出版社 、1970 、1冊
初版 A4厚本 272頁 函少ヤケ 本体カバー

庭のデザイン

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,575
斎藤勝雄、技報堂、昭和36年、1冊
箱ヤケ・31×22・本体小口周辺シミ・198ページ+31ページ・本体カバー背やぶれ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

庭のデザイン

2,575
斎藤勝雄 、技報堂 、昭和36年 、1冊
箱ヤケ・31×22・本体小口周辺シミ・198ページ+31ページ・本体カバー背やぶれ

庭 別冊第41号 特集:個性派の庭 (1985年1月号)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
斎藤勝雄ほか、建築資料研究社、1985、1
表紙ややスレ、ヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

庭 別冊第41号 特集:個性派の庭 (1985年1月号)

1,000
斎藤勝雄ほか 、建築資料研究社 、1985 、1
表紙ややスレ、ヨレ 本文問題なし

庭つくり その勘どころとこつ

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
斉藤勝雄著、技報堂、昭35、240頁、A5判
函(少焼け・痛み有)入 カバー付 本文に書込み等はございません
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

庭つくり その勘どころとこつ

1,000
斉藤勝雄著 、技報堂 、昭35 、240頁 、A5判
函(少焼け・痛み有)入 カバー付 本文に書込み等はございません

庭園新考

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
齋藤勝雄、成美堂、昭和18年
カバー少イタミ、カバー汚れ、ヤケ、汚れ、印あり、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
齋藤勝雄 、成美堂 、昭和18年
カバー少イタミ、カバー汚れ、ヤケ、汚れ、印あり、文中に書き込みなどは見受けられません

日本庭園の手法

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
齋藤勝雄、成美堂、昭8、1冊
表紙・背スレ、背文字消え、函スレ、再版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庭園の手法

1,800
齋藤勝雄 、成美堂 、昭8 、1冊
表紙・背スレ、背文字消え、函スレ、再版

芽出度い庭のつくり方(附・不老長寿の秘訣)

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,560
斉藤勝雄、ニューハウス出版社、1983年
初版、カバー、美本、170頁、A5判、カラー写真口絵6頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芽出度い庭のつくり方(附・不老長寿の秘訣)

1,560
斉藤勝雄 、ニューハウス出版社 、1983年
初版、カバー、美本、170頁、A5判、カラー写真口絵6頁

庭園手入暦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
斎藤勝雄、成美堂書店、昭和8年、1冊
美本、函、写真6頁、本文358頁、古書店ラベル貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
斎藤勝雄 、成美堂書店 、昭和8年 、1冊
美本、函、写真6頁、本文358頁、古書店ラベル貼付

庭のデザイン  第4判

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
斉藤勝雄著/比企新二郎英訳、技報堂、1970年(昭和45年)、1冊
629.21   A4   220p    函   英文訳付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

庭のデザイン  第4判

5,000
斉藤勝雄著/比企新二郎英訳 、技報堂 、1970年(昭和45年) 、1冊
629.21   A4   220p    函   英文訳付

図解作庭記

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
4,500
斎藤勝雄著、技報堂、1979
1版7刷 カバー色あせ 天と小口に薄茶斑点シミ 後ろ遊び紙に記名 読む分には問題のない状態です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
斎藤勝雄著 、技報堂 、1979
1版7刷 カバー色あせ 天と小口に薄茶斑点シミ 後ろ遊び紙に記名 読む分には問題のない状態です。

『東京印労』1954年3月25日号(2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,050
斉藤勝雄/織田文雄編、全東京印刷出版労働組合連合会、1954
虫のいい押しつけ「凸版並に上げよう」他、ヤケ綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東京印労』1954年3月25日号(2号)

3,050
斉藤勝雄/織田文雄編 、全東京印刷出版労働組合連合会 、1954
虫のいい押しつけ「凸版並に上げよう」他、ヤケ綴穴

日本庭園の秘法 〈渋さ〉の解明

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
斎藤勝雄、和田貞次 著、日貿出版社、1970、1冊
経年ヤケシミ 箱(角少傷み)、カバー付 272頁 200図版 22x31cm 定価3000円 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
斎藤勝雄、和田貞次 著 、日貿出版社 、1970 、1冊
経年ヤケシミ 箱(角少傷み)、カバー付 272頁 200図版 22x31cm 定価3000円 

造園実務集成 庭園篇3 庭園地被と植物病虫害

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
斉藤勝雄編、技報堂、昭和48、235頁、B五、1冊
箱カバー 235頁 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

造園実務集成 庭園篇3 庭園地被と植物病虫害

2,500
斉藤勝雄編 、技報堂 、昭和48 、235頁 、B五 、1冊
箱カバー 235頁 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

造園実務集成 庭園篇 全3巻+別冊 [庭園設計の実際/庭園施工の実際/庭園地被と植物病虫害+別冊]

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
7,150
斉藤勝雄 編纂、技報堂、昭和48・49年、B5、4冊
函イタミ、カバー背ヤケ。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

造園実務集成 庭園篇 全3巻+別冊 [庭園設計の実際/庭園施工の実際/庭園地被と植物病虫害+別冊]

7,150
斉藤勝雄 編纂 、技報堂 、昭和48・49年 、B5 、4冊
函イタミ、カバー背ヤケ。

東京地方印刷出版労組新組織統一準備会機関紙『統一準備会』1954年1月1日号(2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,050
斉藤勝雄編、東京地方印刷出版労組新組織統一準備会、1954
横山和雄旧蔵/極少疲/ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京地方印刷出版労組新組織統一準備会機関紙『統一準備会』1954年1月1日号(2号)

3,050
斉藤勝雄編 、東京地方印刷出版労組新組織統一準備会 、1954
横山和雄旧蔵/極少疲/ヤケ

英文)日本庭園の魅力 Japanese gardening hints : the romance of gleaming sand, rugged stones, and shady trees in your own gardenby

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
Katsuo Saito(斎藤勝雄)、Japan Publications、1969、1冊
見返しに蔵印 カバー付 状態並良 頁 写真モノクロ193点、図102点 19x26.5cm ハードカバー版 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
Katsuo Saito(斎藤勝雄) 、Japan Publications 、1969 、1冊
見返しに蔵印 カバー付 状態並良 頁 写真モノクロ193点、図102点 19x26.5cm ハードカバー版 

図解作庭記

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,141 (送料:¥0~)
斎藤 勝雄、技報堂出版、121
★税込 & 送料無料★     1979年発行。線引きなど書き込み・蔵書印がございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解作庭記

5,141 (送料:¥0~)
斎藤 勝雄  、技報堂出版 、121
★税込 & 送料無料★     1979年発行。線引きなど書き込み・蔵書印がございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

斉藤勝雄作庭技法集成 全5冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
14,000
河出書房新社、昭53、5冊
全5冊揃セット 函(シミ・少傷み・少汚れ)付 全体ヤケ 表紙少スレ・少汚れ 小口シミ・少汚れ 本文少シミ・少汚れ 1巻後頁少湿気シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斉藤勝雄作庭技法集成 全5冊揃セット

14,000
、河出書房新社 、昭53 、5冊
全5冊揃セット 函(シミ・少傷み・少汚れ)付 全体ヤケ 表紙少スレ・少汚れ 小口シミ・少汚れ 本文少シミ・少汚れ 1巻後頁少湿気シミ

日本庭園の手法

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
1,500
斎藤勝雄 著、成美堂書店、昭和4年、316p、20cm、1冊
四六判 裸本 表紙やや変色 ●田村剛校閲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庭園の手法

1,500
斎藤勝雄 著 、成美堂書店 、昭和4年 、316p 、20cm 、1冊
四六判 裸本 表紙やや変色 ●田村剛校閲

宮城県昆虫調査報告書 第1号-第5号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,980
編集 阿部 剛・斎藤勝雄、宮城昆虫調査会 (宮城県柴田郡柴田町)、1994-2003年刊、B5判、・・・
第1号 「宮城県角田市斗蔵山の蝶」、第2号「宮城県柴田町白石川の蝶」「宮城県南部における環境評価の一方法」、第3号「宮城県白石市川原子の蝶」「宮城県南部の蝶類採集記録」鈴木一弘採集ノートより、第4号「宮城県丸森町手倉山蝶」、第5号「宮城県川崎町名乗沢の蝶」。35108-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県昆虫調査報告書 第1号-第5号

15,980
編集 阿部 剛・斎藤勝雄 、宮城昆虫調査会 (宮城県柴田郡柴田町) 、1994-2003年刊 、B5判、45+52+63+54+60頁頁 、5冊
第1号 「宮城県角田市斗蔵山の蝶」、第2号「宮城県柴田町白石川の蝶」「宮城県南部における環境評価の一方法」、第3号「宮城県白石市川原子の蝶」「宮城県南部の蝶類採集記録」鈴木一弘採集ノートより、第4号「宮城県丸森町手倉山蝶」、第5号「宮城県川崎町名乗沢の蝶」。35108-2-aya

工費明細 庭園図説

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,130 (送料:¥600~)
斎藤勝雄 著、成美堂書店、昭和11年、27cm
改訂再版 状態経年並 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥600~)
斎藤勝雄 著 、成美堂書店 、昭和11年 、27cm
改訂再版 状態経年並 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

庭つくり : その勘どころとこつ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
斎藤勝雄 著、技報堂、昭和47年 第1版11刷、22cm、1冊
カバー。カバー強イタミ・ヤブレ・ヤケ・ヨゴレ有。本体ヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

庭つくり : その勘どころとこつ

560 (送料:¥200~)
斎藤勝雄 著 、技報堂 、昭和47年 第1版11刷 、22cm 、1冊
カバー。カバー強イタミ・ヤブレ・ヤケ・ヨゴレ有。本体ヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

斉藤勝雄作庭技法集成〈第1巻〉日本庭園伝統の基盤 (1976年)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
12,000 (送料:¥720~)
箱付。箱に多少強いスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、キズ、傷み、裸本(カバー無し)。スレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、剥がし跡、角のヨレ、見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥720~)
箱付。箱に多少強いスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、キズ、傷み、裸本(カバー無し)。スレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、剥がし跡、角のヨレ、見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

庭つくり : その勘どころとこつ

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800
斎藤勝雄 著、技報堂、昭和45年、240p 図版 表、22cm
カバーにイタミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
斎藤勝雄 著 、技報堂 、昭和45年 、240p 図版 表 、22cm
カバーにイタミ。書き込みなし。

庭つくり : その勘どころとこつ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
斎藤勝雄 : 著、技報堂、1960、240p 図版 表、22.3 x 16cm、1冊
第5版、 函(蔵印あり)、カバー

まえがき
一 庭園芸術
二 家と庭との関係
・家の位置のとりかた
・家相の科学的考察
三 玄関前
・わが家の特徴をもたせる工夫
・浅い玄関を深く奥床しくする工夫
・郵便、新聞、牛乳受箱の工夫
・照明の工夫
・犬小屋の取扱い
四 奥庭
・奥行の浅い庭を深く見せる工夫
・形の悪い地形をよく見せる工夫
・湿地を快適な感じにする工夫
・日照調節の工夫
・隣家との眼かくし工夫
・防風、防火、防塵、防音の工夫
・収穫
・戸外室としての工夫
・建物と庭木との取りあわせ
・草木各の取りあわせ
 葉形の取りあわせ
 色彩の取りあわせ
 樹冠の取りあわせ
 陰陽の取りあわせ
 草木と岩石の取りあわせ
 小構造物その他の取りあわせ
五 勝手廻り
・物干場
・井戸
・塵芥箱 清潔筒
六 庭をつくる仕事の要点
・庭をつくる順序
・庭木植えの勘どころ
 木の表裏とたていれ
 なずみ
 さわり
 直木と添木
 迎えの木
 量の魅惑
 眠晴を点ずる植えかた
 後楯植込み
 主要部植栽
 隅植
 基植
 縁取点植
 縁取帯植
 対植
 並木植
 連想を主とした植もの
 花の庭
・植木の作業
 根廻し
 移植
・石組みの勘どころ
 自然を主とした石組 直接内容
 想念を主とした石組 間接内容
 用途を主とした石組
・石組の作業
・池のつくりかた
・草花
・シバ、コケ、リュウノヒゲその他の地被
・垣のつくりかた
 生垣
 竹垣
 雑垣
七 庭手入のあらまし
・一月 二月
・三月 四月
・五月 六月
・七月 八月
・九月 十月
・十一月 十二月
八 設計
・庭園地割とそのねらい
・設計実例
 住宅緑化を主とするもの(F邸庭園)
 観賞を主とするもの(A邸庭園)
結び
あとがき
口絵
U邸庭園
A邸庭園
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
斎藤勝雄 : 著 、技報堂 、1960 、240p 図版 表 、22.3 x 16cm 、1冊
第5版、 函(蔵印あり)、カバー まえがき 一 庭園芸術 二 家と庭との関係 ・家の位置のとりかた ・家相の科学的考察 三 玄関前 ・わが家の特徴をもたせる工夫 ・浅い玄関を深く奥床しくする工夫 ・郵便、新聞、牛乳受箱の工夫 ・照明の工夫 ・犬小屋の取扱い 四 奥庭 ・奥行の浅い庭を深く見せる工夫 ・形の悪い地形をよく見せる工夫 ・湿地を快適な感じにする工夫 ・日照調節の工夫 ・隣家との眼かくし工夫 ・防風、防火、防塵、防音の工夫 ・収穫 ・戸外室としての工夫 ・建物と庭木との取りあわせ ・草木各の取りあわせ  葉形の取りあわせ  色彩の取りあわせ  樹冠の取りあわせ  陰陽の取りあわせ  草木と岩石の取りあわせ  小構造物その他の取りあわせ 五 勝手廻り ・物干場 ・井戸 ・塵芥箱 清潔筒 六 庭をつくる仕事の要点 ・庭をつくる順序 ・庭木植えの勘どころ  木の表裏とたていれ  なずみ  さわり  直木と添木  迎えの木  量の魅惑  眠晴を点ずる植えかた  後楯植込み  主要部植栽  隅植  基植  縁取点植  縁取帯植  対植  並木植  連想を主とした植もの  花の庭 ・植木の作業  根廻し  移植 ・石組みの勘どころ  自然を主とした石組 直接内容  想念を主とした石組 間接内容  用途を主とした石組 ・石組の作業 ・池のつくりかた ・草花 ・シバ、コケ、リュウノヒゲその他の地被 ・垣のつくりかた  生垣  竹垣  雑垣 七 庭手入のあらまし ・一月 二月 ・三月 四月 ・五月 六月 ・七月 八月 ・九月 十月 ・十一月 十二月 八 設計 ・庭園地割とそのねらい ・設計実例  住宅緑化を主とするもの(F邸庭園)  観賞を主とするもの(A邸庭園) 結び あとがき 口絵 U邸庭園 A邸庭園

都市公園 = Public parks -100

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
東京都公園協会、1988/3/1、冊、26-30cm
書名:都市公園 = Public parks
著者:
出版元:東京都公園協会
刊行年:1988/03/01
版表示:
説明:「都市公園 = Public parks」は、東京都公園協会から1988年に刊行された一冊で、都市における公園の役割や特徴について取り上げているようです。具体的な内容は詳しく明示されていませんが、都市空間における緑地の意義や利用のあり方が考察されている可能性があります。公園や都市計画に関心のある方にとって、当時の視点や資料を知る手がかりになるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、東京都公園協会 、1988/3/1 、冊 、26-30cm
書名:都市公園 = Public parks 著者: 出版元:東京都公園協会 刊行年:1988/03/01 版表示: 説明:「都市公園 = Public parks」は、東京都公園協会から1988年に刊行された一冊で、都市における公園の役割や特徴について取り上げているようです。具体的な内容は詳しく明示されていませんが、都市空間における緑地の意義や利用のあり方が考察されている可能性があります。公園や都市計画に関心のある方にとって、当時の視点や資料を知る手がかりになるかもしれません。 状態:

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500