文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「LITERATURE」の検索結果
3,952件

日本における「文」と「ブンガク」(アジア遊学162)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,480
河野貴美子 ほか、勉誠出版、2013年3月、255p、A5判
小口に汚れ
「文」という概念は、東アジアの文化史において特別に重要な意味をもち、また実に多様な役割を果たしてきた。
古代日本においても、中国の「文」に関する複層的な概念が早くから受容されたが、明治期になると、それ以前の「文」の概念は大きく様相を変え、「ブンガク(bungaku)」ということばはヨーロッパの「literature」等の訳語として現れ、現在に至るまでそれら欧米に傾倒した「文学(ブンガク(bungaku))」の意味によってまずは捉えられるという状況が続いている。
しかし、「文」の意義と歴史を考えてみるとき、東アジアに特有の意義をもって形成、継承されてきた伝統的な「文」の概念への問題意識なくしては、日本、そして東アジアの文化の本質に迫ることは不可能なのではないか。
近代以降隠蔽されてしまった「文」の概念の文化的意味と意義を再び発掘し、21世紀の現代に続く「文」の意味と意義を捉え直してみたい。
これが本書『日本における「文」と「ブンガク(bungaku)」』の出発点である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480
河野貴美子 ほか 、勉誠出版 、2013年3月 、255p 、A5判
小口に汚れ 「文」という概念は、東アジアの文化史において特別に重要な意味をもち、また実に多様な役割を果たしてきた。 古代日本においても、中国の「文」に関する複層的な概念が早くから受容されたが、明治期になると、それ以前の「文」の概念は大きく様相を変え、「ブンガク(bungaku)」ということばはヨーロッパの「literature」等の訳語として現れ、現在に至るまでそれら欧米に傾倒した「文学(ブンガク(bungaku))」の意味によってまずは捉えられるという状況が続いている。 しかし、「文」の意義と歴史を考えてみるとき、東アジアに特有の意義をもって形成、継承されてきた伝統的な「文」の概念への問題意識なくしては、日本、そして東アジアの文化の本質に迫ることは不可能なのではないか。 近代以降隠蔽されてしまった「文」の概念の文化的意味と意義を再び発掘し、21世紀の現代に続く「文」の意味と意義を捉え直してみたい。 これが本書『日本における「文」と「ブンガク(bungaku)」』の出発点である。

日本古典籍における【表記情報学】の基盤構築に関する研究 3 <科学研究費補助金(基盤研究A)研究成果報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
研究代表者 今西裕一郎、国文学研究資料館、2014、v.、30cm、148p
CD-ROM付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
研究代表者 今西裕一郎 、国文学研究資料館 、2014 、v. 、30cm 、148p
CD-ROM付

多文化アメリカ文学 : 黒人・先住・ラティーノ/ナ・アジア系アメリカのフィクションを比較する

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥600~)
A.ロバート・リー 著 ; 原公章, 野呂有子 訳、冨山房インターナショナル、530, 86p、21・・・
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
A.ロバート・リー 著 ; 原公章, 野呂有子 訳 、冨山房インターナショナル 、530, 86p 、21cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

仙台文学館ガイドブック Sendai Literature MuseumGuide Book

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
編集 仙台文学館、仙台文学館(仙台市青葉区北根2-7-1)、平成11年(1999年)3月28日発行・・・
目次 仙台文学館常設展示紹介、1.新しき詩歌の時代(落合直文、島崎藤村、土井晩翠)、 2.学都・仙台青春群像(真山青果、魯迅、高山樗牛、岩野泡鳴、押川春浪、前田河広一郎、ぬやまひろし、富永太郎、奥羽百文会 佐々醒雪、矢田挿雲、相沢暁むら、若尾瀾水、寒川鼠骨、大須賀乙字、佐藤紅緑、佐藤清、上山草人、石井露月、広田寒山、河東碧梧桐、高浜虚子、芝不器男、山口青邨、大谷繞石、坂本四方太、柴田白葉女)、3.学都に集う(押川方義、山川丙三郎、磯村春子、相馬黒光、吉野作造、A.S.Sブゼル、山村暮鳥、児島喜久雄、木下杢太郎、勝本正晃、武内義雄、木俣修、村岡典嗣、小宮豊隆、。岡崎義恵、土居光知、熊谷岱蔵、阿部次郎、原龍三郎、大池唯雄、浜田隼雄、石井昌道光、桑原武夫、戸石泰一、永野孫やなg、阿部みどり女、渡辺波光、浜夢助、鈴木信治)、4.うたのことばに生きて(スズキヘキ、天江富弥、野口雨情、白鳥省吾、宮沢賢治、山村暮鳥、蛭子英二、石川善助、尾形亀之助、石原純、原阿佐緒、阿部静枝)仙台文学館施設紹介、仙台文学館平面図、利用案内。37800-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台文学館ガイドブック Sendai Literature MuseumGuide Book

1,980
編集 仙台文学館 、仙台文学館(仙台市青葉区北根2-7-1) 、平成11年(1999年)3月28日発行 、B5判、45頁 、1冊
目次 仙台文学館常設展示紹介、1.新しき詩歌の時代(落合直文、島崎藤村、土井晩翠)、 2.学都・仙台青春群像(真山青果、魯迅、高山樗牛、岩野泡鳴、押川春浪、前田河広一郎、ぬやまひろし、富永太郎、奥羽百文会 佐々醒雪、矢田挿雲、相沢暁むら、若尾瀾水、寒川鼠骨、大須賀乙字、佐藤紅緑、佐藤清、上山草人、石井露月、広田寒山、河東碧梧桐、高浜虚子、芝不器男、山口青邨、大谷繞石、坂本四方太、柴田白葉女)、3.学都に集う(押川方義、山川丙三郎、磯村春子、相馬黒光、吉野作造、A.S.Sブゼル、山村暮鳥、児島喜久雄、木下杢太郎、勝本正晃、武内義雄、木俣修、村岡典嗣、小宮豊隆、。岡崎義恵、土居光知、熊谷岱蔵、阿部次郎、原龍三郎、大池唯雄、浜田隼雄、石井昌道光、桑原武夫、戸石泰一、永野孫やなg、阿部みどり女、渡辺波光、浜夢助、鈴木信治)、4.うたのことばに生きて(スズキヘキ、天江富弥、野口雨情、白鳥省吾、宮沢賢治、山村暮鳥、蛭子英二、石川善助、尾形亀之助、石原純、原阿佐緒、阿部静枝)仙台文学館施設紹介、仙台文学館平面図、利用案内。37800-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

民族主義・植民地主義と文学 <叢書・ウニベルシタス>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
テリー・イーグルトンほか/増渕正史ほか訳、法政大学出版局、1996年、185、 8p、20cm、1冊
初 表少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族主義・植民地主義と文学 <叢書・ウニベルシタス>

1,300 (送料:¥320~)
テリー・イーグルトンほか/増渕正史ほか訳 、法政大学出版局 、1996年 、185、 8p 、20cm 、1冊
初 表少焼
  • 単品スピード注文

中国現当代文学史 : 1898-2015  第3版 上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
曹万生主编、中国人民大学出版社、2017
History of modern Chinese literature 1898~2015
(新编21世纪中國語言文學系列教材
経年劣化によるシミ汚れあり、角に傷みあり

《中国现当代文学史(1898—2015 第三版 套装上下册)/新编21世纪中国语言文学系列教材》是一部用全新的现代汉语文学史观念撰写的中国现代、当代文学通史,含现行的中国现代文学史、中国当代文学史两门课程,各章节论述了时代背景、重要文学流派、重要作家作品等。具体来说,全书有如下特点:《中国现代文学研究丛刊》评论该书“在史料翔实,论述到位、取舍适当的基础之上,又秉承‘与时俱进,开拓创新’的时代精神”,“是一部守正、创新、稳妥、实用的文学史”。现代汉语文学史的概念,解决了中国现代、当代文学史命名的合法性问题。用人文性、审美性、现代汉语文学性三者统一的文学史新标准,把1898年到2015年的中国文学分为先导期、成形期、成熟期、转型期、繁荣期、多元期。内容上引入了新研究成果。对一些大家保留一种质疑的眼光。将各家之言、论争以“重要命题”方式收录列出,便于读者作出自己的判断。重估、强调了一些本应但尚未给予足够重视的作家作品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
曹万生主编 、中国人民大学出版社 、2017
History of modern Chinese literature 1898~2015 (新编21世纪中國語言文學系列教材 経年劣化によるシミ汚れあり、角に傷みあり 《中国现当代文学史(1898—2015 第三版 套装上下册)/新编21世纪中国语言文学系列教材》是一部用全新的现代汉语文学史观念撰写的中国现代、当代文学通史,含现行的中国现代文学史、中国当代文学史两门课程,各章节论述了时代背景、重要文学流派、重要作家作品等。具体来说,全书有如下特点:《中国现代文学研究丛刊》评论该书“在史料翔实,论述到位、取舍适当的基础之上,又秉承‘与时俱进,开拓创新’的时代精神”,“是一部守正、创新、稳妥、实用的文学史”。现代汉语文学史的概念,解决了中国现代、当代文学史命名的合法性问题。用人文性、审美性、现代汉语文学性三者统一的文学史新标准,把1898年到2015年的中国文学分为先导期、成形期、成熟期、转型期、繁荣期、多元期。内容上引入了新研究成果。对一些大家保留一种质疑的眼光。将各家之言、论争以“重要命题”方式收录列出,便于读者作出自己的判断。重估、强调了一些本应但尚未给予足够重视的作家作品。

From industrial districts to local development : an itinerary of research illustrated ed

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,500
Giacomo Becattini ... [et al.]、Edward Elgar、xiii, ・・・
書籍の天小口に少し薄埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,500
Giacomo Becattini ... [et al.] 、Edward Elgar 、xiii, 241 p. 、24 cm A5 大判
書籍の天小口に少し薄埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】

洋書 小説 まとめて 30冊 セット ハリーポッター 不思議の国のアリス シュガーラッシュ ダ・ヴィンチ・コード ティファニーで朝食を 他

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
10,000 (送料:¥1,780~)
※同系書籍のおまとめ販売となります。<br>
※大量のセットですので、難あり商品が混じる事をご理解の上ご購入ください。<br>
※写真をご確認の上ご購入下さい。<br>
※タイトルにそぐわない書籍がある場合があります。<br>
※大量セットのため数え間違いがある場合があります。<br>
※かぶりがある場合があります。<br>
※一冊ずつ細かくチェックは行っておりませんので書き込み、値札貼り付け、破れ、水濡れ等がある場合があります。<br>
※バラ売りは行っておりません。<br>
※ <br>
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、水や液濡れ跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥1,780~)
※同系書籍のおまとめ販売となります。<br> ※大量のセットですので、難あり商品が混じる事をご理解の上ご購入ください。<br> ※写真をご確認の上ご購入下さい。<br> ※タイトルにそぐわない書籍がある場合があります。<br> ※大量セットのため数え間違いがある場合があります。<br> ※かぶりがある場合があります。<br> ※一冊ずつ細かくチェックは行っておりませんので書き込み、値札貼り付け、破れ、水濡れ等がある場合があります。<br> ※バラ売りは行っておりません。<br> ※ <br> スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、水や液濡れ跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

【ドイツ語洋書】 ウィーン南アジア研究誌 『Wiener Zeitschrift für die Kunde Südasiens = Vienna journal of south asian studies』 Bd. 46 (2002年)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
herausgegeben von Gerhard Oberhammer, Karin Preise・・・
【ペーパーバック】Bd. 46 (2002年)。ISBN:3700131437、ISSN:0084-0084。
全体的に軽い歪み、表紙にややヤケやスレ・背に縦ジワ・一部に退色・角に折れがあります。また裁断面に斑点状の小シミ・地の端に小汚れがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●別タイトル
・Vienna journal of South Asian studies (南アジア研究のウィーン雑誌)
・Wiener Zeitschrift für die Kunde Südasiens (南アジア研究のウィーン雑誌)

●表紙, 標題紙に「Institut für Kultur- und Geistesgeschichte Asiens der Österreichischen Akademie der Wissenschaften」 (オーストリア学術アカデミー アジア文化・精神史研究所)、「Institut für Südasien-, Tibet- und Buddhismuskunde der Universität Wien」 (ウィーン大学 南アジア・チベット・仏教学研究所) とあり

●主な内容:Asoka's rock and pillar edicts (アショーカ王の石刻勅令および石柱勅令). Texte Therīgāthā und Theragāthā (テーリーガーター (長老尼偈経) とテーラガーター (長老偈経) テキスト. Old Tamil Cankam literature (古代タミルのサンガム文学). Kūṭṭanīmata. Spitzer Manuscript (スピッツァー写本).

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
herausgegeben von Gerhard Oberhammer, Karin Preisendanz, Chlodwig H. Serba 、E.J.Brill 、2002年発行 、310 p 、24 cm
【ペーパーバック】Bd. 46 (2002年)。ISBN:3700131437、ISSN:0084-0084。 全体的に軽い歪み、表紙にややヤケやスレ・背に縦ジワ・一部に退色・角に折れがあります。また裁断面に斑点状の小シミ・地の端に小汚れがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●別タイトル ・Vienna journal of South Asian studies (南アジア研究のウィーン雑誌) ・Wiener Zeitschrift für die Kunde Südasiens (南アジア研究のウィーン雑誌) ●表紙, 標題紙に「Institut für Kultur- und Geistesgeschichte Asiens der Österreichischen Akademie der Wissenschaften」 (オーストリア学術アカデミー アジア文化・精神史研究所)、「Institut für Südasien-, Tibet- und Buddhismuskunde der Universität Wien」 (ウィーン大学 南アジア・チベット・仏教学研究所) とあり ●主な内容:Asoka's rock and pillar edicts (アショーカ王の石刻勅令および石柱勅令). Texte Therīgāthā und Theragāthā (テーリーガーター (長老尼偈経) とテーラガーター (長老偈経) テキスト. Old Tamil Cankam literature (古代タミルのサンガム文学). Kūṭṭanīmata. Spitzer Manuscript (スピッツァー写本). ■送料:全国一律370円

植草甚一 WORKS 全6巻揃

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
6,600
植草甚一 著、近代映画社、2009~2010年、6冊
初版揃
カバー 帯
良好
※厚さが3㎝以上のため郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
植草甚一 著 、近代映画社 、2009~2010年 、6冊
初版揃 カバー 帯 良好 ※厚さが3㎝以上のため郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。

おじいさんがかぶをうえました 月刊絵本「こどものとも」50年の歩み

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥430~)
福音館書店編集部、福音館書店、2005
A4判255頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
福音館書店編集部 、福音館書店 、2005
A4判255頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Maidens, meal and money : capitalism and the domestic community <Themes in the social sciences>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
850
by Claude Meillassoux、Cambridge University Press、1・・・
paperback 薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
by Claude Meillassoux 、Cambridge University Press 、1984 、xiv, 196 p. 、24 cm 、1
paperback 薄ヤケ

Pairing in fermionic systems : basic concepts and modern applications <Series on advances in quantum many-body theory>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
editors, Armen Sedrakian, John W. Clark, Mark Alfo・・・
ハードカバー、表紙少ヤケ、少スレ傷
中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
editors, Armen Sedrakian, John W. Clark, Mark Alford 、World Scientific 、2006年 、x, 285 p. 、26 cm
ハードカバー、表紙少ヤケ、少スレ傷 中ページ良好

「Body toxic」  an environmental memoir <A New York Times notable book>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
by Susanne Antonetta、Counterpoint、2002年、242 p.、21 ・・・
英文書 表紙にスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
by Susanne Antonetta 、Counterpoint 、2002年 、242 p. 、21 cm 、1冊
英文書 表紙にスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

The Mathematician Sophus Lie : it was the audacity of my thinking

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
Arild Stubhaug ; translated from the Norwegian by ・・・
cloth/dj ; カバー少ヤケ 三方少ヤケ 天シミ斑 地ややスレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
Arild Stubhaug ; translated from the Norwegian by Richard H. Daly 、Springer 、2002 、xi, 555 p. 、24 cm
cloth/dj ; カバー少ヤケ 三方少ヤケ 天シミ斑 地ややスレ 
  • 単品スピード注文

日本古典籍における【表記情報学】の基盤構築に関する研究 2 <科学研究費補助金(基盤研究A)研究成果報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
研究代表者 今西裕一郎、国文学研究資料館、2014、30cm、130p
CD-ROM付(本体からは剥離)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
研究代表者 今西裕一郎 、国文学研究資料館 、2014 、30cm 、130p
CD-ROM付(本体からは剥離)

民族主義・植民地主義と文学 <叢書・ウニベルシタス 516>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
テリー・イーグルトン ほか著 ; 増淵正史 ほか訳、法政大学出版局、1996、185, 8p、20c・・・
訳注・あとがきにマーカー・色鉛筆線引き有 カバー 帯キレ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族主義・植民地主義と文学 <叢書・ウニベルシタス 516>

800 (送料:¥200~)
テリー・イーグルトン ほか著 ; 増淵正史 ほか訳 、法政大学出版局 、1996 、185, 8p 、20cm 、1冊
訳注・あとがきにマーカー・色鉛筆線引き有 カバー 帯キレ
  • 単品スピード注文

中華現代文学大系(台湾1970-1989)(全15冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
余光中総編輯、台湾九歌、1989年、A5平装本
貴重なセット美本。
中華現代文學大系 : 臺灣1970-1989
中华现代文学大系
A comprehensive anthology of contemporary Chinese literature in Taiwan, 1970-1989
總編輯:余光中 主編:張默
編輯委員:張默、白靈、向陽
收錄作者群:周夢蝶、余光中、羅門、洛夫、向明、蓉子、商禽、楊牧、張健、吳晟、羅青、羅英、高大鵬、沈花末、羅智成、向陽、夏宇、劉克襄等99位。
中華現代文學大系壹(1):詩卷(壹)
中華大系詩卷(一) ~(二)
為七、八十年代的詩定位,是十分困難的事,但是海內外某些人士欲研究近二十年來的台灣現代詩,本大系的詩卷似乎可以提供一份比較客觀完整而有系統的史料。被選入的詩人,不論在創作的素材上,觀念的突破上,技法的創新上,他(她)們都已具備自己的定見。是以把各家各派的多樣性的風貌熔於一爐,讓讀者十分自由地從中揀取鑑賞自己喜歡的詩人與詩作,或許這就是我們最單純的願望與目的。
ISBN:
1 : 詩卷 壹 ISBN: 9575603893
2 : 詩卷 貳 ISBN:9575603915
3 : 散文卷 壹 ISBN:9575603931
4 : 散文卷 貳 ISBN:9575603958
5 : 散文卷 參 ISBN:9575603974
6 : 散文卷 肆 ISBN:9575603990
7 : 小説卷 壹 ISBN:9575604016
8 : 小説卷 貳 ISBN:9575604032
9 : 小説卷 參 ISBN:9575604059
10 : 小説卷 肆 ISBN:9575604075
11 : 小説卷 伍 ISBN:9575604091
12 : 戲劇卷 壹 ISBN:9575604113
13 : 戲劇卷 貳 ISBN:957560413X
14 : 評論卷 壹 ISBN:9575604156
15 : 評論卷 貳 ISBN:9575604172
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
余光中総編輯 、台湾九歌 、1989年 、A5平装本
貴重なセット美本。 中華現代文學大系 : 臺灣1970-1989 中华现代文学大系 A comprehensive anthology of contemporary Chinese literature in Taiwan, 1970-1989 總編輯:余光中 主編:張默 編輯委員:張默、白靈、向陽 收錄作者群:周夢蝶、余光中、羅門、洛夫、向明、蓉子、商禽、楊牧、張健、吳晟、羅青、羅英、高大鵬、沈花末、羅智成、向陽、夏宇、劉克襄等99位。 中華現代文學大系壹(1):詩卷(壹) 中華大系詩卷(一) ~(二) 為七、八十年代的詩定位,是十分困難的事,但是海內外某些人士欲研究近二十年來的台灣現代詩,本大系的詩卷似乎可以提供一份比較客觀完整而有系統的史料。被選入的詩人,不論在創作的素材上,觀念的突破上,技法的創新上,他(她)們都已具備自己的定見。是以把各家各派的多樣性的風貌熔於一爐,讓讀者十分自由地從中揀取鑑賞自己喜歡的詩人與詩作,或許這就是我們最單純的願望與目的。 ISBN: 1 : 詩卷 壹 ISBN: 9575603893 2 : 詩卷 貳 ISBN:9575603915 3 : 散文卷 壹 ISBN:9575603931 4 : 散文卷 貳 ISBN:9575603958 5 : 散文卷 參 ISBN:9575603974 6 : 散文卷 肆 ISBN:9575603990 7 : 小説卷 壹 ISBN:9575604016 8 : 小説卷 貳 ISBN:9575604032 9 : 小説卷 參 ISBN:9575604059 10 : 小説卷 肆 ISBN:9575604075 11 : 小説卷 伍 ISBN:9575604091 12 : 戲劇卷 壹 ISBN:9575604113 13 : 戲劇卷 貳 ISBN:957560413X 14 : 評論卷 壹 ISBN:9575604156 15 : 評論卷 貳 ISBN:9575604172

階段物語り <INAX booklet>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
INAXギャラリー企画委員会 : 企画 ; アルシーヴ社 : 編、INAX、1993、83p、21 ・・・
初版

beyond 天と地をつなぐ階段 / 飯島洋一
ceremony 儀式と階段 / 鎌田東二
階段物語りA to Z / 村井敬 ; 写真=下村純一・相原功ほか
detail ディテールと機能
effect 演出装置としての階段
futurism 未来派のオブセッション / 鵜沢隆
genius 日本の美意識と階段 / 藤谷陽悦
handmade 手作りの階段
izumotaisha 古代の出雲大社 / 河東義之
japan style 安藤忠雄の階段
kindness 人にやさしい階段
literature 文学と階段 / 鈴木隆之
maze 迷路・錯視・階段
nonsense 階段は昇り降りのためにある / 南伸坊
ornament 装飾空間としての階段 / 下村純一
psycho 階段の惨劇、階段の美女 / 川本三郎
quiet 静謐な階段
renaissance ルネサンス絵画に見られる「階段」の表現 / 松浦弘明
skyscraper 空間装置としての階段 / 八束はじめ
takarazuka 大階段......世界一華麗な二六段 / 編集部
universe 世界模型としての階段 / 毛綱毅曠
vital 生命・進化・階段 / 佐倉統
way 意識の進化と踏み上がり / 星川淳
x Xのかたちをした階段
year 高齢者と階段 / 狩野徹
zero ゼロ度の階段 / 隈研吾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
INAXギャラリー企画委員会 : 企画 ; アルシーヴ社 : 編 、INAX 、1993 、83p 、21 x 21cm 、1冊
初版 beyond 天と地をつなぐ階段 / 飯島洋一 ceremony 儀式と階段 / 鎌田東二 階段物語りA to Z / 村井敬 ; 写真=下村純一・相原功ほか detail ディテールと機能 effect 演出装置としての階段 futurism 未来派のオブセッション / 鵜沢隆 genius 日本の美意識と階段 / 藤谷陽悦 handmade 手作りの階段 izumotaisha 古代の出雲大社 / 河東義之 japan style 安藤忠雄の階段 kindness 人にやさしい階段 literature 文学と階段 / 鈴木隆之 maze 迷路・錯視・階段 nonsense 階段は昇り降りのためにある / 南伸坊 ornament 装飾空間としての階段 / 下村純一 psycho 階段の惨劇、階段の美女 / 川本三郎 quiet 静謐な階段 renaissance ルネサンス絵画に見られる「階段」の表現 / 松浦弘明 skyscraper 空間装置としての階段 / 八束はじめ takarazuka 大階段......世界一華麗な二六段 / 編集部 universe 世界模型としての階段 / 毛綱毅曠 vital 生命・進化・階段 / 佐倉統 way 意識の進化と踏み上がり / 星川淳 x Xのかたちをした階段 year 高齢者と階段 / 狩野徹 zero ゼロ度の階段 / 隈研吾

Enterprise Ontology : Theory and Methodology 1st ed. Softcover of orig. ed. 2006

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
8,000
By (author) Dietz, Jan L.G.、Springer-Verlag Berlin・・・
Springer; Softcover reprint of hardcover 1st ed. 2006版 (2010/2/12)
2010年 243ページ ペーパーバック 英語 本体端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
By (author) Dietz, Jan L.G. 、Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. KG 、258p 、H235 x W155
Springer; Softcover reprint of hardcover 1st ed. 2006版 (2010/2/12) 2010年 243ページ ペーパーバック 英語 本体端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

アメリカの文学 : 二十世紀の思潮

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
H.シュトラウマン著 ; 斎藤数衛訳、時事通信社、253, [16]p、19cm
初版。裸本です。角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの文学 : 二十世紀の思潮

400 (送料:¥300~)
H.シュトラウマン著 ; 斎藤数衛訳 、時事通信社 、253, [16]p 、19cm
初版。裸本です。角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

The Rorty reader<Blackwellreaders>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,500 (送料:¥600~)
edited by Christopher J.Voparil and Richard J.Bern・・・
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥600~)
edited by Christopher J.Voparil and Richard J.Bernstein 、Wiley-Blackwell 、548
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

女性自身の文学 : ブロンテからレッシングまで

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
E.ショウォールター 著 ; 川本静子 ほか共訳、みすず書房、1993年、22cm、1冊
カバー。経年のイタミ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性自身の文学 : ブロンテからレッシングまで

1,400 (送料:¥600~)
E.ショウォールター 著 ; 川本静子 ほか共訳 、みすず書房 、1993年 、22cm 、1冊
カバー。経年のイタミ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎全集 第一巻 詩集(全)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥890~)
新潮社、昭43
5刷 A5判 函帯 622頁+月報 函に経年によるシミあり 帯に破れあり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥890~)
、新潮社 、昭43
5刷 A5判 函帯 622頁+月報 函に経年によるシミあり 帯に破れあり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

文学批評入門

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥490~)
W.L. ゲーリンほか/日下洋右、青木健訳、彩流社、1986年、449p、19cm、1冊
初 焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学批評入門

700 (送料:¥490~)
W.L. ゲーリンほか/日下洋右、青木健訳 、彩流社 、1986年 、449p 、19cm 、1冊
初 焼
  • 単品スピード注文

Minor Works <The Loeb classical library>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
Aristotle ; with an English translation by W.S. He・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Aristotle ; with an English translation by W.S. Hett 、Harvard University Press W. Heinemann 、1980 、xii, 515 p. 、17 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

Medieval Islamic Political Thought

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
Patricia Crone、Edinburgh University Press、2004、x, ・・・
ハードカバー ジャケット付(少キズ)
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
Patricia Crone 、Edinburgh University Press 、2004 、x, 462 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付(少キズ)

葡萄酒色の海 : フォークナー研究逍遥遊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570
齋藤久 著、朝日出版社、430p、22cm
函付き。函にスレと縁に傷み破れがあります。見開きに宛名入りの著者謹呈書きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葡萄酒色の海 : フォークナー研究逍遥遊

570
齋藤久 著 、朝日出版社 、430p 、22cm
函付き。函にスレと縁に傷み破れがあります。見開きに宛名入りの著者謹呈書きがあります。

最近英文学研究

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
平田禿木 著、研究社、昭2、390, 57p、B6
6版 函焼け汚れ背痛み 天地小口染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
平田禿木 著 、研究社 、昭2 、390, 57p 、B6
6版 函焼け汚れ背痛み 天地小口染み有り

中華現代文学大系(台湾1970-1989)(全15冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
余光中総編輯、台湾九歌、1989年、A5精装本
貴重なセット美本。
中華現代文學大系 1-15臺灣1970-1989
中华现代文学大系
A comprehensive anthology of contemporary Chinese literature in Taiwan, 1970-1989
中華現代文學大系【詩】1~2
編輯委員:張默、白靈、向陽
收錄作者群:周夢蝶、余光中、羅  門、洛 夫、向 明、蓉 子、商 禽、楊 牧、張 健、吳 晟、羅 青、羅 英、高大鵬、沈花末、羅智成、向 陽、夏 宇、劉克襄等99位。
中華現代文學大系【散文】1~4
編輯委員:張曉風、陳幸蕙、吳鳴
收錄散文作家群: 蘇雪林、臺靜農、梁實秋、琦 君、王鼎鈞、余光中、顏元叔、林文月、孟東籬、楊 牧、逯耀東、張曉風、木 心、三 毛、奚 淞、蔣 勳、席慕蓉、阿 盛、龍應臺、林清玄、林文義、陳幸蕙、簡 媜等90位。
中華現代文學大系【小說】1~5
編輯委員:齊邦媛、鄭清文、張大春
收錄小說作家有:潘人木、子 于、陳千武、曹又方、三 毛、王 璇、王 拓、鍾鐵民、劉大任、廖輝英、小 野、東 年、林雙不等共70位。
中華現代文學大系【戲劇】1~2
編輯委員:黃美序、胡耀恆、貢敏
收錄戲劇作家有:張曉風、馬 森、金士傑、閻振瀛、王波影、賴聲川、王友輝、黃美序、姚一葦、丁洪哲共10位。
中華現代文學大系【評論】1~2
編輯委員:李瑞騰、蕭蕭、呂正惠
收錄評論作家有:夏志清、李歐梵、葉石濤、尉天驄、王曉波、水 晶、高全之、樂蘅軍、詹宏志、方 瑜、黃克全、龍應台、齊邦媛、彭 歌、白先勇、林載爵、顏元叔、歐陽子、何 欣等60位。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
余光中総編輯 、台湾九歌 、1989年 、A5精装本
貴重なセット美本。 中華現代文學大系 1-15臺灣1970-1989 中华现代文学大系 A comprehensive anthology of contemporary Chinese literature in Taiwan, 1970-1989 中華現代文學大系【詩】1~2 編輯委員:張默、白靈、向陽 收錄作者群:周夢蝶、余光中、羅  門、洛 夫、向 明、蓉 子、商 禽、楊 牧、張 健、吳 晟、羅 青、羅 英、高大鵬、沈花末、羅智成、向 陽、夏 宇、劉克襄等99位。 中華現代文學大系【散文】1~4 編輯委員:張曉風、陳幸蕙、吳鳴 收錄散文作家群: 蘇雪林、臺靜農、梁實秋、琦 君、王鼎鈞、余光中、顏元叔、林文月、孟東籬、楊 牧、逯耀東、張曉風、木 心、三 毛、奚 淞、蔣 勳、席慕蓉、阿 盛、龍應臺、林清玄、林文義、陳幸蕙、簡 媜等90位。 中華現代文學大系【小說】1~5 編輯委員:齊邦媛、鄭清文、張大春 收錄小說作家有:潘人木、子 于、陳千武、曹又方、三 毛、王 璇、王 拓、鍾鐵民、劉大任、廖輝英、小 野、東 年、林雙不等共70位。 中華現代文學大系【戲劇】1~2 編輯委員:黃美序、胡耀恆、貢敏 收錄戲劇作家有:張曉風、馬 森、金士傑、閻振瀛、王波影、賴聲川、王友輝、黃美序、姚一葦、丁洪哲共10位。 中華現代文學大系【評論】1~2 編輯委員:李瑞騰、蕭蕭、呂正惠 收錄評論作家有:夏志清、李歐梵、葉石濤、尉天驄、王曉波、水 晶、高全之、樂蘅軍、詹宏志、方 瑜、黃克全、龍應台、齊邦媛、彭 歌、白先勇、林載爵、顏元叔、歐陽子、何 欣等60位。

舊約文學概論 <同志社神学叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥600~)
イ・エス・カーブ著、同志社大学基督教研究会、13,17,643p、23cm
初版。函なし裸本です。書込み線引があります。表紙にカビの様な汚れがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舊約文學概論 <同志社神学叢書>

830 (送料:¥600~)
イ・エス・カーブ著 、同志社大学基督教研究会 、13,17,643p 、23cm
初版。函なし裸本です。書込み線引があります。表紙にカビの様な汚れがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

世界文学五十講

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
ジョン・メイシー 内山賢次訳、第一書房、昭17
2刷 裸本 焼け、端等傷み有大
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界文学五十講

1,000 (送料:¥185~)
ジョン・メイシー 内山賢次訳 、第一書房 、昭17
2刷 裸本 焼け、端等傷み有大
  • 単品スピード注文

BIBLIOTHEQUE DES GONCOURT - LIVRES MODERNES【稀少・書誌学資料】1897年パリ刊『ゴンクール蔵書売立目録:近現代文学』オテル・ドゥルオー競売 19世紀末半革装

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
66,000
Edmond et Jules de Goncourt、Hotel Drouot / Durel、1・・・
Historically important auction catalog from the celebrated sale of the Edmond and Jules de Goncourt Library, Livres Modernes, held at H?tel Drouot, Paris, April 1897. This is an annotated copy, with extensive handwritten ink notes beside lot numbers identifying buyers?and possibly prices?names such as Semme, Fleury, and Lorange clearly visible. A Japanese note suggests it may have been the auctioneer’s working copy, or one used immediately after the sale to record results. Includes the famous engraved frontispiece of the Goncourt brothers and the facsimile of Edmond de Goncourt’s will. Half-leather binding, worn but solid; interior foxed but firm. A rare and valuable witness to a landmark literary auction.

1897年、パリの競売場オテル・ドゥルオーにおいて開催された、19世紀フランスを代表する文人ゴンクール兄弟の蔵書売立(全6日間)の公式目録です。
本書は「LIVRES MODERNES(近現代文学)」の部を収録しており、ロマン派から当時の現代文学、そしてゴンクール自身の著書や特注製本本(装丁に著者の肖像が描かれたもの等)など、極めて高い趣味性を誇る稀覯本が網羅されています。
巻頭には、エドモン・ド・ゴンクールが自身のコレクションの散逸を肯定的に綴った有名な遺言の一節が複製署名と共に掲げられており、書誌学上の重要文献であります。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
Edmond et Jules de Goncourt 、Hotel Drouot / Durel 、1897 、20.5 cm x 14 cm
Historically important auction catalog from the celebrated sale of the Edmond and Jules de Goncourt Library, Livres Modernes, held at H?tel Drouot, Paris, April 1897. This is an annotated copy, with extensive handwritten ink notes beside lot numbers identifying buyers?and possibly prices?names such as Semme, Fleury, and Lorange clearly visible. A Japanese note suggests it may have been the auctioneer’s working copy, or one used immediately after the sale to record results. Includes the famous engraved frontispiece of the Goncourt brothers and the facsimile of Edmond de Goncourt’s will. Half-leather binding, worn but solid; interior foxed but firm. A rare and valuable witness to a landmark literary auction. 1897年、パリの競売場オテル・ドゥルオーにおいて開催された、19世紀フランスを代表する文人ゴンクール兄弟の蔵書売立(全6日間)の公式目録です。 本書は「LIVRES MODERNES(近現代文学)」の部を収録しており、ロマン派から当時の現代文学、そしてゴンクール自身の著書や特注製本本(装丁に著者の肖像が描かれたもの等)など、極めて高い趣味性を誇る稀覯本が網羅されています。 巻頭には、エドモン・ド・ゴンクールが自身のコレクションの散逸を肯定的に綴った有名な遺言の一節が複製署名と共に掲げられており、書誌学上の重要文献であります。

英語洋書 コリントの身体論【The Corinthian Body】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,300
Dale B. Martin(デール・マーティン)=著、Yale University Press(・・・
ハードカバー
カバーに若干のスレ、天に経年によるシミが有ります。

●著者:Dale Basil Martin(デール・ベイジル・マーティン,1954-2023)
アメリカ合衆国の新約聖書学者・キリスト教史家。
アビリーン・クリスチャン大学、プリンストン神学校、イェール大学で学位を取得。
1999年よりイェール大学で教鞭をとり、2018年に宗教学部Woolsey教授として退職。
2009年にアメリカ芸術科学アカデミー会員に選出された。

・代表的著書
本書The Corinthian Body(1995)
 古代ギリシア・ローマ世界の身体観に基づいて、コリントの信徒への手紙を解釈。

Slavery as Salvation: The Metaphor of Slavery in Pauline Christianity(1990)
 パウロの書簡における「奴隷」メタファーの神学的意味を探る。

Inventing Superstition: From the Hippocratics to the Christians(2004)
 「迷信」という概念の古代医学からキリスト教への発展を分析。

Sex and the Single Savior: Gender and Sexuality in Biblical Interpretation(2006)
 聖書解釈におけるジェンダー・セクシュアリティの問題を批判的に考察。

Pedagogy of the Bible: An Analysis and Proposal(2008)
 現代の聖書教育法を再検討し、代替案を提示。

New Testament History and Literature(2012)
 新約聖書とその背景となる文学・歴史についての入門書。

Biblical Truths: The Meaning of Scripture in the Twen

◾️送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Dale B. Martin(デール・マーティン)=著 、Yale University Press(イェール大学出版局) 、1995年 、xviii, 330 p 、24x16x2.5cm
ハードカバー カバーに若干のスレ、天に経年によるシミが有ります。 ●著者:Dale Basil Martin(デール・ベイジル・マーティン,1954-2023) アメリカ合衆国の新約聖書学者・キリスト教史家。 アビリーン・クリスチャン大学、プリンストン神学校、イェール大学で学位を取得。 1999年よりイェール大学で教鞭をとり、2018年に宗教学部Woolsey教授として退職。 2009年にアメリカ芸術科学アカデミー会員に選出された。 ・代表的著書 本書The Corinthian Body(1995)  古代ギリシア・ローマ世界の身体観に基づいて、コリントの信徒への手紙を解釈。 Slavery as Salvation: The Metaphor of Slavery in Pauline Christianity(1990)  パウロの書簡における「奴隷」メタファーの神学的意味を探る。 Inventing Superstition: From the Hippocratics to the Christians(2004)  「迷信」という概念の古代医学からキリスト教への発展を分析。 Sex and the Single Savior: Gender and Sexuality in Biblical Interpretation(2006)  聖書解釈におけるジェンダー・セクシュアリティの問題を批判的に考察。 Pedagogy of the Bible: An Analysis and Proposal(2008)  現代の聖書教育法を再検討し、代替案を提示。 New Testament History and Literature(2012)  新約聖書とその背景となる文学・歴史についての入門書。 Biblical Truths: The Meaning of Scripture in the Twen ◾️送料:全国一律350円

平安朝日本漢文学史の研究 <増訂版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
川口久雄 著、明治書院、昭和39年、23cm、1冊
裸本。除籍本。天金。見返しに剥がし跡。表紙擦れ・イタミ。経年ヤケ。小口に蔵書印。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
川口久雄 著 、明治書院 、昭和39年 、23cm 、1冊
裸本。除籍本。天金。見返しに剥がし跡。表紙擦れ・イタミ。経年ヤケ。小口に蔵書印。
  • 単品スピード注文

Frege : Guide for the Perplexed <Guides for the Perplexed Series>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,000
Edward Kanterian、Continuum、2012、x, 248 p.、22 cm
スレ薄ヤケ
角イタミ
見返し鉛筆書込
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Edward Kanterian 、Continuum 、2012 、x, 248 p. 、22 cm
スレ薄ヤケ 角イタミ 見返し鉛筆書込 英語

葡萄酒色の海 フォークナー研究逍遥遊

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥600~)
齋藤久 著、朝日出版社、2007、430p、22cm、1
初版 函ヤケスレあり 見返しに献呈宛名書込みあり 本文書込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葡萄酒色の海 フォークナー研究逍遥遊

1,500 (送料:¥600~)
齋藤久 著 、朝日出版社 、2007 、430p 、22cm 、1
初版 函ヤケスレあり 見返しに献呈宛名書込みあり 本文書込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

Wittgenstein : Mind and Language <Synthese library>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Rosaria Egidi (ed.)、Kluwer Academic Pub.、1995、xii,・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Rosaria Egidi (ed.) 、Kluwer Academic Pub. 、1995 、xii, 300 p. 、23 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

學鐙  Vol.113 No.3 92(12) マイクロフィッシュ版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
丸善株式会社 [編]、丸善、64p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
丸善株式会社 [編] 、丸善 、64p 、21cm

中国神話母題W編目:中国少数民族語言与文化研究書系

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
朝戈金主編;王憲昭著、中国社会科学出版社、2013年12月、1747p、B5精装本
中国神话母题W编目  王宪昭
(中国少数民族语言与文化研究书系 / 朝戈金主编)
本书是作者20多年悉心研究中国各民族神话的结果,也是国内第一部全面提取和梳理中国各民族神话母题的大型神话学工具书。本书的中国神话包括汉族神话和少数民族神话两个重要部分,是我国目前神话综合研究的实用性工具书和基础性理论成果。以国内外公开出版的神话资料和个人在少数民族地区田野调查采集的大量第一手神话资料为依据,共涉及中国各民族1万余部神话作品,从中提取出具有代表意义的2万多个神话母题。本书依据目前世界神话学、民间故事学研究领域中通用的“母题AT分类法”(Stith Thompson:Motif-index of folk-literature),结合中国神话的实际情况,对中国神话母题进行的新的逻辑分类和编目。并通过神话类型的界定、细分将“母题”作为神话中具有典型含义并能在文化传承中独立存在的基本单位,能够较为稳定地反映出一个民族的集体意识,带有某些文化标识的性质。将各民族神话母题分为10个大的类型,每个类型又分为若干具有逻辑关系的模块,对相关的中国神话母题进行合理的展示。本书由国家社科基金重大委托项目“少数民族语言与文化研究”资助出版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
朝戈金主編;王憲昭著 、 中国社会科学出版社 、2013年12月 、1747p 、B5精装本
中国神话母题W编目  王宪昭 (中国少数民族语言与文化研究书系 / 朝戈金主编) 本书是作者20多年悉心研究中国各民族神话的结果,也是国内第一部全面提取和梳理中国各民族神话母题的大型神话学工具书。本书的中国神话包括汉族神话和少数民族神话两个重要部分,是我国目前神话综合研究的实用性工具书和基础性理论成果。以国内外公开出版的神话资料和个人在少数民族地区田野调查采集的大量第一手神话资料为依据,共涉及中国各民族1万余部神话作品,从中提取出具有代表意义的2万多个神话母题。本书依据目前世界神话学、民间故事学研究领域中通用的“母题AT分类法”(Stith Thompson:Motif-index of folk-literature),结合中国神话的实际情况,对中国神话母题进行的新的逻辑分类和编目。并通过神话类型的界定、细分将“母题”作为神话中具有典型含义并能在文化传承中独立存在的基本单位,能够较为稳定地反映出一个民族的集体意识,带有某些文化标识的性质。将各民族神话母题分为10个大的类型,每个类型又分为若干具有逻辑关系的模块,对相关的中国神话母题进行合理的展示。本书由国家社科基金重大委托项目“少数民族语言与文化研究”资助出版。

【英語洋書】 ペレッコニングズ:20世紀フランスの小説家 ジョルジュ・ペレックを読む 『Pereckonings : reading Georges Perec』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
980
[Warren Motte and Jean-Jacques Poucel, special edi・・・
【ペーパーバック】c2004年。ISBN:0300102747、ISSN:044-0078。
表紙に薄いヤケ・端に微スレ・角の一部に微折れ、天に1点小汚れがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Yale French studies (イェール大学フランス研究), no. 105

●内容説明
This is volume 105 in the series of French studies published by Yale. It considers French literature. (本書はイェール大学から出版されたフランス研究シリーズの第103巻です。フランス文学について考察します。)

●ジョルジュ・ペレック (Georges Perec、1936-1982)
 20世紀フランスの小説家、随筆家。パリ出身。
本来の苗字はペレツ(Peretz)であり、父方を通じてポーランドの作家イツホク・レイブシュ・ペレツの遠縁にあたります。ユダヤ系。
 デビュー作の長編『物の時代』 (Les Choses. Une histoire des années soixante) でルノードー賞受賞。1967年からは文学グループ「ウリポ」に加わり、言語遊戯的な作品を多く上梓しました、
 『眠る男』 (Un homme qui dort) は映画化され、1974年度ジャン・ヴィゴ賞を受賞。1978年には『人生使用法』がメディシス賞を受賞。
2017年にガリマール出版社の文学全集「プレイヤード叢書」に作品が収録されています。彼を称え、小惑星(2817)ペレックがその名を取り命名されています。
 日本語訳書に『眠る男』『煙滅』など多数。

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 ペレッコニングズ:20世紀フランスの小説家 ジョルジュ・ペレックを読む 『Pereckonings : reading Georges Perec』

980
[Warren Motte and Jean-Jacques Poucel, special editors for this issue] 、Yale University Press (イェール大学出版局) 、c2004年 、183 p 、24 cm
【ペーパーバック】c2004年。ISBN:0300102747、ISSN:044-0078。 表紙に薄いヤケ・端に微スレ・角の一部に微折れ、天に1点小汚れがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Yale French studies (イェール大学フランス研究), no. 105 ●内容説明 This is volume 105 in the series of French studies published by Yale. It considers French literature. (本書はイェール大学から出版されたフランス研究シリーズの第103巻です。フランス文学について考察します。) ●ジョルジュ・ペレック (Georges Perec、1936-1982)  20世紀フランスの小説家、随筆家。パリ出身。 本来の苗字はペレツ(Peretz)であり、父方を通じてポーランドの作家イツホク・レイブシュ・ペレツの遠縁にあたります。ユダヤ系。  デビュー作の長編『物の時代』 (Les Choses. Une histoire des années soixante) でルノードー賞受賞。1967年からは文学グループ「ウリポ」に加わり、言語遊戯的な作品を多く上梓しました、  『眠る男』 (Un homme qui dort) は映画化され、1974年度ジャン・ヴィゴ賞を受賞。1978年には『人生使用法』がメディシス賞を受賞。 2017年にガリマール出版社の文学全集「プレイヤード叢書」に作品が収録されています。彼を称え、小惑星(2817)ペレックがその名を取り命名されています。  日本語訳書に『眠る男』『煙滅』など多数。 ■送料:ゆうメール200円

The birth of modernism : Ezra Pound, T.S. Eliot, W.B. Yeats, and the occult. New ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Leon Surette、McGill-Queen's University Press、1994、・・・
pbk ; 表紙三方僅かにヤケ 天地に僅かにヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Leon Surette 、McGill-Queen's University Press 、1994 、xi, 320 p. 、23 cm
pbk ; 表紙三方僅かにヤケ 天地に僅かにヨゴレ 
  • 単品スピード注文

From myth to fiction : the saga of Hadingus

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
Georges Dumézil / Derek Coltman、University of Chic・・・
洋書 裸本 小口シミ 扉蔵書印 本文に線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Georges Dumézil / Derek Coltman 、University of Chicago Press 、253p 、24cm
洋書 裸本 小口シミ 扉蔵書印 本文に線引き・書き込み等はありません

アジア文学 (3)(85)臨時増刊 特集・インドネシア文学の世界

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
アジア文化社 [編]、アジア文化社 星雲社、1998、21cm、256p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
アジア文化社 [編] 、アジア文化社 星雲社 、1998 、21cm 、256p

中華思想文化術語:文芸巻(漢英対照)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,030
《中華思想文化術語》編委会編著、外語教学与研究、2021年05月、576p、21cm
中华思想文化术语:文艺卷(中英对照)中华思想文化术语 Chinese Philosophical and Cultural Terminologies: Literature and Arts Volume (Bilingual Edition in Chinese and English)

《中華思想文化術語:文藝卷(中英對照)中華思想文化術語》以学生和教师等群体为读者对象,为其研读、理解和翻译中华思想文化相关内容提供准确权威、正本清源的参考。全书收录300条文艺类中华传统思想文化核心词,按中文条目拼音排序以便于查找,并附有多种索引以满足不同需求。这些术语反映了中国传统文化特征和民族思维方式,体现了中国核心价值,编写者用易于口头表达、交流的简练语言客观准确地予以诠释,目的是在政府机构、社会组织、传播媒体等对外交往活动中,传播好中国声音,讲好中国故事,让世界更多了解中国国情、历史和文化。

本书是“中华思想文化术语传播工程”(以下简称“工程”)的成果之一。“工程”经国务院批准设立,建立了由教育部、国家语委作为召集单位,中央编译局、中国外文局、外交部、民政部、文化部、新闻出版广电总局、国务院新闻办、新华社、中国科学院、中国社会科学院等十个部委(单位)为成员的部际联席会议机制,并聘请了权威专家成立顾问组、专家委员会、学术委员会,制定中华思想文化术语遴选与译写规则和标准,开展遴选与译写工作,发布译写成果及规范应用等。秘书处设在北京外国语大学外语教学与研究出版社。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,030
《中華思想文化術語》編委会編著 、外語教学与研究 、2021年05月 、576p 、21cm
中华思想文化术语:文艺卷(中英对照)中华思想文化术语 Chinese Philosophical and Cultural Terminologies: Literature and Arts Volume (Bilingual Edition in Chinese and English) 《中華思想文化術語:文藝卷(中英對照)中華思想文化術語》以学生和教师等群体为读者对象,为其研读、理解和翻译中华思想文化相关内容提供准确权威、正本清源的参考。全书收录300条文艺类中华传统思想文化核心词,按中文条目拼音排序以便于查找,并附有多种索引以满足不同需求。这些术语反映了中国传统文化特征和民族思维方式,体现了中国核心价值,编写者用易于口头表达、交流的简练语言客观准确地予以诠释,目的是在政府机构、社会组织、传播媒体等对外交往活动中,传播好中国声音,讲好中国故事,让世界更多了解中国国情、历史和文化。 本书是“中华思想文化术语传播工程”(以下简称“工程”)的成果之一。“工程”经国务院批准设立,建立了由教育部、国家语委作为召集单位,中央编译局、中国外文局、外交部、民政部、文化部、新闻出版广电总局、国务院新闻办、新华社、中国科学院、中国社会科学院等十个部委(单位)为成员的部际联席会议机制,并聘请了权威专家成立顾问组、专家委员会、学术委员会,制定中华思想文化术语遴选与译写规则和标准,开展遴选与译写工作,发布译写成果及规范应用等。秘书处设在北京外国语大学外语教学与研究出版社。

The Butterflies of Costa Rica and their natural history Vol.1、2(Papilionidae, Pieridae, Nymphalidae/Riodinidae)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000
Philip J. DeVries ; illustrated by Philip J. DeVri・・・
英文、ハードカバー版・B5・327頁+50原色図版、288頁+25原色図版、カバー裏面に細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Philip J. DeVries ; illustrated by Philip J. DeVries and Jennifer Clark 、Princeton University Press 、1987・1997 、24 cm 、2冊
英文、ハードカバー版・B5・327頁+50原色図版、288頁+25原色図版、カバー裏面に細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です

特輯 東大比較文学会四十五周年 : 比較文学研究 第74号(1999)

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
東大比較文学会【編】、恒文社、1999、151,16 p.、21 cm
表紙少ヤケ・ややシミ斑 三方ややヤケ 少赤鉛筆
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
東大比較文学会【編】 、恒文社 、1999 、151,16 p. 、21 cm
表紙少ヤケ・ややシミ斑 三方ややヤケ 少赤鉛筆
  • 単品スピード注文

ロココからキュビスムへ : 18~20世紀における文学・美術の変貌

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,300 (送料:¥600~)
ワイリー・サイファー 著 ; 河村錠一郎 監訳、河出書房新社、1988、380, 17p、22cm、・・・
開き癖 カバー少ヤケ 小口斑状シミ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロココからキュビスムへ : 18~20世紀における文学・美術の変貌

3,300 (送料:¥600~)
ワイリー・サイファー 著 ; 河村錠一郎 監訳 、河出書房新社 、1988 、380, 17p 、22cm 、1冊
開き癖 カバー少ヤケ 小口斑状シミ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

英語・英文学研究の再構築 : 加藤宗幸教授退職記念論文集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
新村昭雄 ほか編、九州大学出版会、1993.5、431p、22cm
初版 函(背ヤケ 少汚れ) 本体良好 本文に書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語・英文学研究の再構築 : 加藤宗幸教授退職記念論文集

1,400
新村昭雄 ほか編 、九州大学出版会 、1993.5 、431p 、22cm
初版 函(背ヤケ 少汚れ) 本体良好 本文に書込み等はありません

戦争は終わった

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
ハインリッヒ・ベル ほか著 ; 好村富士彦 編訳、ほるぷ出版、1988、307p
A5カバー 表紙が少折れ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争は終わった

800 (送料:¥250~)
ハインリッヒ・ベル ほか著 ; 好村富士彦 編訳 、ほるぷ出版 、1988 、307p
A5カバー 表紙が少折れ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

<<前へ 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000