文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「AKIRA 2」の検索結果
4,462件

カーネギー人生論 : 「人を動かす」「道は開ける」抜粋版 <HD双書 15>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
D.カーネギー 著 ; 山口博, 香山晶 訳、創元社、平成4、194p、19cm
2版26刷 カバー カバーヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・傷み・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
D.カーネギー 著 ; 山口博, 香山晶 訳 、創元社 、平成4 、194p 、19cm
2版26刷 カバー カバーヤケ・シミ・少傷み 本体ヤケ・傷み・少シミ
  • 単品スピード注文

イメージ比喩 <俳句創作百科>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,200
嶋岡晨 著、飯塚書店、204p、19cm
カバー 経年のためややヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
嶋岡晨 著 、飯塚書店 、204p 、19cm
カバー 経年のためややヤケあり

日本文化史 平安朝初期 改訂増補

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
太田亮著、而立社、389p、19cm
改訂増補 函 瑕疵 経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化史 平安朝初期 改訂増補

720
太田亮著 、而立社 、389p 、19cm
改訂増補 函 瑕疵 経年によるヤケシミあり

ロミオとジュリエトの悲劇 <岩波文庫> 改版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
400
シェイクスピア 著 ; 本多顕彰 訳、岩波書店、1970、217p、15cm
昭和45年改版29刷 帯
外観に経年並のヤケ・ヨゴレ
扉に蔵印
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロミオとジュリエトの悲劇 <岩波文庫> 改版

400
シェイクスピア 著 ; 本多顕彰 訳 、岩波書店 、1970 、217p 、15cm
昭和45年改版29刷 帯 外観に経年並のヤケ・ヨゴレ 扉に蔵印 本文概ね良好

餓死した英霊たち

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
藤原彰 著、青木書店、235p、20cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

餓死した英霊たち

1,000 (送料:¥240~)
藤原彰 著 、青木書店 、235p 、20cm 、1
  • 単品スピード注文

阿部昭全作品 全8巻揃

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
4,000 (送料:¥790~)
福武書店、昭和59年、22cm、8冊
全冊初版 函ヤケシミキズあり 1、2、5、6、7巻函帯付(ヤケ切れ等イタミあり)
3、4、5、6巻月報付 本体三方点シミ 本文書込等なし

※本商品はゆうパック80サイズでの発送となります。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿部昭全作品 全8巻揃

4,000 (送料:¥790~)
、福武書店 、昭和59年 、22cm 、8冊
全冊初版 函ヤケシミキズあり 1、2、5、6、7巻函帯付(ヤケ切れ等イタミあり) 3、4、5、6巻月報付 本体三方点シミ 本文書込等なし ※本商品はゆうパック80サイズでの発送となります。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

虹の翼

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
吉村昭、文芸春秋、昭55、313p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ、ヨゴレ 帯イタミ(補修) 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
吉村昭 、文芸春秋 、昭55 、313p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ、ヨゴレ 帯イタミ(補修) 
  • 単品スピード注文

化学者ちょっといい話 <ポピュラー・サイエンス>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
山崎昶 著、裳華房、111p、19cm B6
書籍の天小口に薄く小さい埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
山崎昶 著 、裳華房 、111p 、19cm B6
書籍の天小口に薄く小さい埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

隋唐時代の東トゥルキスタン研究 : 高昌国史研究を中心として

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
5,000
嶋崎昌 著、東京大学出版会、1977、23, 583, 36p 肖像 図、22cm、1冊
函、函ビニールカバー(開口部天角ヘリ1センチ程のキレ)、函の地ヘリに小さなブツケ個所、本体小口三方経年薄ヤケ、腹に点シミ少し、経年状態良好、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隋唐時代の東トゥルキスタン研究 : 高昌国史研究を中心として

5,000
嶋崎昌 著 、東京大学出版会 、1977 、23, 583, 36p 肖像 図 、22cm 、1冊
函、函ビニールカバー(開口部天角ヘリ1センチ程のキレ)、函の地ヘリに小さなブツケ個所、本体小口三方経年薄ヤケ、腹に点シミ少し、経年状態良好、送料レターパックプラス

琉球王朝   物語と史蹟をたずねて

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
嶋岡晨 著、成美堂、1993、207p
B6カバー オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球王朝   物語と史蹟をたずねて

500 (送料:¥250~)
嶋岡晨 著 、成美堂 、1993 、207p
B6カバー オオムネ美本
  • 単品スピード注文

植民地統治法の基本問題  少線引

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
中村哲 著、日本評論社、1943、22cm、180p
のべ10ページ前後に線引有  裸
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
中村哲 著 、日本評論社 、1943 、22cm 、180p
のべ10ページ前後に線引有  裸

日本軍事史 上巻 (戦前篇)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
藤原彰 著、日本評論社、1987(昭和62)、282p、22cm
A5判、第1版第1刷、カバーに日焼け色褪せ少痛みあり、本体並(三方にシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
藤原彰 著 、日本評論社 、1987(昭和62) 、282p 、22cm
A5判、第1版第1刷、カバーに日焼け色褪せ少痛みあり、本体並(三方にシミあり)

バイオメカニクスよりみた整形外科 改訂第2版.

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,860 (送料:¥600~)
島津晃, 浅田莞爾 編、金原、平成5年第2版第1刷、502, 7, 3p、26cm
カバー少スレ破れあり。経年によるヤケ、スレ、くすみあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 12,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,860 (送料:¥600~)
島津晃, 浅田莞爾 編 、金原 、平成5年第2版第1刷 、502, 7, 3p 、26cm
カバー少スレ破れあり。経年によるヤケ、スレ、くすみあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 12,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

花鳥の使 : 歌の道の詩学1

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
尼ケ崎彬 著、勁草書房、270p、20cm
1995年発行。新装版。カバー帯あり。三方にシミ汚れあり。背中のカバーに色落ちあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花鳥の使 : 歌の道の詩学1

3,300
尼ケ崎彬 著 、勁草書房 、270p 、20cm
1995年発行。新装版。カバー帯あり。三方にシミ汚れあり。背中のカバーに色落ちあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

不思議の国の宮沢賢治 : 天才の見た世界

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
福島章 著、日本教文社、1996.8、213p、20cm
カバー 汚れ スレキズ 帯 天汚れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不思議の国の宮沢賢治 : 天才の見た世界

600
福島章 著 、日本教文社 、1996.8 、213p 、20cm
カバー 汚れ スレキズ 帯 天汚れ 書き込みなし

皇帝溥儀と関東軍 : 満州帝国復辟の夢 秘蔵写真で知る近代日本の戦歴5 <秘蔵写真で知る近代日本の戦歴 5>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
330 (送料:¥185~)
山川暁 著、フットワーク、1992.4、260p、21cm
260p A5判 カバー
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥185~)
山川暁 著 、フットワーク 、1992.4 、260p 、21cm
260p A5判 カバー
  • 単品スピード注文

文化と果物 : 果樹園芸の源流を探る

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
小林章 著、養賢堂、1990年、198p、22cm、1冊
カバー
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
小林章 著 、養賢堂 、1990年 、198p 、22cm 、1冊
カバー

音楽の扉

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
千住明 著、時事通信社、2003.1、209p、20cm
初版 カバー(カバー上部少わかめ状 帯傷み汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
千住明 著 、時事通信社 、2003.1 、209p 、20cm
初版 カバー(カバー上部少わかめ状 帯傷み汚れ)

バスケットボール : ルールまるわかり <スポーツ観戦シリーズ>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
高橋書店、1992、135p、21cm
A5判 7版1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、高橋書店 、1992 、135p 、21cm
A5判 7版1刷  カバー

佐賀県の歴史 <県史 / 児玉幸多 監修 41> [新版]

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
杉谷昭 ほか著、山川出版社、1998、321, 39p、20cm
B6判 第1版第1刷  カバー 天に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
杉谷昭 ほか著 、山川出版社 、1998 、321, 39p 、20cm
B6判 第1版第1刷  カバー 天に少シミ

日本軍事史 上・下

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
藤原彰 著、日本評論社、22cm、2冊
出版社からのお礼文貼付◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
藤原彰 著 、日本評論社 、22cm 、2冊
出版社からのお礼文貼付◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

胃・腸を手術した人の食事 <すこやか食生活シリーズ 14>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
安井昭, 坂内礼子 編著、保健同人社、平成10、125p、21cm
A5判 12刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
安井昭, 坂内礼子 編著 、保健同人社 、平成10 、125p 、21cm
A5判 12刷  カバー

計数データの統計学 : 医学・疫学を中心に

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
J.L.フライス 著 ; 佐久間昭 訳、東京大学出版会、1975、235p、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー上下フチヨレ・2~5㎜程度の破れ目数か所・コーティング少ハガレ カバー角少イタミ 本体天部分少ヤケ 見返しに蔵書印 全体の1/3程度のページに蛍光ラインマーカーによる線引き有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

計数データの統計学 : 医学・疫学を中心に

3,800 (送料:¥185~)
J.L.フライス 著 ; 佐久間昭 訳 、東京大学出版会 、1975 、235p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー上下フチヨレ・2~5㎜程度の破れ目数か所・コーティング少ハガレ カバー角少イタミ 本体天部分少ヤケ 見返しに蔵書印 全体の1/3程度のページに蛍光ラインマーカーによる線引き有
  • 単品スピード注文

北の都 : 青春の夢数ふ

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
関明 著、東洋、1999、191p、20cm
第2版 カバー 帯 両表紙裏・見返しに薄いやけ変色・薄い小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北の都 : 青春の夢数ふ

1,500
関明 著 、東洋 、1999 、191p 、20cm
第2版 カバー 帯 両表紙裏・見返しに薄いやけ変色・薄い小しみ

風にのり波をきって 上下 <世界革命文学選 ; 第19>

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,640
草明 著 ; 南克己, 野本彰 訳、新日本出版社、1964、266+260p、19cm、2
初版 並製 カバ 少痛 少ヤケ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
草明 著 ; 南克己, 野本彰 訳 、新日本出版社 、1964 、266+260p 、19cm 、2
初版 並製 カバ 少痛 少ヤケ汚

家相とインテリア : これさえ守れば怖くない 占いで分かる幸運の知識

鴨書店
 東京都北区上十条
2,200 (送料:¥200~)
長尾彰・有山茜、週刊住宅新聞社、1991、1
ソフトカバー 276頁 カバー少スレ 三方経年シミ少 開きグセ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
長尾彰・有山茜 、週刊住宅新聞社 、1991 、1
ソフトカバー 276頁 カバー少スレ 三方経年シミ少 開きグセ
  • 単品スピード注文

断乎戦ふべし

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
高倉晁 著、東亜書房、昭和11年、B6版52p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

断乎戦ふべし

1,500
高倉晁 著 、東亜書房 、昭和11年 、B6版52p
ヤケ大

頭の体操 第12集 (脳ミソ耐久ラリーへ、ようこそ) <カッパ・ブックス>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
450
多湖輝 著、光文社、1992年、14刷、203p、18cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450
多湖輝 著 、光文社 、1992年、14刷 、203p 、18cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

表現と文体

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
中村明, 野村雅昭, 佐久間まゆみ, 小宮千鶴子 編、明治書院、平17、530p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

表現と文体

5,500
中村明, 野村雅昭, 佐久間まゆみ, 小宮千鶴子 編 、明治書院 、平17 、530p 、22cm

管理とデモクラシー

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
飯坂良明, 中邨章 編、学陽書房、1989年 2刷、261p、20cm、1冊
第2刷 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ・下部の帯下部分のヤケやや強・表面の下部ミゾ上にごく僅かな突き傷、帯:僅かにスレ・裏面上部縁に微破れ、本体の表紙:ごく僅かに汚れ、背表紙:少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少薄汚れ、127頁下部角先に僅かな折れ跡、ほか線引き・印などなく、紙質、本文など状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

管理とデモクラシー

800
飯坂良明, 中邨章 編 、学陽書房 、1989年 2刷 、261p 、20cm 、1冊
第2刷 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ・下部の帯下部分のヤケやや強・表面の下部ミゾ上にごく僅かな突き傷、帯:僅かにスレ・裏面上部縁に微破れ、本体の表紙:ごく僅かに汚れ、背表紙:少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少薄汚れ、127頁下部角先に僅かな折れ跡、ほか線引き・印などなく、紙質、本文など状態良好

死のある風景

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
吉村昭 著、文芸春秋、1989、237p、20cm、1
2刷、 カバー少よごれ、 帯擦れ傷み(一部皺)、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死のある風景

600
吉村昭 著 、文芸春秋 、1989 、237p 、20cm 、1
2刷、 カバー少よごれ、 帯擦れ傷み(一部皺)、本文書込み・線引き・折れなし

中世説話文学論考 <平家物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
春田宣 著、おうふう、平8、312p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世説話文学論考 <平家物語>

1,100
春田宣 著 、おうふう 、平8 、312p 、22cm

いま,花について : 日本の四季を彩る100の花々

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
湯浅明 著、ダイヤモンド社、1992.9、211p、20cm
初版  Hカバー 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いま,花について : 日本の四季を彩る100の花々

400
湯浅明 著 、ダイヤモンド社 、1992.9 、211p 、20cm
初版  Hカバー 良好

日本経済史 1

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
石井寛治, 原朗, 武田晴人 編、東京大学出版会、2000、291, 16p、22cm、1冊
カバー帯、小口少ヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本経済史 1

1,520
石井寛治, 原朗, 武田晴人 編 、東京大学出版会 、2000 、291, 16p 、22cm 、1冊
カバー帯、小口少ヤケ汚れ有

落語犯科帳

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
石井明 著、勉誠社、1996、265p、20cm、1冊
カバー 帯 献呈署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
石井明 著 、勉誠社 、1996 、265p 、20cm 、1冊
カバー 帯 献呈署名
  • 単品スピード注文

中世説話文学論序説

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
春田宣、桜楓社、平8、1冊
函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世説話文学論序説

2,200
春田宣 、桜楓社 、平8 、1冊
函有

200CD民族音楽 : 世界の音を聴く

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
600
江波戸昭 著、立風書房、1998、250, 6p、19cm
表紙にシミ。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
江波戸昭 著 、立風書房 、1998 、250, 6p 、19cm
表紙にシミ。本文に線引き書き込みありません。

海の小娘 ※赤と青のセロファン(四つ折り)付き、カバー背タイトル部分ヤブレイタミ大

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
28,000 (送料:¥600~)
梶祐輔 著 ; 横尾忠則, 宇野亜喜良 画、朝日出版、1冊、30cm
【1962年初版 カバー】カバースレキズヤブレシワ等イタミ多、背にテープ補修痕、その部分約10cm完全にヤブレ 本体表紙縁に
ツブレ 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりも多めだが通読は可能) ※レターパックで発送いたします
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥600~)
梶祐輔 著 ; 横尾忠則, 宇野亜喜良 画 、朝日出版 、1冊 、30cm
【1962年初版 カバー】カバースレキズヤブレシワ等イタミ多、背にテープ補修痕、その部分約10cm完全にヤブレ 本体表紙縁に ツブレ 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりも多めだが通読は可能) ※レターパックで発送いたします
  • 単品スピード注文

律令外古代法の研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,500
長谷山彰 著、慶応通信、269p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
長谷山彰 著 、慶応通信 、269p 、22cm
本文良好

戦艦三笠すべての動き : 明治37年、38年戦役軍艦三笠戦時日誌 全4巻揃 第1~4巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,600 (送料:¥820~)
吉村昭監修、エムティ、1995、4冊、23cm
4冊1函 初版 函シミヨゴレ 微イタミ 角ツブレ
本書三方に少シミ 線引き書込みなく本文状態は良好です

第1巻「日露海戦、旅順口閉塞戦」
第2巻「黄海海戦」
第3巻「旅順艦隊全滅、待機・訓練」
第4巻「日本海戦」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥820~)
吉村昭監修 、エムティ 、1995 、4冊 、23cm
4冊1函 初版 函シミヨゴレ 微イタミ 角ツブレ 本書三方に少シミ 線引き書込みなく本文状態は良好です 第1巻「日露海戦、旅順口閉塞戦」 第2巻「黄海海戦」 第3巻「旅順艦隊全滅、待機・訓練」 第4巻「日本海戦」
  • 単品スピード注文

中世説話文学論考

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
春田宣 著、おうふう、平8、312p
A5函 定価12000 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世説話文学論考

1,000 (送料:¥600~)
春田宣 著 、おうふう 、平8 、312p
A5函 定価12000 新同美本
  • 単品スピード注文

刑法の社会学

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥185~)
宮野彬 著、三嶺書房、270p、20cm
カバーに少傷み有り。
天地小口に少シミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
宮野彬 著 、三嶺書房 、270p 、20cm
カバーに少傷み有り。 天地小口に少シミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

天使論

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
笠井叡 著、現代思潮社、20cm
帯・ビニカバ付き シミ・薄ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天使論

3,000
笠井叡 著 、現代思潮社 、20cm
帯・ビニカバ付き シミ・薄ヨゴレ

【新版】 超函数入門 (オンデマンド版)

藤原書店
 東京都文京区湯島
12,000 (送料:¥600~)
金子晃 著、東京大学出版会、2012年5月発行、442頁、A5判、1冊
【オンデマンド版 (ペーパーバック装丁)】 カバーに少擦れ・背に少反り有。地に少擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
金子晃 著 、東京大学出版会 、2012年5月発行 、442頁 、A5判 、1冊
【オンデマンド版 (ペーパーバック装丁)】 カバーに少擦れ・背に少反り有。地に少擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

教育的存在論の探究 : 教育哲学叙説

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
齋藤昭 著、世界思想社、1999、371, 3p、22cm、1冊
函付 本冊10頁ほど鉛筆消し痕あり。函に僅かのシミ・微スレあり。本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育的存在論の探究 : 教育哲学叙説

2,750 (送料:¥200~)
齋藤昭 著 、世界思想社 、1999 、371, 3p 、22cm 、1冊
函付 本冊10頁ほど鉛筆消し痕あり。函に僅かのシミ・微スレあり。本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

インド・中国・日本仏教通史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
平川彰 著、春秋社、1977年、22cm、1冊
紙装。カバー付。ペン・マーカー書込み有。カバーに破れ・背のカバー一部欠有。ヤケ・ヨゴレ・経年の傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
平川彰 著 、春秋社 、1977年 、22cm 、1冊
紙装。カバー付。ペン・マーカー書込み有。カバーに破れ・背のカバー一部欠有。ヤケ・ヨゴレ・経年の傷み有。
  • 単品スピード注文

ルネサンス <文庫クセジュ> 改訂版

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
ポール・フォール 著 ; 赤井彰 訳、白水社、1996年、153p、18cm
17刷  カバー 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ルネサンス <文庫クセジュ> 改訂版

500
ポール・フォール 著 ; 赤井彰 訳 、白水社 、1996年 、153p 、18cm
17刷  カバー 良好

『北欧のインテリア』 帯付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥320~)
文 児玉芳子、写真 熊谷晃、朝日ソノラマ、昭和51年/1976年 初版、158ページ、22cm A5・・・
カバー・帯 付き
カバー:ヤケ・経年のスレ / 帯:ヤケ・テープでの補修 /
天小口:ややヤケ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
文 児玉芳子、写真 熊谷晃 、朝日ソノラマ 、昭和51年/1976年 初版 、158ページ 、22cm A5判ソフトカバー
カバー・帯 付き カバー:ヤケ・経年のスレ / 帯:ヤケ・テープでの補修 / 天小口:ややヤケ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

琉球王朝 : 物語と史蹟をたずねて

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
嶋岡晨 著、成美堂、1992.11、207p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:207p
・発行年:1992年11月20日
・ISBN :9784415065748
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
嶋岡晨 著 、成美堂 、1992.11 、207p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:207p ・発行年:1992年11月20日 ・ISBN :9784415065748 ◆本の状態:非常に良い。

中世説話文学論考

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,500 (送料:¥600~)
春田宣、おうふう、平8、1冊
A5判・函背焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世説話文学論考

1,500 (送料:¥600~)
春田宣 、おうふう 、平8 、1冊
A5判・函背焼け
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500