文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齋藤清」の検索結果
875件

みづゑ561 ■目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
恩地孝四郎、瀧口修造、駒井哲郎、小野忠重、美術出版社、1952/5
カルタ遊び / ヴィヤール / p5~
凝視 / 齋藤淸 / p7~
壺の花 / ルドン / p19~
北風 / マッソン / p26~
絵画 / レーモン / p47~
ミニアチュール(ベリー公の豪華な祈禱書から) / p54~
祈り / 藤田嗣治 / p66~
馬 / 坂本繁二郎 / p68~
工楽頌・業滌飛菩薩 / 棟方志巧 / p6~
風景 / 浜田知明 / p8~
火熨斗をかける女,デッサン / マッソン / p21~21,p25~25
アトリエのレーモン / p48~
絵画 / レーモン / p53~
デッサン / ピニヨン ; グロメール / p65~
藤田嗣治氏夫妻近影 / p67~
エッチング / 駒井哲郎 ; 浜口陽三 / p9~10
デッサン / マッソン / p27~28
サンジエ 作品 / p33~40
レーモン 作品 / p45~46
デッサン / ダリ・ボナール / p63~64
現代版画の問題(座談会) / 滝口修造 / 3~17
ルドンの花など / 滝口修造 / 18
アンドレ・マッソン / ケエーンジャン・ア / 21~29
ギュスタフ・サンジェ / 和田定夫 / 30~41
サンジェを訪ねて / 荻須高徳 / 42~44
マリー・レーモン--パリの作家訪問記 / 植村鷹千代 / 49~52
ミニアチュール / 吉川逸治 / 55~59
早春のパリ美術展 /
展覧会散歩 / 植村鷹千代 / 69~70
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
恩地孝四郎、瀧口修造、駒井哲郎、小野忠重 、美術出版社 、1952/5
カルタ遊び / ヴィヤール / p5~ 凝視 / 齋藤淸 / p7~ 壺の花 / ルドン / p19~ 北風 / マッソン / p26~ 絵画 / レーモン / p47~ ミニアチュール(ベリー公の豪華な祈禱書から) / p54~ 祈り / 藤田嗣治 / p66~ 馬 / 坂本繁二郎 / p68~ 工楽頌・業滌飛菩薩 / 棟方志巧 / p6~ 風景 / 浜田知明 / p8~ 火熨斗をかける女,デッサン / マッソン / p21~21,p25~25 アトリエのレーモン / p48~ 絵画 / レーモン / p53~ デッサン / ピニヨン ; グロメール / p65~ 藤田嗣治氏夫妻近影 / p67~ エッチング / 駒井哲郎 ; 浜口陽三 / p9~10 デッサン / マッソン / p27~28 サンジエ 作品 / p33~40 レーモン 作品 / p45~46 デッサン / ダリ・ボナール / p63~64 現代版画の問題(座談会) / 滝口修造 / 3~17 ルドンの花など / 滝口修造 / 18 アンドレ・マッソン / ケエーンジャン・ア / 21~29 ギュスタフ・サンジェ / 和田定夫 / 30~41 サンジェを訪ねて / 荻須高徳 / 42~44 マリー・レーモン--パリの作家訪問記 / 植村鷹千代 / 49~52 ミニアチュール / 吉川逸治 / 55~59 早春のパリ美術展 / 展覧会散歩 / 植村鷹千代 / 69~70 (ほぼ良好)

国語と国文学 昭和19年4月号 第240号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東京大学国語国文学会 編、明治書院、冊、21cm
特集:伝統と新生
小説文学の伝統と新生/中世和歌史の出発点千載集/古俳諧の伝統 ほか
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背表紙ヤブレ・綴じピン劣化・角に強いオレ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語と国文学 昭和19年4月号 第240号

1,000
東京大学国語国文学会 編 、明治書院 、冊 、21cm
特集:伝統と新生 小説文学の伝統と新生/中世和歌史の出発点千載集/古俳諧の伝統 ほか 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背表紙ヤブレ・綴じピン劣化・角に強いオレ 古いものに理解のある方向けです

みづゑ561 ■目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
恩地孝四郎、瀧口修造、駒井哲郎、小野忠重、美術出版社、1952/5
カルタ遊び / ヴィヤール / p5~
凝視 / 齋藤淸 / p7~
壺の花 / ルドン / p19~
北風 / マッソン / p26~
絵画 / レーモン / p47~
ミニアチュール(ベリー公の豪華な祈禱書から) / p54~
祈り / 藤田嗣治 / p66~
馬 / 坂本繁二郎 / p68~
工楽頌・業滌飛菩薩 / 棟方志巧 / p6~
風景 / 浜田知明 / p8~
火熨斗をかける女,デッサン / マッソン / p21~21,p25~25
アトリエのレーモン / p48~
絵画 / レーモン / p53~
デッサン / ピニヨン ; グロメール / p65~
藤田嗣治氏夫妻近影 / p67~
エッチング / 駒井哲郎 ; 浜口陽三 / p9~10
デッサン / マッソン / p27~28
サンジエ 作品 / p33~40
レーモン 作品 / p45~46
デッサン / ダリ・ボナール / p63~64
現代版画の問題(座談会) / 滝口修造 / 3~17
ルドンの花など / 滝口修造 / 18
アンドレ・マッソン / ケエーンジャン・ア / 21~29
ギュスタフ・サンジェ / 和田定夫 / 30~41
サンジェを訪ねて / 荻須高徳 / 42~44
マリー・レーモン--パリの作家訪問記 / 植村鷹千代 / 49~52
ミニアチュール / 吉川逸治 / 55~59
早春のパリ美術展 /
展覧会散歩 / 植村鷹千代 / 69~70
(ほぼ良)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
恩地孝四郎、瀧口修造、駒井哲郎、小野忠重 、美術出版社 、1952/5
カルタ遊び / ヴィヤール / p5~ 凝視 / 齋藤淸 / p7~ 壺の花 / ルドン / p19~ 北風 / マッソン / p26~ 絵画 / レーモン / p47~ ミニアチュール(ベリー公の豪華な祈禱書から) / p54~ 祈り / 藤田嗣治 / p66~ 馬 / 坂本繁二郎 / p68~ 工楽頌・業滌飛菩薩 / 棟方志巧 / p6~ 風景 / 浜田知明 / p8~ 火熨斗をかける女,デッサン / マッソン / p21~21,p25~25 アトリエのレーモン / p48~ 絵画 / レーモン / p53~ デッサン / ピニヨン ; グロメール / p65~ 藤田嗣治氏夫妻近影 / p67~ エッチング / 駒井哲郎 ; 浜口陽三 / p9~10 デッサン / マッソン / p27~28 サンジエ 作品 / p33~40 レーモン 作品 / p45~46 デッサン / ダリ・ボナール / p63~64 現代版画の問題(座談会) / 滝口修造 / 3~17 ルドンの花など / 滝口修造 / 18 アンドレ・マッソン / ケエーンジャン・ア / 21~29 ギュスタフ・サンジェ / 和田定夫 / 30~41 サンジェを訪ねて / 荻須高徳 / 42~44 マリー・レーモン--パリの作家訪問記 / 植村鷹千代 / 49~52 ミニアチュール / 吉川逸治 / 55~59 早春のパリ美術展 / 展覧会散歩 / 植村鷹千代 / 69~70 (ほぼ良)

国語と国文学 第210号 (昭和16年10月特輯号) 中世説話集の研究 (中世説話文学と意欲表象/説話文学の特性/中世説話集の生成とその時代/近古時代の説話集と仏教/異郷意識の展開と説話的世界/今昔物語作者考)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
国語と国文学編輯部 (斎藤清衛/池田亀鑑/荒木良雄/阪口玄章/高崎正秀/長野嘗一/山田巌(今昔物語集・・・
第十八巻第十号 表紙に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ多 小口にヤケ多とこすれ跡多 頁端に日ヤケ多 本体頁角に折れ跡少 続き、片寄正義(打聞集と今昔物語との関係)/橘純孝(国文仏教説話集文学の中に於ける宝物集)/中島悦次(宇治拾遺物語の民話性)/平井卓郎(撰集抄試論)/渡邊綱也(沙石集諸本のおぼえ書)/簗瀬一雄(私聚百因縁集出典考)/山岸徳平(中世説話の大陸的素材 蒙求及び唐物語と蒙求和歌に就いて)/永積安明(中世説話集の系譜 「古今著聞集」覚え書)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 第210号 (昭和16年10月特輯号) 中世説話集の研究 (中世説話文学と意欲表象/説話文学の特性/中世説話集の生成とその時代/近古時代の説話集と仏教/異郷意識の展開と説話的世界/今昔物語作者考)

1,500
国語と国文学編輯部 (斎藤清衛/池田亀鑑/荒木良雄/阪口玄章/高崎正秀/長野嘗一/山田巌(今昔物語集に於ける和漢両文脈の混在について)/堀田要治(「如シ」と「様ナリ」とから見た今昔物語の文章)/石垣謙二(語法より観たる今昔物語) 、至文堂 、昭16
第十八巻第十号 表紙に少ヤケとこすれ跡多とほこりヨゴレ多 小口にヤケ多とこすれ跡多 頁端に日ヤケ多 本体頁角に折れ跡少 続き、片寄正義(打聞集と今昔物語との関係)/橘純孝(国文仏教説話集文学の中に於ける宝物集)/中島悦次(宇治拾遺物語の民話性)/平井卓郎(撰集抄試論)/渡邊綱也(沙石集諸本のおぼえ書)/簗瀬一雄(私聚百因縁集出典考)/山岸徳平(中世説話の大陸的素材 蒙求及び唐物語と蒙求和歌に就いて)/永積安明(中世説話集の系譜 「古今著聞集」覚え書)

版画藝術 第15巻 58号 1987年10月 <巻頭特集 : グッドバイ アンディ・ウォーホル (藤田健次オリジナル木版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 高橋常昭 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1987、242p、23 x 18cm、1冊
特集1 ANDY WARHOL Good-bye アンディ・ウォーホル
・僕は・機械・になりたい ウォーホルの自己をめぐって / 秋田由利
・アンディ・ウォーホルとの最初の出会い / 靉嘔
・ウォーホルのサイン / 飯村隆彦
・ポップなコロンブスの卵について / 金坂健二
・そして神話が残った / 粟津潔
・現代アメリカ文明を代表する / 池田満寿夫
・ウォーホルとシルクスクリーン / 岡部徳三
・ウォーホル『神話』シリーズを語る
・アンディ・ウォーホル年譜・時代史 / 中島理壽
・日本のアンディ・ウォーホルパブリックコレクション
特集2 斎藤清『会津の冬』シリーズ
・失われた故郷 斎藤清についてのメモランダム / 長部日出雄
特集3 THEODORE GERICAULT テオドール・ジェリコー ロマン派版画の傑作
・ジェリコーのリトグラフィあるいはロンドンの憂愁 / 橋秀文
特集4 伝統木版画の魅力 美人版画III 小早川清『近代時世粧』
・不知火 / 小早川清
特集5 若林奮
・かそけき動きをとらえる 若林奮訪問記 / 岡田隆彦
世界の版画家たち カラー アーサー・セクンダ
・アーサー・セクンダとの一時間 / セクンダ・インタビュー
世界の版画家たち カラー A・ベフェライン
・銅版に刻まれた断片都市 A・ベフェラインの銅版画
新・技法シリーズ⑤捨版法によるリトグラフ / 園山晴己
Print Art'87 追憶の風景をおぼろげに描く 柿崎兆の木版画
手の眼差 野田弘志『眼の追憶』
透徹した寂寥の線描 戸村茂樹の銅版画
日本版画紀行 飛騨高山 版画の宿 / 西山荘
美術館散歩 太田記念美術館
近代浮世絵名作GUIDE ポール・ジャコレ「黒い蓮華」 / 阿部説子
木版技法とその世界考③バレンの謎 / 黒崎彰
海外の版画市場の話題を追って 床彫り木版の大作 / 林紀一郎
博物図鑑と版画 博物学と芸術のはざまに / 荒俣宏氏に聞く
海外版画事情
・中国 中国版画界の新動向 / 李平凡
・韓国 池石哲版画展その外 / 呉光洙
・ドイツ 活気あふれる「ウッジ小版画展」 / 二見彰一
・ユーゴスラヴィア 第17回リュブリアナ版画ビエンナーレ報告 / 針生一郎
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 高橋常昭 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1987 、242p 、23 x 18cm 、1冊
特集1 ANDY WARHOL Good-bye アンディ・ウォーホル ・僕は・機械・になりたい ウォーホルの自己をめぐって / 秋田由利 ・アンディ・ウォーホルとの最初の出会い / 靉嘔 ・ウォーホルのサイン / 飯村隆彦 ・ポップなコロンブスの卵について / 金坂健二 ・そして神話が残った / 粟津潔 ・現代アメリカ文明を代表する / 池田満寿夫 ・ウォーホルとシルクスクリーン / 岡部徳三 ・ウォーホル『神話』シリーズを語る ・アンディ・ウォーホル年譜・時代史 / 中島理壽 ・日本のアンディ・ウォーホルパブリックコレクション 特集2 斎藤清『会津の冬』シリーズ ・失われた故郷 斎藤清についてのメモランダム / 長部日出雄 特集3 THEODORE GERICAULT テオドール・ジェリコー ロマン派版画の傑作 ・ジェリコーのリトグラフィあるいはロンドンの憂愁 / 橋秀文 特集4 伝統木版画の魅力 美人版画III 小早川清『近代時世粧』 ・不知火 / 小早川清 特集5 若林奮 ・かそけき動きをとらえる 若林奮訪問記 / 岡田隆彦 世界の版画家たち カラー アーサー・セクンダ ・アーサー・セクンダとの一時間 / セクンダ・インタビュー 世界の版画家たち カラー A・ベフェライン ・銅版に刻まれた断片都市 A・ベフェラインの銅版画 新・技法シリーズ⑤捨版法によるリトグラフ / 園山晴己 Print Art'87 追憶の風景をおぼろげに描く 柿崎兆の木版画 手の眼差 野田弘志『眼の追憶』 透徹した寂寥の線描 戸村茂樹の銅版画 日本版画紀行 飛騨高山 版画の宿 / 西山荘 美術館散歩 太田記念美術館 近代浮世絵名作GUIDE ポール・ジャコレ「黒い蓮華」 / 阿部説子 木版技法とその世界考③バレンの謎 / 黒崎彰 海外の版画市場の話題を追って 床彫り木版の大作 / 林紀一郎 博物図鑑と版画 博物学と芸術のはざまに / 荒俣宏氏に聞く 海外版画事情 ・中国 中国版画界の新動向 / 李平凡 ・韓国 池石哲版画展その外 / 呉光洙 ・ドイツ 活気あふれる「ウッジ小版画展」 / 二見彰一 ・ユーゴスラヴィア 第17回リュブリアナ版画ビエンナーレ報告 / 針生一郎 [ほか]

版画藝術 第8巻 30号 1980年7月 <W・カンディンスキー版画特集 (若林憲子オリジナル木版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1980、266p、23 x 18cm、1冊
特集1 ワシリー・カンディンスキー
・ロシア=ビザンティン様式への回帰--シェーンベルク、ストラヴィンスキーとカンディンスキー / 遠山一行
・生の根源への志向--浮遊する「魂の和声学」 / 粟津則雄
・「響き」と「小さな世界」--抽象芸術への錯綜した旅立ち / 東野芳明
・形態の象徴と感情の実現の抽象性--「即興」の「響き」シリーズ / 針生一郎
・カンディンスキーの版画市場における評価 / 林紀一郎
・カンディンスキー略歴
特集2 斎藤清 ”AIZU”
・内なるイメージの投影-- / クリフトン・カーフ
・斎藤清先生をお訪ねして / 大西靖子
特集3 Henri MATISSE
・マティスの「ジャズ」 色彩でデッサンする / 中原佑介
特集3 大家と小僧 マティスと僕の交遊録 / 高田博厚
池田満寿夫対談⑬版画とマスコミュニケーション / Bernard KRISHER ; 池田満寿夫
シャガールによって花開いたゴーゴリの「魂」 / 野村良平
シニカルな導師 佐藤忠良アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
グラビア 西内利夫「琵琶湖の仲間たち」
生きとし生けるものを愛でる心ばえ 西内利夫銅版画集「琵琶湖の仲間たち」 / 村瀬雅夫
カラー Missa YOSHIDA
晴朗なローマの空の下で ミサ・ヨシダ訪問記 / 岡田隆彦
カラー 時代を先取る軽妙洒脱な精神・前田守一 / 吹田文明
カラー Alain BONNEFOIT
現代エコール・ド・パリの旗手ボンヌフォワ / 編集部
カラー 越谷賢一
越谷賢一の北大百年追憶版画集 / 石黒直彦
カラー 田中義昭
観自在な画世界 田中義昭のリトグラフ / 弦田平八郎
カラー 頑固な作家・佐藤武雄の流れる描線 / 細田政義
想定できない軌跡空間 作家の発言 / 石森慎也
版画浪人 ESSAY / 滝平二郎
装幀イメージづくり旅行 ESSAY / 河野鷹思
オープンで生活感のある色彩 / デザイナー粟辻博・早重夫妻宅--版画とインテリア
百物語 こはだ小平二 / 松岡春夫
F・ヴァロットンの「アンティミテ」 挿絵本研究㉖ / 坂本満
私の体験と研究から 版画家の健康と安全⑤ / 中林忠良
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1980 、266p 、23 x 18cm 、1冊
特集1 ワシリー・カンディンスキー ・ロシア=ビザンティン様式への回帰--シェーンベルク、ストラヴィンスキーとカンディンスキー / 遠山一行 ・生の根源への志向--浮遊する「魂の和声学」 / 粟津則雄 ・「響き」と「小さな世界」--抽象芸術への錯綜した旅立ち / 東野芳明 ・形態の象徴と感情の実現の抽象性--「即興」の「響き」シリーズ / 針生一郎 ・カンディンスキーの版画市場における評価 / 林紀一郎 ・カンディンスキー略歴 特集2 斎藤清 ”AIZU” ・内なるイメージの投影-- / クリフトン・カーフ ・斎藤清先生をお訪ねして / 大西靖子 特集3 Henri MATISSE ・マティスの「ジャズ」 色彩でデッサンする / 中原佑介 特集3 大家と小僧 マティスと僕の交遊録 / 高田博厚 池田満寿夫対談⑬版画とマスコミュニケーション / Bernard KRISHER ; 池田満寿夫 シャガールによって花開いたゴーゴリの「魂」 / 野村良平 シニカルな導師 佐藤忠良アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 グラビア 西内利夫「琵琶湖の仲間たち」 生きとし生けるものを愛でる心ばえ 西内利夫銅版画集「琵琶湖の仲間たち」 / 村瀬雅夫 カラー Missa YOSHIDA 晴朗なローマの空の下で ミサ・ヨシダ訪問記 / 岡田隆彦 カラー 時代を先取る軽妙洒脱な精神・前田守一 / 吹田文明 カラー Alain BONNEFOIT 現代エコール・ド・パリの旗手ボンヌフォワ / 編集部 カラー 越谷賢一 越谷賢一の北大百年追憶版画集 / 石黒直彦 カラー 田中義昭 観自在な画世界 田中義昭のリトグラフ / 弦田平八郎 カラー 頑固な作家・佐藤武雄の流れる描線 / 細田政義 想定できない軌跡空間 作家の発言 / 石森慎也 版画浪人 ESSAY / 滝平二郎 装幀イメージづくり旅行 ESSAY / 河野鷹思 オープンで生活感のある色彩 / デザイナー粟辻博・早重夫妻宅--版画とインテリア 百物語 こはだ小平二 / 松岡春夫 F・ヴァロットンの「アンティミテ」 挿絵本研究㉖ / 坂本満 私の体験と研究から 版画家の健康と安全⑤ / 中林忠良 [ほか]

心理臨床学研究 35巻5号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
日本心理臨床学会 [編]、日本心理臨床学会、2017年12月、26cm
表紙少スレくすみ。
-----
Vol.35 No.5 Dec. 2017
◆ 研究論文 ---
認知と行動へのアプローチにおける魂の視点: 森平進次
言語面接が困難なほど対人緊張が強い社会不安障害学生へ自律訓練法を適用し効果を得た一例:堀田 亮 西尾彰泰 山本眞由美
心理臨床の目指すところ: 浅原知恵 渡邉美加・ 高梨利恵子・橋本貴裕
ある母親の〈私〉の生成プロセス: 小山智朗
保育カウンセリングにおける保育者支援の方法とプロセスに関する一考察: 原口喜充
臨床心理実践経験が模擬心理面接のセッション進行に及ぼす影響 : 長屋佐和子・永田法子・深津千賀子 野副紫をん 立川知美
自閉スペクトラム症と診断された青年への個人療法とグループ活動のコンバインドセラピー:
永山智之
精神病水準のクライエントの“こころ” を取り扱えるようになるまで: 西村玲有
◆資料論文
児童相談所での回数制限面接による施設入所児への危機介入: 佐々木大樹
◆ 書評-
東畑開人著 『日本のありふれた心理療法」 : 恒吉徹三
福島哲夫編 『臨床現場で役立つ質的研究法』 斎藤清二
祖父江典人・細澤仁編 『日常臨床に活かす精神分析』 西出隆紀
◆ 情報--
2018 年度国際交流助成希望者へのご案内 国際交流委員会
会報 -
一般会務報告・お知らせ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
日本心理臨床学会 [編] 、日本心理臨床学会 、2017年12月 、26cm
表紙少スレくすみ。 ----- Vol.35 No.5 Dec. 2017 ◆ 研究論文 --- 認知と行動へのアプローチにおける魂の視点: 森平進次 言語面接が困難なほど対人緊張が強い社会不安障害学生へ自律訓練法を適用し効果を得た一例:堀田 亮 西尾彰泰 山本眞由美 心理臨床の目指すところ: 浅原知恵 渡邉美加・ 高梨利恵子・橋本貴裕 ある母親の〈私〉の生成プロセス: 小山智朗 保育カウンセリングにおける保育者支援の方法とプロセスに関する一考察: 原口喜充 臨床心理実践経験が模擬心理面接のセッション進行に及ぼす影響 : 長屋佐和子・永田法子・深津千賀子 野副紫をん 立川知美 自閉スペクトラム症と診断された青年への個人療法とグループ活動のコンバインドセラピー: 永山智之 精神病水準のクライエントの“こころ” を取り扱えるようになるまで: 西村玲有 ◆資料論文 児童相談所での回数制限面接による施設入所児への危機介入: 佐々木大樹 ◆ 書評- 東畑開人著 『日本のありふれた心理療法」 : 恒吉徹三 福島哲夫編 『臨床現場で役立つ質的研究法』 斎藤清二 祖父江典人・細澤仁編 『日常臨床に活かす精神分析』 西出隆紀 ◆ 情報-- 2018 年度国際交流助成希望者へのご案内 国際交流委員会 会報 - 一般会務報告・お知らせ
  • 単品スピード注文

万葉和歌索引 : 古文献所収

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
渋谷虎雄 著、文教書院、1963/4/12、289p 図版 表、23cm
書名:万葉和歌索引 : 古文献所収
著者:渋谷虎雄 著
出版元:文教書院
刊行年:1963/04/12
版表示:
説明:渋谷虎雄による「万葉和歌索引 : 古文献所収」は、1963年に文教書院から刊行された資料で、万葉集に収められた和歌を索引形式でまとめたものとされています。古文献をもとに編集されており、研究や学習の補助として活用できる可能性がありますが、詳細な内容や索引の使い勝手については実際に確認が必要かもしれません。和歌や万葉集に興味がある方に参考となる一冊と言えるでしょう。
状態:函ヤケ汚れ背端剥がれあり、見返し署名あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
渋谷虎雄 著 、文教書院 、1963/4/12 、289p 図版 表 、23cm
書名:万葉和歌索引 : 古文献所収 著者:渋谷虎雄 著 出版元:文教書院 刊行年:1963/04/12 版表示: 説明:渋谷虎雄による「万葉和歌索引 : 古文献所収」は、1963年に文教書院から刊行された資料で、万葉集に収められた和歌を索引形式でまとめたものとされています。古文献をもとに編集されており、研究や学習の補助として活用できる可能性がありますが、詳細な内容や索引の使い勝手については実際に確認が必要かもしれません。和歌や万葉集に興味がある方に参考となる一冊と言えるでしょう。 状態:函ヤケ汚れ背端剥がれあり、見返し署名あり

みづゑ No.719 1965年1月 <特集 : 古代韓国の金銅仏 ; 日本のかしら ; ジム・ダイン ; 第4回東京国際版画ビエンナーレ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1965、97p、29.1 x 21cm、1冊
一夫一妻・一夫多妻 / アントン・ハイボア
しかし彼らはどこなの? / ピエール・アルンンスキー
大地の眠れる時 / マックス・エルンスト
小供部屋の青い壁 / ジム・ダイン
夢 / オディロン・ルドン
女 / 中村彝
夏 / 池田満寿夫
八ヶ岳 / 片岡球子
日本のかしら 古浄瑠璃系,文楽系他
第4回東京国際版画ビエンナーレ展 / パオロッツィ ; リヴァーズ ; マック
古代韓国の金銅仏 / 田枝幹宏
「中村彜とその友人」展より / 荻原守衛 ; 戸張孤雁 ; 中村彝
《フォト・インタヴュー》池田満寿夫 / 酒井啓之
日本の首・かしら 古浄瑠璃と義太夫節の首の造形 / 斎藤清三郎
第4回国際版画ビエンナーレ展への苦言 / リーバーマンW.S. ; 渡部清
古代韓国の金銅仏 古代韓国の美①/ 金元竜
パリの画商ポール・ハイム氏に聞く / 編集部
ブルー・スカイへのオブセッション(ジム・ダインとその周辺) 今日の異色作家たち①/ 日向あき子
ルドンの手紙 ルドンへの手紙②/ 粟津則雄
《美術夜話》オークション / 布留海児
中村彝の周辺 / 佐々木静一
海外雑記帖 / 山沢章一
美術界展望 / 松岡寿衛
池田満寿夫の軽さとユーモア / 桑原住雄
作家の発言 / 池田満寿夫
画廊から / 植村鷹千代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1965 、97p 、29.1 x 21cm 、1冊
一夫一妻・一夫多妻 / アントン・ハイボア しかし彼らはどこなの? / ピエール・アルンンスキー 大地の眠れる時 / マックス・エルンスト 小供部屋の青い壁 / ジム・ダイン 夢 / オディロン・ルドン 女 / 中村彝 夏 / 池田満寿夫 八ヶ岳 / 片岡球子 日本のかしら 古浄瑠璃系,文楽系他 第4回東京国際版画ビエンナーレ展 / パオロッツィ ; リヴァーズ ; マック 古代韓国の金銅仏 / 田枝幹宏 「中村彜とその友人」展より / 荻原守衛 ; 戸張孤雁 ; 中村彝 《フォト・インタヴュー》池田満寿夫 / 酒井啓之 日本の首・かしら 古浄瑠璃と義太夫節の首の造形 / 斎藤清三郎 第4回国際版画ビエンナーレ展への苦言 / リーバーマンW.S. ; 渡部清 古代韓国の金銅仏 古代韓国の美①/ 金元竜 パリの画商ポール・ハイム氏に聞く / 編集部 ブルー・スカイへのオブセッション(ジム・ダインとその周辺) 今日の異色作家たち①/ 日向あき子 ルドンの手紙 ルドンへの手紙②/ 粟津則雄 《美術夜話》オークション / 布留海児 中村彝の周辺 / 佐々木静一 海外雑記帖 / 山沢章一 美術界展望 / 松岡寿衛 池田満寿夫の軽さとユーモア / 桑原住雄 作家の発言 / 池田満寿夫 画廊から / 植村鷹千代

国語と国文学 昭和21年3月号 第23巻第3号(第263号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東京大学国語国文学会 編、明治書院、冊、21cm
特集:国文学の新方向
全体に強いヤケ・シミ・イタミ 表紙上部ヤブレ
本文書込数箇所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語と国文学 昭和21年3月号 第23巻第3号(第263号)

1,000
東京大学国語国文学会 編 、明治書院 、冊 、21cm
特集:国文学の新方向 全体に強いヤケ・シミ・イタミ 表紙上部ヤブレ 本文書込数箇所

漢文学 (1)

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
福井漢文学会、福井漢文学会、冊、21cm
全体に強ヤケシミ、背にイタミがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
福井漢文学会 、福井漢文学会 、冊 、21cm
全体に強ヤケシミ、背にイタミがございます。
  • 単品スピード注文

みづゑ719号 古代韓国の金銅仏/日本のかしら/ジム・ダイン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
600
美術出版社、1965/1
一夫一妻・一夫多妻 / アントン・ハイボア / p13~
しかし彼らはどこなの? / ピエール・アルンンスキー / p15~
大地の眠れる時 / マックス・エルンスト / p45~
小供部屋の青い壁 / ジム・ダイン / p51~
夢 / オディロン・ルドン / p65~
女 / 中村彝 / p71~
夏 / 池田満寿夫 / p89~
八ヶ岳 / 片岡球子 / p95~
日本のかしら――古浄瑠璃系,文楽系他 / / p1~
第4回東京国際版画ビエンナーレ展 / パオロッツィ ; リヴァーズ ; マック / p17~
古代韓国の金銅仏 / 田枝幹宏 / p25~
「中村彜とその友人」展より / 荻原守衛 ; 戸張孤雁 ; 中村彝 / p73~
《フォト・インタヴュー》池田満寿夫 / 酒井啓之 / p85~
日本の首・かしら--古浄瑠璃と義太夫節の首の造形 / 斎藤清三郎 / p9~11
第4回国際版画ビエンナーレ展への苦言 / リーバーマンW.S. ; 渡部清 / p12~23
古代韓国の金銅仏--古代韓国の美-1- / 金元竜 / p24~43
パリの画商ポール・ハイム氏に聞く / 編集部 / p44~49
ブルー・スカイへのオブセッション(ジム・ダインとその周辺)--今日の異色作家たち-1- / 日向あき子 / p50~60
ルドンの手紙--ルドンへの手紙-2- / 粟津則雄 / p61~67
《美術夜話》オークション / 布留海児 / p68~69
中村彝の周辺 / 佐々木静一 / p70~79
海外雑記帖 / 山沢章一 / p80~81
美術界展望 / 松岡寿衛 / p82~83
池田満寿夫の軽さとユーモア / 桑原住雄 / p84~84
作家の発言 / 池田満寿夫 / p91~92
画廊から / 植村鷹千代 / p93~94
(少ヤケ、少シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、美術出版社 、1965/1
一夫一妻・一夫多妻 / アントン・ハイボア / p13~ しかし彼らはどこなの? / ピエール・アルンンスキー / p15~ 大地の眠れる時 / マックス・エルンスト / p45~ 小供部屋の青い壁 / ジム・ダイン / p51~ 夢 / オディロン・ルドン / p65~ 女 / 中村彝 / p71~ 夏 / 池田満寿夫 / p89~ 八ヶ岳 / 片岡球子 / p95~ 日本のかしら――古浄瑠璃系,文楽系他 / / p1~ 第4回東京国際版画ビエンナーレ展 / パオロッツィ ; リヴァーズ ; マック / p17~ 古代韓国の金銅仏 / 田枝幹宏 / p25~ 「中村彜とその友人」展より / 荻原守衛 ; 戸張孤雁 ; 中村彝 / p73~ 《フォト・インタヴュー》池田満寿夫 / 酒井啓之 / p85~ 日本の首・かしら--古浄瑠璃と義太夫節の首の造形 / 斎藤清三郎 / p9~11 第4回国際版画ビエンナーレ展への苦言 / リーバーマンW.S. ; 渡部清 / p12~23 古代韓国の金銅仏--古代韓国の美-1- / 金元竜 / p24~43 パリの画商ポール・ハイム氏に聞く / 編集部 / p44~49 ブルー・スカイへのオブセッション(ジム・ダインとその周辺)--今日の異色作家たち-1- / 日向あき子 / p50~60 ルドンの手紙--ルドンへの手紙-2- / 粟津則雄 / p61~67 《美術夜話》オークション / 布留海児 / p68~69 中村彝の周辺 / 佐々木静一 / p70~79 海外雑記帖 / 山沢章一 / p80~81 美術界展望 / 松岡寿衛 / p82~83 池田満寿夫の軽さとユーモア / 桑原住雄 / p84~84 作家の発言 / 池田満寿夫 / p91~92 画廊から / 植村鷹千代 / p93~94 (少ヤケ、少シミ)

日本美術 第141号 (昭和52年6月) <特集 : 《立体造形》7人の作家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集人 : 中野中、日本美術社、1977、174p、B5判、1冊
特集 《立体造形》7人の作家
原色図版
プレースクールの風車 新宮晋
AFFINITYの継続A·D 清水九兵衛
透明 多田美波
染体 伊藤公象
ドンドコセ 最上壽之
石を落とす 福岡道雄
SPIRAL 77-D 脇田愛二郎
現代彫刻と技法をめぐって 中原佑介
作家論と作品図版 清水九兵衛 乾由明 多田美波 ヨシダヨシエ 伊藤公象 最上壽之 堀内正和 新宮晋 福岡道雄 高橋亨 脇田愛二郎 末永照和
連載
美術一夕話⑱ 吉武友樹 画 支笏湖 高橋誠一郎
私の美学㉝ 最後の美の決定 荻昌弘
わが精神の風土㉕ 広大なスケールへのあこがれ 伊藤隆道
ランプと私㊿ 米芾の大硯 内山雨海
書の脈流を追って⑰ 貫名菘翁 鈴木史楼
カメラ訪問 飯塚小环斎
作家訪問 菅野矢
この人 小畠廣志
新人登場㉚ 柴田長俊
展覧会と解説
横山操遺作展 佐々木直比古
酒井抱一展 白崎秀雄
東山魁夷展 永井信一
古代シリア展 広瀬一隆
原色図版十柯会展 植村鷹千代
追悼·中村正義
二河白道の中村正義の死 小森盛
あっとらんだむ ジャン·ユーゴー展/南城一夫展/小野木学遺作展/斎藤清の歩み展/世界の瓶/ルーカス·サマラズ展/風間完展/水木しげる展
展覧会月評 吉村貞司·ヨシダヨシエ·鈴木史楼·
MY LIFE MY EXHIBITION柴沢勝造·関敏·久田弘·石井武夫
6月の展覧会案内
ニュース/新刊紹介
私のページ 山崎一芳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集人 : 中野中 、日本美術社 、1977 、174p 、B5判 、1冊
特集 《立体造形》7人の作家 原色図版 プレースクールの風車 新宮晋 AFFINITYの継続A·D 清水九兵衛 透明 多田美波 染体 伊藤公象 ドンドコセ 最上壽之 石を落とす 福岡道雄 SPIRAL 77-D 脇田愛二郎 現代彫刻と技法をめぐって 中原佑介 作家論と作品図版 清水九兵衛 乾由明 多田美波 ヨシダヨシエ 伊藤公象 最上壽之 堀内正和 新宮晋 福岡道雄 高橋亨 脇田愛二郎 末永照和 連載 美術一夕話⑱ 吉武友樹 画 支笏湖 高橋誠一郎 私の美学㉝ 最後の美の決定 荻昌弘 わが精神の風土㉕ 広大なスケールへのあこがれ 伊藤隆道 ランプと私㊿ 米芾の大硯 内山雨海 書の脈流を追って⑰ 貫名菘翁 鈴木史楼 カメラ訪問 飯塚小环斎 作家訪問 菅野矢 この人 小畠廣志 新人登場㉚ 柴田長俊 展覧会と解説 横山操遺作展 佐々木直比古 酒井抱一展 白崎秀雄 東山魁夷展 永井信一 古代シリア展 広瀬一隆 原色図版十柯会展 植村鷹千代 追悼·中村正義 二河白道の中村正義の死 小森盛 あっとらんだむ ジャン·ユーゴー展/南城一夫展/小野木学遺作展/斎藤清の歩み展/世界の瓶/ルーカス·サマラズ展/風間完展/水木しげる展 展覧会月評 吉村貞司·ヨシダヨシエ·鈴木史楼· MY LIFE MY EXHIBITION柴沢勝造·関敏·久田弘·石井武夫 6月の展覧会案内 ニュース/新刊紹介 私のページ 山崎一芳

実学としての科学技術 <岩波講座「帝国」日本の学知 第7巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,260 (送料:¥600~)
田中耕司 責任編集 山本武利, 田中耕司, 杉山伸也, 末廣昭, 山室信一, 岸本美緒, 藤井省三,・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー汚れ小・痛み小 小口汚れ小  Q25002C2117
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実学としての科学技術 <岩波講座「帝国」日本の学知 第7巻>

6,260 (送料:¥600~)
田中耕司 責任編集 山本武利, 田中耕司, 杉山伸也, 末廣昭, 山室信一, 岸本美緒, 藤井省三, 酒井哲哉 編 、岩波書店 、2006年 、343, 56p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー汚れ小・痛み小 小口汚れ小  Q25002C2117
  • 単品スピード注文

みづゑ 561号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
美術出版社、1952(昭和27)、70p、29cm
A4判、本体経年劣化あり(水濡れ乾き本・シワあり)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、美術出版社 、1952(昭和27) 、70p 、29cm
A4判、本体経年劣化あり(水濡れ乾き本・シワあり)、通読に問題なし

みづゑ(561) 現代版画の問題 ギュスタブ・サンジエ アンドレ・マッソン 表紙:恩地孝四郎

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
美術出版社、冊、30cm
目次に蔵書印、カバースレ汚れあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ(561) 現代版画の問題 ギュスタブ・サンジエ アンドレ・マッソン 表紙:恩地孝四郎

700
、美術出版社 、冊 、30cm
目次に蔵書印、カバースレ汚れあり。

国語教育の科学的研究

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
千葉春雄 編、厚生閣書店、昭和8年、437p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
千葉春雄 編 、厚生閣書店 、昭和8年 、437p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

樋口一葉研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
和田芳恵 編、新世社、454p 図版14枚、18cm
函壊れ、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
和田芳恵 編 、新世社 、454p 図版14枚 、18cm
函壊れ、傷み
  • 単品スピード注文

みづゑ -719

縫合社
 長野県小諸市菱平
660
美術出版社、冊、30cm
カバースレ汚れあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ -719

660
、美術出版社 、冊 、30cm
カバースレ汚れあり。

樋口一葉研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
和田芳恵 編、新世社、昭17、454p 図版14枚、18cm
函の下書名書入れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樋口一葉研究

1,100
和田芳恵 編 、新世社 、昭17 、454p 図版14枚 、18cm
函の下書名書入れ

樋口一葉研究

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,680 (送料:¥320~)
和田芳恵 編、新世社、454p 図版14枚、18cm
改装 本体のみ 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,680 (送料:¥320~)
和田芳恵 編 、新世社 、454p 図版14枚 、18cm
改装 本体のみ 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

春陽会画集 紀元2602年版

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
9,160
木村荘八編、新潮社、昭和17年、図版48枚、31cm
標題
目次
是から 小杉放庵
春陽會畫集出版に就て 中川一政
原色版
一 僧  小杉放庵
二 花 小穴隆一
三 岩の湯  石井鶴三
四 ラグビー 倉田三郎
五 牡丹  今關啓司
六 姑娘  伊藤慶之助
七 白馬 若山爲三
八 桃  國盛義篤
九 三番叟  木村莊八
一〇 揚子江と漢陽 鳥海青兒
一一 野馬追ひ(勢揃ひ)  高田力藏
一二 秋意 栗田雄
一三 琉球の魚賣り  前田藤四郎
一四 徒然の女  中川一政
一五 郷里の秋  横堀角次郎
一六 黒い手袋の女  森田勝
一七 秋の庭  加山四郎
一八 舞妓  田中善之助
一九 窓邉の子供  小林徳三郎
二〇 積雪(オーヴェルニュ)  岡鹿之助
二一 臺北の娘  足立源一郎
二二 窓外風景  川端彌之助
二三 花 (版畫)  長谷川潔
二四 印度婦人  水谷清
寫眞版
一 會津駒ケ嶽  足立源一郎
二 大同石佛(第二十洞)  伊藤慶之助
三 聽樂  新沼杏一
四 小川  小栗哲郎
五 花籠  岡鹿之助
六 琉球舞踊  和田歳一
七 信州の畑  鳥海青兒
八 古事記之内(宇受賣ノ命) 小杉放庵
九 アクロポリスを望む  高田力藏
一〇 椿  木村莊八
一一 橋のある風景  田川勤次
一二 花と少女  大澤鉦一郎
一三 琉球糸滿  川端彌之助
一四 胡弓の女  原精一
一五 靜浦  國盛義篤
一六 ランプのある靜物  上野春香
一七 夏祭即興  齋藤清二郎
一八 靜物  中川一致
一九 江の浦  小林徳三郎
二〇 石切端  高木勇次
二一 奉天風景  鬼塚金
二二 サーカス  田中壽太郎
二三 相模川  岩田榮之助
二四 薄  加山四郎
二五 相撲  石鶴鶴三
二六 うさぎ箱  本莊赳
二七 奈良の秋  若山爲三
二八 柘榴  土屋義郎
二九 杉桶  倉田三郎
三〇 赤い壁  楊佐三郎
三一 さかな  南城一夫
三二 マリオネット  木下公男
三三 風景  中谷泰
三四 印旛沼  今關啓司
三五 靜物 小穴隆一
三六 紅葉  吉田達麿
三七 少女と馬  柴田恕
三七 少女と馬  柴田恕夫
三八 鹽久津風景  栗田雄



限定版、二重函(外函少ヤケ,イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,160
木村荘八編 、新潮社 、昭和17年 、図版48枚 、 31cm
標題 目次 是から 小杉放庵 春陽會畫集出版に就て 中川一政 原色版 一 僧  小杉放庵 二 花 小穴隆一 三 岩の湯  石井鶴三 四 ラグビー 倉田三郎 五 牡丹  今關啓司 六 姑娘  伊藤慶之助 七 白馬 若山爲三 八 桃  國盛義篤 九 三番叟  木村莊八 一〇 揚子江と漢陽 鳥海青兒 一一 野馬追ひ(勢揃ひ)  高田力藏 一二 秋意 栗田雄 一三 琉球の魚賣り  前田藤四郎 一四 徒然の女  中川一政 一五 郷里の秋  横堀角次郎 一六 黒い手袋の女  森田勝 一七 秋の庭  加山四郎 一八 舞妓  田中善之助 一九 窓邉の子供  小林徳三郎 二〇 積雪(オーヴェルニュ)  岡鹿之助 二一 臺北の娘  足立源一郎 二二 窓外風景  川端彌之助 二三 花 (版畫)  長谷川潔 二四 印度婦人  水谷清 寫眞版 一 會津駒ケ嶽  足立源一郎 二 大同石佛(第二十洞)  伊藤慶之助 三 聽樂  新沼杏一 四 小川  小栗哲郎 五 花籠  岡鹿之助 六 琉球舞踊  和田歳一 七 信州の畑  鳥海青兒 八 古事記之内(宇受賣ノ命) 小杉放庵 九 アクロポリスを望む  高田力藏 一〇 椿  木村莊八 一一 橋のある風景  田川勤次 一二 花と少女  大澤鉦一郎 一三 琉球糸滿  川端彌之助 一四 胡弓の女  原精一 一五 靜浦  國盛義篤 一六 ランプのある靜物  上野春香 一七 夏祭即興  齋藤清二郎 一八 靜物  中川一致 一九 江の浦  小林徳三郎 二〇 石切端  高木勇次 二一 奉天風景  鬼塚金 二二 サーカス  田中壽太郎 二三 相模川  岩田榮之助 二四 薄  加山四郎 二五 相撲  石鶴鶴三 二六 うさぎ箱  本莊赳 二七 奈良の秋  若山爲三 二八 柘榴  土屋義郎 二九 杉桶  倉田三郎 三〇 赤い壁  楊佐三郎 三一 さかな  南城一夫 三二 マリオネット  木下公男 三三 風景  中谷泰 三四 印旛沼  今關啓司 三五 靜物 小穴隆一 三六 紅葉  吉田達麿 三七 少女と馬  柴田恕 三七 少女と馬  柴田恕夫 三八 鹽久津風景  栗田雄 他 限定版、二重函(外函少ヤケ,イタミ)

園芸技術新説

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
浅見与七博士還暦記念出版会 編、養賢堂、昭和31年2刷、854p、22cm、1冊
函付、カバー付、函に強いヤケやキズ、カバーにヤケやシミ、小口に複数の目立つシミがあります、「管理番号230-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

園芸技術新説

1,000
浅見与七博士還暦記念出版会 編 、養賢堂 、昭和31年2刷 、854p 、22cm 、1冊
函付、カバー付、函に強いヤケやキズ、カバーにヤケやシミ、小口に複数の目立つシミがあります、「管理番号230-5」

藝術新潮 昭和31年5月号 第7巻 第5号 <特集 : 世界の壁畫>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 写真 + 文 : イサム・ノグチ、新潮社、1956、290p、A5判、1冊
藝術新潮欄(美術・文学・演劇・音楽・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行)
ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) / 平塚運一 ; 田村一男 ; 富脇公實 ; 伊東万燿 ; 野田好子
東西美術論(70) / アンドレ・マルロオ
近代絵画⑤ / 小林秀雄
新劇⑩ / 岩田豊雄
(座談会)モダンアート・1956年まで / 滝口修造
現代のすまい⑫カラー冩眞津村邸 / 森京介
回想の女流画家 / 岡本太郎
シャガール / 田近憲三
高村光太郎の死 / 菊池一雄
日本詩画論 / シャンピイヴ
受賞作家のゆくえ / 河北倫明
ヨーロッパの戦後派作曲家 / 諸井誠
遺跡発堀の新装備 / 江上波夫
理想の劇場 / 伊藤熹朔
死んでいる寺・生きてる寺 / イサム・ノグチ
特集 世界の壁畫 オフセット冩眞版 / 宮本三郞 ; 阿部展也 ; 丹下健三
現代建築十二の問題
・ガラス建築の不安感
・万能空間の功罪
・非情の建築 打ち放しコンクリート
・モダン数寄屋造り
・一階のない建築 ピロティの登場
・畑の中のパルテノン
・三つ目のガスタンク
・タタミかイスか
・コアシステムの喜劇
・住いは女で作られる リヴィング・キッチンの意味
・芸術家か職人か
・量産住宅の敗北
新しいシヨッピング・センター / 山田智三郎
ニセモノとともに / 久保貞次郎
版画を習ふアメリカ人 / 斎藤清
ヴェニス・ビエンナーレ出品私見 / 富永惣一
写真詩人スタイケン / 飯沢匡
ミュンヒンガーとの一時間 / 吉田秀和
(座談会)芸術外交批判 / 芦原英了
法隆寺の金堂 / 上野直昭
パリ物語⑤ / 河盛好蔵
音と言葉⑤ / フルトヴェングラー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 写真 + 文 : イサム・ノグチ 、新潮社 、1956 、290p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文学・演劇・音楽・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行) ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) / 平塚運一 ; 田村一男 ; 富脇公實 ; 伊東万燿 ; 野田好子 東西美術論(70) / アンドレ・マルロオ 近代絵画⑤ / 小林秀雄 新劇⑩ / 岩田豊雄 (座談会)モダンアート・1956年まで / 滝口修造 現代のすまい⑫カラー冩眞津村邸 / 森京介 回想の女流画家 / 岡本太郎 シャガール / 田近憲三 高村光太郎の死 / 菊池一雄 日本詩画論 / シャンピイヴ 受賞作家のゆくえ / 河北倫明 ヨーロッパの戦後派作曲家 / 諸井誠 遺跡発堀の新装備 / 江上波夫 理想の劇場 / 伊藤熹朔 死んでいる寺・生きてる寺 / イサム・ノグチ 特集 世界の壁畫 オフセット冩眞版 / 宮本三郞 ; 阿部展也 ; 丹下健三 現代建築十二の問題 ・ガラス建築の不安感 ・万能空間の功罪 ・非情の建築 打ち放しコンクリート ・モダン数寄屋造り ・一階のない建築 ピロティの登場 ・畑の中のパルテノン ・三つ目のガスタンク ・タタミかイスか ・コアシステムの喜劇 ・住いは女で作られる リヴィング・キッチンの意味 ・芸術家か職人か ・量産住宅の敗北 新しいシヨッピング・センター / 山田智三郎 ニセモノとともに / 久保貞次郎 版画を習ふアメリカ人 / 斎藤清 ヴェニス・ビエンナーレ出品私見 / 富永惣一 写真詩人スタイケン / 飯沢匡 ミュンヒンガーとの一時間 / 吉田秀和 (座談会)芸術外交批判 / 芦原英了 法隆寺の金堂 / 上野直昭 パリ物語⑤ / 河盛好蔵 音と言葉⑤ / フルトヴェングラー
  • 単品スピード注文

益子歌集 : 風土と歴史と歌

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
白木綿社 編、アポロン社、昭40(1965)、318p 図版 はり込み図版1枚、22cm、1冊
初版 函 笹島喜平版画扉絵貼付 川上澄生装幀 函少ヤケ(クロネコゆうパケット便)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
白木綿社 編 、アポロン社 、昭40(1965) 、318p 図版 はり込み図版1枚 、22cm 、1冊
初版 函 笹島喜平版画扉絵貼付 川上澄生装幀 函少ヤケ(クロネコゆうパケット便)

萩原英雄 大判木版画『道化師 No.2 (Clown)』 限定50部 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
38,000
萩原英雄、1969年
額入り。
額と差し箱に小傷み、版画に微シミが有ります。
                     
●道化師 No.2 (Clown)
1969年制作 木版画1枚 限定50部の内、第23番 マージン部に直筆サイン入り
額サイズ:(約)81.8x55.6cm 窓抜きサイズ:(約72.2x42.5cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
萩原英雄 、1969年
額入り。 額と差し箱に小傷み、版画に微シミが有ります。                       ●道化師 No.2 (Clown) 1969年制作 木版画1枚 限定50部の内、第23番 マージン部に直筆サイン入り 額サイズ:(約)81.8x55.6cm 窓抜きサイズ:(約72.2x42.5cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律2300円

萩原英雄 大判木版画『緑の幻想 No.1』 限定50部 額装 ●直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
78,000
萩原英雄、1962年
差し箱、額に小傷みが有ります。

●『緑の幻想No.1 Fantasy in Green(1)』
1962年制作 木版画1枚(版木:3版6色 用紙:鳥の子紙) 
限定50部の内、第14番 マージン部に直筆サイン入り
額サイズ:(約)96.2x64.6cm 窓サイズ:(約)93x61cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、本作「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律2000円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
78,000
萩原英雄 、1962年
差し箱、額に小傷みが有ります。 ●『緑の幻想No.1 Fantasy in Green(1)』 1962年制作 木版画1枚(版木:3版6色 用紙:鳥の子紙)  限定50部の内、第14番 マージン部に直筆サイン入り 額サイズ:(約)96.2x64.6cm 窓サイズ:(約)93x61cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、本作「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律2000円

美術手帖 215号 1963年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1963/1、21cm
目次 (tableOfContents)
原色版 コヴァルビアスの肖像 / グレコ /
原色版 ルイ・ギョームの肖像 / セザンヌ /
原色版 弱法師 / 山本正 /
原色版 秋の野 / トビー /
原色版 爆発するラファエル的な頭部 / ダリ /
原色版 廐の馬 / 坂本繁二郎 /
原色版 黒綸子地花卉模様小袖 /
原色版 無音No.15 / 杉全直 /
グラビヤ版 作品 / グレコとセザンヌ /
グラビヤ版 人と作品 / 山本正 /
グラビヤ版 集団現代彫刻展より /
グラビヤ版 立体カレンダーをつくりましょう /
グラビヤ版 曲面の構成 /
手帖通信 詩 / 富岡多恵子 ; 田中岑 /
手帖通信 新人登場 / 磯辺行久 /
手帖通信 絵画 彫刻 工芸 デザイン 建築 etc. /
手帖通信 海外の話題 /
手帖通信 アンチ / 日向あき子 /
手帖通信 ディテール・クイズ /
バロックとモダン・アート--古典は甦える-1- / 坂崎乙郎 /
古典は甦える1 原色版 コヴァルビアスの肖像 ルイ・ギョームの肖像 / グレコ ; セザンヌ /
古典は甦える1 グラビヤ版 グレコとセザンヌ /
ラテン・アメリカの旅を終えて / 富山妙子 /
山本正・無条件の心象絵画へ--アトリエでの対話 / 小倉忠夫 /
現代彫刻とはなにか? / 中原佑介 /
私の工夫 / 小野木学 /
抽象言語とは?--抽象美術12の問題-1- / 瀬木慎一 /
本 書評と新刊案内 /
知られざるダリの世界 / 大岡信 /
日本原始美術への照明-1- / 井上正 /
視覚 建築は語りかける / 原広司 ; 香山寿夫 ; 慎貞吉 ; 宮内康夫 /
出発点の問題--戦後美術盛衰史-1- / 針生一郎 /
つくりませんか……あなたも 立体カレンダー / 斎藤清 ; 酒井啓之 /
立体構成入門(13)曲面の構成 / 高山正喜久 /
坂本繁二郎の薄明 / 宇佐見英治 /
少ヤケ 背にグレコとセザンヌと書入れ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1963/1 、21cm
目次 (tableOfContents) 原色版 コヴァルビアスの肖像 / グレコ / 原色版 ルイ・ギョームの肖像 / セザンヌ / 原色版 弱法師 / 山本正 / 原色版 秋の野 / トビー / 原色版 爆発するラファエル的な頭部 / ダリ / 原色版 廐の馬 / 坂本繁二郎 / 原色版 黒綸子地花卉模様小袖 / 原色版 無音No.15 / 杉全直 / グラビヤ版 作品 / グレコとセザンヌ / グラビヤ版 人と作品 / 山本正 / グラビヤ版 集団現代彫刻展より / グラビヤ版 立体カレンダーをつくりましょう / グラビヤ版 曲面の構成 / 手帖通信 詩 / 富岡多恵子 ; 田中岑 / 手帖通信 新人登場 / 磯辺行久 / 手帖通信 絵画 彫刻 工芸 デザイン 建築 etc. / 手帖通信 海外の話題 / 手帖通信 アンチ / 日向あき子 / 手帖通信 ディテール・クイズ / バロックとモダン・アート--古典は甦える-1- / 坂崎乙郎 / 古典は甦える1 原色版 コヴァルビアスの肖像 ルイ・ギョームの肖像 / グレコ ; セザンヌ / 古典は甦える1 グラビヤ版 グレコとセザンヌ / ラテン・アメリカの旅を終えて / 富山妙子 / 山本正・無条件の心象絵画へ--アトリエでの対話 / 小倉忠夫 / 現代彫刻とはなにか? / 中原佑介 / 私の工夫 / 小野木学 / 抽象言語とは?--抽象美術12の問題-1- / 瀬木慎一 / 本 書評と新刊案内 / 知られざるダリの世界 / 大岡信 / 日本原始美術への照明-1- / 井上正 / 視覚 建築は語りかける / 原広司 ; 香山寿夫 ; 慎貞吉 ; 宮内康夫 / 出発点の問題--戦後美術盛衰史-1- / 針生一郎 / つくりませんか……あなたも 立体カレンダー / 斎藤清 ; 酒井啓之 / 立体構成入門(13)曲面の構成 / 高山正喜久 / 坂本繁二郎の薄明 / 宇佐見英治 / 少ヤケ 背にグレコとセザンヌと書入れ グラシン紙包装にてお届け致します。

藝術新潮 昭和28年10月号 第4巻 第10号 <モードは如何に生れるか 世界一のデザイナーが語る職業の祕密>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : クリスチャン・ディオール ; 座談会 : 木村伊兵衛 + 土門拳 + ・・・
藝術新潮欄(美術・文学・演劇・音樂・映画・ラジオ・流行)
藝術界“時の人” ティボオ・ルオー・スターンアメリカ大使館アパート・日本テレビ・日本舞踊海外進出 (アート寫眞版)
日本芸術史研究⑧ / 和辻哲郎
裸体美の変遷 / 宮本三郎
奈良⑩中宮寺観音 / 竹山道雄
ルオー / サージャントW.
麦積山と炳霊寺 / 熊谷宣夫
藝術院會員の表情 廣津和郞・野田九浦・豐道春海・宮城道雄 アート寫眞版
日光≪美しき日本≫ アート寫眞版 / 西山淸
北大路魯山人 / 青山二郎
日本人の音楽 / 団伊玖磨
家伝の「源氏絵巻」 / 益田義信
美術批評家に与う / 菊岡久利
(鼎談)何を観るべきか / 田近憲三 + 岡本謙次郎 + 德大寺公英
(鼎談)何を聴くべきか / 野村光一 + 牧定忠 + 吉田秀和
ティボオを悲しむ / 西条卓夫
女流演出家の感傷 小自敍傳 / 長岡輝子
バレリーナへの道 藝術家へのこゝろざし / 佐多達枝
現代オランダの版画 / 斎藤清
愛しのシバよ帰れ / 田村秋子
(鼎談)日米現代写真展 / 木村伊兵衛 + 土門拳 + 伊奈信男
モードは如何に生れるか 世界一のデザイナーが語る職業の祕密 / クリスチャン・ディオール
カミユ『誤解』 現代人のための演劇 / 加藤道夫
わが祕められたる生涯 自敍傳 / サルヴァドル・ダリ
上村松園 / 井上靖
GUIDE 私費留學生への道
GUIDE 暗室案内
ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信)
東西美術論㊴ / A・マルロオ
鉄斎をめぐつて / 岡本太郎
コレクター氣質 蒐集家の移り變り / 河村幸次郞
耳で聴いた西洋 / 宮城道雄
築地小劇場再建 / 松田粂太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : クリスチャン・ディオール ; 座談会 : 木村伊兵衛 + 土門拳 + 伊奈信男 、新潮社 、1953 、248p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文学・演劇・音樂・映画・ラジオ・流行) 藝術界“時の人” ティボオ・ルオー・スターンアメリカ大使館アパート・日本テレビ・日本舞踊海外進出 (アート寫眞版) 日本芸術史研究⑧ / 和辻哲郎 裸体美の変遷 / 宮本三郎 奈良⑩中宮寺観音 / 竹山道雄 ルオー / サージャントW. 麦積山と炳霊寺 / 熊谷宣夫 藝術院會員の表情 廣津和郞・野田九浦・豐道春海・宮城道雄 アート寫眞版 日光≪美しき日本≫ アート寫眞版 / 西山淸 北大路魯山人 / 青山二郎 日本人の音楽 / 団伊玖磨 家伝の「源氏絵巻」 / 益田義信 美術批評家に与う / 菊岡久利 (鼎談)何を観るべきか / 田近憲三 + 岡本謙次郎 + 德大寺公英 (鼎談)何を聴くべきか / 野村光一 + 牧定忠 + 吉田秀和 ティボオを悲しむ / 西条卓夫 女流演出家の感傷 小自敍傳 / 長岡輝子 バレリーナへの道 藝術家へのこゝろざし / 佐多達枝 現代オランダの版画 / 斎藤清 愛しのシバよ帰れ / 田村秋子 (鼎談)日米現代写真展 / 木村伊兵衛 + 土門拳 + 伊奈信男 モードは如何に生れるか 世界一のデザイナーが語る職業の祕密 / クリスチャン・ディオール カミユ『誤解』 現代人のための演劇 / 加藤道夫 わが祕められたる生涯 自敍傳 / サルヴァドル・ダリ 上村松園 / 井上靖 GUIDE 私費留學生への道 GUIDE 暗室案内 ぴ・い・ぷ・る(藝術家通信) 東西美術論㊴ / A・マルロオ 鉄斎をめぐつて / 岡本太郎 コレクター氣質 蒐集家の移り變り / 河村幸次郞 耳で聴いた西洋 / 宮城道雄 築地小劇場再建 / 松田粂太郎

美術手帖 1963年1月号 No.215 <建築は語りかける>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; RAS設計同人 : 原広司、香山寿夫、慎貞吉、宮内康夫、美術出版社、1963、・・・
別冊付録(欠)

原色版
・コヴァルビアスの肖像 / グレコ
・ルイ・ギョームの肖像 / セザンヌ
・弱法師 / 山本正
・秋の野 / トビー
・爆発するラファエル的な頭部 / ダリ
・廐の馬 / 坂本繁二郎
・黒綸子地花卉模様小袖
・無音No.15 / 杉全直
グラビヤ版
・作品 / グレコとセザンヌ
・人と作品 / 山本正
・集団現代彫刻展より
・立体カレンダーをつくりましょう
・曲面の構成
・詩 / 富岡多恵子、田中岑
・新人登場 / 磯辺行久
・絵画 彫刻 工芸 デザイン 建築 etc.
・海外の話題
・アンチ / 日向あき子
・ディテール・クイズ
バロックとモダン・アート 古典は甦える1/ 坂崎乙郎
古典は甦える1
・原色版 コヴァルビアスの肖像 ルイ・ギョームの肖像 / グレコ、セザンヌ
・グラビヤ版 グレコとセザンヌ
ラテン・アメリカの旅を終えて / 富山妙子
山本正・無条件の心象絵画へ アトリエでの対話 / 小倉忠夫
現代彫刻とはなにか? / 中原佑介
私の工夫 / 小野木学
抽象言語とは? 抽象美術12の問題①/ 瀬木慎一
本 書評と新刊案内
知られざるダリの世界 / 大岡信
日本原始美術への照明② / 井上正
視覚 建築は語りかける / RAS設計同人(原広司、香山寿夫、慎貞吉、宮内康夫)
出発点の問題 戦後美術盛衰史① / 針生一郎
つくりませんか…あなたも 立体カレンダー / 斎藤清、酒井啓之
立体構成入門⑬ 曲面の構成 / 高山正喜久
坂本繁二郎の薄明 / 宇佐見英治
アート・フィクション 人造人間 / 勝尾伸之
青い夜明け 20世紀の階段① / 曽根元吉
江戸庶民のたくましいデザイン / 山城隆一
個展・グループ展月評 / 三木多聞
展覧会予告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; RAS設計同人 : 原広司、香山寿夫、慎貞吉、宮内康夫 、美術出版社 、1963 、145p 、A5判 、1冊
別冊付録(欠) 原色版 ・コヴァルビアスの肖像 / グレコ ・ルイ・ギョームの肖像 / セザンヌ ・弱法師 / 山本正 ・秋の野 / トビー ・爆発するラファエル的な頭部 / ダリ ・廐の馬 / 坂本繁二郎 ・黒綸子地花卉模様小袖 ・無音No.15 / 杉全直 グラビヤ版 ・作品 / グレコとセザンヌ ・人と作品 / 山本正 ・集団現代彫刻展より ・立体カレンダーをつくりましょう ・曲面の構成 ・詩 / 富岡多恵子、田中岑 ・新人登場 / 磯辺行久 ・絵画 彫刻 工芸 デザイン 建築 etc. ・海外の話題 ・アンチ / 日向あき子 ・ディテール・クイズ バロックとモダン・アート 古典は甦える1/ 坂崎乙郎 古典は甦える1 ・原色版 コヴァルビアスの肖像 ルイ・ギョームの肖像 / グレコ、セザンヌ ・グラビヤ版 グレコとセザンヌ ラテン・アメリカの旅を終えて / 富山妙子 山本正・無条件の心象絵画へ アトリエでの対話 / 小倉忠夫 現代彫刻とはなにか? / 中原佑介 私の工夫 / 小野木学 抽象言語とは? 抽象美術12の問題①/ 瀬木慎一 本 書評と新刊案内 知られざるダリの世界 / 大岡信 日本原始美術への照明② / 井上正 視覚 建築は語りかける / RAS設計同人(原広司、香山寿夫、慎貞吉、宮内康夫) 出発点の問題 戦後美術盛衰史① / 針生一郎 つくりませんか…あなたも 立体カレンダー / 斎藤清、酒井啓之 立体構成入門⑬ 曲面の構成 / 高山正喜久 坂本繁二郎の薄明 / 宇佐見英治 アート・フィクション 人造人間 / 勝尾伸之 青い夜明け 20世紀の階段① / 曽根元吉 江戸庶民のたくましいデザイン / 山城隆一 個展・グループ展月評 / 三木多聞 展覧会予告

園芸技術新説

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,800 (送料:¥600~)
浅見与七博士還暦記念出版会 編、養賢堂、昭和30
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
昭和30年初版。函、本体カバー有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、背にイタミ有。カバー全体にヤケ、背にシミ、汚れ、表表紙下部に破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

園芸技術新説

2,800 (送料:¥600~)
浅見与七博士還暦記念出版会 編 、養賢堂 、昭和30
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 昭和30年初版。函、本体カバー有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、背にイタミ有。カバー全体にヤケ、背にシミ、汚れ、表表紙下部に破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1969年2月号 第20巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 高松次郎ほか、新潮社、1969、158p、B5判、1冊
特集 1・泰西名画の復活 <原色版・グラビア> / 宗左近
泰西名画はなぜ復活したか / 宗左近
特集 2・美術館長のコレクション <原色版・グラビア> / 今泉篤男 ; 土方定一 ; 安藤更生 ; 山田智三郎 ; 河北倫明 ; 浅野長武 ; 浜田庄司 ; 塚本善隆
特集 3・風俗画への回帰 <フットライト>㉜ / 三木多聞
トルコの出土品密売事件の謎<真贋>(62) 〔Original = K.Pearson and P.Connor;The Dorak Affair,1967〕 / 上村達雄
藝術新潮欄 <原色版>
ぴ・い・ぷ・る「私の歳時記② 」 / 吹田文明 ; 吉田五十八 ; 香月泰男 ; 金子光晴 ; 斎藤真成 ; 篠田桃紅 ; 福田繁雄 ; <ネジの逆回転>高松次郎 ; 福井良之助 ; 森茉莉 ; 原弘 ; 斎藤清 ; 舟越保武 ; 金子鷗亭 ; 澁澤龍彦 ; 三宅榛名
案内
ワールド・スナップ
連載
・反回想録② 大ピラミッドの玄室にて / A・マルロー
・西洋の誕生② 聖樹より十字架へ<原色版> / 柳宗玄
・かくれ里② 油日から櫟野へ / 白洲正子
・骨董百話② 李朝・彫三島・扁壺<原色版> / 小山冨士夫
・現代作家のなかの伝統② 近藤弘明の「火」と「寂」(ルポルタージュ)<原色版> / 大岡信
・私の内なる音楽② / 福永武彦
・日本人と美⑭ / 竹山道雄
随筆
・あしあと / 山口長男
・サラリーマン・コレクションのすすめ / 大川栄二
・無量光寺の窯 / 陳舜臣
・こんなオランダ銅版
・弘仁仏の右手 / 藤井令太郎
太山寺の四天王と神像 学者のみおとした悲しき仏像<発掘>㊳ / 菅原明朗
やまとの女人② / 岡部伊都子
音楽と求道⑭ べートーヴェンの誕生日に / 尾崎喜八
一枚のレコード⑭ 〔テレサ・ベルガンツァ「アリア集」〕 / 吉田秀和
随筆
・トビーの自宅から盗まれたトビー / 柳原睦夫
・喧嘩で拾った幸運 / 田中阿喜良(モノクロ図版1点)
・タンゲとノグチだけ / 牛嶋守行
・「Y市の橋」のいきさつ / 洲之内徹
・直武や源内の出てくる小説 / 飯島耕一
・音楽学校を出て画家になる / 山村昌明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 高松次郎ほか 、新潮社 、1969 、158p 、B5判 、1冊
特集 1・泰西名画の復活 <原色版・グラビア> / 宗左近 泰西名画はなぜ復活したか / 宗左近 特集 2・美術館長のコレクション <原色版・グラビア> / 今泉篤男 ; 土方定一 ; 安藤更生 ; 山田智三郎 ; 河北倫明 ; 浅野長武 ; 浜田庄司 ; 塚本善隆 特集 3・風俗画への回帰 <フットライト>㉜ / 三木多聞 トルコの出土品密売事件の謎<真贋>(62) 〔Original = K.Pearson and P.Connor;The Dorak Affair,1967〕 / 上村達雄 藝術新潮欄 <原色版> ぴ・い・ぷ・る「私の歳時記② 」 / 吹田文明 ; 吉田五十八 ; 香月泰男 ; 金子光晴 ; 斎藤真成 ; 篠田桃紅 ; 福田繁雄 ; <ネジの逆回転>高松次郎 ; 福井良之助 ; 森茉莉 ; 原弘 ; 斎藤清 ; 舟越保武 ; 金子鷗亭 ; 澁澤龍彦 ; 三宅榛名 案内 ワールド・スナップ 連載 ・反回想録② 大ピラミッドの玄室にて / A・マルロー ・西洋の誕生② 聖樹より十字架へ<原色版> / 柳宗玄 ・かくれ里② 油日から櫟野へ / 白洲正子 ・骨董百話② 李朝・彫三島・扁壺<原色版> / 小山冨士夫 ・現代作家のなかの伝統② 近藤弘明の「火」と「寂」(ルポルタージュ)<原色版> / 大岡信 ・私の内なる音楽② / 福永武彦 ・日本人と美⑭ / 竹山道雄 随筆 ・あしあと / 山口長男 ・サラリーマン・コレクションのすすめ / 大川栄二 ・無量光寺の窯 / 陳舜臣 ・こんなオランダ銅版 ・弘仁仏の右手 / 藤井令太郎 太山寺の四天王と神像 学者のみおとした悲しき仏像<発掘>㊳ / 菅原明朗 やまとの女人② / 岡部伊都子 音楽と求道⑭ べートーヴェンの誕生日に / 尾崎喜八 一枚のレコード⑭ 〔テレサ・ベルガンツァ「アリア集」〕 / 吉田秀和 随筆 ・トビーの自宅から盗まれたトビー / 柳原睦夫 ・喧嘩で拾った幸運 / 田中阿喜良(モノクロ図版1点) ・タンゲとノグチだけ / 牛嶋守行 ・「Y市の橋」のいきさつ / 洲之内徹 ・直武や源内の出てくる小説 / 飯島耕一 ・音楽学校を出て画家になる / 山村昌明

版画芸術 58 藤田健次オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1987年、242頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1987年 、242頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

Art in education = 教育美術. 32巻11号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
教育美術振興会、1971-10
座談会・指導過程のくふう1--より確実な教育効果を求めて/伊藤宏祥 ; 斉藤洋 ; 平田勝 ; 御園正男 ; 村内哲二 /

授業のくふう1・授業の構成--2年生の絵の具の使い方/西光寺亨 /

研究発表のひろば・1つばめごっこをして遊ぶ--遊びを豊かにするために材料・用具・遊具をどのように与えればよいか/奈良県天理市丹波市幼稚園 /

丹波市幼稚園の研究に寄せて/辰巳文一 /

教頭の手記/羽場徳蔵 /

教育美術論 論理的世界と非論理的世界/斉藤清 /

子どもの創造的な作品展とするために /

●もっと生活を見つめた作品を--小学校児童の作品に/相沢謙一 /

●私はこんな作品を選びたい/新井邦雄 /

●幼児の作品に期待する/岩尾信夫 /

●幼児の作品に期待するもの/川口四郎 /
●創造的な作品展とするために--特に幼児の絵について/河野太郎 /

●思うこと/児嶋義一 /

子どもがそこにいる/高妻己子雄 /

●私はこんな観点で子どもの絵を選びたい/坪内千秋 /

●児童の真情にあふれた個性的表現を/松本巌 /

●中央審査について/室靖 /

子どもの作品から /

相談室 飾るデザイン/平田俊一 /

指導事例 ○○をしているぼく,私--かたまり,動きの把握/伊藤弥四夫 /

10月の図工室・美術室 図工室幼児 大きな箱で作る贈り物/柏谷恵美子 /

10月の図工室・美術室 図工室小学校1年 お話の絵--かさに乗って空中散歩/八木美智子 /

10月の図工室・美術室 図工室小学校2年 お話の絵--発想から絵画的イメージへ/徳永諭 /

10月の図工室・美術室 図工室小学校3年 染め紙の敷物/鬼沢明彦 /

10月の図工室・美術室 図工室小学校4年 紙で顔を作ろう/春名満郎 /

10月の図工室・美術室 図工室小学校5年 運動している人--骨組みに粘土をつけて運動している人を作る/山形靖二 /
10月の図工室・美術室 図工室小学校6年 形態の観察・発見/酒井惇二 /

10月の図工室・美術室 中学校美術室1年 花からのイメージをまとめる--2時間/新田実 /

(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、教育美術振興会 、1971-10
座談会・指導過程のくふう1--より確実な教育効果を求めて/伊藤宏祥 ; 斉藤洋 ; 平田勝 ; 御園正男 ; 村内哲二 / 授業のくふう1・授業の構成--2年生の絵の具の使い方/西光寺亨 / 研究発表のひろば・1つばめごっこをして遊ぶ--遊びを豊かにするために材料・用具・遊具をどのように与えればよいか/奈良県天理市丹波市幼稚園 / 丹波市幼稚園の研究に寄せて/辰巳文一 / 教頭の手記/羽場徳蔵 / 教育美術論 論理的世界と非論理的世界/斉藤清 / 子どもの創造的な作品展とするために / ●もっと生活を見つめた作品を--小学校児童の作品に/相沢謙一 / ●私はこんな作品を選びたい/新井邦雄 / ●幼児の作品に期待する/岩尾信夫 / ●幼児の作品に期待するもの/川口四郎 / ●創造的な作品展とするために--特に幼児の絵について/河野太郎 / ●思うこと/児嶋義一 / 子どもがそこにいる/高妻己子雄 / ●私はこんな観点で子どもの絵を選びたい/坪内千秋 / ●児童の真情にあふれた個性的表現を/松本巌 / ●中央審査について/室靖 / 子どもの作品から / 相談室 飾るデザイン/平田俊一 / 指導事例 ○○をしているぼく,私--かたまり,動きの把握/伊藤弥四夫 / 10月の図工室・美術室 図工室幼児 大きな箱で作る贈り物/柏谷恵美子 / 10月の図工室・美術室 図工室小学校1年 お話の絵--かさに乗って空中散歩/八木美智子 / 10月の図工室・美術室 図工室小学校2年 お話の絵--発想から絵画的イメージへ/徳永諭 / 10月の図工室・美術室 図工室小学校3年 染め紙の敷物/鬼沢明彦 / 10月の図工室・美術室 図工室小学校4年 紙で顔を作ろう/春名満郎 / 10月の図工室・美術室 図工室小学校5年 運動している人--骨組みに粘土をつけて運動している人を作る/山形靖二 / 10月の図工室・美術室 図工室小学校6年 形態の観察・発見/酒井惇二 / 10月の図工室・美術室 中学校美術室1年 花からのイメージをまとめる--2時間/新田実 / (少ヤケ)

萩原英雄 木版画『悲しきピエロ(Grieving Pierrot)』20世紀シリーズ Ed.30の内,No.1 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
48,000
萩原英雄、1955年
額(ポスターフレーム)入り。
版画に小ジワがある以外は特に問題は有りません。
                     
●20世紀シリーズ 『悲しきピエロ(Grieving Pierrot)』
1955年制作 木版画1枚(版木:8版15色、用紙:西ノ内紙) 
限定30部の内、第1番  マージン部に直筆サイン入り
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)42.4x30.2cm 版画サイズ:(約)38.2x27.6cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
萩原英雄 、1955年
額(ポスターフレーム)入り。 版画に小ジワがある以外は特に問題は有りません。                       ●20世紀シリーズ 『悲しきピエロ(Grieving Pierrot)』 1955年制作 木版画1枚(版木:8版15色、用紙:西ノ内紙)  限定30部の内、第1番  マージン部に直筆サイン入り 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)42.4x30.2cm 版画サイズ:(約)38.2x27.6cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律1280円

萩原英雄 大判木版画『仮面No.6 (Mask)』 限定30部 額装 ●直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
68,000
萩原英雄、1964年
差し箱と額に小傷み、アクリル板に若干のスレ、
版画の角余白に微小な傷み、裏面の端に1ヶ所テープ跡が有ります。

●『仮面No.6 Mask(6)』
1964年制作 木版画1枚(版木:2版3色 用紙:鳥の子紙) 
限定30部の内、第28番 マージン部に直筆サイン入り
額サイズ:(約)102.4x71.4cm 窓サイズ:(約)92x63.2cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、本作「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律2000円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
68,000
萩原英雄 、1964年
差し箱と額に小傷み、アクリル板に若干のスレ、 版画の角余白に微小な傷み、裏面の端に1ヶ所テープ跡が有ります。 ●『仮面No.6 Mask(6)』 1964年制作 木版画1枚(版木:2版3色 用紙:鳥の子紙)  限定30部の内、第28番 マージン部に直筆サイン入り 額サイズ:(約)102.4x71.4cm 窓サイズ:(約)92x63.2cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、本作「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律2000円

萩原英雄 大判木版画『古代の唄 No.10 (ancient song) 』 Ed.50の内、No.1 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
58,000
萩原英雄、1965年
額(ポスターフレーム)入り。
マージン部付近に若干の波打ち・小ジワ、裏面に微シミが有ります。
その他特に問題は有りません。 

●1965年制作 木版画1枚 限定50部の内、第1番 マージン部に直筆サイン入り
額サイズ:(約)103.4x73.2cm イメージサイズ:(約)90.4x60cm シートサイズ:(約)99.4x66.4cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律1800円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
58,000
萩原英雄 、1965年
額(ポスターフレーム)入り。 マージン部付近に若干の波打ち・小ジワ、裏面に微シミが有ります。 その他特に問題は有りません。  ●1965年制作 木版画1枚 限定50部の内、第1番 マージン部に直筆サイン入り 額サイズ:(約)103.4x73.2cm イメージサイズ:(約)90.4x60cm シートサイズ:(約)99.4x66.4cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律1800円

萩原英雄 大判木版画『古代の唄 No.2 (ancient song) 』限定50部 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
48,000
萩原英雄、1965年
額(ポスターフレーム)入り。
経年による若干のヤケ、角に小ジワが有ります。
その他特に問題は有りません。

●1965年制作 木版画1枚 限定50部の内、第13番 マージン部に直筆サイン入り
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm
イメージサイズ:(約)90.4x61cm シートサイズ:(約)93.8x65cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
萩原英雄 、1965年
額(ポスターフレーム)入り。 経年による若干のヤケ、角に小ジワが有ります。 その他特に問題は有りません。 ●1965年制作 木版画1枚 限定50部の内、第13番 マージン部に直筆サイン入り 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm イメージサイズ:(約)90.4x61cm シートサイズ:(約)93.8x65cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律2300円

エリザベス・キース 小型木版画『Amherst in Doshisha』(同志社大学アーモスト館) 

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
68,000
エリザベス・キース (Elizabeth Keith) 画;Doshisha University ・・・
別紙英文解説の原本欠(参考として原本のコピーをお付けいたします。画像も掲載しております)。

経年による若干のヤケ、端に微小な傷みが有ります。

●木版画1枚 制作年:昭和7年頃 サイズ:(約)13cmx12.6cm 版上サイン入り

※額等の付属品は無く版画シートのみの出品です。

●隣接する相国寺から見える同志社大学アーモスト館にしんしんと雪が降りしきる様が描かれており、静かな気配に満ちた情緒あふれる作品です。
昭和7年3月竣工、W.M.ヴォーリズ設計の同志社大学アーモスト館は赤煉瓦が特徴的で、平成17年に登録有形文化財に登録されました。
英文解説には、アーモスト館設立の経緯や、同志社の創立者・新島襄の母校である米国アーモスト大学(Amherst College)との交流などが記されています。

●作者:エリザベス・キース(Elizabeth Keith, 1887-1956)
イギリス・スコットランド出身の女性版画家・水彩画家。
アジアへの深い関心を背景に、日本・朝鮮・中国・フィリピンなど東アジア・東南アジア各地を旅し、その風景・人々・衣装・生活を描いた。
特に木版画(浮世絵技法を応用した新版画様式)において高い評価を受けた。

略歴
・1887年 スコットランドのアバディーンに生まれる。
・1915年 姉夫婦が東京に住んでいたため訪日。
ここで日本文化と木版画に触れ、創作の方向性が決まる。
・1919年頃 東京の木版技師(特に渡邊庄三郎の工房)と協働し、本格的に新版画としての作品発表を開始。
作品は西洋市場でも人気を博し、当時の「東洋趣味(Orientalism)」と、現地の生活文化への真摯な観察が融合した独自の作風を確立。
・1920-30年代 日本、朝鮮、中国、フィリピン、香港、マレーなどを旅し、現地の人びとの肖像や衣装を好んで制作。
・太平洋戦争後は帰国しロンドンで制作活動を続ける。
・1956年 ロンドンで死去。

■発送方法
日本郵便レターパックプラス 600円(対面配達)
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
68,000
エリザベス・キース (Elizabeth Keith) 画;Doshisha University (同志社大学)
別紙英文解説の原本欠(参考として原本のコピーをお付けいたします。画像も掲載しております)。 経年による若干のヤケ、端に微小な傷みが有ります。 ●木版画1枚 制作年:昭和7年頃 サイズ:(約)13cmx12.6cm 版上サイン入り ※額等の付属品は無く版画シートのみの出品です。 ●隣接する相国寺から見える同志社大学アーモスト館にしんしんと雪が降りしきる様が描かれており、静かな気配に満ちた情緒あふれる作品です。 昭和7年3月竣工、W.M.ヴォーリズ設計の同志社大学アーモスト館は赤煉瓦が特徴的で、平成17年に登録有形文化財に登録されました。 英文解説には、アーモスト館設立の経緯や、同志社の創立者・新島襄の母校である米国アーモスト大学(Amherst College)との交流などが記されています。 ●作者:エリザベス・キース(Elizabeth Keith, 1887-1956) イギリス・スコットランド出身の女性版画家・水彩画家。 アジアへの深い関心を背景に、日本・朝鮮・中国・フィリピンなど東アジア・東南アジア各地を旅し、その風景・人々・衣装・生活を描いた。 特に木版画(浮世絵技法を応用した新版画様式)において高い評価を受けた。 略歴 ・1887年 スコットランドのアバディーンに生まれる。 ・1915年 姉夫婦が東京に住んでいたため訪日。 ここで日本文化と木版画に触れ、創作の方向性が決まる。 ・1919年頃 東京の木版技師(特に渡邊庄三郎の工房)と協働し、本格的に新版画としての作品発表を開始。 作品は西洋市場でも人気を博し、当時の「東洋趣味(Orientalism)」と、現地の生活文化への真摯な観察が融合した独自の作風を確立。 ・1920-30年代 日本、朝鮮、中国、フィリピン、香港、マレーなどを旅し、現地の人びとの肖像や衣装を好んで制作。 ・太平洋戦争後は帰国しロンドンで制作活動を続ける。 ・1956年 ロンドンで死去。 ■発送方法 日本郵便レターパックプラス 600円(対面配達)

萩原英雄 大判木版画『作品 A (work) 』 限定50部 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
48,000
萩原英雄、1963年
額(ポスターフレーム)入り。
マージン部に若干の波打ち、マージン部と裏面に小汚れが有ります。
その他特に問題は有りません。

●1963年制作 木版画1枚 限定50部の内、第7番 マージン部に直筆サイン入り
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm
イメージサイズ:(約)90.6x61cm シートサイズ:(約)99.3x66.4cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、本作「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
萩原英雄 、1963年
額(ポスターフレーム)入り。 マージン部に若干の波打ち、マージン部と裏面に小汚れが有ります。 その他特に問題は有りません。 ●1963年制作 木版画1枚 限定50部の内、第7番 マージン部に直筆サイン入り 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm イメージサイズ:(約)90.6x61cm シートサイズ:(約)99.3x66.4cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、本作「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律2300円

萩原英雄 大判木版画『ささやかな記録(A) 』 限定50部 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
48,000
萩原英雄、1966年
額(ポスターフレーム)入り。
マージン部の数ヶ所に小ジワ・小シミが有ります。
その他特に問題は有りません。

●1966年制作 木版画1枚 限定50部の内、第9番 マージン部に直筆サイン入り
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm
イメージサイズ:(約)90.4x59.6cm シートサイズ:(約)99.5x66.8cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
萩原英雄 、1966年
額(ポスターフレーム)入り。 マージン部の数ヶ所に小ジワ・小シミが有ります。 その他特に問題は有りません。 ●1966年制作 木版画1枚 限定50部の内、第9番 マージン部に直筆サイン入り 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm イメージサイズ:(約)90.4x59.6cm シートサイズ:(約)99.5x66.8cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律2300円

萩原英雄 大判木版画『緑の幻想 No.4 (Fantasy in green)』限定30部 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
48,000
萩原英雄、1962年
額(ポスターフレーム)入り。
マージン部付近に若干の波打ち・小ジワ、裏面の四隅にテープ跡が有ります。
その他特に問題は有りません。

●1962年制作 木版画1枚 限定30部の内、第4番 マージン部に直筆サイン入り
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm
イメージサイズ:(約)84.6x59.6cm シートサイズ:(約)96.2cmx62.2cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
萩原英雄 、1962年
額(ポスターフレーム)入り。 マージン部付近に若干の波打ち・小ジワ、裏面の四隅にテープ跡が有ります。 その他特に問題は有りません。 ●1962年制作 木版画1枚 限定30部の内、第4番 マージン部に直筆サイン入り 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm イメージサイズ:(約)84.6x59.6cm シートサイズ:(約)96.2cmx62.2cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律2300円

萩原英雄 大判木版画(両面刷り)『仮面 No.1 (mask)』 限定30部 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
58,000
萩原英雄、1964年
額(ポスターフレーム)入り。
マージン部付近に若干の波打ち・小ジワ、裏面に小シミが有ります。
その他特に問題は有りません。

●1964年制作 木版画1枚 限定30部の内、第5番 マージン部に直筆サイン入り
額サイズ:(約)103.4x73.2cm イメージサイズ:(約)85x59.6cm シートサイズ:(約)99.6x64.5cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
58,000
萩原英雄 、1964年
額(ポスターフレーム)入り。 マージン部付近に若干の波打ち・小ジワ、裏面に小シミが有ります。 その他特に問題は有りません。 ●1964年制作 木版画1枚 限定30部の内、第5番 マージン部に直筆サイン入り 額サイズ:(約)103.4x73.2cm イメージサイズ:(約)85x59.6cm シートサイズ:(約)99.6x64.5cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律2300円

萩原英雄 木版画『サーカス No.4 (Circus)』 限定50部 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
38,000
萩原英雄、1968年
額(ポスターフレーム)入り。
マージン部に小ジワ・小汚れがある以外は特に問題は有りません。

●1968年制作 木版画1枚 限定50部の内、第26番 マージン部に直筆サイン入り
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)73.4x52cm 版画サイズ:(約)52.4x48.4cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律1800円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
萩原英雄 、1968年
額(ポスターフレーム)入り。 マージン部に小ジワ・小汚れがある以外は特に問題は有りません。 ●1968年制作 木版画1枚 限定50部の内、第26番 マージン部に直筆サイン入り 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)73.4x52cm 版画サイズ:(約)52.4x48.4cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律1800円

明治維新史研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥600~)
史学会 編、富山房、昭04、852p 図版、菊判、1冊
3版 経年によるヤケ 蔵印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
史学会 編 、富山房 、昭04 、852p 図版 、菊判 、1冊
3版 経年によるヤケ 蔵印
  • 単品スピード注文

萩原英雄 サンパウロ・ビエンナーレ出展作 大判木版画『古代の唄 No.5 (ancient song) 』限定50部 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
48,000
萩原英雄、1965年
額(ポスターフレーム)入り。
マージン部付近に若干の波打ち・小ジワ、裏面に微シミが有ります。
その他特に問題は有りません。

●1965年制作 木版画1枚 限定50部の内、第5番 マージン部に直筆サイン入り
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm
イメージサイズ:(約)90.4x60cm シートサイズ:(約)99.4x66.4cm

1965年第5回サンパウロ・ビエンナーレ出展

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
萩原英雄 、1965年
額(ポスターフレーム)入り。 マージン部付近に若干の波打ち・小ジワ、裏面に微シミが有ります。 その他特に問題は有りません。 ●1965年制作 木版画1枚 限定50部の内、第5番 マージン部に直筆サイン入り 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm イメージサイズ:(約)90.4x60cm シートサイズ:(約)99.4x66.4cm 1965年第5回サンパウロ・ビエンナーレ出展 ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律2300円

美術手帖 1986年9月号増刊 No.568 <現代版画 イメージの追跡>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
執筆 : 長谷川公之、美術出版社、1986、439p、A5判、1冊
現代版画 イメージの追跡 / 長谷川公之
まえがき / 長谷川公之
靉嘔
相笠昌義
秋山巌
秋山静
畦地梅太郎
荒木哲夫
有元利夫
池田満寿夫
磯見輝夫
大沢昌助
小作青史
小野忠重
金守世士夫
加納光於
加山又造
柄澤齊
城所祥
木村茂
黒崎彰
小林敬生
小林ドンゲ
駒井哲郎
斎藤カオル
斎藤清
斎藤寿一
坂爪厚生
佐々木麻こ
笹島喜平
島田章三
菅野陽
関野準一郎
多賀新
高柳裕
高山辰雄
田中清
丹阿弥丹波子
田村文雄
司修
中林忠良
野田哲也
萩原英雄
長谷川潔
浜口陽三
浜田知明
坂東壮一
秀島由己男
日和崎尊夫
深澤幸雄
吹田文明
二見彰一
星襄一
森義利
森田曠平
両角修
山下清澄
矢柳剛
吉岡弘昭
吉田勝彦
吉田穂高
吉原英雄
渡辺栄一
渡辺禎雄
渡辺達正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
執筆 : 長谷川公之 、美術出版社 、1986 、439p 、A5判 、1冊
現代版画 イメージの追跡 / 長谷川公之 まえがき / 長谷川公之 靉嘔 相笠昌義 秋山巌 秋山静 畦地梅太郎 荒木哲夫 有元利夫 池田満寿夫 磯見輝夫 大沢昌助 小作青史 小野忠重 金守世士夫 加納光於 加山又造 柄澤齊 城所祥 木村茂 黒崎彰 小林敬生 小林ドンゲ 駒井哲郎 斎藤カオル 斎藤清 斎藤寿一 坂爪厚生 佐々木麻こ 笹島喜平 島田章三 菅野陽 関野準一郎 多賀新 高柳裕 高山辰雄 田中清 丹阿弥丹波子 田村文雄 司修 中林忠良 野田哲也 萩原英雄 長谷川潔 浜口陽三 浜田知明 坂東壮一 秀島由己男 日和崎尊夫 深澤幸雄 吹田文明 二見彰一 星襄一 森義利 森田曠平 両角修 山下清澄 矢柳剛 吉岡弘昭 吉田勝彦 吉田穂高 吉原英雄 渡辺栄一 渡辺禎雄 渡辺達正

汎ゆる計数器を使用して低学年教授の理論と実際

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
中野恭一 等著、加藤数物製作所出版部、360, 11p、23cm
函 書込み 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
中野恭一 等著 、加藤数物製作所出版部 、360, 11p 、23cm
函 書込み 押印
  • 単品スピード注文

造形教育大系=デザイン <3冊組>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥880~)
真鍋一男・斎藤清・松本巌 : 著、開隆堂 開隆館出版販売、1976、各127p、23.8 x 19.・・・
初版、外函、内函

①伝達
デザイン教育における伝達デザイン
Ⅰ 視覚伝達の意義
Ⅱ 指導内容における位置づけ
Ⅲ 伝達のデザインの指導
1.主題の掘り下げ
2.伝達対象の把握
3.表現方法への取り組み
4.指導上の留意点
伝達デザイン学習の展開
Ⅰ 伝達デザインの要素
1.記号·マーク·シンボル
2.レタリング
3.図的表現
4.レイアウト
5.イラストレーション
Ⅱ 伝達デザイン
1.レコードジャケット
2.詩のイラストレーション
3.物語のイラストレーション
4.紙芝居
5.ポスター
6.カレンダー
7.まんが
8.劇画
Ⅲ. 映像による情報
1. 映像による表現
1.拡大する視覚
2.光による表現
3.発展する映像
4.テレビによる表現
Ⅳ. デザインの鑑賞
1.身のまわりのデザイン鑑賞
2.グラフィックデザインの鑑賞
3.テレビの鑑賞
4.資料の活用

②使用
デザイン教育における使用デザイン
Ⅰ 使用デザイン教育の意義
1.使用デザインと工作·工芸
2.生産とデザイン
3.ものの世界と育てる心
4.技術との関係
Ⅱ 指導内容における位置づけ
1.興味をもって遊びや学習に役だつものをつくる
2.身近な生活に役だつものを考えてつくる
3.使用の目的や機能を考え,美しく合理的なものを計画的につくる
4.材料をもとに用途を考えて製作する
5.用途をもとに材料を選んで製作する
Ⅲ 使用のデザインと指導
1.使用のためのデザイン
2.使用目的の把握
3.機能性の見きわめ
4.材料,構造との取り組み
使用デザイン学習の展開
Ⅰ 機能とデザイン
1.人間と道具
2.人間のつくりだす道具
3.道具のデザイン指導
4.ドリームデザイン
Ⅱ 使うもののデザイン

③装飾・環境
造形教育における装飾活動と環境のデザイン
Ⅰ 環境デザインの意義
Ⅱ 指導内容における位置づけ
Ⅲ 装飾·環境のデザインとその指導
装飾学習の展開
Ⅰ 装飾のこころ
Ⅱ 装飾の造形
Ⅲ 装飾学習の題材
環境デザイン学習の展開
Ⅰ 住空間のデザイン
Ⅱ 社会空間のデザイン
Ⅲ 移動空間のデザイン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥880~)
真鍋一男・斎藤清・松本巌 : 著 、開隆堂 開隆館出版販売 、1976 、各127p 、23.8 x 19.8 x 6.7cm 、3冊組
初版、外函、内函 ①伝達 デザイン教育における伝達デザイン Ⅰ 視覚伝達の意義 Ⅱ 指導内容における位置づけ Ⅲ 伝達のデザインの指導 1.主題の掘り下げ 2.伝達対象の把握 3.表現方法への取り組み 4.指導上の留意点 伝達デザイン学習の展開 Ⅰ 伝達デザインの要素 1.記号·マーク·シンボル 2.レタリング 3.図的表現 4.レイアウト 5.イラストレーション Ⅱ 伝達デザイン 1.レコードジャケット 2.詩のイラストレーション 3.物語のイラストレーション 4.紙芝居 5.ポスター 6.カレンダー 7.まんが 8.劇画 Ⅲ. 映像による情報 1. 映像による表現 1.拡大する視覚 2.光による表現 3.発展する映像 4.テレビによる表現 Ⅳ. デザインの鑑賞 1.身のまわりのデザイン鑑賞 2.グラフィックデザインの鑑賞 3.テレビの鑑賞 4.資料の活用 ②使用 デザイン教育における使用デザイン Ⅰ 使用デザイン教育の意義 1.使用デザインと工作·工芸 2.生産とデザイン 3.ものの世界と育てる心 4.技術との関係 Ⅱ 指導内容における位置づけ 1.興味をもって遊びや学習に役だつものをつくる 2.身近な生活に役だつものを考えてつくる 3.使用の目的や機能を考え,美しく合理的なものを計画的につくる 4.材料をもとに用途を考えて製作する 5.用途をもとに材料を選んで製作する Ⅲ 使用のデザインと指導 1.使用のためのデザイン 2.使用目的の把握 3.機能性の見きわめ 4.材料,構造との取り組み 使用デザイン学習の展開 Ⅰ 機能とデザイン 1.人間と道具 2.人間のつくりだす道具 3.道具のデザイン指導 4.ドリームデザイン Ⅱ 使うもののデザイン ③装飾・環境 造形教育における装飾活動と環境のデザイン Ⅰ 環境デザインの意義 Ⅱ 指導内容における位置づけ Ⅲ 装飾·環境のデザインとその指導 装飾学習の展開 Ⅰ 装飾のこころ Ⅱ 装飾の造形 Ⅲ 装飾学習の題材 環境デザイン学習の展開 Ⅰ 住空間のデザイン Ⅱ 社会空間のデザイン Ⅲ 移動空間のデザイン
  • 単品スピード注文

鳥居清長の生涯と芸術

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
平野千恵子 : 著、味灯書屋、1944、349p 図版19枚 表、26.3 x 19 x 2.7cm・・・
初版、 カバー

序言…粟野賴之祐
凡例
(第一部)
第一章 緖論
第二章 淸長の傳記
諸書に記された淸長の傳記
淸長の浮世繪畫家としての出發/
鳥居家の繼承
淸長の淸政と淸峰に對する態度
淸長の晩年と死
淸長の性格
淸長の嗜好
淸長の敎養
第三章 淸長の版畫
明和安永期―修養時代
・舞臺繪(細判)及び繪本番附
・美人畫(細判、中判間判)風景畫(中判)黃表紙及び繪本
・淸長の安永期に於ける業績の槪觀
天明期―完成時代
・舞臺繪及び役者素顏繪 (A)舞臺繪(大判及び細判五枚續)
・美人畫 (A)柱繪 (A)大判一枚物及び揃物 (B)大判二枚續 (C)大判三枚續 (D)中判揃物、一枚物、曆及び摺物
・繪本
寛政期より文化十二年迄―終末時代
・舞臺繪(大判)
・美人畫 (A)大判二、三及び五枚續 (B)中大判揃物及び倍大判
・子供繪
・雜
第四章 淸長の肉筆
美人畫
舞臺繪
第五章 淸長の落款と印章
落款
印章
第六章 淸長と版元との關係
黃表紙の版元
細判舞臺繪の版元
美人畫の版元
版元の印の無い淸長の版畫
西村屋與八と蔦屋重三郞
第七章 淸長の門弟と追隨者
淸長の直弟子
・鳥居淸元
・鳥居淸峰(後に二代目淸滿)
・振鷺亭
・鳥居淸政
淸長の追隨者
・勝川春潮
・勝川春山
・古河三蝶
・闇牛齋圓志
・山吐雲
・窪田俊滿
・細田榮之
・細田五鄕
・榮松齋長喜
・歌川豐國
・喜多川歌麿
(第二部)
・目錄類
・淸長の版畫總目錄
・淸長の黃表紙、繪本目錄
・淸長の肉筆目錄
・淸長の芝居番附選集目錄
・淸長の揃物作品區分表
・參考資料としての僞造版畫目錄
・淸長追隨者の版畫目錄
・淸長追隨者の肉筆目錄
・淸長の落款の出所及年次
・淸長の年譜
折込表
・淸長作品の年代圖表
・淸長同年代の浮世繪師、戱作者等在世對照表
・淸長作品の蒐集家一覽表
故平野千惠子女史追悼
姉平野千惠子の生涯…平野珪藏
(手向草)
平野さんの思出…尾上柴舟
平野さんの印象…河竹繁俊
同門の一人として…工藤壯平
おもひ出斷章…小島烏水
噫平野千惠子女史…齋藤淸太郞
我國に於ける浮世繪硏究と平野女史…澁井淸
學びの友より…妻木冬子
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
平野千恵子 : 著 、味灯書屋 、1944 、349p 図版19枚 表 、26.3 x 19 x 2.7cm 、1冊
初版、 カバー 序言…粟野賴之祐 凡例 (第一部) 第一章 緖論 第二章 淸長の傳記 諸書に記された淸長の傳記 淸長の浮世繪畫家としての出發/ 鳥居家の繼承 淸長の淸政と淸峰に對する態度 淸長の晩年と死 淸長の性格 淸長の嗜好 淸長の敎養 第三章 淸長の版畫 明和安永期―修養時代 ・舞臺繪(細判)及び繪本番附 ・美人畫(細判、中判間判)風景畫(中判)黃表紙及び繪本 ・淸長の安永期に於ける業績の槪觀 天明期―完成時代 ・舞臺繪及び役者素顏繪 (A)舞臺繪(大判及び細判五枚續) ・美人畫 (A)柱繪 (A)大判一枚物及び揃物 (B)大判二枚續 (C)大判三枚續 (D)中判揃物、一枚物、曆及び摺物 ・繪本 寛政期より文化十二年迄―終末時代 ・舞臺繪(大判) ・美人畫 (A)大判二、三及び五枚續 (B)中大判揃物及び倍大判 ・子供繪 ・雜 第四章 淸長の肉筆 美人畫 舞臺繪 第五章 淸長の落款と印章 落款 印章 第六章 淸長と版元との關係 黃表紙の版元 細判舞臺繪の版元 美人畫の版元 版元の印の無い淸長の版畫 西村屋與八と蔦屋重三郞 第七章 淸長の門弟と追隨者 淸長の直弟子 ・鳥居淸元 ・鳥居淸峰(後に二代目淸滿) ・振鷺亭 ・鳥居淸政 淸長の追隨者 ・勝川春潮 ・勝川春山 ・古河三蝶 ・闇牛齋圓志 ・山吐雲 ・窪田俊滿 ・細田榮之 ・細田五鄕 ・榮松齋長喜 ・歌川豐國 ・喜多川歌麿 (第二部) ・目錄類 ・淸長の版畫總目錄 ・淸長の黃表紙、繪本目錄 ・淸長の肉筆目錄 ・淸長の芝居番附選集目錄 ・淸長の揃物作品區分表 ・參考資料としての僞造版畫目錄 ・淸長追隨者の版畫目錄 ・淸長追隨者の肉筆目錄 ・淸長の落款の出所及年次 ・淸長の年譜 折込表 ・淸長作品の年代圖表 ・淸長同年代の浮世繪師、戱作者等在世對照表 ・淸長作品の蒐集家一覽表 故平野千惠子女史追悼 姉平野千惠子の生涯…平野珪藏 (手向草) 平野さんの思出…尾上柴舟 平野さんの印象…河竹繁俊 同門の一人として…工藤壯平 おもひ出斷章…小島烏水 噫平野千惠子女史…齋藤淸太郞 我國に於ける浮世繪硏究と平野女史…澁井淸 學びの友より…妻木冬子 [ほか]

<<前へ 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー