文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ORIGINS」の検索結果
914件

The Jews of Germany : a historical portrait

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
5,000 (送料:¥430~)
Ruth Gay ; with an introduction by Peter Gay、Yale ・・・
英文/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥430~)
Ruth Gay ; with an introduction by Peter Gay 、Yale University Press 、1992年発行 、xiii, 297 p., [16] p. of plates 、29 cm
英文/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

日本国憲法制定の系譜 vol.2 (戦後米国で)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
原秀成、日本評論社、2005
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国憲法制定の系譜 vol.2 (戦後米国で)

12,000
原秀成 、日本評論社 、2005
菊判 カバー

The stage as mirror: civic theatre in late medieval Europe.

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,800 (送料:¥360~)
Knight, Alan E.、D.S. Brewer,、1997、viii, 216p.、25cm
cloth 表紙少水シミ跡 三方ややクスミ 地少シミ 版面はきれいな状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥360~)
Knight, Alan E. 、D.S. Brewer, 、1997 、viii, 216p. 、25cm
cloth 表紙少水シミ跡 三方ややクスミ 地少シミ 版面はきれいな状態です
  • 単品スピード注文

はじまりコレクション : いわゆる"起源"について 1

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
チャールズ・パナティ 著 ; バベル・インターナショナル 訳、フォー・ユー、1991.1、262p、・・・
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :262P
・発行年月日 :1991年1月25日(第3刷)
・初版年月日 :1989年3月15日
・ISBN :9784893760425
◆本の状態 :美/
・非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
チャールズ・パナティ 著 ; バベル・インターナショナル 訳 、フォー・ユー 、1991.1 、262p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :262P ・発行年月日 :1991年1月25日(第3刷) ・初版年月日 :1989年3月15日 ・ISBN :9784893760425 ◆本の状態 :美/ ・非常に良い、美本

日本国憲法制定の系譜 3 : 戦後日本で

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
原秀成、日本評論社、2009年、966, 37p.、22cm
3刷、カバ:スレ・端ヨレ多少・わずかにキズ、三方わずかによごれ、地わずかにキズ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
原秀成 、日本評論社 、2009年 、966, 37p. 、22cm
3刷、カバ:スレ・端ヨレ多少・わずかにキズ、三方わずかによごれ、地わずかにキズ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

The Oxford companion to wine 3rd ed. / edited by Jancis Robinson ; assistant editor, Julia Harding

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
4,500
edited by Jancis Robinson、Oxford University Press、・・・
hardback カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
edited by Jancis Robinson 、Oxford University Press 、2006 、xxiv, 813 p., 32p. of plates 、29 cm 、1
hardback カバー

Mind, Meaning and Mathematics: Essays on the Philosophical Views of Husserl and Frege <Synthese library>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
Leila Haaparanta (ed.)、Kluwer Academic、1994、xii, 2・・・
(Synthese Library, 237) ハードカバー ジャケット少キズ 天・小口に少シミ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Leila Haaparanta (ed.) 、Kluwer Academic 、1994 、xii, 278 p. 、23 cm 、1冊
(Synthese Library, 237) ハードカバー ジャケット少キズ 天・小口に少シミ

Beyond the cultural turn : new directions in the study of society and culture <Studies on the history of society and culture>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
edited and with an introduction by Victoria E. Bon・・・
ペーパーバック 1刷 本体のみ 三方向ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
edited and with an introduction by Victoria E. Bonnell and Lynn Hunt ; essays by Richard Biernacki ... [et al.] ; with an afterword by Hayden White 、University of California Press 、1999 、xi, 350 p. 、24 cm
ペーパーバック 1刷 本体のみ 三方向ヤケ

アルツハイマー病遺伝子を追う : ハンナ家の子孫と探究者の物語 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ダニエル・A.ポーレン 著 ; 岩坪威, 丸山敬 訳、三田出版会、1997/12/5、373p、20・・・
書名:アルツハイマー病遺伝子を追う : ハンナ家の子孫と探究者の物語
著者:ダニエル・A.ポーレン 著 ; 岩坪威, 丸山敬 訳
出版元:三田出版会
刊行年:1997/12/05
版表示:第1刷
説明:ダニエル・A.ポーレンの著書『アルツハイマー病遺伝子を追う : ハンナ家の子孫と探究者の物語』は、アルツハイマー病の遺伝的背景に迫る内容が示唆されています。岩坪威氏と丸山敬氏による訳書で、1997年に三田出版会から第1刷が刊行されました。本書は特定の家系を中心に病気の探究が描かれているようで、遺伝子研究に関心のある読者にとって理解を深める一助となる可能性があります。詳細な内容や研究の進展については本文に委ねられており、アルツハイマー病に関連する遺伝学的視点を知りたい方に適しているかもしれません。
状態:表紙汚れあり、見返し汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ダニエル・A.ポーレン 著 ; 岩坪威, 丸山敬 訳 、三田出版会 、1997/12/5 、373p 、20cm
書名:アルツハイマー病遺伝子を追う : ハンナ家の子孫と探究者の物語 著者:ダニエル・A.ポーレン 著 ; 岩坪威, 丸山敬 訳 出版元:三田出版会 刊行年:1997/12/05 版表示:第1刷 説明:ダニエル・A.ポーレンの著書『アルツハイマー病遺伝子を追う : ハンナ家の子孫と探究者の物語』は、アルツハイマー病の遺伝的背景に迫る内容が示唆されています。岩坪威氏と丸山敬氏による訳書で、1997年に三田出版会から第1刷が刊行されました。本書は特定の家系を中心に病気の探究が描かれているようで、遺伝子研究に関心のある読者にとって理解を深める一助となる可能性があります。詳細な内容や研究の進展については本文に委ねられており、アルツハイマー病に関連する遺伝学的視点を知りたい方に適しているかもしれません。 状態:表紙汚れあり、見返し汚れあり

Evolution and the human mind : modularity, language and meta-cognition

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
edited by Peter Carruthers and Andrew Chamberlain、・・・
2000年発行 331ページ ペーパーバック 英語 端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
edited by Peter Carruthers and Andrew Chamberlain 、Cambridge University 、xiv, 331 p. 、23 cm
2000年発行 331ページ ペーパーバック 英語 端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

The new American town house hc

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
Alexander Gorlin ; foreword by Paul Goldberger、Riz・・・
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
Alexander Gorlin ; foreword by Paul Goldberger 、Rizzoli 、220 p. 、32 cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

Mutualities in Dialogue

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
Ivana Marková, Carl F. Graumann and Klaus Foppa (e・・・
ペーパーバック 背ヤケ少
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Ivana Marková, Carl F. Graumann and Klaus Foppa (ed.) 、Cambridge University Press 、1995 、282p 、23cm 、1冊
ペーパーバック 背ヤケ少

特別展 縄文文化の起源を探る-はじめて土器を手にしたひとびと

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、2001
A4版72頁 背に蔵書票はがし跡あり 本文に問題なし 図版カラー 細石刃をたずさえた集団の足跡-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、2001
A4版72頁 背に蔵書票はがし跡あり 本文に問題なし 図版カラー 細石刃をたずさえた集団の足跡-ほか

キリスト教神秘思想の源流 : プラトンからディオニシオスまで

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
A.ラウス 著 ; 水落健治 訳、教文館、32143、363, 9p、22cm
書名:キリスト教神秘思想の源流 : プラトンからディオニシオスまで
著者:A.ラウス 著 ; 水落健治 訳
出版元:教文館
刊行年:1988/01/01
版表示:
説明:「キリスト教神秘思想の源流 : プラトンからディオニシオスまで」は、A.ラウスによるキリスト教神秘思想の形成過程を探る一冊で、水落健治の訳を通じて日本語で読めます。1988年に教文館から刊行されており、古代哲学と初期キリスト教思想の関わりについて触れているようです。プラトン思想からディオニシオスに至るまでの思想的な潮流を概観し、宗教的および哲学的な側面を理解する手がかりが得られるかもしれません。専門的な内容も含まれるため、学術的関心のある読者に向いていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
A.ラウス 著 ; 水落健治 訳 、教文館 、32143 、363, 9p 、22cm
書名:キリスト教神秘思想の源流 : プラトンからディオニシオスまで 著者:A.ラウス 著 ; 水落健治 訳 出版元:教文館 刊行年:1988/01/01 版表示: 説明:「キリスト教神秘思想の源流 : プラトンからディオニシオスまで」は、A.ラウスによるキリスト教神秘思想の形成過程を探る一冊で、水落健治の訳を通じて日本語で読めます。1988年に教文館から刊行されており、古代哲学と初期キリスト教思想の関わりについて触れているようです。プラトン思想からディオニシオスに至るまでの思想的な潮流を概観し、宗教的および哲学的な側面を理解する手がかりが得られるかもしれません。専門的な内容も含まれるため、学術的関心のある読者に向いていると考えられます。 状態:

The evolution of morphology. < Oxford linguistics>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Andrew Carstairs-McCarthy、Oxford University Press、・・・
pbk ;
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Andrew Carstairs-McCarthy 、Oxford University Press 、2010 、xii, 253 p. 、24 cm
pbk ;
  • 単品スピード注文

Freedom Bound : Law, Labor, and Civic Identity in Colonizing English America, 1580-1865

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
7,000
By (author) Tomlins, Christopher、Cambridge Univers・・・
・Christopher Tomlins (著) / ? Cambridge University Press
・本の形態:単行本ハードカバー(英語)hardback
・サイズ:24×16cm
・ページ数 : 617p
・発行年:2010年
・ISBN :9780521761390
◆本の状態:カバーなし裸本(英語)hardback,非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
By (author) Tomlins, Christopher 、Cambridge University Press 、2010 、636p 、H228 x W152
・Christopher Tomlins (著) / ? Cambridge University Press ・本の形態:単行本ハードカバー(英語)hardback ・サイズ:24×16cm ・ページ数 : 617p ・発行年:2010年 ・ISBN :9780521761390 ◆本の状態:カバーなし裸本(英語)hardback,非常に良い。

Neoconstructivism : the new science of cognitive development

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,400
edited by Scott P. Johnson、Oxford University Press・・・
C++ 5~6頁ほど鉛筆線引書き入れ有り。ほかは並程度
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Neoconstructivism : the new science of cognitive development

2,400
edited by Scott P. Johnson 、Oxford University Press 、2010 、xiv, 367 p. 、27 cm
C++ 5~6頁ほど鉛筆線引書き入れ有り。ほかは並程度

新版 全体主義の起原 全3冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
14,000 (送料:¥820~)
ハンナ・アーレント 著 : 大久保和郎 ほか訳、みすず書房、2022-2023、20cm、3冊
全3冊揃 新版 カバー 帯 本文良好 2022-2023年版
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 全体主義の起原 全3冊揃

14,000 (送料:¥820~)
ハンナ・アーレント 著 : 大久保和郎 ほか訳 、みすず書房 、2022-2023 、20cm 、3冊
全3冊揃 新版 カバー 帯 本文良好 2022-2023年版
  • 単品スピード注文

Representative men : seven lectures  <The collected works of Ralph Waldo Emerson : vol.IV>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
historical introduction and notes by Wallace E. Wi・・・
A5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Representative men : seven lectures  <The collected works of Ralph Waldo Emerson : vol.IV>

6,500
historical introduction and notes by Wallace E. Williams ; text established and textual introduction and apparatus by Douglas Emory Wilson 、Belknap Press of Harvard University Press 、1987
A5判 カバー

フォースターの小説研究 : 緑の谺

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
増淵正史 編著、八潮出版社、1986、272p、19cm
函にシミ、ヨゴレ、クスミなど経年感がございます。パラフィン紙。三方に微ヨゴレ、見返しに筆者と送り主の名前がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フォースターの小説研究 : 緑の谺

400
増淵正史 編著 、八潮出版社 、1986 、272p 、19cm
函にシミ、ヨゴレ、クスミなど経年感がございます。パラフィン紙。三方に微ヨゴレ、見返しに筆者と送り主の名前がございます。本文状態良好です。

日本人および日本文化の起源に関する学際的研究 研究成果報告書1

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
文部科学省科学研究費補助金特定領域研究「日本人および日本文化の起源に関する学際的研究」事務局編、文部・・・
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本人および日本文化の起源に関する学際的研究 研究成果報告書1

5,000
文部科学省科学研究費補助金特定領域研究「日本人および日本文化の起源に関する学際的研究」事務局編 、文部科学省科学研究費補助金特定領域研究「日本人および日本文化の起源に関する学際的研究」事務局 、2001 、CD-ROM1枚 、12cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

The Cambridge Companion to Hobbes's Leviathan <Cambridge companions> First Published

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
Patricia Springborg、Cambridge University Press、200・・・
ペーパーバック 少イタミ 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Patricia Springborg 、Cambridge University Press 、2007 、533p 、23cm 、1冊
ペーパーバック 少イタミ 

戦争の起源 : 石器時代からアレクサンドロスにいたる戦争の古代史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
アーサー・フェリル 著 ; 鈴木主税, 石原正毅 訳、河出書房新社、1988年10月、351, 15・・・
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ススキ点シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
この本は経済と経済学と経済学者を学び内外に出て自分のやりたいことがある日本人には良き道しるべになる。東洋大教授竹中平蔵氏の経済学は日本一ではあるが平和主義を前提とするため、今の日本の内外をみると竹中氏のような真面目な良識では危ういこともたしかだ。原著は1980年代だから若い人はこんな古いデータならもっと最新の軍事書はたくさんあると言うだろう。私も同感だがユニークなのは弓矢が銃(マスケット銃.火縄式を火打ち石式に変えたものでライフルではない)が劣る、と指摘する内容だ。アレクサンドロスならナポレオンに完勝できるための戦争史を踏まえててシュミレーションする、というレイアウトだ。現実では今の2019年とは違う点もあるだろう。ただ今のEUの混乱をデータだけでみてもルールや法則や数値で計算できるやり方では限界もみえる。パソコン苦手だから笑われるかもしれないが、ゲームづくりにはいろいろ図表もたくさんで面白い。
最後に申し上げる。今この本を読めば戦争が好きと答える人が減ることを希望します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争の起源 : 石器時代からアレクサンドロスにいたる戦争の古代史

800
アーサー・フェリル 著 ; 鈴木主税, 石原正毅 訳 、河出書房新社 、1988年10月 、351, 15p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ススキ点シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。 この本は経済と経済学と経済学者を学び内外に出て自分のやりたいことがある日本人には良き道しるべになる。東洋大教授竹中平蔵氏の経済学は日本一ではあるが平和主義を前提とするため、今の日本の内外をみると竹中氏のような真面目な良識では危ういこともたしかだ。原著は1980年代だから若い人はこんな古いデータならもっと最新の軍事書はたくさんあると言うだろう。私も同感だがユニークなのは弓矢が銃(マスケット銃.火縄式を火打ち石式に変えたものでライフルではない)が劣る、と指摘する内容だ。アレクサンドロスならナポレオンに完勝できるための戦争史を踏まえててシュミレーションする、というレイアウトだ。現実では今の2019年とは違う点もあるだろう。ただ今のEUの混乱をデータだけでみてもルールや法則や数値で計算できるやり方では限界もみえる。パソコン苦手だから笑われるかもしれないが、ゲームづくりにはいろいろ図表もたくさんで面白い。 最後に申し上げる。今この本を読めば戦争が好きと答える人が減ることを希望します。

イギリス帝国経済史研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥600~)
山田秀雄 著、ミネルヴァ書房、2005、547p、22cm、1冊
函付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス帝国経済史研究

990 (送料:¥600~)
山田秀雄 著 、ミネルヴァ書房 、2005 、547p 、22cm 、1冊
函付 状態良好です。
  • 単品スピード注文

Benjamin Britten, Peter Grimes <Cambridge opera handbooks>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
compiled by Philip Brett、Cambridge University Pres・・・
pbk ; 表紙ややヤケ・スレ 三方ヤケ・クスミ・シミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
compiled by Philip Brett 、Cambridge University Press, 、1983 、xiii, 217 p. 、22 cm
pbk ; 表紙ややヤケ・スレ 三方ヤケ・クスミ・シミ斑 
  • 単品スピード注文

特別展 縄文文化の起源を探る-はじめて土器を手にしたひとびと

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、2001
A4判72頁 状態:良好 図版カラー 細石刃をたずさえた集団の足跡中部高地の遺跡と遺物/相模野台地の遺跡と遺物/縄文草創期の近畿地方/縄文草創期の年代と環境/奈良県内出土の有茎尖頭器-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、2001
A4判72頁 状態:良好 図版カラー 細石刃をたずさえた集団の足跡中部高地の遺跡と遺物/相模野台地の遺跡と遺物/縄文草創期の近畿地方/縄文草創期の年代と環境/奈良県内出土の有茎尖頭器-ほか
  • 単品スピード注文

Media, film, gender, youth and education <Why Europe ? : problems of culture and identity 2>

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥600~)
edited by Joe Andrew ... [et al.]、Macmillan Press ・・・
cloth/dj カバー裏にシミ斑 天少クスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
edited by Joe Andrew ... [et al.] 、Macmillan Press St. Martin's Press 、xiii, 297 p. 、23 cm
cloth/dj カバー裏にシミ斑 天少クスミ
  • 単品スピード注文

ジェスチュア : しぐさの西洋文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
デズモンド・モリス 他著 ; 多田道太郎, 奥野卓司 共訳、日本ブリタニカ、323p、21cm
1981年初版。帯付き。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェスチュア : しぐさの西洋文化

420 (送料:¥300~)
デズモンド・モリス 他著 ; 多田道太郎, 奥野卓司 共訳 、日本ブリタニカ 、323p 、21cm
1981年初版。帯付き。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

キリスト教神秘思想の源流 : プラトンからディオニシオスまで

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
A.ラウス ; 水落健治 訳、教文館、1995
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリスト教神秘思想の源流 : プラトンからディオニシオスまで

3,800
A.ラウス ; 水落健治 訳 、教文館 、1995
菊判 カバー

The cornucopian mind and the baroque unity of the arts.

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Giancarlo Maiorino、Pennsylvania State University P・・・
cloth/dj ; カバーややヤケ 三方少ヤケ・ややクスミ 天埃シミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Giancarlo Maiorino 、Pennsylvania State University Press, 、[1990] 、x, 210 p. 、24 cm
cloth/dj ; カバーややヤケ 三方少ヤケ・ややクスミ 天埃シミ 
  • 単品スピード注文

The Open Society and ItsEnemies, Vol.1: The Spell ofPlato

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥300~)
Karl Raimund Popper、Princeton University Press、361
シミ汚れと傷み、天地にマーカー塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥300~)
Karl Raimund Popper 、Princeton University Press 、361
シミ汚れと傷み、天地にマーカー塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

Socratic puzzles

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Robert Nozick、Harvard University Press、1997、viii, ・・・
ペーパーバック 表紙に少折れ痕
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Robert Nozick 、Harvard University Press 、1997 、viii, 400 p. 、25 cm 、1冊
ペーパーバック 表紙に少折れ痕

徳の起源 : 他人をおもいやる遺伝子

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,500
マット・リドレー 著 ; 岸由二 監修 ; 古川奈々子 訳、翔泳社、2000年、357, 23p、2・・・
初版
カバー、帯にヤケ、スレ、クスミ、イタミ有
本体概ね良好ですが通読参照用にご使用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
マット・リドレー 著 ; 岸由二 監修 ; 古川奈々子 訳 、翔泳社 、2000年 、357, 23p 、20cm
初版 カバー、帯にヤケ、スレ、クスミ、イタミ有 本体概ね良好ですが通読参照用にご使用ください。

Medieval Islamic Political Thought

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
Patricia Crone、Edinburgh University Press、2004、x, ・・・
ハードカバー ジャケット付(少キズ)
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
Patricia Crone 、Edinburgh University Press 、2004 、x, 462 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付(少キズ)

フランス革命の文化的起源 <岩波モダンクラシックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,540 (送料:¥300~)
ロジェ・シャルチエ 著 ; 松浦義弘 訳、岩波書店、383, 7p、20cm
帯付き。ヤケシミスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス革命の文化的起源 <岩波モダンクラシックス>

2,540 (送料:¥300~)
ロジェ・シャルチエ 著 ; 松浦義弘 訳 、岩波書店 、383, 7p 、20cm
帯付き。ヤケシミスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

The birth of modernism : Ezra Pound, T.S. Eliot, W.B. Yeats, and the occult. New ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Leon Surette、McGill-Queen's University Press、1994、・・・
pbk ; 表紙三方僅かにヤケ 天地に僅かにヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Leon Surette 、McGill-Queen's University Press 、1994 、xi, 320 p. 、23 cm
pbk ; 表紙三方僅かにヤケ 天地に僅かにヨゴレ 
  • 単品スピード注文

The Reason's Proper Study : Essays towards a Neo-Fregean Philosophy of Mathematics

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Bob Hale & Crispin Wright、Oxford Clarendon Press、2・・・
ペーパーバック 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Bob Hale & Crispin Wright 、Oxford Clarendon Press 、2003 、455p 、24cm 、1冊
ペーパーバック 

From myth to fiction : the saga of Hadingus

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
Georges Dumézil / Derek Coltman、University of Chic・・・
洋書 裸本 小口シミ 扉蔵書印 本文に線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Georges Dumézil / Derek Coltman 、University of Chicago Press 、253p 、24cm
洋書 裸本 小口シミ 扉蔵書印 本文に線引き・書き込み等はありません

啓蒙と社会 : 文明観の変容

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥600~)
佐々木武, 田中秀夫 編著、京都大学学術出版会、2011、448p、23cm、1冊
ハラ汚れシミ ページ少ムレ カバー少ヤケ 帯少イタミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
佐々木武, 田中秀夫 編著 、京都大学学術出版会 、2011 、448p 、23cm 、1冊
ハラ汚れシミ ページ少ムレ カバー少ヤケ 帯少イタミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

Pasta : the story of a universal food <Arts and traditions of the table : perspectives on culinary history>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,200
Silvano Serventi and Françoise Sabban ; translated・・・
hardback カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
Silvano Serventi and Françoise Sabban ; translated by Antony Shugaar 、Columbia University Press 、2002 、xxi, 439 p. 、24 cm 、1
hardback カバー

起源をたずねて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
A.C.フェビアン 編 ; 村上陽一郎, 養老孟司 監訳、産業図書、233p、22cm
カバーにヤケスレ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

起源をたずねて

850 (送料:¥300~)
A.C.フェビアン 編 ; 村上陽一郎, 養老孟司 監訳 、産業図書 、233p 、22cm
カバーにヤケスレ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

啓蒙と社会 : 文明観の変容

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,580
佐々木武, 田中秀夫 編著、京都大学学術出版会、2011、448p、23cm、1冊
初版 カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

啓蒙と社会 : 文明観の変容

4,580
佐々木武, 田中秀夫 編著 、京都大学学術出版会 、2011 、448p 、23cm 、1冊
初版 カバー 帯

Consciousness and the World

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,000
Brian O'Shaughnessy、Clarendon Press Oxford Univers・・・
スレキズ 薄ヤケ
天小口地フォクシング
見返し鉛筆書込
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Brian O'Shaughnessy 、Clarendon Press Oxford University Press 、First published in paperback 2002 、viii, 705 p. 、24 cm
スレキズ 薄ヤケ 天小口地フォクシング 見返し鉛筆書込 英語

社会学思想の系譜 <りぶらりあ選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
ジョセフ・H.アブラハム 著 ; 安江孝司 ほか訳、法政大学出版局、210, 12p、20cm
ヤケがあります。カバーに多少の汚れがあります。多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学思想の系譜 <りぶらりあ選書>

500 (送料:¥300~)
ジョセフ・H.アブラハム 著 ; 安江孝司 ほか訳 、法政大学出版局 、210, 12p 、20cm
ヤケがあります。カバーに多少の汚れがあります。多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

シリーズ「遺跡を学ぶ」037 縄文文化の起源をさぐる 小瀬ヶ沢・室谷洞窟

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
小熊博史、新泉社、2007
A5判 カバ 93頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
小熊博史 、新泉社 、2007
A5判 カバ 93頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

独裁と民主政治の社会的起源 1 近代世界形成過程における領主と農民

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
バリントン・ムーアJr、岩波書店、昭和61、386頁、B6、1冊
カバー背少ヤケ 小口・天地少ヤケ・シミ マーカー線引有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独裁と民主政治の社会的起源 1 近代世界形成過程における領主と農民

1,500 (送料:¥0~)
バリントン・ムーアJr 、岩波書店 、昭和61 、386頁 、B6 、1冊
カバー背少ヤケ 小口・天地少ヤケ・シミ マーカー線引有
  • 単品スピード注文

遺伝的乗っ取り : 生命の鉱物起源説

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
A.G.ケアンズ=スミス ; 野田春彦, 川口啓明 訳、紀伊國屋書店、1988
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺伝的乗っ取り : 生命の鉱物起源説

8,500
A.G.ケアンズ=スミス ; 野田春彦, 川口啓明 訳 、紀伊國屋書店 、1988
菊判 カバー

知識経済の形成 産業革命から情報化社会まで

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
ジョエル・モキイア 著  長尾伸一 監訳  伊藤庄一 訳、名古屋大学出版会、2019年9月、410p・・・
モキイア氏、2025年「ノーベル経済学賞」受賞!

経済成長やイノベーションを持続させるものは何か。——「有用な知識」を軸に科学・技術と経済の歴史を架橋することで、ビッグ・クエスチョンに鮮やかな解を提示、西欧近代の再定位を図ると同時に、現代社会の行く末をも展望する注目の書、待望の邦訳。
(原書名 The Gifts of Athena: Historical Origins of the Knowledge Economy)

目次

 序 文

第1章 技術と人間の知識の問題
     はじめに
     有用な知識 —— いくつかの定義
    「有用な知識」の理論
     有用な知識の歴史的進化
     有用な知識と社会科学

第2章 産業啓蒙主義
      —— 経済発展の根源
     はじめに
     産業革命期の知識、科学、技術
     知識革命
     結 び

第3章 産業革命とそれを越えて
     はじめに
     第1次産業革命
     第2次産業革命
     第3次産業革命か?
     有用な知識と経済成長

第4章 技術と工場制
     はじめに
     産業革命と工場の勃興
     工場化の意義
     工場化の説明
     産業革命以後の工場
     将来の展望

第5章 知識、健康、家庭
     はじめに
     家庭の知識と健康の単純モデル
     3つの科学革命
     知識、説得、家庭行動
     家政学と家事労働
     補 遺

第6章 知識の政治経済学
      —— 経済史におけるイノベーションとそれに対する抵抗
     はじめに —— 選択と知識
     制度と技術
     市場か政治か? 抵抗の経済史
     政治経済学と産業革命
     カードウェルの法則再考
     結 び

第7章 制度、知識、経済成長

 参照文献
 監訳者あとがき
 図表一覧
 索 引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
ジョエル・モキイア 著  長尾伸一 監訳  伊藤庄一 訳 、名古屋大学出版会 、2019年9月 、410p 、A5判
モキイア氏、2025年「ノーベル経済学賞」受賞! 経済成長やイノベーションを持続させるものは何か。——「有用な知識」を軸に科学・技術と経済の歴史を架橋することで、ビッグ・クエスチョンに鮮やかな解を提示、西欧近代の再定位を図ると同時に、現代社会の行く末をも展望する注目の書、待望の邦訳。 (原書名 The Gifts of Athena: Historical Origins of the Knowledge Economy) 目次  序 文 第1章 技術と人間の知識の問題      はじめに      有用な知識 —— いくつかの定義     「有用な知識」の理論      有用な知識の歴史的進化      有用な知識と社会科学 第2章 産業啓蒙主義       —— 経済発展の根源      はじめに      産業革命期の知識、科学、技術      知識革命      結 び 第3章 産業革命とそれを越えて      はじめに      第1次産業革命      第2次産業革命      第3次産業革命か?      有用な知識と経済成長 第4章 技術と工場制      はじめに      産業革命と工場の勃興      工場化の意義      工場化の説明      産業革命以後の工場      将来の展望 第5章 知識、健康、家庭      はじめに      家庭の知識と健康の単純モデル      3つの科学革命      知識、説得、家庭行動      家政学と家事労働      補 遺 第6章 知識の政治経済学       —— 経済史におけるイノベーションとそれに対する抵抗      はじめに —— 選択と知識      制度と技術      市場か政治か? 抵抗の経済史      政治経済学と産業革命      カードウェルの法則再考      結 び 第7章 制度、知識、経済成長  参照文献  監訳者あとがき  図表一覧  索 引 納入までに3週間ほどかかります。

「Cold War Civil Rights」 race and the image of American democracy <Politics and society in twentieth-century America>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
Mary L. Dudziak、Princeton University Press、2010年、3・・・
表紙にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
Mary L. Dudziak 、Princeton University Press 、2010年 、330 p. 、24 cm 、1冊
表紙にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

Men of bronze : Hoplite warfare in ancient Greece

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
edited by Donald Kagan and Gregory F. Viggiano、Pri・・・
カバー ブロンズの男性:古代ギリシャの重装歩兵戦 ハードカバー版 英文
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
edited by Donald Kagan and Gregory F. Viggiano 、Princeton University Press 、2013 、xxi, 286 p. 、25 cm
カバー ブロンズの男性:古代ギリシャの重装歩兵戦 ハードカバー版 英文

<<前へ 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー