文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「2016年」の検索結果
5,405件

2016年度版 公務員試験 すばやく解ける 数的推理・判断推理・資料解釈

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,205 (送料:¥350~)
中村一樹、新星出版社、2014年10月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,205 (送料:¥350~)
中村一樹 、新星出版社 、2014年10月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、単行本(ソフトカバー)
▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

色彩検定過去問題集2016年度1級

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,238 (送料:¥350~)
0、A・F・T企画、2017年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 書籍本体:軽く反り、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ、表紙に開き跡 ▼ 本文:通読には支障ございません
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

色彩検定過去問題集2016年度1級

1,238 (送料:¥350~)
、A・F・T企画 、2017年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、45 、単行本(ソフトカバー)
▼ 書籍本体:軽く反り、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ、表紙に開き跡 ▼ 本文:通読には支障ございません
  • 単品スピード注文

熱風 2016年12月号 特集:日本のアニメーション製作事情

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,000 (送料:¥191~)
株式会社スタジオジブリ
折れ、小汚れ。おおむねきれいで、読む分には何ら支障ありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥191~)
、株式会社スタジオジブリ
折れ、小汚れ。おおむねきれいで、読む分には何ら支障ありません。
  • 単品スピード注文

育児言説の社会学―家族・ジェンダー・再生産

BBR
 愛知県春日井市
2,370
◆送料無料
2016年1版。天童 睦子 世界思想社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

育児言説の社会学―家族・ジェンダー・再生産

2,370
、◆送料無料
2016年1版。天童 睦子 世界思想社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

古墳の古代史: 東アジアのなかの日本 (ちくま新書)

BBR
 愛知県春日井市
880
◆送料無料
2016年第2刷。 森下 章司 (著)筑摩書房  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古墳の古代史: 東アジアのなかの日本 (ちくま新書)

880
、◆送料無料
2016年第2刷。 森下 章司 (著)筑摩書房  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

「霧島山登山図」は龍馬の絵か? ―幕末維新史雑記帳

BBR
 愛知県春日井市
1,370
◆送料無料
2016年1版。宮川 禎一   教育評論社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「霧島山登山図」は龍馬の絵か? ―幕末維新史雑記帳

1,370
、◆送料無料
2016年1版。宮川 禎一   教育評論社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

新聞研究 2016年6月 No.779 特集 憲法をどう考えるか 地域経済活性化と新聞報道 欧州デジタルメディア事情視察団報告

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
日本新聞協会、2016年、80p、25.7cm
三方少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞研究 2016年6月 No.779 特集 憲法をどう考えるか 地域経済活性化と新聞報道 欧州デジタルメディア事情視察団報告

1,000
、日本新聞協会 、2016年 、80p 、25.7cm
三方少ヤケ

ユリイカ 詩と批評 2016年 vol.48-4 3月臨時増刊号 総特集 出版の未来 書店・取次・出版社のリアル

言事堂
 長野県諏訪市末広
770
青土社、2016年、1冊
スレ汚れ、表紙上部傷み/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 詩と批評 2016年 vol.48-4 3月臨時増刊号 総特集 出版の未来 書店・取次・出版社のリアル

770
、青土社 、2016年 、1冊
スレ汚れ、表紙上部傷み/ソフトカバー

特集 巡航ミサイル搭載艦 その現況と将来 大型多目的艦の新時代 <世界の艦船 2016年5月号 NO.836>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
海人社、平成28年、172p、26cm
表紙に少々ヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集 巡航ミサイル搭載艦 その現況と将来 大型多目的艦の新時代 <世界の艦船 2016年5月号 NO.836>

770 (送料:¥210~)
、海人社 、平成28年 、172p 、26cm
表紙に少々ヤケあり
  • 単品スピード注文

優駿 2016年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
舞台はアジアへ!ジャパンC&香港国際競争プレビュー、日本中央競馬会、平28
別冊付録:未来に語り継ぎたい名馬BEST100 ハイセイコー
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

優駿 2016年12月号

1,100
舞台はアジアへ!ジャパンC&香港国際競争プレビュー 、日本中央競馬会 、平28
別冊付録:未来に語り継ぎたい名馬BEST100 ハイセイコー

第1巻 ことばの基礎 1 名詞と代名詞 シリーズ 英文法を解き明かす 現代英語の文法と語法

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
中山 仁)、研究社
2016年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第1巻 ことばの基礎 1 名詞と代名詞 シリーズ 英文法を解き明かす 現代英語の文法と語法

1,800 (送料:¥185~)
中山 仁) 、研究社
2016年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

美術手帖 2016年6月号 特集:コンテンポラリー・アート・プラクティス

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
800 (送料:¥210~)
美術出版社、2015、227p、A5判
ペーパーバック カラー 日本語

表紙少スレ、フチ少ヨレ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
、美術出版社 、2015 、227p 、A5判
ペーパーバック カラー 日本語 表紙少スレ、フチ少ヨレ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

墨 2016年3・4月号 239号 論語の世界

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥980~)
芸術新聞社、2016、256、29.8cm
【24時間以内発送】 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨 2016年3・4月号 239号 論語の世界

1,800 (送料:¥980~)
、芸術新聞社 、2016 、256 、29.8cm
【24時間以内発送】 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

在日朝鮮人ハンセン病資料 -在日韓国・朝鮮人ハンセン病患者同盟支部報 1961年~2016年- 全3巻

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
60,000
金貴粉 (キム・キブン)、緑蔭書房、2020、3
初版 小口少ヤケ有 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

在日朝鮮人ハンセン病資料 -在日韓国・朝鮮人ハンセン病患者同盟支部報 1961年~2016年- 全3巻

60,000
金貴粉 (キム・キブン) 、緑蔭書房 、2020 、3
初版 小口少ヤケ有 裸本

不動産投資の嘘

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
大村 昌慶 (著)、幻冬舎、2016.6、255p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:255p
・発行年:2016年6月30日(第1刷)
・ISBN :9784344993372
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
大村 昌慶 (著) 、幻冬舎 、2016.6 、255p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:255p ・発行年:2016年6月30日(第1刷) ・ISBN :9784344993372 ◆本の状態:非常に良い

キネマ旬報 №1732 2016年11月下旬特別号 

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
600
キネマ旬報社、平28、1冊
少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キネマ旬報 №1732 2016年11月下旬特別号 

600
、キネマ旬報社 、平28 、1冊
少傷み

【熱狂 週刊プレイボーイ創刊50周年記念出版 1966-2016】集英社 2016年第一刷

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,870
プレイボーイ グラビア ザ ベスト 歴代ヒロイン150人越え オビ 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
プレイボーイ グラビア ザ ベスト 歴代ヒロイン150人越え オビ 概ね良好

『富山県環境科学センター年報』42/44号、2冊分(2014/2016年度版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
富山県環境科学センター、2014/2016
大判/並/126頁・144頁、富山県の地下水涵養他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『富山県環境科学センター年報』42/44号、2冊分(2014/2016年度版)

3,300
、富山県環境科学センター 、2014/2016
大判/並/126頁・144頁、富山県の地下水涵養他、少シミ少疲

練成ゼミ 看護学生用教科書研究  2 生理学

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1
看護師国試対策委員会・監修、メディカルレビュー社
2016年12刷・ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

練成ゼミ 看護学生用教科書研究  2 生理学

1
看護師国試対策委員会・監修 、メディカルレビュー社
2016年12刷・ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

芸術新潮  2016年2月号 通巻794号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2016-2、159p、28cm
特集:日常こそ愛おしく、美しい 永遠の フェルメール
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2016-2 、159p 、28cm
特集:日常こそ愛おしく、美しい 永遠の フェルメール 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します

Kids Get Coding (Learn to Program )

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
Heather Lyons,Elizabeth Tweedale (著)、Lerner、2016、2・・・
・本の形態 :ペーパーバック(英語・絵本)
・本のサイズ :23×19.5cm
・ページ数 :24p
・発行年月日 :2016年
・ISBN :9781512416015
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
Heather Lyons,Elizabeth Tweedale (著) 、Lerner 、2016 、24p 、23cm
・本の形態 :ペーパーバック(英語・絵本) ・本のサイズ :23×19.5cm ・ページ数 :24p ・発行年月日 :2016年 ・ISBN :9781512416015 ◆本の状態:非常に良い。

Eat Your People!

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,450
Lou Kuenzler (著)、Orchard Books、2016、1冊(頁付なし)、25cm
・本の形態 :ペーパーバック(英語・絵本)
・本のサイズ :25×27cm
・ページ数 :1冊(頁付なし)
・発行年月日 :2016年
・ISBN :9781408330340
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,450
Lou Kuenzler (著) 、Orchard Books 、2016 、1冊(頁付なし) 、25cm
・本の形態 :ペーパーバック(英語・絵本) ・本のサイズ :25×27cm ・ページ数 :1冊(頁付なし) ・発行年月日 :2016年 ・ISBN :9781408330340 ◆本の状態:非常に良い。

ワンピース FILM GOLD 映画 入場 特典 コミックス777巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
尾田栄一郎、東映
2016年・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ワンピース FILM GOLD 映画 入場 特典 コミックス777巻

1,500
尾田栄一郎 、東映
2016年・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

東京人 2016年 2 月号(no.365) 特集:「ぐつぐつ、はふはふ、鍋でほっこり」

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
太田和彦/平松洋子/久住昌之/他、都市出版
裏表紙に折線、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
太田和彦/平松洋子/久住昌之/他 、都市出版
裏表紙に折線、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

レコードコレクターズ レコード・コレクターズ 2016年12月号 特集ピンク・フロイド/ジェフ・ベック/ディヴィッド・ボウイ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
ミュージックマガジン社、2016、A5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、ミュージックマガジン社 、2016 、A5

コマーシャルフォト/COMMERCIAL PHOTO 2016年 12冊 1年分

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
9,600
玄光社、2016年、12冊
1~12月号、ふろく欠け、ページ内は概ね良好です。3月号の表紙に折れ跡あり。●ゆうパック60サイズ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,600
、玄光社 、2016年 、12冊
1~12月号、ふろく欠け、ページ内は概ね良好です。3月号の表紙に折れ跡あり。●ゆうパック60サイズ

シナリオ 2016年3月号 NO.812  掲載シナリオ:『の・ようなもの のようなもの』、『の・ようなもの』、『断食芸人』

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
日本シナリオ作家協会、2016、1
A5/並、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、日本シナリオ作家協会 、2016 、1
A5/並、    送料:(クリックポスト)

国立歴史民俗博物館研究報告 2016年 第197集 歴史表象の形成と消費文化  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
国立歴史民俗博物館 、2016 、1   (送料レターパックライト:\370~)
帯無し経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
 国立歴史民俗博物館 、2016 、1   (送料レターパックライト:\370~)
帯無し経年並 

「東京人 No.364 2016年1月」 東京の通信簿

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
都市出版、平成28年、26センチ、1冊
表紙などに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません 目次は拡大画面でご確認ください
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
、都市出版 、平成28年 、26センチ 、1冊
表紙などに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません 目次は拡大画面でご確認ください
  • 単品スピード注文

日仏美術学会会報 2016年 第36号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
日仏美術学会、2016
A4判74頁 状態:良好 シンポジウム「ルノワール3つの視点から」 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、日仏美術学会 、2016
A4判74頁 状態:良好 シンポジウム「ルノワール3つの視点から」 ほか
  • 単品スピード注文

日本考古学年報 69 (2016年版)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,500
日本考古学協会=編集・発行、2018年、366ぺージ、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本考古学年報 69 (2016年版)

1,500
日本考古学協会=編集・発行 、2018年 、366ぺージ 、1冊

Tarzan(ターザン) 2016年3月10日号 ―鬼トレ ともかく"効く"トレーニング大集合!(No.690)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
マガジンハウス、平成28、1
A四 130頁 使用感薄 程度良好 美本 350g内 表紙/永井豪
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、マガジンハウス 、平成28 、1
A四 130頁 使用感薄 程度良好 美本 350g内 表紙/永井豪

スケールアヴィエーション 2016年5月号 №109 特集・フランカー最新事情2016

菅村書店
 東京都中野区本町
880
大日本絵画、2016年5月1日発行、104頁、タテ255ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
飛行機、航空機、模型、プラモデ、SCALE AVIATION
スレ跡、イタミがあります。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
、大日本絵画 、2016年5月1日発行 、104頁 、タテ255ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
飛行機、航空機、模型、プラモデ、SCALE AVIATION スレ跡、イタミがあります。S

第98回全国高等学校野球選手権山形大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
2016年7月8日~21日於荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた他、朝日新聞社・山形県高野連、201・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第98回全国高等学校野球選手権山形大会プログラム

1,650
2016年7月8日~21日於荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた他 、朝日新聞社・山形県高野連 、2016

月刊目の眼 2016年10月号 (伊万里・有田のうつわ革命 九州陶磁文化館「日本磁器誕生」・有田焼創業400年記念)

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
白洲信哉 若松英輔 茂木健一郎 曽野綾子、2016
目の眼 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
白洲信哉 若松英輔 茂木健一郎 曽野綾子 、2016
目の眼 

ISSEY MIYAKE 三宅一生 (2016年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
北村みどり(企画・責任編集)、TASCHEN、2016、1
大判。ハードカバー装。(取っ手付輸送函付)。本体表紙少ヨゴレ有。本体良好。日文・英文。白色輸送函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ISSEY MIYAKE 三宅一生 (2016年版)

14,000
北村みどり(企画・責任編集) 、TASCHEN 、2016 、1
大判。ハードカバー装。(取っ手付輸送函付)。本体表紙少ヨゴレ有。本体良好。日文・英文。白色輸送函。厚本。

ゲーテ的世界観の認識論要綱 (2016年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,800
ルドルフ・シュタイナー/浅田豊訳、イザラ書房、2016、1
カバー。帯。良好。初版。定価2500円+税。青色背カバー。(イザラ書房版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ゲーテ的世界観の認識論要綱 (2016年版)

1,800
ルドルフ・シュタイナー/浅田豊訳 、イザラ書房 、2016 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2500円+税。青色背カバー。(イザラ書房版)。

【ドイツ ミリタリー 英語】【RUHETAG: THE DAY-TO-DAY LIFE OF THE GERMAN SOLDIER IN WWII VOLUME 2: MORALE AND WELEFARE】【休日ー第二次世界大戦でのドイツ軍兵士の生活 Vol.2 士気と福利】Schiffer Publishing

頭突書店
 東京都府中市天神町
5,940
●2016年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
●2016年

中検2級問題集2016年版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
783 (送料:¥350~)
0、光生館、2016年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好・2枚組 ▼ カバー:ヨレ ▼ 紙面:開き癖▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中検2級問題集2016年版

783 (送料:¥350~)
、光生館 、2016年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、149 、単行本
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好・2枚組 ▼ カバー:ヨレ ▼ 紙面:開き癖▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

糖尿病2016年11月 Vol.8No.11 特集:糖尿病・うつ・睡眠障害による負のトライアングル

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
904 (送料:¥350~)
0、医学出版、2016年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好 ▲
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
904 (送料:¥350~)
、医学出版 、2016年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、単行本
▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好 ▲
  • 単品スピード注文

月刊保育とカリキュラム 2016年 10 月号 [雑誌]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
972 (送料:¥350~)
0、ひかりのくに、2016年9月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 表紙:消し跡・剥がし跡による傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
972 (送料:¥350~)
、ひかりのくに 、2016年9月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▼ 表紙:消し跡・剥がし跡による傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

京都産業大学附属中学校 2016年度受験用赤本 1112 (中学校別入試対策シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,534 (送料:¥350~)
0、英俊社、2015年9月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 本体:歪み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,534 (送料:¥350~)
、英俊社 、2015年9月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 本体:歪み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

海上保安大学校/気象大学校 (2016年版大学入試シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,807 (送料:¥350~)
0、教学社、2015年5月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,807 (送料:¥350~)
、教学社 、2015年5月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

数学セミナー 1979~2016年の内79冊一括

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
19,800
日本評論社、1979年、79冊
全体にヤケ・キズ 一部に折れ・シミ・角打ちなど傷みあり 84年8月号本文に少ページ破れ 経年普通 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
、日本評論社 、1979年 、79冊
全体にヤケ・キズ 一部に折れ・シミ・角打ちなど傷みあり 84年8月号本文に少ページ破れ 経年普通 B5判

図解 日本の性風俗

BBR
 愛知県春日井市
1,610
◆送料無料
2016年第1刷。 中村 淳彦 (著)メディアックス  帯つき。地に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解 日本の性風俗

1,610
、◆送料無料
2016年第1刷。 中村 淳彦 (著)メディアックス  帯つき。地に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

「全世界史」講義1・2 2冊揃(古代・中世編/近世・近現代編)

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
2016年版。出口 治明 (著)  新潮社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「全世界史」講義1・2 2冊揃(古代・中世編/近世・近現代編)

1,690
、◆送料無料
2016年版。出口 治明 (著)  新潮社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

行列を組む武士たち ―津山藩松平家の行列図より (図録)

BBR
 愛知県春日井市
4,630
◆送料無料
2016年 津山郷土博物館 59ページ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行列を組む武士たち ―津山藩松平家の行列図より (図録)

4,630
、◆送料無料
2016年 津山郷土博物館 59ページ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

近くても遠い場所: 一八五〇年から二〇〇〇年のニッポンへ

BBR
 愛知県春日井市
1,920
◆送料無料
2016年1版。木下直之 (著)  晶文社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近くても遠い場所: 一八五〇年から二〇〇〇年のニッポンへ

1,920
、◆送料無料
2016年1版。木下直之 (著)  晶文社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

愛の不等辺三角形: 漱石小説論

BBR
 愛知県春日井市
1,110
◆送料無料
2016年1版。吉村英夫 (著)  大月書店  帯つき。帯背にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛の不等辺三角形: 漱石小説論

1,110
、◆送料無料
2016年1版。吉村英夫 (著)  大月書店  帯つき。帯背にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

新解釈 日本書紀 封印された古代史 (別冊宝島 2493)

BBR
 愛知県春日井市
2,310
◆送料無料
2016年1版。遠山 美都男 (監修)  宝島社  カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新解釈 日本書紀 封印された古代史 (別冊宝島 2493)

2,310
、◆送料無料
2016年1版。遠山 美都男 (監修)  宝島社  カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500