文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「01」の検索結果
21,242件

モダン・パリ展 印象派から世紀末まで

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
兵庫県立近代美術館、東京新聞、1985
(図録)  天小口経年ヤケ 本文概ね並  185頁  【管理番号:030-01 C 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モダン・パリ展 印象派から世紀末まで

700
兵庫県立近代美術館 、東京新聞 、1985
(図録)  天小口経年ヤケ 本文概ね並  185頁  【管理番号:030-01 C 0】

花鳥佛心 小原菁々子遺文集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
遺文集刊行委員会、西日本新聞社、平14
限定本非売品 函付総クロス装 経年概ね並  158頁  【管理番号:020-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花鳥佛心 小原菁々子遺文集

1,000
遺文集刊行委員会 、西日本新聞社 、平14
限定本非売品 函付総クロス装 経年概ね並  158頁  【管理番号:020-01 0 0】

知と愛

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000
深田久弥、円頂書房、昭21
初版 寺田竹雄装幀 カバーイタミ・スレ・少破れ 本体天小口ヤケ 本文経年概ね並  328頁  【管理番号:702-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知と愛

3,000
深田久弥 、円頂書房 、昭21
初版 寺田竹雄装幀 カバーイタミ・スレ・少破れ 本体天小口ヤケ 本文経年概ね並  328頁  【管理番号:702-01 0 0】

わたしのたんす

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,800
花柳章太郎、三月書房、昭38
初版 著者献呈署名・識語入り 函・帯付 ヤケ・シミ汚 本体経年概ね並  238頁  【管理番号:702-01 0 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしのたんす

3,800
花柳章太郎 、三月書房 、昭38
初版 著者献呈署名・識語入り 函・帯付 ヤケ・シミ汚 本体経年概ね並  238頁  【管理番号:702-01 0 -1】

教育を追う 8冊 (全9冊の内第4巻1冊欠)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,400
毎日新聞社編、毎日新聞社、昭52-
初版 カバー・帯付 天クスミ 本文経年概ね良    【管理番号:702-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育を追う 8冊 (全9冊の内第4巻1冊欠)

2,400
毎日新聞社編 、毎日新聞社 、昭52-
初版 カバー・帯付 天クスミ 本文経年概ね良    【管理番号:702-01 0 0】

中華人民共和国古代青銅器展

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
日本経済新聞社、1976
(図録) 裏表紙シミ 背ヤケシミ 本文経年概ね並  194頁130図  【管理番号:010-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中華人民共和国古代青銅器展

450
、日本経済新聞社 、1976
(図録) 裏表紙シミ 背ヤケシミ 本文経年概ね並  194頁130図  【管理番号:010-01 0 0】

世界の潮流・日本の選択 国際社会の新たな価値を求めて

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
天谷直弘、PHP研究所、1991
初版 カバー・帯付 経年概ね並  371頁  【管理番号:700-01 2 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の潮流・日本の選択 国際社会の新たな価値を求めて

300
天谷直弘 、PHP研究所 、1991
初版 カバー・帯付 経年概ね並  371頁  【管理番号:700-01 2 0】

明治の文明開化・事始め 華ひらく日本文化の伝統

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
西田文四郎、金園社、昭46
初版 裸本 ヤケ・シミ 本文概ね並  287頁  【管理番号:700-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治の文明開化・事始め 華ひらく日本文化の伝統

300
西田文四郎 、金園社 、昭46
初版 裸本 ヤケ・シミ 本文概ね並  287頁  【管理番号:700-01 0 0】

中国古典園林 中国カラー文庫7

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
中国人民美術出版社、美乃美、1982
初版 カバーヤケ・少汚 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古典園林 中国カラー文庫7

600
中国人民美術出版社 、美乃美 、1982
初版 カバーヤケ・少汚 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 0】

新疆の旅 中国カラー文庫1

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
中国人民美術出版社、美乃美、1981
初版 カバーヤケ 小口シミ 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新疆の旅 中国カラー文庫1

500
中国人民美術出版社 、美乃美 、1981
初版 カバーヤケ 小口シミ 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 0】

京都紀行 歴史と名作

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
高城修三、主婦の友社、昭63
初版 カバー背少褪せ 小口シミ 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都紀行 歴史と名作

450
高城修三 、主婦の友社 、昭63
初版 カバー背少褪せ 小口シミ 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 -1】

聖山アトス ビザンチンの誘惑 新潮選書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
550
川又一英、新潮社、1989
初版 カバー少汚 天少シミ 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖山アトス ビザンチンの誘惑 新潮選書

550
川又一英 、新潮社 、1989
初版 カバー少汚 天少シミ 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 0】

人間と宗教のあいだ 宗教人類学覚え書 改訂増補

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
佐々木宏幹、南斗書房、1987
2刷 カバー付 経年概ね並  317頁  【管理番号:603-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間と宗教のあいだ 宗教人類学覚え書 改訂増補

600
佐々木宏幹 、南斗書房 、1987
2刷 カバー付 経年概ね並  317頁  【管理番号:603-01 139 0】

推理小説代表作選集 1989年版 推理小説年鑑

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
日本推理作家協会、講談社、1989
初版 カバー・帯付 少ヨレ 天小口少ヤケ    【管理番号:602-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

推理小説代表作選集 1989年版 推理小説年鑑

400
日本推理作家協会 、講談社 、1989
初版 カバー・帯付 少ヨレ 天小口少ヤケ    【管理番号:602-01 139 0】

紋章とシンボル (紋章と象徴)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
野ばら社、1971
1版2刷 カバースレ 天小口シミ汚 本文経年概ね並  333頁  【管理番号:500-01 139 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紋章とシンボル (紋章と象徴)

700
、野ばら社 、1971
1版2刷 カバースレ 天小口シミ汚 本文経年概ね並  333頁  【管理番号:500-01 139 -1】

経済思想史 上

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
エミール・ジャム 久保田明光 山川義雄、岩波書店、昭43
3刷 函汚れ・背ヤケシミ 本体概ね並  388頁  【管理番号:601-01 139 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済思想史 上

300
エミール・ジャム 久保田明光 山川義雄 、岩波書店 、昭43
3刷 函汚れ・背ヤケシミ 本体概ね並  388頁  【管理番号:601-01 139 -1】

ランボオ詩集 創元選書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
アルチュウル・ランボオ 小林秀雄、創元社、昭54
9版 カバーヤケ・シミ 本文経年概ね並  303頁  【管理番号:155-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ランボオ詩集 創元選書

400
アルチュウル・ランボオ 小林秀雄 、創元社 、昭54
9版 カバーヤケ・シミ 本文経年概ね並  303頁  【管理番号:155-01 139 0】

森鴎外 歴史と文学

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
武田勝彦 高橋新太郎、明治書院、昭53
初版 函背ヤケ 本体概ね並 約30頁線引きあり  297頁  【管理番号:160-01 139 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森鴎外 歴史と文学

800
武田勝彦 高橋新太郎 、明治書院 、昭53
初版 函背ヤケ 本体概ね並 約30頁線引きあり  297頁  【管理番号:160-01 139 -1】

21世紀の地域リーダーへ 体感的自立戦略のすすめ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
平松守彦、東洋経済新報社、2005
初版 カバー・帯付 概ね美  292頁  【管理番号:150-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

21世紀の地域リーダーへ 体感的自立戦略のすすめ

450
平松守彦 、東洋経済新報社 、2005
初版 カバー・帯付 概ね美  292頁  【管理番号:150-01 139 0】

漢字文化の世界 文字が語る悠久の中国史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
藤堂明保、角川選書、昭57
初版 カバーせヤケ褪せ 本文経年概ね並  303頁  【管理番号:150-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢字文化の世界 文字が語る悠久の中国史

450
藤堂明保 、角川選書 、昭57
初版 カバーせヤケ褪せ 本文経年概ね並  303頁  【管理番号:150-01 139 0】

句文集 一薬草 植物研究者の晩学俳句

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
賀来章輔、角川書店、平12
初版 見返し献呈票貼付 カバ 帯 少汚 本文概ね良    【管理番号:125-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句文集 一薬草 植物研究者の晩学俳句

700
賀来章輔 、角川書店 、平12
初版 見返し献呈票貼付 カバ 帯 少汚 本文概ね良    【管理番号:125-01 139 0】

おじいさんと赤いランドセル

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
菅野敦子、朝日新聞西部本社編集出版センター、昭58
初版 裸本 小口シミ  105頁  【管理番号:135-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おじいさんと赤いランドセル

300
菅野敦子 、朝日新聞西部本社編集出版センター 、昭58
初版 裸本 小口シミ  105頁  【管理番号:135-01 139 0】

新秋の浦夜話

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
三菱造船株長崎造船所、日本工房、昭36
初版 新書判 函ヤケ・汚れ・蔵印有 本体天小口経年シミ  204頁  【管理番号:602-01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新秋の浦夜話

900
三菱造船株長崎造船所 、日本工房 、昭36
初版 新書判 函ヤケ・汚れ・蔵印有 本体天小口経年シミ  204頁  【管理番号:602-01 C0】

季刊映画宝庫1 キング・コング

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
双葉十三郎編、芳賀書店、昭52、1冊
傷み 汚れ 少折れ 見返し少割れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
双葉十三郎編 、芳賀書店 、昭52 、1冊
傷み 汚れ 少折れ 見返し少割れ

STUDIO VOICE (スタジオ・ボイス) 2004年 01月号 [特集 写真を変えた宿命のフォト・マスター69] [-]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
280 (送料:¥430~)
平成16年1月1日Vol.337。、1
【状態】縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。 通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

STUDIO VOICE (スタジオ・ボイス) 2004年 01月号 [特集 写真を変えた宿命のフォト・マスター69] [-]

280 (送料:¥430~)
、平成16年1月1日Vol.337。 、1
【状態】縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。 通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

さっぽろ文庫.60 外国人たち

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
札幌市教育委員会.編、北海道新聞社、1992.3
B6判.初版.カバ.318頁.本文破傷書込み等無.良好. (管理:358871-自S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
札幌市教育委員会.編 、北海道新聞社 、1992.3
B6判.初版.カバ.318頁.本文破傷書込み等無.良好. (管理:358871-自S-22-01)
  • 単品スピード注文

三彩 第159号 特集・エトルスクの彫刻

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
表紙絵.加納光於、三彩社、昭和38.2
A4判.78頁.背下部3cm破.表背薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:358845-自S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
表紙絵.加納光於 、三彩社 、昭和38.2
A4判.78頁.背下部3cm破.表背薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:358845-自S-22-01)
  • 単品スピード注文

週刊朝日 第66巻 第21号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
表紙写真.小久保善吉「五月人形」、朝日新聞社、昭和36.5
B5判.114頁.3方経年薄焼.本文傷書込み等無 (管理:358759-文S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
表紙写真.小久保善吉「五月人形」 、朝日新聞社 、昭和36.5
B5判.114頁.3方経年薄焼.本文傷書込み等無 (管理:358759-文S-22-01)
  • 単品スピード注文

みづゑ No.695 特集・日本の石造美術.他

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
表紙絵.ハンス・ホフマン、美術出版社、1963.1
A4判.81頁.背焼.本文焼傷書込み等無 (管理:358564-文S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
表紙絵.ハンス・ホフマン 、美術出版社 、1963.1
A4判.81頁.背焼.本文焼傷書込み等無 (管理:358564-文S-22-01)
  • 単品スピード注文

性暦 彼女を愛する365の方法

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
Peggy & Burke/伴田良輔.訳、KKベストセラーズ、1994.9
初版.新書判.カバ.334頁.本文破傷み書込み等無 (管理:358384-文S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
Peggy & Burke/伴田良輔.訳 、KKベストセラーズ 、1994.9
初版.新書判.カバ.334頁.本文破傷み書込み等無 (管理:358384-文S-22-01)
  • 単品スピード注文

美松の手帖 No.13

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
美松の手帖編集部、順喫茶美松の手帖、1957.5
新書判.28頁.本体文焼傷書込み等無「表紙絵.水野正平」 (管理:351526-自S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
美松の手帖編集部 、順喫茶美松の手帖 、1957.5
新書判.28頁.本体文焼傷書込み等無「表紙絵.水野正平」 (管理:351526-自S-21倉01)
  • 単品スピード注文

波 1980年1月号~12月号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,000 (送料:¥480~)
表紙筆.立原正秋~深沢七郎.他10名、新潮社、昭和55.1-
12冊一括.A5判.3方経年焼.本文破傷書込み等無. (管理:351387-自A-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥480~)
表紙筆.立原正秋~深沢七郎.他10名 、新潮社 、昭和55.1-
12冊一括.A5判.3方経年焼.本文破傷書込み等無. (管理:351387-自A-21倉01)
  • 単品スピード注文

森 銑三著作集 第12巻 雑纂 

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥480~)
森 銑三、中央公論社、昭和46.11
A5判.函.帯.本体文焼傷書込み等無.本文良好.2重グラシン掛.月報 (管理:351182-自S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥480~)
森 銑三 、中央公論社 、昭和46.11
A5判.函.帯.本体文焼傷書込み等無.本文良好.2重グラシン掛.月報 (管理:351182-自S-21倉01)
  • 単品スピード注文

札幌文学 第60・61号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
950 (送料:¥185~)
田中和夫.編/表紙絵・小谷博貞、札幌文学会、2000.11-
2冊一括.A5判.140+138頁.本体文焼傷書込み等無.美本 (管理:351178-自S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥185~)
田中和夫.編/表紙絵・小谷博貞 、札幌文学会 、2000.11-
2冊一括.A5判.140+138頁.本体文焼傷書込み等無.美本 (管理:351178-自S-21倉01)
  • 単品スピード注文

高栄文学 第21号・23・28・31号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
松岡義和・菅原政雄、柏の国工房、平成6.1-
4冊一括.A5判.平均90頁.本体文焼傷書込み等無良好 (管理:351167-自S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
松岡義和・菅原政雄 、柏の国工房 、平成6.1-
4冊一括.A5判.平均90頁.本体文焼傷書込み等無良好 (管理:351167-自S-21倉01)
  • 単品スピード注文

詩と評論 詩の村 第28号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
詩の村編集室.編、詩の村出版会、1982.10
A5判.23頁.本体文破傷書込み等無.新聞「読書北海道」1部付 (管理:350943-文S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
詩の村編集室.編 、詩の村出版会 、1982.10
A5判.23頁.本体文破傷書込み等無.新聞「読書北海道」1部付 (管理:350943-文S-21倉01)
  • 単品スピード注文

まどえふ MADOEFF 創刊号~第28号揃

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
5,000
表紙デザイン.三神忠爾、「まどえふ」の会、2003.8-
28冊一括.B5判.全冊本体文焼傷書込み等無.美本 (管理:350922-文S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

まどえふ MADOEFF 創刊号~第28号揃

5,000
表紙デザイン.三神忠爾 、「まどえふ」の会 、2003.8-
28冊一括.B5判.全冊本体文焼傷書込み等無.美本 (管理:350922-文S-21倉01)

英語1('01)-Grammar inmAction- (放送大学教材)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
平賀正子、藤井洋子、放送大学教育振興会、2001年、1冊
僅書込、「訳」の部分を切取り、ホッチキス留めして挿んである。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語1('01)-Grammar inmAction- (放送大学教材)

1,000
平賀正子、藤井洋子 、放送大学教育振興会 、2001年 、1冊
僅書込、「訳」の部分を切取り、ホッチキス留めして挿んである。

〈建築〉としてのブックガイド(コンセプチュアル・ブックガイドシリーズ 01)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
藤原ちから、辻本力 編、明月堂書店、2011
カバー・帯付。状態特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

〈建築〉としてのブックガイド(コンセプチュアル・ブックガイドシリーズ 01)

1,000
藤原ちから、辻本力 編 、明月堂書店 、2011
カバー・帯付。状態特に問題なし。

映画パンフ 背信の日々

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
コスタ・ガブラス監督、松竹、昭63.12
A4判.全24頁.本体文焼傷無.「2007年カンヌ国際映画受賞作品」 (管理:343571-自S-20倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
コスタ・ガブラス監督 、松竹 、昭63.12
A4判.全24頁.本体文焼傷無.「2007年カンヌ国際映画受賞作品」 (管理:343571-自S-20倉01)
  • 単品スピード注文

現代俳人論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
酒井弘司、沖積舎、1988/08/01 (S63)、1
四六判 初版 装幀→田尾明敏 335頁 函 帯 酒井弘司 沖積舎 1988/08/01 (S63) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
酒井弘司 、沖積舎 、1988/08/01 (S63) 、1
四六判 初版 装幀→田尾明敏 335頁 函 帯 酒井弘司 沖積舎 1988/08/01 (S63) 保存良

新版 概説刑法 1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
中山研一、成文堂、2011/03/01 (H23)、1
A5 初版 267頁 カバー 中山研一 成文堂 2011/03/01 (H23) 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 概説刑法 1

1,010
中山研一 、成文堂 、2011/03/01 (H23) 、1
A5 初版 267頁 カバー 中山研一 成文堂 2011/03/01 (H23) 程度良

図書寮漢籍善本書目   /  昭和6年刊

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,000
宮内庁図書寮編、文求堂・刊、1931年、1冊
026.01   A5   550p    函    (約800点収録)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図書寮漢籍善本書目   /  昭和6年刊

8,000
宮内庁図書寮編 、文求堂・刊 、1931年 、1冊
026.01   A5   550p    函    (約800点収録)

屯田九十年史

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,300 (送料:¥185~)
同誌編纂委員会.編、屯田開基九十周年協賛会、昭53.7
A5判.カバ.268頁.附図.本体文焼傷み書込み線引等無 (管理:337000-自S-19倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
同誌編纂委員会.編 、屯田開基九十周年協賛会 、昭53.7
A5判.カバ.268頁.附図.本体文焼傷み書込み線引等無 (管理:337000-自S-19倉01)
  • 単品スピード注文

アメリカの戦争と世界秩序  サピエンティア01

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,830
菅英輝編著、法政大学出版局、2008年
初版 並上-美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカの戦争と世界秩序  サピエンティア01

1,830
菅英輝編著 、法政大学出版局 、2008年
初版 並上-美本

EU研究の新地平 前例なき政体への接近

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,620
中村民雄 編集、ミネルヴァ書房、2005年2月刊、A5判、300頁、1冊
初版、カバー、定価4000+円税。2018.05.01.aya-34307-b-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

EU研究の新地平 前例なき政体への接近

1,620
中村民雄 編集 、ミネルヴァ書房 、2005年2月刊 、A5判、300頁 、1冊
初版、カバー、定価4000+円税。2018.05.01.aya-34307-b-amz

映画パンフ 愛と精霊の家

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
B・アウグスト.監督/メリル・ストリーブ.主演、松竹事業部、平6.5
A4判.全24頁.本体文破傷無. (管理:329846-自S-18倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
B・アウグスト.監督/メリル・ストリーブ.主演 、松竹事業部 、平6.5
A4判.全24頁.本体文破傷無. (管理:329846-自S-18倉01)
  • 単品スピード注文

歌集 愛宕嶺 形成叢書

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
竹内銈三、短歌新聞社、昭62.9
初版.函.206頁.元パラ.本体文焼傷線引き等無美本.著者署名印.礼状葉書 (管理:329382-自S-18倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
竹内銈三 、短歌新聞社 、昭62.9
初版.函.206頁.元パラ.本体文焼傷線引き等無美本.著者署名印.礼状葉書 (管理:329382-自S-18倉01)
  • 単品スピード注文

つたえてください小指奮闘記 (署名入)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,470
比嘉栄達著 高嶺文子書画 石川清司編集、医歯薬出版 01年初版
並上 帯 石川清司献呈署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

つたえてください小指奮闘記 (署名入)

1,470
比嘉栄達著 高嶺文子書画 石川清司編集 、医歯薬出版 01年初版
並上 帯 石川清司献呈署名落款入

伊勢物語(01の002)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
800,000
綴葉装 室町期写 非定家本系統とされる通具本特有の表現を一部に伝える写本 七十五段以降を欠き途中も数段欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800,000
綴葉装 室町期写 非定家本系統とされる通具本特有の表現を一部に伝える写本 七十五段以降を欠き途中も数段欠

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー