文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「NHk出版」の検索結果
5,101件

カント 信じるための哲学 「わたし」から「世界」を考える (NHKブックス)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
石川 輝吉、NHK出版、~2cm、1
書込、耳折。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント 信じるための哲学 「わたし」から「世界」を考える (NHKブックス)

300 (送料:¥350~)
石川 輝吉 、NHK出版 、~2cm 、1
書込、耳折。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

NHKCDブック まるごと覚えようNHKスタンダード40 ドイツ語

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
大谷弘道著、NHK出版、2000年2刷、1冊
カバー、175頁、経年-並上【CD付き】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHKCDブック まるごと覚えようNHKスタンダード40 ドイツ語

1,000
大谷弘道著 、NHK出版 、2000年2刷 、1冊
カバー、175頁、経年-並上【CD付き】

留用された日本人 私たちは中国建国を支えた

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,320
NHK「留用された日本人」取材班、NHK出版、平成15、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

留用された日本人 私たちは中国建国を支えた

1,320
NHK「留用された日本人」取材班 、NHK出版 、平成15 、1
4×6版・初版・カバー・帯

セックス・イン・アメリカ: はじめての実態調査

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
ロバート・T・マイケル 他、NHK出版、1996
B6 初版 カバー帯スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
ロバート・T・マイケル 他 、NHK出版 、1996
B6 初版 カバー帯スレ
  • 単品スピード注文

世界は「関係」でできている: 美しくも過激な量子論

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,400
カルロ・ロヴェッリ (著)、冨永 星 (翻訳)、NHK出版、2021年、1冊
カバー帯(スレ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界は「関係」でできている: 美しくも過激な量子論

1,400
カルロ・ロヴェッリ (著)、冨永 星 (翻訳) 、NHK出版 、2021年 、1冊
カバー帯(スレ少)

アンコール・王たちの物語 ~碑文・発掘成果から読み解く (NHKブックス)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
石澤 良昭、NHK出版、2005年、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンコール・王たちの物語 ~碑文・発掘成果から読み解く (NHKブックス)

300 (送料:¥350~)
石澤 良昭 、NHK出版 、2005年 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

遊歩者の視線: ベンヤミンを読む (NHKブックス 884) 好村 冨士彦

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
好村 冨士彦、NHK出版、2000、~2cm、1
カバーイタミ。耳折。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊歩者の視線: ベンヤミンを読む (NHKブックス 884) 好村 冨士彦

300 (送料:¥350~)
好村 冨士彦 、NHK出版 、2000 、~2cm 、1
カバーイタミ。耳折。書込。
  • 単品スピード注文

NHK 美の壺 切子

言事堂
 長野県諏訪市末広
770
NHK出版、2009年、1冊
カバースレ・角汚れ、帯小口シミ/ソフトカバー/カバー/帯/編:NHK「美の壺」制作班
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770
、NHK出版 、2009年 、1冊
カバースレ・角汚れ、帯小口シミ/ソフトカバー/カバー/帯/編:NHK「美の壺」制作班

サイエンス・インポッシブル SF世界は実現可能か

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
ミチオ・カク 斉藤隆央 訳、NHK出版、2012年、417p、20cm
重版 カバー 帯少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サイエンス・インポッシブル SF世界は実現可能か

500
ミチオ・カク 斉藤隆央 訳 、NHK出版 、2012年 、417p 、20cm
重版 カバー 帯少ヨゴレ

NHKスペシャル 知られざる大英博物館 古代ギリシャ

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
NHK出版、2012、1
189頁、A5判、カバ、帯、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、NHK出版 、2012 、1
189頁、A5判、カバ、帯、良好、クリックポストでの発送

NHKスペシャル 知られざる大英博物館 古代エジプト

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
NHK出版、2012、1
197頁、A5判、カバ、帯、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、NHK出版 、2012 、1
197頁、A5判、カバ、帯、良好、クリックポストでの発送

メモリー・キーパーの娘

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
エドワーズ著 宮崎真紀訳 初版 カバ 帯 本は地少汚れ、他は並上、NHK出版 定2000円、平20、・・・
B六 550頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メモリー・キーパーの娘

500
エドワーズ著 宮崎真紀訳 初版 カバ 帯 本は地少汚れ、他は並上 、NHK出版 定2000円 、平20 、1
B六 550頁

シリーズ・哲学のエッセンス アウグスティヌス 〈私〉のはじまり

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
富松保文著、NHK出版、2003年1刷、1冊
カバー、帯、126頁、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シリーズ・哲学のエッセンス アウグスティヌス 〈私〉のはじまり

800
富松保文著 、NHK出版 、2003年1刷 、1冊
カバー、帯、126頁、経年-並上

内村鑑三 代表的日本人 永遠の今を生きる者たち 

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
若松英輔、NHK出版、2017、1冊
カバー帯付 概良好 小口に「研究室」印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内村鑑三 代表的日本人 永遠の今を生きる者たち 

700
若松英輔 、NHK出版 、2017 、1冊
カバー帯付 概良好 小口に「研究室」印有

新約聖書を語る 上 NHKこころの時代 ’94/4~9

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
佐古純一郎、NHK出版、平08年
1刷・175頁・表紙に開き跡・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新約聖書を語る 上 NHKこころの時代 ’94/4~9

1,000
佐古純一郎 、NHK出版 、平08年
1刷・175頁・表紙に開き跡・経年のヤケ、シミ

甦る少年たち アジア矯正施設収容少年 絵画とエッセイ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
国連NGOアジア刑政財団、NHK出版、1996、1
カバー・帯 B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甦る少年たち アジア矯正施設収容少年 絵画とエッセイ

1,000
国連NGOアジア刑政財団 、NHK出版 、1996 、1
カバー・帯 B5版 美本

知っておきたい身近なIT

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
550 (送料:¥210~)
電子文化研究所編、NHK出版、2001年、163頁
ソフトカバー 第1刷 帯切レ(補修)、スレ、フチ少傷ミ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥210~)
電子文化研究所編 、NHK出版 、2001年 、163頁
ソフトカバー 第1刷 帯切レ(補修)、スレ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

冠婚葬祭百科 NHK出版 いますぐ役立つ

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
800
編集委員:吉沢久子・金谷千都子、日本放送出版協会、1995年1刷、494p、A5
帯付、少保管劣化
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冠婚葬祭百科 NHK出版 いますぐ役立つ

800
編集委員:吉沢久子・金谷千都子 、日本放送出版協会 、1995年1刷 、494p 、A5
帯付、少保管劣化

国のない男

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
カート・ヴォネガット 金原瑞人訳、NHK出版、平成19
重版カバー帯 カバースレ・キズ 見返し貼紙痕 本文良
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国のない男

990
カート・ヴォネガット 金原瑞人訳 、NHK出版 、平成19
重版カバー帯 カバースレ・キズ 見返し貼紙痕 本文良

イエスのミステリー 死海文書の謎を解く

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,860
バーバラ・スィーリング 高尾利数訳、NHK出版、平成5
重版カバー 小口シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イエスのミステリー 死海文書の謎を解く

2,860
バーバラ・スィーリング 高尾利数訳 、NHK出版 、平成5
重版カバー 小口シミ

新装版 天地人 中巻・地の巻

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
330
火坂雅志、NHK出版、2009
5刷 カバー良好 帯ナシ 本体良好 線引・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新装版 天地人 中巻・地の巻

330
火坂雅志 、NHK出版 、2009
5刷 カバー良好 帯ナシ 本体良好 線引・書き込みはございません。

日本の「想像力」 近代・現代を開花させた470人 第8巻 消費時代の開幕

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
牧野昇・竹内均監修、NHK出版、平4、1
函・帯 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の「想像力」 近代・現代を開花させた470人 第8巻 消費時代の開幕

1,500
牧野昇・竹内均監修 、NHK出版 、平4 、1
函・帯 A5版 美本

日本の「想像力」 近代・現代を開花させた470人 第1巻 御一新の光と影

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
牧野昇・竹内均監修、NHK出版、平4、1
函・帯 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の「想像力」 近代・現代を開花させた470人 第1巻 御一新の光と影

1,500
牧野昇・竹内均監修 、NHK出版 、平4 、1
函・帯 A5版 美本

NHK宗教の時間 ヒンドゥー教の世界(下)―ガンディーの生涯と思想 (NHKシリーズ) NHK出版

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
720 (送料:¥350~)
NHK出版、180
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥350~)
、NHK出版 、180
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※イタミ有り】書道漢字: 初歩より創作まで NHK出版 今井 凌雪

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,090 (送料:¥350~)
今井 凌雪、NHK出版、159
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、ヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥350~)
今井 凌雪 、NHK出版 、159
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、ヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

隣人たちのブリティッシュスタイル NHK出版 斎藤 理子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,050 (送料:¥350~)
斎藤 理子、NHK出版、193
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
斎藤 理子 、NHK出版 、193
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ブッダ真理のことば 仏教は「心の病院」である <NHKテレビテキスト>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
770
佐々木閑著 ; 日本放送協会, NHK出版編、NHK出版、2025.5(21刷)、163p、19cm
自分の心を変えてゆく(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
佐々木閑著 ; 日本放送協会, NHK出版編 、NHK出版 、2025.5(21刷) 、163p 、19cm
自分の心を変えてゆく(小僧推薦)。

花咲く布琉球紅型

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000
NHK出版、平5、1冊
城間栄喜作品集 86頁 56点 カバー 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

花咲く布琉球紅型

3,000
NHK出版 、平5 、1冊
城間栄喜作品集 86頁 56点 カバー 重版

馬場あき子 新百歌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
歌林の会、NHK出版、2018、1
カバー極少イタミ有。帯。他、良好。初版。定価2300円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬場あき子 新百歌

1,300
歌林の会 、NHK出版 、2018 、1
カバー極少イタミ有。帯。他、良好。初版。定価2300円+税。白色背カバー。

歎異抄のこころ 新装版 NHKライブラリー 15

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
高 史明、NHK出版、平成8、287頁、文庫、1冊
カバー背ヤケ 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歎異抄のこころ 新装版 NHKライブラリー 15

2,400 (送料:¥0~)
高 史明 、NHK出版 、平成8 、287頁 、文庫 、1冊
カバー背ヤケ 程度並良
  • 単品スピード注文

アジャンタ壁画 全3冊揃

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
36,300
高田修、NHK出版、平 12、3冊
函 帙 別刷り図版2枚 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
高田修 、NHK出版 、平 12 、3冊
函 帙 別刷り図版2枚 状態良

NHKCD BOOK NHKラジオ 実践ビジネス英語 杉田敏のグローバル時代の英語 (NHK CDブック)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
800 (送料:¥350~)
杉田 敏、NHK出版、~2cm、1
付録なし。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHKCD BOOK NHKラジオ 実践ビジネス英語 杉田敏のグローバル時代の英語 (NHK CDブック)

800 (送料:¥350~)
杉田 敏 、NHK出版 、~2cm 、1
付録なし。
  • 単品スピード注文

『野生の思考』 2016年12月 (100分 de 名著)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,017 (送料:¥350~)
中沢 新一、NHK出版、2016年11月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『野生の思考』 2016年12月 (100分 de 名著)

2,017 (送料:¥350~)
中沢 新一 、NHK出版 、2016年11月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、116 、mook
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

課題曲全集ー4

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,297 (送料:¥350~)
0、NHK出版、1998年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 側面:薄い斑点状のシミ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ▼ 紙面:概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

課題曲全集ー4

2,297 (送料:¥350~)
、NHK出版 、1998年12月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、313 、sheet_music
▼ 側面:薄い斑点状のシミ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ▼ 紙面:概ね良好
  • 単品スピード注文

時実新子のハッピー川柳 (NHK趣味悠々)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
731 (送料:¥350~)
0、NHK出版、2004年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 開き癖▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
731 (送料:¥350~)
、NHK出版 、2004年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、95 、mook
▼ 開き癖▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

フーコー: 他のように考え、そして生きるために (シリーズ・哲学のエッセンス)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
神崎 繁、NHK出版、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フーコー: 他のように考え、そして生きるために (シリーズ・哲学のエッセンス)

300 (送料:¥350~)
神崎 繁 、NHK出版 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

エルミタージュの緞帳 モスクワ特派員物語

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
小林和男、NHK出版、1998
262頁 20cm カバー汚れ シミ 1998年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エルミタージュの緞帳 モスクワ特派員物語

600
小林和男 、NHK出版 、1998
262頁 20cm カバー汚れ シミ 1998年刊

NHKテレビ英会話トーク&トーク 2005年2月号 英語タイヘン談で弱点克服

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
日本放送出版協会、NHK出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
日本放送出版協会 、NHK出版
  • 単品スピード注文

アルカリ色のくも 宮沢賢治の青春短歌を読む

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
600
佐藤通雅、NHK出版、2021、1冊
初版 B6判 316P カバ 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アルカリ色のくも 宮沢賢治の青春短歌を読む

600
佐藤通雅 、NHK出版 、2021 、1冊
初版 B6判 316P カバ 程度・上 保存状態良好

戦後ゼロ年東京ブラックホール

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,420 (送料:¥0~)
貴志謙介、NHK出版、2018年、1冊
スレ/ソフトカバー/カバー/帯/国内送料無料
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後ゼロ年東京ブラックホール

2,420 (送料:¥0~)
貴志謙介 、NHK出版 、2018年 、1冊
スレ/ソフトカバー/カバー/帯/国内送料無料
  • 単品スピード注文

縄文の扉 : 縄文まほろば博公式ガイドブック

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
日本放送出版協会(NHK出版)編、「縄文まほろば博」実行委員会、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縄文の扉 : 縄文まほろば博公式ガイドブック

300 (送料:¥350~)
日本放送出版協会(NHK出版)編 、「縄文まほろば博」実行委員会 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

NHK美の壺 根付

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
日本放送出版協会(NHK出版)、2006、1
70頁、A5判、カバ、帯(背ヤケ)、本体美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、日本放送出版協会(NHK出版) 、2006 、1
70頁、A5判、カバ、帯(背ヤケ)、本体美本、クリックポストでの発送

レヴィナス: 何のために生きるのか (シリーズ・哲学のエッセンス)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
小泉 義之、NHK出版、~2cm、1
本体歪み、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レヴィナス: 何のために生きるのか (シリーズ・哲学のエッセンス)

330 (送料:¥350~)
小泉 義之 、NHK出版 、~2cm 、1
本体歪み、書込。
  • 単品スピード注文

マルクス: いま、コミュニズムを生きるとは? (シリーズ・哲学のエッセンス)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
大川 正彦、NHK出版、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス: いま、コミュニズムを生きるとは? (シリーズ・哲学のエッセンス)

300 (送料:¥350~)
大川 正彦 、NHK出版 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

隣人の素顔 フェンスの内側から見た米軍基地

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
NHK沖縄放送局編、NHK出版、平12
初カバ 318頁 木口底にBマーク
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隣人の素顔 フェンスの内側から見た米軍基地

600
NHK沖縄放送局編 、NHK出版 、平12
初カバ 318頁 木口底にBマーク

宮崎駿論 神々と子どもたちの物語 <NHKブックス>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
800
杉田俊介、NHK出版、2014、347p
初版 カバー少押し跡  帯 本体良好 [棚16700]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎駿論 神々と子どもたちの物語 <NHKブックス>

800
杉田俊介 、NHK出版 、2014 、347p
初版 カバー少押し跡  帯 本体良好 [棚16700]

漱石の巨きな旅

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
350
吉本隆明、NHK出版、2004年、188p
重版 カバー僅少ヨゴレ 帯背ヤケ・僅少スレ 青ペン線引箇所有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石の巨きな旅

350
吉本隆明 、NHK出版 、2004年 、188p
重版 カバー僅少ヨゴレ 帯背ヤケ・僅少スレ 青ペン線引箇所有

日本と朝鮮半島2000年 上

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
NHK「日本と朝鮮半島2000年」プロジェクト、日本放送出版協会(NHK出版)、2010年、253p・・・
初版 カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
NHK「日本と朝鮮半島2000年」プロジェクト 、日本放送出版協会(NHK出版) 、2010年 、253p 、19cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

日本の桜、歴史の桜 NHKライブラリー

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
小川和佑、NHK出版、2000年、1冊
カバースレヨレ、裏見返し書込/文庫本/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660
小川和佑 、NHK出版 、2000年 、1冊
カバースレヨレ、裏見返し書込/文庫本/カバー

やさしい唯識 心の秘密を解く (NHKライブラリー 156)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
横山 紘一 著、NHK出版、2007、新書
カバースレ・ヤケ少有り [ID:M121453]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やさしい唯識 心の秘密を解く (NHKライブラリー 156)

800 (送料:¥350~)
横山 紘一 著 、NHK出版 、2007 、新書
カバースレ・ヤケ少有り [ID:M121453]
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000