文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Architecture」の検索結果
4,596件

建築知識 19巻3号 (昭和52年3月) <特集 : 建築計画再点検 幼稚園編>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中島克佳ほか、日本ハウジングセンター建築知識事業部、1977、194p、B5判、1冊
特集 : 建築計画再点検 幼稚園編
幼稚園建築はどうあるべきか 河野通祐
幼稚園建築再点検 安藤学園さぎぬま幼稚園 遊戯室を中心に対称形に保育室を配置
狭い敷地に建つ3層プラン 駒場幼稚園
南側開放廊下のL型プラン 聖英学園師勝はなの樹幼稚園
遊戲室を独立させたL型プラン 白百合幼稚園
傾斜地に建つセットバックプラン 坂浜幼稚園
六角形の保育室を開放的に配置する 橘学苑附属幼稚園
幼保一元化によるオープン形式 直島町立幼児学園
遊戲室中心の円形プラン 健伸学院健伸行田幼稚園
増築を見込んだオープンタイプ幼稚園 福厳寺学太陽幼稚園
多雪地に建つ木造幼稚園 新井北幼稚園
北側廊下で保育室のプライバシーを守る YMCA松尾台幼稚園
参考1/幼稚園建築設計チェックリスト 合田保之
参考2/幼稚園の屋外施設設備の整え方 富田陽子
特別企画 総合設計制度の内容とその活用① 編集部
資料 わが事務所の住宅計画調書 宮脇檀
今月の連載
追補/建築溶接問答② 田中義吉・鈴木英次
実用建築法規ノートー建築基準法から民法まで㉙ 川崎摂
建築計画に携わる人のための医療·福祉施設の基礎知識🈡 西村正太郎・鈴木陸夫
建知雜報
校正一過
建築資材情報インデックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中島克佳ほか 、日本ハウジングセンター建築知識事業部 、1977 、194p 、B5判 、1冊
特集 : 建築計画再点検 幼稚園編 幼稚園建築はどうあるべきか 河野通祐 幼稚園建築再点検 安藤学園さぎぬま幼稚園 遊戯室を中心に対称形に保育室を配置 狭い敷地に建つ3層プラン 駒場幼稚園 南側開放廊下のL型プラン 聖英学園師勝はなの樹幼稚園 遊戲室を独立させたL型プラン 白百合幼稚園 傾斜地に建つセットバックプラン 坂浜幼稚園 六角形の保育室を開放的に配置する 橘学苑附属幼稚園 幼保一元化によるオープン形式 直島町立幼児学園 遊戲室中心の円形プラン 健伸学院健伸行田幼稚園 増築を見込んだオープンタイプ幼稚園 福厳寺学太陽幼稚園 多雪地に建つ木造幼稚園 新井北幼稚園 北側廊下で保育室のプライバシーを守る YMCA松尾台幼稚園 参考1/幼稚園建築設計チェックリスト 合田保之 参考2/幼稚園の屋外施設設備の整え方 富田陽子 特別企画 総合設計制度の内容とその活用① 編集部 資料 わが事務所の住宅計画調書 宮脇檀 今月の連載 追補/建築溶接問答② 田中義吉・鈴木英次 実用建築法規ノートー建築基準法から民法まで㉙ 川崎摂 建築計画に携わる人のための医療·福祉施設の基礎知識🈡 西村正太郎・鈴木陸夫 建知雜報 校正一過 建築資材情報インデックス

建築知識 22巻6号 (昭和55年6月) <特集① : 建築計画再点検 公共図書館 ; 特集② : 建築とマイクロコンピュータ その現状と可能性を探る>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 加藤昭、建築知識、1980、236p、B5判、1冊
特集① : 建築計画再点検 公共図書館
「公共図書館の建築」西川馨
「図書館建築を成功させるための条件」菅原峻
「再点検/実例八題にみる公共図書館の計画」編集部
・市立岡谷図書館
・鯖江市図書館
・福生市立中央図書館
・尼崎市立北図書館
・五日市町立五日市図書館
・狭山町立図書館
・日野市立平山図書名古屋市天白図書館
「相変わらず叫び続けること」本田明
「ひとこと」
「参考/図書館用家具・設備一覧」
特集② : 建築とマイクロコンピュータ その現状と可能性を探る
その現状と可能性を探る
マイクロコンピュータの登場 桜井譲爾
建築業務におけるマイコンの利用 小島常成
モデュロールの実用化 北村修一
構造計算への応用の仕方 関洋之
現場事務所へ持ち込んだ場合 後藤哲雄
交差点 建築界の情報 ・掲示板・ひとこと・現場から・読者室・海外から・切り抜き帳・ほんだな
連載 新部品考① 普通でないこと 石田信男
連載 けんちく行脚② 白浜海洋美術館 清水真(文)・岩瀬泉(写真)
連載 建築設備問答=空調編 第二部冷暖房設備⑲ 「太陽熱利用の冷暖房設備」初川吉洋
連載 建築家外伝⑳「中村順平」複合潮流 網戸武夫
随筆随描「うだち」佐々木清
建知ひろば 建築Q&Aほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 加藤昭 、建築知識 、1980 、236p 、B5判 、1冊
特集① : 建築計画再点検 公共図書館 「公共図書館の建築」西川馨 「図書館建築を成功させるための条件」菅原峻 「再点検/実例八題にみる公共図書館の計画」編集部 ・市立岡谷図書館 ・鯖江市図書館 ・福生市立中央図書館 ・尼崎市立北図書館 ・五日市町立五日市図書館 ・狭山町立図書館 ・日野市立平山図書名古屋市天白図書館 「相変わらず叫び続けること」本田明 「ひとこと」 「参考/図書館用家具・設備一覧」 特集② : 建築とマイクロコンピュータ その現状と可能性を探る その現状と可能性を探る マイクロコンピュータの登場 桜井譲爾 建築業務におけるマイコンの利用 小島常成 モデュロールの実用化 北村修一 構造計算への応用の仕方 関洋之 現場事務所へ持ち込んだ場合 後藤哲雄 交差点 建築界の情報 ・掲示板・ひとこと・現場から・読者室・海外から・切り抜き帳・ほんだな 連載 新部品考① 普通でないこと 石田信男 連載 けんちく行脚② 白浜海洋美術館 清水真(文)・岩瀬泉(写真) 連載 建築設備問答=空調編 第二部冷暖房設備⑲ 「太陽熱利用の冷暖房設備」初川吉洋 連載 建築家外伝⑳「中村順平」複合潮流 網戸武夫 随筆随描「うだち」佐々木清 建知ひろば 建築Q&Aほか

イタリア・ルネッサンスの建築 <SDライブラリー 8>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,530 (送料:¥300~)
P.マレー 著 ; 長尾重武 訳、鹿島出版会、1998年、276p.、21cm
3刷、函:天背小口ヤケ多少・わずかにスレよごれ端ヨレ、背:わずかにヤケ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イタリア・ルネッサンスの建築 <SDライブラリー 8>

2,530 (送料:¥300~)
P.マレー 著 ; 長尾重武 訳 、鹿島出版会 、1998年 、276p. 、21cm
3刷、函:天背小口ヤケ多少・わずかにスレよごれ端ヨレ、背:わずかにヤケ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

美術 : 絵画・彫刻・建築の歴史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
フレデリック・ハート 著、明治書院、1905/6/4、2冊、29cm、2冊
書名:美術 : 絵画・彫刻・建築の歴史
著者:フレデリック・ハート 著
出版元:明治書院
刊行年:1982.2
版表示:
説明:フレデリック・ハートによる『美術 : 絵画・彫刻・建築の歴史』は、1982年に明治書院から刊行された美術史の一冊です。本書は絵画や彫刻、建築といった分野を横断的に扱い、それぞれの歴史的背景や特徴に触れているとされます。発行から一定の年月が経過しているため、現代の研究動向とは異なる点もあるかもしれませんが、古典的な視点で美術の基本的な流れを知る入門書として参考になるかもしれません。購入を検討される方には、美術史の全体像に触れたい場合の一助として考えていただければと思います。
状態:書名:美術 : 絵画・彫刻・建築の歴史
著者:フレデリック・ハート 著
出版元:明治書院
刊行年:1982.2
版表示:
説明:フレデリック・ハート著の「美術 : 絵画・彫刻・建築の歴史」は、1982年に明治書院より刊行された美術史の一冊です。絵画、彫刻、建築の三分野にわたる歴史的な展開を概観しており、美術の基本的な流れや変遷を知る手がかりとして利用できる内容とされています。時代ごとの特徴や代表的な作品についても触れているため、美術に関心のある方や学び始めの読者にとって参考になるかもしれません。年代の古い版のため、現在の最新情報とは異なる部分もあることを踏まえた上で利用されるとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
フレデリック・ハート 著 、明治書院 、1905/6/4 、2冊 、29cm 、2冊
書名:美術 : 絵画・彫刻・建築の歴史 著者:フレデリック・ハート 著 出版元:明治書院 刊行年:1982.2 版表示: 説明:フレデリック・ハートによる『美術 : 絵画・彫刻・建築の歴史』は、1982年に明治書院から刊行された美術史の一冊です。本書は絵画や彫刻、建築といった分野を横断的に扱い、それぞれの歴史的背景や特徴に触れているとされます。発行から一定の年月が経過しているため、現代の研究動向とは異なる点もあるかもしれませんが、古典的な視点で美術の基本的な流れを知る入門書として参考になるかもしれません。購入を検討される方には、美術史の全体像に触れたい場合の一助として考えていただければと思います。 状態:書名:美術 : 絵画・彫刻・建築の歴史 著者:フレデリック・ハート 著 出版元:明治書院 刊行年:1982.2 版表示: 説明:フレデリック・ハート著の「美術 : 絵画・彫刻・建築の歴史」は、1982年に明治書院より刊行された美術史の一冊です。絵画、彫刻、建築の三分野にわたる歴史的な展開を概観しており、美術の基本的な流れや変遷を知る手がかりとして利用できる内容とされています。時代ごとの特徴や代表的な作品についても触れているため、美術に関心のある方や学び始めの読者にとって参考になるかもしれません。年代の古い版のため、現在の最新情報とは異なる部分もあることを踏まえた上で利用されるとよいでしょう。 状態:

建築文化 第56巻 第651号 (2001年6月) <特集 : ライト・アーキテクチュア (CD-ROM付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 後藤武、彰国社、2001、174p、29.6 x 22.7cm、1冊
特集 : ライト・アーキテクチュア
・hhstyle.com/妹島和世建築設計事務所
・光の風景/渡部和生 ; 惟建築計画
・月見の里学遊館/長谷川逸子・建築計画工房
・MA/有馬裕之+Urban Fourth
・はだかの家/坂茂建築設計
・Mビル/遠藤政樹+池田昌弘
・堀内の家/矢萩喜從郎
・ツリーハウス/石山修武研究室世田谷村地下実験工房
・愛子デンタルクリニックプロジェクト/阿部仁史アトリエ
・印西消防署牧の原分署/石田敏明+石田敏明建築設計事務所
論考: 建築の軽さ/南泰裕
バラック感覚
・アビタ戸祭/更田邦彦+岩岡竜夫+岩下泰三
・ゼンカイハウス/宮本佳明 ; アトリエ第5建築界
・不知火病院“海の病棟"/長谷川逸子・建築計画工房
・SEA・SHORE・DRIVE・HOUSE/関根裕司 ; アルボス一級建築士事務所
・BARN3/吉本剛建築研究室
インタビュー: 究極のライト・アーキテクチュアはゼロ円建築/石山修武
カリフォルニア感覚
作品
・八王子の家/手塚貴晴+手塚由比 ; 手塚建築研究所
・PLANE+HOUSE/北山恒 architecture WORKSHOP
・K邸/遠藤政樹+池田昌弘
・アニ・ハウス/アトリエ・ワン
・iプロジェクト/有馬裕之+Urban Fourth
・EXマシン1990-別荘情報館/難波和彦+界工作舎
・阿倍野の家/菅正太郎
・Vrooom!/クライン・ダイサム・アーキテクツ
対談: 建築の軽さと性能は両立するか/難波和彦×松村秀一
ムーヴァブル ポータブル
・FINAL HOME COAT & HOME ROOM/津村耕佑 ; FINAL HOME
・素庵 アルミの茶室/鈴木敏彦 ; 東北芸術工科大学生産デザイン学科
・SHIBUYA@FUTURE/みかんぐみ
・SECONDHOUSE PROJECT/北山恒 architecture WORKSHOP
・XX-BOX(トライエックスシステム)/阿部仁史アトリエ
・chuck/岩松裕子+久山幸成@KDa
・カズラ/松村岳男+松村由里 ; KIWAME
論考: 「ポータブル」 建築再考/牧紀男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 後藤武 、彰国社 、2001 、174p 、29.6 x 22.7cm 、1冊
特集 : ライト・アーキテクチュア ・hhstyle.com/妹島和世建築設計事務所 ・光の風景/渡部和生 ; 惟建築計画 ・月見の里学遊館/長谷川逸子・建築計画工房 ・MA/有馬裕之+Urban Fourth ・はだかの家/坂茂建築設計 ・Mビル/遠藤政樹+池田昌弘 ・堀内の家/矢萩喜從郎 ・ツリーハウス/石山修武研究室世田谷村地下実験工房 ・愛子デンタルクリニックプロジェクト/阿部仁史アトリエ ・印西消防署牧の原分署/石田敏明+石田敏明建築設計事務所 論考: 建築の軽さ/南泰裕 バラック感覚 ・アビタ戸祭/更田邦彦+岩岡竜夫+岩下泰三 ・ゼンカイハウス/宮本佳明 ; アトリエ第5建築界 ・不知火病院“海の病棟"/長谷川逸子・建築計画工房 ・SEA・SHORE・DRIVE・HOUSE/関根裕司 ; アルボス一級建築士事務所 ・BARN3/吉本剛建築研究室 インタビュー: 究極のライト・アーキテクチュアはゼロ円建築/石山修武 カリフォルニア感覚 作品 ・八王子の家/手塚貴晴+手塚由比 ; 手塚建築研究所 ・PLANE+HOUSE/北山恒 architecture WORKSHOP ・K邸/遠藤政樹+池田昌弘 ・アニ・ハウス/アトリエ・ワン ・iプロジェクト/有馬裕之+Urban Fourth ・EXマシン1990-別荘情報館/難波和彦+界工作舎 ・阿倍野の家/菅正太郎 ・Vrooom!/クライン・ダイサム・アーキテクツ 対談: 建築の軽さと性能は両立するか/難波和彦×松村秀一 ムーヴァブル ポータブル ・FINAL HOME COAT & HOME ROOM/津村耕佑 ; FINAL HOME ・素庵 アルミの茶室/鈴木敏彦 ; 東北芸術工科大学生産デザイン学科 ・SHIBUYA@FUTURE/みかんぐみ ・SECONDHOUSE PROJECT/北山恒 architecture WORKSHOP ・XX-BOX(トライエックスシステム)/阿部仁史アトリエ ・chuck/岩松裕子+久山幸成@KDa ・カズラ/松村岳男+松村由里 ; KIWAME 論考: 「ポータブル」 建築再考/牧紀男

建築文化 第8巻 第82号 (1953年9月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 金春国雄、彰国社、1953、58p、33.5 x 25.5cm、1冊
初山滋氏の住宅(原色版) / 西川驍
ソロモン邸 / レーモンド設計事務所
レストラン大昌園 / 池邊陽
江の島 海濱ホテル / 福永滿八
羽衣ホテル / 岡田哲郞建築事務所
柊家旅館新館 / 池田總一郞
日本旅館の近代化 / 瀧浦濶
重要文化財建造物VIII密庵
東京國際空港ターミナルビル建築設計委託作品
Periodicals:Progressive Architecture may 1953
空港ターミナル建築
建築家の圖書室(45) / K.B.C.
若き世代にきく(2)
CURRENT NEWS
建築資材時価表
詳細圖 初山滋氏の住宅
詳細圖 羽衣ホテル
詳細圖 レストテン大昌園
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 金春国雄 、彰国社 、1953 、58p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
初山滋氏の住宅(原色版) / 西川驍 ソロモン邸 / レーモンド設計事務所 レストラン大昌園 / 池邊陽 江の島 海濱ホテル / 福永滿八 羽衣ホテル / 岡田哲郞建築事務所 柊家旅館新館 / 池田總一郞 日本旅館の近代化 / 瀧浦濶 重要文化財建造物VIII密庵 東京國際空港ターミナルビル建築設計委託作品 Periodicals:Progressive Architecture may 1953 空港ターミナル建築 建築家の圖書室(45) / K.B.C. 若き世代にきく(2) CURRENT NEWS 建築資材時価表 詳細圖 初山滋氏の住宅 詳細圖 羽衣ホテル 詳細圖 レストテン大昌園

藤本壮介 最新プロジェクト SOU FUJIMOTO RECENT PROJECT

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,750 (送料:¥660~)
藤本壮介、エーディーエー・エディタ・トーキョー、2013年9月、192ページ、29.7×25.7cm・・・
建築家・藤本壮介が手がけた最新プロジェクトを、写真、図面など豊富な図版と解説で紹介する建築作品集。

House K、ロサンゼルス・スモール・ハウス、サーペンタイン・ギャラリー・パヴィリオン2013ほか、多彩な計画案・実作を収録。

インタヴュー2篇およびプロジェクト・リストを収め、藤本壮介の建築思想と2013年前後の仕事をたどる資料的価値のある一冊。

ソフトカバー、カバー付。

【状態】
・特記すべきダメージなし


目次
インタヴュー1
建築家としての個は,関係性において生まれてくる 藤本壮介

House K
ロサンゼルス・スモール・ハウス
Nube Arena
カルチャー・プロジェクト・ベルリン
市原の公衆トイレ
ノルマンディー改築計画
ベトン・ハラ・ウォーターフロントセンター
台湾タワー
日照シティクラブ
Smallest/Largest Art Museum
ヴィタミン・スペース・アートギャラリー

インタヴュー2
すべては一つであり,一つはすべてである 藤本壮介

サーペンタイン・ギャラリー・パヴィリオン 2013
ジオメトリック・フォレスト - ソロ・ハウス・プロジェクト
台湾パヴィリオン
コネチカット・プール・ハウス
カタルーニャ・ハウス
21st Century Rainforest Architecture
Energy Forest
ツリー・スカイスクレイパー
ルイジアナ・クラウド
森の中の美術館
伊豆の国市伝統芸能会館
YUZ Museum
「Futurospektive Architektur」展
「Architecture as Forest」展
マウンテン・ホテル
銀座ビル
JJ99ユース・ホステル
せとの森住宅
台湾のカフェ
チリ・ハウス
スーク・ミラージュ/パーティクル・オブ・ライト
アウトルック・タワー

プロジェクト・リスト
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥660~)
藤本壮介 、エーディーエー・エディタ・トーキョー 、2013年9月 、192ページ 、29.7×25.7cm 、1
建築家・藤本壮介が手がけた最新プロジェクトを、写真、図面など豊富な図版と解説で紹介する建築作品集。 House K、ロサンゼルス・スモール・ハウス、サーペンタイン・ギャラリー・パヴィリオン2013ほか、多彩な計画案・実作を収録。 インタヴュー2篇およびプロジェクト・リストを収め、藤本壮介の建築思想と2013年前後の仕事をたどる資料的価値のある一冊。 ソフトカバー、カバー付。 【状態】 ・特記すべきダメージなし 目次 インタヴュー1 建築家としての個は,関係性において生まれてくる 藤本壮介 House K ロサンゼルス・スモール・ハウス Nube Arena カルチャー・プロジェクト・ベルリン 市原の公衆トイレ ノルマンディー改築計画 ベトン・ハラ・ウォーターフロントセンター 台湾タワー 日照シティクラブ Smallest/Largest Art Museum ヴィタミン・スペース・アートギャラリー インタヴュー2 すべては一つであり,一つはすべてである 藤本壮介 サーペンタイン・ギャラリー・パヴィリオン 2013 ジオメトリック・フォレスト - ソロ・ハウス・プロジェクト 台湾パヴィリオン コネチカット・プール・ハウス カタルーニャ・ハウス 21st Century Rainforest Architecture Energy Forest ツリー・スカイスクレイパー ルイジアナ・クラウド 森の中の美術館 伊豆の国市伝統芸能会館 YUZ Museum 「Futurospektive Architektur」展 「Architecture as Forest」展 マウンテン・ホテル 銀座ビル JJ99ユース・ホステル せとの森住宅 台湾のカフェ チリ・ハウス スーク・ミラージュ/パーティクル・オブ・ライト アウトルック・タワー プロジェクト・リスト
  • 単品スピード注文

GA HOUSES : 世界の住宅 14 <特別号 : 日本の現代住宅 第2集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
編 : 植田実 ; 写真 : 二川幸夫ほか、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エ・・・
初版、和英併記

日本風から日本流へ:「ポスト・モダニズム」使用前,使用後 / ディヴィッド・スチュアート

磯崎新
貝島邸
林邸
青木邸
中上邸

東孝光
羽根木の家
岡畑邸

竹山実
〈ROIB〉– 歯医者の家
〈ROSK〉– 作曲家の家

鈴木恂
Atelier
HAH

藤井博巳
変形シリーズのためのプロジェクト
宮田邸

阿部勤
鈴木邸

原広司
中塚別邸

山下和正
田辺邸
久保邸

木島安史
久世住

相田武文
積木の家 Ⅰ(防府歯科医院)
積木の家Ⅲ
積木の家Ⅳ
積木の家Ⅶ
積木の家Ⅷ

渡辺豊和
吉村邸
井上ビル

橋本文隆
留心館
高雅館

葉祥栄
光格子の家
Yコートハウス
風格子の家

室伏次郎
鷺宮の家
千石の家

伊東豊雄
笠間の家

六角鬼丈
家具の記憶
塚田邸(樹根混住器)
石河邸(空環周住器)

毛綱毅曠
間(あい)の間 – 八谷邸
鏡の間 – 代居邸

安藤忠雄
上田邸
松谷邸
小篠邸
石井邸

早川邦彦
南青山の家

長谷川逸子
松山・桑原の住宅
AONOビル

仙田満
バナナハウス(松永山荘)

富永譲
武蔵新城の住宅
経堂の住宅
裾野の住宅

黒川哲郎
樹木希林の家

坂本一成
祖師谷の家

石井和紘
農家
武川・浅川邸

安原盛彦
亀ケ崎の家
高見台の家

海老原鋭二
単雲山荘

山本理顕
山本邸
山川山荘
窪田邸
石井邸
藤井邸

元倉眞琴+飯田善彦
高橋邸
武田邸

難波和彦
柳井の町家

中込清
住宅’77・自邸
住宅’78・M邸+H邸

吉田保夫
生国魂神社界隈計画1981
文具/建築-(棟)1982
時ヲ計ル器1983
清水邸
多木邸

高松伸
修学院の家
下鴨の家
寺田の家

村上徹
己斐の家

北川原温
NADJAの家
S邸あるいは白い模型
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
編 : 植田実 ; 写真 : 二川幸夫ほか 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1983 、294p 、30 x 22.7 x 2.1cm 、1冊
初版、和英併記 日本風から日本流へ:「ポスト・モダニズム」使用前,使用後 / ディヴィッド・スチュアート 磯崎新 貝島邸 林邸 青木邸 中上邸 東孝光 羽根木の家 岡畑邸 竹山実 〈ROIB〉– 歯医者の家 〈ROSK〉– 作曲家の家 鈴木恂 Atelier HAH 藤井博巳 変形シリーズのためのプロジェクト 宮田邸 阿部勤 鈴木邸 原広司 中塚別邸 山下和正 田辺邸 久保邸 木島安史 久世住 相田武文 積木の家 Ⅰ(防府歯科医院) 積木の家Ⅲ 積木の家Ⅳ 積木の家Ⅶ 積木の家Ⅷ 渡辺豊和 吉村邸 井上ビル 橋本文隆 留心館 高雅館 葉祥栄 光格子の家 Yコートハウス 風格子の家 室伏次郎 鷺宮の家 千石の家 伊東豊雄 笠間の家 六角鬼丈 家具の記憶 塚田邸(樹根混住器) 石河邸(空環周住器) 毛綱毅曠 間(あい)の間 – 八谷邸 鏡の間 – 代居邸 安藤忠雄 上田邸 松谷邸 小篠邸 石井邸 早川邦彦 南青山の家 長谷川逸子 松山・桑原の住宅 AONOビル 仙田満 バナナハウス(松永山荘) 富永譲 武蔵新城の住宅 経堂の住宅 裾野の住宅 黒川哲郎 樹木希林の家 坂本一成 祖師谷の家 石井和紘 農家 武川・浅川邸 安原盛彦 亀ケ崎の家 高見台の家 海老原鋭二 単雲山荘 山本理顕 山本邸 山川山荘 窪田邸 石井邸 藤井邸 元倉眞琴+飯田善彦 高橋邸 武田邸 難波和彦 柳井の町家 中込清 住宅’77・自邸 住宅’78・M邸+H邸 吉田保夫 生国魂神社界隈計画1981 文具/建築-(棟)1982 時ヲ計ル器1983 清水邸 多木邸 高松伸 修学院の家 下鴨の家 寺田の家 村上徹 己斐の家 北川原温 NADJAの家 S邸あるいは白い模型
  • 単品スピード注文

商店建築 22巻15号 (昭和52年12月号) <サイン特集 : 外装の造形をデザインする>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 本多美昭、商店建築社、1977、288p、29.7 x 21.1cm、1冊
CREATIVE SHOP DESIGN
・銀座くのや ブティック / 黒川雅之建築設計事務所
・クロ本店ビル / 神谷・荘司設計事務所
・築地玉寿司 銀座ラビ店 / 日本総合デザイン研究所
・銀座大増 玉川店 / 菅原建築事務所
・中野屋 茶舗 / 矢内店舗設計事務所
・コーヒーショップCITY / アルフレックスプランニング
・フレンドリーレストラン ハッピーモア / トータルメディア開発研究所 + プログレシステム
特別企画 空間構成のエレメントを解析する その②
・足もとが明るいうちに 足下のデザイン思考 / 福田繁雄
・天井設計の重要性は建築基準法施工令を中心に考えるのが必要である / 海老沢宏
・メンバーズ・ディスコティック・キャステル / アルフレックスプランニング
・あじびる南 / 美建設計事務所
・手打そば・おおさわ / 東孝光建設研究所
サイン特集 : 外装の造形をデザインする
・カラー·イントロダクション
・シンボリック·サイン
・形象サイン
・石のサイン
・メタリック·サイン
・木製サイン
・グラフィカル·サイン
・メカニカル·サイン
・ライティング·サイン
・イルミネーション&ネオンサイン
・サンプル·ケース
・ショーウィンドー
・時計
・スタンド·サイン
・ゲイト&タワー·サイン
・突出しサイン
・軒サイン
・ウォール·サイン
・インナースペース·サイン
・伝統サイン
・ユーロ·サイン
川喜田煉七郎論⑪ 建築復権のために踏破すべき秀峰 / 三村翰
老舗発見㉞ ごさく・森九商店 / 橋本正司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 本多美昭 、商店建築社 、1977 、288p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
CREATIVE SHOP DESIGN ・銀座くのや ブティック / 黒川雅之建築設計事務所 ・クロ本店ビル / 神谷・荘司設計事務所 ・築地玉寿司 銀座ラビ店 / 日本総合デザイン研究所 ・銀座大増 玉川店 / 菅原建築事務所 ・中野屋 茶舗 / 矢内店舗設計事務所 ・コーヒーショップCITY / アルフレックスプランニング ・フレンドリーレストラン ハッピーモア / トータルメディア開発研究所 + プログレシステム 特別企画 空間構成のエレメントを解析する その② ・足もとが明るいうちに 足下のデザイン思考 / 福田繁雄 ・天井設計の重要性は建築基準法施工令を中心に考えるのが必要である / 海老沢宏 ・メンバーズ・ディスコティック・キャステル / アルフレックスプランニング ・あじびる南 / 美建設計事務所 ・手打そば・おおさわ / 東孝光建設研究所 サイン特集 : 外装の造形をデザインする ・カラー·イントロダクション ・シンボリック·サイン ・形象サイン ・石のサイン ・メタリック·サイン ・木製サイン ・グラフィカル·サイン ・メカニカル·サイン ・ライティング·サイン ・イルミネーション&ネオンサイン ・サンプル·ケース ・ショーウィンドー ・時計 ・スタンド·サイン ・ゲイト&タワー·サイン ・突出しサイン ・軒サイン ・ウォール·サイン ・インナースペース·サイン ・伝統サイン ・ユーロ·サイン 川喜田煉七郎論⑪ 建築復権のために踏破すべき秀峰 / 三村翰 老舗発見㉞ ごさく・森九商店 / 橋本正司
  • 単品スピード注文

ARCHITECTURE IN DETAIL 日本語版 24巻セット

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000 (送料:¥660~)
同朋舎出版、300×300
イギリスのPhaidon社が出版していた「ARCHITECTURE IN DETAIL」シリーズの日本語版、24巻をセットで販売。一冊につき一つの作品を、写真、ディテール図を多数掲載して詳しく取り上げる。

■各巻内容

・ローズ・クリケット競技場、マウンドスタンド マイケル・ホプキンス&パートナーズ

・ジョゼフ・ショップ エヴァ・ジリクナ

・レッド・ハウス フィリップ・ウェッブ

・ルノー・センター ノーマン・フォスター

・クロール・ギャラリー ジェームズ・スターリング、マイケル・ウィルフォード&アソシエイツ

・フランクフルト工芸美術館 リチャード・マイヤー

・マレイア邸 アルヴァ・アールト

・ギャンブル邸 グリーン&グリーン

・セビリア万国博覧会、英国パビリオン ニコラス・グリムショー&パートナーズ

・キンベル美術館 ルイス・I・カーン

・バーンズドール邸 フランク・ロイド・ライト

・シュナーベル邸 フランク・ゲーリー

・フィナンシャル・タイムス・印刷工場 ニコラス・グリムショー&パートナーズ

・フーバー・工場 ウォリス、ギルバート&パートナーズ

・イマジネーション本社 ヘロン・アソシエイツ

・オクスフォード博物館 ディーン&ウッドフォード

・クエリーニ・スタンパーリア財団 カルロ・スカルパ

・ゼン・レストラン リック・マター

・シュルンベルジェ・ケンブリッジ・リサーチ・センター マイケル・ホプキンス&パートナーズ

・グラスゴー美術学校 チャールズ・レニー・マッキントッシュ

・ウィリス・フェイバー・デューマ社屋 フォスター・アソシエイツ

・セイナツァロの役場 アルヴァ・アールト

・メルセッター・ハウス ウィリアム・レサビー

・ユニテ・ダビタシオン ル・コルビュジェ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ARCHITECTURE IN DETAIL 日本語版 24巻セット

44,000 (送料:¥660~)
、同朋舎出版 、300×300
イギリスのPhaidon社が出版していた「ARCHITECTURE IN DETAIL」シリーズの日本語版、24巻をセットで販売。一冊につき一つの作品を、写真、ディテール図を多数掲載して詳しく取り上げる。 ■各巻内容 ・ローズ・クリケット競技場、マウンドスタンド マイケル・ホプキンス&パートナーズ ・ジョゼフ・ショップ エヴァ・ジリクナ ・レッド・ハウス フィリップ・ウェッブ ・ルノー・センター ノーマン・フォスター ・クロール・ギャラリー ジェームズ・スターリング、マイケル・ウィルフォード&アソシエイツ ・フランクフルト工芸美術館 リチャード・マイヤー ・マレイア邸 アルヴァ・アールト ・ギャンブル邸 グリーン&グリーン ・セビリア万国博覧会、英国パビリオン ニコラス・グリムショー&パートナーズ ・キンベル美術館 ルイス・I・カーン ・バーンズドール邸 フランク・ロイド・ライト ・シュナーベル邸 フランク・ゲーリー ・フィナンシャル・タイムス・印刷工場 ニコラス・グリムショー&パートナーズ ・フーバー・工場 ウォリス、ギルバート&パートナーズ ・イマジネーション本社 ヘロン・アソシエイツ ・オクスフォード博物館 ディーン&ウッドフォード ・クエリーニ・スタンパーリア財団 カルロ・スカルパ ・ゼン・レストラン リック・マター ・シュルンベルジェ・ケンブリッジ・リサーチ・センター マイケル・ホプキンス&パートナーズ ・グラスゴー美術学校 チャールズ・レニー・マッキントッシュ ・ウィリス・フェイバー・デューマ社屋 フォスター・アソシエイツ ・セイナツァロの役場 アルヴァ・アールト ・メルセッター・ハウス ウィリアム・レサビー ・ユニテ・ダビタシオン ル・コルビュジェ
  • 単品スピード注文

Architecture and the after-life

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
6,500 (送料:¥600~)
Howard Colvin、Yale University Press、1981、xi, 418 p・・・
C++ カバースレ、小口微ヤケ・少ヨゴレ。本文一箇所マーカー線引、ほか並


ピラミッドとタージマハルは、人類の歴史を通して、偉大で裕福な人々が彼らの死者に支払った贅沢な建築の賛辞を目撃しています。この本では、建築史家が、先史時代の最も初期の巨大な墓から19世紀の公立墓地の設立まで、西ヨーロッパの葬儀建築の歴史を紹介しています。著者は、これらの構造が、建築様式の変化だけでなく、来世についての変化する考えを表す方法をたどります。彼は、さまざまな葬儀建築について論じています。ミケーネの「アトレウスの宝庫」などの先史時代の墓。ハリカルナッソスやハドリアヌスのような異教の偉大な霊廟。ローマのS.コスタンツァやラヴェンナのテオドリック廟などの初期のキリスト教徒。サンドニやウェストミンスター寺院などの王朝の埋葬教会。中世の寄進礼拝堂;ルネッサンスとバロック様式の家族の礼拝堂。イギリスのハワード城やスコットランドのハミルトンにあるような新古典主義の霊廟。考古学と美術史の両方の情報源を利用して、コルビンは葬儀建築に関する最新の研究をまとめて要約しています。彼はまた、この主題に独自の貢献をし、建築のモニュメントを世俗的な後援と宗教的信念の文脈に置き、建築の発展の新しい分析を提供しています。この本には、7つのカラープレート、268の白黒イラスト、90の特別に描かれた平面図と立面図、および広範な参考文献が含まれており、学者と一般読者の両方に興味を持ってもらう必要があります。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,500 (送料:¥600~)
Howard Colvin 、Yale University Press 、1981 、xi, 418 p. 、27 cm
C++ カバースレ、小口微ヤケ・少ヨゴレ。本文一箇所マーカー線引、ほか並 ピラミッドとタージマハルは、人類の歴史を通して、偉大で裕福な人々が彼らの死者に支払った贅沢な建築の賛辞を目撃しています。この本では、建築史家が、先史時代の最も初期の巨大な墓から19世紀の公立墓地の設立まで、西ヨーロッパの葬儀建築の歴史を紹介しています。著者は、これらの構造が、建築様式の変化だけでなく、来世についての変化する考えを表す方法をたどります。彼は、さまざまな葬儀建築について論じています。ミケーネの「アトレウスの宝庫」などの先史時代の墓。ハリカルナッソスやハドリアヌスのような異教の偉大な霊廟。ローマのS.コスタンツァやラヴェンナのテオドリック廟などの初期のキリスト教徒。サンドニやウェストミンスター寺院などの王朝の埋葬教会。中世の寄進礼拝堂;ルネッサンスとバロック様式の家族の礼拝堂。イギリスのハワード城やスコットランドのハミルトンにあるような新古典主義の霊廟。考古学と美術史の両方の情報源を利用して、コルビンは葬儀建築に関する最新の研究をまとめて要約しています。彼はまた、この主題に独自の貢献をし、建築のモニュメントを世俗的な後援と宗教的信念の文脈に置き、建築の発展の新しい分析を提供しています。この本には、7つのカラープレート、268の白黒イラスト、90の特別に描かれた平面図と立面図、および広範な参考文献が含まれており、学者と一般読者の両方に興味を持ってもらう必要があります。
  • 単品スピード注文

American bungalow style

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,800
text by Robert Winter ; photographs by Alexander V・・・
カバースレヨレ多小キズ色褪、本文おおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
text by Robert Winter ; photographs by Alexander Vertikoff 、Simon & Schuster 、224 p. 、29 cm
カバースレヨレ多小キズ色褪、本文おおむね良好。

商店建築 22巻8号 通巻270号 (昭和52年6月号臨時増刊) <パブのすべて>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 石川喬司、商店建築社、1977、304p、29.6 x 21cm、1冊
裏表紙に欠損部分・記名あり

日本のパブ
東京・千葉・厚木
 キャンディ
 アドリブ
 SUZURAN
 チャップ
 ヘンリー・アフリカ赤坂店
 目黒クラウン
 チャリング・クロス
 トレヴィ
 ファンシーフリー
札幌・小樽・釧路・仙台
 海猫屋
 すぱろー
 ノートルダムのせむし男
 シャングリ・ラ
 SIG
 番屋3条店
 ジョニー
 王様と私
名古屋・豊橋・浜松
 ペニーレーン
 ガスライトII
 三番街
 パブロイヤル錦店
 シルビア
 マーメイド
 ロンバス2号店
大阪・京都・草津
 チャーリーブラウン
 アンクルジョン
 グラスルーツ
 ラピュタ
 ドンキーハウス
 ジャンヌダルク
 J&K
 赤い屋根
 ダンバー363
 ぱぶ茶屋
 スピーク・イージー
 愛来日庵騎士
 セカンドストーリー
広島・高知・高松・松山・福岡・小倉
 ウィ・マリアンヌ
 カルチェラタン
 つもろう
 花林
 リチャード
 人参ハウス
 ビッグベン
 文明開化

店づくりのためのチェックポイント35
企画チェックポイント / 太田晴夫・桜井明生・稲保幸
設計チェックポイント / 武藤豊彦
演出チェックポイント / 木村弘望

営業データ
全国のパブ状況
札幌のパブ状況 / 成田嘉寛
東京のパブ状況 / 蛭田一男
名古屋のパブ状況 / 小島守弥
大阪のパブ状況 / 浜本真吾
広島のパブ状況 / 幸元雅茂
福岡のパブ状況 / 砂田向一・西本コウキ

ロンドンの飲み屋 / 吉田健一

外国のパブ
ヨーロッパの酒場雑感 / 島崎信
LONDON
PARIS
STOCKHOLM COPENHAGEN
CALIFORNIA

店舗必携カタログ集
照明
内外装財
ファニチュア
音響機器
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 石川喬司 、商店建築社 、1977 、304p 、29.6 x 21cm 、1冊
裏表紙に欠損部分・記名あり 日本のパブ 東京・千葉・厚木  キャンディ  アドリブ  SUZURAN  チャップ  ヘンリー・アフリカ赤坂店  目黒クラウン  チャリング・クロス  トレヴィ  ファンシーフリー 札幌・小樽・釧路・仙台  海猫屋  すぱろー  ノートルダムのせむし男  シャングリ・ラ  SIG  番屋3条店  ジョニー  王様と私 名古屋・豊橋・浜松  ペニーレーン  ガスライトII  三番街  パブロイヤル錦店  シルビア  マーメイド  ロンバス2号店 大阪・京都・草津  チャーリーブラウン  アンクルジョン  グラスルーツ  ラピュタ  ドンキーハウス  ジャンヌダルク  J&K  赤い屋根  ダンバー363  ぱぶ茶屋  スピーク・イージー  愛来日庵騎士  セカンドストーリー 広島・高知・高松・松山・福岡・小倉  ウィ・マリアンヌ  カルチェラタン  つもろう  花林  リチャード  人参ハウス  ビッグベン  文明開化 店づくりのためのチェックポイント35 企画チェックポイント / 太田晴夫・桜井明生・稲保幸 設計チェックポイント / 武藤豊彦 演出チェックポイント / 木村弘望 営業データ 全国のパブ状況 札幌のパブ状況 / 成田嘉寛 東京のパブ状況 / 蛭田一男 名古屋のパブ状況 / 小島守弥 大阪のパブ状況 / 浜本真吾 広島のパブ状況 / 幸元雅茂 福岡のパブ状況 / 砂田向一・西本コウキ ロンドンの飲み屋 / 吉田健一 外国のパブ ヨーロッパの酒場雑感 / 島崎信 LONDON PARIS STOCKHOLM COPENHAGEN CALIFORNIA 店舗必携カタログ集 照明 内外装財 ファニチュア 音響機器

建築雑誌 1974年1月 Vol.89 No.1075Journal of architecture and building science Journal of architecture and building sciencearchitectural institute of japan特集:コミュニティとストック-地域社会における「建築」の役割

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
杉浦進、田辺員人、他、日本建築学会、1974-1、79pp、30cm
主要会告
建築雑誌 Vol. 89 No. 1075 昭和49年1月号
評議員会決議事項(3), 49年度副会長および監事(3), 49年度支部役員当選者一覧 (3), 設計競技「地方
都市に建つコミュニティホスピタル」全国入選(4), 東海支部・中国支部 九州支部研究発表会プログラム
本会要望書 「京都中京郵便局保存に関する要望書」 (59), 枠組壁工法と住宅研究について (関東支部住宅
問題部会委員会報告 (60), 建築生産の研究に明確なカテゴリーを若山滋 (60)
主集 コミュニティとストック 地域社会における「建築」の役割
都市住宅地の基盤 杉浦 進 3
地域産業と環境資産の蓄積一九州開発論抄一 田辺員人 1
地域社会と学校施設 大串不二雄 11
東大本郷キャンパス周辺 渡辺定夫 15
阪神間の街としての蓄積 坂本勝比古 ・ 小林郁雄 19
北海道立美術館建設計画の経緯 (地域文化と建築) 太田 實 23
街づくりと公的住宅 今西祥郎 27
座談会 「建築」 と 「経済」 青木昌彦・巽 和夫・下総 薫 水谷顯介 31
村野藤吾先生にきく 建築的遺産の継承 きき手: 長谷川 堯 水谷頴介 39
「コミュニティ」を考えた建築教育
北海道大学 洪 悦郎 45
熊本大学 堀内清治 47
「地方・地域」と建築教育 (日本大学) 加藤 渉・市川清志・近江栄・小嶋勝
コミュニティ社会における建築教育の果たした役割について (香川県立工芸学校)
山本忠司 池田
都市計画と建築家 中沢誠一郎 55
編集後記 57
文献抄録 文献抄録小委員会 63
淀工作準(案) 溶接工作規準ⅦII一スタッド溶接小委員会 11
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
710
杉浦進、田辺員人、他 、日本建築学会 、1974-1 、79pp 、30cm
主要会告 建築雑誌 Vol. 89 No. 1075 昭和49年1月号 評議員会決議事項(3), 49年度副会長および監事(3), 49年度支部役員当選者一覧 (3), 設計競技「地方 都市に建つコミュニティホスピタル」全国入選(4), 東海支部・中国支部 九州支部研究発表会プログラム 本会要望書 「京都中京郵便局保存に関する要望書」 (59), 枠組壁工法と住宅研究について (関東支部住宅 問題部会委員会報告 (60), 建築生産の研究に明確なカテゴリーを若山滋 (60) 主集 コミュニティとストック 地域社会における「建築」の役割 都市住宅地の基盤 杉浦 進 3 地域産業と環境資産の蓄積一九州開発論抄一 田辺員人 1 地域社会と学校施設 大串不二雄 11 東大本郷キャンパス周辺 渡辺定夫 15 阪神間の街としての蓄積 坂本勝比古 ・ 小林郁雄 19 北海道立美術館建設計画の経緯 (地域文化と建築) 太田 實 23 街づくりと公的住宅 今西祥郎 27 座談会 「建築」 と 「経済」 青木昌彦・巽 和夫・下総 薫 水谷顯介 31 村野藤吾先生にきく 建築的遺産の継承 きき手: 長谷川 堯 水谷頴介 39 「コミュニティ」を考えた建築教育 北海道大学 洪 悦郎 45 熊本大学 堀内清治 47 「地方・地域」と建築教育 (日本大学) 加藤 渉・市川清志・近江栄・小嶋勝 コミュニティ社会における建築教育の果たした役割について (香川県立工芸学校) 山本忠司 池田 都市計画と建築家 中沢誠一郎 55 編集後記 57 文献抄録 文献抄録小委員会 63 淀工作準(案) 溶接工作規準ⅦII一スタッド溶接小委員会 11 少ヤケ

インド建築の5000年 : 変容する神話空間 <展覧会図録 (世田谷美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
世田谷美術館, 日本建築学会 : 編、世田谷美術館、1988、138p、29.8 x 22.6cm、・・・
背から表紙にかけてヤケあり

ごあいさつ
メッセージ
序論/チャールズ・コレア
カタログ
・マヌシャ:人間の尺度としての建築
・マンダラ:宇宙モデルとしての建築
・クンド・ワビ:地下建築
・イスラム:天上の楽園
・マンターナ:神話の変容
・英領植民地時代I: 建築と政治支配
・英領植民地時代II: 文化の移植
・近代:未来の創出
・ルーツ:深層構造としての文化
インド建築史の流れ/飯塚キヨ
インド建築の設計方法〜古代建築書「マーナサーラ」(Manasara)の世界/黒河内宏昌
インド建築の下層にある根本的法則/カピラ・ヴァツヤヤン
相似する構造: 幾つかの部族住居の儀式的要素/ジョティンドラ・ジェイン
ル・コルビュジエ-建築のアクロバット/B.V. ドーシ、カルメン・カガールによるインタビュー
M.J.P. ミストリ-棟梁の末裔/スミタ・グワプタとのインタビュー
現代インド建築家略歴
関連地図
年表
文献目録
語句解説
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
世田谷美術館, 日本建築学会 : 編 、世田谷美術館 、1988 、138p 、29.8 x 22.6cm 、1冊
背から表紙にかけてヤケあり ごあいさつ メッセージ 序論/チャールズ・コレア カタログ ・マヌシャ:人間の尺度としての建築 ・マンダラ:宇宙モデルとしての建築 ・クンド・ワビ:地下建築 ・イスラム:天上の楽園 ・マンターナ:神話の変容 ・英領植民地時代I: 建築と政治支配 ・英領植民地時代II: 文化の移植 ・近代:未来の創出 ・ルーツ:深層構造としての文化 インド建築史の流れ/飯塚キヨ インド建築の設計方法〜古代建築書「マーナサーラ」(Manasara)の世界/黒河内宏昌 インド建築の下層にある根本的法則/カピラ・ヴァツヤヤン 相似する構造: 幾つかの部族住居の儀式的要素/ジョティンドラ・ジェイン ル・コルビュジエ-建築のアクロバット/B.V. ドーシ、カルメン・カガールによるインタビュー M.J.P. ミストリ-棟梁の末裔/スミタ・グワプタとのインタビュー 現代インド建築家略歴 関連地図 年表 文献目録 語句解説
  • 単品スピード注文

近代建築の系譜 : 1900年以後 上巻 <SDライブラリー 3>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
W.J.R.カーティス 著 ; 五島朋子 ほか共訳、鹿島出版会、350p、21cm、1冊
外函あり。帯付き。表紙にスレ等があり、帯に切れ、痛みや破れがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
W.J.R.カーティス 著 ; 五島朋子 ほか共訳 、鹿島出版会 、350p 、21cm 、1冊
外函あり。帯付き。表紙にスレ等があり、帯に切れ、痛みや破れがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

建築知識 18巻11号 (昭和51年11月) + 19巻11号 (昭和52年11月) <特集 : 私のエスキース作法 + 続・私のエスキース作法 (2冊一括)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 中島克佳ほか ; 執筆 : 清家清 三輪正弘 東孝光 山下和正建築研究所 宮脇檀 吉田研介 ・・・
特集 : 私のエスキース作法 かたちをどう決めているか
・試行錯誤の果てに / 清家清
・環境との応答 / 三輪正弘
・“対話の武器”として / 東孝光
・フロム・ファースト・ビルの場合 / 山下和正建築研究所
・例によって例のごとく / 宮脇檀
・練るより狙うエスキース / 吉田研介
・エスキースさまざま / 森義純

続・私のエスキース作法
・一杯のコーヒーに気持の高揚をたくして / 大石治孝
・六冊のスクラップブックになった私のエスキース / 小川耕一
・数字の羅列で頭脳を刺激しコトは始まる / 奥村珪一
・言葉そして落書きのスケッチから / 相田武文
・いわゆる「ソフト計画」のいくつかの手法を試みて / 山崎泰孝
・一心寺日想殿の場合のそれらしき行為をおって / 高田恭行
・三角形で六坪半という敷地での悪戦苦闘から / 黒沢隆研究室
・テーマを設定し、標語に出くわし、そして / 石井和紘
・建築の理想像を求めて頭の中でイメージ操作 / 石井修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 中島克佳ほか ; 執筆 : 清家清 三輪正弘 東孝光 山下和正建築研究所 宮脇檀 吉田研介 森義純 大石治孝 小川耕一 奥村珪一 相田武文 山崎泰孝 高田恭行 黒沢隆研究室 石井和紘 石井修 、日本ハウジングセンター建築知識事業部 、1976 ; 1977 、132p ; 144p 、B5判 、1冊
特集 : 私のエスキース作法 かたちをどう決めているか ・試行錯誤の果てに / 清家清 ・環境との応答 / 三輪正弘 ・“対話の武器”として / 東孝光 ・フロム・ファースト・ビルの場合 / 山下和正建築研究所 ・例によって例のごとく / 宮脇檀 ・練るより狙うエスキース / 吉田研介 ・エスキースさまざま / 森義純 続・私のエスキース作法 ・一杯のコーヒーに気持の高揚をたくして / 大石治孝 ・六冊のスクラップブックになった私のエスキース / 小川耕一 ・数字の羅列で頭脳を刺激しコトは始まる / 奥村珪一 ・言葉そして落書きのスケッチから / 相田武文 ・いわゆる「ソフト計画」のいくつかの手法を試みて / 山崎泰孝 ・一心寺日想殿の場合のそれらしき行為をおって / 高田恭行 ・三角形で六坪半という敷地での悪戦苦闘から / 黒沢隆研究室 ・テーマを設定し、標語に出くわし、そして / 石井和紘 ・建築の理想像を求めて頭の中でイメージ操作 / 石井修

建築知識 21巻10号 (昭和54年10月) <特集 : 養護学校の計画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 加藤昭、日本ハウジングセンター、1979、230p、B5判、1冊
特集 : 養護学校の計画
養護学校の計画に求められるもの 鍛治拓美
障害児教育の現場から/その1 重度・重複養護学校の建築に望むこと 藤原正人
障害児教育の現場から/その2 精神薄弱養護学校の建築に望むこと 三木安正
障害児教育の現場から/その3 肢体不自由養護学校の建築に望むこと 長塚肇
障害児教育の現場から/その4 病弱養護学校の建築に望むこと 高原治
実例三題にみる養護学校の計画
ケース1 精神薄弱/山梨県立やまびこ養護学校
ケース2 肢体不自由/静岡県立中央養護学校
ケース3 病弱/熊本県立黒石原養護学校
“実践レポート” 遊具作りと子供たち 向井剛
ひとこと
付録/全国養護学校リスト 日本大学・関澤研究室
回転ドア
建知雜報
特別企画 昭和54年度一級建築士試験設計製図課題の検討「地方都市に建つレストラン付き中規模事務所」笹原貞彦・青柳浩男
今月の連載
空間流離・第二部⑦ 矢野和之(文) 三沢博昭(写真)
建築家外伝⑫ 網戸武夫
建築設備問答㉖/空調編第二部・冷暖房設備⑪ 初川吉洋
キッチン空間学/たべる空間の歴史🈡 山口昌伴
質疑心答
予告
校正一過
資材情報
インデックス・クローズアップほか
広告の索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 加藤昭 、日本ハウジングセンター 、1979 、230p 、B5判 、1冊
特集 : 養護学校の計画 養護学校の計画に求められるもの 鍛治拓美 障害児教育の現場から/その1 重度・重複養護学校の建築に望むこと 藤原正人 障害児教育の現場から/その2 精神薄弱養護学校の建築に望むこと 三木安正 障害児教育の現場から/その3 肢体不自由養護学校の建築に望むこと 長塚肇 障害児教育の現場から/その4 病弱養護学校の建築に望むこと 高原治 実例三題にみる養護学校の計画 ケース1 精神薄弱/山梨県立やまびこ養護学校 ケース2 肢体不自由/静岡県立中央養護学校 ケース3 病弱/熊本県立黒石原養護学校 “実践レポート” 遊具作りと子供たち 向井剛 ひとこと 付録/全国養護学校リスト 日本大学・関澤研究室 回転ドア 建知雜報 特別企画 昭和54年度一級建築士試験設計製図課題の検討「地方都市に建つレストラン付き中規模事務所」笹原貞彦・青柳浩男 今月の連載 空間流離・第二部⑦ 矢野和之(文) 三沢博昭(写真) 建築家外伝⑫ 網戸武夫 建築設備問答㉖/空調編第二部・冷暖房設備⑪ 初川吉洋 キッチン空間学/たべる空間の歴史🈡 山口昌伴 質疑心答 予告 校正一過 資材情報 インデックス・クローズアップほか 広告の索引

建築知識 30巻2号 (昭和63年2月) <特集 : 建築マテリアルスクラップ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真鍋弘、建築知識、1988、270p、B5判、1冊
特集 : 建築マテリアルスクラップ どんな素材·材料がどのように使われているか
カラーロ絵 INDEX
巻頭論文 幻像の回路 キャスト化する意識と素材 内藤廣[内藤廣建築設計事務所]
マテリアルスクラップ M[Metal]. G[Glass]. W[Wood]. S[Stone]
[マテリアルインタヴュー]1 素材との格闘が物性を克服する 高崎正治[TAKASAKI物人研究所] [聞き手]中山繁信[中山繁信設計室]
マテリアルスクラップ S[Stone]. C[Clay]. P[Paint]. E[etc.]
[マテリアルインタヴュー]2 素材感が自立する直前が大切だ 内田繁[スタジオ80] [聞き手]中山繁信
建知新聞
今月のニュース
ニュースクリップ+ニュースクローズアップ+カレンダー+ブックス
[連載]
・タウンウォッチングを超えて① 粉川哲夫
・近代建築再見㊱ 雪の津軽の斜陽館 山口廣+日大山口研究室
・人物見聞録⑯ 久住章
・アカンサスの教訓 編集部
・建築基準法を鑑賞する㊳ 鉄骨法規まま子の不思議 俺等の座屈と卑屈のはざま 矢田洋
・体験的[建築パソコンソフト]ガイド🈡 建築積算プログラム② 橋本美一 + 編集部
QA Plaza 構造十法規+監理+紛争
建知俱楽部
EDITOR'S NOTE+マイレポート
ヴォイス+バザール+ピープル
次号予告+編集後記
[資材情報]
プロダクト·ファイル
インデックス
書籍案内十バックナンバー情報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真鍋弘 、建築知識 、1988 、270p 、B5判 、1冊
特集 : 建築マテリアルスクラップ どんな素材·材料がどのように使われているか カラーロ絵 INDEX 巻頭論文 幻像の回路 キャスト化する意識と素材 内藤廣[内藤廣建築設計事務所] マテリアルスクラップ M[Metal]. G[Glass]. W[Wood]. S[Stone] [マテリアルインタヴュー]1 素材との格闘が物性を克服する 高崎正治[TAKASAKI物人研究所] [聞き手]中山繁信[中山繁信設計室] マテリアルスクラップ S[Stone]. C[Clay]. P[Paint]. E[etc.] [マテリアルインタヴュー]2 素材感が自立する直前が大切だ 内田繁[スタジオ80] [聞き手]中山繁信 建知新聞 今月のニュース ニュースクリップ+ニュースクローズアップ+カレンダー+ブックス [連載] ・タウンウォッチングを超えて① 粉川哲夫 ・近代建築再見㊱ 雪の津軽の斜陽館 山口廣+日大山口研究室 ・人物見聞録⑯ 久住章 ・アカンサスの教訓 編集部 ・建築基準法を鑑賞する㊳ 鉄骨法規まま子の不思議 俺等の座屈と卑屈のはざま 矢田洋 ・体験的[建築パソコンソフト]ガイド🈡 建築積算プログラム② 橋本美一 + 編集部 QA Plaza 構造十法規+監理+紛争 建知俱楽部 EDITOR'S NOTE+マイレポート ヴォイス+バザール+ピープル 次号予告+編集後記 [資材情報] プロダクト·ファイル インデックス 書籍案内十バックナンバー情報

AT ser. 08 (1988) <建築 : 見えざるテクノロジー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 金子悦輝、デルファイ研究所、1988、141p、28 x 21cm、1冊
建築 : 見えざるテクノロジー
・モダン派の継承者リチャード・ロジャースとポストモダン世代の建築家たち
・「建築デザイン会議KUROBE」開かる
・日本の建築家は「自分の生活」を見失っていないか/リチャード・ロジャースヘのインタビュー インタビュア : 竹山聖+團紀彦+矢田康順
・都市、建築のフレキシピリティと空間美学/リチャード・ロジャース
・見えざるリチャード・ロジャースのデザインメソッドを糾す「建築デザイン会議」での質疑応答
・建築とテクノロジーを論する切り口/「建築デザイン会議」実行委員による問題提起/八束はじめ+横河健+平山明義+高騎正治
・20世紀末の日本建築はどうあるべきか/自由討論①
・建築にイメージの喚起力はあるか/自由討論②
・「建築とテクノロジー」についてのそれぞれの所感
・「建築デザイン会議」への世界からのメッセージ
・オブザーバー参加者からの集団投稿
海外誌による米国コンピュータ事情
"P/A"読者のコンピュータ利用に関するアンケート調査集計
ファシリテイマネジメント
・アメリカにおけるファシリテイマネジメント/エドモンド・ロンド
・企業内ファシリティマネジメントの実態/猪股篤雄+加藤達夫+原山坦+岡隆雄+山口重之(司会)
・インタピュー:米国ファシリティマネジメントの現況を聴く/ジェラルド・デーピス
インテリジェントビル
・5年後のインテリジェントビルはどうなっているか/高藤真澄+小倉善明+土屋延嘉+沖塩荘一郎(司会)


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 金子悦輝 、デルファイ研究所 、1988 、141p 、28 x 21cm 、1冊
建築 : 見えざるテクノロジー ・モダン派の継承者リチャード・ロジャースとポストモダン世代の建築家たち ・「建築デザイン会議KUROBE」開かる ・日本の建築家は「自分の生活」を見失っていないか/リチャード・ロジャースヘのインタビュー インタビュア : 竹山聖+團紀彦+矢田康順 ・都市、建築のフレキシピリティと空間美学/リチャード・ロジャース ・見えざるリチャード・ロジャースのデザインメソッドを糾す「建築デザイン会議」での質疑応答 ・建築とテクノロジーを論する切り口/「建築デザイン会議」実行委員による問題提起/八束はじめ+横河健+平山明義+高騎正治 ・20世紀末の日本建築はどうあるべきか/自由討論① ・建築にイメージの喚起力はあるか/自由討論② ・「建築とテクノロジー」についてのそれぞれの所感 ・「建築デザイン会議」への世界からのメッセージ ・オブザーバー参加者からの集団投稿 海外誌による米国コンピュータ事情 "P/A"読者のコンピュータ利用に関するアンケート調査集計 ファシリテイマネジメント ・アメリカにおけるファシリテイマネジメント/エドモンド・ロンド ・企業内ファシリティマネジメントの実態/猪股篤雄+加藤達夫+原山坦+岡隆雄+山口重之(司会) ・インタピュー:米国ファシリティマネジメントの現況を聴く/ジェラルド・デーピス インテリジェントビル ・5年後のインテリジェントビルはどうなっているか/高藤真澄+小倉善明+土屋延嘉+沖塩荘一郎(司会)

日経アーキテクチュア 別冊インテリア 1991年-1 <特集①オフィス·ニューカマーズ キャラクターを鮮明に打ち出す ; 特集②ホテル·バラエティ テーマ性軸にデザインを展開>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 久留宮金一、日経BP社、1991、208p、28.1 x 20.8cm、1冊
特集 : オフィス·ニューカマーズ キャラクターを鮮明に打ち出す
・都住創RUSTIC
・リクルートコスモス役員応接室
・LOUNGE TOKIO MARINE PLAZA
・トリニティ書斎
・ヤングブロードキャスティング
・電通プレゼンテーションセンター
・オムロン·ヒューマンルネッサンス研究所
フィーチャー デザイナーと素材 質感を引き出す発想と技術
・高山 不二夫(プラスチックスタジオアソシエイツ)
・繁田 英紀(アクト)
作品フラッシュ ネットワーク
・ラ·ラナリータ
・LUZ
・三井生命日本橋社員クラブ
・四季交楽 然
・彩気
特集 : ホテル·バラエティ テーマ性軸にデザインを展開
・ホテル石松
・ホテル横浜開洋亭
・リゾリックス車山高原
・THAI STICK
ルポ 松坂屋名古屋店南館 フロア面積日本一の百貨店「眠れる市場」を打破できるか
特集 : スモールビルのデザイン手法 接点空間を指標に見る
・そごう WING 苦楽園
・STRADA
・藤が丘のスタジオ(システム·スタジオ·ネロ)
・FIGARO
・丸東第15ビル
・軍庵(ネ才製薬工業本社)
・4トルリ
フィーチャー 伊藤颯彩氏の茶室 自由な発想が原点 数寄屋を現代風にアレンジ
スタディ 接客住宅 私的空間に組み込まれた応接スペース
・八雲のスタジオ
・M邸
作品フラッシュ ネットワークⅡ
・REVUE 2
・KASHIYAMA homme
・TANAKAYA
・Garden
・SAGAN
・me Jane
・eyes showroom
・オートプランニングショールーム
・NAKAGAWA
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 久留宮金一 、日経BP社 、1991 、208p 、28.1 x 20.8cm 、1冊
特集 : オフィス·ニューカマーズ キャラクターを鮮明に打ち出す ・都住創RUSTIC ・リクルートコスモス役員応接室 ・LOUNGE TOKIO MARINE PLAZA ・トリニティ書斎 ・ヤングブロードキャスティング ・電通プレゼンテーションセンター ・オムロン·ヒューマンルネッサンス研究所 フィーチャー デザイナーと素材 質感を引き出す発想と技術 ・高山 不二夫(プラスチックスタジオアソシエイツ) ・繁田 英紀(アクト) 作品フラッシュ ネットワーク ・ラ·ラナリータ ・LUZ ・三井生命日本橋社員クラブ ・四季交楽 然 ・彩気 特集 : ホテル·バラエティ テーマ性軸にデザインを展開 ・ホテル石松 ・ホテル横浜開洋亭 ・リゾリックス車山高原 ・THAI STICK ルポ 松坂屋名古屋店南館 フロア面積日本一の百貨店「眠れる市場」を打破できるか 特集 : スモールビルのデザイン手法 接点空間を指標に見る ・そごう WING 苦楽園 ・STRADA ・藤が丘のスタジオ(システム·スタジオ·ネロ) ・FIGARO ・丸東第15ビル ・軍庵(ネ才製薬工業本社) ・4トルリ フィーチャー 伊藤颯彩氏の茶室 自由な発想が原点 数寄屋を現代風にアレンジ スタディ 接客住宅 私的空間に組み込まれた応接スペース ・八雲のスタジオ ・M邸 作品フラッシュ ネットワークⅡ ・REVUE 2 ・KASHIYAMA homme ・TANAKAYA ・Garden ・SAGAN ・me Jane ・eyes showroom ・オートプランニングショールーム ・NAKAGAWA 編集室

修復の手帖 Vol.3

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
文化財建造物保存技術協会、修復の手帖刊行委員会、2007
A4判87頁 状態:良好 特集1:手から手へ、伝統の技/特集2:文化財の修復と技能者/熊本城跡本丸御殿大広間/輪王寺三重塔/玉林院本堂及び附玄関/歓喜院聖天堂/小諸城大手門 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
文化財建造物保存技術協会 、修復の手帖刊行委員会 、2007
A4判87頁 状態:良好 特集1:手から手へ、伝統の技/特集2:文化財の修復と技能者/熊本城跡本丸御殿大広間/輪王寺三重塔/玉林院本堂及び附玄関/歓喜院聖天堂/小諸城大手門 ほか
  • 単品スピード注文

安藤忠雄 建築手法【ドローイングサイン入 / Drawing Signed】

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
エー・ディー・エー・エディタ・トーキョー、2005年、315p、21cm、1
建築家・安藤忠雄の建築思想と手法をまとめた書籍。

二川幸夫による企画・編集・インタヴューで構成され、初期からの思考の軌跡、設計理念、代表作に通じる建築的主題を写真・図版とともに収録。

安藤建築の方法論を知るための資料性ある一冊。

見返しにドローイングサイン入。

▼ 状態
・カバー:カバー付。概ね良好
・本体:概ね良好
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:概ね良好
・付属:帯付、帯下部に破れ。見返しにドローイングサイン入
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
、エー・ディー・エー・エディタ・トーキョー 、2005年 、315p 、21cm 、1
建築家・安藤忠雄の建築思想と手法をまとめた書籍。 二川幸夫による企画・編集・インタヴューで構成され、初期からの思考の軌跡、設計理念、代表作に通じる建築的主題を写真・図版とともに収録。 安藤建築の方法論を知るための資料性ある一冊。 見返しにドローイングサイン入。 ▼ 状態 ・カバー:カバー付。概ね良好 ・本体:概ね良好 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:概ね良好 ・付属:帯付、帯下部に破れ。見返しにドローイングサイン入
  • 単品スピード注文

SD 8901 スペースデザイン 1989年01月号 特集 続・木造建築の現在

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
伊藤公文 編、鹿島出版会、1989、A4判、1
建築・デザイン専門誌『SD スペースデザイン』1989年1月号。

本号では「続・木造建築の現在」を特集し、現代における木造建築の空間構造や技術的可能性を多角的に論じている。

今川憲英・安村基による木造空間構造論、川口衛によるイスマニングの無線木塔の考察、シャルル・フォン・ビューレンによる木造建築史などを収録。

木造建築の理論・歴史・実作を横断的に扱った、建築研究・設計資料として有用な一冊。

▼ 状態
特記すべきダメージなし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
伊藤公文 編 、鹿島出版会 、1989 、A4判 、1
建築・デザイン専門誌『SD スペースデザイン』1989年1月号。 本号では「続・木造建築の現在」を特集し、現代における木造建築の空間構造や技術的可能性を多角的に論じている。 今川憲英・安村基による木造空間構造論、川口衛によるイスマニングの無線木塔の考察、シャルル・フォン・ビューレンによる木造建築史などを収録。 木造建築の理論・歴史・実作を横断的に扱った、建築研究・設計資料として有用な一冊。 ▼ 状態 特記すべきダメージなし
  • 単品スピード注文

DOORS: Excellence in International Design

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
7,700 (送料:¥660~)
Gretl Hoffmann、George Godwin Ltd、1977年、144ページ、30×2・・・
世界各国の建築・インテリアデザインにおける象徴的な「ドア」に焦点を当てたデザイン書。

住宅、商業施設、公共建築など多様な建築事例から、クラシックからモダンまで幅広いスタイルのドアデザインを豊富な写真で紹介する。

素材使いや装飾、エントランスデザインの表現に注目した内容で、建築家やインテリアデザイナー、デザイン研究の資料としても価値の高い一冊。

1970年代刊行のヴィンテージ建築・デザイン書。

▼ 状態
・本体:ヤケあり
・小口:ヤケ、若干のシミあり
・本文:概ね良好
・付属:なし(見返しに蔵書サインあり)
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700 (送料:¥660~)
Gretl Hoffmann 、George Godwin Ltd 、1977年 、144ページ 、30×22.5cm 、1
世界各国の建築・インテリアデザインにおける象徴的な「ドア」に焦点を当てたデザイン書。 住宅、商業施設、公共建築など多様な建築事例から、クラシックからモダンまで幅広いスタイルのドアデザインを豊富な写真で紹介する。 素材使いや装飾、エントランスデザインの表現に注目した内容で、建築家やインテリアデザイナー、デザイン研究の資料としても価値の高い一冊。 1970年代刊行のヴィンテージ建築・デザイン書。 ▼ 状態 ・本体:ヤケあり ・小口:ヤケ、若干のシミあり ・本文:概ね良好 ・付属:なし(見返しに蔵書サインあり)
  • 単品スピード注文

ガラス Glass & Architecture 1999 Summer 住宅部品を操る

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
旭硝子、A4
■特集 住宅部品を操る

・設計者は部品に対していかに能動的たりえるか? 小見康夫

・再び、住宅戦線へ 石山修武

・建築家の住宅設計にみる部品転用の数々 名取発+井上朝雄

・建築家に聞く「私の住宅部品考」

 創意工夫の生かせる余地が様々な可能性を生む 平倉直子

 自由に分割・再構成できるユニバーサルな部品がほしい 前田光一

 エンジニアリング・ウッドー全体の概念を建築化していくひとつの部品として 飯田善彦

・「プラモデル住宅」にみるサンドイッチパネル外壁 小泉雅生

・座談会

 「現代部品工房」の可能性とオルタナティブ

  小見康夫+佐藤考一+栗田紀之+名取発

・夢を託されたガラスたち

世間に対する透明性/スタンデン 下村純一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガラス Glass & Architecture 1999 Summer 住宅部品を操る

1,100 (送料:¥660~)
、旭硝子 、A4
■特集 住宅部品を操る ・設計者は部品に対していかに能動的たりえるか? 小見康夫 ・再び、住宅戦線へ 石山修武 ・建築家の住宅設計にみる部品転用の数々 名取発+井上朝雄 ・建築家に聞く「私の住宅部品考」  創意工夫の生かせる余地が様々な可能性を生む 平倉直子  自由に分割・再構成できるユニバーサルな部品がほしい 前田光一  エンジニアリング・ウッドー全体の概念を建築化していくひとつの部品として 飯田善彦 ・「プラモデル住宅」にみるサンドイッチパネル外壁 小泉雅生 ・座談会  「現代部品工房」の可能性とオルタナティブ   小見康夫+佐藤考一+栗田紀之+名取発 ・夢を託されたガラスたち 世間に対する透明性/スタンデン 下村純一
  • 単品スピード注文

ガラス Glass & Architecture 1997 Winter ランドスケープアーキテクチュアの現在

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
旭硝子、A4
■特集 ランドスケープ・アーキテクチュアの現在――<環境一建築>の地平

・対談 <環境―建築>のコラボレーション――環境のトータリティを求めて 粟生明+宮城俊作

・インタビュー アメリカのモダニズム・ランドスケープデザインの系譜 佐々木葉二

・ランドスケープ・アーキテクチュア・イン・ジャパン――戦後建築史にみる環境志向型建築デザインの軌跡 平尾和洋+田中禎彦

・ランドスケープ・アーキテクチュアについての一論考 村上修一

■連載

夢を託されたガラスたち13 浮遊感覚をもたらすガラス――イェーテボリ裁判所増築棟 下村純一

現代部品工房13 プレカット――(株)宮川工機

現代工房研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガラス Glass & Architecture 1997 Winter ランドスケープアーキテクチュアの現在

1,100 (送料:¥660~)
、旭硝子 、A4
■特集 ランドスケープ・アーキテクチュアの現在――<環境一建築>の地平 ・対談 <環境―建築>のコラボレーション――環境のトータリティを求めて 粟生明+宮城俊作 ・インタビュー アメリカのモダニズム・ランドスケープデザインの系譜 佐々木葉二 ・ランドスケープ・アーキテクチュア・イン・ジャパン――戦後建築史にみる環境志向型建築デザインの軌跡 平尾和洋+田中禎彦 ・ランドスケープ・アーキテクチュアについての一論考 村上修一 ■連載 夢を託されたガラスたち13 浮遊感覚をもたらすガラス――イェーテボリ裁判所増築棟 下村純一 現代部品工房13 プレカット――(株)宮川工機 現代工房研究会
  • 単品スピード注文

ガラス Glass & Architecture 1997 Summer シビックデザインの現在

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
旭硝子、A4
■特集 シビックデザインの現在

・規範としての近代土木遺産 篠原修

・対談 建築と土木のコラボレーション 篠原修、布野修司

・境界のデザイン史ノート――建築家・デザイナーの土木デザイン 田中禎彦

・インタビュー

 広がるシビックデザイナーの役割 中野恒明

 人間の五感で感じる橋 大野美代子

 下方川砂防公園、正蓮寺烏帽子公園にみる環境デザインの新しい方向 上野一平

・テクノロジーという環境――携帯電話・コンテナターミナル・テクノスケープ 宇野求

■連載

夢を託されたガラスたち11 濃縮された都市――ガレリア・ヴィットーリオ・エマスエレII 下村純一

現代部品工房11 ダウンライト――(株)ウシオスペックス

現代工房研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガラス Glass & Architecture 1997 Summer シビックデザインの現在

1,100 (送料:¥660~)
、旭硝子 、A4
■特集 シビックデザインの現在 ・規範としての近代土木遺産 篠原修 ・対談 建築と土木のコラボレーション 篠原修、布野修司 ・境界のデザイン史ノート――建築家・デザイナーの土木デザイン 田中禎彦 ・インタビュー  広がるシビックデザイナーの役割 中野恒明  人間の五感で感じる橋 大野美代子  下方川砂防公園、正蓮寺烏帽子公園にみる環境デザインの新しい方向 上野一平 ・テクノロジーという環境――携帯電話・コンテナターミナル・テクノスケープ 宇野求 ■連載 夢を託されたガラスたち11 濃縮された都市――ガレリア・ヴィットーリオ・エマスエレII 下村純一 現代部品工房11 ダウンライト――(株)ウシオスペックス 現代工房研究会
  • 単品スピード注文

Studies in contemporary phrase structure grammar

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
edited by Robert D. Levine and Georgia M. Green、Ca・・・
pbk ; 三方ややクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
edited by Robert D. Levine and Georgia M. Green 、Cambridge University Press 、2010 、335 p. 、23 cm
pbk ; 三方ややクスミ 
  • 単品スピード注文

ARCHITECTURE IN HISTOLOGY

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
6,800
山田正興、廣川書店、1985.4.1、133、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】
【表装】裏表紙天側に少シワ、天側角端部に微スレ・微イタミ・少シワ、スレ感が目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、微ヤケ・微ヨゴレ、光の加減でキズ・スレ・微シワが見られますが光沢に未だ艶があり、経年からすると良好な状態です。
【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレ・点シミ、天に埃の堆積によるヨゴレ・シミが見られる程度です。
【本文中】経年によるヤケは少々で使用感無く綺麗な状態です。巻末索引頁に少々シミ・シワが見られます。
ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。
基本的に古書ですので特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。
20210628
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ARCHITECTURE IN HISTOLOGY

6,800
山田正興 、廣川書店 、1985.4.1 、133 、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】 【表装】裏表紙天側に少シワ、天側角端部に微スレ・微イタミ・少シワ、スレ感が目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、微ヤケ・微ヨゴレ、光の加減でキズ・スレ・微シワが見られますが光沢に未だ艶があり、経年からすると良好な状態です。 【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレ・点シミ、天に埃の堆積によるヨゴレ・シミが見られる程度です。 【本文中】経年によるヤケは少々で使用感無く綺麗な状態です。巻末索引頁に少々シミ・シワが見られます。 ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。 基本的に古書ですので特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。 20210628

トリエンナーレ奈良1995 パンフレット

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
1995、A4判、1
「世界建築博覧会1998奈良」第2回プレイベントとして開催された「トリエンナーレ奈良1995」のパンフレット。

開催期間は1995年4月29日〜6月18日、会場はJR奈良駅周辺地区・ならまち。

イベント開催スケジュールや会場案内を収録した案内資料で、奈良の都市・建築・地域文化に関わる催事資料、博覧会関連資料として資料的性格を持つ。


▼ 状態
・カバー:表紙にスレ、角に軽い折れ
・本体:特記すべきダメージなし
・小口:特記すべきダメージなし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、1995 、A4判 、1
「世界建築博覧会1998奈良」第2回プレイベントとして開催された「トリエンナーレ奈良1995」のパンフレット。 開催期間は1995年4月29日〜6月18日、会場はJR奈良駅周辺地区・ならまち。 イベント開催スケジュールや会場案内を収録した案内資料で、奈良の都市・建築・地域文化に関わる催事資料、博覧会関連資料として資料的性格を持つ。 ▼ 状態 ・カバー:表紙にスレ、角に軽い折れ ・本体:特記すべきダメージなし ・小口:特記すべきダメージなし
  • 単品スピード注文

世界建築博覧会 1998奈良 パンフレット

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
1998、A4判、1
「世界建築博覧会 1998奈良」のパンフレットまたは関連資料。

テーマは「歴史と未来の共生(Symbiosis of History and the Future)」。

奈良を会場とした建築関連イベントの案内・広報資料として作成されたもので、会場予定図や英語併記を含む構成から、催事概要を伝える資料的性格を持つ。

建築、都市計画、博覧会資料、奈良地域資料として参照できる一冊。


▼ 状態
・カバー:表紙にスレ、角に折れ
・本体:特記すべきダメージなし
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:特記すべきダメージなし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、1998 、A4判 、1
「世界建築博覧会 1998奈良」のパンフレットまたは関連資料。 テーマは「歴史と未来の共生(Symbiosis of History and the Future)」。 奈良を会場とした建築関連イベントの案内・広報資料として作成されたもので、会場予定図や英語併記を含む構成から、催事概要を伝える資料的性格を持つ。 建築、都市計画、博覧会資料、奈良地域資料として参照できる一冊。 ▼ 状態 ・カバー:表紙にスレ、角に折れ ・本体:特記すべきダメージなし ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:特記すべきダメージなし
  • 単品スピード注文

PRAIRIE SKYSCRAPER Frank Lloyd Wright's Price Tower

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
8,800 (送料:¥660~)
RIZZOLI、2005年、176ページ、310×235mm、1
近代建築の巨匠フランク・ロイド・ライトが手がけた超高層建築「プライスタワー」に焦点を当てた展覧会「PRAIRIE SKYSCRAPER」にあわせて刊行されたカタログ。

竣工時から2005年までのプライスタワーの歩みを、豊富な写真や資料とともにたどる内容となっている。

建築のみならず、空間構成やデザイン、家具に関心のある読者にとっても資料性の高い一冊。英文。

▼ 状態
・カバー:あり、特記すべきダメージなし
・本体:特に目立ったイタミなく良好
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:特記すべきダメージなし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥660~)
、RIZZOLI 、2005年 、176ページ 、310×235mm 、1
近代建築の巨匠フランク・ロイド・ライトが手がけた超高層建築「プライスタワー」に焦点を当てた展覧会「PRAIRIE SKYSCRAPER」にあわせて刊行されたカタログ。 竣工時から2005年までのプライスタワーの歩みを、豊富な写真や資料とともにたどる内容となっている。 建築のみならず、空間構成やデザイン、家具に関心のある読者にとっても資料性の高い一冊。英文。 ▼ 状態 ・カバー:あり、特記すべきダメージなし ・本体:特に目立ったイタミなく良好 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:特記すべきダメージなし
  • 単品スピード注文

Rice’s Architectural Primer

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
Matthew Rice、Bloomsbury Pub Ltd、2009、240、20.5×14.3・・・
英国建築の「文法」と「語彙」をイラストで解説した建築入門書。

ノルマン人の城から現代建築まで、様式の変遷をたどりながら、建物の構成要素を理解できるよう構成されている。

立面図、平面図、屋根、切妻、軒などの基本要素から解説を始め、ドリス式、イオニア式、コリント式など古典建築のオーダーにも触れる。

その後、窓、扉、柱、アーチ、ペディメントなどを年代順に整理し、建築を読み解くための視点を提供する。

図解が多く、建築史・建築デザインの基礎資料として有用な一冊。英文。

▼ 状態
・カバー:なし(元々の仕様)
・本体:良好
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:良好
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
Matthew Rice 、Bloomsbury Pub Ltd 、2009 、240 、20.5×14.3cm 、1
英国建築の「文法」と「語彙」をイラストで解説した建築入門書。 ノルマン人の城から現代建築まで、様式の変遷をたどりながら、建物の構成要素を理解できるよう構成されている。 立面図、平面図、屋根、切妻、軒などの基本要素から解説を始め、ドリス式、イオニア式、コリント式など古典建築のオーダーにも触れる。 その後、窓、扉、柱、アーチ、ペディメントなどを年代順に整理し、建築を読み解くための視点を提供する。 図解が多く、建築史・建築デザインの基礎資料として有用な一冊。英文。 ▼ 状態 ・カバー:なし(元々の仕様) ・本体:良好 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:良好
  • 単品スピード注文

PROCESS ARCHITECTURE プロセス No.67 都市の楽しみ イタリア丘の町

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
プロセスアーキテクチュア、プロセスアーキテクチュア、158、A4
中部イタリアには数多くの丘の町がある.魅力ある都市空間とは何か、今日の我々に多くのことを教えてくれる。

■目次

・序文 迷宮性と明晰性 丘上都市の歴史と形態

・エッセイ

 丘の町の美学、地中海感覚、たくまざる美

 空間のドラマ、デザイナーなきデザイン

 色彩と素材

・ケーススタディ

 白く輝く石の積木

 町のシンボル

 日常生活の舞台装置

 天井のない市民のサロン

 青い空の下、オレンジ色の藁は流れる

 開口部の構成は抽象絵画

 立体の表情が無限に変化する

 石とレンガの絨緞

 広場の画龍点晴

 生きる楽しみの仕掛人

・対談 美しく住むということ イタリアの場合
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PROCESS ARCHITECTURE プロセス No.67 都市の楽しみ イタリア丘の町

2,200 (送料:¥440~)
プロセスアーキテクチュア 、プロセスアーキテクチュア 、158 、A4
中部イタリアには数多くの丘の町がある.魅力ある都市空間とは何か、今日の我々に多くのことを教えてくれる。 ■目次 ・序文 迷宮性と明晰性 丘上都市の歴史と形態 ・エッセイ  丘の町の美学、地中海感覚、たくまざる美  空間のドラマ、デザイナーなきデザイン  色彩と素材 ・ケーススタディ  白く輝く石の積木  町のシンボル  日常生活の舞台装置  天井のない市民のサロン  青い空の下、オレンジ色の藁は流れる  開口部の構成は抽象絵画  立体の表情が無限に変化する  石とレンガの絨緞  広場の画龍点晴  生きる楽しみの仕掛人 ・対談 美しく住むということ イタリアの場合
  • 単品スピード注文

PROCESS Architecture プロセスアーキテクチュア NO.53 JAPNESE AESTHETICS IN THE COMMERCIAL ENVIRONMENT 和風の商空間

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
一ノ瀬勝彦編集、株式会社プロセス・アーキテクチュア、1981、1
設計事務所名書込有 経年並 作品 つきぢ田村/鈴木高道 紫芳/山内陸平 竹葉亭/宮地米三 みる/碓井登 松野/碓井登 インペリアル 吉兆/野村加根夫 八山/水澤工務店 車屋本店/田中四朗 グラビビル/出江寛 勘八/高村英也 長山/山内陸平 湖月/信貴徳三 つな八/丹青社 清和台センターモール/狩野忠正(竹中工務店) サンルート車屋/田中四朗 ながを/碓井登 橘香堂/碓井登 岡慶/出江寛 みどり園/丹青社 井戸平/信貴徳三 元海/信貴徳三 巽/信貴徳三 むさ志/信貴徳三 三輪そうめん山本本社/狩野忠正(竹中工務店) 座談会 和風について 清家清 内田穆 高村英也 文化八説 データ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
一ノ瀬勝彦編集 、株式会社プロセス・アーキテクチュア 、1981 、1
設計事務所名書込有 経年並 作品 つきぢ田村/鈴木高道 紫芳/山内陸平 竹葉亭/宮地米三 みる/碓井登 松野/碓井登 インペリアル 吉兆/野村加根夫 八山/水澤工務店 車屋本店/田中四朗 グラビビル/出江寛 勘八/高村英也 長山/山内陸平 湖月/信貴徳三 つな八/丹青社 清和台センターモール/狩野忠正(竹中工務店) サンルート車屋/田中四朗 ながを/碓井登 橘香堂/碓井登 岡慶/出江寛 みどり園/丹青社 井戸平/信貴徳三 元海/信貴徳三 巽/信貴徳三 むさ志/信貴徳三 三輪そうめん山本本社/狩野忠正(竹中工務店) 座談会 和風について 清家清 内田穆 高村英也 文化八説 データ

グロピウスとバウハウス <展覧会パンフレット (バウハウス関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
レイアウト : 亀倉雄策、国立近代美術館、1954、1枚、26×36cm (折りたたみ26×12cm・・・
モノクロ写真図版12点
・シカゴ・マツコーミック財団17階建事務所
・高層集合住宅計画案の模型の一部
・住宅1939 / グロピウス + ブロイヤー
・ハーヴアード大学寄宿舎
・グロピウス自邸内部

・バウハウスの視覚的実験作品
・木製椅子の習作 / ヨセル・アルベルス
・マックス・ビルの作品 “連続”
・バウハウス彫刻スタヂオの習作 / ヨースト・シュミット
・コムポジションの研究 / ヨースト・シュミット
・自由彫像 / オスカー・シュレンマー 

ワルター・グロピウスについて
・略歴
・建築代表作品
バウハウス(造形学校)について
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
レイアウト : 亀倉雄策 、国立近代美術館 、1954 、1枚 、26×36cm (折りたたみ26×12cm) 、1枚
モノクロ写真図版12点 ・シカゴ・マツコーミック財団17階建事務所 ・高層集合住宅計画案の模型の一部 ・住宅1939 / グロピウス + ブロイヤー ・ハーヴアード大学寄宿舎 ・グロピウス自邸内部 ・バウハウスの視覚的実験作品 ・木製椅子の習作 / ヨセル・アルベルス ・マックス・ビルの作品 “連続” ・バウハウス彫刻スタヂオの習作 / ヨースト・シュミット ・コムポジションの研究 / ヨースト・シュミット ・自由彫像 / オスカー・シュレンマー  ワルター・グロピウスについて ・略歴 ・建築代表作品 バウハウス(造形学校)について

The utopian function of art and literature : selectd essays <Studies in contemporary German social thought> New ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Ernst Bloch ; translated by Jack Zipes and Frank M・・・
pbk ; 三方ややヤケシミ斑 少反り 版面は良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Ernst Bloch ; translated by Jack Zipes and Frank Mecklenburg 、MIT Press, 、1993 、xliii, 310 p. 、24 cm
pbk ; 三方ややヤケシミ斑 少反り 版面は良い状態です
  • 単品スピード注文

明治村建造物移築工事報告書 第三集 東山梨郡役所(重要文化財旧東山梨郡役所) 札幌電話交換局(重要文化財 旧札幌電話交換局)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥890~)
博物館明治村編、博物館明治村、昭57
A4判ビニールカバ 174頁+口絵2頁 ビニールカバに日焼けあり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥890~)
博物館明治村編 、博物館明治村 、昭57
A4判ビニールカバ 174頁+口絵2頁 ビニールカバに日焼けあり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

体育館 <DA建築図集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
日本建築家協会 : 編、彰国社、1980、172p、29.1 x 21cm、1冊
初版、 カバー

東京都立夢の島総合体育館
京都府立体育館
茨城県笠松運動公園体育館
大的場建康体育センター
大阪府臨海スポーツセンター
南紀青少年スポーツセンター
香川県立丸亀武道館
真駒内屋内スケート競技場
美香保屋内スケート競技場
大阪市身体障害者スポーツセンター
東海銀行健康保険組合星ヶ丘体育館
三菱スポーツクラブ巣鴨体育館
SPORTS PLAZA HARUMI
田主丸町立川会小学校体育館
狛江第二中学校体育館
名城大学体育館
法政大学体育館
京都大学総合体育館
北海学園大学体育館
国際基督教大学体育館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本建築家協会 : 編 、彰国社 、1980 、172p 、29.1 x 21cm 、1冊
初版、 カバー 東京都立夢の島総合体育館 京都府立体育館 茨城県笠松運動公園体育館 大的場建康体育センター 大阪府臨海スポーツセンター 南紀青少年スポーツセンター 香川県立丸亀武道館 真駒内屋内スケート競技場 美香保屋内スケート競技場 大阪市身体障害者スポーツセンター 東海銀行健康保険組合星ヶ丘体育館 三菱スポーツクラブ巣鴨体育館 SPORTS PLAZA HARUMI 田主丸町立川会小学校体育館 狛江第二中学校体育館 名城大学体育館 法政大学体育館 京都大学総合体育館 北海学園大学体育館 国際基督教大学体育館

ブリティッシュ・スタイル170年-理想都市の肖像にみるイギリスのインテリア、建築、都市計画展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥430~)
西武美術館/デザイン美術館、西武美術館/コンラン財団、1987
A4判カバ 197頁 カバに褪色少しあり 本文状態:良好 リージェンツ・パーク/レッチワース田園都市/ローン・ロード・フラッツ/ミルトン・キーンズ/イースト・ロンドンのドックランド地区/
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥430~)
西武美術館/デザイン美術館 、西武美術館/コンラン財団 、1987
A4判カバ 197頁 カバに褪色少しあり 本文状態:良好 リージェンツ・パーク/レッチワース田園都市/ローン・ロード・フラッツ/ミルトン・キーンズ/イースト・ロンドンのドックランド地区/
  • 単品スピード注文

季刊アプローチ approach 1976年 Spring 特集 : 初期アメリカ建築紀行 第53号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
かたち・鋳鉄のファサード / エリオット・アーウィット
モザイクとしてのアメリカ / 加藤秀俊
世界のかたち31〈ベルギー〉フランドルの鐘の響き / 黒江光彦
特集 : 初期アメリカ建築紀行 / 文 : 神代雄一郎 ; 写真 : エリオット・アーウィット
 ニュー・イングランド地方の建築
 東南部北欧系移植民地の建築
 南部ラテン系植民地の建築
 新建築スタイルの出現
 商工業発展期の建築
 年表(写真目次)
竹中の技術 TST ヘドロ処理システム
霊友会釈迦殿
タケナカトピックス
英文要約
編集後記(小川正)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1976 、40p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・鋳鉄のファサード / エリオット・アーウィット モザイクとしてのアメリカ / 加藤秀俊 世界のかたち31〈ベルギー〉フランドルの鐘の響き / 黒江光彦 特集 : 初期アメリカ建築紀行 / 文 : 神代雄一郎 ; 写真 : エリオット・アーウィット  ニュー・イングランド地方の建築  東南部北欧系移植民地の建築  南部ラテン系植民地の建築  新建築スタイルの出現  商工業発展期の建築  年表(写真目次) 竹中の技術 TST ヘドロ処理システム 霊友会釈迦殿 タケナカトピックス 英文要約 編集後記(小川正)

(英文)Hokusai : first manga master

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
text by Jocelyn Bouquillard and Christophe Marquet・・・
『北斎漫画』のカラー影印多数 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(英文)Hokusai : first manga master

3,000
text by Jocelyn Bouquillard and Christophe Marquet ; translated from the French by Liz Nash 、Abrams 、2007年 、160p. 、24cm 、1冊
『北斎漫画』のカラー影印多数 状態良好

The life of the British home : an architectural history

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,680
Edward Denison & Guang Yu Ren、John Wiley & Sons、20・・・
・本の形態 :大型本ハードカバー(洋書・英語)
・本のサイズ :26×20cm
・ページ数 :304P
・発行年月日 :2012年(初版)
・本の状態 :非常に良い、美本
・ISBN :9780470683330
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,680
Edward Denison & Guang Yu Ren 、John Wiley & Sons 、2012 、304 p. 、26 cm
・本の形態 :大型本ハードカバー(洋書・英語) ・本のサイズ :26×20cm ・ページ数 :304P ・発行年月日 :2012年(初版) ・本の状態 :非常に良い、美本 ・ISBN :9780470683330

GA DOCUMENT EXTRA 6 STEVEN HOLL

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
二川幸夫/二川由夫(企画・編集・撮影)、ADA Edita Tokyo
建築家スティーヴン・ホールを特集したGA DOCUMENT EXTRAシリーズ第6巻。

インタビューを中心に、写真と図面で構成する建築書。


目次
STUDIO
WORKS
Storefront for Art and Architecture
アート&アーキテクチュアのためのストアフロント
Makuhari Housing
幕張ベイタウン・パティオス11番街
Hypo-Bank: Offices and Mixed Use Retail
ヒボ・バンク:オフィスおよび複合施設
Museum of Contemporary Art, Helsinki
ヘルシンキ現代美術館
Chapel of St. Ignatius, Seattle University
シアトル大学・聖イグナティウス礼拝堂
Cranbrook Institute of Science
クランブルック科学研究所
プロジェクト
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
二川幸夫/二川由夫(企画・編集・撮影) 、ADA Edita Tokyo
建築家スティーヴン・ホールを特集したGA DOCUMENT EXTRAシリーズ第6巻。 インタビューを中心に、写真と図面で構成する建築書。 目次 STUDIO WORKS Storefront for Art and Architecture アート&アーキテクチュアのためのストアフロント Makuhari Housing 幕張ベイタウン・パティオス11番街 Hypo-Bank: Offices and Mixed Use Retail ヒボ・バンク:オフィスおよび複合施設 Museum of Contemporary Art, Helsinki ヘルシンキ現代美術館 Chapel of St. Ignatius, Seattle University シアトル大学・聖イグナティウス礼拝堂 Cranbrook Institute of Science クランブルック科学研究所 プロジェクト
  • 単品スピード注文

Blood sweat and tears : or how I stopped worrying and learned to love fashion <ブルースウェバー>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
7,700
Bruce Weber ; introduction by Bruce Weber ; with a・・・
カバー、ビニールカバー、
目立ったイタミ無く良好

ゆうパック80サイズで発送
大型本、厚本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
Bruce Weber ; introduction by Bruce Weber ; with additional text, letters and poems by Brooke Astor ... [et al.] 、te Neues 、2005年 first edition 、447 p. 、37 cm
カバー、ビニールカバー、 目立ったイタミ無く良好 ゆうパック80サイズで発送 大型本、厚本

La Grande Arche Tete Defense, Paris-la-Defense : Une architecture de Johan Otto von Spreckelsen, Paul Andreu

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
Henri Gaudin、Demi-Cercle、1989年、80p、A4変形判(約34.3×23c・・・
パリ・ラ・デファンス地区の象徴的建築「グランド・アルシュ」を主題とした建築書。

ヨハン・オットー・フォン・シュプレッケルセンおよびポール・アンドリューによる建築を、アンリ・ゴーダンのテキストとジョルジュ・フェシーの写真で紹介する。

建築の構造や空間性を視覚的に伝える構成で、建築資料・図録的性格を持つ一冊。仏文。翻訳テキスト付き。


▼ 状態
・カバー:擦れあり
・本体:概ね良好
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:良好
・付属:翻訳テキスト付き
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
Henri Gaudin 、Demi-Cercle 、1989年 、80p 、A4変形判(約34.3×23cm) 、1
パリ・ラ・デファンス地区の象徴的建築「グランド・アルシュ」を主題とした建築書。 ヨハン・オットー・フォン・シュプレッケルセンおよびポール・アンドリューによる建築を、アンリ・ゴーダンのテキストとジョルジュ・フェシーの写真で紹介する。 建築の構造や空間性を視覚的に伝える構成で、建築資料・図録的性格を持つ一冊。仏文。翻訳テキスト付き。 ▼ 状態 ・カバー:擦れあり ・本体:概ね良好 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:良好 ・付属:翻訳テキスト付き
  • 単品スピード注文

(仏)リアリズム1919-1939展 ポンピドゥーセンター及び旧西ベルリン国立美術館1981年開催展覧会図録 Les realismes. Allemagne / Belgique / Etats-unis / Espagne / France / Grande-Bretagne / Iltalie / Pays-bas / Scandinavie / Suisse / Tchecoslovaquie. Peinture - Dessin - Sculpture - Architecture - Graphisme - Objets industriels - Litterature - Photographie.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
17,600
1980、529、300x210mm
ペーパーバック、背にいたみ縁すれあり 1919年から1939年にかけてのドイツのノイエ・ザハリヒカイトなど欧米における具象の芸術運動を取り上げた展覧会図録。キリコ、バルテュス、クリスティアン・シャド、ジョージ・グロッス、オットー・ディクス、ヴァロットンなど数々の芸術家の作品が取り上げられています。絵画だけでなく写真や建築作品など国を超えて同時代の傾向を横断的に見ることが出来ます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,600
、1980 、529 、300x210mm
ペーパーバック、背にいたみ縁すれあり 1919年から1939年にかけてのドイツのノイエ・ザハリヒカイトなど欧米における具象の芸術運動を取り上げた展覧会図録。キリコ、バルテュス、クリスティアン・シャド、ジョージ・グロッス、オットー・ディクス、ヴァロットンなど数々の芸術家の作品が取り上げられています。絵画だけでなく写真や建築作品など国を超えて同時代の傾向を横断的に見ることが出来ます。

PROCESS Architecture プロセスアーキテクチュア NO.72 東京 エスニック伝説

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
陣内秀信編集、株式会社プロセス・アーキテクチュア、1987、1
表紙スレ小口少汚 経年並 不思議な都市への内なる旅 陣内秀信 1.山水都市の神話 東京のイメージは変わる 蘇える水の都 東京は緑の都市 しなやかな秩序が都市を支える 2.ホロニック都市巡礼 双六都市を歩く 東京には駅の数だけ顔がある みこしルートがまちをあぶり出す 上野には博覧会がよく似合う 庭園は宇宙を写す 3.金曜日のアンドロギュノス みちは演出の舞台 迷宮都市のトポロジー 和洋のパラドックス 動揺する都市住居 都市のウィークデー 4.東京ワンダーランド 都市に棲みつく他界 さかり場の系譜学 渋谷 さかり場の考古学 浅草 隅田川・1986年のページェント
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
陣内秀信編集 、株式会社プロセス・アーキテクチュア 、1987 、1
表紙スレ小口少汚 経年並 不思議な都市への内なる旅 陣内秀信 1.山水都市の神話 東京のイメージは変わる 蘇える水の都 東京は緑の都市 しなやかな秩序が都市を支える 2.ホロニック都市巡礼 双六都市を歩く 東京には駅の数だけ顔がある みこしルートがまちをあぶり出す 上野には博覧会がよく似合う 庭園は宇宙を写す 3.金曜日のアンドロギュノス みちは演出の舞台 迷宮都市のトポロジー 和洋のパラドックス 動揺する都市住居 都市のウィークデー 4.東京ワンダーランド 都市に棲みつく他界 さかり場の系譜学 渋谷 さかり場の考古学 浅草 隅田川・1986年のページェント

Colour Decoration of Architecture : Treating on colour and decoration of the interiors and exteriors of buildings, With historical notices of the art and practice of colour decoration in Italy, France, Germany and England. For the use of decorators and students.

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
5,500
WARD, James、Chapman and Hall, Ltd., London、1913年、1・・・
英文 表紙の角隅に擦れ傷、見返しに古書店シール、タイトル頁に小さな蔵書印、本文に鉛筆と赤ペンの線引きと書き込み、経年変色とシミ H.C./布装/24.7x15.8cm/xi+136pp/カラー&モノクロ34図版入り 英国の画家ジェームズ・ウォード(James Ward, 1769-1859)による建築の色彩装飾論、副題にもあるようにヨーロッパ建築の作例を装飾家、学生への手引書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
WARD, James 、Chapman and Hall, Ltd., London 、1913年 、1冊
英文 表紙の角隅に擦れ傷、見返しに古書店シール、タイトル頁に小さな蔵書印、本文に鉛筆と赤ペンの線引きと書き込み、経年変色とシミ H.C./布装/24.7x15.8cm/xi+136pp/カラー&モノクロ34図版入り 英国の画家ジェームズ・ウォード(James Ward, 1769-1859)による建築の色彩装飾論、副題にもあるようにヨーロッパ建築の作例を装飾家、学生への手引書。

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー