文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 村書店」の検索結果
3,273件

家庭新詩 不如帰の歌

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
12,220
溝口白羊、明治38、1冊
岡村書店 小型本(15.5×9.3cm) 200頁 鏑木清方木版画口絵入 カバー(シミ記名落書き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家庭新詩 不如帰の歌

12,220
溝口白羊 、明治38 、1冊
岡村書店 小型本(15.5×9.3cm) 200頁 鏑木清方木版画口絵入 カバー(シミ記名落書き)

ふりそで頭巾

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
うしおそうじ、中村書店、1冊
A5版上製 貸本糸綴 カバ欠 背上下に小テープ跡 扉少切れ 印 奥付紙片欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
うしおそうじ  、中村書店 、1冊
A5版上製 貸本糸綴 カバ欠 背上下に小テープ跡 扉少切れ 印 奥付紙片欠

薬の副作用年鑑三

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
デュークス編 秋田大学医学部訳 定二万二千円、西村書店、昭55、1
B五 469頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薬の副作用年鑑三

2,000
デュークス編 秋田大学医学部訳 定二万二千円 、西村書店 、昭55 、1
B五 469頁

ギュスターヴ・エッフェル パリに大記念塔を建てた男

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,000
アンリ・ロワレット著 飯田喜四郎他訳、西村書店、1989年、273+13頁、1
カバー 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ギュスターヴ・エッフェル パリに大記念塔を建てた男

1,000
アンリ・ロワレット著 飯田喜四郎他訳 、西村書店 、1989年 、273+13頁 、1
カバー 並

名画の秘密 カラヴァッジョ 聖マタイ伝

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
著:ステファノ・ズッフィ 訳:野村幸弘、西村書店、2015年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
著:ステファノ・ズッフィ 訳:野村幸弘 、西村書店 、2015年
特に悪い所はありません

死者の護民官 医師トーマス・ホジキン伝

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
マイケル・ローズ 著 ; 難波紘二 訳 西村書店 1984
A5 カバー 天・小口少ヤケ 196p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死者の護民官 医師トーマス・ホジキン伝

1,000
マイケル・ローズ 著 ; 難波紘二 訳 西村書店 1984
A5 カバー 天・小口少ヤケ 196p

済社会主義と市場経済 : ネップ論

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
トロツキー ; 藤井一行・志田昇訳、大村書店、1992年、1冊
カバー帯付、日付記名蔵印、少書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

済社会主義と市場経済 : ネップ論

3,000
トロツキー ; 藤井一行・志田昇訳 、大村書店 、1992年 、1冊
カバー帯付、日付記名蔵印、少書込み

陽明 第一輯

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
水谷川忠麿、昭22
■商品詳細

【書名】 陽明 第一輯
【巻冊】 四六倍判一册
【著者】 水谷川忠麿
【成立】 昭22

★ 福村書店
★ 口繪木版

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
水谷川忠麿 、昭22
■商品詳細 【書名】 陽明 第一輯 【巻冊】 四六倍判一册 【著者】 水谷川忠麿 【成立】 昭22 ★ 福村書店 ★ 口繪木版

イナヅマ探偵長  新版評判マンg 初版

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
中村書店、1937、52p、133×187mm、1
全ページ2色刷り経年変化読み疲れ無
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
、中村書店 、1937 、52p 、133×187mm 、1
全ページ2色刷り経年変化読み疲れ無

複製いも版ひかえ 第六集 私家用版画帖

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000
香川軍男、福村書店、1985年、13X10.5cm
函若干のイタミ・本体使用感はありません。中は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

複製いも版ひかえ 第六集 私家用版画帖

1,000
香川軍男 、福村書店 、1985年 、13X10.5cm
函若干のイタミ・本体使用感はありません。中は良好。

ロゴス新書 ソクラテスの弁証法

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
稲富榮次郎、福村書店、1948年12月、四六版、1冊
初版、裸本 全体的に焼けていますが本文問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
稲富榮次郎 、福村書店 、1948年12月 、四六版 、1冊
初版、裸本 全体的に焼けていますが本文問題ありません。

シャガール アート・ライブラリー

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
770
ジル・ホロンスキー、湊典子訳、西村書店、2007、1
2刷、表紙フチイタミ少・ヨゴレ少、ヤケ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シャガール アート・ライブラリー

770
ジル・ホロンスキー、湊典子訳 、西村書店 、2007 、1
2刷、表紙フチイタミ少・ヨゴレ少、ヤケ少

成功立志談

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
岡村庄兵衛編、岡村書店、明44
重版裸本/本書大5版、記名/装シミ疲大/背上テープ補修/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成功立志談

4,060
岡村庄兵衛編 、岡村書店 、明44
重版裸本/本書大5版、記名/装シミ疲大/背上テープ補修/資料ナラ可

フランスの古い港 <フランスのくらしとあゆみ>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
モルガン 画 ; ジャン=ジャック・ブリズバール 文 ; 石田友夫 訳、西村書店、1989、26cm
裸本
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
モルガン 画 ; ジャン=ジャック・ブリズバール 文 ; 石田友夫 訳 、西村書店 、1989 、26cm
裸本

小説よりも面白い法律実話

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,500
岩崎高敏、岡村書店、昭和6/初版、482p、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、本体表紙シミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
岩崎高敏 、岡村書店 、昭和6/初版 、482p 、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、本体表紙シミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

夢二 : ギヤマンの舟

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
小笠原洋子 著、大村書店、2002、260p、20cm
B6 カバー帯少ヤケ 僅かなスレ パラカバー 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
小笠原洋子 著 、大村書店 、2002 、260p 、20cm
B6 カバー帯少ヤケ 僅かなスレ パラカバー 初版

狂言の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
古川久 著、福村書店、昭和23、219p、22cm
A5 初版 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
古川久 著 、福村書店 、昭和23 、219p 、22cm
A5 初版 ヤケスレ

ルバイヤット

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
2,000
オーマァ・カイヤム 著 ; 竹友藻風 訳、西村書店、昭和22年、180p 図版、20cm、1
初版
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
オーマァ・カイヤム 著 ; 竹友藻風 訳 、西村書店 、昭和22年 、180p 図版 、20cm 、1
初版

ゴヤ <アート・ライブラリー / 千足伸行, 島田紀夫, 森田義之 監修>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
ゴヤ 画 ; エンリケタ・ハリス 著 ; 大高保二郎, 横山由紀子 訳、西村書店、1999年、126・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
800
ゴヤ 画 ; エンリケタ・ハリス 著 ; 大高保二郎, 横山由紀子 訳 、西村書店 、1999年 、126p 、31cm

新案福引一千題

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥310~)
松亭翠升 編、岡村書店、昭和8、173p、19cm、1冊
紙装。背表紙一部欠。ペン・赤鉛筆・鉛筆書込み。日焼け・シミ・傷み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新案福引一千題

1,100 (送料:¥310~)
松亭翠升 編 、岡村書店 、昭和8 、173p 、19cm 、1冊
紙装。背表紙一部欠。ペン・赤鉛筆・鉛筆書込み。日焼け・シミ・傷み。
  • 単品スピード注文

MRI基礎と実践 : カラー版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
キャサリン・ウェストブルック, キャロリン・カート・ロス 著 ; 杉村和朗, 川光秀昭 監訳、西村書・・・
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
キャサリン・ウェストブルック, キャロリン・カート・ロス 著 ; 杉村和朗, 川光秀昭 監訳 、西村書店 、2012 、284p 、26cm 、1冊

人心觀破術 : 附天禀と運命 改版第46版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
菅原如庵, 加藤孤雁著、岡村書店、大正6年、19cm、4,4,200p
カバヤブレ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
菅原如庵, 加藤孤雁著 、岡村書店 、大正6年 、19cm 、4,4,200p
カバヤブレ 

ヴェルサイユ宮: 華麗なる宮殿の歴史 西村書店 ジャン クロード ル ギユー

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,070 (送料:¥350~)
ジャン クロード ル ギユー、西村書店、104
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,070 (送料:¥350~)
ジャン クロード ル ギユー 、西村書店 、104
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ディーウイの教育思想

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
田尾一一、福村書店、昭23年
重版 カバー ヤケ 蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ディーウイの教育思想

1,000
田尾一一 、福村書店 、昭23年
重版 カバー ヤケ 蔵書印有

同行者 支那現代小説三人傑作集

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300
蕭軍、郁達夫、茅盾/小田嶽夫 訳、竹村書店、昭和13年、B6
初版 折込カバー 267頁 B6判上製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
蕭軍、郁達夫、茅盾/小田嶽夫 訳 、竹村書店 、昭和13年 、B6
初版 折込カバー 267頁 B6判上製 ※経年ヤケ

最近軍事問題論攷

尾道書房
 広島県尾道市土堂
8,000
池崎忠孝
大村書店/昭和11.2/函A5/函不良/ノドイタミ少有/天印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最近軍事問題論攷

8,000
池崎忠孝
大村書店/昭和11.2/函A5/函不良/ノドイタミ少有/天印有

現代軍縮国際法

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
黒沢満、西村書店、1986、1
カバースレ有。本体経年良好。初版。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代軍縮国際法

500
黒沢満 、西村書店 、1986 、1
カバースレ有。本体経年良好。初版。黒色カバー。

不整脈テキスト: 発生機序からみた治療のすべて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
686 (送料:¥350~)
0、西村書店、2008年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不整脈テキスト: 発生機序からみた治療のすべて

686 (送料:¥350~)
、西村書店 、2008年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、319 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

ファウスト

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
ゲーテ 著 ; 櫻井政隆 訳、大村書店
ハードカバー、函、天染め、茶ばみ、しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
ゲーテ 著 ; 櫻井政隆 訳 、大村書店
ハードカバー、函、天染め、茶ばみ、しみ

宗教社会学説 【不死鳥文庫】

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
920 (送料:¥350~)
古野清人、野村書店、~2cm、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ。小口シミ、日焼け。書込、耳折。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教社会学説 【不死鳥文庫】

920 (送料:¥350~)
古野清人 、野村書店 、~2cm 、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ。小口シミ、日焼け。書込、耳折。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

モディリアーニ ― 夢を守りつづけたボヘミアン

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,800
ジューン・ローズ/宮下規久朗・橋本啓子訳、西村書店、1997
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モディリアーニ ― 夢を守りつづけたボヘミアン

1,800
ジューン・ローズ/宮下規久朗・橋本啓子訳 、西村書店 、1997
初版、カバー

名画の秘密 レオナルド・ダ・ヴィンチ モナ・リザ

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,100
マルコ カルミナーティ/著、西村書店
ハードカバー79頁 カラー図版 2015
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
マルコ カルミナーティ/著 、西村書店
ハードカバー79頁 カラー図版 2015

カラーすぐわかる救急ポータブル超音波診断入門。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,500
監修、坂本雄一郎。中山紫季。。、西村書店、2023年2月初版第1刷発行。、87、新書版、1
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラーすぐわかる救急ポータブル超音波診断入門。

1,500
監修、坂本雄一郎。中山紫季。。 、西村書店 、2023年2月初版第1刷発行。 、87 、新書版 、1
未購読・未使用の美本。

複製いも版ひかえ 第二十二集

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,320
香川軍男、福村書店、1988 初版
限定三百部 小型角判 函軽ヤケ・軽ヨゴレ 本の状態は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

複製いも版ひかえ 第二十二集

1,320
香川軍男 、福村書店 、1988 初版
限定三百部 小型角判 函軽ヤケ・軽ヨゴレ 本の状態は良好

歌集夏井

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
渡辺衡平、木村書店、昭18、一冊
初版、カバー、249、B6判、記名あり カバ背やけ、上下小欠、辺部小痛み 三方やけ 本文白い                 H(倉)
 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集夏井

3,050
渡辺衡平 、木村書店 、昭18 、一冊
初版、カバー、249、B6判、記名あり カバ背やけ、上下小欠、辺部小痛み 三方やけ 本文白い                 H(倉)  

現代軍縮国際法

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
黒澤 満.著、西村書店、1986.3
初版.A5判.カバ.356頁.葉書.本体文破傷み書込み等無.良好 (管理:381305-自S-25-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
黒澤 満.著 、西村書店 、1986.3
初版.A5判.カバ.356頁.葉書.本体文破傷み書込み等無.良好 (管理:381305-自S-25-03)
  • 単品スピード注文

蛇笏俳句選集 還暦記念 特製版

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
飯田蛇笏、植村書店、1949、1冊
菊判 函 カバー 表裏見返し句入り 遊び紙蔵書印あり 用紙経年変色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蛇笏俳句選集 還暦記念 特製版

3,850
飯田蛇笏 、植村書店 、1949 、1冊
菊判 函 カバー 表裏見返し句入り 遊び紙蔵書印あり 用紙経年変色

韓国と北朝鮮の経済比較

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
黄義? 大阪経済法科大学経済研究所韓国経済研究会 編訳、大村書店、2005、1
初版 カバー・帯 A5版 P362
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国と北朝鮮の経済比較

1,500
黄義? 大阪経済法科大学経済研究所韓国経済研究会 編訳 、大村書店 、2005 、1
初版 カバー・帯 A5版 P362

チャンピオンの密かなる愉しみ

えるく書房
 東京都立川市幸町
4,500
岡部幸雄、大村書店、1997
著者サイン入り。初版帯少切れ、カバー並びに本文良好(送料250円)
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
岡部幸雄 、大村書店 、1997
著者サイン入り。初版帯少切れ、カバー並びに本文良好(送料250円)

火の山 噴火の驚異とメカニズム

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
ロバート・デッカー, バーバラ・デッカー 著 ; 井田喜明 訳 西村書店 1995
B5 カバー 経年良 172p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火の山 噴火の驚異とメカニズム

1,500
ロバート・デッカー, バーバラ・デッカー 著 ; 井田喜明 訳 西村書店 1995
B5 カバー 経年良 172p

拇指小僧 ペロオ童話集

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,000
吉田行範訳、福村書店、1949年、1
帯無・カバー背上下少すれ傷・裏表紙少傷み補修・小口焼け・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

拇指小僧 ペロオ童話集

3,000
吉田行範訳 、福村書店 、1949年 、1
帯無・カバー背上下少すれ傷・裏表紙少傷み補修・小口焼け・書き込み等無

橘曙覧傳並短歌集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
山田秋甫、中村書店、大正15年、1冊
函ヤケ 菊版 経年古び /橘曙覧傳 /冠註 志濃夫迺舎歌集 /橘曙覧全集拾遺
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

橘曙覧傳並短歌集

2,200
山田秋甫 、中村書店 、大正15年 、1冊
函ヤケ 菊版 経年古び /橘曙覧傳 /冠註 志濃夫迺舎歌集 /橘曙覧全集拾遺

ゲーテ ファウスト

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
櫻井政隆訳、大村書店、昭9年12月、1
初版函 559頁 ヤケシミ汚有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲーテ ファウスト

2,000
櫻井政隆訳 、大村書店 、昭9年12月 、1
初版函 559頁 ヤケシミ汚有

薩摩琵琶歌愛吟練磨集上下合本(訂正増補復興)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
琵琶歌研究会編、岡村書店、1924
重版裸本/大15版、記名少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薩摩琵琶歌愛吟練磨集上下合本(訂正増補復興)

2,520
琵琶歌研究会編 、岡村書店 、1924
重版裸本/大15版、記名少シミ少疲

教育史講義

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
菅野芳彦著、福村書店刊、1960年刊、1
・(1959年版の2刷) B6版 カバー(薄焼けとスレ傷少) 経年感少有り 程度並 200頁・t174
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育史講義

700
菅野芳彦著 、福村書店刊 、1960年刊 、1
・(1959年版の2刷) B6版 カバー(薄焼けとスレ傷少) 経年感少有り 程度並 200頁・t174

大正三年桜島噴火記事

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
九州鉄道管理局著編、西村書店刊、昭55年刊、1
・大正7年版の復刻 初版 函(背焼け) 327頁 付図2枚付 *221
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正三年桜島噴火記事

1,500
九州鉄道管理局著編 、西村書店刊 、昭55年刊 、1
・大正7年版の復刻 初版 函(背焼け) 327頁 付図2枚付 *221

和歌俳句の解釋と鑑賞  <初版・函イタミ 小口ほかに蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
加藤一郎、岡村書店、昭11、1冊
初版・函イタミ 小口ほかに蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌俳句の解釋と鑑賞  <初版・函イタミ 小口ほかに蔵書印>

1,100
加藤一郎 、岡村書店 、昭11 、1冊
初版・函イタミ 小口ほかに蔵書印

推理する医学

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
バートン・ルーチェ 訳・山本俊一、西村書店、昭和60年
初版・カバー付 天小口少時代シミ有 A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

推理する医学

550
バートン・ルーチェ 訳・山本俊一、西村書店、昭和60年
初版・カバー付 天小口少時代シミ有 A5判厚冊

日本の科学者 <中学生歴史文庫日本史 6>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
高橋?一、福村書店、昭和26
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ 121頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の科学者 <中学生歴史文庫日本史 6>

600
高橋?一、福村書店、昭和26
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ 121頁

豊臣秀吉 <中学生歴史文庫日本史 4>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
林屋辰三郎、福村書店、昭和26
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ 116頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豊臣秀吉 <中学生歴史文庫日本史 4>

600
林屋辰三郎、福村書店、昭和26
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ 116頁

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー