文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Alexander」の検索結果
1,836件

ポープ <新英米文学評伝叢書>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,500
矢野禾積 著、研究社、昭和30年、243p 図版、19cm
経年並み。書き込みなし。余白にシミがあるページあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
矢野禾積 著 、研究社 、昭和30年 、243p 図版 、19cm
経年並み。書き込みなし。余白にシミがあるページあり。

全文リットン報告書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
渡部昇一 解説・編、ビジネス社、2006、333, 150p、20cm、1冊
カバー 帯破れ補修、折れ p95・2行赤線引き 2ヵ所頁折れ 小口1点小シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全文リットン報告書

880 (送料:¥600~)
渡部昇一 解説・編 、ビジネス社 、2006 、333, 150p 、20cm 、1冊
カバー 帯破れ補修、折れ p95・2行赤線引き 2ヵ所頁折れ 小口1点小シミ
  • 単品スピード注文

カイザーリンクの日本観 : 附:支那広東印象記

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,900
カイザーリンク 著 ; 下山鎌吉, 江川和彦 訳、文明協会、大正15、256p 肖像、20cm、1冊
函、経年稍強ヤケ、背ヘリ少コスレキズ、背天ブツケによるヨレ、開口部ヘリ少ヨレ天・地小さなキズ、本体表紙背ヤケ、少シミ、褪色、小口三方少ヤケ、シミヨゴレ数ヶ所、天少ヤケ、軽いカドオレ箇所、経年状態並下、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カイザーリンクの日本観 : 附:支那広東印象記

2,900
カイザーリンク 著 ; 下山鎌吉, 江川和彦 訳 、文明協会 、大正15 、256p 肖像 、20cm 、1冊
函、経年稍強ヤケ、背ヘリ少コスレキズ、背天ブツケによるヨレ、開口部ヘリ少ヨレ天・地小さなキズ、本体表紙背ヤケ、少シミ、褪色、小口三方少ヤケ、シミヨゴレ数ヶ所、天少ヤケ、軽いカドオレ箇所、経年状態並下、送料¥600

カイザーリンクの日本観 : 附:支那広東印象記

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,200
カイザーリンク 著 ; 下山鎌吉, 江川和彦 訳、文明協会、1926、256p 肖像、20cm
初版 函にヤケ、少ツブレ、本体ビニルクロス装、表紙にスレ、背にツブレ、三方にヤケ、斑シミ、見返しにシミ。237/238頁に裁断不良あり。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
カイザーリンク 著 ; 下山鎌吉, 江川和彦 訳 、文明協会 、1926 、256p 肖像 、20cm
初版 函にヤケ、少ツブレ、本体ビニルクロス装、表紙にスレ、背にツブレ、三方にヤケ、斑シミ、見返しにシミ。237/238頁に裁断不良あり。本文に線引き書き込み等ございません。

ジョン・メイナード・ケインズ1・2 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,050 (送料:¥600~)
ロバート・スキデルスキー 著 ; 古屋隆 訳、東洋経済新報社、昭和62~1992年、22cm、2
カバー。カバー端擦れイタミ。日焼け。紐縛り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョン・メイナード・ケインズ1・2 計2冊

2,050 (送料:¥600~)
ロバート・スキデルスキー 著 ; 古屋隆 訳 、東洋経済新報社 、昭和62~1992年 、22cm 、2
カバー。カバー端擦れイタミ。日焼け。紐縛り跡。
  • 単品スピード注文

トーマス・グラバー伝

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥360~)
アレキサンダー・マッケイ 著 ; 平岡緑 訳、中央公論社、平成9年、277p、20cm、1冊
初版 1997年 (カバー少ヤケ・少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥360~)
アレキサンダー・マッケイ 著 ; 平岡緑 訳 、中央公論社 、平成9年 、277p 、20cm 、1冊
初版 1997年 (カバー少ヤケ・少痛み有)
  • 単品スピード注文

赤い家の秘密 <世界探偵小説全集>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
8,300
A.A.ミルン 著 ; 妹尾アキ夫 訳、早川書房、209p、19cm、1冊
全体に経年のヤケシミ薄ヨゴレ有 カバースレ、角にイタミヨレ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い家の秘密 <世界探偵小説全集>

8,300
A.A.ミルン 著 ; 妹尾アキ夫 訳 、早川書房 、209p 、19cm 、1冊
全体に経年のヤケシミ薄ヨゴレ有 カバースレ、角にイタミヨレ有 

公共小劇場其の方法 : 主として農村劇・学校劇其の他の素人演劇の為に <演劇研究叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,280 (送料:¥800~)
アレクサンダー・ディーン著 ; 飯塚友一郎訳、博文館、21, 450p、23cm
函、傷み、ヤケなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,280 (送料:¥800~)
アレクサンダー・ディーン著 ; 飯塚友一郎訳 、博文館 、21, 450p 、23cm
函、傷み、ヤケなど経年劣化
  • 単品スピード注文

ジョン・メイナード・ケインズ 裏切られた期待 : 1883~1920年 1・2

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
7,000
ロバート・スキデルスキー 著 ; 古屋隆 訳、東洋経済新報社、1987、2冊、22cm、2
2冊 (ジョン・メイナード・ケインズ 1-2)
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
ロバート・スキデルスキー 著 ; 古屋隆 訳 、東洋経済新報社 、1987 、2冊 、22cm 、2
2冊 (ジョン・メイナード・ケインズ 1-2)

古代ギリシャ・フェニキア : 地中海に生まれた文明の興亡 : ビジュアル保存版

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,500 (送料:¥185~)
キャロライン・アレキサンダー, リック・ゴア 著 ; 井上暁子, 伊藤和子 訳、日経BP出版センター・・・
初版 帯 DVD付き。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
キャロライン・アレキサンダー, リック・ゴア 著 ; 井上暁子, 伊藤和子 訳 、日経BP出版センター 日経ナショナルジオグラフィック社 、2008 、142p 、22cm 、1
初版 帯 DVD付き。
  • 単品スピード注文

トーマス・グラバー伝

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
アレキサンダー・マッケイ 著 ; 平岡緑 訳、中央公論社、1997、277p、20cm、1
初版 カバヤケ 新聞記事貼付あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トーマス・グラバー伝

1,650
アレキサンダー・マッケイ 著 ; 平岡緑 訳 、中央公論社 、1997 、277p 、20cm 、1
初版 カバヤケ 新聞記事貼付あり

機能文法概説

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
20,000
M.A.K.ハリデー 著 ; 山口登, 筧壽雄 訳、くろしお、732p、23cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
M.A.K.ハリデー 著 ; 山口登, 筧壽雄 訳 、くろしお 、732p 、23cm
本文良好

ドイツ人

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ゴードン・A.クレイグ 著 ; 真鍋俊二 訳、みすず書房、1993、584, 26p、20cm
カバースレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ゴードン・A.クレイグ 著 ; 真鍋俊二 訳 、みすず書房 、1993 、584, 26p 、20cm
カバースレ 初版

カルダーの世界 展 図録

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
西武美術館 他、1979、243×255mm、1
ホイットニー美術館の企画により開催され、日本各地を巡回したアレクサンダー・カルダー展の図録。

独特な造形の動く彫刻「モビール」をはじめ、油彩、版画、デッサン、タペストリー、玩具、生活道具など、幼少期から晩年に至るまでの作品140点を収録。

解説はジーン・リップマン「アレクサンダー・カルダーについて」、中原佑介「カルダーの世界」ほか。巻末に作品リスト、略歴を掲載。

表紙デザインは田中一光。日英併記。展覧会図録として資料性の高い一冊。

▼ 状態
・概ね良好です
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
、西武美術館 他 、1979 、243×255mm 、1
ホイットニー美術館の企画により開催され、日本各地を巡回したアレクサンダー・カルダー展の図録。 独特な造形の動く彫刻「モビール」をはじめ、油彩、版画、デッサン、タペストリー、玩具、生活道具など、幼少期から晩年に至るまでの作品140点を収録。 解説はジーン・リップマン「アレクサンダー・カルダーについて」、中原佑介「カルダーの世界」ほか。巻末に作品リスト、略歴を掲載。 表紙デザインは田中一光。日英併記。展覧会図録として資料性の高い一冊。 ▼ 状態 ・概ね良好です
  • 単品スピード注文

SAS・精鋭部隊実戦訓練マニュアル

菅村書店
 東京都中野区本町
500 (送料:¥210~)
アレグザンダー・スティルウェル 著、角敦子 訳、原書房、2007年12月5日発行、本文258頁+索引・・・
少スレ跡、少反り、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥210~)
アレグザンダー・スティルウェル 著、角敦子 訳 、原書房 、2007年12月5日発行 、本文258頁+索引他8頁 、タテ190ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
少スレ跡、少反り、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

新版 ニイル選集 2 (問題の親)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
ニイル 著 ; 堀真一郎 訳、黎明書房、2009、255p、21cm
初版、カバー小縁キズ、天地小口小ヤケ若干スレ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
ニイル 著 ; 堀真一郎 訳 、黎明書房 、2009 、255p 、21cm
初版、カバー小縁キズ、天地小口小ヤケ若干スレ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

赤い家の秘密 <ハヤカワ・ポケット・ミステリ 214>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,300 (送料:¥185~)
A.A.ミルン 著 ; 妹尾アキ夫 訳、早川書房、昭33、209p、19cm
再版 表紙少スレ 三方薄ヤケ 見返に蔵印 本文良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
A.A.ミルン 著 ; 妹尾アキ夫 訳 、早川書房 、昭33 、209p 、19cm
再版 表紙少スレ 三方薄ヤケ 見返に蔵印 本文良好
  • 単品スピード注文

AGI-PARIS-2001: Paris vu par 127 graphistes <Pierre Bernard (署名) Seymour Chwast (署名) 福田繁雄 (ドーローイング) Dan Jonsson (署名) 佐藤晃一 (署名 + 識語) 三木健 (署名) Arnold Schwartzman (署名 + 識語) Douglas Wadden (署名 + 識語) 佐藤卓 (署名)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
Fisher, Jeffrey & Pierre Bernard ; カバー : Raymond S・・・
カバー、文 : 仏語、別刷りの参加者名簿付き、カバーを展開するとサヴィニャックのポスターが現れます(7枚目の写真をご参照下さい)

青葉益輝
浅葉克己
Franco Balan
Anthon Beeke
Pierre Bernard (署名)
R.O. Blechman
Egidio Bonfante
Irma Boom
Ben Bos
Ivan Chermayeff
Seymour Chwast (署名)
Olle Eksell
Alan G. Flechter
福田繁雄 (ドーローイング)
Thomas H. Geismar
Alexander Gelman
Keith Godard
George Hardie
David Hillman
Dan Jonsson (署名)
Peter Knapp
佐藤晃一 (署名 + 識語)
Burton Kramer
Willi Kunz
Italo Lupi
John Maeda
松井桂三
松永真
Pierre Mendell
Tomoko Miho
三木健 (署名)
Armando P. Milani
Bruno Monguzzi
Ruedi Rüegg
U.G. サトー
Arnold Schwartzman (署名 + 識語)
田中一光
Niklaus Troxler
George Tscherny
Douglas Wadden (署名 + 識語)
Heinz Waibl
Jean Widmer
佐藤卓 (署名)
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
Fisher, Jeffrey & Pierre Bernard ; カバー : Raymond Savignac 、Les Amis de l'Agi en France 、2001 、頁付なし 、22.2 x 17.4cm 、1冊
カバー、文 : 仏語、別刷りの参加者名簿付き、カバーを展開するとサヴィニャックのポスターが現れます(7枚目の写真をご参照下さい) 青葉益輝 浅葉克己 Franco Balan Anthon Beeke Pierre Bernard (署名) R.O. Blechman Egidio Bonfante Irma Boom Ben Bos Ivan Chermayeff Seymour Chwast (署名) Olle Eksell Alan G. Flechter 福田繁雄 (ドーローイング) Thomas H. Geismar Alexander Gelman Keith Godard George Hardie David Hillman Dan Jonsson (署名) Peter Knapp 佐藤晃一 (署名 + 識語) Burton Kramer Willi Kunz Italo Lupi John Maeda 松井桂三 松永真 Pierre Mendell Tomoko Miho 三木健 (署名) Armando P. Milani Bruno Monguzzi Ruedi Rüegg U.G. サトー Arnold Schwartzman (署名 + 識語) 田中一光 Niklaus Troxler George Tscherny Douglas Wadden (署名 + 識語) Heinz Waibl Jean Widmer 佐藤卓 (署名) [ほか]

ブラック・ボックスの謎 : イズベスチヤ編「大韓航空機撃墜の真実」

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥200~)
アンドレイ・イーレシュ, アレクサンドル・シャリネフ 著 ; 川合渙一 訳、文芸春秋、1992、27・・・
B6 第1刷 カバー帯 天少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
アンドレイ・イーレシュ, アレクサンドル・シャリネフ 著 ; 川合渙一 訳 、文芸春秋 、1992 、278p 、20cm
B6 第1刷 カバー帯 天少シミ
  • 単品スピード注文

人間結婚史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
E.ウエスターマーク 著 ; 原田東吾 訳、大東出版社、昭和15年、415p、19cm、1冊
裸本?、蔵書印、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
E.ウエスターマーク 著 ; 原田東吾 訳 、大東出版社 、昭和15年 、415p 、19cm 、1冊
裸本?、蔵書印、経年ヤケ

人間の結婚の歴史

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
ウエスターマーク 著 ; 中村正雄 訳、創文社、昭和31年、289p、19cm
カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間の結婚の歴史

880 (送料:¥210~)
ウエスターマーク 著 ; 中村正雄 訳 、創文社 、昭和31年 、289p 、19cm
カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに印あり
  • 単品スピード注文

ポーポキ、平和って、なに色? <ポーポキのピース・ブック Popoki's peace book 1>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,500
ロニー・アレキサンダー 文・絵、エピック、2007、47p、16×22cm
初版 カバーシワ痛み 著者サイン入
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
ロニー・アレキサンダー 文・絵 、エピック 、2007 、47p 、16×22cm
初版 カバーシワ痛み 著者サイン入

シャーロック・ホームズの栄冠 <論創海外ミステリ 61>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
A.A.ミルン 他著 ; 北原尚彦 編訳、論創社、394p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
A.A.ミルン 他著 ; 北原尚彦 編訳 、論創社 、394p 、20cm

美学 <講談社学術文庫 2339>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,800 (送料:¥600~)
アレクサンダー・ゴットリープ・バウムガルテン [著] ; 松尾大 訳、講談社、2016、857 p.・・・
第1刷 カバー帯 一葉耳折れ 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
アレクサンダー・ゴットリープ・バウムガルテン [著] ; 松尾大 訳 、講談社 、2016 、857 p. 、15 cm
第1刷 カバー帯 一葉耳折れ 版面良好
  • 単品スピード注文

実践 アレクサンダー・テクニーク : 自分を生かす技術

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
ペドロ・デ・アルカンタラ 著 ; 風間芳之 訳、春秋社、2011、282, 2p、19cm、1冊
カバー背・帯背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実践 アレクサンダー・テクニーク : 自分を生かす技術

1,200 (送料:¥200~)
ペドロ・デ・アルカンタラ 著 ; 風間芳之 訳 、春秋社 、2011 、282, 2p 、19cm 、1冊                
カバー背・帯背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

機能文法概説

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
20,000 (送料:¥600~)
M.A.K.ハリデー 山口登・筧壽雄訳、くろしお出版、2001年、732p、23cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥600~)
M.A.K.ハリデー 山口登・筧壽雄訳 、くろしお出版 、2001年 、732p 、23cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

ジョン・メイナード・ケインズ 2

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,800 (送料:¥300~)
ロバート・スキデルスキー 著 ; 古屋隆 訳、東洋経済新報社、p341~692, 47p、22cm
カバー小傷ややヤケ色褪せ端部ヨレ 本文概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
ロバート・スキデルスキー 著 ; 古屋隆 訳 、東洋経済新報社 、p341~692, 47p 、22cm
カバー小傷ややヤケ色褪せ端部ヨレ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

ジョン・メイナード・ケインズ 1

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
900 (送料:¥300~)
ロバート・スキデルスキー 著 ; 古屋隆 訳、東洋経済新報社、340, 15p、22cm
カバー小傷ややヤケ 本文おおむね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
ロバート・スキデルスキー 著 ; 古屋隆 訳 、東洋経済新報社 、340, 15p 、22cm
カバー小傷ややヤケ 本文おおむね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

ロシアと日本 自己意識の歴史を比較する

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,700
東郷和彦, A.N.パノフ 編、東京大学出版会、2016年、287,2p、22cm
初版
カバーに若干のヨレ有るも概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
東郷和彦, A.N.パノフ 編 、東京大学出版会 、2016年 、287,2p 、22cm
初版 カバーに若干のヨレ有るも概ね良好です。

全文リットン報告書

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
900
渡部昇一 解説・編、ビジネス社、2006.12 第2刷、333, 150p、20cm
カバーヤブレ(補修あり)、本体三辺少ヨゴレ、少歪み。本文は良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
渡部昇一 解説・編 、ビジネス社 、2006.12 第2刷 、333, 150p 、20cm
カバーヤブレ(補修あり)、本体三辺少ヨゴレ、少歪み。本文は良好です。

現代ヘーゲル研究

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
ウィルヘルム・ライムント・バイアー [ほか] 著、啓隆閣、1971、244p、22cm、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1971年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ウィルヘルム・ライムント・バイアー [ほか] 著 、啓隆閣 、1971 、244p 、22cm 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1971年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ロシアと日本

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
東郷和彦, A.N.パノフ 編、東京大学出版会、2016年、287,2p、22cm、1冊
カバー付 カバー縁に僅かのイタミ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシアと日本

3,300 (送料:¥200~)
東郷和彦, A.N.パノフ 編 、東京大学出版会 、2016年 、287,2p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー縁に僅かのイタミ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

電磁波論

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,100
シェルクノフ 著 ; 森脇義雄 訳、岩波書店、1973、567p、22cm、1
函ヤケ マーカーで線引き少々 前後見返しに剥がれ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電磁波論

1,100
シェルクノフ 著 ; 森脇義雄 訳 、岩波書店 、1973 、567p 、22cm 、1
函ヤケ マーカーで線引き少々 前後見返しに剥がれ有

オレゴン大学の実験 <SD選書 128>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
C.アレグザンダー 他著 ; 宮本雅明 訳 ; 西川幸治 解説、鹿島出版会、1977.12、203p・・・
書名:オレゴン大学の実験
著者:C.アレグザンダー 他著 ; 宮本雅明 訳 ; 西川幸治 解説
出版元:鹿島出版会
刊行年:1977.12
版表示:
説明:『オレゴン大学の実験』はC.アレグザンダー他著によるデザイン理論書で、宮本雅明が訳し、西川幸治が解説を担当した1987年刊の鹿島出版会出版物です。オレゴン大学における建築および環境デザインの教育実践と理論を紹介し、現代デザイン教育の発展に寄与しています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
C.アレグザンダー 他著 ; 宮本雅明 訳 ; 西川幸治 解説 、鹿島出版会 、1977.12 、203p 、19cm 、一冊
書名:オレゴン大学の実験 著者:C.アレグザンダー 他著 ; 宮本雅明 訳 ; 西川幸治 解説 出版元:鹿島出版会 刊行年:1977.12 版表示: 説明:『オレゴン大学の実験』はC.アレグザンダー他著によるデザイン理論書で、宮本雅明が訳し、西川幸治が解説を担当した1987年刊の鹿島出版会出版物です。オレゴン大学における建築および環境デザインの教育実践と理論を紹介し、現代デザイン教育の発展に寄与しています。 状態:

On Early English Pronunciation,with Especial Reference to Shakspere and Chaucer.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
60,500
Ellis,Alexander J.、New York: Haskell House Publish・・・
Containing an Investigation of the Correspondence of Writing with Speech in England from the Anglosaxon Period to the Present day,Preceded by a Systematic Notation of All spoken Sounds by Means of the Ordinary Printing Types. Including a Re-Arrangement of Prof. F. J. Child’s Memoirs on the Language of Cahucer and Gower,and Reprints of the Rare Tracts by Salesbury on English,1547,and Welsh,1567,and by Barcley on French,1521. [Pt.I: On the Pronunciation of the XIVth,XVIth,XVIIth,and XVIIIth Centuries. / Pt.II: On the Pronunciation of the XIIIth and Previous Centuries,of Anglosaxon,Icelandic,Old Norse and Gothic,with Chronological Tables of the Value of Letters and Expressions of Sound in English Writing. / Pt.III: Illustrations of the Pronuncaition of the XIVth and XVIth Centuries. Chaucer,GOwer,Wycliffe,Spencer,Shalspere. Salesbury,Barcley,Hart,Bullokar,Gill. Pronouncing Vocabulary. / Pt:IV: Illustrations of the Pronunciation of English in the XVIIth,XVIIIth,and XUXth Centuries. Lediard,Bonaparte,Schmeller,Winkler. Received American and Irich Pronunciation of English. Phonological Introduction to Dialects. / Pt.V: Existing Dialecal as Compared with West Saxon Pronunciation. With two Maps of the Dialect Districts.] First published. Pt.I: vii,416pp. / Pt.II: 417-632pp. / Pt.III: xx,633-996pp. / Pt.IV: xx,997-1432pp. / Pt.V-1: xx,88pp.+340pp. / Pt.V-2: 341-835pp. Sky blue cloth with gilt title on spine. Front & rear cover stained. Sl.spotted on front cover of Vol.IV & rear cover of Vol.V-1. All edges sl.sunned. Front & rear fly leaf sunned. Texts are fine.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

On Early English Pronunciation,with Especial Reference to Shakspere and Chaucer.

60,500
Ellis,Alexander J. 、New York: Haskell House Publishers Ltd., 、1969-1989. 、22.3x15cm. 、5 vols. in 6.
Containing an Investigation of the Correspondence of Writing with Speech in England from the Anglosaxon Period to the Present day,Preceded by a Systematic Notation of All spoken Sounds by Means of the Ordinary Printing Types. Including a Re-Arrangement of Prof. F. J. Child’s Memoirs on the Language of Cahucer and Gower,and Reprints of the Rare Tracts by Salesbury on English,1547,and Welsh,1567,and by Barcley on French,1521. [Pt.I: On the Pronunciation of the XIVth,XVIth,XVIIth,and XVIIIth Centuries. / Pt.II: On the Pronunciation of the XIIIth and Previous Centuries,of Anglosaxon,Icelandic,Old Norse and Gothic,with Chronological Tables of the Value of Letters and Expressions of Sound in English Writing. / Pt.III: Illustrations of the Pronuncaition of the XIVth and XVIth Centuries. Chaucer,GOwer,Wycliffe,Spencer,Shalspere. Salesbury,Barcley,Hart,Bullokar,Gill. Pronouncing Vocabulary. / Pt:IV: Illustrations of the Pronunciation of English in the XVIIth,XVIIIth,and XUXth Centuries. Lediard,Bonaparte,Schmeller,Winkler. Received American and Irich Pronunciation of English. Phonological Introduction to Dialects. / Pt.V: Existing Dialecal as Compared with West Saxon Pronunciation. With two Maps of the Dialect Districts.] First published. Pt.I: vii,416pp. / Pt.II: 417-632pp. / Pt.III: xx,633-996pp. / Pt.IV: xx,997-1432pp. / Pt.V-1: xx,88pp.+340pp. / Pt.V-2: 341-835pp. Sky blue cloth with gilt title on spine. Front & rear cover stained. Sl.spotted on front cover of Vol.IV & rear cover of Vol.V-1. All edges sl.sunned. Front & rear fly leaf sunned. Texts are fine.

絞首人の一ダース <論創海外ミステリ 55>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
デイヴィッド・アリグザンダー 著 ; 定木大介 訳、論創社、2006.09、282p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
デイヴィッド・アリグザンダー 著 ; 定木大介 訳 、論創社 、2006.09 、282p 、20cm

シャーロック・ホームズの栄冠 <論創海外ミステリ 61>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,310
A.A.ミルン 他著 ; 北原尚彦 編訳、論創社、2007.01、394p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310
A.A.ミルン 他著 ; 北原尚彦 編訳 、論創社 、2007.01 、394p 、20cm

赤い家の秘密 <おんどりみすてりい>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
A.A.ミルン 著 ; 妹尾韶夫 訳 装幀 野口久光、雄鶏社、昭25、287p、B6
初版 カバー擦れ汚れ破れ痛み有り 扉・裏見返し印有り 天地小口焼け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
A.A.ミルン 著 ; 妹尾韶夫 訳 装幀 野口久光 、雄鶏社 、昭25 、287p 、B6
初版 カバー擦れ汚れ破れ痛み有り 扉・裏見返し印有り 天地小口焼け有り

格物入門和解 第5編 力学之部 下巻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
丁イ良 著 ; 柳河春蔭 等解、北門社、明治、A5版和装47丁
題箋附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

格物入門和解 第5編 力学之部 下巻

1,010
丁イ良 著 ; 柳河春蔭 等解 、北門社 、明治 、A5版和装47丁
題箋附

世界の森林資源

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
アレキサンダー・メイサー 著 ; 熊崎実 訳、築地書館、324
帯付。※除籍本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷み、カバー見返しが見開きに貼り付けられています。余白地に剥がし跡、奥付にペンで塗りつぶしがあります。除籍本のため、タイトルページに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥600~)
アレキサンダー・メイサー 著 ; 熊崎実 訳 、築地書館 、324
帯付。※除籍本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷み、カバー見返しが見開きに貼り付けられています。余白地に剥がし跡、奥付にペンで塗りつぶしがあります。除籍本のため、タイトルページに印があります。
  • 単品スピード注文

チューリングオムニバス : コンピュータサイエンスへの旅 1・2・3・4

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
A.K.デュードニー 著 ; 足立暁生 訳、東京電機大学出版局、128p、21cm、4冊
4冊セット◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
A.K.デュードニー 著 ; 足立暁生 訳 、東京電機大学出版局 、128p 、21cm 、4冊
4冊セット◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ウィトゲンシュタイン家の人びと : 闘う家族

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
アレグザンダー・ウォー 著 ; 塩原通緒 訳、中央公論新社、2010、461p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
アレグザンダー・ウォー 著 ; 塩原通緒 訳 、中央公論新社 、2010 、461p 、20cm 、1冊
カバー

シェイクスピア、愛の喜劇

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
アレグザンダー・レガット 著 ; 川口清泰 訳、透土社、1995年4月、360p、23cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

シェイクスピア喜劇の批評書。特徴的なのはよくあるように各喜劇の内的統一を求めることはせず、内的多様性を求めたことである。ダイナミックな、常に変化するものとして喜劇を捉えた点である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シェイクスピア、愛の喜劇

1,800
アレグザンダー・レガット 著 ; 川口清泰 訳 、透土社 、1995年4月  、360p 、23cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 シェイクスピア喜劇の批評書。特徴的なのはよくあるように各喜劇の内的統一を求めることはせず、内的多様性を求めたことである。ダイナミックな、常に変化するものとして喜劇を捉えた点である。

ドイツ人

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
ゴードン・A.クレイグ 著 ; 真鍋俊二 訳、みすず書房、1993年、20cm、1冊
カバー。経年イタミ。薄汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥600~)
ゴードン・A.クレイグ 著 ; 真鍋俊二 訳 、みすず書房 、1993年 、20cm 、1冊
カバー。経年イタミ。薄汚れ有。
  • 単品スピード注文

サリンジャーを追いかけて

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥600~)
ポール・アレクサンダー 著 ; 田中啓史 訳、DHC、2003年、354, 13p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ユガミ有 小口ヤケ小・点シミ・イタミ小 Q24006M1512
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サリンジャーを追いかけて

1,620 (送料:¥600~)
ポール・アレクサンダー 著 ; 田中啓史 訳 、DHC 、2003年 、354, 13p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ユガミ有 小口ヤケ小・点シミ・イタミ小 Q24006M1512
  • 単品スピード注文

いす・100のかたち : ヴィトラ・デザイン・ミュージアムの名品 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
藤田治彦 : 監修、ヴィトラ・デザイン・ミュージアム、1997、270p、30 x 22.7cm、1・・・
まえがき / アレクサンダー・フォン・フェーガザック
日本語版序文 モダン・デザインの風土 / 藤田治彦
序論 / クリストファー・ウィルク
図版
・テクノロジー
・コンストラクション
・リダクション
・オーガニック・デザイン
・デコレーション
・マニフェスト
デザイナー・プロフィール
主要参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
藤田治彦 : 監修 、ヴィトラ・デザイン・ミュージアム 、1997 、270p 、30 x 22.7cm 、1冊
まえがき / アレクサンダー・フォン・フェーガザック 日本語版序文 モダン・デザインの風土 / 藤田治彦 序論 / クリストファー・ウィルク 図版 ・テクノロジー ・コンストラクション ・リダクション ・オーガニック・デザイン ・デコレーション ・マニフェスト デザイナー・プロフィール 主要参考文献

アレグザンダー・ハミルトン伝 : アメリカを近代国家につくり上げた天才政治家 上中下 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,800
ロン・チャーナウ ; 井上廣美 訳、日経BP社、2005、3
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アレグザンダー・ハミルトン伝 : アメリカを近代国家につくり上げた天才政治家 上中下 全3冊

7,800
ロン・チャーナウ ; 井上廣美 訳 、日経BP社 、2005 、3
四六判 カバー

ロシア : 希望と懸念

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
アレクザンダー・ワース 著 ; 内山敏 訳、紀伊国屋書店、1970/1/1、338p、20cm
書名:ロシア : 希望と懸念
著者:アレクザンダー・ワース 著 ; 内山敏 訳
出版元:紀伊国屋書店
刊行年:1970/01/01
版表示:
説明:アレクザンダー・ワースの著作を内山敏が訳した『ロシア : 希望と懸念』は、紀伊国屋書店から1970年に刊行された一冊です。本書はロシアに対するさまざまな視点や期待、またそこに潜む不安をテーマにしていると考えられ、歴史や文化、社会状況について一定の理解を深める手助けになるかもしれません。時代背景を踏まえた内容が含まれているため、その当時の状況や思想に興味がある読者にとって参考になるひとつの資料と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
アレクザンダー・ワース 著 ; 内山敏 訳 、紀伊国屋書店 、1970/1/1 、338p 、20cm
書名:ロシア : 希望と懸念 著者:アレクザンダー・ワース 著 ; 内山敏 訳 出版元:紀伊国屋書店 刊行年:1970/01/01 版表示: 説明:アレクザンダー・ワースの著作を内山敏が訳した『ロシア : 希望と懸念』は、紀伊国屋書店から1970年に刊行された一冊です。本書はロシアに対するさまざまな視点や期待、またそこに潜む不安をテーマにしていると考えられ、歴史や文化、社会状況について一定の理解を深める手助けになるかもしれません。時代背景を踏まえた内容が含まれているため、その当時の状況や思想に興味がある読者にとって参考になるひとつの資料と言えるでしょう。 状態:

2次元NMR : 原理と測定法 <現代科学>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
R.R.エルンスト ほか共著 ; 永山国昭 ほか共訳、吉岡書店、1991、775p、22cm、1冊
函にヤケ、地にスレ、カバーに薄いヤケ、本体は小口に汚れ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
R.R.エルンスト ほか共著 ; 永山国昭 ほか共訳 、吉岡書店 、1991 、775p 、22cm 、1冊
函にヤケ、地にスレ、カバーに薄いヤケ、本体は小口に汚れ若干、中は良好です

秘められたる新約聖書ロマンス

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
ジェイ・エイ・ロバストン博士著 福田君子訳、警醒社、昭7
初版 函欠裸本 本体少焼け、背にスレ等傷み大
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秘められたる新約聖書ロマンス

1,000 (送料:¥185~)
ジェイ・エイ・ロバストン博士著 福田君子訳 、警醒社 、昭7
初版 函欠裸本 本体少焼け、背にスレ等傷み大
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー