文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Cognition」の検索結果
232件

Bridges Between Psychology and Linguistics: A Swarthmore Festschrift for Lila Gleitman

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,800 (送料:¥220~)
Donna Jo Napoli、Judy Anne Kegl、Psychology Press、19・・・
◆英語

●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

The Decline of Visually Guided Reaching During Infancy
Emily W. Bushnell
2 Programs for Movement Sequences
David A. Rosenbaum
3 Similarity and the Structure of Categories
Lance J. Rips
4 Perception of a Unified World: The Role of Discontinuities
Thomas F. Shipley
5 Infant Vocalizations and Changes in Experience D. D. Hilke
6 Mechanisms for Listener-Adaptation in Language Production: Limiting the Role of the "Model of the Listener"
Gary S. Dell and Paula M. Brown
7 Linguistics and Dyslexia in Language Acquisition
Margaret B. Rawson
8 Spatial Language and Spatial Cognition Ray Jackendoff and Barbara Landau
9
Farewell to 'Thee' Elizabeth F. Shipley
10 Linearity as a Scope Principle for Chinese: The Evidence from First Language Acquisition
Thomas Hun-tak Lee
11 On Interpreting Partitives
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,800 (送料:¥220~)
Donna Jo Napoli、Judy Anne Kegl 、 Psychology Press 、1991年
◆英語 ●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 The Decline of Visually Guided Reaching During Infancy Emily W. Bushnell 2 Programs for Movement Sequences David A. Rosenbaum 3 Similarity and the Structure of Categories Lance J. Rips 4 Perception of a Unified World: The Role of Discontinuities Thomas F. Shipley 5 Infant Vocalizations and Changes in Experience D. D. Hilke 6 Mechanisms for Listener-Adaptation in Language Production: Limiting the Role of the "Model of the Listener" Gary S. Dell and Paula M. Brown 7 Linguistics and Dyslexia in Language Acquisition Margaret B. Rawson 8 Spatial Language and Spatial Cognition Ray Jackendoff and Barbara Landau 9 Farewell to 'Thee' Elizabeth F. Shipley 10 Linearity as a Scope Principle for Chinese: The Evidence from First Language Acquisition Thomas Hun-tak Lee 11 On Interpreting Partitives
  • 単品スピード注文

Problem-Solving Model of Worrying

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800 (送料:¥220~)
杉浦 義典(Yoshinori Sugiura)、風間書房、2003年
◆英語

●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

Part I Study Aim
1
Chapter 1
Overview of Past Studies
6
1.1 What is Worry?
6
1.2 Phenomenal Nature of Worry
10
1.3 Mechanism of Anxious Cognition: Automatic Processing and Controlled Processing 13
1.4 Studies on the Automatic Processing behind Worry
15
1.5 Studies on the Active Control of Worry
16
1.6 Importance in Focusing on the Problem Solving Motives
24
Chapter
2 Objective and Methodology of the Study
...........
26
2.1 Conceptual Framework of the Study
26
2.2 Methodology of the Study
29
2.3 Study Outline
30
Part II
Empirical Studies Focused on the Problem-Solving Motives and Strategies
Chapter 3
Study 1: Relationship between Problem-Solving Motive and Uncontrollability of Worry
34
3.1 Theoretical Background
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥220~)
杉浦 義典(Yoshinori Sugiura) 、風間書房 、2003年
◆英語 ●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 Part I Study Aim 1 Chapter 1 Overview of Past Studies 6 1.1 What is Worry? 6 1.2 Phenomenal Nature of Worry 10 1.3 Mechanism of Anxious Cognition: Automatic Processing and Controlled Processing 13 1.4 Studies on the Automatic Processing behind Worry 15 1.5 Studies on the Active Control of Worry 16 1.6 Importance in Focusing on the Problem Solving Motives 24 Chapter 2 Objective and Methodology of the Study ........... 26 2.1 Conceptual Framework of the Study 26 2.2 Methodology of the Study 29 2.3 Study Outline 30 Part II Empirical Studies Focused on the Problem-Solving Motives and Strategies Chapter 3 Study 1: Relationship between Problem-Solving Motive and Uncontrollability of Worry 34 3.1 Theoretical Background
  • 単品スピード注文

脳は絵をどのように理解するか : 絵画の認知科学

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
ロバート・L.ソルソ 著 ; 鈴木光太郎, 小林哲生 共訳、新曜社、1997、327, 18p、21・・・
初版 ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面に薄いヤケと汚れと傷とシワ傷みがあります。天小口底に薄い汚れ、底に少々傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ロバート・L.ソルソ 著 ; 鈴木光太郎, 小林哲生 共訳 、新曜社 、1997 、327, 18p 、21cm 、1
初版 ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面に薄いヤケと汚れと傷とシワ傷みがあります。天小口底に薄い汚れ、底に少々傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

脳は絵をどのように理解するか : 絵画の認知科学

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
1,430 (送料:¥300~)
ロバート・L.ソルソ 著 ; 鈴木光太郎, 小林哲生 共訳、新曜社、327, 18p、21cm
写真で状態をご確認の上、お買い求めください。
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥300~)
ロバート・L.ソルソ 著 ; 鈴木光太郎, 小林哲生 共訳 、新曜社 、327, 18p 、21cm
写真で状態をご確認の上、お買い求めください。 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

The Craft of Thought : Meditation, Rhetoric, and the Making of Images, 400-1200 <Cambridge studies in medieval literature>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
Mary Carruthers、Cambridge University Press、2000、xv・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Mary Carruthers 、Cambridge University Press 、2000 、xvii, 399 p., [36] p. of plates 、23 cm 、1冊
ペーパーバック

Readings in Language and Mind

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,980
Heimir Geirsson : Michael Losonsky、Blackwell、1996、・・・
pbk. 汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
Heimir Geirsson : Michael Losonsky 、Blackwell 、1996 、585 p. 、26 cm 、1冊
pbk. 汚れ

脳は絵をどのように理解するか : 絵画の認知科学

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
ロバート・L.ソルソ 著 ; 鈴木光太郎, 小林哲生 共訳、新曜社、327, 18p、21cm、1冊
1998年2刷、初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ロバート・L.ソルソ 著 ; 鈴木光太郎, 小林哲生 共訳 、新曜社 、327, 18p 、21cm 、1冊
1998年2刷、初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

Knowledge, institutions, and evolution in economics. <The Graz Schumpeter lectures>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,800 (送料:¥360~)
Brian J. Loasby、Routledge、1999、xv, 168 p.、25 cm
hbk ; 表紙にグラシン紙 三方ややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥360~)
Brian J. Loasby 、Routledge 、1999 、xv, 168 p. 、25 cm
hbk ; 表紙にグラシン紙 三方ややヤケ 
  • 単品スピード注文

言語から認知を探る : ホモ・コンビナンスの心

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
900 (送料:¥350~)
セドリック・ブックス 著 ; 水光雅則 訳、岩波書店、354p、21cm
全体的に経年劣化 カバー破れ 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
セドリック・ブックス 著 ; 水光雅則 訳 、岩波書店 、354p 、21cm
全体的に経年劣化 カバー破れ 書込み
  • 単品スピード注文

言語から認知を探る : ホモ・コンビナンスの心

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,800
セドリック・ブックス 著 ; 水光雅則 訳、岩波書店、354p、21cm
初版 カバー 帯 汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
セドリック・ブックス 著 ; 水光雅則 訳 、岩波書店 、354p 、21cm
初版 カバー 帯 汚れ少

Community and civil society <Cambridge texts in the history of political thought>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,800 (送料:¥300~)
Ferdinand Tönnies ; edited by Jose Harris ; transl・・・
Hardback 表紙シール 扉印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
Ferdinand Tönnies ; edited by Jose Harris ; translated by Jose Harris and Margaret Hollis 、Cambridge University Press 、xliv, 266 p. 、22cm
Hardback 表紙シール 扉印
  • 単品スピード注文

The poetics of mind : figurative thought, language, and understanding

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000
Raymond W. Gibbs, Jr、Cambridge University Press、19・・・
pbk ; 表紙ややヤケ 三方ややクスミ 地ややスレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
Raymond W. Gibbs, Jr 、Cambridge University Press 、1994 、ix, 527 p. 、24 cm
pbk ; 表紙ややヤケ 三方ややクスミ 地ややスレ 

Tonnies: Community and Civil Society <Cambridge texts in the history of political thought>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,850
Ferdinand Tönnies ; edited by Jose Harris ; transl・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Ferdinand Tönnies ; edited by Jose Harris ; translated by Jose Harris and Margaret Hollis 、Cambridge University Press 、2001 、xliv, 266 p. 、22cm 、1冊
ペーパーバック

Readings in Language and Mind

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
Heimir Geirsson and Michael Losonsky、Blackwell、199・・・
ペーパーバック 表紙フィルムコーティング 天地小口僅かなシミ 表紙に少折れ目
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Heimir Geirsson and Michael Losonsky 、Blackwell 、1996 、585p 、26cm 、1冊
ペーパーバック 表紙フィルムコーティング 天地小口僅かなシミ 表紙に少折れ目

Theory of performing arts <Critical theory v.5>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥310~)
by André Helbo、Benjamins、1987、viii, 153 p.、23 cm
cloth/dj カバーヤケ・褪色 三方クスミ・少ヤケ・シミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥310~)
by André Helbo 、Benjamins 、1987 、viii, 153 p. 、23 cm
cloth/dj カバーヤケ・褪色 三方クスミ・少ヤケ・シミ斑 
  • 単品スピード注文

An Essay on Belief and Acceptance

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,850
L. Jonathan Cohen、Clarendon Press Oxford Universit・・・
ハードカバー ジャケット付 多少のイタミ汚れ 図書館蔵書印・取消印
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
L. Jonathan Cohen 、Clarendon Press Oxford University Press 、1992 、163p 、23cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付 多少のイタミ汚れ 図書館蔵書印・取消印

Mental logic

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
7,700
Martin D.S. Braine and David P. O'Brien (ed.)、Lawr・・・
ハードカバー 表紙にわずかな傷
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
Martin D.S. Braine and David P. O'Brien (ed.) 、Lawrence Erlbaum Associates 、1998 、vii, 481 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー 表紙にわずかな傷

The ethology of domestic animals : an introductory text 2nd ed

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,000
[edited by] Per Jensen、C.A.B. International、xi, 24・・・
2009年 246ページ ペーパーバック 英語 端・角少擦れがあります。小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
[edited by] Per Jensen 、C.A.B. International 、xi, 246 p. 、25 cm
2009年 246ページ ペーパーバック 英語 端・角少擦れがあります。小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

Aspects of Metaphor <Synthese library>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
16,500
Jaakko Hintikka (ed.)、Kluwer Academic、1994、263p、23・・・
ハードカバー ジャケット付 天・少シミ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
Jaakko Hintikka (ed.) 、Kluwer Academic 、1994 、263p 、23cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付 天・少シミ

Positive neuropsychology : evidence-based perspectives on promoting cognitive health

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
7,500
John J. Randolph, editor ; foreword by Ronald M. R・・・
A- おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Positive neuropsychology : evidence-based perspectives on promoting cognitive health

7,500
John J. Randolph, editor ; foreword by Ronald M. Ruff 、Springer 、2013 、xiv, 178 p. 、25 cm
A- おおむね良好、目立つダメージなし

Computational explorations in cognitive neuroscience : understanding the mind by simulating the brain <Bradford book>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
5,000
Randall C. O'Reilly and Yuko Munakata、MIT Press、xx・・・
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
Randall C. O'Reilly and Yuko Munakata 、MIT Press 、xxvii, 504 p. 、23 cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ、本文概ね良好。

The Robert Bellah reader

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,700
edited by Robert N. Bellah and Steven M. Tipton、Du・・・
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
edited by Robert N. Bellah and Steven M. Tipton 、Duke University Press 、2006 、viii, 555 p. 、24 cm 、1
paperback

脳機能の原理を探る : 非平衡協同現象としての脳神経活動・行動・認識

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
ハーマン・ハーケン著、奈良重俊, 山口陽子訳、丸善、2000年1月発行、413頁、A5判、1冊
日焼け・シミ有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。地に汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳機能の原理を探る : 非平衡協同現象としての脳神経活動・行動・認識

1,000 (送料:¥300~)
ハーマン・ハーケン著、奈良重俊, 山口陽子訳 、丸善 、2000年1月発行 、413頁 、A5判 、1冊
日焼け・シミ有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。地に汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

Essays in memory of Imre Lakatos <Synthese library, 99.; Boston studies in the philosophy of science, 39.>

河野書店
 東京都目黒区駒場
6,000 (送料:¥600~)
Robert Sonné Cohen ; Paul K Feyerabend ; Marx W W・・・
cloth/dj ; カバーヤケ、少ツカレ 三方見返しヤケ、クスミ、シミ斑 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
Robert Sonné Cohen ; Paul K Feyerabend ; Marx W Wartofsky ; Imre Lakatos 、Dordrecht : D. Reidel, 、1976 、xi, 767 p.
cloth/dj ; カバーヤケ、少ツカレ 三方見返しヤケ、クスミ、シミ斑 版面良好
  • 単品スピード注文

超訳坂本龍馬世界一幸せに生きる人生の遊び方 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
茶谷清志 著、ヒカルランド、285p、19cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
茶谷清志 著 、ヒカルランド 、285p 、19cm
送料 クリックポスト 185円

Aristotle on Perception <Clarendon paperbacks>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Stephen Everson、Clarendon Press Oxford University ・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Stephen Everson 、Clarendon Press Oxford University Press 、1999 、x, 309p 、22cm 、1冊
ペーパーバック

洋書 Reckoning with risk : learning to live with uncertainty <Penguin books>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
Gerd Gigerenzer、Penguin、2003年、viii, 310 p.、20 cm
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋書 Reckoning with risk : learning to live with uncertainty <Penguin books>

1,200
Gerd Gigerenzer 、Penguin 、2003年 、viii, 310 p. 、20 cm
本文に書き込み等はありません。

脳は絵をどのように理解するか --絵画の認知科学--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,000 (送料:¥380~)
ロバート・L. ソルソ/鈴木光太郎、小林哲生共訳、新曜社、1998年、327、 18p、21cm、1・・・
2刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脳は絵をどのように理解するか --絵画の認知科学--

2,000 (送料:¥380~)
ロバート・L. ソルソ/鈴木光太郎、小林哲生共訳 、新曜社 、1998年 、327、 18p 、21cm 、1冊
2刷
  • 単品スピード注文

Action to language via the mirror neuron system

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
5,000
edited by Michael A. Arbib、Cambridge University Pr・・・
表紙スレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
edited by Michael A. Arbib 、Cambridge University Press 、xiii, 552 p. 、26 cm
表紙スレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。

語言学:結構、認知与文化的探索

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
黄宣範 主編、国立台湾大学出版中心、2021年12月
语言学 结构 认知与文化的探索 國立臺灣大學出版中心
Linguistics: An Inquiry Into Structure,Cognition and Culture

語言學是一門不斷發展、創新與突破,又高度跨領域的知識體系。長久以來,台灣需要一本既能敘說本土故事,又能引介語言研究新知的書,而本書就是這個夢想的結晶。透過國立臺灣大學和十九位語言學者的共同策劃與分章執筆,本書取材自台灣南島語、客語、台語、華語、手語,提供語言學各個基礎分支與跨學門應用的介紹,內容兼具學術與科普性質,適合對語言學有求知慾的讀者閱讀。全書探索台灣語言結構的規則性與特色、認知概念如何與語言密切關聯以及語言作為思想與文化載體的作用,期盼為台灣學術界、青年學子,以及對語言現象感興趣的讀者開闢嶄新的道路,藉由欣賞語言的奧祕,從而激盪出更多的知識對話。

目錄
作者簡介
圖表目次
序語
第1章語言的本質與語言學研究/黃宣範
第2章形態學:細說構詞的故事/連金發
第3章由認知出發:一個功能語法的觀點/蘇以文
第4章詞彙語意面面觀/呂佳蓉
第5章從唧唧咕咕到咭咭呱呱:淺談現代漢語語音學/馮怡蓁
第6章聲韻學:聲音組成的結構與規律/邱振豪、盧郁安
第7章台灣南島語/宋麗梅、鄭奕揚
第8章福爾摩沙交響樂:從語言社會學探索台灣多語社會的形成、變遷與自我建構/江文瑜、黃文怡
第9章語言變化與歷史語言學/林智凱
第10章兒童語言習得:運用為本的觀點/張顯達
第11章語言與手勢:比手說話/徐嘉慧
第12章認識腦內解碼大師:語言理解的心理歷程與神經機制/李佳霖
第13章手語語言學/戴浩一、蔡素娟
第14章語言與老化/戴浩一
第15章語料庫與語言研究的實證方法/謝舒凱
第16章 語言表徵與計算語言學/陳信希
索引

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
黄宣範 主編 、国立台湾大学出版中心 、2021年12月
语言学 结构 认知与文化的探索 國立臺灣大學出版中心 Linguistics: An Inquiry Into Structure,Cognition and Culture 語言學是一門不斷發展、創新與突破,又高度跨領域的知識體系。長久以來,台灣需要一本既能敘說本土故事,又能引介語言研究新知的書,而本書就是這個夢想的結晶。透過國立臺灣大學和十九位語言學者的共同策劃與分章執筆,本書取材自台灣南島語、客語、台語、華語、手語,提供語言學各個基礎分支與跨學門應用的介紹,內容兼具學術與科普性質,適合對語言學有求知慾的讀者閱讀。全書探索台灣語言結構的規則性與特色、認知概念如何與語言密切關聯以及語言作為思想與文化載體的作用,期盼為台灣學術界、青年學子,以及對語言現象感興趣的讀者開闢嶄新的道路,藉由欣賞語言的奧祕,從而激盪出更多的知識對話。 目錄 作者簡介 圖表目次 序語 第1章語言的本質與語言學研究/黃宣範 第2章形態學:細說構詞的故事/連金發 第3章由認知出發:一個功能語法的觀點/蘇以文 第4章詞彙語意面面觀/呂佳蓉 第5章從唧唧咕咕到咭咭呱呱:淺談現代漢語語音學/馮怡蓁 第6章聲韻學:聲音組成的結構與規律/邱振豪、盧郁安 第7章台灣南島語/宋麗梅、鄭奕揚 第8章福爾摩沙交響樂:從語言社會學探索台灣多語社會的形成、變遷與自我建構/江文瑜、黃文怡 第9章語言變化與歷史語言學/林智凱 第10章兒童語言習得:運用為本的觀點/張顯達 第11章語言與手勢:比手說話/徐嘉慧 第12章認識腦內解碼大師:語言理解的心理歷程與神經機制/李佳霖 第13章手語語言學/戴浩一、蔡素娟 第14章語言與老化/戴浩一 第15章語料庫與語言研究的實證方法/謝舒凱 第16章 語言表徵與計算語言學/陳信希 索引 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

台湾原住民研究 第3号

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
日本順益台湾原住民研究会編、風響社、1998、21cm
A5 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
日本順益台湾原住民研究会編 、風響社 、1998 、21cm
A5 カバー

子どもの認知発達

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
ウーシャ・ゴスワミ 著 ; 岩男卓実 ほか訳、新曜社、387
帯付。カバー角に破れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
ウーシャ・ゴスワミ 著 ; 岩男卓実 ほか訳 、新曜社 、387
帯付。カバー角に破れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー