文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Work 」の検索結果
3,404件

女の仕事 : 織物から見た古代の生活文化

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,280 (送料:¥300~)
エリザベス・W.バーバー 著 ; 中島健 訳、青土社、1996年、396, 36p、20cm
初版1刷、カバ:わずかに背ヤケ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280 (送料:¥300~)
エリザベス・W.バーバー 著 ; 中島健 訳 、青土社 、1996年 、396, 36p 、20cm
初版1刷、カバ:わずかに背ヤケ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

生物多様性の意味 : 自然は生命をどう支えているのか

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,200
イボンヌ・バスキン 著 ; 藤倉良 訳、ダイヤモンド社、300p、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
イボンヌ・バスキン 著 ; 藤倉良 訳 、ダイヤモンド社 、300p 、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯

女の仕事 : 織物から見た古代の生活文化

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,400 (送料:¥360~)
エリザベス・W.バーバー 著 ; 中島健 訳、青土社、1996年、396, 36p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み小 25002G2627
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の仕事 : 織物から見た古代の生活文化

5,400 (送料:¥360~)
エリザベス・W.バーバー 著 ; 中島健 訳 、青土社 、1996年 、396, 36p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み小 25002G2627
  • 単品スピード注文

評伝ユング 1

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
バーバラ・ハナー 著 ; 後藤佳珠, 鳥山平三 訳、人文書院、1987、315p、20cm
初版 帯に折れ痕あります カバー背少やけあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝ユング 1

800 (送料:¥320~)
バーバラ・ハナー 著 ; 後藤佳珠, 鳥山平三 訳 、人文書院 、1987 、315p 、20cm
初版 帯に折れ痕あります カバー背少やけあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

近つ飛鳥工房 : 人とかたち過去・未来 : 平成10年度春季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
800 (送料:¥300~)
大阪府立近つ飛鳥博物館編、大阪府立近つ飛鳥博物館、118p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
大阪府立近つ飛鳥博物館編 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、118p 、30cm
  • 単品スピード注文

ウィリアム・モリス伝

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
2,500 (送料:¥600~)
フィリップ・ヘンダースン 著 ; 川端康雄 ほか訳、晶文社、1990年、630, 27p 図版20枚・・・
初版 帯  函少キズ有。本体は線引なく美本。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウィリアム・モリス伝

2,500 (送料:¥600~)
フィリップ・ヘンダースン 著 ; 川端康雄 ほか訳 、晶文社 、1990年 、630, 27p 図版20枚 、23cm 、1冊
初版 帯  函少キズ有。本体は線引なく美本。
  • 単品スピード注文

松蔭女子学院史料 1

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,000
松蔭女子学院 [編]、松蔭女子学院、1944、冊、21cm
若干の経年のヤケがございますが、本文の状態は美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
松蔭女子学院 [編] 、松蔭女子学院 、1944 、冊 、21cm
若干の経年のヤケがございますが、本文の状態は美本です。

古代ギリシアの建築家 :設計と構造の技術

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
14,500 (送料:¥600~)
J.J.クールトン 著 ; 伊藤重剛 訳、中央公論美術、1991年初版、318p、22cmA5判函付・・・
函にやや擦れありますが、
本体はほぼ未読できれいな状態です。
全体的にしっかりした良品です。

発送方法:④レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,500 (送料:¥600~)
J.J.クールトン 著 ; 伊藤重剛 訳 、中央公論美術 、1991年初版 、318p 、22cmA5判函付き
函にやや擦れありますが、 本体はほぼ未読できれいな状態です。 全体的にしっかりした良品です。 発送方法:④レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

かみちゅ!大全ちゅー!

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥310~)
ポストメディア編集部【編】、一迅社、2011、192p、21cm
帯付き。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
ポストメディア編集部【編】 、一迅社 、2011 、192p 、21cm
帯付き。
  • 単品スピード注文

重要文化財大照院本堂及び経蔵保存修理工事報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
20,000
山口県 文化財建造物保存技術協会編著、大照院、2018、173p, 図版 [2] 枚, [115] ・・・
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財大照院本堂及び経蔵保存修理工事報告書

20,000
山口県 文化財建造物保存技術協会編著 、大照院 、2018 、173p, 図版 [2] 枚, [115] p, 33枚 、30cm
本文に書き込み等はありません。

アメリカ大都市の貧困と差別 仕事がなくなるとき <明石ライブラリー 7>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
ウィリアム・W.J.ウィルソン 著 ; 川島正樹, 竹本友子 訳、明石書店、平11、454p、20c・・・
初版 カバー背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ大都市の貧困と差別 仕事がなくなるとき <明石ライブラリー 7>

2,500
ウィリアム・W.J.ウィルソン 著 ; 川島正樹, 竹本友子 訳 、明石書店 、平11 、454p 、20cm
初版 カバー背ヤケ

肉体作品 : 近代の語りにおける欲望の対象

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
ピーター・ブルックス(著)、高田茂樹(訳)、新曜社、2003、469p、22cm
初版 天埃
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
ピーター・ブルックス(著)、高田茂樹(訳) 、新曜社 、2003 、469p 、22cm
初版 天埃
  • 単品スピード注文

日常をオルタナティブにつくる、つくりかえる。 千葉アートネットワーク・プロジェクト

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
千葉アートネットワーク・プロジェクト実行委員会、平成24、96頁、A4、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
、千葉アートネットワーク・プロジェクト実行委員会 、平成24 、96頁 、A4 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

道具と機械の本 : てこからコンピューターまで

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥600~)
デビッド・マコーレイ 著 ; 歌崎秀史 訳、岩波書店、1992、384p、29cm
重版 カバー少ヤケ 上部少ヨレ 天に少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
デビッド・マコーレイ 著 ; 歌崎秀史 訳 、岩波書店 、1992 、384p 、29cm
重版 カバー少ヤケ 上部少ヨレ 天に少シミ
  • 単品スピード注文

シャドウ・ワーク : 生活のあり方を問う <岩波現代文庫 社会>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
I.イリイチ 著 ; 玉野井芳郎, 栗原彬 訳、岩波書店、339p、15cm
初版 文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャドウ・ワーク : 生活のあり方を問う <岩波現代文庫 社会>

800
I.イリイチ 著 ; 玉野井芳郎, 栗原彬 訳 、岩波書店 、339p 、15cm
初版 文庫

写真集『Rene Burri Photographs/ルネ・ブリ フォトグラフス』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
11,000 (送料:¥1,130~)
Phaidon Press、2007年、452ページ、A4判ソフトカバー
洋書:英語版:PHAIDON

カバー角に擦れ、ややめくれ箇所あります。
(添付写真3枚をご覧下さい)
書籍本体しっかりしており、通読・閲覧に支障はありません。

発送方法:ゆうパック80サイズ

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥1,130~)
、Phaidon Press 、2007年 、452ページ 、A4判ソフトカバー
洋書:英語版:PHAIDON カバー角に擦れ、ややめくれ箇所あります。 (添付写真3枚をご覧下さい) 書籍本体しっかりしており、通読・閲覧に支障はありません。 発送方法:ゆうパック80サイズ 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

Joseph Beuys : the reader

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥310~)
edited and translated by Claudia Mesch and Viola M・・・
pbk ; 表紙三方ややヤケ 角に小さい折れ 天小口に僅かにヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥310~)
edited and translated by Claudia Mesch and Viola Michely ; with a foreword by Arthur C. Danto ; additional translation by Nickolas Decarlo, Kayvan Rouhani and Heidi Zimmerman 、MIT Press 、2007 、xviii, 334 p. 、24 cm
pbk ; 表紙三方ややヤケ 角に小さい折れ 天小口に僅かにヨゴレ 
  • 単品スピード注文

「ザ・ワーク・オブ・ネーションズ 」 21世紀資本主義のイメージ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
ロバート・B.ライシュ 著 ; 中谷巌 訳、ダイヤモンド社、1992年 5版、445p、20cm、1・・・
カバーと帯にスレ痛み 帯と天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ロバート・B.ライシュ 著 ; 中谷巌 訳 、ダイヤモンド社 、1992年 5版  、445p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 帯と天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

金ぴか時代のアメリカ

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
800 (送料:¥185~)
ハーバート・G.ガットマン 著 ; 大下尚一 ほか訳、平凡社、315p、21cm
天地小口に薄ヤケシミ少傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ハーバート・G.ガットマン 著 ; 大下尚一 ほか訳 、平凡社 、315p 、21cm
天地小口に薄ヤケシミ少傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

「効果的な利他主義」宣言! : 慈善活動への科学的アプローチ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
ウィリアム・マッカスキル [著] ; 千葉敏生訳、みすず書房、2018年、222, 38p、20cm・・・
カバー B6 222P 原註38P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「効果的な利他主義」宣言! : 慈善活動への科学的アプローチ

2,200
ウィリアム・マッカスキル [著] ; 千葉敏生訳 、みすず書房 、2018年 、222, 38p 、20cm 、1冊
カバー B6 222P 原註38P

ちっちゃな本がでかいこと言うじゃないか。 : ヒットヒット広告コピー傑作選

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
メガミックス(原田英子・黒田キリ) : 編、学陽書房、2002、204p、B6判、1冊
第2刷、 カバー、 帯

1 WORK 仕事がいちばん面白い。
2 LOVE 愛はやめられない。
3 WOMEN 女の元気がほしい。
4 MEN 男はビミョーなのだ。
5 HUMAN 人間ってふふふ。
6 FAMILY でも、やっぱり家族。
7 EVERYDAY 365通りの毎日。
8 LIFE 人生はなぞなぞだ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
メガミックス(原田英子・黒田キリ) : 編 、学陽書房 、2002 、204p 、B6判 、1冊
第2刷、 カバー、 帯 1 WORK 仕事がいちばん面白い。 2 LOVE 愛はやめられない。 3 WOMEN 女の元気がほしい。 4 MEN 男はビミョーなのだ。 5 HUMAN 人間ってふふふ。 6 FAMILY でも、やっぱり家族。 7 EVERYDAY 365通りの毎日。 8 LIFE 人生はなぞなぞだ。

ユニコーン企業のひみつ : Spotifyで学んだソフトウェアづくりと働き方

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
Jonathan Rasmusson著 ; 島田浩二, 角谷信太郎訳、オライリー・ジャパン オーム社・・・
2刷 カバー カバー縁少傷み 本体少シミ・少歪み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
Jonathan Rasmusson著 ; 島田浩二, 角谷信太郎訳 、オライリー・ジャパン オーム社 、令和3 、xix, 190p 、21cm
2刷 カバー カバー縁少傷み 本体少シミ・少歪み
  • 単品スピード注文

The socially responsive self : social theory and professional ethics New ed

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,330
Larry May、University of Chicago Press、1996年、xii, 2・・・
英語ペーパーバック。少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,330
Larry May 、University of Chicago Press 、1996年 、xii, 209 p. 、24 cm
英語ペーパーバック。少ヤケ

パンデミックから何を学ぶか : 子育て・仕事・コミュニティをめぐる医療人文学

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
カリ・ニクソン [著] ; 桐谷知未訳、'22、20cm、1
初版 カバー・帯 表紙・裏表紙ヨレ有 概ね美品です
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パンデミックから何を学ぶか : 子育て・仕事・コミュニティをめぐる医療人文学

3,000
カリ・ニクソン [著] ; 桐谷知未訳 、'22 、20cm 、1
初版 カバー・帯 表紙・裏表紙ヨレ有 概ね美品です

ブルデュー入門 : 理論のプラチック

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,500
R.ハーカー ほか編 ; 滝本往人, 柳和樹 訳、昭和堂、380p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブルデュー入門 : 理論のプラチック

1,500
R.ハーカー ほか編 ; 滝本往人, 柳和樹 訳 、昭和堂 、380p 、20cm
カバー

Freedom Bound : Law, Labor, and Civic Identity in Colonizing English America, 1580-1865

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
7,000
By (author) Tomlins, Christopher、Cambridge Univers・・・
・Christopher Tomlins (著) / ? Cambridge University Press
・本の形態:単行本ハードカバー(英語)hardback
・サイズ:24×16cm
・ページ数 : 617p
・発行年:2010年
・ISBN :9780521761390
◆本の状態:カバーなし裸本(英語)hardback,非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
By (author) Tomlins, Christopher 、Cambridge University Press 、2010 、636p 、H228 x W152
・Christopher Tomlins (著) / ? Cambridge University Press ・本の形態:単行本ハードカバー(英語)hardback ・サイズ:24×16cm ・ページ数 : 617p ・発行年:2010年 ・ISBN :9780521761390 ◆本の状態:カバーなし裸本(英語)hardback,非常に良い。

仕事の場の心理学 : オフィスと工場の環境デザインと行動科学 <環境と人間行動シリーズ 1>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,100
Eric Sundstrom, Mary Graehl Sundstrom 著 ; 黒川正流 監訳、・・・
表紙に背ヤケ、スレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,100
Eric Sundstrom, Mary Graehl Sundstrom 著 ; 黒川正流 監訳 、西村書店 、495p 、22cm
表紙に背ヤケ、スレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:28

ソーシャルワークの面接技術 : 実践者のために

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
マーガレット・シューベルト 著 ; 栗田修司 訳、相川書房、2005年、174p、19cm
カバー(ヤケ退色)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
マーガレット・シューベルト 著 ; 栗田修司 訳 、相川書房 、2005年 、174p 、19cm
カバー(ヤケ退色)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

[仮題] 鉄道技師・大屋權平旧蔵 鉄道工学関係海外文献

港や書店
 東京都文京区大塚
55,000
明16‐27頃か、蒟蒻版(A4判金具綴)12冊/ペン書き(罫紙綴)5冊/公用旅券コピー1枚、B4変判・・・
後の朝鮮総督府鉄道局長、大屋權平旧蔵の鉄道工学に関する海外論文17冊。
大判クリアファイルブックに収納。ファイル巻頭には明治38年5月19日付けで「鐵道技師大屋權平」に発給された韓国官命旅行の公用旅券コピー1枚が収納されている。

蒟蒻版の12冊は表紙に「G.Oya」のサインが記されており、その半数程には1883年(1冊は1885年)の年記、更に1冊には「Tokyo Daigaku」の所属記載がある。大屋が東京帝国大学土木を卒業し鉄道技手となる明治16年前後の蔵書と推測される。

蒟蒻版のA4判金具綴冊子が12冊
『Canadian Pacific Railway,General Specification for Steel or Iron Bridge over the Fraser River,at Lyttere,British Columbia』
『Northern Pacific Railroad, Specifications』
『A Method of Angular Cross-Sectioning (R. Bell)』
『The Best System for Transit Work』
『Trunk LIne Field Work (Sumuel McElroy)』
『Specifications for Filling, Cutting, Grading and Macadaminging』
『General Specifications for Ordinary Iron Railway Bridges』
『Notes on Beams, Columns and Shafts, with 123 Practical Problems』
その他。

肉筆のA4変判罫紙綴が5冊
『Wind Pressure upon Bridges (by C. Shalon Smith)』
『Retaining Walls (Formula from Von Ott)』
『Standard Dimensions to be observed on Railway in India.(Appendix A Railway policy in India, Horace Bell, London 1894)』
その他。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、明16‐27頃か 、蒟蒻版(A4判金具綴)12冊/ペン書き(罫紙綴)5冊/公用旅券コピー1枚 、B4変判・厚4cmのクリアファイルブック収納 、計17冊
後の朝鮮総督府鉄道局長、大屋權平旧蔵の鉄道工学に関する海外論文17冊。 大判クリアファイルブックに収納。ファイル巻頭には明治38年5月19日付けで「鐵道技師大屋權平」に発給された韓国官命旅行の公用旅券コピー1枚が収納されている。 蒟蒻版の12冊は表紙に「G.Oya」のサインが記されており、その半数程には1883年(1冊は1885年)の年記、更に1冊には「Tokyo Daigaku」の所属記載がある。大屋が東京帝国大学土木を卒業し鉄道技手となる明治16年前後の蔵書と推測される。 蒟蒻版のA4判金具綴冊子が12冊 『Canadian Pacific Railway,General Specification for Steel or Iron Bridge over the Fraser River,at Lyttere,British Columbia』 『Northern Pacific Railroad, Specifications』 『A Method of Angular Cross-Sectioning (R. Bell)』 『The Best System for Transit Work』 『Trunk LIne Field Work (Sumuel McElroy)』 『Specifications for Filling, Cutting, Grading and Macadaminging』 『General Specifications for Ordinary Iron Railway Bridges』 『Notes on Beams, Columns and Shafts, with 123 Practical Problems』 その他。 肉筆のA4変判罫紙綴が5冊 『Wind Pressure upon Bridges (by C. Shalon Smith)』 『Retaining Walls (Formula from Von Ott)』 『Standard Dimensions to be observed on Railway in India.(Appendix A Railway policy in India, Horace Bell, London 1894)』 その他。

アメリカ大都市の貧困と差別 : 仕事がなくなるとき <明石ライブラリー 7>

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
4,000
ウィリアム・W.J.ウィルソン 著 ; 川島正樹, 竹本友子 訳、明石書店、1999年、454p、2・・・
第1刷・カバの背ヤケ・少汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ大都市の貧困と差別 : 仕事がなくなるとき <明石ライブラリー 7>

4,000
ウィリアム・W.J.ウィルソン 著 ; 川島正樹, 竹本友子 訳 、明石書店 、1999年 、454p 、20cm
第1刷・カバの背ヤケ・少汚・並下

John Milton : life, work, and thought

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
4,500
Gordon Campbell, Thomas N. Corns、Oxford University・・・
カバー cloth with dust wrapper, good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

John Milton : life, work, and thought

4,500
Gordon Campbell, Thomas N. Corns 、Oxford University Press 、2008 、xiii, 488 p., [2] p. of plates 、25 cm 、1
カバー cloth with dust wrapper, good.

「ウィリアム・モリスの全仕事」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳、岩崎美術社、1994年 1刷、488p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分のスレ痛み カバー裏と小口など三方に茶斑点汚れとヤケがあります 本文の通読には差し支えありません 厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳 、岩崎美術社 、1994年 1刷 、488p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分のスレ痛み カバー裏と小口など三方に茶斑点汚れとヤケがあります 本文の通読には差し支えありません 厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります

Eames design : the work of the office of Charles and Ray Eames

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
16,500 (送料:¥660~)
John Neuhart, Marilyn Neuhart, Ray Eames、H. N. Abr・・・
◼︎英文、ハードカバー、カバー、別紙年表付

◼︎『Eames Design』は、戦後アメリカ社会の外観を一変させた、非常に多作な夫妻による仕事を網羅的に研究した決定版

◼︎現在復刊されているこの画期的な書籍は、彼らのスタジオに関する最も完全なカタログであり、1941年から1978年までにイームズ夫妻と彼らの優秀なデザインチームが手がけた200件以上のプロジェクトすべてを詳細に検証しています

◼︎透明カバーが掛けられており、破れ部分はテープで補修されています(本体には影響なし)
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥660~)
John Neuhart, Marilyn Neuhart, Ray Eames 、H. N. Abrams 、1989 、456ページ 、29.9 × 22.7cm 、1
◼︎英文、ハードカバー、カバー、別紙年表付 ◼︎『Eames Design』は、戦後アメリカ社会の外観を一変させた、非常に多作な夫妻による仕事を網羅的に研究した決定版 ◼︎現在復刊されているこの画期的な書籍は、彼らのスタジオに関する最も完全なカタログであり、1941年から1978年までにイームズ夫妻と彼らの優秀なデザインチームが手がけた200件以上のプロジェクトすべてを詳細に検証しています ◼︎透明カバーが掛けられており、破れ部分はテープで補修されています(本体には影響なし)
  • 単品スピード注文

香椎B遺跡-香椎住宅地造成工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告(全2) 香椎B遺跡/御飯ノ山城/寺熊窯跡/大日古墳群

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800
福岡市教育委員会編、福岡市教育委員会、2000、2冊
函 本文編:A4版383頁 図版編:A4版198頁 本文編の表紙に執筆者の一人の献呈署名あり 蛍光ペンの線引6頁あり 福岡市埋蔵文化財発掘調査報告書第621集
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

香椎B遺跡-香椎住宅地造成工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告(全2) 香椎B遺跡/御飯ノ山城/寺熊窯跡/大日古墳群

8,800
福岡市教育委員会編 、福岡市教育委員会 、2000 、2冊
函 本文編:A4版383頁 図版編:A4版198頁 本文編の表紙に執筆者の一人の献呈署名あり 蛍光ペンの線引6頁あり 福岡市埋蔵文化財発掘調査報告書第621集

JAPANESE TRADITIONS OF CHRISTIANITY 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
55,000
M. Paske-Smith、J.L. Thompson & Co. (Retail) Ltd.、1・・・
This scholarly work compiles translations of early Japanese documents on Christianity with British Consular Reports on the 1868–1872 persecutions (Urakami incidents), covering the Shimabara Rebellion, Kakure Kirishitan (Hidden Christians), and Japan’s reopening. Includes a large colored fold-out map of Nagasaki (reproduced from a Japanese map of June 1802) showing Dutch and Chinese factories. Signed on the flyleaf by W. H. de Roos (Kobe, 17.6.33), a notable Dutch diplomat and scholar. A fine example of pre-war English-language publishing in Kobe. Condition: Very Good firm blue cloth with minor corner bumps, clean age-toned pages, excellent map; catalog slip attached to contents page.

◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
M. Paske-Smith 、J.L. Thompson & Co. (Retail) Ltd. 、1930
This scholarly work compiles translations of early Japanese documents on Christianity with British Consular Reports on the 1868–1872 persecutions (Urakami incidents), covering the Shimabara Rebellion, Kakure Kirishitan (Hidden Christians), and Japan’s reopening. Includes a large colored fold-out map of Nagasaki (reproduced from a Japanese map of June 1802) showing Dutch and Chinese factories. Signed on the flyleaf by W. H. de Roos (Kobe, 17.6.33), a notable Dutch diplomat and scholar. A fine example of pre-war English-language publishing in Kobe. Condition: Very Good firm blue cloth with minor corner bumps, clean age-toned pages, excellent map; catalog slip attached to contents page.

Guo Moruo "Study of Oracle Bone Writing" (Jiaguwen Yanjiu) 3 Vol. Set - 1980 Dohosha Ed. - Kyoto Univ. Collection - Chinese Paleography 3

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
110,000
Guo Moruo、Dohosha、1980、27cm x 19cm
This complete three-volume set of Study of Oracle Bone Writing by Guo Moruo is a landmark work in oracle bone studies. Written during his exile in Japan, it applies Marxist historical materialism to Shang Dynasty history through oracle bone inscriptions. This 1980 Dohosha (Japan) edition was edited by noted historians Shigeki Kaizuka and Michiharu Ito and draws on materials from Kyoto University’s Jinbunken collection, reflecting deep Sino-Japanese scholarly exchange. The set includes facsimile pages of Guo Moruo’s handwritten manuscripts, oracle bone rubbings, and comparative research plates. Condition is good to fair, with sun-faded spines, clean interiors, and solid bindings.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
Guo Moruo 、Dohosha 、1980 、27cm x 19cm
This complete three-volume set of Study of Oracle Bone Writing by Guo Moruo is a landmark work in oracle bone studies. Written during his exile in Japan, it applies Marxist historical materialism to Shang Dynasty history through oracle bone inscriptions. This 1980 Dohosha (Japan) edition was edited by noted historians Shigeki Kaizuka and Michiharu Ito and draws on materials from Kyoto University’s Jinbunken collection, reflecting deep Sino-Japanese scholarly exchange. The set includes facsimile pages of Guo Moruo’s handwritten manuscripts, oracle bone rubbings, and comparative research plates. Condition is good to fair, with sun-faded spines, clean interiors, and solid bindings.

MATERIALS FOR A DICTIONARY OF THE PRAJÑĀPĀRAMITĀ LITERATURE Edward Conze 1967 First Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
Edward Conze、Suzuki Research Foundation (Tokyo)、19・・・
This is the rare 1967 first edition of Edward Conze’s Materials for a Dictionary of the Prajñāpāramitā Literature, published by the Suzuki Research Foundation in Tokyo. Conze, the leading Western authority on Prajñāpāramitā studies, compiled this foundational reference for the terminology of Mahāyāna Perfection of Wisdom texts. Condition: Good (B), with age-consistent yellowing, foxing, rubbing, and wear to covers, spine, and text-block edges; top-edge foxing visible. Interior appears clean with no major defects confirmed. Height approx. 25.8 cm. A scarce and important scholarly resource for collectors of Buddhist philosophy and specialized Orientalist research.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
Edward Conze 、Suzuki Research Foundation (Tokyo) 、1967 、25.8cm
This is the rare 1967 first edition of Edward Conze’s Materials for a Dictionary of the Prajñāpāramitā Literature, published by the Suzuki Research Foundation in Tokyo. Conze, the leading Western authority on Prajñāpāramitā studies, compiled this foundational reference for the terminology of Mahāyāna Perfection of Wisdom texts. Condition: Good (B), with age-consistent yellowing, foxing, rubbing, and wear to covers, spine, and text-block edges; top-edge foxing visible. Interior appears clean with no major defects confirmed. Height approx. 25.8 cm. A scarce and important scholarly resource for collectors of Buddhist philosophy and specialized Orientalist research.

The Individual and the State in China

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,900 (送料:¥220~)
Brian Hook、Oxford Univ Pr、1996年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

Introduction: Reshaping the Relationship between the Individual and the State in China
Brian Hook
1
The State and the Individual: An Overview Interpretation
Lucian W. Pye
16
Workers, Managers, and the State: The Reform Era and the Political Crisis of 1989
Andrew G. Walder
43
The Peasant and the State
Robert F. Ash
70
The Soldier and the State in China: The Political Work System in the People's Liberation Army
104
David Shambaugh
The Intellectual and the State: Social Dynamics of Intellectual Autonomy during the Post-Mao Era
149
Michel Bonnin and Yves Chevrier
Youth and the State
175
Thomas B. Gold
The Dynamics of Civil Society in Post-Mao China
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,900 (送料:¥220~)
Brian Hook 、Oxford Univ Pr 、1996年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 Introduction: Reshaping the Relationship between the Individual and the State in China Brian Hook 1 The State and the Individual: An Overview Interpretation Lucian W. Pye 16 Workers, Managers, and the State: The Reform Era and the Political Crisis of 1989 Andrew G. Walder 43 The Peasant and the State Robert F. Ash 70 The Soldier and the State in China: The Political Work System in the People's Liberation Army 104 David Shambaugh The Intellectual and the State: Social Dynamics of Intellectual Autonomy during the Post-Mao Era 149 Michel Bonnin and Yves Chevrier Youth and the State 175 Thomas B. Gold The Dynamics of Civil Society in Post-Mao China
  • 単品スピード注文

WOMEN, FAMILY AND SOCIETYIN MEDIEVAL EUROPEHistorical Essays, 1978-1991

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,200
David Herlihy (編集), Anthony Molho (編集)、Berghahn Bo・・・
CONTENT
Introduction by Anthony Molho
PART I. MY LIFE IN THE PROFESSION
PART II. WOMEN
1. Women and the Sources of Medieval History: The Towns
of Northern Italy (1990)
2. Did Women Have a Renaissance? (1985)
3. The Natural History of Medieval Women (1978)
4. Women's Work in the Towns of Traditional Europe (1990) 69
5. Making Sense of Incest: Women and the Marriage Rules
of the Early Middle Ages (1990)

PART III. FAMILY
6. Family (1991)
7. The Making of the Medieval Family: Symmetry
Structure, Sentiment (1983)
8. The Family and Religious Ideologies in Medieval
Europe (1987)
9. Santa Caterina and San Bernardino: Their Teachings
on the Family (1982)
10. The Florentine Merchant Family in the Middle Ages
(1987)
11. Medieval Children (1978)

PART IV. SOCIETY
12. Biology and History: Suggestions for a Dialogue (1991))
13. Age, Property and Career in Medieval Society (1990)
14. Society, Court and Culture in Sixteenth-Century Mantua
その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
David Herlihy (編集), Anthony Molho (編集) 、Berghahn Books 、1995 、400p
CONTENT Introduction by Anthony Molho PART I. MY LIFE IN THE PROFESSION PART II. WOMEN 1. Women and the Sources of Medieval History: The Towns of Northern Italy (1990) 2. Did Women Have a Renaissance? (1985) 3. The Natural History of Medieval Women (1978) 4. Women's Work in the Towns of Traditional Europe (1990) 69 5. Making Sense of Incest: Women and the Marriage Rules of the Early Middle Ages (1990) PART III. FAMILY 6. Family (1991) 7. The Making of the Medieval Family: Symmetry Structure, Sentiment (1983) 8. The Family and Religious Ideologies in Medieval Europe (1987) 9. Santa Caterina and San Bernardino: Their Teachings on the Family (1982) 10. The Florentine Merchant Family in the Middle Ages (1987) 11. Medieval Children (1978) PART IV. SOCIETY 12. Biology and History: Suggestions for a Dialogue (1991)) 13. Age, Property and Career in Medieval Society (1990) 14. Society, Court and Culture in Sixteenth-Century Mantua その他

William Morris Iron-On Transfer Patterns

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
William Morris、Dover Publications、2003、24枚、27.8 x ・・・
文 : 英語

The Victorians had a passion for graceful floral design, and among the most elegant were the decorative works created by William Morris-the founder of the Arts and Crafts movement in England.
The seventy-eight line illustrations in this collection have been handsomely adapted from designs by Morris that once adorned painted tiles, tapestries, textiles, stained glass panels, wallpaper, and other decorative elements. In addition to foliage and lush floral bouquets, the patterns-displayed in borders, wreaths, medallions, cornerpieces, and other configurations-also depict birds, animals, fruits, and human figures.
Perfect for enhancing cushions, pillow covers, table linen, clothing, and other embroidery projects, the patterns will work equally well for fabric painting, woodburning, and other crafts.
Original Dover (2003) publication. 78 line illustrations. 48pp. Printed in transfer ink on one side only. 81/4 x 11. Paperbound.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
William Morris 、Dover Publications 、2003 、24枚 、27.8 x 20.8cm 、1冊
文 : 英語 The Victorians had a passion for graceful floral design, and among the most elegant were the decorative works created by William Morris-the founder of the Arts and Crafts movement in England. The seventy-eight line illustrations in this collection have been handsomely adapted from designs by Morris that once adorned painted tiles, tapestries, textiles, stained glass panels, wallpaper, and other decorative elements. In addition to foliage and lush floral bouquets, the patterns-displayed in borders, wreaths, medallions, cornerpieces, and other configurations-also depict birds, animals, fruits, and human figures. Perfect for enhancing cushions, pillow covers, table linen, clothing, and other embroidery projects, the patterns will work equally well for fabric painting, woodburning, and other crafts. Original Dover (2003) publication. 78 line illustrations. 48pp. Printed in transfer ink on one side only. 81/4 x 11. Paperbound.

A Latin dictionary : founded on Andrews' edition of Freund's Latin dictionary

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
13,200 (送料:¥620~)
revised, enlarged, and in great part rewritten by ・・・
ハードカバー 本文冒頭60頁程度の余白に一部水シミ(波打ち)があります。本文紙面は良好で、全体としてはコンディション良好です。ビニールカバー付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

A Latin dictionary : founded on Andrews' edition of Freund's Latin dictionary

13,200 (送料:¥620~)
revised, enlarged, and in great part rewritten by Charlton T. Lewis and Charles Short 、Clarendon Press 、1998 、xiv, 2019 p. 、26 cm 、1冊
ハードカバー 本文冒頭60頁程度の余白に一部水シミ(波打ち)があります。本文紙面は良好で、全体としてはコンディション良好です。ビニールカバー付
  • 単品スピード注文

The Rise ofModern Japan

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
by Peter Duus (著)、Houghton Mifflin Company、1976年6月・・・
Contents
Preface 1
Introduction: The Meaning of Modern Japanese History 3
1 Traditional Attitudes 9
Hierarchy and Status Consciousness 10
Community and Social Harmony 14
Work and Achievement 17
Insularity and Provinciality 19
2 The Political Heritage 25
Emperor and Shogun 25
The Bakuhan System 28
The Web of Government 31
The Samurai Elite 34
3 Economic and Social Change 39
The Commercial Revolution 40
The Impact on the Countryside 44
The Role of Government 48
Samurai Discontent and Social Criticism 51
4 The Fall of the Old Order 55
The Foreign Threat 56
The Opening of Japan 60
"Revere the Emperor and Expel the Barbarians" 66
The Meiji Restoration 69
5 Revolution from Above 73
The New Government 74
The Centralization of Power 76
The Agrarian Settlement 78
Conscription and the Fall of the Samurai 80
"Increasing Production and Promoting Industry" 83
"Civilization and Enlightenment" 87

6 Protest and Dissent 91
その他 ハードカバー
言語 ‏ : 英語 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
by Peter Duus (著) 、Houghton Mifflin Company 、1976年6月1日 、298p 、21.5cm
Contents Preface 1 Introduction: The Meaning of Modern Japanese History 3 1 Traditional Attitudes 9 Hierarchy and Status Consciousness 10 Community and Social Harmony 14 Work and Achievement 17 Insularity and Provinciality 19 2 The Political Heritage 25 Emperor and Shogun 25 The Bakuhan System 28 The Web of Government 31 The Samurai Elite 34 3 Economic and Social Change 39 The Commercial Revolution 40 The Impact on the Countryside 44 The Role of Government 48 Samurai Discontent and Social Criticism 51 4 The Fall of the Old Order 55 The Foreign Threat 56 The Opening of Japan 60 "Revere the Emperor and Expel the Barbarians" 66 The Meiji Restoration 69 5 Revolution from Above 73 The New Government 74 The Centralization of Power 76 The Agrarian Settlement 78 Conscription and the Fall of the Samurai 80 "Increasing Production and Promoting Industry" 83 "Civilization and Enlightenment" 87 6 Protest and Dissent 91 その他 ハードカバー 言語 ‏ : 英語 良好

Practical Embroidery I Mats, Cloths and Runners

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
by Heidi Haupt-Battaglia (著者)、B. T. Batsford Ltd、1・・・
For the skilled embroidress who wants
to tackle work demanding some expe-
rience, here is a collection of over
70 designs, specially prepared by the
author for this book. The designs them-
selves are very varied in their patterns,
stitches, colours, materials and motifs.
They include place mats, tablecloths,
napkins, runners, and so on. Though
often intricate and demanding, they are
clearly and simply described. A full
page of photographs illustrates each
finished article, together with details
of border patterns and individual mo-
tifs. There are altogether 128 photo-
graphs, including six in full colour,
and 18 line drawings. Two short intro-
ductory sections deal with adapting
motifs to different ideas, and with
pressing and blocking the finished
article. At the end is a comprehensive
glossary of stitches. Apart from provid-
ing attractive home furnishings and
gifts, these designs will encourage the
keen embroidress to invent and em-.

初版 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
by Heidi Haupt-Battaglia (著者) 、B. T. Batsford Ltd 、1968 、154p
For the skilled embroidress who wants to tackle work demanding some expe- rience, here is a collection of over 70 designs, specially prepared by the author for this book. The designs them- selves are very varied in their patterns, stitches, colours, materials and motifs. They include place mats, tablecloths, napkins, runners, and so on. Though often intricate and demanding, they are clearly and simply described. A full page of photographs illustrates each finished article, together with details of border patterns and individual mo- tifs. There are altogether 128 photo- graphs, including six in full colour, and 18 line drawings. Two short intro- ductory sections deal with adapting motifs to different ideas, and with pressing and blocking the finished article. At the end is a comprehensive glossary of stitches. Apart from provid- ing attractive home furnishings and gifts, these designs will encourage the keen embroidress to invent and em-. 初版 カバー 良好

Streamline English BERNARD HARTLEY & PETER VINEYDEPARTURES

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
Bernard Hartley (著), Peter Viney (寄稿)、Oxford Unive・・・
Contents
1 Arrivals greetings, introductions,
enquiries, responses, thanking,
apologies
2 Is everything ready? future
arrangements
3 This is your life! personal
identification, form filling
4 The Monte Carlo Rally
future perfect
5 Out of work verb + -ing form (1)
6 Getting a job talking about
yourself, interviews, formal letters,
verb + -ing form (2)/infinitive
7 Battle of Trafalgar Street
verb + infinitive
8 Sending a card congratulations,
expressing sympathy, informal
letters, adjective + infinitive
9 Marriage Guidance Council
verb + pronoun + infinitive
10 A funny thing happened to me...
do and make
11 Polite requests
requests, uses of
-ing and infinitive forms
12 A trip to Spain
noun + infinitive,
pronoun/adverb + infinitive
13 Flying to Spain listening,
verb + infinitive
14 Money reading formal texts,
vocabulary, active passive
15 Money, money, money
listening, guided discussion, tense
revision

その他
言語英語 状態:良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
Bernard Hartley (著), Peter Viney (寄稿) 、Oxford University Press 、1982/5/1 、84p 、29.5cm
Contents 1 Arrivals greetings, introductions, enquiries, responses, thanking, apologies 2 Is everything ready? future arrangements 3 This is your life! personal identification, form filling 4 The Monte Carlo Rally future perfect 5 Out of work verb + -ing form (1) 6 Getting a job talking about yourself, interviews, formal letters, verb + -ing form (2)/infinitive 7 Battle of Trafalgar Street verb + infinitive 8 Sending a card congratulations, expressing sympathy, informal letters, adjective + infinitive 9 Marriage Guidance Council verb + pronoun + infinitive 10 A funny thing happened to me... do and make 11 Polite requests requests, uses of -ing and infinitive forms 12 A trip to Spain noun + infinitive, pronoun/adverb + infinitive 13 Flying to Spain listening, verb + infinitive 14 Money reading formal texts, vocabulary, active passive 15 Money, money, money listening, guided discussion, tense revision その他 言語英語 状態:良

CHLOË MORETZ STYLE BOOK <MARBLE BOOKS Love Fashionista>

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
マーブルブックス 編、メディアパル、111p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

CHLOË MORETZ STYLE BOOK <MARBLE BOOKS Love Fashionista>

350
マーブルブックス 編 、メディアパル 、111p 、21cm
キズ・ヨゴレ

A Virtue Epistemology <A virtue epistemology>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Ernest Sosa、Clarendon Press Oxford University Pres・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Ernest Sosa 、Clarendon Press Oxford University Press 、2007 、xiii, 149 p. 、23 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

DAS BUCH DER EXPO ; THE BOOK OF EXPO <スイス博覧会(1964年・ローザンヌ)関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
Pierre Cordayほか、Hallwag Bern - Payot Lausanne、1964・・・
函(イタミあり ; 補修済み)、文 : 独・英語

Botschaft / Ludwing von Moos
Einleting des Prasidenten und der Direktion der Landesausstellung
Expo 64 / Pierre Corday
A bird's-eye view of the Expo
Die schweizerische Wirstschuft heute und morgen / E. Buhler
Aspects economics / Duri Capaul
Swiss economy of tommorow / E. Buhler
Switzerland at work
From today to tomorrow
The agriculture
Man and machine
Research, formation, education
The Swiss life
Was tut der Schweizer in der Freizeit / Urs K. Hedinger
Life and leisure in Switzerland / R. A. Langford
The leisure
Information and liberty
Schweizerrische Existenz heute und morgen / Oskar Reck
La pratcha da la liberta / Andri Peer
Liberty / Winslow Davies
Switzerland examines herself
The charm of Switzerland / Sir Arnold Lunn
Schlusswort / P. Durrenmatt
Index of images
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Pierre Cordayほか 、Hallwag Bern - Payot Lausanne 、1964 、223p 、27.8 x 16cm 、1冊
函(イタミあり ; 補修済み)、文 : 独・英語 Botschaft / Ludwing von Moos Einleting des Prasidenten und der Direktion der Landesausstellung Expo 64 / Pierre Corday A bird's-eye view of the Expo Die schweizerische Wirstschuft heute und morgen / E. Buhler Aspects economics / Duri Capaul Swiss economy of tommorow / E. Buhler Switzerland at work From today to tomorrow The agriculture Man and machine Research, formation, education The Swiss life Was tut der Schweizer in der Freizeit / Urs K. Hedinger Life and leisure in Switzerland / R. A. Langford The leisure Information and liberty Schweizerrische Existenz heute und morgen / Oskar Reck La pratcha da la liberta / Andri Peer Liberty / Winslow Davies Switzerland examines herself The charm of Switzerland / Sir Arnold Lunn Schlusswort / P. Durrenmatt Index of images

Renaissance characters

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
edited by Eugenio Garin ; translated by Lydia G. C・・・
pbk ; 表紙ややスレ・僅かにヤケ 小口ややスレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
edited by Eugenio Garin ; translated by Lydia G. Cochrane 、University of Chicago Press 、1997 、xix, 294 p. 、23 cm
pbk ; 表紙ややスレ・僅かにヤケ 小口ややスレ 
  • 単品スピード注文

Volume the first <The Jane Austen library> New ed

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
3,000 (送料:¥185~)
Jane Austen ; edited by R.W. Chapman、Athlone、1984、・・・
カバー、クロス装、
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Volume the first <The Jane Austen library> New ed

3,000 (送料:¥185~)
Jane Austen ; edited by R.W. Chapman 、Athlone 、1984 、xix, 138 p. 、21 cm 、1
カバー、クロス装、
  • 単品スピード注文

When Aseneth met Joseph : a late antique tale of the biblical patriarch and his Egyptian wife, reconsidered

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,800 (送料:¥600~)
Ross Shepard Kraemer、Oxford University Press、1998、・・・
cloth/dj カバー少スレ 軽微なヤケ 本体良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥600~)
Ross Shepard Kraemer 、Oxford University Press 、1998 、xviii, 365 p. 、24 cm
cloth/dj カバー少スレ 軽微なヤケ 本体良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー