文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 誠文堂」の検索結果
12,535件

日本のユリ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,924 (送料:¥360~)
清水 基夫、誠文堂新光社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本のユリ

4,924 (送料:¥360~)
清水 基夫 、誠文堂新光社
  • 単品スピード注文

工作機械事典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,294 (送料:¥360~)
伊藤 鎮、誠文堂新光社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,294 (送料:¥360~)
伊藤 鎮 、誠文堂新光社
  • 単品スピード注文

櫻井忠温全集 第一巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
-、誠文堂、昭和6?、3~5cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

櫻井忠温全集 第一巻

300 (送料:¥700~)
- 、誠文堂 、昭和6? 、3~5cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

温室草花の作り方

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,680
石井勇義、誠文堂、昭和6年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

温室草花の作り方

1,680
石井勇義 、誠文堂 、昭和6年 、1

原色日本のスミレ

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
浜栄助、誠文堂、昭和50、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色日本のスミレ

15,000
浜栄助 、誠文堂 、昭和50 、1

置碁検討録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
前田陳爾、昭30
誠文堂新光社
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

置碁検討録

2,210
前田陳爾 、昭30
誠文堂新光社

Arup Japan :建築のトータル・ソリューションをめざして

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,520 (送料:¥300~)
鍋島憲司, 田中陽輔 編 ; 槻橋修 監修、誠文堂新光社、287
汚れと傷みがあります。マーカー線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥300~)
鍋島憲司, 田中陽輔 編 ; 槻橋修 監修 、誠文堂新光社 、287
汚れと傷みがあります。マーカー線引きがあります。
  • 単品スピード注文

飛行機工學 改版

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
小川太一郎著、誠文堂新光社、1928、6,404p、23cm
函ヤケ・イタミ・補修あり、本体ヤケ、蔵印、本文支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛行機工學 改版

1,000
小川太一郎著 、誠文堂新光社 、1928 、6,404p 、23cm
函ヤケ・イタミ・補修あり、本体ヤケ、蔵印、本文支障なし

ツバキとサザンカ <ガーデンシリーズ>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
ガーデンライフ 編、誠文堂新光社、昭和50年、24cm、1冊
カバー。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
ガーデンライフ 編 、誠文堂新光社 、昭和50年 、24cm 、1冊
カバー。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

大空にあそぶ創作凧

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600 (送料:¥242~)
誠文堂新光社、1980、56p、26cm、1
カバー付き ヤケ・背イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大空にあそぶ創作凧

600 (送料:¥242~)
、誠文堂新光社 、1980 、56p 、26cm 、1
カバー付き ヤケ・背イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
  • 単品スピード注文

エレクトロニクス術語解説

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,500 (送料:¥300~)
泉弘志 著、誠文堂新光社、1975、355p、26cm
背表紙色褪せ 経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥300~)
泉弘志 著 、誠文堂新光社 、1975 、355p 、26cm
背表紙色褪せ 経年並
  • 単品スピード注文

磁石の工作 <たのしい工作教室>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,500 (送料:¥300~)
摺本好作 製作、誠文堂新光社、1981、93p、23cm
新装初版。カバー(背焼け)。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

磁石の工作 <たのしい工作教室>

2,500 (送料:¥300~)
摺本好作 製作 、誠文堂新光社 、1981 、93p 、23cm
新装初版。カバー(背焼け)。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

呉清源  思い出の十八局  今ならこう打つ   呉清源  著    誠文堂新光社  発行    【囲碁・歴史・思考力・趣味・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
3,500
◎著者   呉   清源、◎発行所  株式会社  誠文堂新光社、◎2000年12月・・・
◎ケースに擦れ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
◎著者   呉   清源 、◎発行所  株式会社  誠文堂新光社 、◎2000年12月20日   発行
◎ケースに擦れ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

シマリとカカリの百科 <現代囲碁文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
梶原武雄 著、誠文堂新光社、204p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
梶原武雄 著 、誠文堂新光社 、204p 、19cm
  • 単品スピード注文

謡曲行脚

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
俵簑舟 著、誠文堂、大正11、440p 図版、19cm、1
裸本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
俵簑舟 著 、誠文堂 、大正11 、440p 図版 、19cm 、1
裸本

図解キノコの栽培百科

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
農耕と園芸編集部 編、誠文堂新光社、昭和56、238p、26cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図解キノコの栽培百科

2,000
農耕と園芸編集部 編 、誠文堂新光社 、昭和56 、238p 、26cm 、1
カバー

全國郷土民謠集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
松川二郎、誠文堂、昭05、2, 6, 646p 図版 [8] p、四六判、1冊
初版 ヤケ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
松川二郎 、誠文堂 、昭05 、2, 6, 646p 図版 [8] p 、四六判 、1冊
初版 ヤケ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

日本産蘚類図説

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,000
関根雄次 著、誠文堂新光社、364p 図版、22cm
昭和44年初版 函少ヤケ ビニカバー少キレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本産蘚類図説

3,000
関根雄次 著 、誠文堂新光社 、364p 図版 、22cm
昭和44年初版 函少ヤケ ビニカバー少キレ 本体・本文問題なし

図解 野菜の鉢作り

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
木村一夫 著、誠文堂新光社、1980、172p、24cm
B5変型判、カバー背色褪せ・上部少ヨレ、天に薄く埃汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
木村一夫 著 、誠文堂新光社 、1980 、172p 、24cm
B5変型判、カバー背色褪せ・上部少ヨレ、天に薄く埃汚れ

早池峰の花 : 土井信夫写真集

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
4,000
土井信夫 著、誠文堂新光社、263p、31cm
昭和55年6月1版ビニカ 函スレ・小ヤケ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
土井信夫 著 、誠文堂新光社 、263p 、31cm
昭和55年6月1版ビニカ 函スレ・小ヤケ、本文は問題ありません。

藪野椋十わがまゝ

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
2,500
渋川玄耳 著、誠文堂書店、大正2、342p、19cm
初版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
渋川玄耳 著 、誠文堂書店 、大正2 、342p 、19cm
初版

鳥凧 : やっと鴎たちと友だちになれた! Beauty…in the wind!

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
後藤脩平 著、誠文堂新光社、1985、72p (図共)、26cm
カバー 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
後藤脩平 著 、誠文堂新光社 、1985 、72p (図共) 、26cm
カバー 焼け、シミあり

星座アルバム : 透視版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
8,800
藤井旭 著、誠文堂新光社、1972.10、125p (図共) 透視板95枚、25cm
函にイタミ、ヤケ、ヨゴレあり 本はシミ少々ありますが経年比まずまず良
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
藤井旭 著 、誠文堂新光社 、1972.10 、125p (図共) 透視板95枚 、25cm
函にイタミ、ヤケ、ヨゴレあり 本はシミ少々ありますが経年比まずまず良

植物採集ガイド : 夏の植物の観察と採集のために

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
奥山春季 監修、誠文堂新光社、昭和46年、148p、26cm、1冊
経年並。裏表紙少折れ。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
奥山春季 監修 、誠文堂新光社 、昭和46年 、148p 、26cm 、1冊
経年並。裏表紙少折れ。

囲碁読本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
瀬越憲作 著、誠文堂新光社、昭和16年78版、19cm、1冊
紙装。表紙欠け・イタミ多数。本文角に折れ・欠けイタミ有。背割れ有。強ヤケ変色・シミ汚れ有。裏表紙汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥200~)
瀬越憲作 著 、誠文堂新光社 、昭和16年78版 、19cm 、1冊
紙装。表紙欠け・イタミ多数。本文角に折れ・欠けイタミ有。背割れ有。強ヤケ変色・シミ汚れ有。裏表紙汚れ有。
  • 単品スピード注文

カンラン : 寒蘭の美と栽培

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,200
上野元[ほか]著、誠文堂新光社、1973年、第3版、329p (図版共)、22cm、1冊
カバーシミありビニールガバー付き
本文概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カンラン : 寒蘭の美と栽培

1,200
上野元[ほか]著 、誠文堂新光社 、1973年、第3版 、329p (図版共) 、22cm 、1冊
カバーシミありビニールガバー付き 本文概ね良好 発送方法:レターパックプラス

保育活動ハンドブック

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
久保田浩 編著、誠文堂新光社、1976年、258p、20cm、1冊
初版 函 帯 終わりの見返しに記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
久保田浩 編著 、誠文堂新光社 、1976年 、258p 、20cm 、1冊
初版 函 帯 終わりの見返しに記名あり

鉄道画報 No.8 【特集 究極のライト・パシフィックC57形蒸気機関車】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,500
誠文堂新光社、2007、133p、29.5㎝
ムック ・・書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道画報 No.8 【特集 究極のライト・パシフィックC57形蒸気機関車】

2,500
、誠文堂新光社 、2007 、133p 、29.5㎝
ムック ・・書き込みもなく綺麗な状態です.

鉄道画報 No.3 【特集 北海道の鉄道 北国を駆ける魅惑の列車たち】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,500
誠文堂新光社、2005、133p、29.5㎠
ムック・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道画報 No.3 【特集 北海道の鉄道 北国を駆ける魅惑の列車たち】

2,500
、誠文堂新光社 、2005 、133p 、29.5㎠
ムック・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

海のロマンス

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
米窪太刀雄、誠文堂新光社、昭26、354, 2p、18.5×13.7、1冊
初版 カバー付 カバーヤケイタミ(補修) 本体ヤケ、1ヵ所切れ目・後ろ3枚ページ折れ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
米窪太刀雄 、誠文堂新光社 、昭26 、354, 2p 、18.5×13.7 、1冊
初版 カバー付 カバーヤケイタミ(補修) 本体ヤケ、1ヵ所切れ目・後ろ3枚ページ折れ跡
  • 単品スピード注文

Design X グラフィックデザインの新たな地平

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
アイデア編集部編、誠文堂新光社、1995
カバー少焼け、少傷み有 当時定価3300円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Design X グラフィックデザインの新たな地平

1,200 (送料:¥185~)
アイデア編集部編 、誠文堂新光社 、1995
カバー少焼け、少傷み有 当時定価3300円
  • 単品スピード注文

日本の野生ラン : 写真集

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,200
神田淳 著、誠文堂新光社、1977.2、194p、37cm
ボール紙箱(汚れ、圧迫傷) 上製 (保護ビニールカバ-付き) [本体の保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
神田淳 著 、誠文堂新光社 、1977.2 、194p 、37cm
ボール紙箱(汚れ、圧迫傷) 上製 (保護ビニールカバ-付き) [本体の保存状態:良好]

シャンソン : 世界の名曲とレコード

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
永田文夫 著、誠文堂新光社、1984.8、369p、19cm
カバー 天シミ 見返しシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャンソン : 世界の名曲とレコード

2,000
永田文夫 著 、誠文堂新光社 、1984.8 、369p 、19cm
カバー 天シミ 見返しシミ 書き込みなし

大空をゆく帆船凧

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
矢島盛男 著、誠文堂新光社B5版、1984年、66p、26cm
重版カバーくすみ、少シミ 小口シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
矢島盛男 著 、誠文堂新光社B5版 、1984年 、66p 、26cm
重版カバーくすみ、少シミ 小口シミ
  • 単品スピード注文

少女工作 全4巻揃

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
6,000 (送料:¥600~)
豊田敦編、誠文堂新光社、冊、18cm、4冊
4巻カバー破れ大有。他各巻カバー小破れ、本体ともシミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
豊田敦編 、誠文堂新光社 、冊 、18cm 、4冊
4巻カバー破れ大有。他各巻カバー小破れ、本体ともシミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

虫たちの四季

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
遠藤俊次 著、誠文堂新光社、昭51、117p、25cm、1冊
初版  B5  カバー少しヤケ有 本体前後見返しから数枚シミ、天点々のシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
遠藤俊次 著 、誠文堂新光社 、昭51 、117p 、25cm 、1冊
初版  B5  カバー少しヤケ有 本体前後見返しから数枚シミ、天点々のシミ有

温野菜とパンの組み立て方 ナガタユイ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
2021年 誠文堂新光社 ソフトカバー カバー付き 19x24.5x1.6
本の状態:カバーすれ少
サラダサンドの探求と展開、料理への応用
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

温野菜とパンの組み立て方 ナガタユイ

1,650
2021年 誠文堂新光社 ソフトカバー カバー付き 19x24.5x1.6 本の状態:カバーすれ少 サラダサンドの探求と展開、料理への応用

職業教育及び職業指導

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
臼井亨一 編、誠文堂新光社、昭27
四六判 折り込み図表8枚 理論、現状、展望
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職業教育及び職業指導

3,000
臼井亨一 編 、誠文堂新光社 、昭27
四六判 折り込み図表8枚 理論、現状、展望

CMグラフィティ : テレビ25年の記録 第2集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
山川浩二 編、誠文堂新光社、1981.3、28cm、208p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
山川浩二 編 、誠文堂新光社 、1981.3 、28cm 、208p

原色萬年青圖譜

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,000
石井勇義著、誠文堂、180, 3p、23cm
函無、全体ヤケシミ色褪キズ等経年劣化多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
石井勇義著 、誠文堂 、180, 3p 、23cm
函無、全体ヤケシミ色褪キズ等経年劣化多

合法的汽車電車安乗り法

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
11,000
松川二郎、誠文堂、昭和5年(1930)、118ページ、15×9
背・表紙微イタミ、ページ微折れ 初版 
◆乗車券の買ひ方/名勝見物無賃行脚/環状線以外の遠距離遞減利用法/特定運賃利用の安乗り法ほか
【誠文堂十銭文庫】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
松川二郎 、誠文堂 、昭和5年(1930) 、118ページ 、15×9
背・表紙微イタミ、ページ微折れ 初版  ◆乗車券の買ひ方/名勝見物無賃行脚/環状線以外の遠距離遞減利用法/特定運賃利用の安乗り法ほか 【誠文堂十銭文庫】

鉄道画報 No.9 【特集 直流電機の完成型 EF65 500 憧憬の軌跡】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
誠文堂新光社、2007、133p、29.5㎝
ムック・ 書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道画報 No.9 【特集 直流電機の完成型 EF65 500 憧憬の軌跡】

2,200
、誠文堂新光社 、2007 、133p 、29.5㎝
ムック・ 書き込みもなく綺麗な状態です.

パロディ広告大全集

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,320
安田輝男 著、誠文堂新光社、186p、19cm
第3刷、 カバー、帯
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パロディ広告大全集

1,320
安田輝男 著 、誠文堂新光社 、186p 、19cm
第3刷、 カバー、帯

天文年鑑 1977年版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
天文年鑑編集委員会 編、誠文堂新光社、138p、19cm
表紙にヤケスレ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天文年鑑 1977年版

1,500
天文年鑑編集委員会 編 、誠文堂新光社 、138p 、19cm
表紙にヤケスレ、天地小口にヤケ、

天体写真NOW no.4

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
500
天文ガイド編集部 編、誠文堂新光社、1979、90p、30cm
B 目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
天文ガイド編集部 編 、誠文堂新光社 、1979 、90p 、30cm
B 目立つイタミなし・並本

日本人論の検証 : 現代日本社会研究

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
佐橋滋 編、誠文堂新光社、1981年、270p、20cm、1冊
2刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
佐橋滋 編 、誠文堂新光社 、1981年 、270p 、20cm 、1冊
2刷 カバー

盆栽の月別作業暦

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
880
中郡英夫 著、誠文堂新光社、昭54、261p、24cm、1
初版  カバー・ビニールカバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
中郡英夫 著 、誠文堂新光社 、昭54 、261p 、24cm 、1
初版  カバー・ビニールカバー

沖縄の野鳥 : 写真集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
琉球新報社 編、誠文堂新光社、1983、62p、27cm、1冊
カバー背に日焼け、本体は三方、扉にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
琉球新報社 編 、誠文堂新光社 、1983 、62p 、27cm 、1冊
カバー背に日焼け、本体は三方、扉にヤケ、細かなシミ、中は良好です

クリエイティブ・アート・テクニック

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,000 (送料:¥820~)
萱場修 著、誠文堂新光社、1970、251p (図版共)、31cm、1
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クリエイティブ・アート・テクニック

1,000 (送料:¥820~)
萱場修 著 、誠文堂新光社 、1970 、251p (図版共) 、31cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

デザインノ-ト: デザインのメイキングマガジン (no.6) (SEIBUNDO Mook)

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
480
誠文堂新光社、121
本に多少のスレ、表紙にビニールテープ加工がされています。図書本落ちの可能性があります。ご理解の上ご購入下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
480
、誠文堂新光社 、121
本に多少のスレ、表紙にビニールテープ加工がされています。図書本落ちの可能性があります。ご理解の上ご購入下さい。

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー