文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 村書店」の検索結果
3,218件

佐渡歴史文化シリーズ 1,2巻 2冊

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,540
田中圭一、中村書店、s45
本文やけ、天シミ、表紙擦れあり。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐渡歴史文化シリーズ 1,2巻 2冊

2,540
田中圭一 、中村書店 、s45
本文やけ、天シミ、表紙擦れあり。

デザインのエートス 「人」と「物」のアイデンティティをめぐって

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
600 (送料:¥350~)
宇波 彰、大村書店、1998
初版、帯、カバーヤケ、天シミ少有り [ID:BAE385]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

デザインのエートス 「人」と「物」のアイデンティティをめぐって

600 (送料:¥350~)
宇波 彰 、大村書店 、1998
初版、帯、カバーヤケ、天シミ少有り [ID:BAE385]
  • 単品スピード注文

フィヒテ 知識学序説及基礎

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
4,000
近藤哲雄訳、大村書店、1
大9初、23.5×16、函状態悪(ヤケ・イタミ)、ヤケ、センびき少、読了支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィヒテ 知識学序説及基礎

4,000
近藤哲雄訳 、大村書店 、1
大9初、23.5×16、函状態悪(ヤケ・イタミ)、ヤケ、センびき少、読了支障なし

キーツ書簡集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,100
梅原義一、鈴村書店 *昭和26年 初版
並下 経年状態 カバ背ヤケ・キズ強 本文ぬれ少・天地小口経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キーツ書簡集

2,100
梅原義一 、鈴村書店 *昭和26年 初版
並下 経年状態 カバ背ヤケ・キズ強 本文ぬれ少・天地小口経年シミ

さびしがりやのしろくまくん

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
アン・マンガン 文 ; グウィネス・ウィリアムソン 絵 ; よこやまかずこ 訳、西村書店、1997、・・・
裸本
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
アン・マンガン 文 ; グウィネス・ウィリアムソン 絵 ; よこやまかずこ 訳 、西村書店 、1997 、27cm
裸本

アリスのふしぎな夢 新装版.

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
ルイス・キャロル 原作 ; マルト・スガン=フォント 絵 ; 末松氷海子 訳、西村書店、2010、7・・・
裸本
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ルイス・キャロル 原作 ; マルト・スガン=フォント 絵 ; 末松氷海子 訳 、西村書店 、2010 、73p 、32cm
裸本

花合の遊び方と其必勝法 : 附應用手品と余興

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
ジヤパン競技倶樂部編、岡村書店、昭和9、157p、18cm、1冊
小口経年のヤケ、裏表紙少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花合の遊び方と其必勝法 : 附應用手品と余興

2,500
ジヤパン競技倶樂部編 、岡村書店 、昭和9 、157p 、18cm 、1冊
小口経年のヤケ、裏表紙少痛み

クリスマス・キャロル 第4刷  

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
チャールズ・ディケンズ 作 ; ロベルト・インノチェンティ 絵 ; もきかずこ 訳、西村書店、200・・・
函 角ユガミ スレ、書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クリスマス・キャロル 第4刷  

1,000
チャールズ・ディケンズ 作 ; ロベルト・インノチェンティ 絵 ; もきかずこ 訳 、西村書店 、2005,1 、150p 、31cm
函 角ユガミ スレ、書きこみなし

朝鮮の歴史 <アジアの歴史文庫>

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,420
藤田亮策 著、福村書店、1953、124p、19cm
初版 並製 わずかに鉛筆書込 少痛 少汚 個人印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
藤田亮策 著 、福村書店 、1953 、124p 、19cm
初版 並製 わずかに鉛筆書込 少痛 少汚 個人印 

ゲーテの文学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
木村謹治 著、志村書店、昭和23.6.15 初版、217p、18cm
初版 カバー無し裸本 表紙小破れヤケ染み 三方ヤケ染み 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲーテの文学

700 (送料:¥300~)
木村謹治 著 、志村書店 、昭和23.6.15 初版 、217p 、18cm
初版 カバー無し裸本 表紙小破れヤケ染み 三方ヤケ染み 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ゲエテ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥600~)
ゲオルグ・ジムメル 著 ; 小田秀人 訳、大村書店、大正13、573p、20cm
B6 3版 裸本 経年ヤケ 見返しに日付書込み、印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
ゲオルグ・ジムメル 著 ; 小田秀人 訳 、大村書店 、大正13 、573p 、20cm
B6 3版 裸本 経年ヤケ 見返しに日付書込み、印
  • 単品スピード注文

ヘンゼルとグレーテル <ワンス・アポンナ・タイム・シリーズ>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
モニック・フェリックス 絵 ; 川上まり子, 川上雅弘 訳、西村書店、1988、1冊、23cm
初版 裸本 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘンゼルとグレーテル <ワンス・アポンナ・タイム・シリーズ>

400
モニック・フェリックス 絵 ; 川上まり子, 川上雅弘 訳 、西村書店 、1988 、1冊 、23cm
初版 裸本 良好

詳解漢和大辭典 : 音訓引新語草書入 6版

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
4,400 (送料:¥300~)
松田弘毅著、木村書店、1935、8, 17, 2059p、19cm
函 ヤケシミ強 函イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
松田弘毅著 、木村書店 、1935 、8, 17, 2059p 、19cm
函 ヤケシミ強 函イタミ
  • 単品スピード注文

新らしい物象の学び方 : 学習と研究 【初年級用】

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,500 (送料:¥300~)
田辺秀雄 著、木村書店、昭和19年4月発行、262頁、B6判、1冊
経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。書籍角背に破れ・カバーに汚れ有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新らしい物象の学び方 : 学習と研究 【初年級用】

4,500 (送料:¥300~)
田辺秀雄 著 、木村書店 、昭和19年4月発行 、262頁 、B6判 、1冊
経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。書籍角背に破れ・カバーに汚れ有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

不思議の国のアリス

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,640 (送料:¥300~)
ルイス・キャロル 作 ; ユーリア・グコーヴァ 絵 ; 酒寄進一 訳、西村書店、1995年、114p・・・
初版、カバ:端ヨレ大・シミ多少、天シミ多少、本文:シミ多少・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不思議の国のアリス

2,640 (送料:¥300~)
ルイス・キャロル 作 ; ユーリア・グコーヴァ 絵 ; 酒寄進一 訳 、西村書店 、1995年 、114p. 、28cm
初版、カバ:端ヨレ大・シミ多少、天シミ多少、本文:シミ多少・書込折れなし
  • 単品スピード注文

ブタ王子 : ルーマニアのむかしばなし <ワンス・アポンナ・タイム・シリーズ>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
ジャック・タルディ 絵 ; 遠藤育枝 訳、西村書店、1冊、23cm
本体のみ、表裏背表紙ヤケ・ヨゴレ・キズ、天地部小口シミ・ヨゴレ、中一部シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
ジャック・タルディ 絵 ; 遠藤育枝 訳 、西村書店 、1冊 、23cm
本体のみ、表裏背表紙ヤケ・ヨゴレ・キズ、天地部小口シミ・ヨゴレ、中一部シミ
  • 単品スピード注文

和洋建築設計製図法

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
佐藤巳之吉、中村書店、昭和29年、161、A5ハード、1冊
裸本擦れ・傷・ヤケ・シミ有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文ライン・書込み多数有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
佐藤巳之吉 、中村書店 、昭和29年 、161 、A5ハード 、1冊
裸本擦れ・傷・ヤケ・シミ有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文ライン・書込み多数有

新案福引のたね本 景品いろは早見表

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
中原末吉編、岡村書店、昭12、1冊
小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新案福引のたね本 景品いろは早見表

1,500
中原末吉編 、岡村書店 、昭12 、1冊
小本

脳神経解剖・病理・画像診断

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,278 (送料:¥350~)
デヴィン K.ビンダー、西村書店、2014年4月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,278 (送料:¥350~)
デヴィン K.ビンダー 、西村書店 、2014年4月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、227 、単行本
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

アジアの政治と民主主義: ギャラップ調査を分析する

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,261 (送料:¥350~)
0、西村書店、2008年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,261 (送料:¥350~)
、西村書店 、2008年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、313 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

頸城風物詩

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和52年1版。小林勉 柿村書店 カバーにヤケ、破れあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

頸城風物詩

5,040
、◆送料無料
昭和52年1版。小林勉 柿村書店 カバーにヤケ、破れあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

社会主義へか資本主義へか 過渡期経済と世界市場

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
トロツキー、大村書店、1993年、1冊
スレ/ハードカバー/カバー/帯/訳:西島栄
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会主義へか資本主義へか 過渡期経済と世界市場

1,320
トロツキー 、大村書店 、1993年 、1冊
スレ/ハードカバー/カバー/帯/訳:西島栄

硫黄島 極限の戦場に刻まれた日本人の魂

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
武市銀治郎、大村書店、平成13、1
A5判カバー 帯は千切れてます 他良好 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

硫黄島 極限の戦場に刻まれた日本人の魂

1,000 (送料:¥185~)
武市銀治郎 、大村書店 、平成13 、1
A5判カバー 帯は千切れてます 他良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

秘密の花園

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
バーネット・著 グラハム・ラスト・絵 野沢佳織・訳、西村書店、2000、1冊
初版 A5判 354P カバ 程度・上 カラー挿絵入り、綺麗な本です。
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘密の花園

1,000
バーネット・著 グラハム・ラスト・絵 野沢佳織・訳 、西村書店 、2000 、1冊
初版 A5判 354P カバ 程度・上 カラー挿絵入り、綺麗な本です。

心理アセスメントハンドブック 第2版

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
上里一郎、西村書店、2001、1
B5×4㎝/除籍本/カバー(背ヤケ少)/ラベルシール/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心理アセスメントハンドブック 第2版

2,500
上里一郎 、西村書店 、2001 、1
B5×4㎝/除籍本/カバー(背ヤケ少)/ラベルシール/状態良

死者の護民官  医師トーマス・ホジキン伝

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,860
マイケル・ローズ(著)・難波紘二(訳)、西村書店、昭和59年、1冊
カバー・A5判・小口少し赤点アリ・196ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死者の護民官  医師トーマス・ホジキン伝

1,860
マイケル・ローズ(著)・難波紘二(訳) 、西村書店 、昭和59年 、1冊
カバー・A5判・小口少し赤点アリ・196ページ

幻覚

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,500
G. ランテリ・ロラ/浜田秀伯,田中寛郷,慶応義塾大学医学部精神病理研究グループ訳、西村書店、199・・・
初版・カバー・美本・P264
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻覚

4,500
G. ランテリ・ロラ/浜田秀伯,田中寛郷,慶応義塾大学医学部精神病理研究グループ訳 、西村書店 、1999 、1
初版・カバー・美本・P264

モディリアーニ 夢を守りつづけたボヘミアン

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,700
ジューン・ローズ 著 ; 宮下規久朗, 橋本啓子 訳、西村書店、1997
カバ・概ね美 定価¥3.800
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モディリアーニ 夢を守りつづけたボヘミアン

1,700
ジューン・ローズ 著 ; 宮下規久朗, 橋本啓子 訳 、西村書店 、1997
カバ・概ね美 定価¥3.800

『BibliophiL(ビブリオフィル/古書目録)』2~5、10、11、13号、不揃冊分7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
中村書店、1950代後半か
稗田菫平旧蔵印少朱/シミ、「10号」表紙1行書込、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『BibliophiL(ビブリオフィル/古書目録)』2~5、10、11、13号、不揃冊分7冊分

8,400
、中村書店 、1950代後半か
稗田菫平旧蔵印少朱/シミ、「10号」表紙1行書込、

アトラス解剖学 人体の構造と機能 第二版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
E. リューティエン‐ドレコール、西村書店、2002、1
A4判 166頁 全体感:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アトラス解剖学 人体の構造と機能 第二版

2,000
E. リューティエン‐ドレコール 、西村書店 、2002 、1
A4判 166頁 全体感:普通(特に問題なし)

ルバイヤット

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
6,110
竹友藻風訳、昭22、1
西村書店 裸本 書店ラベル ヤケ 小ジミ 折れ 表紙・背スレ、少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルバイヤット

6,110
竹友藻風訳 、昭22 、1
西村書店 裸本 書店ラベル ヤケ 小ジミ 折れ 表紙・背スレ、少虫

スポーツ心理学大事典

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
9,240
ロバート・N. シンガー/クリストファー・M. ジャネル他、西村書店、2013、783P
初版 カバー帯 本体良好[棚番号]18400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スポーツ心理学大事典

9,240
ロバート・N. シンガー/クリストファー・M. ジャネル他 、西村書店 、2013 、783P
初版 カバー帯 本体良好[棚番号]18400

二十年之實験 養鶏法

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,650
長谷川幸成、岡村書店、大正8年、1冊
本カバー経年やけ、しみ 小口三方やけ、しみ 本文数頁しみ 本並 
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十年之實験 養鶏法

1,650
長谷川幸成 、岡村書店 、大正8年 、1冊
本カバー経年やけ、しみ 小口三方やけ、しみ 本文数頁しみ 本並 

老いの泉 上下巻揃 全二冊揃 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
ベティ・フリーダン 山本博子/寺澤恵美子訳、西村書店、1995、2
重版 カバーヤケ・少スレ・少イタミ  帯  
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老いの泉 上下巻揃 全二冊揃 

1,500
ベティ・フリーダン 山本博子/寺澤恵美子訳 、西村書店 、1995 、2
重版 カバーヤケ・少スレ・少イタミ  帯  

オルタナティブ・エコノミーへの道 時短がひらく21世紀

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
ピエール・エリティエ著 若森章孝監訳、大村書店、平成3
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オルタナティブ・エコノミーへの道 時短がひらく21世紀

1,540
ピエール・エリティエ著 若森章孝監訳 、大村書店 、平成3
初版カバー帯 

佐渡歴史文化シリーズ 2 日蓮と佐渡

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
田中 圭一 編集、中村書店、昭和46年
カバースレ・ヤケ・上端部分4cmほど切れあり。本文少シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐渡歴史文化シリーズ 2 日蓮と佐渡

2,000
田中 圭一 編集 、中村書店 、昭和46年
カバースレ・ヤケ・上端部分4cmほど切れあり。本文少シミあり。

教育学序説

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥430~)
小林澄兄、福村書店、昭25.5
A5判.函記名ヤケ.328頁.3方経年薄焼.本体文破書込等無.少鉛筆線消跡 (管理:335964-文AS-ab082)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
小林澄兄 、福村書店 、昭25.5
A5判.函記名ヤケ.328頁.3方経年薄焼.本体文破書込等無.少鉛筆線消跡 (管理:335964-文AS-ab082)
  • 単品スピード注文

人間の先祖(中学生文庫世界史1)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
井尻正二、福村書店、1951年、B6判102頁冊子
送付方法(クリックポスト)
表紙ヤケ折痕 本文ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
井尻正二 、福村書店 、1951年 、B6判102頁冊子
送付方法(クリックポスト) 表紙ヤケ折痕 本文ヤケ 経年感があります。

絶島奇談 ロビンソン漂流記

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,800
井上勤訳 坂部訓正校訂、岡村書店、明治42
6版/表紙イタミ切れ欠、背上下欠、角折れ少欠、記名3ヶ所
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絶島奇談 ロビンソン漂流記

5,800
井上勤訳 坂部訓正校訂 、岡村書店 、明治42
6版/表紙イタミ切れ欠、背上下欠、角折れ少欠、記名3ヶ所

再建日本の住宅建築設計図

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
8,800
佐藤巳之吉、中村書店、昭和22年
カバ経年ヤケ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

再建日本の住宅建築設計図

8,800
佐藤巳之吉 、中村書店 、昭和22年
カバ経年ヤケ良好

レギュラシオン理論の新展開 エコロジーと資本主義の将来

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,710
アラン・リピエッツ 井上泰夫ほか、大村書店、1993、1
B6・342頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レギュラシオン理論の新展開 エコロジーと資本主義の将来

1,710
アラン・リピエッツ 井上泰夫ほか 、大村書店 、1993 、1
B6・342頁・カバー

王朝憧憬の思想とその伝流

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
古川哲史、福村書店、昭32、1冊
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

王朝憧憬の思想とその伝流

1,000
古川哲史 、福村書店 、昭32 、1冊
函欠

珠算の学び方 新算法による

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
東洋珠算協会編、岡村書店、昭16、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

珠算の学び方 新算法による

1,500
東洋珠算協会編 、岡村書店 、昭16 、1冊
カバー

トンボとエダマメ論: 何が夢をかなえるのか (think book)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,008 (送料:¥350~)
猪口 孝、西村書店、2007年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,008 (送料:¥350~)
猪口 孝 、西村書店 、2007年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、209 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

メキシコ資本主義史: その起源1521-1763年

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
825 (送料:¥250~)
エンリケ セーモ、大村書店、307
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

メキシコ資本主義史: その起源1521-1763年

825 (送料:¥250~)
エンリケ セーモ 、大村書店 、307
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

英文対照イソップ独習

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
岡村書店、大 7
シミ スレ カキコミ 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文対照イソップ独習

5,500
岡村書店 、大 7
シミ スレ カキコミ 重版

命を生きる!藤沢周平の世界 上下2冊揃

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
北影雄幸、大村書店、2003、2
カバー少汚れ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
北影雄幸 、大村書店 、2003 、2
カバー少汚れ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)

象徴 秋季・創刊号 昭和21年10月

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
結城信一編、福村書店、昭和21年、120p
経年スレ汚れ、少シミ、
ページ角折れ、本文良好

会津八一、北川冬彦、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
結城信一編 、福村書店 、昭和21年 、120p
経年スレ汚れ、少シミ、 ページ角折れ、本文良好 会津八一、北川冬彦、ほか

ひろすけ児童読本 2の1

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
濱田廣介 著、初山滋 絵、岡村書店、1935
第7版、函欠、落丁、表紙イタミ、背上部欠損、ヤケ強、シミ強、スレ、アセ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひろすけ児童読本 2の1

3,300
濱田廣介 著、初山滋 絵 、岡村書店 、1935
第7版、函欠、落丁、表紙イタミ、背上部欠損、ヤケ強、シミ強、スレ、アセ

現代恋歌評釈

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
尾山篤二郎、岡村書店、大5年刊、1
初版 15×10,5cm 239頁 背割れ痛み、綴補修、表紙汚れ、蔵印、僅かに線引跡あり 程度下  H-3-4747
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代恋歌評釈

5,000
尾山篤二郎 、岡村書店 、大5年刊 、1
初版 15×10,5cm 239頁 背割れ痛み、綴補修、表紙汚れ、蔵印、僅かに線引跡あり 程度下  H-3-4747

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー