文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 偕成社」の検索結果
6,237件

ラスティと宇宙怪ぶつ―世界のこどもエスエフ1

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000
ランプマン 亀山竜樹訳、偕成社、昭43
初版、函(痛)、ビニカバ、少々汚、シミ、開き癖有、児童書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラスティと宇宙怪ぶつ―世界のこどもエスエフ1

4,000
ランプマン 亀山竜樹訳 、偕成社 、昭43
初版、函(痛)、ビニカバ、少々汚、シミ、開き癖有、児童書

女王クレオパトラ 少年少女世界の名作5

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
シェークスピア 原作 ; 森三千代 著 ; 沢田重隆 絵、偕成社、昭和44
初版・カバー付 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女王クレオパトラ 少年少女世界の名作5

980
シェークスピア 原作 ; 森三千代 著 ; 沢田重隆 絵、偕成社、昭和44
初版・カバー付 経年ほぼ良

少年少女/謎とふしぎの世界 2 生きている怪獣  初版

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,000
黒沼健著/挿絵・山野辺進、偕成社、単行本
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,000
黒沼健著/挿絵・山野辺進 、偕成社 、単行本
初版 カバー

深海の宇宙怪獣 SF名作シリーズ13

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
3,800
スタージョン/作 福島正美/訳、偕成社、昭44
一刷 カバヤケ汚れ濡れシミ少欠 ヤケ本濡れシミ有り
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

深海の宇宙怪獣 SF名作シリーズ13

3,800
スタージョン/作 福島正美/訳 、偕成社 、昭44
一刷 カバヤケ汚れ濡れシミ少欠 ヤケ本濡れシミ有り

みちばたの妖精 〈フラワーフェアリーシリーズ〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
パーカー・詩絵/新倉俊一・訳、偕成社、Feb-79、新書判、1
初版 カバー背ヤケ 経年並 63頁 送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
パーカー・詩絵/新倉俊一・訳 、偕成社 、Feb-79 、新書判 、1
初版 カバー背ヤケ 経年並 63頁 送料当店負担

三国志 <世界名作文庫 ; 26>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
柴田錬三郎 著 ; 伊藤幾久造 絵、偕成社、昭和28、343p 図版、19cm
表紙かなりのヤブレと名前の記入 三方ヤケ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志 <世界名作文庫 ; 26>

3,500
柴田錬三郎 著 ; 伊藤幾久造 絵 、偕成社 、昭和28 、343p 図版 、19cm
表紙かなりのヤブレと名前の記入 三方ヤケ 書き込みなし

月刊 絵本とおはなし’83 5特集 北欧の夢人 H・C・アンデルセン

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
偕成社、92P、25.5×21㎝
全体的に経年によるヤケ、変色、シミありますが本文良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
、偕成社 、92P 、25.5×21㎝
全体的に経年によるヤケ、変色、シミありますが本文良好です。

少年たんていブラウン 6 かくされたゆびわ事件

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
ソボル作、花輪かんじ訳、偕成社、1974年
約22×15センチ。134ページ。経年よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ソボル作、花輪かんじ訳 、偕成社 、1974年
約22×15センチ。134ページ。経年よごれ。

うさぎくん はやく はやく!

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,750
バウマン さく/ボランチスキー え/よだ しずか やく、偕成社、昭53、1
3刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
バウマン さく/ボランチスキー え/よだ しずか やく 、偕成社 、昭53 、1
3刷 カバー

お母ちゃんの鬼退治

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
380 (送料:¥170~)
小手鞠るい 川瀧喜正絵、偕成社、2022
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1500+税  【管理番号:140-13 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お母ちゃんの鬼退治

380 (送料:¥170~)
小手鞠るい 川瀧喜正絵 、偕成社 、2022
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1500+税  【管理番号:140-13 23n-1】
  • 単品スピード注文

ニュートン 世界偉人伝全集40

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
三石巌、偕成社、昭和38
初版、函、本背表紙にマジック記名 箱しみ、ほんたいにもしみページあり、いたみ 堅牢
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニュートン 世界偉人伝全集40

8,140
三石巌 、偕成社 、昭和38
初版、函、本背表紙にマジック記名 箱しみ、ほんたいにもしみページあり、いたみ 堅牢

赤い館の秘密 <世界科学・探偵小説全集 20>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
9,900 (送料:¥680~)
ミルン 作 ; 榛葉英治 訳 ; 伊勢田邦彦 絵、偕成社、304p 図版、19cm
函 函破れ 傷み 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥680~)
ミルン 作 ; 榛葉英治 訳 ; 伊勢田邦彦 絵 、偕成社 、304p 図版 、19cm
函 函破れ 傷み 書込み
  • 単品スピード注文

ヘンゼルとグレーテル

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
3,300
ぶん:むらおかはなこ え・よしざきまさみ、偕成社、1968年
裸本、函欠、汚れ、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
ぶん:むらおかはなこ え・よしざきまさみ 、偕成社 、1968年
裸本、函欠、汚れ、文中に書き込みなどは見受けられません

のろわれた宇宙船

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
4,000
ハインライン、偕成社、1967
初版 小口天地本体少焼けアリ 表紙イラスト・口絵・挿絵・柳柊二 訳・矢野徹 「SF名作シリーズ」6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

のろわれた宇宙船

4,000
ハインライン 、偕成社 、1967
初版 小口天地本体少焼けアリ 表紙イラスト・口絵・挿絵・柳柊二 訳・矢野徹 「SF名作シリーズ」6

探偵奇談 怪人

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
高垣眸、偕成社、昭和23年、1冊
三版 裸本 綴じ直し かなり傷み 全体ヤケ 貸本上がり B6判 ※やや難ありますが、読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

探偵奇談 怪人

2,000
高垣眸 、偕成社 、昭和23年 、1冊
三版 裸本 綴じ直し かなり傷み 全体ヤケ 貸本上がり B6判 ※やや難ありますが、読むには支障ありません

ポケットのないカンガルー

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
660
H・A・レイ え/エミイ・ペイン さく/にしうちミナミ やく、偕成社、平20、1冊
重版カバ カバ3cm程の破れ目有 A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
H・A・レイ え/エミイ・ペイン さく/にしうちミナミ やく 、偕成社 、平20 、1冊
重版カバ カバ3cm程の破れ目有 A4判

オールカラー名作アニメート絵話 16 はくちょうの王子

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
三越左千夫・文/西村保史郎・絵、偕成社、昭和44、1
(A4版)初版・函少痛み擦れ・本体良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
三越左千夫・文/西村保史郎・絵 、偕成社 、昭和44 、1
(A4版)初版・函少痛み擦れ・本体良本

ノンタン おやすみなさい

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
大友康臣・幸子.作・絵、偕成社、1983.6
15.5×18.5cm.重版.裸本裏微傷.32頁.本文破傷書込み等無 (管理:369497-自S-23-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
大友康臣・幸子.作・絵 、偕成社 、1983.6
15.5×18.5cm.重版.裸本裏微傷.32頁.本文破傷書込み等無 (管理:369497-自S-23-07)
  • 単品スピード注文

兵隊になったくま 世界の幼年どうわ15

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,570
カールソン 中村妙子/訳、偕成社、昭43
一刷 蔵印,所蔵者書込有り 函傷み剥げ,背壊れ ビニカバ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

兵隊になったくま 世界の幼年どうわ15

1,570
カールソン 中村妙子/訳 、偕成社 、昭43
一刷 蔵印,所蔵者書込有り 函傷み剥げ,背壊れ ビニカバ

魔女の庭

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
リディア・ポストマ作・絵/熊倉美康・訳、偕成社、1983年、1
初版 本体のみ (本文余白僅かに薄シミ跡。こころもち折れ跡。ほか状態普通)
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魔女の庭

2,000
リディア・ポストマ作・絵/熊倉美康・訳 、偕成社 、1983年 、1
初版 本体のみ (本文余白僅かに薄シミ跡。こころもち折れ跡。ほか状態普通)

三年三組三銃士  創作こどもクラブ 6

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
川村 たかし・作、間瀬 なおかた・絵、偕成社
1985年5刷・カバヤケ隅スレシワ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三年三組三銃士  創作こどもクラブ 6

300
川村 たかし・作、間瀬 なおかた・絵 、偕成社
1985年5刷・カバヤケ隅スレシワ使用感・経年のヤケシミ

ダイアナの瞳

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
18,000
高垣眸 伊藤幾久造装幀挿絵、偕成社、昭和26
版数記載無しカバー/カバーヤケ少剥げ縁少イタミ、2葉少切れ(欠は無し)、ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
高垣眸 伊藤幾久造装幀挿絵 、偕成社 、昭和26
版数記載無しカバー/カバーヤケ少剥げ縁少イタミ、2葉少切れ(欠は無し)、ヤケ

屋根裏部屋の秘密

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
松谷みよ子、偕成社、208、A4版
5版・旧値札痕あり特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

屋根裏部屋の秘密

1,000
松谷みよ子 、偕成社 、208 、A4版
5版・旧値札痕あり特記すべき劣化はありません

物語る人びと 英米児童文学18人の作家たち

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
ディビット・リーズ 白坂麻衣子訳、偕成社、1997、1
初版 カバ(ややスレ、端小キズ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

物語る人びと 英米児童文学18人の作家たち

1,000
ディビット・リーズ 白坂麻衣子訳 、偕成社 、1997 、1
初版 カバ(ややスレ、端小キズ) 本文問題なし

キューリー夫人 愛と科学の母

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,300
山中峯太郎 装丁・挿絵 田中良、偕成社、昭和24年
終盤ー裏表紙の上角、少し虫損 巻末広告に薄く鉛筆マーキング
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山中峯太郎 装丁・挿絵 田中良 、偕成社 、昭和24年
終盤ー裏表紙の上角、少し虫損 巻末広告に薄く鉛筆マーキング

とげのある。パラダイス

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
3,300
エドワード・ブリッシェン・編 神宮輝夫・訳、偕成社、1982年12月、1
現代英米児童文学作家の発言 初版 普通・見返しに細ゴム印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

とげのある。パラダイス

3,300
エドワード・ブリッシェン・編 神宮輝夫・訳 、偕成社 、1982年12月 、1
現代英米児童文学作家の発言 初版 普通・見返しに細ゴム印

庄野英二全集 全11巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
10,000
庄野英二、偕成社、1979/04/25 (S54)
四六判 月報付 装幀・カット→ 庄野英二 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
庄野英二 、偕成社 、1979/04/25 (S54)
四六判 月報付 装幀・カット→ 庄野英二 函 帯 保存良

あかいふうせん カスタム版どうわ絵本・7

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
ラモリス 文・岸田衿子 絵・岩崎ちひろ、偕成社、68年、1冊
函 函少イタミ 出版当時の本をお探しの方へ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あかいふうせん カスタム版どうわ絵本・7

2,500
ラモリス 文・岸田衿子 絵・岩崎ちひろ 、偕成社 、68年 、1冊
函 函少イタミ 出版当時の本をお探しの方へ

大どろぼうホッツェンプロッツ 世界の子どもの本・15

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,100
プロイスラー 中村浩三・訳 F・J・トリップ絵、偕成社、75年 17刷、1冊
カバー、帯、小口ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大どろぼうホッツェンプロッツ 世界の子どもの本・15

1,100
プロイスラー 中村浩三・訳 F・J・トリップ絵 、偕成社 、75年 17刷 、1冊
カバー、帯、小口ヤケシミ

兄弟行進曲

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
佐々木邦、装幀・挿絵‐川原久仁於、偕成社、昭和16年、1冊
四版、カバー、225頁、カバー天地いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
佐々木邦、装幀・挿絵‐川原久仁於 、偕成社 、昭和16年 、1冊
四版、カバー、225頁、カバー天地いたみ

みんなおそろい

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
480
山脇恭・作/末崎茂樹・絵、偕成社、1994、1冊
ともだちだいすき1
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みんなおそろい

480
山脇恭・作/末崎茂樹・絵 、偕成社 、1994 、1冊
ともだちだいすき1

日本児童文学 別冊 作家117人が語る私の児童文学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,320
日本児童文学者協会編、偕成社、昭和58年、1冊
昭和58年4月第29巻5号・通巻341号発行 408頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 別冊 作家117人が語る私の児童文学

1,320
日本児童文学者協会編 、偕成社 、昭和58年 、1冊
昭和58年4月第29巻5号・通巻341号発行 408頁 A5判

孤島の十五少年

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,400
南洋一郎、偕成社、昭和22年、1冊
紙質が悪いです 記名 表紙イタミ 本体にヤケ・経年紋があります B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孤島の十五少年

1,400
南洋一郎 、偕成社 、昭和22年 、1冊
紙質が悪いです 記名 表紙イタミ 本体にヤケ・経年紋があります B6判

少女小説流浪の唄

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
8,000
長田幹彦著 高木清装幀さし絵、偕成社、昭24(初版)
後ろ表紙切れ目(下から5cm)、ほか並
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少女小説流浪の唄

8,000
長田幹彦著 高木清装幀さし絵 、偕成社 、昭24(初版)
後ろ表紙切れ目(下から5cm)、ほか並

エーリッヒ・ケストナー こわれた時代

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,900
クラウス・コルドン ガンツェンミュラー文子:訳、2022
偕成社 初版 カバー 帯 極少スレ箇所 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エーリッヒ・ケストナー こわれた時代

1,900
クラウス・コルドン ガンツェンミュラー文子:訳 、2022
偕成社 初版 カバー 帯 極少スレ箇所 本文良好

絵とき百科 25 人と生物 むかしの世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
直良信夫、偕成社、昭和36、1
カバー少スレ、極少イタミ有。他、経年良好。4刷。定価280円。黄色カバー。(25のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵とき百科 25 人と生物 むかしの世界

1,800
直良信夫 、偕成社 、昭和36 、1
カバー少スレ、極少イタミ有。他、経年良好。4刷。定価280円。黄色カバー。(25のみ)。

伝記モーツァルト その奇跡の生涯

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
ブリギッテ・ハーマン、偕成社、1991、1
A5-505頁1刷、カバー、正誤表、ヤケ、三方少シミ、少ムレ古書臭あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝記モーツァルト その奇跡の生涯

1,500
ブリギッテ・ハーマン 、偕成社 、1991 、1
A5-505頁1刷、カバー、正誤表、ヤケ、三方少シミ、少ムレ古書臭あり

ダイアナの瞳

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,500
高垣眸 伊藤幾久造装幀挿絵 、偕成社 、昭和26
初版・裸本(函やカバー無) 見返しにセロテープ留め跡 時代やけ・背文字薄れ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダイアナの瞳

4,500
高垣眸 伊藤幾久造装幀挿絵 、偕成社 、昭和26
初版・裸本(函やカバー無) 見返しにセロテープ留め跡 時代やけ・背文字薄れ

いただきます (新・自然きらきら 3)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,171 (送料:¥350~)
七尾 純、偕成社、2002年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
※カバー等なし、裸本 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,171 (送料:¥350~)
七尾 純 、偕成社 、2002年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、24 、大型本
※カバー等なし、裸本 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

探偵奇談 怪人

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
18,000
高垣眸、偕成社、1947
初版 仙花紙本 小口天地本体焼けアリ 見返し少傷み補修 大岡越前が活躍するジュニア時代探偵小説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

探偵奇談 怪人

18,000
高垣眸 、偕成社 、1947
初版 仙花紙本 小口天地本体焼けアリ 見返し少傷み補修 大岡越前が活躍するジュニア時代探偵小説

あたしもびょうきになりたいな!

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
フランツ=ブランデンベルク/さく アリキ=ブランデンベルク/え、偕成社、1984
32頁 24cm 1984刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あたしもびょうきになりたいな!

800
フランツ=ブランデンベルク/さく アリキ=ブランデンベルク/え 、偕成社 、1984
32頁 24cm 1984刊

地底の王城 元版

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
8,800
山中峯太郎、偕成社、昭和16年
再版函 函および本冊背にテープ補修痕あり。後見返しに住所記名消し痕あり。画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,800
山中峯太郎 、偕成社 、昭和16年
再版函 函および本冊背にテープ補修痕あり。後見返しに住所記名消し痕あり。画像参照下さい。

海賊船イーグル号

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
6,500
久米元一、偕成社、昭和28年
棚B7  初版 カバー上下部に゙欠けあり。欠損部分を別紙で裏打ち補修。非貸本 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,500
久米元一 、偕成社 、昭和28年
棚B7  初版 カバー上下部に゙欠けあり。欠損部分を別紙で裏打ち補修。非貸本 画像参照下さい。

ぼく、ひとりでいけるよ 創作こども文庫9

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300
リリアン=ムーア作 ジョーヤ=フィアメンギ絵 神宮輝夫訳、偕成社、1982年、38p、A5
15刷 カバー少しみ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼく、ひとりでいけるよ 創作こども文庫9

300
リリアン=ムーア作 ジョーヤ=フィアメンギ絵 神宮輝夫訳 、偕成社 、1982年 、38p 、A5
15刷 カバー少しみ

藤井旭の星が光る星座早見図鑑

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1996年第3刷 偕成社 ハードカバー カバー付き 27x27x1.5
本の状態:やけ すれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

藤井旭の星が光る星座早見図鑑

1,100
1996年第3刷 偕成社 ハードカバー カバー付き 27x27x1.5 本の状態:やけ すれ 

どんぐりの穴のひみつ わたしの研究 11

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,000
高柳芳恵 文 ; つだかつみ 絵、偕成社、2006年、1冊
1刷
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
高柳芳恵 文 ; つだかつみ 絵 、偕成社 、2006年 、1冊
1刷 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

みつばちマーヤの冒険 児童名作シリーズ32

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,000
ボンゼルス 北川千代、偕成社、1976年重版、1
帯欠?・カバー少くすみ・小口変色点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みつばちマーヤの冒険 児童名作シリーズ32

5,000
ボンゼルス 北川千代 、偕成社 、1976年重版 、1
帯欠?・カバー少くすみ・小口変色点シミ・書き込み等無

燃える真珠湾 勝利と栄光の百日 太平洋戦史1

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
高村暢児 依光隆カバー・口絵、偕成社、1969
カバー/カバースレ縁僅かイタミ、天経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

燃える真珠湾 勝利と栄光の百日 太平洋戦史1

2,000
高村暢児 依光隆カバー・口絵 、偕成社 、1969
カバー/カバースレ縁僅かイタミ、天経年シミ

石狩に立つ虹 新十津川物語

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
川村たかし/帯書・第2回路傍の石文学賞、偕成社、1980
初版/カバー・帯付/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

石狩に立つ虹 新十津川物語

880
川村たかし/帯書・第2回路傍の石文学賞 、偕成社 、1980
初版/カバー・帯付/経年観他概状態良

かみ舟のふしぎな旅 世界の幼年どうわ 16

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
ヴェーラ=フェラーミークラ・中村浩三、偕成社、昭和42
初版、函シミ・キズ、表紙・小口シミ有り [ID:M53903]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
ヴェーラ=フェラーミークラ・中村浩三 、偕成社 、昭和42
初版、函シミ・キズ、表紙・小口シミ有り [ID:M53903]
  • 単品スピード注文

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー