文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 南雲堂」の検索結果
3,898件

オベロン (英米文学研究雑誌) 第33巻1号

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
オベロン会、南雲堂、平17・8月、1冊
裸本 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オベロン (英米文学研究雑誌) 第33巻1号

1,000
オベロン会 、南雲堂 、平17・8月 、1冊
裸本 A5

英語語彙の歴史と研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
シューラー 大泉昭夫 訳、南雲堂、平2
A5 258p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語語彙の歴史と研究

2,750
シューラー 大泉昭夫 訳 、南雲堂 、平2
A5 258p ISBN:**

日本神話の新研究 日本文化系統論序説

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,500
松前健、南雲堂桜楓社、昭39、1冊
印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本神話の新研究 日本文化系統論序説

1,500
松前健 、南雲堂桜楓社 、昭39 、1冊
印有

ヘンリー・ジェイムズ作品研究

木本書店
 東京都北区滝野川
4,110
秋山正幸、南雲堂、昭和56年、1冊
献呈署名箋付 函 美
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘンリー・ジェイムズ作品研究

4,110
秋山正幸 、南雲堂 、昭和56年 、1冊
献呈署名箋付 函 美

絵画・骨董の売り方買い方

五輪書
 奈良県奈良市六条西
750
市田幸治、南雲堂、1984、1
ソフトカバー 並(背焼け)
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵画・骨董の売り方買い方

750
市田幸治 、南雲堂 、1984 、1
ソフトカバー 並(背焼け)

風景のブロンテ姉妹

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,420
アーサーポラード、南雲堂、平8
カバー‐少ヤケ 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風景のブロンテ姉妹

2,420
アーサーポラード 、南雲堂 、平8
カバー‐少ヤケ 帯

対訳ハーン 2 <現代作家シリーズ 72>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
6,000
Lafcadio Hearn 著 ; 田代三千稔 訳注、南雲堂、217p、19cm
ヤケシミあり。下部に角ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
Lafcadio Hearn 著 ; 田代三千稔 訳注 、南雲堂 、217p 、19cm
ヤケシミあり。下部に角ヨレあり。

隠語の世界 集団語へのいざない

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
500 (送料:¥280~)
渡辺友左、南雲堂、236p、20cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

隠語の世界 集団語へのいざない

500 (送料:¥280~)
渡辺友左 、南雲堂 、236p 、20cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

現代イギリス詩劇 (南雲堂不死鳥選書 別巻 英米文学シンポジウム 4)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
小津次郎、南雲堂、1966
増刷 函少ヤケ・函口破れ欠け僅 帯欠 小口僅ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代イギリス詩劇 (南雲堂不死鳥選書 別巻 英米文学シンポジウム 4)

900
小津次郎 、南雲堂 、1966
増刷 函少ヤケ・函口破れ欠け僅 帯欠 小口僅ヤケ

言語と人間科学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
エリック・H.レネバーグ 編 ; 有馬道子 訳、南雲堂、1985、226p、20cm
ビニールカバー僅かなスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
エリック・H.レネバーグ 編 ; 有馬道子 訳 、南雲堂 、1985 、226p 、20cm
ビニールカバー僅かなスレ 初版

中世のイギリス文学 : 聖書との接点を求めて

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
斎藤勇 著、南雲堂、478p、22cm
カバー背ヤケ、小スレキズ。小口経年ヤケ、小汚れ。帯付き。「管理K-89-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世のイギリス文学 : 聖書との接点を求めて

1,500
斎藤勇 著 、南雲堂 、478p 、22cm
カバー背ヤケ、小スレキズ。小口経年ヤケ、小汚れ。帯付き。「管理K-89-5」

アメリカ文学の学び方 付 アメリカ文学基礎用語解説

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
滝川元男, 井上健 共著、南雲堂、198p、四六(厚さ3cm以内)
ビニカバ・目次ページに少線引・少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ文学の学び方 付 アメリカ文学基礎用語解説

300 (送料:¥200~)
滝川元男, 井上健 共著 、南雲堂 、198p 、四六(厚さ3cm以内)
ビニカバ・目次ページに少線引・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

非変形文法論 : 娘依存の理論

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
リチャード A.ハドソン 著 ; 児玉徳美 訳、南雲堂、1978.8.5 1刷、230p、22cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非変形文法論 : 娘依存の理論

700 (送料:¥300~)
リチャード A.ハドソン 著 ; 児玉徳美 訳 、南雲堂 、1978.8.5 1刷 、230p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「ヴァージニア・ウルフの世界」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
石井康一 著、南雲堂、1976年 1刷、220p、20cm、1冊
ビニールカバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口に強いヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
石井康一 著 、南雲堂 、1976年 1刷 、220p 、20cm 、1冊
ビニールカバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口に強いヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

現代アメリカの演劇 <演劇らいぶらり1>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
500
倉橋健、南雲堂、1978年、258p、19cm、1冊
初版・カバー・外カバー 外カバー少イタミ有 カバー少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヨゴレ、少ヤケ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
倉橋健 、南雲堂 、1978年 、258p 、19cm 、1冊
初版・カバー・外カバー 外カバー少イタミ有 カバー少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヨゴレ、少ヤケ有

文学研究法

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
L.T.ディキンソン 著 ; 上野直蔵 訳、南雲堂、1973、180p、19cm
カバーにスレ、ヤケ、少イタミ。表紙に微キズ。天に僅少ヨゴレ。本文に線引き書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学研究法

400
L.T.ディキンソン 著 ; 上野直蔵 訳 、南雲堂 、1973 、180p 、19cm
カバーにスレ、ヤケ、少イタミ。表紙に微キズ。天に僅少ヨゴレ。本文に線引き書込み等ありません。

これが英語だ : 秘伝の英会話

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
ケイ・ヴァン=アッシュ, オクチョン・ヴァン=アッシュ 著、南雲堂、1983、313p、19cm、1・・・
カバー背ヤケ 小口ヤケシミ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

これが英語だ : 秘伝の英会話

1,200 (送料:¥200~)
ケイ・ヴァン=アッシュ, オクチョン・ヴァン=アッシュ 著 、南雲堂 、1983 、313p 、19cm 、1冊               
カバー背ヤケ 小口ヤケシミ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ことばと文学

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
工藤好美 著、南雲堂、昭和63、329p、22cm、1冊
函、経年薄ヤケ、極薄いヨゴレ、本体背の布装部分少シミ、小口三方経年の薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ことばと文学

700
工藤好美 著 、南雲堂 、昭和63 、329p 、22cm 、1冊
函、経年薄ヤケ、極薄いヨゴレ、本体背の布装部分少シミ、小口三方経年の薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス

小野茂訳詩集

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,000
ワーズワス, シェリー, キーツ 著 ; 小野茂 訳、南雲堂、2000.11、200p、21cm
初版 並装 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小野茂訳詩集

1,000
ワーズワス, シェリー, キーツ 著 ; 小野茂 訳 、南雲堂 、2000.11 、200p 、21cm
初版 並装 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

無意識の幻想 <南雲堂不死鳥選書> 改訂

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
D.H.ロレンス 著 ; 小川和夫 訳、南雲堂、昭32、283p、18cm、1
初版 カバーヤケ有 見返しに蔵印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無意識の幻想 <南雲堂不死鳥選書> 改訂

810
D.H.ロレンス 著 ; 小川和夫 訳 、南雲堂 、昭32 、283p 、18cm 、1
初版 カバーヤケ有 見返しに蔵印有

現代演劇 13号 特集エリザベス朝の流血悲劇

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
現代演劇研究会、南雲堂、昭47、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代演劇 13号 特集エリザベス朝の流血悲劇

1,000 (送料:¥350~)
現代演劇研究会 、南雲堂 、昭47 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

自然と自我の原風景「上巻」ーロマン的深層のために

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
550 (送料:¥700~)
野島秀勝、南雲堂、昭和55、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然と自我の原風景「上巻」ーロマン的深層のために

550 (送料:¥700~)
野島秀勝 、南雲堂 、昭和55 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

孤独の遠近法 シェイクスピア・ロマン派・女  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
野島秀勝、南雲堂、平6、1冊
カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孤独の遠近法 シェイクスピア・ロマン派・女  

1,500
野島秀勝 、南雲堂 、平6 、1冊
カバ〔B6判〕

叙事詩と抒情詩 不死鳥選書

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
工藤好美、南雲堂、1967年、160p、20cm
函 カバー 線引き 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
工藤好美 、南雲堂 、1967年 、160p 、20cm
函 カバー 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

亀井俊介の仕事-2 わが古典アメリカ文学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
亀井 俊介、(株)南雲堂、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亀井俊介の仕事-2 わが古典アメリカ文学

330 (送料:¥350~)
亀井 俊介 、(株)南雲堂 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

ウィリアム・アダムズの航海誌と書簡

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
870 (送料:¥350~)
菊野六夫、南雲堂、-、2~2.5cm、1
小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィリアム・アダムズの航海誌と書簡

870 (送料:¥350~)
菊野六夫 、南雲堂 、- 、2~2.5cm 、1
小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

対訳シナリオ オセロ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
南雲堂、1966
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対訳シナリオ オセロ

2,200
南雲堂 、1966

ジョン キーツ研究ー特に詩作の心理に関連して

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
佐藤 清、南雲堂、1974、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョン キーツ研究ー特に詩作の心理に関連して

300 (送料:¥350~)
佐藤 清 、南雲堂 、1974 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

征服されざるもの THE UNCONQUERED 改装版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
W.S.MAUGHAM 著 玉置衝平 註釈、南雲堂、1冊
線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
W.S.MAUGHAM 著 玉置衝平 註釈 、南雲堂 、1冊
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

足ながおじさん Daddy-Long-Legs

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
Alice Jean Webster 著 佐野義之 山中信夫 注釈、南雲堂、1983、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
Alice Jean Webster 著 佐野義之 山中信夫 注釈 、南雲堂 、1983 、1冊
  • 単品スピード注文

変容するアメリカンフィクション

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
岩元巌、南雲堂、1989 第1刷、284P、B6、1
並上、カバー付、帯付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
岩元巌 、南雲堂 、1989 第1刷 、284P 、B6 、1
並上、カバー付、帯付

オセロ 英和対訳シナリオシリーズ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
斎藤絹子 上野美子訳、南雲堂、1966年、B5版146頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オセロ 英和対訳シナリオシリーズ

1,000
斎藤絹子 上野美子訳 、南雲堂 、1966年 、B5版146頁
ヤケ

Death Be Not Proud (英文)死よ驕るなかれ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
J・ガンサー 田中暁編注、南雲堂、平8、1
p65 重版
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Death Be Not Proud (英文)死よ驕るなかれ

1,000
J・ガンサー 田中暁編注 、南雲堂 、平8 、1
p65 重版

文学アメリカ資本主義

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
折島正司・平石貴樹・渡辺信二編、南雲堂、平5、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学アメリカ資本主義

2,000
折島正司・平石貴樹・渡辺信二編 、南雲堂 、平5 、1冊
カバー

スウィフト研究 諷刺の生成と変容

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,512
岡崎祥明、南雲堂、昭53、1
A5判、カバー、帯、P249
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スウィフト研究 諷刺の生成と変容

1,512
岡崎祥明 、南雲堂 、昭53 、1
A5判、カバー、帯、P249

W.B.イェイツ論 : 仮面の変貌 増補版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,800
増谷外世嗣 編著、南雲堂、288p、19cm
書名:W.B.イェイツ論 : 仮面の変貌 増補版
著者:増谷外世嗣 編著
出版元:南雲堂
刊行年:
版表示:
説明:南雲堂刊『W.B.イェイツ論 : 仮面の変貌 増補版』は増谷外世嗣編著で、アイルランドの詩人イェイツの作品と人生を合理的かつ多角的に分析している。増補版により内容が拡充され、イェイツの象徴主義や詩の背景にある思想変遷を深く掘り下げている。詩学や文学研究に必読の講義書である。
状態:カバースレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
増谷外世嗣 編著 、南雲堂 、288p 、19cm
書名:W.B.イェイツ論 : 仮面の変貌 増補版 著者:増谷外世嗣 編著 出版元:南雲堂 刊行年: 版表示: 説明:南雲堂刊『W.B.イェイツ論 : 仮面の変貌 増補版』は増谷外世嗣編著で、アイルランドの詩人イェイツの作品と人生を合理的かつ多角的に分析している。増補版により内容が拡充され、イェイツの象徴主義や詩の背景にある思想変遷を深く掘り下げている。詩学や文学研究に必読の講義書である。 状態:カバースレあり

シェイクスピア・ハンドブック

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,000
小津次郎編、南雲堂、昭46
史劇関係系図付 並 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シェイクスピア・ハンドブック

4,000
小津次郎編 、南雲堂 、昭46
史劇関係系図付 並 函

無意識の幻想 作家研究叢書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
D.H.ロレンス、南雲堂、昭和49、1冊
ビニールカバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無意識の幻想 作家研究叢書

500
D.H.ロレンス 、南雲堂 、昭和49 、1冊
ビニールカバー ヤケ

アーネスト・ヘミングウェイ再考

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
瀧川元男 、南雲堂 、1978
改訂8刷・カバー付 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アーネスト・ヘミングウェイ再考

800
瀧川元男 、南雲堂 、1978
改訂8刷・カバー付 

国際ビジネスコミュニケーション演習

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
伊藤克己 太田正孝、南雲堂、1987
270p 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国際ビジネスコミュニケーション演習

1,500
伊藤克己 太田正孝 、南雲堂 、1987
270p 21cm

成功する英語表現講座 その場に合ったピッタリ表現

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,784 (送料:¥360~)
御園 和夫、南雲堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

成功する英語表現講座 その場に合ったピッタリ表現

17,784 (送料:¥360~)
御園 和夫 、南雲堂
  • 単品スピード注文

More Poetry Please! 英詩をどうぞ

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
村田辰夫、ノーマン・アンガス、南雲堂、1991年、148p
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥195~)
村田辰夫、ノーマン・アンガス 、南雲堂 、1991年 、148p
初版 カバー
  • 単品スピード注文

99%の漢字ここにあり 入試によくでる漢字書取り読み方

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
永橋 博、南雲堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
永橋 博 、南雲堂
  • 単品スピード注文

新制珠算教科書 巻5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
山崎與右衛門 著、南雲堂書店
傷み、ヤケ、背にシール
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
山崎與右衛門 著 、南雲堂書店
傷み、ヤケ、背にシール
  • 単品スピード注文

白い鯨のなかへ - メルヴィルの世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
千石英世、南雲堂、1990、2~2.5cm、1
カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白い鯨のなかへ - メルヴィルの世界

570 (送料:¥350~)
千石英世 、南雲堂 、1990 、2~2.5cm 、1
カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

わが国の英語学100年 回顧と展望

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,000
田島松二、南雲堂、2001、1
225p ボール表紙、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが国の英語学100年 回顧と展望

1,000
田島松二 、南雲堂 、2001 、1
225p ボール表紙、カバー

英和辞典にない語源情報

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,560
松野道男、南雲堂、1981年刊
重版、カバー、帯、美本、211頁、四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英和辞典にない語源情報

1,560
松野道男 、南雲堂 、1981年刊
重版、カバー、帯、美本、211頁、四六判

直訳という名の誤訳 英語読書作法

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
東田千秋、南雲堂、昭和56年 初版、1
B6判 Hカバー 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

直訳という名の誤訳 英語読書作法

600
東田千秋 、南雲堂 、昭和56年 初版 、1
B6判 Hカバー 良好

外国語之研究

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
内村鑑三、南雲堂、昭和59年復刻、1冊
明治32年刊の復刻 函 136頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外国語之研究

1,500
内村鑑三 、南雲堂 、昭和59年復刻 、1冊
明治32年刊の復刻 函 136頁 B6判

わが文学放浪の記

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,200
大橋健三郎、南雲堂、2004、1冊
初版 A5 358頁 カバー少傷みヤケ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが文学放浪の記

1,200
大橋健三郎 、南雲堂 、2004 、1冊
初版 A5 358頁 カバー少傷みヤケ 帯

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー