文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 理想社」の検索結果
4,717件

知覚的世界の恒常性 1

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
秋重義治編、理想社、S45、646p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函付きです。 経年による多少のヤケがあります。函に少キズありますが、本体は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知覚的世界の恒常性 1

2,200
秋重義治編 、理想社 、S45 、646p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函付きです。 経年による多少のヤケがあります。函に少キズありますが、本体は概ね良好です。

印度精神 世界精神史講座

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
理 想 社、昭15
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度精神 世界精神史講座

3,800
理 想 社 、昭15
印有

実存と政治 <実存思想論集 / 実存思想協会 編 21> 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
実存思想協会【編】、理想社、2006/6/25、223, 9p、22cm
書名:実存と政治
著者:実存思想協会【編】
出版元:理想社
刊行年:2006/06/25
版表示:第1版第1刷
説明:「実存と政治」は、実存思想協会が編纂し、理想社より2006年に第1版第1刷で刊行された一冊です。本書は実存思想と政治との関わりをテーマに扱っており、思想的視点から政治について考察する内容が中心とされています。実存主義に関心のある読者や、哲学と政治の接点を探ろうとする方にとって参考となる可能性があり、学術的な読書にも適しているかもしれません。文章の構成や議論の展開については、手元の情報からは詳しくはわかりませんが、専門的な内容であることが想像されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
実存思想協会【編】 、理想社 、2006/6/25 、223, 9p 、22cm
書名:実存と政治 著者:実存思想協会【編】 出版元:理想社 刊行年:2006/06/25 版表示:第1版第1刷 説明:「実存と政治」は、実存思想協会が編纂し、理想社より2006年に第1版第1刷で刊行された一冊です。本書は実存思想と政治との関わりをテーマに扱っており、思想的視点から政治について考察する内容が中心とされています。実存主義に関心のある読者や、哲学と政治の接点を探ろうとする方にとって参考となる可能性があり、学術的な読書にも適しているかもしれません。文章の構成や議論の展開については、手元の情報からは詳しくはわかりませんが、専門的な内容であることが想像されます。 状態:

ヘーゲル体系の見直し

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
久保陽一 編、理想社、2010/6/1、272, 4p、22cm
書名:ヘーゲル体系の見直し
著者:久保陽一 編
出版元:理想社
刊行年:2010/06/01
版表示:
説明:久保陽一編による「ヘーゲル体系の見直し」は、2010年に理想社から刊行された哲学書の一冊です。ヘーゲルの哲学体系に対する新たな視点や考察を紹介しており、従来の研究や理解を補足する内容が含まれているようです。哲学を学ぶ読者やヘーゲル思想に関心がある方にとって、参考になりそうな一冊と言えるでしょう。具体的な内容の詳細は手に取って確かめることが望ましいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
久保陽一 編 、理想社 、2010/6/1 、272, 4p 、22cm
書名:ヘーゲル体系の見直し 著者:久保陽一 編 出版元:理想社 刊行年:2010/06/01 版表示: 説明:久保陽一編による「ヘーゲル体系の見直し」は、2010年に理想社から刊行された哲学書の一冊です。ヘーゲルの哲学体系に対する新たな視点や考察を紹介しており、従来の研究や理解を補足する内容が含まれているようです。哲学を学ぶ読者やヘーゲル思想に関心がある方にとって、参考になりそうな一冊と言えるでしょう。具体的な内容の詳細は手に取って確かめることが望ましいかもしれません。 状態:

アジアから問う実存 <実存思想論集 / 実存思想協会 編 23>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
実存思想協会【編】、理想社、2008.6、207, 8p、22cm、1冊
書名:アジアから問う実存
著者:実存思想協会【編】
出版元:理想社
刊行年:2008.6
版表示:
説明:「アジアから問う実存」は、実存思想協会が編纂し2008年6月に理想社から刊行された書籍です。本書はアジアの視点を通して実存について考察を試みており、実存思想の多様な側面や課題に触れている可能性があります。哲学や思想に興味のある読者にとって、地域特有の問題意識や文化的背景を踏まえた内容が紹介されているかもしれません。具体的な構成や論点については、実際にご覧いただくことでより理解が深まるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
実存思想協会【編】 、理想社 、2008.6 、207, 8p 、22cm 、1冊
書名:アジアから問う実存 著者:実存思想協会【編】 出版元:理想社 刊行年:2008.6 版表示: 説明:「アジアから問う実存」は、実存思想協会が編纂し2008年6月に理想社から刊行された書籍です。本書はアジアの視点を通して実存について考察を試みており、実存思想の多様な側面や課題に触れている可能性があります。哲学や思想に興味のある読者にとって、地域特有の問題意識や文化的背景を踏まえた内容が紹介されているかもしれません。具体的な構成や論点については、実際にご覧いただくことでより理解が深まるでしょう。 状態:

空と弁証法 : 研究及解釈 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
山口諭助 著、理想社、1955/3/15、269p、22cm
書名:空と弁証法 : 研究及解釈
著者:山口諭助 著
出版元:理想社
刊行年:1955/03/15
版表示:初版
説明:山口諭助による「空と弁証法 : 研究及解釈」は、1955年に理想社から初版が刊行された書籍です。本書では、「空」や「弁証法」といった哲学的なテーマについての研究と解釈が試みられているようです。時代背景や著者の視点を踏まえつつ、専門的な内容が扱われていることがうかがわれ、哲学や思想に関心のある読者に向いているかもしれません。内容の詳細は本文によりますが、古い刊行年のため当時の学術的な議論や表現にも触れることができそうです。
状態:函ヤケシミ端波うち背下剥がれあり、表紙ヤケスレあり、天・小口シミヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山口諭助 著 、理想社 、1955/3/15 、269p 、22cm
書名:空と弁証法 : 研究及解釈 著者:山口諭助 著 出版元:理想社 刊行年:1955/03/15 版表示:初版 説明:山口諭助による「空と弁証法 : 研究及解釈」は、1955年に理想社から初版が刊行された書籍です。本書では、「空」や「弁証法」といった哲学的なテーマについての研究と解釈が試みられているようです。時代背景や著者の視点を踏まえつつ、専門的な内容が扱われていることがうかがわれ、哲学や思想に関心のある読者に向いているかもしれません。内容の詳細は本文によりますが、古い刊行年のため当時の学術的な議論や表現にも触れることができそうです。 状態:函ヤケシミ端波うち背下剥がれあり、表紙ヤケスレあり、天・小口シミヤケあり

カントの時間構成の理論 <理想哲学選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
中島義道 著、理想社、32082、216p、20cm
書名:カントの時間構成の理論
著者:中島義道 著
出版元:理想社
刊行年:1987/11/01
版表示:
説明:中島義道による『カントの時間構成の理論』は、理想社から1987年に刊行された哲学書です。本書はカントの時間に関する考察を中心に、その理論の構造や意義について丁寧に解説している内容とされています。時間という概念に対するカント独自のアプローチを理解するための一助となることが期待され、哲学や時間論に関心のある読者に向けられている可能性があります。専門的な内容である一方、著者の視点や解釈がどのように展開されているかなど、実際に手にして確かめたくなる一書です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
中島義道 著 、理想社 、32082 、216p 、20cm
書名:カントの時間構成の理論 著者:中島義道 著 出版元:理想社 刊行年:1987/11/01 版表示: 説明:中島義道による『カントの時間構成の理論』は、理想社から1987年に刊行された哲学書です。本書はカントの時間に関する考察を中心に、その理論の構造や意義について丁寧に解説している内容とされています。時間という概念に対するカント独自のアプローチを理解するための一助となることが期待され、哲学や時間論に関心のある読者に向けられている可能性があります。専門的な内容である一方、著者の視点や解釈がどのように展開されているかなど、実際に手にして確かめたくなる一書です。 状態:

実存主義講座 第2 (時代批判)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
飯島宗享, 吉沢伝三郎 編、理想社、1968/1/1、287p、20cm
書名:実存主義講座
著者:飯島宗享, 吉沢伝三郎 編
出版元:理想社
刊行年:1968/01/01
版表示:
説明:「実存主義講座」は飯島宗享と吉沢伝三郎によって編纂され、理想社から1968年に刊行された書籍です。実存主義に関する基本的な概念や思想の概要を紹介していると考えられ、当時の哲学的潮流を理解する一助となるかもしれません。古典的な哲学書とは異なり、実存主義の入門的な講座として構成されている可能性があり、哲学初心者から中級者まで幅広く参考になりそうです。年代を経た資料として、当時の思想界の状況を知る手掛かりとしても興味深い一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
飯島宗享, 吉沢伝三郎 編 、理想社 、1968/1/1 、287p 、20cm
書名:実存主義講座 著者:飯島宗享, 吉沢伝三郎 編 出版元:理想社 刊行年:1968/01/01 版表示: 説明:「実存主義講座」は飯島宗享と吉沢伝三郎によって編纂され、理想社から1968年に刊行された書籍です。実存主義に関する基本的な概念や思想の概要を紹介していると考えられ、当時の哲学的潮流を理解する一助となるかもしれません。古典的な哲学書とは異なり、実存主義の入門的な講座として構成されている可能性があり、哲学初心者から中級者まで幅広く参考になりそうです。年代を経た資料として、当時の思想界の状況を知る手掛かりとしても興味深い一冊と言えるでしょう。 状態:

実存と歴史 <実存思想論集 / 実存思想協会 編 19>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
実存思想協会【編】、理想社、2004、221, 8p、22cm、1冊
書名:実存と歴史
著者:実存思想協会【編】
出版元:理想社
刊行年:2004.11
版表示:
説明:『実存と歴史』は実存思想協会が編纂した一冊で、理想社より2004年11月に刊行されています。本書は実存主義と歴史の関係について多角的に考察を試みており、哲学や思想に関心のある方に向けた内容と推察されます。複数の視点から実存について論じる構成で、深い理解を促すことを目的としているようです。専門的なテーマに取り組みつつも、読者が実存思想の歴史的背景に触れるための一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
実存思想協会【編】 、理想社 、2004 、221, 8p 、22cm 、1冊
書名:実存と歴史 著者:実存思想協会【編】 出版元:理想社 刊行年:2004.11 版表示: 説明:『実存と歴史』は実存思想協会が編纂した一冊で、理想社より2004年11月に刊行されています。本書は実存主義と歴史の関係について多角的に考察を試みており、哲学や思想に関心のある方に向けた内容と推察されます。複数の視点から実存について論じる構成で、深い理解を促すことを目的としているようです。専門的なテーマに取り組みつつも、読者が実存思想の歴史的背景に触れるための一助となるかもしれません。 状態:

永劫回帰思想と啓蒙の弁証法 <理想哲学選書 8>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
三富明 著、理想社、1995/9/1、224p、20cm
書名:永劫回帰思想と啓蒙の弁証法
著者:三富明 著
出版元:理想社
刊行年:1995/09/01
版表示:
説明:三富明による『永劫回帰思想と啓蒙の弁証法』は、理想社から1995年に刊行された一冊で、永劫回帰の概念と啓蒙思想の関係性を考察しています。哲学的なテーマを扱いながらも、両者の対立や融合について多角的に論じているため、思想史や哲学に興味のある方に向いているかもしれません。専 門的な内容を含むため、哲学的議論に馴染みがある読者にとって理解しやすい構成と言えるでしょう。
状態:見返しに書込み、消し跡有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
三富明 著 、理想社 、1995/9/1 、224p 、20cm
書名:永劫回帰思想と啓蒙の弁証法 著者:三富明 著 出版元:理想社 刊行年:1995/09/01 版表示: 説明:三富明による『永劫回帰思想と啓蒙の弁証法』は、理想社から1995年に刊行された一冊で、永劫回帰の概念と啓蒙思想の関係性を考察しています。哲学的なテーマを扱いながらも、両者の対立や融合について多角的に論じているため、思想史や哲学に興味のある方に向いているかもしれません。専 門的な内容を含むため、哲学的議論に馴染みがある読者にとって理解しやすい構成と言えるでしょう。 状態:見返しに書込み、消し跡有り

観念論と実在論との此岸 <哲学名著叢書 ; 2>

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
3,000 (送料:¥185~)
ニコライ・ハルトマン 著 ; 佐藤慶二 訳、理想社出版部、151p、19cm
昭和3年 函付 経年ヤケ・ヨゴレ 約20ページに線引・一部書き入れあり 裏見返しに記名 通読に問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
ニコライ・ハルトマン 著 ; 佐藤慶二 訳 、理想社出版部 、151p 、19cm
昭和3年 函付 経年ヤケ・ヨゴレ 約20ページに線引・一部書き入れあり 裏見返しに記名 通読に問題なし
  • 単品スピード注文

ニコライ・ハルトマン 観念論と実在論との此岸 <哲学名著叢書 ; 2>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
ニコライ・ハルトマン 著 ; 佐藤慶二 訳、理想社出版部、昭和3年、151p、19cm、1冊
函スレ・イタミ。文中に朱線書き入れ等多し。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ニコライ・ハルトマン 著 ; 佐藤慶二 訳 、理想社出版部 、昭和3年 、151p 、19cm 、1冊
函スレ・イタミ。文中に朱線書き入れ等多し。送料(クリックポスト)込み。

理性と愛と象徴 : 真理について

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,400
カール・ヤスパース 著 ; 小倉志祥, 松田幸子 訳、理想社、1985年初版1刷、432, 11p、・・・
1985年初版1刷。カバー付属。定価:3,000円。
カバーと裁断面にややヤケがあります。カバーにややスレ、小口に数点の微シミ、巻末見返しに紙を剥がした跡があります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名 (巻末目録より):ヤスパース選集, 35 . 真理について ; 5

●原書名:Von der Wahrheit. Dritter Teil ; Wahrheit, Dritter Abschnitt, Vollendung des Wahrseins

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理性と愛と象徴 : 真理について

2,400
カール・ヤスパース 著 ; 小倉志祥, 松田幸子 訳 、理想社 、1985年初版1刷 、432, 11p 、19cm
1985年初版1刷。カバー付属。定価:3,000円。 カバーと裁断面にややヤケがあります。カバーにややスレ、小口に数点の微シミ、巻末見返しに紙を剥がした跡があります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名 (巻末目録より):ヤスパース選集, 35 . 真理について ; 5 ●原書名:Von der Wahrheit. Dritter Teil ; Wahrheit, Dritter Abschnitt, Vollendung des Wahrseins ■送料:全国一律370円

ラテン文学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
河底尚吾 著、理想社、1999、302, 25p、22cm
A5 カバー 三方少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
河底尚吾 著 、理想社 、1999 、302, 25p 、22cm
A5 カバー 三方少シミ
  • 単品スピード注文

続々 国民同胞感の探求 36年夏大学生との"第二次雲仙合宿教室"から <国民同胞感の探求>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
大学教官有志協議会・国民文化研究会編、理想社、325p、19cm
昭和37年刊 カバー背ヤケ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続々 国民同胞感の探求 36年夏大学生との"第二次雲仙合宿教室"から <国民同胞感の探求>

800 (送料:¥185~)
大学教官有志協議会・国民文化研究会編 、理想社 、325p 、19cm
昭和37年刊 カバー背ヤケ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

世界精神史 [世界精神史講座 8]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,600
佐々木隆彦編、理想社、昭16、1冊
最終頁と奥付頁にキズ、函スレ・イタミ、初版
日本精神史(竹岡勝也) / 支那精神史(高田眞治) / 印度精神史(金倉圓照) / 西洋精神史(山内得立)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界精神史 [世界精神史講座 8]

1,600
佐々木隆彦編 、理想社 、昭16 、1冊
最終頁と奥付頁にキズ、函スレ・イタミ、初版 日本精神史(竹岡勝也) / 支那精神史(高田眞治) / 印度精神史(金倉圓照) / 西洋精神史(山内得立)

理想 1948年 9月号 第22年 第9冊 第185号 現代文芸思潮の特質/本多顯彰 ヒューマニズムと文学/高橋義孝 政治的見解とリアリズム/一條重美 死と現代文学/荒川龍彦

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
理想社、昭和23年9月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に折れ跡あり 背大きく破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 1948年 9月号 第22年 第9冊 第185号 現代文芸思潮の特質/本多顯彰 ヒューマニズムと文学/高橋義孝 政治的見解とリアリズム/一條重美 死と現代文学/荒川龍彦

2,000
、理想社 、昭和23年9月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に折れ跡あり 背大きく破れあり

理想 1948年 8月号 第22年 第8冊 第184号 愛の本質規定/片山正直 キリスト教における愛の意義/赤岩栄 愛の系譜/秋山英夫 性愛の完成/望月衛

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
理想社、昭和23年8月1日、1冊
可 全体に非常にヤケシミ多し 表紙に水濡れ跡虫食い破れあり 背破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 1948年 8月号 第22年 第8冊 第184号 愛の本質規定/片山正直 キリスト教における愛の意義/赤岩栄 愛の系譜/秋山英夫 性愛の完成/望月衛

2,000
、理想社 、昭和23年8月1日 、1冊
可 全体に非常にヤケシミ多し 表紙に水濡れ跡虫食い破れあり 背破れあり

社会主義ヒューマニズム バートランド・ラッセル生誕百年祭記念論文集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
ケン・コーツ編/日本ラッセル協会訳、理想社、昭和50、1
折込カバー装。本体表紙背少日焼け有。帯。ビニールカバー。本体天極少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価2000円。赤色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

社会主義ヒューマニズム バートランド・ラッセル生誕百年祭記念論文集

800
ケン・コーツ編/日本ラッセル協会訳 、理想社 、昭和50 、1
折込カバー装。本体表紙背少日焼け有。帯。ビニールカバー。本体天極少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価2000円。赤色表紙。薄本。

[雑誌]理想 586号 現代の思想状況1(特集)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
現代の思想状況1特集-(論説・随筆)-三浦和男(ソビエト思想界)、赤坂三男(中国思想界)、五十嵐一(・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]理想 586号 現代の思想状況1(特集)

900
現代の思想状況1特集-(論説・随筆)-三浦和男(ソビエト思想界)、赤坂三男(中国思想界)、五十嵐一(イラン・イスラーム思想)、芝田進午(ベトナムの現代思想)、古川博巳(アフリカ)他 饗庭孝男(森有正)連載 、理想社 、昭和57年03

ヤスパース選集 30 現代における理性と反理性

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
カール・ヤスパース:著  橋本文夫:訳、理想社、1974
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/kjdoqejbtra1oba7eme3d/74243.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヤスパース選集 30 現代における理性と反理性

3,000
カール・ヤスパース:著  橋本文夫:訳 、理想社 、1974
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/kjdoqejbtra1oba7eme3d/74243.jpg?dl=0

カント選書 純粋理性批判 上中下・プロレゴメナ 全3冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,500 (送料:¥600~)
カント 著 原佑 他 訳、理想社、1981、0、22cm
全3冊揃 函やけ・上巻函背いたみ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

カント選書 純粋理性批判 上中下・プロレゴメナ 全3冊揃

7,500 (送料:¥600~)
カント 著 原佑 他 訳 、理想社 、1981 、22cm
全3冊揃 函やけ・上巻函背いたみ 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

西晋一郎先生の生涯と哲学

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
8,000
縄田二郎、理想社、昭和28、1
B6判 初版 全229ページ ヤケ・シミ・イタミ有 見返しパラフィン剥がし跡有 奥付紙片(著者住所印)貼り付け有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西晋一郎先生の生涯と哲学

8,000
縄田二郎 、理想社 、昭和28 、1
B6判 初版 全229ページ ヤケ・シミ・イタミ有 見返しパラフィン剥がし跡有 奥付紙片(著者住所印)貼り付け有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

科学的認識の基礎―自然という概念 (1970年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100
アルフレッド・ノース・ホワイトヘッド
昭和45年初版。函付。中古書籍として全体的におおむね良好です。見返しに古書店値札跡、他、経年による多少のスレ・ヤケ・イタミ等あります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学的認識の基礎―自然という概念 (1970年)

1,100
アルフレッド・ノース・ホワイトヘッド
昭和45年初版。函付。中古書籍として全体的におおむね良好です。見返しに古書店値札跡、他、経年による多少のスレ・ヤケ・イタミ等あります。

報徳の人間像 生の灯し火

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
宮西一積、理想社、1972
函背と函端少ヤケ・函少すれ 贈呈帯付き(第7回水産報徳全道大会記念) 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

報徳の人間像 生の灯し火

1,500
宮西一積 、理想社 、1972
函背と函端少ヤケ・函少すれ 贈呈帯付き(第7回水産報徳全道大会記念) 小口極僅すれ

理想 No.488(1974年1月) 哲学の課題

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
浜井修・生松敬三・石黒英子・徳永恂・木田元・田島節夫・茅野良男・谷川徹三著、理想社、1974年、1冊
86p、A5変型、背にヤケ・表紙表面経年クスミ、本体経年強いヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理想 No.488(1974年1月) 哲学の課題

500 (送料:¥180~)
浜井修・生松敬三・石黒英子・徳永恂・木田元・田島節夫・茅野良男・谷川徹三著 、理想社 、1974年 、1冊
86p、A5変型、背にヤケ・表紙表面経年クスミ、本体経年強いヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

数学と哲学 数学的「カオス」の哲学的意味・市井三郎、決定論的法則とカオス・山口昌哉、論理と言語・石本新、ゲーデルの不完全性定理の教えるもの・前原昭二 他多数 理想 1981年5月号 第576号

書林堂
 福島県相馬市
530
理想社
表紙背と天地小口少ヤケ、中味はきれいです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学と哲学 数学的「カオス」の哲学的意味・市井三郎、決定論的法則とカオス・山口昌哉、論理と言語・石本新、ゲーデルの不完全性定理の教えるもの・前原昭二 他多数 理想 1981年5月号 第576号

530
、理想社
表紙背と天地小口少ヤケ、中味はきれいです

禅の了解と現代哲学的発展

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
山口著 理想社出版部 63頁に書き込みあり、昭15、1
東西両思想の統一的哲学的研究・第1巻 汚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅の了解と現代哲学的発展

4,400
山口著 理想社出版部 63頁に書き込みあり 、昭15 、1
東西両思想の統一的哲学的研究・第1巻 汚あり

人間的, あまりに人間的(ニーチェ全集 普及版 5,6巻) 2冊揃 <ニーチェ全集> 普及版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,760
ニーチェ [著] ; 池尾健一, 中島義生訳、理想社、1979、2冊、21cm、2
普及版初版 函つき 函に少シミ少擦れ その他状態は良好。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,760
ニーチェ [著] ; 池尾健一, 中島義生訳 、理想社 、1979 、2冊 、21cm 、2
普及版初版 函つき 函に少シミ少擦れ その他状態は良好。送料600円~

理想 第585号 現代社会理論

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,000
理想社、昭和57年2月、1冊
表紙(主に背の部分に茶色の変色と汚れ・折目・その他表紙には多少の汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありませんが、本文中の主に余白部分に折目。小口天地に多少の汚れ。A5判124p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 第585号 現代社会理論

1,000
、理想社 、昭和57年2月 、1冊
表紙(主に背の部分に茶色の変色と汚れ・折目・その他表紙には多少の汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありませんが、本文中の主に余白部分に折目。小口天地に多少の汚れ。A5判124p

理想 秋季特輯号 現代思想研究 第3年第4冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
750 (送料:¥185~)
丸山岩吉:編、理想社、昭和4年、690p、22㎝、1冊
前見返し綴じ付近の糊付けが広範囲なため表紙に一部破れ、背に書き込みや背表紙角破れ・欠損、本体全体にヤケシミや少角イタミがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
丸山岩吉:編 、理想社 、昭和4年 、690p 、22㎝ 、1冊
前見返し綴じ付近の糊付けが広範囲なため表紙に一部破れ、背に書き込みや背表紙角破れ・欠損、本体全体にヤケシミや少角イタミがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

ハイデッガーの「第二の主著」『哲学への寄与試論集』研究覚え書き : その言語的表現の基本的理解のために <講座近・現代ドイツ哲学 / 千田義光, 久保陽一, 高山守 編 別巻>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,500
渡邊二郎、理想社、2008、1
初版 角折れ マーカー線引き・書込み有 カバヤケ 小口ヨゴレ少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイデッガーの「第二の主著」『哲学への寄与試論集』研究覚え書き : その言語的表現の基本的理解のために <講座近・現代ドイツ哲学 / 千田義光, 久保陽一, 高山守 編 別巻>

4,500
渡邊二郎 、理想社 、2008 、1
初版 角折れ マーカー線引き・書込み有 カバヤケ 小口ヨゴレ少

定家珠芳

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
16,500
呉文炳 編、理想社、1967、1冊
藤原定家 限定200部 非売品 箱(少スレ、口の内側にパラフィンカバー跡)付 本体元ビニールカバー付状態良い方 モノクロ図版208頁(定家本「伊勢物語」から自筆「明月記」まで)+解題220頁 昭和42年刊 23x31cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
呉文炳 編 、理想社 、1967 、1冊
藤原定家 限定200部 非売品 箱(少スレ、口の内側にパラフィンカバー跡)付 本体元ビニールカバー付状態良い方 モノクロ図版208頁(定家本「伊勢物語」から自筆「明月記」まで)+解題220頁 昭和42年刊 23x31cm

理想 1980年 2月号 第561号 哲学の現場Ⅱ/歴史哲学の不毛/加藤尚武/「できる」・「できない」/坂井秀寿/特殊者の指示と同定/中村秀吉/知覚と世界/木村慎哉/解釈学的循環と弁証法的発展/中岡成文 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
理想社、昭和55年2月1日、1
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 1980年 2月号 第561号 哲学の現場Ⅱ/歴史哲学の不毛/加藤尚武/「できる」・「できない」/坂井秀寿/特殊者の指示と同定/中村秀吉/知覚と世界/木村慎哉/解釈学的循環と弁証法的発展/中岡成文 

1,000
、理想社 、昭和55年2月1日 、1
可 全体にヤケシミ

Mingtang and Buddhist Utopias in the History of the Astronomical Clock

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
23,100
FORTEAntonino、1988. first edition. Roma: Istituto ・・・
The TowerStatue and Armillary Sphere Constructed by Empress Wu (Serire Orientale Roma Volume LIX ; Publications de L'・ F. E. O. Volume CXLV)
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Mingtang and Buddhist Utopias in the History of the Astronomical Clock

23,100
FORTEAntonino 、1988. first edition. Roma: Istituto Italiano per Il Medio ed Estermo Oriente. Paris : ツole Francaise D'Extr仁e-Orient. 1 volume. 348 pages. 8 figures. 4to (187x257). 、1988. first edition 、1 volume
The TowerStatue and Armillary Sphere Constructed by Empress Wu (Serire Orientale Roma Volume LIX ; Publications de L'・ F. E. O. Volume CXLV)

人間形成の原理 幼稚園から大学まで

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,080
今田竹千代ほか、理想社、S43、245p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間形成の原理 幼稚園から大学まで

1,080
今田竹千代ほか 、理想社 、S43 、245p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

医学の倫理 ヒューマニズムと医学

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
ヨゼフ・オカンツィーク著、三浦岱栄 訳、吉満義彦 跋、理想社出版部、昭和15年(1940年)3月1日・・・
初版、178頁、B6判、20頁赤・黒ペン引線、背上下端傷みセロテープ補強、巻末に受贈経緯記載「平塚神父よりA子頂く。1968.5月 同10月1日帰天」。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医学の倫理 ヒューマニズムと医学

2,130
ヨゼフ・オカンツィーク著、三浦岱栄 訳、吉満義彦 跋 、理想社出版部 、昭和15年(1940年)3月1日発行 、1冊
初版、178頁、B6判、20頁赤・黒ペン引線、背上下端傷みセロテープ補強、巻末に受贈経緯記載「平塚神父よりA子頂く。1968.5月 同10月1日帰天」。

カント全集 第1~12、14~16巻

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
27,500
理想社、昭41~49、15冊
全18巻の内、第13,17,18巻の3冊欠。函付 月報付。函背にヤケ・薄い埃汚れ。第1巻の本文に1か所、ページ折れ跡・折れ皺あり。第14巻の本文2頁に赤鉛筆線引き消し跡あり、第16巻の小口にごく小さなシミ。その他経年良好。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント全集 第1~12、14~16巻

27,500
、理想社 、昭41~49 、15冊
全18巻の内、第13,17,18巻の3冊欠。函付 月報付。函背にヤケ・薄い埃汚れ。第1巻の本文に1か所、ページ折れ跡・折れ皺あり。第14巻の本文2頁に赤鉛筆線引き消し跡あり、第16巻の小口にごく小さなシミ。その他経年良好。

西洋哲学史 全4巻の内、4(現代)欠 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,250
J・ヒルシュベルガー/高橋憲一訳、理想社、昭和54~60、4
函日焼け、少イタミ有。本体経年良好。3~10刷。定価合計:12800円。(1:古代/2:中世/3:近代)。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西洋哲学史 全4巻の内、4(現代)欠 の3冊

5,250
J・ヒルシュベルガー/高橋憲一訳 、理想社 、昭和54~60 、4
函日焼け、少イタミ有。本体経年良好。3~10刷。定価合計:12800円。(1:古代/2:中世/3:近代)。厚本。

批判理論の貧困―アドルノ,マルクーゼ,ハーバーマスへの内在的批判

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
1983年第1版第1刷。 ギュンター・ロールモーザー (著)城塚 登 (翻訳) 竹村 喜一郎 (翻訳)理想社  天に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

批判理論の貧困―アドルノ,マルクーゼ,ハーバーマスへの内在的批判

870
、◆送料無料
1983年第1版第1刷。 ギュンター・ロールモーザー (著)城塚 登 (翻訳) 竹村 喜一郎 (翻訳)理想社  天に少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

理想 1972年3月 神秘思想

BBR
 愛知県春日井市
2,710
◆送料無料
1972年。高橋亘他 理想社 裸本。表紙にヤケ、シミ、線引き、汚れあり。天地小口にヤケあり。見返し、裏見返しにヤケあり。ページにヤケ、線引きあり。背にヤケ、シミ、破れあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理想 1972年3月 神秘思想

2,710
、◆送料無料
1972年。高橋亘他 理想社 裸本。表紙にヤケ、シミ、線引き、汚れあり。天地小口にヤケあり。見返し、裏見返しにヤケあり。ページにヤケ、線引きあり。背にヤケ、シミ、破れあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

フィヒテの生涯と哲学

BBR
 愛知県春日井市
3,530
◆送料無料
昭和6年1版。メディクス 佐藤秀堂  理想社出版部  蔵書印あり。印あり。書き込みあり。メモの貼付あり。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。函に破れ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フィヒテの生涯と哲学

3,530
、◆送料無料
昭和6年1版。メディクス 佐藤秀堂  理想社出版部  蔵書印あり。印あり。書き込みあり。メモの貼付あり。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。函に破れ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

久松真一著作集 全8冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,000 (送料:¥600~)
久松真一、理想社、1970、0、22cm
全8冊揃 1970年~発行 函背やけ・少いたみ・数巻少しみ 本見返し少しみ 第5巻末綴じ少いたみ その他本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

久松真一著作集 全8冊揃

7,000 (送料:¥600~)
久松真一 、理想社 、1970 、22cm
全8冊揃 1970年~発行 函背やけ・少いたみ・数巻少しみ 本見返し少しみ 第5巻末綴じ少いたみ その他本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

理想【471号】 インドの文化と思想【ヒンドゥイズムとインド文化・奈良康明、新しい神と古い神・佐々木宏幹、ヒンドゥイズムとカースト信仰・山折哲雄 他】 昭和47年8月

書林堂
 福島県相馬市
400
理想社
表紙と天地小口ヤケ、背に剥がれ少しあり、中味外側周辺少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想【471号】 インドの文化と思想【ヒンドゥイズムとインド文化・奈良康明、新しい神と古い神・佐々木宏幹、ヒンドゥイズムとカースト信仰・山折哲雄 他】 昭和47年8月

400
、理想社
表紙と天地小口ヤケ、背に剥がれ少しあり、中味外側周辺少ヤケ

理想 No.550(1979年3月):経験と言語

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
平田高士/上田閑照/芦津丈夫/大森荘蔵/大江精三/坂井秀寿/松尾啓吉/竹林子ほか、理想社、1979年・・・
A5判、背経年ヤケ、本体経年薄ヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理想 No.550(1979年3月):経験と言語

500 (送料:¥180~)
平田高士/上田閑照/芦津丈夫/大森荘蔵/大江精三/坂井秀寿/松尾啓吉/竹林子ほか 、理想社 、1979年 、1冊
A5判、背経年ヤケ、本体経年薄ヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

理想 1983年12月 第607号 コンピュータを哲学する 対談 コンピュータ代と人間/吉田夏彦・柳瀬睦男、哲学とコンピュータ・沢田充茂、計算機と倫理・吉川弘之 他多数

書林堂
 福島県相馬市
580
理想社
表紙背少ヤケ、天に薄い塵シミあり、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 1983年12月 第607号 コンピュータを哲学する 対談 コンピュータ代と人間/吉田夏彦・柳瀬睦男、哲学とコンピュータ・沢田充茂、計算機と倫理・吉川弘之 他多数

580
、理想社
表紙背少ヤケ、天に薄い塵シミあり、他は特に問題ありません

進化【進化概念の成立について・八杉龍一、進化論の哲学的意味・永井博、宇宙の進化・小尾信彌、生命の起源・大島泰郎、集団遺伝学からみた進化・石和貞男 他多数】 理想 1983年8月 第603号

書林堂
 福島県相馬市
400
理想社
表紙背ヤケ、他は特に問題ありません、中味はきれいです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

進化【進化概念の成立について・八杉龍一、進化論の哲学的意味・永井博、宇宙の進化・小尾信彌、生命の起源・大島泰郎、集団遺伝学からみた進化・石和貞男 他多数】 理想 1983年8月 第603号

400
、理想社
表紙背ヤケ、他は特に問題ありません、中味はきれいです

マルクス (ロロロ伝記叢書)

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
ヴェルナー・ブルーメンベルク/浜井修・堤彪 訳、理想社、1983年、1冊
 新装版、カバー擦れ少、本体小口天地薄ヤケ、本文良好 四六 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス (ロロロ伝記叢書)

1,000
ヴェルナー・ブルーメンベルク/浜井修・堤彪 訳 、理想社 、1983年 、1冊
 新装版、カバー擦れ少、本体小口天地薄ヤケ、本文良好 四六 pn2

カント -ロロロ伝記叢書-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
U・シュルツ 坂部恵/訳、理想社、1982年
B6判 函とカバー欠 本体のみ 190頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付 背に若干日焼け 本文経年良 本文:カントの生涯と活動・カントの作品・年譜・証言・文献・訳者後記・人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カント -ロロロ伝記叢書-

3,500
U・シュルツ 坂部恵/訳 、理想社 、1982年
B6判 函とカバー欠 本体のみ 190頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付 背に若干日焼け 本文経年良 本文:カントの生涯と活動・カントの作品・年譜・証言・文献・訳者後記・人名索引

東洋思想と西洋哲学 : 比較哲学論集 改訂増補版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥430~)
C.A.ムーア 編 ; 三枝充悳 訳、理想社、昭49、381, 25p、22cm
函付 函に薄汚れ・ヤケ・経年シミがあります。裏見返しに書店シール貼付があります。本冊本文経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋思想と西洋哲学 : 比較哲学論集 改訂増補版

1,100 (送料:¥430~)
C.A.ムーア 編 ; 三枝充悳 訳 、理想社 、昭49 、381, 25p 、22cm
函付 函に薄汚れ・ヤケ・経年シミがあります。裏見返しに書店シール貼付があります。本冊本文経年良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー