文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 成文堂」の検索結果
6,039件

現代韓国の憲法理論 (アジア法叢書)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
兪鎮午ほか/鈴木敬夫編訳、成文堂、S59、303p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 数頁角折れがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代韓国の憲法理論 (アジア法叢書)

1,500
兪鎮午ほか/鈴木敬夫編訳 、成文堂 、S59 、303p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 数頁角折れがありますが、それ以外は特に問題はありません。

現代会社法講義

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,700
石山卓磨、成文堂、2003年、580、21.5x16cm
2003年11月1日初版第1刷発行。カバーに若干のクセがあります。本文はおおむねきれいですがP150/151/152/154に鉛筆による線引き、書き込みがあります。定価¥4,000.+税の本。送料¥520~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
石山卓磨 、成文堂 、2003年 、580 、21.5x16cm
2003年11月1日初版第1刷発行。カバーに若干のクセがあります。本文はおおむねきれいですがP150/151/152/154に鉛筆による線引き、書き込みがあります。定価¥4,000.+税の本。送料¥520~。

変動期の刑事法学 (上巻) 森下忠先生古稀祝賀

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
6,300
斉藤誠二ほか編、成文堂、1995、547p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙に少しヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変動期の刑事法学 (上巻) 森下忠先生古稀祝賀

6,300
斉藤誠二ほか編 、成文堂 、1995 、547p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙に少しヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

国際刑事司法共助の研究‐国際刑法研究・第二巻

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,400
森下忠、成文堂、1981年9月初
箱各面少焼けしみ背上下縁少傷み口一か所10mm程切傷み接着補修後面下部少傷み。表紙やや擦れ。地に8×4mm程の小茶色汚れ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際刑事司法共助の研究‐国際刑法研究・第二巻

1,400
森下忠 、成文堂 、1981年9月初
箱各面少焼けしみ背上下縁少傷み口一か所10mm程切傷み接着補修後面下部少傷み。表紙やや擦れ。地に8×4mm程の小茶色汚れ

ロースクール環境法 補訂版

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,500 (送料:¥600~)
松村弓彦・柳憲一郎ほか著、成文堂、2007年、A5判、1冊
カバー 帯 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
松村弓彦・柳憲一郎ほか著 、成文堂 、2007年 、A5判 、1冊
カバー 帯 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

行刑改革の諸問題

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
500
アルトゥール・カウフマン編。宮澤浩一、中山研一共訳編、成文堂、昭和51年8月初
箱やや擦れややしみ少焼け。小口少しみ、背上部僅かに曲り、後見返下角に20×7mm程のサンドペーパーによる印消し跡有
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行刑改革の諸問題

500
アルトゥール・カウフマン編。宮澤浩一、中山研一共訳編 、成文堂 、昭和51年8月初
箱やや擦れややしみ少焼け。小口少しみ、背上部僅かに曲り、後見返下角に20×7mm程のサンドペーパーによる印消し跡有

社会学の諸領域 その進展度を探るための基礎資料

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,520
曽良中清司 他、成文堂、1998年
カバー少ヤケ、少々汚れ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
曽良中清司 他 、成文堂 、1998年
カバー少ヤケ、少々汚れ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください

博物館学 改訂増補

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
富士川金二 著、成文堂、1977年、267p、22cm
第4刷 函にヤケシミあり 前後の見返しにセロハンテープの剥がし跡少々あり 天地・小口にヤケシミあり 本文に赤ペンにて線引きが10頁ほどあり 赤い鉛筆にて線引きが9頁ほどあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

博物館学 改訂増補

1,100 (送料:¥210~)
富士川金二 著 、成文堂 、1977年 、267p 、22cm
第4刷 函にヤケシミあり 前後の見返しにセロハンテープの剥がし跡少々あり 天地・小口にヤケシミあり 本文に赤ペンにて線引きが10頁ほどあり 赤い鉛筆にて線引きが9頁ほどあり
  • 単品スピード注文

現代韓国・台湾における法哲学 (翻訳叢書16)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
970
鈴木敬夫訳編、成文堂、1981、220p、B6判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代韓国・台湾における法哲学 (翻訳叢書16)

970
鈴木敬夫訳編 、成文堂 、1981 、220p 、B6判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

現代企業法の諸相 (中村真澄教授・金沢理教授還暦記念論文集1)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,240
長浜洋一、成文堂、H02、425p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。教員専用使用品です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代企業法の諸相 (中村真澄教授・金沢理教授還暦記念論文集1)

3,240
長浜洋一 、成文堂 、H02 、425p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。教員専用使用品です。

「現代中国の法治と寛容」 アジア法叢書34

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
鈴木敬夫編訳、成文堂、2017年 初版1刷、1冊
帯欠  カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
鈴木敬夫編訳 、成文堂 、2017年 初版1刷 、1冊
帯欠  カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

現代イギリス法 : 内田力藏先生古稀記念

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,600
下山瑛二, 堀部政男編 成文堂、1979
函なし 某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等は除去してあります(外見からはわかりません)。保存良好。ハードカバー
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代イギリス法 : 内田力藏先生古稀記念

5,600
下山瑛二, 堀部政男編 成文堂 、1979
函なし 某大学図書館除籍本ですが大学蔵書印・廃棄印跡が表題紙裏にあるのみでラベル等は除去してあります(外見からはわかりません)。保存良好。ハードカバー

平等権と社会的排除 人権と差別禁止法理の過去・現在・未来

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,500 (送料:¥185~)
浅倉むつ子、 西原博史編著、成文堂、2017、A5、1冊
カバー 美本 書込・線引・折跡無 シリーズ人権問題としての排除・剥奪 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500 (送料:¥185~)
浅倉むつ子、 西原博史編著 、成文堂 、2017 、A5 、1冊
カバー 美本 書込・線引・折跡無 シリーズ人権問題としての排除・剥奪 
  • 単品スピード注文

イギリス労働法の新展開 石橋洋教授、小宮文人教授、清水敏教授還暦記念

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
イギリス労働法研究会・編、成文堂、2009、1
A5判 初版 全325頁 函付(函少ヤケ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス労働法の新展開 石橋洋教授、小宮文人教授、清水敏教授還暦記念

2,000
イギリス労働法研究会・編 、成文堂 、2009 、1
A5判 初版 全325頁 函付(函少ヤケ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

法の理論 43 特集《戦争法の現実》

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
長谷川晃;酒匂一郎;河見誠;中山竜一【編集】、成文堂、2025、225p、21cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法の理論 43 特集《戦争法の現実》

3,000
長谷川晃;酒匂一郎;河見誠;中山竜一【編集】 、成文堂 、2025 、225p 、21cm 、1冊
カバー付

法の支配と法治主義  <早稲田大学比較法研究所叢書47>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
J・R・シルケナート J・E・ヒッキーJr. P・D・バレンボイム編著/岡田正則 紙野健二 高橋明男・・・
早稲田大学比較法研究所叢書47
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法の支配と法治主義  <早稲田大学比較法研究所叢書47>

6,600
J・R・シルケナート J・E・ヒッキーJr. P・D・バレンボイム編著/岡田正則 紙野健二 高橋明男編訳 、成文堂 、令2 、1冊
早稲田大学比較法研究所叢書47

刑事訴訟法の基本問題

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,799 (送料:¥0~)
鈴木茂嗣、成文堂、304
★税込 & 送料無料★     カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事訴訟法の基本問題

2,799 (送料:¥0~)
鈴木茂嗣  、成文堂 、304
★税込 & 送料無料★     カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

曽根威彦先生・田口守一先生古稀祝賀論文集 下巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
13,000
高橋則夫、川上拓一ほか編、成文堂、2014、1冊
函 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曽根威彦先生・田口守一先生古稀祝賀論文集 下巻

13,000
高橋則夫、川上拓一ほか編 、成文堂 、2014 、1冊
函 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

組織内犯罪と個人の刑事責任

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
クヌート・アメルング編著/山中敬一監訳、成文堂、2002、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組織内犯罪と個人の刑事責任

3,500
クヌート・アメルング編著/山中敬一監訳 、成文堂 、2002 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

社会主義刑事学 <翻訳叢書 9>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
E.ブーフホルツ 他著 ; 横山晃一郎 ほか訳、成文堂、1977、307p、19cm、1冊
函付 函に若干薄汚れ・薄ヤケ・経年シミ・背にイタミあり 表紙背にヤケによる色褪せあり 裏見返しに個人印あり 他は本冊本文経年良好です 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義刑事学 <翻訳叢書 9>

1,100 (送料:¥200~)
E.ブーフホルツ 他著 ; 横山晃一郎 ほか訳 、成文堂 、1977 、307p 、19cm 、1冊
函付 函に若干薄汚れ・薄ヤケ・経年シミ・背にイタミあり 表紙背にヤケによる色褪せあり 裏見返しに個人印あり 他は本冊本文経年良好です 
  • 単品スピード注文

ロシアの現在 社会的・文化的諸相

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
中京大学社会科学研究所ロシア研究部会編、成文堂、2017、1冊
中京大学社会科学研究所編41 函 本文良好 非売品 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシアの現在 社会的・文化的諸相

3,500
中京大学社会科学研究所ロシア研究部会編 、成文堂 、2017 、1冊
中京大学社会科学研究所編41 函 本文良好 非売品 A5

自動車損害賠償責任保険における因果関係 保険給付の立場から

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,560
武田昌之、成文堂、平4、1冊
函少スレ 前見返しに旧蔵大学j図書館印・除籍印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自動車損害賠償責任保険における因果関係 保険給付の立場から

3,560
武田昌之 、成文堂 、平4 、1冊
函少スレ 前見返しに旧蔵大学j図書館印・除籍印 本文良好 A5

デュー・プロセスと合衆国最高裁 4 (自己負罪拒否特権、〈付〉セントラルパーク暴行事件)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
小早川義則 著、成文堂、2014年、294,17p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

デュー・プロセスと合衆国最高裁 4 (自己負罪拒否特権、〈付〉セントラルパーク暴行事件)

2,750 (送料:¥200~)
小早川義則 著 、成文堂 、2014年 、294,17p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

公共支出の経済分析 決定要因と官僚機構

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,800
寺本博美、成文堂、S60、187p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公共支出の経済分析 決定要因と官僚機構

2,800
寺本博美 、成文堂 、S60 、187p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

現代行政の統制 フランス行政法研究

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
フランス行政法研究会編、成文堂、1990、332p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代行政の統制 フランス行政法研究

2,200
フランス行政法研究会編 、成文堂 、1990 、332p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

遊びの考現学(根拠地としての遊び精神)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
門脇厚司、成文堂新光社、1982・4・1初版、1冊
本の状態(並・函欠)B六判ハードカバー。日本人にとって「遊び」とはいったい何だったのかまた遊びにどうかかわってきたのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遊びの考現学(根拠地としての遊び精神)

910
門脇厚司 、成文堂新光社 、1982・4・1初版 、1冊
本の状態(並・函欠)B六判ハードカバー。日本人にとって「遊び」とはいったい何だったのかまた遊びにどうかかわってきたのか

続・民事上訴制度の研究

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,200 (送料:¥300~)
花村治郎 著、成文堂、1997年、186p+5p、A5判、1冊
初版、函、186+5、A5判、ランクB+ 函:少スレ汚れ、小口:少ヤケ、見返しに値札剥がし跡ごく僅かにあり、線引き・書込みなどなく、状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続・民事上訴制度の研究

2,200 (送料:¥300~)
花村治郎 著 、成文堂 、1997年 、186p+5p 、A5判 、1冊
初版、函、186+5、A5判、ランクB+ 函:少スレ汚れ、小口:少ヤケ、見返しに値札剥がし跡ごく僅かにあり、線引き・書込みなどなく、状態良好
  • 単品スピード注文

宮本英脩著作集 補巻共 全9巻揃 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
24,000
宮本英脩、成文堂、昭和60~平成7、9
函日焼け強め、少スレ、少ヨゴレ有。3に刑法大綱対照表付。本体良好。1~5は復刻版(原本大正15~昭和11年)。他、初版。定価合計:73000円。(1:刑法学綱要~8:判例評釈/補巻)。ベージュ色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本英脩著作集 補巻共 全9巻揃 復刻版

24,000
宮本英脩 、成文堂 、昭和60~平成7 、9
函日焼け強め、少スレ、少ヨゴレ有。3に刑法大綱対照表付。本体良好。1~5は復刻版(原本大正15~昭和11年)。他、初版。定価合計:73000円。(1:刑法学綱要~8:判例評釈/補巻)。ベージュ色函。厚本。①

アメリカ刑事判例研究 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
鈴木義男編、成文堂、昭和57~平成6、4
函少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:15535円。(1:1973年~1978年開廷期/2:1979年~1982年開廷期/3:1983年~1984年開廷期/4:1985年~1986年開廷期)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ刑事判例研究 全4巻揃

5,000
鈴木義男編 、成文堂 、昭和57~平成6 、4
函少日焼け有。本体良好。初版。定価合計:15535円。(1:1973年~1978年開廷期/2:1979年~1982年開廷期/3:1983年~1984年開廷期/4:1985年~1986年開廷期)。

経済規制と違憲審査

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
成文堂、1996 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。・・・
管:ほ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済規制と違憲審査

2,000 (送料:¥250~)
、成文堂 、1996 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、352
管:ほ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

外国刑事法文献集成 1・2・3 ゲリヒツザール/スイス刑法雑誌/ドイツ全刑法学雑誌

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
13,800
宮澤浩一・井田良編、成文堂、S50~61、3冊、A5判、送料950円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、第2巻に正誤表と追録あり。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国刑事法文献集成 1・2・3 ゲリヒツザール/スイス刑法雑誌/ドイツ全刑法学雑誌

13,800
宮澤浩一・井田良編 、成文堂 、S50~61 、3冊 、A5判 、送料950円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、第2巻に正誤表と追録あり。 それ以外は良好です。

憲法と私法の接点〈続〉―公害と憲法戦略 (1975年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,697 (送料:¥350~)
稲田 陽一、成文堂、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
函:スレキズ、多少のヤケ・シミ汚れ ▲ 紙面:フチに微汚れ・ヨレ少々 ▲ 巻末見返し:修正液で書き込み消し跡あり ▲ 書籍外観:スレキズ・天地にホチキス留めによる汚れあり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法と私法の接点〈続〉―公害と憲法戦略 (1975年)

1,697 (送料:¥350~)
稲田 陽一 、成文堂 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、unknown_binding
函:スレキズ、多少のヤケ・シミ汚れ ▲ 紙面:フチに微汚れ・ヨレ少々 ▲ 巻末見返し:修正液で書き込み消し跡あり ▲ 書籍外観:スレキズ・天地にホチキス留めによる汚れあり
  • 単品スピード注文

人権と憲法裁判 時岡弘先生古稀記念 

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
時岡弘先生古稀記念論文集刊行会/編、成文堂、平成4、1
図書館除籍本 A5判 初版 函付〈ヨゴレ有 少ヤケ有〉 保存並〈印有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人権と憲法裁判 時岡弘先生古稀記念 

910
時岡弘先生古稀記念論文集刊行会/編 、成文堂 、平成4 、1
図書館除籍本 A5判 初版 函付〈ヨゴレ有 少ヤケ有〉 保存並〈印有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

近代皇室制度の形成―明治皇室典範のできるまで (学際レクチャーシリーズ)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,300
成文堂
鉛筆での線引数ページ、裁断面に多少の点シミ・ヨゴレ、他、多少のヤケ・キズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代皇室制度の形成―明治皇室典範のできるまで (学際レクチャーシリーズ)

1,300
、成文堂
鉛筆での線引数ページ、裁断面に多少の点シミ・ヨゴレ、他、多少のヤケ・キズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

国民主権と法の支配 佐藤幸治先生古稀記念論文集 上下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
11,000 (送料:¥820~)
初宿正典ほか編、成文堂、2008、A5、2冊
大学図書館旧蔵本 函・カバー等欠 表紙・背にラベル 扉に印・消印 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥820~)
初宿正典ほか編 、成文堂 、2008 、A5 、2冊
大学図書館旧蔵本 函・カバー等欠 表紙・背にラベル 扉に印・消印 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

ポーランドの法と社会―東ヨーロッパ法の実態研究

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
7,260 (送料:¥0~)
中山研一、成文堂、346
★税込 & 送料無料★     1978年発行。函入り。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポーランドの法と社会―東ヨーロッパ法の実態研究

7,260 (送料:¥0~)
中山研一  、成文堂 、346
★税込 & 送料無料★     1978年発行。函入り。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

グスタフ・ラートブルフ

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,082 (送料:¥0~)
アルトゥ-ル カウフマン 訳者:中 義勝、山中 桂一(訳者複数)、成文堂、294
★税込 & 送料無料★     中古書としてカバー破れ・キズなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グスタフ・ラートブルフ

3,082 (送料:¥0~)
アルトゥ-ル カウフマン 訳者:中 義勝、山中 桂一(訳者複数) 、成文堂 、294
★税込 & 送料無料★     中古書としてカバー破れ・キズなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

憲法改正の法理と手続―比較憲法学的考察を中心に

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,380 (送料:¥0~)
竹花光範、成文堂、261
★税込 & 送料無料★     初版:函入り。古書につき函のヒヤケ・函のキズなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法改正の法理と手続―比較憲法学的考察を中心に

2,380 (送料:¥0~)
竹花光範  、成文堂 、261
★税込 & 送料無料★     初版:函入り。古書につき函のヒヤケ・函のキズなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

社会主義刑事学 (翻訳叢書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,226 (送料:¥0~)
エーリッヒ・バックホルツ、横山晃一郎(著者複数)、成文堂、307
★税込 & 送料無料★     初版です。函入り。1977年発行。中古書につき函ヒヤケなど多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義刑事学 (翻訳叢書)

3,226 (送料:¥0~)
エーリッヒ・バックホルツ、横山晃一郎(著者複数)  、成文堂 、307
★税込 & 送料無料★     初版です。函入り。1977年発行。中古書につき函ヒヤケなど多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

森下忠先生古稀祝賀 上巻:変動期の刑事法学 下巻:変動期の刑事政策;上下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,000
斉藤誠二、佐藤司ほか編、成文堂、1995、A5、2冊
函(上巻背少傷) 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森下忠先生古稀祝賀 上巻:変動期の刑事法学 下巻:変動期の刑事政策;上下巻揃

15,000
斉藤誠二、佐藤司ほか編 、成文堂 、1995 、A5 、2冊
函(上巻背少傷) 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

注釈フランス会社法 第1巻 (第1条~第69条)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
7,000 (送料:¥430~)
早稲田大学フランス商法研究会編、成文堂、昭和51年、325、21.6x16cm
昭和51年9月10日初版第1刷発行。函欠。本体天に埃シミがあります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥430~)
早稲田大学フランス商法研究会編 、成文堂 、昭和51年 、325 、21.6x16cm
昭和51年9月10日初版第1刷発行。函欠。本体天に埃シミがあります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

国際収支・国際通貨制度と国際投資の理論・政策・歴史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
11,200
H.G.グルーベル/柴田裕ほか訳、成文堂、1981、1冊
函 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際収支・国際通貨制度と国際投資の理論・政策・歴史

11,200
H.G.グルーベル/柴田裕ほか訳 、成文堂 、1981 、1冊
函 本文良好 A5

憲法における判例の意義  有倉遼吉別愁論集

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
有倉遼吉、成文堂、昭和54年、A5判、1冊
函少ヨゴレ 64頁に黄色マーカー線引き2本と欄外書き込み2行 天に少斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパック
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
有倉遼吉 、成文堂 、昭和54年 、A5判 、1冊
函少ヨゴレ 64頁に黄色マーカー線引き2本と欄外書き込み2行 天に少斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパック
  • 単品スピード注文

中山研一先生古稀祝賀論文集 (全5巻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,500
中山研一先生古稀祝賀論文集編集委員会編、成文堂、1997、5冊、A5判、送料950円
【大学除籍本】に付き扉に除籍シールがあります。函やカバーのない裸本。 天に少埃ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山研一先生古稀祝賀論文集 (全5巻)

5,500
中山研一先生古稀祝賀論文集編集委員会編 、成文堂 、1997 、5冊 、A5判 、送料950円
【大学除籍本】に付き扉に除籍シールがあります。函やカバーのない裸本。 天に少埃ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

たかが山登り されど山登り

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥600~)
湯浅道男、成文堂発行、1997年4月18日、258ページ、1冊
初版第1刷、函付き、布装、別冊「湯浅道男氏の還暦を祝う岳人有志の集い」1冊共、函背上部に補修、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
湯浅道男 、成文堂発行 、1997年4月18日 、258ページ 、1冊
初版第1刷、函付き、布装、別冊「湯浅道男氏の還暦を祝う岳人有志の集い」1冊共、函背上部に補修、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

安全配慮義務の研究

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
3,560
高橋眞、成文堂、1992年11月初
箱等欠裸本。表紙少擦れ。P147上縁に小傷み。少し鉛筆線があったのを消してあります(線跡は一部少し見えます)。以上鉛筆線跡等が気になりそうな方にはお勧めしません。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安全配慮義務の研究

3,560
高橋眞 、成文堂 、1992年11月初
箱等欠裸本。表紙少擦れ。P147上縁に小傷み。少し鉛筆線があったのを消してあります(線跡は一部少し見えます)。以上鉛筆線跡等が気になりそうな方にはお勧めしません。

ミランダと被疑者取調べ <名城大学法学会選書 1>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
小早川義則 著、成文堂、1995、381p、22cm、1冊
函付 函に点シミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミランダと被疑者取調べ <名城大学法学会選書 1>

1,650 (送料:¥200~)
小早川義則 著 、成文堂 、1995 、381p 、22cm 、1冊
函付 函に点シミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

鈴木茂嗣先生古稀祝賀論文集 上下セット

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
18,800 (送料:¥600~)
三井誠, 中森喜彦, 吉岡一男, 井上正仁, 堀江慎司 編、成文堂、2007、2冊、22cm、2
【24時間以内発送】除籍本(印やシールあり)・裸本。外観にスレがあり、天にうっすらとヨゴレがあります。背や角に多少の使用感はありますが、本文は書き込みや破れなく良好で、通読には支障ありません。しっかりした保存状態のセットです。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,800 (送料:¥600~)
三井誠, 中森喜彦, 吉岡一男, 井上正仁, 堀江慎司 編 、成文堂 、2007 、2冊 、22cm 、2
【24時間以内発送】除籍本(印やシールあり)・裸本。外観にスレがあり、天にうっすらとヨゴレがあります。背や角に多少の使用感はありますが、本文は書き込みや破れなく良好で、通読には支障ありません。しっかりした保存状態のセットです。
  • 単品スピード注文

欧州議会と欧州統合 : EUにおける議会制民主主義の形成と展開 <久留米大学法政叢書 / 久留米大学法学会 編 13>

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
4,000
児玉昌己 著、成文堂、540, 13p、22cm、1冊
函にスレ、汚れあり。その他は特におおむね良好なコンディション。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
児玉昌己 著 、成文堂 、540, 13p 、22cm 、1冊
函にスレ、汚れあり。その他は特におおむね良好なコンディション。

現代世界の憲法動向

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥520~)
西修、成文堂、平成23年、382, 4p.、22cm
初版、函:わずかにスレキズよごれ端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代世界の憲法動向

1,650 (送料:¥520~)
西修 、成文堂 、平成23年 、382, 4p. 、22cm
初版、函:わずかにスレキズよごれ端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

<<前へ 103 104 105 106 107 108 109 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000