文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TAKAHASHI」の検索結果
7,615件

モーツァルト・オペラ・歌舞伎

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
高橋英郎 編著、音楽之友社、1990.8、320p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 : 320p
・発行年月日 :1990年8月25日(第1刷)
・ISBN :9784276201071
◆本の状態:良好下
・表紙カバー/裏側に多少汚れあり。・本体/天地小口にうすい斑状のシミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高橋英郎 編著 、音楽之友社 、1990.8 、320p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 : 320p ・発行年月日 :1990年8月25日(第1刷) ・ISBN :9784276201071 ◆本の状態:良好下 ・表紙カバー/裏側に多少汚れあり。・本体/天地小口にうすい斑状のシミあり。・本文/非常に良い。

シュタイナー霊的宇宙論 : 霊界のヒエラルキアと物質界におけるその反映

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,500 (送料:¥300~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳、春秋社、266p、20cm
【1998年初版 カバー】カバースレキズ縁シワ背ヤケ 小口経年シミヨゴレ(特に天) 扉ページシミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳 、春秋社 、266p 、20cm
【1998年初版 カバー】カバースレキズ縁シワ背ヤケ 小口経年シミヨゴレ(特に天) 扉ページシミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

創造力・発想力がグングンつく本 : すぐに使えて効果のある特選発想法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高橋浩 著、日本能率協会、241p、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造力・発想力がグングンつく本 : すぐに使えて効果のある特選発想法

300 (送料:¥300~)
高橋浩 著 、日本能率協会 、241p 、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

飲んで識るフランスワイン

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
572
高橋時丸, 田崎真也 著、柴田書店、1997.2、369p、22cm
2版 カバー付き カバーに少擦れ、カバー上端部に少いたみあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飲んで識るフランスワイン

572
高橋時丸, 田崎真也 著 、柴田書店 、1997.2 、369p 、22cm
2版 カバー付き カバーに少擦れ、カバー上端部に少いたみあり。その他状態は良好。送料198円~

周縁から見た中世日本 <日本の歴史 第14巻>

あざぶ本舗
 東京都北区王子
770 (送料:¥600~)
大石直正, 高良倉吉, 高橋公明 著、講談社、2001年、408p、20cm
初版 カバー 帯 扉に記名跡 天にシミ
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
770 (送料:¥600~)
大石直正, 高良倉吉, 高橋公明 著 、講談社 、2001年 、408p 、20cm
初版 カバー 帯 扉に記名跡 天にシミ
  • 単品スピード注文

ジョン・レノンの真実 FBI監視記録DE-4~HQ-33

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,500 (送料:¥200~)
ジョン・ウィーナー 著 ; 高橋結花 訳、角川書店、2000、190p、21cm、1
初版 カバ背ヤケ 本文書込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
ジョン・ウィーナー 著 ; 高橋結花 訳 、角川書店 、2000 、190p 、21cm 、1
初版 カバ背ヤケ 本文書込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

食料経済 第2版.

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
高橋正郎 編著、理工学社、1997年、200p、21cm
2版1刷 帯 小口天地に傷み・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食料経済 第2版.

200
高橋正郎 編著 、理工学社 、1997年 、200p 、21cm
2版1刷 帯 小口天地に傷み・ヨゴレ

清水次郎長 : 幕末維新と博徒の世界 <岩波新書 新赤版1229>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
高橋敏 著、岩波書店、2010、237p、18cm
岩波新書・新赤版1229
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清水次郎長 : 幕末維新と博徒の世界 <岩波新書 新赤版1229>

500
高橋敏 著 、岩波書店 、2010 、237p 、18cm
岩波新書・新赤版1229

物語・萬朝報 : 黒岩涙香と明治のメディア人たち

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥600~)
高橋康雄 著、日本経済新聞社、1989年、454p、20cm、1冊
1版1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・上部縁に僅かなスレ、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ・埃薄茶シミやや強、小口:少ヤケ・少薄汚れ・点茶シミやや強、地:少ヤケ・少薄汚れ、見返し(裏表紙裏)の上部角に書店シール、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語・萬朝報 : 黒岩涙香と明治のメディア人たち

1,800 (送料:¥600~)
高橋康雄 著 、日本経済新聞社 、1989年 、454p 、20cm 、1冊
1版1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・上部縁に僅かなスレ、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ・埃薄茶シミやや強、小口:少ヤケ・少薄汚れ・点茶シミやや強、地:少ヤケ・少薄汚れ、見返し(裏表紙裏)の上部角に書店シール、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文ともに状態良好
  • 単品スピード注文

周縁から見た中世日本 <日本の歴史 第14巻>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
大石直正, 高良倉吉, 高橋公明 著、講談社、408p、20cm
カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

周縁から見た中世日本 <日本の歴史 第14巻>

900
大石直正, 高良倉吉, 高橋公明 著 、講談社 、408p 、20cm
カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、

母なるメコン、その豊かさを蝕む開発

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
リスベス・スルイター 著 ; 柿崎一郎, 高橋宏明, 中野亜里 訳、めこん、1999年、266p、2・・・
1刷 カバー 書籍・本文共に特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母なるメコン、その豊かさを蝕む開発

500
リスベス・スルイター 著 ; 柿崎一郎, 高橋宏明, 中野亜里 訳 、めこん 、1999年 、266p 、21cm 、1冊
1刷 カバー 書籍・本文共に特に問題なし

フランス文化と風景 下巻

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
ジャン・ロベール・ピット 著 ; 手塚章, 高橋伸夫 訳、東洋書林、平10、256p、20cm、1冊
「フランス近世の田園地帯」ほか 挿図入 カバー (少鉛筆線引き)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フランス文化と風景 下巻

1,200
ジャン・ロベール・ピット 著 ; 手塚章, 高橋伸夫 訳 、東洋書林 、平10 、256p 、20cm 、1冊
「フランス近世の田園地帯」ほか 挿図入 カバー (少鉛筆線引き)

知の精神分析 : フランスにおけるフロイト理論の展開

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
ロラン・ドロン 著 ; 外林大作 監修 ; 高橋協子 訳、誠信書房、1998年、297p、22cm
カバーヤケ、鉛筆の書込み線引きあり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
ロラン・ドロン 著 ; 外林大作 監修 ; 高橋協子 訳 、誠信書房 、1998年 、297p 、22cm
カバーヤケ、鉛筆の書込み線引きあり。
  • 単品スピード注文

非行抑止に関する社会心理学的研究

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
高橋良彰 著、東海大学出版会、昭63、331p、22cm
函 函焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
高橋良彰 著 、東海大学出版会 、昭63 、331p 、22cm
函 函焼けあり

ルドルフ・シュタイナーの100冊のノート

古書ドリス
 東京都台東区根岸
5,500
ルドルフ・シュタイナー, ヴァルター・クーグラー 著 ; ワタリウム美術館 監修 ; ヴァルター・ク・・・
初版 ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面に薄い汚れと擦れと少々シワ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れがあります。見返しにわずかに汚れ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
ルドルフ・シュタイナー, ヴァルター・クーグラー 著 ; ワタリウム美術館 監修 ; ヴァルター・クーグラー, 和多利恵津子 編 ; 高橋巌 訳・解説 、筑摩書房 、2002 、157p 、21×30cm 、1
初版 ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面に薄い汚れと擦れと少々シワ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れがあります。見返しにわずかに汚れ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

ヨーロッパ人の奇妙なしぐさ

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
ピーター・コレット 著 ; 高橋健次 訳、草思社、1996.10、291p、20cm
初版 カバー上部スレ 全体小ジミ、薄汚れ少々 三口軽い使用感だが天にほこりジミ少々 裏見返しにシール剥がし跡 本文問題なし 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
ピーター・コレット 著 ; 高橋健次 訳 、草思社 、1996.10 、291p 、20cm
初版 カバー上部スレ 全体小ジミ、薄汚れ少々 三口軽い使用感だが天にほこりジミ少々 裏見返しにシール剥がし跡 本文問題なし 送料185円

日本の天気 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
190
高橋浩一郎 著、岩波書店、217p 図版、18cm
初版 裸本 帯 中表紙に記名有 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の天気 <岩波新書>

190
高橋浩一郎 著 、岩波書店 、217p 図版 、18cm
初版 裸本 帯 中表紙に記名有 三面に経年によるヤケシミ

15歳 天井棧敷物語

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,650 (送料:¥195~)
高橋咲 著、河出書房新社、1998年、286p、20cm
初版
カバーにヨレ、見返しに押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥195~)
高橋咲 著 、河出書房新社 、1998年 、286p 、20cm
初版 カバーにヨレ、見返しに押印
  • 単品スピード注文

イエスを語る <シュタイナー・コレクション / シュタイナー 著 5>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
7,500 (送料:¥185~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳、筑摩書房、2004年、428p、18cm、1冊
B6判 カバスレキズ切れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥185~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳 、筑摩書房 、2004年 、428p 、18cm 、1冊
B6判 カバスレキズ切れ
  • 単品スピード注文

亜細亜侵略史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
高橋勇 著、霞ケ関書房、昭和16、370p 図版、22cm
A5 除籍本 ヤケイタミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
高橋勇 著 、霞ケ関書房 、昭和16 、370p 図版 、22cm
A5 除籍本 ヤケイタミ 初版

ルドルフ・シュタイナー遺された黒板絵

パラード
 東京都渋谷区鶯谷町
5,300
ルドルフ・シュタイナー ほか著 ; ヴォルター・クーグラ 編 ; 高橋巌 訳、筑摩書房、1997、1・・・
カバー角スレ、三方ややヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,300
ルドルフ・シュタイナー ほか著 ; ヴォルター・クーグラ 編 ; 高橋巌 訳 、筑摩書房 、1997 、154p 、21×30cm
カバー角スレ、三方ややヨゴレ

言語研究の現在 : 形式と意味のインターフェース

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
金子義明, 菊地朗, 高橋大厚, 小川芳樹, 島越郎 編、開拓社、平20、480p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語研究の現在 : 形式と意味のインターフェース

5,500
金子義明, 菊地朗, 高橋大厚, 小川芳樹, 島越郎 編 、開拓社 、平20 、480p 、22cm
カバー

国際政治史の理論 <岩波現代文庫 学術>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
990 (送料:¥300~)
高橋進 著、岩波書店、253p、15cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990 (送料:¥300~)
高橋進 著 、岩波書店 、253p 、15cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

僧侶と哲学者 : チベット仏教をめぐる対話

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
ジャン=フランソワ・ルヴェル, マチウ・リカール 著 ; 菊地昌実, 高砂伸邦, 高橋百代 訳、新評・・・
帯に少イタミ。カバーに若干のヨゴレがあります。両見返しに微シミ。天にヤケ、点シミ。小口、地に僅かなシミがございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
ジャン=フランソワ・ルヴェル, マチウ・リカール 著 ; 菊地昌実, 高砂伸邦, 高橋百代 訳 、新評論 、1999.5 初版第2刷 、364p 、22cm
帯に少イタミ。カバーに若干のヨゴレがあります。両見返しに微シミ。天にヤケ、点シミ。小口、地に僅かなシミがございます。
  • 単品スピード注文

高橋新太郎セレクション 1~3 全3巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,500 (送料:¥600~)
高橋新太郎 著、笠間書院、2014、22cm
3冊とも初版 カバー 少ヨレ 帯 三方僅少シミ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
高橋新太郎 著 、笠間書院 、2014 、22cm
3冊とも初版 カバー 少ヨレ 帯 三方僅少シミ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

古代蝦夷を考える

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
高橋富雄 著、吉川弘文館、1995、317, 21p、20cm、1冊
3刷、表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
高橋富雄 著 、吉川弘文館 、1995 、317, 21p 、20cm 、1冊
3刷、表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

ヘレニズムの詩とホメーロス : アポローニオス・ロディオス研究

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
1,500 (送料:¥430~)
高橋通男 著、慶応義塾大学言語文化研究所 慶應義塾大学出版会、2005年、328p、レターパックライ・・・
初版。カバー。帯付き。状態経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
高橋通男 著 、慶応義塾大学言語文化研究所 慶應義塾大学出版会 、2005年 、328p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー。帯付き。状態経年良好。
  • 単品スピード注文

朝、起きて、君には言うことが何もないなら <Tokio feminites>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
高橋源一郎 文 ; 英隆 写真、講談社、1986年、162p.、22cm
初版、帯:背強ヤケ退色・シミスレ多少、カバ:端やぶれ・ヤケスレ端ヨレ多少・わずかにスレキズ、三方ヤケ、天地シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝、起きて、君には言うことが何もないなら <Tokio feminites>

2,200 (送料:¥300~)
高橋源一郎 文 ; 英隆 写真 、講談社 、1986年 、162p. 、22cm
初版、帯:背強ヤケ退色・シミスレ多少、カバ:端やぶれ・ヤケスレ端ヨレ多少・わずかにスレキズ、三方ヤケ、天地シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

九州の火山 <フィールドガイド日本の火山 5>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
高橋正樹, 小林哲夫 編、築地書館、2000年10月2刷、152頁、B6判、1冊
帯欠。全体的に日焼け有(背は退色)。カバーに薄汚れ・角縁に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州の火山 <フィールドガイド日本の火山 5>

1,800 (送料:¥300~)
高橋正樹, 小林哲夫 編 、築地書館 、2000年10月2刷 、152頁 、B6判 、1冊
帯欠。全体的に日焼け有(背は退色)。カバーに薄汚れ・角縁に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ルドルフ・シュタイナー遺された黒板絵

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
5,400
ルドルフ・シュタイナー ほか著 ; ヴォルター・クーグラ 編 ; 高橋巌 訳、筑摩書房、154p、2・・・
経年のためややスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,400
ルドルフ・シュタイナー ほか著 ; ヴォルター・クーグラ 編 ; 高橋巌 訳 、筑摩書房 、154p 、21×30cm
経年のためややスレあり

知識と経験の革命 : 科学革命の現場で何が起こったか

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,800 (送料:¥600~)
ピーター・ディア 著 ; 高橋憲一 訳、みすず書房、2012、307, 58 p.、20 cm
カバー 帯ややヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥600~)
ピーター・ディア 著 ; 高橋憲一 訳 、みすず書房 、2012 、307, 58 p. 、20 cm
カバー 帯ややヨゴレ 
  • 単品スピード注文

365日のベッドタイム・ストーリー : 世界の童話・神話・おとぎ話から現代のちょっと変わったお話まで

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
クリスティーヌ・アリソン 編著 ; 高橋啓 訳、飛鳥新社、2007年、518, 12p、23cm
三方少ヤケ 木口少シミ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

365日のベッドタイム・ストーリー : 世界の童話・神話・おとぎ話から現代のちょっと変わったお話まで

700
クリスティーヌ・アリソン 編著 ; 高橋啓 訳 、飛鳥新社 、2007年 、518, 12p 、23cm
三方少ヤケ 木口少シミ カバー

「助郷一揆の研究」 近世農民運動史論 <近世史研究叢書 8>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,300
高橋実 著、岩田書院、2003年 1刷、338p、22cm、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函にスレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
高橋実 著 、岩田書院 、2003年 1刷 、338p 、22cm 、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函にスレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

ナニワ銭学 不況知らずのアイディア商売

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
高橋繁行;著、日新報道、1996.2、19cm、1冊
カバー。謹呈署名入。カバそで小折れ跡。裏表紙角に軽折れ跡。縁少イタミ。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
高橋繁行;著 、日新報道 、1996.2 、19cm 、1冊
カバー。謹呈署名入。カバそで小折れ跡。裏表紙角に軽折れ跡。縁少イタミ。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

風と共に去りぬ写真集 <新潮文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ジュディ・キャメロン, ポール・J.クリストマン 著 ; 高橋良平 訳、新潮社、1992、302p、・・・
帯付き(少オレ)。本文に線引き書込みございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風と共に去りぬ写真集 <新潮文庫>

600
ジュディ・キャメロン, ポール・J.クリストマン 著 ; 高橋良平 訳 、新潮社 、1992 、302p 、15cm
帯付き(少オレ)。本文に線引き書込みございません。

諷刺図像のヨーロッパ史 : フックス版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
高橋憲夫, 石塚正英 編、柏書房、1994年、643p、31cm 宅配60サイズ、1冊
第1刷 函欠 書籍に帯貼付 書籍(面に色褪せ部分あり、天に薄浮きシミ・・・写真に写らぬ程度) 本文(特に問題ないようです。) ※サブ画像参照下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
高橋憲夫, 石塚正英 編 、柏書房 、1994年 、643p 、31cm 宅配60サイズ 、1冊
第1刷 函欠 書籍に帯貼付 書籍(面に色褪せ部分あり、天に薄浮きシミ・・・写真に写らぬ程度) 本文(特に問題ないようです。) ※サブ画像参照下さい。

真珠湾は眠っていたか 3 (歴史の審判)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200 (送料:¥600~)
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 土門周平, 高橋久志 訳、講談社、1987年、385p、20cm
帯・カバーヤケ・スレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 土門周平, 高橋久志 訳 、講談社 、1987年 、385p 、20cm
帯・カバーヤケ・スレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

古代交通の考古地理

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
高橋美久二 著、大明堂、1995/4/28、227p、22cm
書名:古代交通の考古地理
著者:高橋美久二 著
出版元:大明堂
刊行年:1995/04/28
版表示:
説明:高橋美久二による『古代交通の考古地理』は、大明堂から1995年に出版された一冊です。本書は古代の交通網やそれに関連する地理的特徴について考古学的な視点から探求しており、当時の人々の移動や物資の流通に関心を持つ読者に向いています。具体的な地域や遺物の詳細はわかりにくい部分もありますが、古代の社会構造や地域交流の背景を理解するための資料として一読の価値があるかもしれません。専門的な内容を含むため、考古学や歴史地理に興味がある方に適していると言えるでしょう。
状態:函ヤケシミ背凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
高橋美久二 著 、大明堂 、1995/4/28 、227p 、22cm
書名:古代交通の考古地理 著者:高橋美久二 著 出版元:大明堂 刊行年:1995/04/28 版表示: 説明:高橋美久二による『古代交通の考古地理』は、大明堂から1995年に出版された一冊です。本書は古代の交通網やそれに関連する地理的特徴について考古学的な視点から探求しており、当時の人々の移動や物資の流通に関心を持つ読者に向いています。具体的な地域や遺物の詳細はわかりにくい部分もありますが、古代の社会構造や地域交流の背景を理解するための資料として一読の価値があるかもしれません。専門的な内容を含むため、考古学や歴史地理に興味がある方に適していると言えるでしょう。 状態:函ヤケシミ背凹みあり

東アジアの歴史・民族・考古 <アジア研究機構叢書 人文学篇 第2巻>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,800
新川登亀男, 高橋龍三郎 編、雄山閣、平成21年、361p、22cm、1冊
カバー(少ヤケ) 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
新川登亀男, 高橋龍三郎 編 、雄山閣 、平成21年 、361p 、22cm 、1冊
カバー(少ヤケ) 帯

愛の教室 <For ladies ; 4>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥185~)
高橋睦郎 著、新書館、1965 初版、189p 図版、18cm、1冊
折込カバー。天、小口に日焼・シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愛の教室 <For ladies ; 4>

2,090 (送料:¥185~)
高橋睦郎 著 、新書館 、1965 初版 、189p 図版 、18cm 、1冊
折込カバー。天、小口に日焼・シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

ヴァネッサ・レッドグレーヴ自伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
高橋早苗 訳、平凡社、1994、446p 図版32p、20cm
B6 カバー 帯 本体天シミ少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
高橋早苗 訳 、平凡社 、1994 、446p 図版32p 、20cm
B6 カバー 帯 本体天シミ少 初版

高橋三郎著作集 第6巻 (ロマ書講義) <ローマ人への手紙>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
高橋三郎 著 ; 佐藤全弘, 武田武長, 熊川忠 編、教文館、2000、575p、22cm
A5 カバーヤケスレ カバーに書込み 背にシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
高橋三郎 著 ; 佐藤全弘, 武田武長, 熊川忠 編 、教文館 、2000 、575p 、22cm
A5 カバーヤケスレ カバーに書込み 背にシミ 初版

「食べもの情報」ウソ・ホント : 氾濫する情報を正しく読み取る <ブルーバックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
高橋久仁子 著、講談社、2000.3、247, 7p、18cm
第6刷 カバー少ヨゴレ 使用感あり 本文書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「食べもの情報」ウソ・ホント : 氾濫する情報を正しく読み取る <ブルーバックス>

300
高橋久仁子 著 、講談社 、2000.3 、247, 7p 、18cm
第6刷 カバー少ヨゴレ 使用感あり 本文書き込み等ありません。

胴体 : 詩集 (著者署名入り)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
高橋新吉 著、緑地社、1956、157p、19cm
初版、見返しに署名入り、表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
高橋新吉 著 、緑地社 、1956 、157p 、19cm
初版、見返しに署名入り、表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本民謡の旅 上巻 (東日本篇) 下巻 (西日本篇) の2巻セット

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,000
高橋掬太郎 著、第二書房、昭和35、190p 図版、19cm、2
カバースレ 本体ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
高橋掬太郎 著 、第二書房 、昭和35 、190p 図版 、19cm 、2
カバースレ 本体ヤケ 初版

文化村住宅設計図説 : 平和記念東京博覧会出品

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
12,000
高橋仁 編、鈴木書店、大正15、22cm、1冊
第4版 A5 裸本 頁数枚縁少し切れ、7枚角折れ本文に影響なし 頁経年の焼け有 81p+写真図面等約100p
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
高橋仁 編 、鈴木書店 、大正15 、22cm 、1冊
第4版 A5 裸本 頁数枚縁少し切れ、7枚角折れ本文に影響なし 頁経年の焼け有 81p+写真図面等約100p

量子の国のアリス : 量子力学をめぐる不思議な物語! 新装版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
Robert Gilmore 著 ; 高橋智子 訳、オーム社、2005.6、234p、21cm
初版 カバー付 書込み無し 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子の国のアリス : 量子力学をめぐる不思議な物語! 新装版.

1,300 (送料:¥300~)
Robert Gilmore 著 ; 高橋智子 訳 、オーム社 、2005.6 、234p 、21cm
初版 カバー付 書込み無し 本体良好
  • 単品スピード注文

アナーキストの大泥棒

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,980
アラン・セルジャン 著 ; 髙橋治男 訳、水声社、2014、296p 図版24p、195×138
初版 カバー 帯 本の状態は良好ですが、269頁の一か所だけに赤のカギかっこがあります。
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アナーキストの大泥棒

1,980
アラン・セルジャン 著 ; 髙橋治男 訳 、水声社 、2014 、296p 図版24p 、195×138
初版 カバー 帯 本の状態は良好ですが、269頁の一か所だけに赤のカギかっこがあります。

高橋新太郎セレクション 1 (近代日本文学の周圈)

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,400 (送料:¥600~)
高橋新太郎 著、笠間書院、407p、22cm
カバー小折れ、本体とも小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
高橋新太郎 著 、笠間書院 、407p 、22cm
カバー小折れ、本体とも小汚れ有。
  • 単品スピード注文

ベル・エポックの肖像 : サラ・ベルナールとその時代

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,300
高橋洋一 著、小学館、2006、263p、21cm、1
●表紙に薄い汚れがあります。シールをはがした跡。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
高橋洋一 著 、小学館 、2006 、263p 、21cm 、1
●表紙に薄い汚れがあります。シールをはがした跡。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

<<前へ 120 121 122 123 124 125 126 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー