文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ジョージ五世」の検索結果
33件

英国皇帝ジョージ五世陛下 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
葛岡常治、社会教育協会、昭10、33、B6
とじあな
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国皇帝ジョージ五世陛下 

2,030
葛岡常治 、社会教育協会 、昭10 、33 、B6
とじあな

絵葉書 英國北海艦隊主力ジョージ五世號ヲ始メ多数ノ・・・

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
-、-、戦前、1冊
単色
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
- 、- 、戦前 、1冊
単色

アサヒグラフ 1936年1月29日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ジョージ五世陛下追悼、朝日新聞社、昭11
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1936年1月29日号

2,200
ジョージ五世陛下追悼 、朝日新聞社 、昭11

タミヤニュース TAMIYA NEWS Sp. Xmas Edition 1985 Vol.174(裏表紙:イギリス海軍戦艦キングジョージ5世)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
500
田宮模型編集室、昭60、33頁 裸本。外装ヤケ、スレ、小ヤブレ、薄汚れ。天地小口ヤケ、シミ。全体に経・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

タミヤニュース TAMIYA NEWS Sp. Xmas Edition 1985 Vol.174(裏表紙:イギリス海軍戦艦キングジョージ5世)

500
、田宮模型編集室 、昭60 、33頁 裸本。外装ヤケ、スレ、小ヤブレ、薄汚れ。天地小口ヤケ、シミ。全体に経年感あります。

ジョージ五世陛下追悼 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和11年1/29、昭11、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョージ五世陛下追悼 

1,550
アサヒグラフ 昭和11年1/29 、昭11 、1冊

日本国家 英吉利国家 仏蘭西国家 露西亜国家

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
大正天皇 ジョージ五世 ポアンカレ ニコライ二世 39×54 大阪毎日新聞附録、大4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本国家 英吉利国家 仏蘭西国家 露西亜国家

5,000
大正天皇 ジョージ五世 ポアンカレ ニコライ二世 39×54 大阪毎日新聞附録 、大4

世界の艦船  1962年9月号 NO.61 第2次大戦におけるフランス戦艦の全貌 回想の英国戦艦キング・ジョージ5世級

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
海人社、1962、1
大判(B5)/経年ヤケ有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の艦船  1962年9月号 NO.61 第2次大戦におけるフランス戦艦の全貌 回想の英国戦艦キング・ジョージ5世級

800
、海人社 、1962 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り

ジョージ五世 大衆民主政治時代の君主 日経プレミアシリーズ

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
700
君塚直隆、日本経済新聞出版社、2011
新書判、237ページ、1刷、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジョージ五世 大衆民主政治時代の君主 日経プレミアシリーズ

700
君塚直隆 、日本経済新聞出版社 、2011
新書判、237ページ、1刷、カバー、帯

歴史写真 第274号 昭和11年3月号 今昔対照東海道五十三次・岡崎/帝国議会の解散/英国皇帝陛下ジョージ五世奉悼など

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800 (送料:¥185~)
歴史写真会、A4横
昭和11年発行。カバー少傷。綴じ穴4か所。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
、歴史写真会 、A4横
昭和11年発行。カバー少傷。綴じ穴4か所。
  • 単品スピード注文

海洋少年 第25号 急降下爆撃機号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,000
海と空社、昭和16年6月1日発行、71頁、B5判、1冊
キングジョージ五世の解剖、代用燃料の話、飛行機の種々な用途、旅客飛行の設備、急降下爆撃の話、他
写真グラビア入
本文おおむね良好な状態、表紙に折痕あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、海と空社 、昭和16年6月1日発行 、71頁 、B5判 、1冊
キングジョージ五世の解剖、代用燃料の話、飛行機の種々な用途、旅客飛行の設備、急降下爆撃の話、他 写真グラビア入 本文おおむね良好な状態、表紙に折痕あり。

第2次大戦のイギリス戦艦 (世界の艦船2004年11月号増刊 No.634)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,500
クイーンエリザベス/キングジョージ5世/プリンスオブウェールズ/リパルスなど、海人社、1冊
B5判サイズ、紙装ムック。経年並本ですが、外観一部少スレキズ跡あり。概ね良好品です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
クイーンエリザベス/キングジョージ5世/プリンスオブウェールズ/リパルスなど 、海人社 、1冊
B5判サイズ、紙装ムック。経年並本ですが、外観一部少スレキズ跡あり。概ね良好品です。送料無料。

(英文)図説ファッションの進化 パターンとカット【The Evolution of Fashion: Pattern and Cut from 1066 to 1930】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,900
Margot Hamilton Hill/Peter A Bucknell、Reinhold Pub・・・
ハードカバー223頁 1066年イングランド王・ウィリアム1世から1930年ジョージ5世までの服飾パターンとモノクロイラスト集 カバー経年のイタミ・汚れ 角にアタリ痕 First edition in the U.S.A. 1968
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,900
Margot Hamilton Hill/Peter A Bucknell 、Reinhold Pub, N.Y.
ハードカバー223頁 1066年イングランド王・ウィリアム1世から1930年ジョージ5世までの服飾パターンとモノクロイラスト集 カバー経年のイタミ・汚れ 角にアタリ痕 First edition in the U.S.A. 1968

新潮45 1987年1月号 私の「死の準備」/曾野綾子

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
曾野綾子/西部邁/井上章一/吉岡忍/大岡昇平 他、新潮社、1987
異史・明治天皇伝(第1回)/飯沢匡 封印された天皇の「お詫び」/橋本明 一流の人と二流の人/小島直記 キングジョージ5世「安楽死」の真相 私だけが知っている「島尾敏雄」/奥野健男 中原中也没後50年の「絶唱」/大岡昇平 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
曾野綾子/西部邁/井上章一/吉岡忍/大岡昇平 他 、新潮社 、1987
異史・明治天皇伝(第1回)/飯沢匡 封印された天皇の「お詫び」/橋本明 一流の人と二流の人/小島直記 キングジョージ5世「安楽死」の真相 私だけが知っている「島尾敏雄」/奥野健男 中原中也没後50年の「絶唱」/大岡昇平 他

世界の艦船増刊: 傑作軍艦アーカイブ:1 重巡 妙高型 高雄型 / 2 米空母 レキシントンン級 / 3 戦艦 長門型 / 4 米戦艦 アイオワ級 / 5 戦艦 金剛型 / 6 英戦艦 キング・ジョージ5世級 / 7 戦艦 扶桑型 伊勢型 / 8 米空母 ヨークタウン級 / 9 平賀デザインの巡洋艦 夕張 古鷹型 青葉型 妙高型 / 10 英巡洋戦艦 フッド リパルス リナウン / 11 空母 赤城 加賀 / 12 米戦艦 N・カロライナ級 S・ダコタ級 / 13 空母 蒼龍 飛龍 翔鶴 瑞鶴 / 14 米重巡 インディアナポリス / 15 巡洋艦 最上型 利根型 付・重巡高雄写真集 / 16 英戦艦 キング・ジョージ5世級(増補改訂新版) / 18 特型駆逐艦 吹雪型 暁型 / 19 英戦艦 ネルソン級 / 傑作軍艦アーカイブスペシャル: 大和型戦艦主砲塔図面集 完全復刻「九四式四十糎砲塔 兵器学教科書」「同 附図」付 19冊セット※アーカイブ17は欠. ご注意ください!

菅村書店
 東京都中野区本町
36,000 (送料:¥1,120~)
海人社、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ、19冊 分売不可 定価合計47.480円
①2016年3月号増刊No.833: 傑作軍艦アーカイブ1 重巡 妙高型 高雄型=119頁
②2016年8月号増刊No.843: 傑作軍艦アーカイブ2 米空母 レキシントンン級=119頁
③2017年8月号増刊No.854: 傑作軍艦アーカイブ3 戦艦 長門型=135頁
④2017年9月号増刊No.866: 傑作軍艦アーカイブ4 米戦艦 アイオワ級=159頁
⑤2018年3月号増刊No.876: 傑作軍艦アーカイブ5 戦艦 金剛型=151頁
⑥2018年9月号増刊No.885: 傑作軍艦アーカイブ6 英戦艦 キング・ジョージ5世級=151頁
⑦2019年3月号増刊No.896: 傑作軍艦アーカイブ7 戦艦 扶桑型 伊勢型=151頁
⑧2019年9月号増刊No.908: 傑作軍艦アーカイブ8 米空母 ヨークタウン級=151頁
⑨2020年3月号増刊No.920: 傑作軍艦アーカイブ9 平賀デザインの巡洋艦=151頁
⑩2020年9月号増刊No.932: 傑作軍艦アーカイブ10 英巡洋戦艦 フッド リパルス リナウン=159頁
⑪2021年3月号増刊No.944: 傑作軍艦アーカイブ11 空母 赤城 加賀=135頁
⑫2021年9月号増刊No.956: 傑作軍艦アーカイブ12 米戦艦 N・カロライナ級 S・ダコタ級=151頁
⑬2022年3月号増刊No.968: 傑作軍艦アーカイブ13 空母 蒼龍 飛龍 翔鶴 瑞鶴=151頁
⑭2022年9月号増刊No.980: 傑作軍艦アーカイブ14 米重巡 インディアナポリス=151頁 ※ページ角に小さな折れ多数
⑮2023年4月号増刊No.992: 傑作軍艦アーカイブ15 巡洋艦 最上型 利根型=151頁
⑯2023年5月号増刊No.994: 傑作軍艦アーカイブ16 英戦艦 キング・ジョージ5世級(増補改訂新版)=183頁
⑰2024年3月号増刊No.1014: 傑作軍艦アーカイブ18 特型駆逐艦 吹雪型 暁型=168頁
⑱2024年9月号増刊No.1026: 傑作軍艦アーカイブ19 英戦艦 ネルソン級=232頁
⑲2022年11月号増刊No.984: 傑作軍艦アーカイブスペシャル: 大和型戦艦主砲塔図面集=224頁

※特記以外に各冊ともに少スレ跡、少反り、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
36,000 (送料:¥1,120~)
、海人社 、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ 、19冊 分売不可 定価合計47.480円
①2016年3月号増刊No.833: 傑作軍艦アーカイブ1 重巡 妙高型 高雄型=119頁 ②2016年8月号増刊No.843: 傑作軍艦アーカイブ2 米空母 レキシントンン級=119頁 ③2017年8月号増刊No.854: 傑作軍艦アーカイブ3 戦艦 長門型=135頁 ④2017年9月号増刊No.866: 傑作軍艦アーカイブ4 米戦艦 アイオワ級=159頁 ⑤2018年3月号増刊No.876: 傑作軍艦アーカイブ5 戦艦 金剛型=151頁 ⑥2018年9月号増刊No.885: 傑作軍艦アーカイブ6 英戦艦 キング・ジョージ5世級=151頁 ⑦2019年3月号増刊No.896: 傑作軍艦アーカイブ7 戦艦 扶桑型 伊勢型=151頁 ⑧2019年9月号増刊No.908: 傑作軍艦アーカイブ8 米空母 ヨークタウン級=151頁 ⑨2020年3月号増刊No.920: 傑作軍艦アーカイブ9 平賀デザインの巡洋艦=151頁 ⑩2020年9月号増刊No.932: 傑作軍艦アーカイブ10 英巡洋戦艦 フッド リパルス リナウン=159頁 ⑪2021年3月号増刊No.944: 傑作軍艦アーカイブ11 空母 赤城 加賀=135頁 ⑫2021年9月号増刊No.956: 傑作軍艦アーカイブ12 米戦艦 N・カロライナ級 S・ダコタ級=151頁 ⑬2022年3月号増刊No.968: 傑作軍艦アーカイブ13 空母 蒼龍 飛龍 翔鶴 瑞鶴=151頁 ⑭2022年9月号増刊No.980: 傑作軍艦アーカイブ14 米重巡 インディアナポリス=151頁 ※ページ角に小さな折れ多数 ⑮2023年4月号増刊No.992: 傑作軍艦アーカイブ15 巡洋艦 最上型 利根型=151頁 ⑯2023年5月号増刊No.994: 傑作軍艦アーカイブ16 英戦艦 キング・ジョージ5世級(増補改訂新版)=183頁 ⑰2024年3月号増刊No.1014: 傑作軍艦アーカイブ18 特型駆逐艦 吹雪型 暁型=168頁 ⑱2024年9月号増刊No.1026: 傑作軍艦アーカイブ19 英戦艦 ネルソン級=232頁 ⑲2022年11月号増刊No.984: 傑作軍艦アーカイブスペシャル: 大和型戦艦主砲塔図面集=224頁 ※特記以外に各冊ともに少スレ跡、少反り、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

艦と人の回想譜

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
石渡幸二 著、協同社、平6、286p、20cm
カバー 少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
石渡幸二 著 、協同社 、平6 、286p 、20cm
カバー 少スレ
  • 単品スピード注文

トイレになった男 衛生技師トーマス・クラッパー物語 初版帯付

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
ウォレス・レイバーン著/ウサミナオキ訳、論創社、2005年3月初版
トイレになった男 衛生技師トーマス・クラッパー物語 論創社 2005年3月初版 B6判変型ハードカバー帯付.
「ウォレス・レイバーン著/ウサミナオキ訳」
「TOTOじゃなかったの?」
「ヴィクトリア朝時代のイギリスで、近代初となる水洗トイレを発明したトーマス・クラッパーの物語。エドワード7世、ジョージ5世に仕えた英国王室御用達技師の糞尿まみれの一代記」
■状態■並〜並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ウォレス・レイバーン著/ウサミナオキ訳 、論創社 、2005年3月初版
トイレになった男 衛生技師トーマス・クラッパー物語 論創社 2005年3月初版 B6判変型ハードカバー帯付. 「ウォレス・レイバーン著/ウサミナオキ訳」 「TOTOじゃなかったの?」 「ヴィクトリア朝時代のイギリスで、近代初となる水洗トイレを発明したトーマス・クラッパーの物語。エドワード7世、ジョージ5世に仕えた英国王室御用達技師の糞尿まみれの一代記」 ■状態■並〜並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

現代英国君主制

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
アンドレ・モーロア 著 ; 長寿吉 訳、矢代書店、昭和21、99p、18cm
B6 裸本 本体経年ヤケイタミ 本体見返し蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
アンドレ・モーロア 著 ; 長寿吉 訳 、矢代書店 、昭和21 、99p 、18cm
B6 裸本 本体経年ヤケイタミ 本体見返し蔵書印

英国王室スキャンダル史

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥430~)
ケネス・ベイカー 著 森護 監修 樋口幸子 訳、河出書房新社、平9、320頁、1冊
カバー・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

英国王室スキャンダル史

500 (送料:¥430~)
ケネス・ベイカー 著 森護 監修 樋口幸子 訳 、河出書房新社 、平9 、320頁 、1冊
カバー・四六判
  • 単品スピード注文

英国王室スキャンダル史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
ケネス・ベイカー 著 ; 森護 監修 ; 樋口幸子 訳、河出書房新社、1997、306, 11p
B6カバー 定価2400+税 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国王室スキャンダル史

500 (送料:¥250~)
ケネス・ベイカー 著 ; 森護 監修 ; 樋口幸子 訳 、河出書房新社 、1997 、306, 11p
B6カバー 定価2400+税 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

イギリス王室とメディア : エドワード大衆王とその時代

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
水谷三公 著、筑摩書房、1995、269, 23p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価3500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス王室とメディア : エドワード大衆王とその時代

1,200
水谷三公 著 、筑摩書房 、1995 、269, 23p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価3500・並美

英国王室スキャンダル史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ケネス・ベイカー 著 ; 森護 監修 ; 樋口幸子 訳、河出書房新社、306, 11p、20cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国王室スキャンダル史

300 (送料:¥300~)
ケネス・ベイカー 著 ; 森護 監修 ; 樋口幸子 訳 、河出書房新社 、306, 11p 、20cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

イギリス王室とメディア : エドワード大衆王とその時代

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,730
水谷三公 著、筑摩書房、1995年、269, 23p、22cm
初版 カバー 帯付 帯極少ヤケ 本体極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス王室とメディア : エドワード大衆王とその時代

1,730
水谷三公 著 、筑摩書房 、1995年 、269, 23p 、22cm
初版 カバー 帯付 帯極少ヤケ 本体極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

イギリス王室とメディア : エドワード大衆王とその時代

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
水谷三公 著、筑摩書房、1995年、269, 23p、22cm
カバ、帯、1刷。カバスレ、くすみ少あり。帯少ヨゴレ。本体地にB印、他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス王室とメディア : エドワード大衆王とその時代

1,000
水谷三公 著 、筑摩書房 、1995年 、269, 23p 、22cm
カバ、帯、1刷。カバスレ、くすみ少あり。帯少ヨゴレ。本体地にB印、他概ね状態良好。

図説 英国史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,260
石川敏男 訳・著、ニューカレントインターナショナル、昭62、442p、27cm
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説 英国史

1,260
石川敏男 訳・著 、ニューカレントインターナショナル 、昭62 、442p 、27cm
初版 カバー 帯

軍艦物語  思い出の艦影を尋ねて <中公文庫>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
300 (送料:¥250~)
石渡幸二 著、中央公論社、1997、230p
文庫判カバー帯 良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍艦物語  思い出の艦影を尋ねて <中公文庫>

300 (送料:¥250~)
石渡幸二 著 、中央公論社 、1997 、230p
文庫判カバー帯 良
  • 単品スピード注文

最強兵器入門 : 戦場の主役徹底研究 <光人社NF文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
野原茂 他著、光人社、2003年、261p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

最強兵器入門 : 戦場の主役徹底研究 <光人社NF文庫>

400
野原茂 他著 、光人社 、2003年 、261p 、16cm
初版 カバー 並

お話の久留島先生

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
生田葵 著、相模書房、昭14、248p、19cm、1冊
函付 函背に薄ヤケ、本冊表紙も薄ヤケ・少スレあり。本文その他は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

お話の久留島先生

1,650
生田葵 著 、相模書房 、昭14 、248p 、19cm 、1冊
函付 函背に薄ヤケ、本冊表紙も薄ヤケ・少スレあり。本文その他は良好です。

トイレになった男 : 衛生技師トーマス・クラッパー物語

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
ウォレス・レイバーン 著 ; ウサミナオキ 訳、論創社、2005、219p、20cm、1
初版 帯 カバーに擦れ、小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ウォレス・レイバーン 著 ; ウサミナオキ 訳 、論創社 、2005 、219p 、20cm 、1
初版 帯 カバーに擦れ、小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

トイレになった男 : 衛生技師トーマス・クラッパー物語 初版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
800 (送料:¥185~)
ウォレス・レイバーン 著 ; ウサミナオキ 訳、論創社、平17初版第1刷、219p、20cm
B6判変形 定価1500円+税 帯 経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ウォレス・レイバーン 著 ; ウサミナオキ 訳 、論創社 、平17初版第1刷 、219p 、20cm
B6判変形 定価1500円+税 帯 経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

『1933年ロンドン世界経済会議』 全3冊 1933年 ロンドン、ニューヨーク刊 / World Economic Conference. A Collection of Press cuttings and Ephemera relating to the London Economic Conference held at the Geological Museum, London. New York & London, Various Newspapers, 1933

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
319,000
1933
3vols set, news paper cuttings and ephemera relating the London Economic Conference

本品は1933年にロンドンで開催された世界経済会議に関連した新聞の切り抜きと関係資料を集めたスクラップブックのコレクションです。ロンドン世界経済会議は1933年6月12日から7月27日まで、世界的不況の克服、為替レートの安定と国際貿易の活性化を目指して、66か国参加のもとで行われた国際的な経済会議で、国際連盟を脱退し孤立の道を歩み始めた日本からも代表団が派遣されました。
 本品は、このロンドン世界経済会議の経過をたどる内容となっています。そのため、この経済会議の原点となった1932年10月から行われたジュネーブでの専門家委員会の会議資料四点も収められています(第3巻の末に収録)。
1933年4月に予備交渉としてアメリカを訪れたラムゼイ・マクドナルド英国首相の夕食会でのスピーチのパンフレットに、予備交渉後の様子を伝える5月からの新聞記事の記事が続き、6月12日のジョージ5世による経済会議開会のスピーチ、ローズベルト大統領による通貨安定協定と共同宣言案拒否による会議の混乱を報道する切り抜きが続く構成となっています。
本品はブロック経済の形成から世界大戦へと至る中で、経済における世界的な国際協調の事例をたどれる体系的な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
319,000
、1933
3vols set, news paper cuttings and ephemera relating the London Economic Conference 本品は1933年にロンドンで開催された世界経済会議に関連した新聞の切り抜きと関係資料を集めたスクラップブックのコレクションです。ロンドン世界経済会議は1933年6月12日から7月27日まで、世界的不況の克服、為替レートの安定と国際貿易の活性化を目指して、66か国参加のもとで行われた国際的な経済会議で、国際連盟を脱退し孤立の道を歩み始めた日本からも代表団が派遣されました。  本品は、このロンドン世界経済会議の経過をたどる内容となっています。そのため、この経済会議の原点となった1932年10月から行われたジュネーブでの専門家委員会の会議資料四点も収められています(第3巻の末に収録)。 1933年4月に予備交渉としてアメリカを訪れたラムゼイ・マクドナルド英国首相の夕食会でのスピーチのパンフレットに、予備交渉後の様子を伝える5月からの新聞記事の記事が続き、6月12日のジョージ5世による経済会議開会のスピーチ、ローズベルト大統領による通貨安定協定と共同宣言案拒否による会議の混乱を報道する切り抜きが続く構成となっています。 本品はブロック経済の形成から世界大戦へと至る中で、経済における世界的な国際協調の事例をたどれる体系的な資料です。

英國に於ける憲政の理論と實踐 : 國王篇

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥300~)
市村今朝蔵、日本教育出版社、昭和23年、339p.、22cm
初版、扉にペン記名日付書込、ゆがみ、カバ:ヤケいたみシミ大・やぶれ、三方強ヤケシミ・キズ多少、本文:赤鉛筆書込線引・角ヨレ多少
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英國に於ける憲政の理論と實踐 : 國王篇

2,420 (送料:¥300~)
市村今朝蔵 、日本教育出版社 、昭和23年 、339p. 、22cm
初版、扉にペン記名日付書込、ゆがみ、カバ:ヤケいたみシミ大・やぶれ、三方強ヤケシミ・キズ多少、本文:赤鉛筆書込線引・角ヨレ多少
  • 単品スピード注文

ひげの研究と最新毛生法

古本のんき
 東京都三鷹市中原
5,000 (送料:¥200~)
鴨田脩治 著、日本薬学協会出版部、大正4年、148p、18cm
裸本 ヤケ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひげの研究と最新毛生法

5,000 (送料:¥200~)
鴨田脩治 著 、日本薬学協会出版部 、大正4年 、148p 、18cm
裸本 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

斷たれたきずな : 日英外交六十年 2刷

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,400 (送料:¥600~)
F.S.G.ピゴット 著 ; 長谷川才次 譯、時事通信社、昭和30年、560p 図版17枚、22cm・・・
函焼け・汚れ・少傷み/小口三方焼け/頁に染みが有りますが読む分には問題ありません/レターパックプラス(600円)での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
F.S.G.ピゴット 著 ; 長谷川才次 譯 、時事通信社 、昭和30年 、560p 図版17枚 、22cm 、1冊
函焼け・汚れ・少傷み/小口三方焼け/頁に染みが有りますが読む分には問題ありません/レターパックプラス(600円)での発送となります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000