文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TAKAHASHI」の検索結果
7,614件

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第2部(蝦夷論平泉論) 第7集 蝦夷論の基礎

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
高橋富雄 著、歴史春秋、2008、431p、22cm
初版 函クスミ シミ 帯少シミ 本冊カバー少イタミ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第2部(蝦夷論平泉論) 第7集 蝦夷論の基礎

2,000
高橋富雄 著 、歴史春秋 、2008 、431p 、22cm
初版 函クスミ シミ 帯少シミ 本冊カバー少イタミ 本文線引き書き込みありません

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第1部(東北論東北学) 第1集 (地方から東北から)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
高橋富雄 著、歴史春秋、2003、422p、22cm
初版 函シミ 少クスミ 帯イタミ 本冊両見返しに少シミ 本文線引き書き込みなく概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第1部(東北論東北学) 第1集 (地方から東北から)

1,800
高橋富雄 著 、歴史春秋 、2003 、422p 、22cm
初版 函シミ 少クスミ 帯イタミ 本冊両見返しに少シミ 本文線引き書き込みなく概ね状態良好

ふらんす語事始 : 仏学始祖村上英俊の人と思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
高橋邦太郎, 富田仁, 西堀昭 編、校倉書房、1975/1/1、178p 肖像 図、22cm
書名:ふらんす語事始 : 仏学始祖村上英俊の人と思想
著者:高橋邦太郎, 富田仁, 西堀昭 編
出版元:校倉書房
刊行年:1975/01/01
版表示:
説明:「ふらんす語事始 : 仏学始祖村上英俊の人と思想」は、高橋邦太郎、富田仁、西堀昭が編者を務め、1975年に校倉書房から刊行された一冊です。本書は仏学の初期を開いた村上英俊の人物像や思想についてまとめられており、当時の仏学研究に関心のある読者に向けた内容と考えられます。時代背景や学問の発展過程に触れつつ、村上英俊の役割や影響を探る手がかりとして利用できるかもしれません。専門的な学術書に位置づけられ、仏語や仏学の歴史を知りたい方に参考になりそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
高橋邦太郎, 富田仁, 西堀昭 編 、校倉書房 、1975/1/1 、178p 肖像 図 、22cm
書名:ふらんす語事始 : 仏学始祖村上英俊の人と思想 著者:高橋邦太郎, 富田仁, 西堀昭 編 出版元:校倉書房 刊行年:1975/01/01 版表示: 説明:「ふらんす語事始 : 仏学始祖村上英俊の人と思想」は、高橋邦太郎、富田仁、西堀昭が編者を務め、1975年に校倉書房から刊行された一冊です。本書は仏学の初期を開いた村上英俊の人物像や思想についてまとめられており、当時の仏学研究に関心のある読者に向けた内容と考えられます。時代背景や学問の発展過程に触れつつ、村上英俊の役割や影響を探る手がかりとして利用できるかもしれません。専門的な学術書に位置づけられ、仏語や仏学の歴史を知りたい方に参考になりそうです。 状態:函

旅・戦争・サロン : 啓蒙思潮の底流と源泉

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,650
高橋安光 著、法政大学出版局、1991.7、423, 12p、20cm
初版・カバー微ヨゴレ・帯スレ等有・本文は書き込みなく状態は概ね良好です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅・戦争・サロン : 啓蒙思潮の底流と源泉

1,650
高橋安光 著 、法政大学出版局 、1991.7 、423, 12p 、20cm
初版・カバー微ヨゴレ・帯スレ等有・本文は書き込みなく状態は概ね良好です.

三島あるいは優雅なる復讐

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
高橋英郎 著、飛鳥新社、2010、284p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
高橋英郎 著 、飛鳥新社 、2010 、284p 、20cm

石原都知事「三国人」発言の何が問題なのか

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
内海愛子, 高橋哲哉, 徐京植 編、影書房、2000、19cm、283p
カバ少ヨゴレ  帯  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
内海愛子, 高橋哲哉, 徐京植 編 、影書房 、2000 、19cm 、283p
カバ少ヨゴレ  帯  

電磁気学 <物理学選書 ; 第3> 修正版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
高橋秀俊 著、裳華房、416p、22cm
昭和37年第5版 裸本
全体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ・強イタミ
見返しに記名・書込
本文にペン線引・書込
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電磁気学 <物理学選書 ; 第3> 修正版

1,000
高橋秀俊 著 、裳華房 、416p 、22cm
昭和37年第5版 裸本 全体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ・強イタミ 見返しに記名・書込 本文にペン線引・書込 読めれば良しとされる方向けです

ゴーガン : 野生の幻影を追い求めた芸術家の魂 <Rikuyosha art view>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
高橋明也 著、六耀社、2001年、127p、22cm
カバー値札シールはがし痕、内容良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴーガン : 野生の幻影を追い求めた芸術家の魂 <Rikuyosha art view>

320
高橋明也 著 、六耀社 、2001年 、127p 、22cm
カバー値札シールはがし痕、内容良好

サンディーノ戦記 : ジャズ・エイジのヴェトナム戦争 <ラテンアメリカ・シリーズ 6>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,400
高橋均 著、弘文堂、263p、20cm
初版 帯 経年のためややヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
高橋均 著 、弘文堂 、263p 、20cm
初版 帯 経年のためややヤケやシミあり

響きと思考のあいだ リヒャルト・ヴァーグナーと十九世紀近代 <クリティーク叢書 13>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,800 (送料:¥600~)
高橋順一 著、青弓社、1996年、505p、20cm
カバイタミ(裏表紙ヤブレ有) 天・小口シミ 折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

響きと思考のあいだ リヒャルト・ヴァーグナーと十九世紀近代 <クリティーク叢書 13>

1,800 (送料:¥600~)
高橋順一 著 、青弓社 、1996年 、505p 、20cm
カバイタミ(裏表紙ヤブレ有) 天・小口シミ 折れ少
  • 単品スピード注文

米海軍マーキングブック

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ベンジャミン・ラック 編著 ; 高橋泰彦 写真、発行所/株式会社原書房、1996年、229p、21c・・・
1996年12月25日第1刷発行 A5判229ページ、カバー付き 定価2300円 コンディションはおおむね良好です
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

米海軍マーキングブック

1,000
ベンジャミン・ラック 編著 ; 高橋泰彦 写真 、発行所/株式会社原書房 、1996年 、229p 、21cm 、1
1996年12月25日第1刷発行 A5判229ページ、カバー付き 定価2300円 コンディションはおおむね良好です

文字の歴史 <「知の再発見」双書 1>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
650
ジョルジュ・ジャン 著 ; 高橋啓 訳、創元社、2006、210p、18cm、1
19刷、 カバー良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650
ジョルジュ・ジャン 著 ; 高橋啓 訳 、創元社 、2006 、210p 、18cm 、1
19刷、 カバー良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

ジョイス論/プルースト論 : ベケット詩・評論集(新装版)

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥430~)
サミュエル・ベケット 著 ; 高橋康也 他訳、白水社、1996年初版、292p、20cm
天小口にややシミありますが、書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:③レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂海外文学
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
サミュエル・ベケット 著 ; 高橋康也 他訳 、白水社 、1996年初版 、292p 、20cm
天小口にややシミありますが、書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:③レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学
  • 単品スピード注文

現代軍拡論

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
高橋徹太郎 著、明教書院、昭和11年、B6版44p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代軍拡論

1,500
高橋徹太郎 著 、明教書院 、昭和11年 、B6版44p
ヤケ大

バルト海の風と波 : メビウスの帯・コペンハーゲンと南スウェーデン紀行

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
高橋一夫 著、八朔社、420p 図版1枚、20cm
1刷 帯 ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バルト海の風と波 : メビウスの帯・コペンハーゲンと南スウェーデン紀行

500
高橋一夫 著 、八朔社 、420p 図版1枚 、20cm
1刷 帯 ヨゴレ

国際経営の組織と実際 : 地域統括本社の実証研究

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
高橋浩夫 著、同文館、178p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
高橋浩夫 著 、同文館 、178p 、22cm
  • 単品スピード注文

フランス語で手帳をつけてみる

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
900
高橋美佐 著、ベレ、2010年初版、311p、19cm、1冊
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス語で手帳をつけてみる

900
高橋美佐 著 、ベレ 、2010年初版 、311p 、19cm 、1冊
カバー、経年-並上

神話と古代宗教

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥600~)
カール・ケレーニイ 著 ; 高橋英夫 訳、新潮社、平成4.10.5 第3刷、341p (図共)、22・・・
帯ヤケ 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神話と古代宗教

650 (送料:¥600~)
カール・ケレーニイ 著 ; 高橋英夫 訳 、新潮社 、平成4.10.5 第3刷 、341p (図共) 、22cm
帯ヤケ 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

医学的心理学Ⅰ 現代科学叢書21

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
クレッチマー 西丸四方・高橋義夫訳、みすず書房、1974
17刷 カバー焼け、少傷み有 当時定価800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

医学的心理学Ⅰ 現代科学叢書21

700 (送料:¥185~)
クレッチマー 西丸四方・高橋義夫訳 、みすず書房 、1974
17刷 カバー焼け、少傷み有 当時定価800円
  • 単品スピード注文

物語・萬朝報 : 黒岩涙香と明治のメディア人たち

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
高橋康雄 著、日本経済新聞社、1989、454p、20cm
初版 カバーヤケ 天小口小シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語・萬朝報 : 黒岩涙香と明治のメディア人たち

800
高橋康雄 著 、日本経済新聞社 、1989 、454p 、20cm
初版 カバーヤケ 天小口小シミ

老年期うつ病

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
高橋祥友 著、日本評論社、237p、20cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、表紙縁、カバー縁に強い傷みがあります。ページに強い中割れ、開き割れ、角に強い折れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老年期うつ病

700 (送料:¥300~)
高橋祥友 著 、日本評論社 、237p 、20cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、表紙縁、カバー縁に強い傷みがあります。ページに強い中割れ、開き割れ、角に強い折れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

新編随筆慶應義塾

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
高橋誠一郎 著、慶應義塾大学出版会、2009
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
2009年初版。帯有。カバー全体に軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、小口にわずかに汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編随筆慶應義塾

1,500 (送料:¥185~)
高橋誠一郎 著 、慶應義塾大学出版会 、2009
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 2009年初版。帯有。カバー全体に軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、小口にわずかに汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

死海文書 : 甦る古代ユダヤ教 <講談社選書メチエ 死海写本 122>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
高橋正男 著、講談社、1998年、268p、19cm
カバー少ヤケ、三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死海文書 : 甦る古代ユダヤ教 <講談社選書メチエ 死海写本 122>

320
高橋正男 著 、講談社 、1998年 、268p 、19cm
カバー少ヤケ、三方少シミ

現代日本詩史 <現代詩学叢書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,500
高橋玄一郎 著、山雅房、1941.2、324p、19cm
本体のみ 表紙、三方向ヤケ・見返しシミ、扉蔵書印、記名 数行朱線引き 1カ所中割れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
高橋玄一郎 著 、山雅房 、1941.2 、324p 、19cm
本体のみ 表紙、三方向ヤケ・見返しシミ、扉蔵書印、記名 数行朱線引き 1カ所中割れ

三島あるいは優雅なる復讐

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
高橋英郎 著、飛鳥新社、2010、284p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 巻末に略年譜 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島あるいは優雅なる復讐

1,000
高橋英郎 著 、飛鳥新社 、2010 、284p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 巻末に略年譜 概ね良好

エルゴード理論とフラクタル <シュプリンガー現代数学シリーズ>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,200 (送料:¥300~)
釜江哲朗/高橋智 著、シュプリンガー・フェアラーク東京、1993年9月発行、243頁、A5判、1冊
カバーに汚れ・擦れ・角縁に少傷み・背に日焼け退色大有。天に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エルゴード理論とフラクタル <シュプリンガー現代数学シリーズ>

2,200 (送料:¥300~)
釜江哲朗/高橋智 著 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1993年9月発行 、243頁 、A5判 、1冊
カバーに汚れ・擦れ・角縁に少傷み・背に日焼け退色大有。天に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

多変数の初等解析入門

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
落合卓四郎/高橋勝雄 著、東京大学出版会、2002年1刷、194p、A5、1冊
カバーに擦れ/小口軽度の変色、少し汚れ/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
落合卓四郎/高橋勝雄 著 、東京大学出版会 、2002年1刷 、194p 、A5 、1冊
カバーに擦れ/小口軽度の変色、少し汚れ/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

猫はときどき旅に出る

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,320
高橋三千綱 著、集英社、2013、340p、20cm、1冊
書名:猫はときどき旅に出る
著者:高橋三千綱 著
出版元:集英社
刊行年:2013.2
版表示:
説明:高橋三千綱による『猫はときどき旅に出る』は、集英社から2013年2月に刊行された一冊です。本書は、猫をテーマにした作品で、作者ならではの繊細な視点や独特の感性が感じられる内容となっているようです。猫の行動や心情に寄り添いながら、さまざまな角度から描かれている点が特徴とされ、一読者に優しい読書体験を提供しているとされています。日常の中で猫と向き合う機会が多い方などに親しまれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,320
高橋三千綱 著 、集英社 、2013 、340p 、20cm 、1冊
書名:猫はときどき旅に出る 著者:高橋三千綱 著 出版元:集英社 刊行年:2013.2 版表示: 説明:高橋三千綱による『猫はときどき旅に出る』は、集英社から2013年2月に刊行された一冊です。本書は、猫をテーマにした作品で、作者ならではの繊細な視点や独特の感性が感じられる内容となっているようです。猫の行動や心情に寄り添いながら、さまざまな角度から描かれている点が特徴とされ、一読者に優しい読書体験を提供しているとされています。日常の中で猫と向き合う機会が多い方などに親しまれている可能性があります。 状態:

大正昭和財界変動史 中

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
19,520
高橋亀吉 著、東洋経済新報社、p549-1225, 18p、22cm
函付き。函に多少ヤケシミと傷みがあります。表紙と背に少しスレ、線引きと折れ跡のついたページがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正昭和財界変動史 中

19,520
高橋亀吉 著 、東洋経済新報社 、p549-1225, 18p 、22cm
函付き。函に多少ヤケシミと傷みがあります。表紙と背に少しスレ、線引きと折れ跡のついたページがあります。

関西古本探検 : 知られざる著者・出版社との出会い

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
高橋輝次 著、右文書院、2006年、307, 10p、19cm
カバ、帯、初版。カバ背少褪色。本体角の小折れ数箇所あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関西古本探検 : 知られざる著者・出版社との出会い

800
高橋輝次 著 、右文書院 、2006年 、307, 10p 、19cm
カバ、帯、初版。カバ背少褪色。本体角の小折れ数箇所あり。

精神疾患へのアプローチ : 440のプログラム教程

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,790
高橋三郎, 中村道彦 著、医学書院、1982、199p、22cm、1冊
書名:精神疾患へのアプローチ : 440のプログラム教程
著者:高橋三郎, 中村道彦 著
出版元:医学書院
刊行年:1981.8
版表示:
説明:高橋三郎と中村道彦による『精神疾患へのアプローチ : 440のプログラム教程』は、1981年に医学書院から刊行された書籍です。本書は精神疾患に対する具体的なプログラムを多数収録しており、療法や支援の一助となることを目指しているようです。内容は440の教程形式で構成されており、実践的なアプローチを学びたい方に向いているかもしれません。専門的な知識を持つ医療従事者や学生にとって、当時の考え方や方法を知る参考資料として読まれることが想定されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
高橋三郎, 中村道彦 著 、医学書院 、1982 、199p 、22cm 、1冊
書名:精神疾患へのアプローチ : 440のプログラム教程 著者:高橋三郎, 中村道彦 著 出版元:医学書院 刊行年:1981.8 版表示: 説明:高橋三郎と中村道彦による『精神疾患へのアプローチ : 440のプログラム教程』は、1981年に医学書院から刊行された書籍です。本書は精神疾患に対する具体的なプログラムを多数収録しており、療法や支援の一助となることを目指しているようです。内容は440の教程形式で構成されており、実践的なアプローチを学びたい方に向いているかもしれません。専門的な知識を持つ医療従事者や学生にとって、当時の考え方や方法を知る参考資料として読まれることが想定されます。 状態:

河川工学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
700 (送料:¥185~)
高橋裕、東京大学出版会、1990年1刷、311p、23cm、1冊
カバー背ヤケ・縁ヨレ/小口軽度の変色/本文書込が複数箇所あります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
高橋裕 、東京大学出版会 、1990年1刷 、311p 、23cm 、1冊
カバー背ヤケ・縁ヨレ/小口軽度の変色/本文書込が複数箇所あります
  • 単品スピード注文

予測学入門 : 社会の隠された記号が過去を解きあかし、未来を予測する

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
セオダー・モーディス 著 ; 高橋秀明 訳、産能大学出版部、1994.4、264p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
セオダー・モーディス 著 ; 高橋秀明 訳 、産能大学出版部 、1994.4 、264p 、20cm

研究社シェイクスピア辞典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
高橋康也 ほか編、研究社、2000、972p、23cm
初版 函 カバー 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究社シェイクスピア辞典

7,000
高橋康也 ほか編 、研究社 、2000 、972p 、23cm
初版 函 カバー 帯

三島あるいは優雅なる復讐

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
高橋英郎、飛鳥新社、2010、284p、20cm
カバー帯 没後40年記念出版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高橋英郎 、飛鳥新社 、2010 、284p 、20cm
カバー帯 没後40年記念出版

軟鋼の組織と性質

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,400 (送料:¥430~)
C.A.エドワード 原著 ; 渡辺省三, 高橋久 共訳、コロナ社、昭和41年、167p 図版、22c・・・
訂正7版 カバーに破れ、約20ページに線引きかあります
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400 (送料:¥430~)
C.A.エドワード 原著 ; 渡辺省三, 高橋久 共訳 、コロナ社 、昭和41年 、167p 図版 、22cm 、1冊
訂正7版 カバーに破れ、約20ページに線引きかあります
  • 単品スピード注文

さすらい波太郎 : 伊勢湾彷徨

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,400
高橋治 著、読売新聞社、1905/6/16、261p、20cm
書名:さすらい波太郎 : 伊勢湾彷徨
著者:高橋治 著
出版元:読売新聞社
刊行年:1994.5
版表示:
説明:高橋治の作品『さすらい波太郎 : 伊勢湾彷徨』は、1994年5月に読売新聞社より刊行されました。タイトルから推測されるように、伊勢湾を舞台にした物語である可能性があり、主人公の波太郎のさすらいを描いているかもしれません。時代背景や具体的な内容については詳しく触れられていませんが、地域性を感じさせる作品として興味深く感じられます。読売新聞社からの出版という点も、一定の信頼感を持つ一冊として受け止められるでしょう。
状態:状態::良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
高橋治 著 、読売新聞社 、1905/6/16 、261p 、20cm
書名:さすらい波太郎 : 伊勢湾彷徨 著者:高橋治 著 出版元:読売新聞社 刊行年:1994.5 版表示: 説明:高橋治の作品『さすらい波太郎 : 伊勢湾彷徨』は、1994年5月に読売新聞社より刊行されました。タイトルから推測されるように、伊勢湾を舞台にした物語である可能性があり、主人公の波太郎のさすらいを描いているかもしれません。時代背景や具体的な内容については詳しく触れられていませんが、地域性を感じさせる作品として興味深く感じられます。読売新聞社からの出版という点も、一定の信頼感を持つ一冊として受け止められるでしょう。 状態:状態::良

占い師入門

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
高橋桐矢 著、雷鳥社、2010、238p、19cm
初版 カバーつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

占い師入門

605
高橋桐矢 著 、雷鳥社 、2010 、238p 、19cm
初版 カバーつき

京染の秘訣 第2版

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
高橋新六 著、洛東書院、大14、596頁、22cm
※印有り。 ※函傷み有り。 線引き書込み切取などは有りません。
古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
高橋新六 著 、洛東書院 、大14 、596頁 、22cm
※印有り。 ※函傷み有り。 線引き書込み切取などは有りません。 古書のため経年劣化は多少見られます。

一茶の連句

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
高橋順子 著、岩波書店、平21、161p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一茶の連句

1,650
高橋順子 著 、岩波書店 、平21 、161p 、20cm

「男前な家づくり」  粋に楽しく、あなたらしく

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
高橋博之 著、星雲社 エル書房、2011年、171p、19cm、1冊
並本 カバと帯に少痛 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
高橋博之 著 、星雲社 エル書房 、2011年 、171p 、19cm 、1冊
並本 カバと帯に少痛 

江戸あきない図譜 <ちくま文庫>

柏光書房
 千葉県柏市
500
高橋幹夫 著、筑摩書房、2002、279, 10p、15cm
初版 カバー裏と表紙裏にテープ跡 その他概ね良好 中身キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸あきない図譜 <ちくま文庫>

500
高橋幹夫 著 、筑摩書房 、2002 、279, 10p 、15cm
初版 カバー裏と表紙裏にテープ跡 その他概ね良好 中身キレイです

自立する科学史学 : 伊東俊太郎先生還暦記念

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,760 (送料:¥600~)
高橋憲一 ほか執筆、北樹、1990年、252頁、23cm
初版、函ヤケ小汚れ、ビニカバ、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760 (送料:¥600~)
高橋憲一 ほか執筆 、北樹 、1990年 、252頁 、23cm
初版、函ヤケ小汚れ、ビニカバ、本文状態良
  • 単品スピード注文

日本霊異記 <平凡社ライブラリー>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
景戒 編 ; 原田敏明, 高橋貢 訳、平凡社、2016年8刷、330p、16cm、1冊
カバー、経年-並上【平凡社ライブラリーに-5-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本霊異記 <平凡社ライブラリー>

1,000
景戒 編 ; 原田敏明, 高橋貢 訳 、平凡社 、2016年8刷 、330p 、16cm 、1冊
カバー、経年-並上【平凡社ライブラリーに-5-1】

ヘンリー・ジェイムズ研究    保存状態並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
高橋正雄 等著、北星堂書店、昭和51年、312p、19cm
5版  カバー付 カバー背少色アセ カバーヤケ無し 本体三方極少点シミ 小口極少ヨゴレ線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘンリー・ジェイムズ研究    保存状態並本です。

500
高橋正雄 等著 、北星堂書店 、昭和51年 、312p 、19cm
5版  カバー付 カバー背少色アセ カバーヤケ無し 本体三方極少点シミ 小口極少ヨゴレ線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

ニューギニア航空戦記 : 或る整備兵の記録

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
高橋秀治 著、光人社、2008年、275頁、20cm
初版、帯、カバースレシワ、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
高橋秀治 著 、光人社 、2008年 、275頁 、20cm
初版、帯、カバースレシワ、本文状態良
  • 単品スピード注文

ドストエフスキーの天使たち

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
高橋康雄 著、大和書房、1989、370p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態経年概ね普通 定価2300円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエフスキーの天使たち

700
高橋康雄 著 、大和書房 、1989 、370p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態経年概ね普通 定価2300円

プルターク英雄伝 苐三巻 <泰西名著文庫> 改版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
高橋五郎 訳、国民文庫刊行会、大正6年、4冊 図版、23cm
3版 裸本 本体背少スレ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プルターク英雄伝 苐三巻 <泰西名著文庫> 改版

1,010
高橋五郎 訳 、国民文庫刊行会 、大正6年 、4冊 図版 、23cm
3版 裸本 本体背少スレ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

魂を揺り動かす教育   全国の教育現場を行脚して

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
高橋史朗 著、日本教育新聞社、平3、235p
B6カバー カバーが少スレ背少ヤケ 本体天に埃シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魂を揺り動かす教育   全国の教育現場を行脚して

500 (送料:¥250~)
高橋史朗 著 、日本教育新聞社 、平3 、235p
B6カバー カバーが少スレ背少ヤケ 本体天に埃シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

奥州藤原氏 <中公新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
高橋崇 著、中央公論新社、2002年、264p、18cm
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥州藤原氏 <中公新書>

600
高橋崇 著 、中央公論新社 、2002年 、264p 、18cm
カバー、経年-並上

<<前へ 103 104 105 106 107 108 109 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー