文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 松本市 」の検索結果
1,063件

松本市勢一覧 昭和十三年度 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
松本市役所産業課、昭13、1冊
新書変横判 30P+写真10P
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松本市勢一覧 昭和十三年度 

2,200
松本市役所産業課 、昭13 、1冊
新書変横判 30P+写真10P

石井鶴三展 : 芸道は白刃の上を行くが如し <松本が松本のスタイルです vol.6>

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
4,000 (送料:¥430~)
石井鶴三 作 ; 松本市美術館 編、松本市美術館、2009、309p、30cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥430~)
石井鶴三 作 ; 松本市美術館 編 、松本市美術館 、2009 、309p 、30cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

東筑摩郡松本市・塩尻市誌 第四巻年表・索引

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,800
東筑摩郡松本市・塩尻市郷土資料編纂会、東筑摩郡松本市・塩尻市郷土資料編纂会、1985/昭和60、1冊
復刊 函 ビニカ 定価6000円 状態綺麗
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東筑摩郡松本市・塩尻市誌 第四巻年表・索引

2,800
東筑摩郡松本市・塩尻市郷土資料編纂会 、東筑摩郡松本市・塩尻市郷土資料編纂会 、1985/昭和60 、1冊
復刊 函 ビニカ 定価6000円 状態綺麗

定本良寛全集 第1~3巻(詩集)(歌集)(書簡集・法華転・法華讃)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
22,400 (送料:¥1,000~)
良寛 [著] ; 内山知也, 谷川敏朗, 松本市壽 編、中央公論新社、3冊、20cm
函薄やけ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,400 (送料:¥1,000~)
良寛 [著] ; 内山知也, 谷川敏朗, 松本市壽 編 、中央公論新社 、3冊 、20cm
函薄やけ 
  • 単品スピード注文

定本良寛全集 第1巻(詩集)

中央書房
 東京都小金井市本町
7,700
良寛 [著] ; 内山知也, 谷川敏朗, 松本市壽 編、中央公論新社、2006、593p、20cm
外函シミあり 初版 中身はキレイです
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本良寛全集 第1巻(詩集)

7,700
良寛 [著] ; 内山知也, 谷川敏朗, 松本市壽 編 、中央公論新社 、2006 、593p 、20cm
外函シミあり 初版 中身はキレイです

百柱をたてる : 松本平の神仏 : 松本市市制施行一〇〇周年記念展 : 空即是色・千住博 <松本が松本のスタイルです>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
松本市美術館編、松本市美術館、2007、25cm、199p
少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松本市美術館編 、松本市美術館 、2007 、25cm 、199p
少ヨゴレ

松本が松本のスタイルです vol.3 索々として 田村一男 染みわたる 生誕百年記念展

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,760
松本市美術館、2006年、1冊
スレ、小口シミ/展覧会カタログ/ソフトカバー/編:松本市美術館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松本が松本のスタイルです vol.3 索々として 田村一男 染みわたる 生誕百年記念展

1,760
、松本市美術館 、2006年 、1冊
スレ、小口シミ/展覧会カタログ/ソフトカバー/編:松本市美術館

松本のたから 市制施行八十周年記念出版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
松本市教育委員会、松本市教育文化振興財団、昭63、1冊
函背少汚 本体良好 A4 253
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松本のたから 市制施行八十周年記念出版

3,050
松本市教育委員会 、松本市教育文化振興財団 、昭63 、1冊
函背少汚 本体良好 A4 253

高橋節郎展 : 漆芸・墨彩・漆版画 : 漆黒の宇宙からのメッセージ : 松本市美術館プレオープン記念

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
高橋節郎 [作] ; 松本市教育委員会美術館開設課編集、2001
保存良好美本 62p 30cm
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋節郎展 : 漆芸・墨彩・漆版画 : 漆黒の宇宙からのメッセージ : 松本市美術館プレオープン記念

3,500
高橋節郎 [作] ; 松本市教育委員会美術館開設課編集 、2001
保存良好美本 62p 30cm

ユタ日報 (復刻版)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,300
「ユタ日報」復刻松本市民委員会、「ユタ日報」復刻松本市民委員会、1994、7冊
本体のみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユタ日報 (復刻版)

25,300
「ユタ日報」復刻松本市民委員会 、「ユタ日報」復刻松本市民委員会 、1994 、7冊
本体のみ

世界の古時計 : 松本市立博物館資料

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
日本民俗資料館(編)、日本民俗資料館、1980、128p、19cm
図録 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
日本民俗資料館(編) 、日本民俗資料館 、1980 、128p 、19cm
図録 経年並
  • 単品スピード注文

(図録)民芸の心とふる里展 資料No.2 昭和59年〔日本民俗資料館・松本市立博物館〕

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編集・発行‐日本民俗資料館 松本市立博物館(長野県)、昭和59年、1冊
B5判、37頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、編集・発行‐日本民俗資料館 松本市立博物館(長野県) 、昭和59年 、1冊
B5判、37頁

(図録)松本城の歴史 -資料No.11-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
(編集・発行)日本民俗資料館・松本市立博物館(長野県)、(編集・発行)日本民俗資料館、松本市立博物館・・・
B5判、103頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
(編集・発行)日本民俗資料館・松本市立博物館(長野県) 、(編集・発行)日本民俗資料館、松本市立博物館(長野県) 、平成1年 、1冊
B5判、103頁

索々として田村一男染みわたる : 生誕百年記念展 <松本が松本のスタイルです v.3>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
田村一男 画 ; 松本市美術館 編、松本市美術館、2006年、151p、28cm、1冊
第2版 全体感:経年並 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
田村一男 画 ; 松本市美術館 編 、松本市美術館 、2006年 、151p 、28cm 、1冊
第2版 全体感:経年並 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

山笑ふ 岳都からの美的好奇心

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
松本市美術館 編集、松本市美術館、2002年発行、203頁、24cm×19cm、1冊
表紙角に少し傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
松本市美術館 編集 、松本市美術館 、2002年発行 、203頁 、24cm×19cm 、1冊
表紙角に少し傷みあり
  • 単品スピード注文

国宝松本城(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
松本市教育委員会・編、松本市教育委員会(長野県)、昭和41年、1冊
A4判、函、211頁、非売品、本体美本なれど前部見返しに値札はがし跡、函やけ・いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
松本市教育委員会・編 、松本市教育委員会(長野県) 、昭和41年 、1冊
A4判、函、211頁、非売品、本体美本なれど前部見返しに値札はがし跡、函やけ・いたみ

松本のコトヨウカ行事調査報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
松本市教育委員会、松本市教育委員会、昭23、1冊
A4 111
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松本のコトヨウカ行事調査報告書

3,000
松本市教育委員会 、松本市教育委員会 、昭23 、1冊
A4 111

土地改良志まうち 土地改良総合整備事業(高速国道関連県営圃場整備事業)島内地区竣工記念誌

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
松本市島内土地改良区記念誌編集委員会 編、松本市島内土地改良区、平4.3、170p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地改良志まうち 土地改良総合整備事業(高速国道関連県営圃場整備事業)島内地区竣工記念誌

4,950
松本市島内土地改良区記念誌編集委員会 編 、松本市島内土地改良区 、平4.3 、170p 、B5
ISBN:**

浅井洌  

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
6,000
松本市教育委員会 浅井洌遺稿集編集委員会(編)、長野県松本市教育会、1990
30.4×21.7 621頁 函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅井洌  

6,000
松本市教育委員会 浅井洌遺稿集編集委員会(編) 、長野県松本市教育会 、1990
30.4×21.7 621頁 函入

松本市公民館活動史 住民とともに歩んで50年

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
9,900
同活動史編集委員会編、松本市中央公民館、平成12、1
(ビニールカバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松本市公民館活動史 住民とともに歩んで50年

9,900
同活動史編集委員会編 、松本市中央公民館 、平成12 、1
(ビニールカバー)

旧制高等学校の青春(旧制高等学校記念館資料集)

BBR
 愛知県春日井市
3,340
◆送料無料
平成10年。松本市教育委員会社会教育課 松本市教育委員会  183ページ。表紙にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧制高等学校の青春(旧制高等学校記念館資料集)

3,340
、◆送料無料
平成10年。松本市教育委員会社会教育課 松本市教育委員会  183ページ。表紙にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

松本市制20年 -初期以来の市長小里頼永-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
12,000
発行兼編輯人・吉野兼昌(長野県松本市)、昭和2年、1冊
*写真3頁、本文47頁、附「初期以来の市長小里頼永君」43頁、背上下いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
発行兼編輯人・吉野兼昌(長野県松本市) 、昭和2年 、1冊
*写真3頁、本文47頁、附「初期以来の市長小里頼永君」43頁、背上下いたみ

松本電話番號簿 いろは順

ほその書店
 長野県上田市常田
16,000
昭和3年12月 長野縣松本市 松本驛汽車時間表 入り 店名・名前・町・業種・電話番号、松本市大名町7・・・
90頁、9cm×13.5cm、筑摩鐵道 信濃鐵道 時刻表入り 少書き入れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松本電話番號簿 いろは順

16,000
昭和3年12月 長野縣松本市 松本驛汽車時間表 入り 店名・名前・町・業種・電話番号 、松本市大名町72 小林九重 、昭和3年12月15日 1928年 、1冊
90頁、9cm×13.5cm、筑摩鐵道 信濃鐵道 時刻表入り 少書き入れ有

彗星のごとく 奥村光正 : パリに住んで信州を幻視した画家 <松本が松本のスタイルです v.1>

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,800
奥村光正 画 ; 松本市美術館 編、松本市美術館、2003
図録 ヤケ少 スレ 本文目立った問題なく良好です [3]
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彗星のごとく 奥村光正 : パリに住んで信州を幻視した画家 <松本が松本のスタイルです v.1>

1,800
奥村光正 画 ; 松本市美術館 編 、松本市美術館 、2003
図録 ヤケ少 スレ 本文目立った問題なく良好です [3]

長野県宝 旧松本高等学校講堂・本館保存修理工事報告書

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥660~)
松本市、A4
函下部小イタミ

長野県松本市の重要文化財・旧制松本高等学校講堂と本館の保存整備工事をまとめた報告書。2冊セット。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県宝 旧松本高等学校講堂・本館保存修理工事報告書

16,500 (送料:¥660~)
、松本市 、A4
函下部小イタミ 長野県松本市の重要文化財・旧制松本高等学校講堂と本館の保存整備工事をまとめた報告書。2冊セット。
  • 単品スピード注文

本町近代化の歩み 1961−1966 (長野県松本市)

ほその書店
 長野県上田市常田
7,500
悩める街 心の革命 建設の槌音 新らしき街 資料、本町近代化推進連盟、昭和41年11月2日 1966・・・
函、美本、218頁、22cm×15.5cm、松本市都市計画課 事業前平面図・事業后平面図 附 綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本町近代化の歩み 1961−1966 (長野県松本市)

7,500
悩める街 心の革命 建設の槌音 新らしき街 資料 、本町近代化推進連盟 、昭和41年11月2日 1966年 、1冊
函、美本、218頁、22cm×15.5cm、松本市都市計画課 事業前平面図・事業后平面図 附 綺麗です

彗星のごとく 奥村光正 : パリに住んで信州を幻視した画家 <松本が松本のスタイルです v.1>

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,800
奥村光正 画 ; 松本市美術館 編、松本市美術館、2003
図録 ヤケ少 スレ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彗星のごとく 奥村光正 : パリに住んで信州を幻視した画家 <松本が松本のスタイルです v.1>

1,800
奥村光正 画 ; 松本市美術館 編 、松本市美術館 、2003
図録 ヤケ少 スレ 本文目立った問題なく良好です

松本市一覧

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,000
大11、1
40×55㎝ 表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、大11 、1
40×55㎝ 表紙付

松本市史 (戦前版) 上下巻揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
12,000
松本市役所、昭和8、2
函 附図(4枚)付き 函コワレ少 全体的に経年ヤケ シミ多 見返しのどイタミ少 本文読まれる分には問題ありません。 送料850円【佐川急便発送】 (在庫?A)
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松本市史 (戦前版) 上下巻揃

12,000
、松本市役所 、昭和8 、2
函 附図(4枚)付き 函コワレ少 全体的に経年ヤケ シミ多 見返しのどイタミ少 本文読まれる分には問題ありません。 送料850円【佐川急便発送】 (在庫?A)

松本市平田本郷遺跡 緊急発掘調査報告

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
長野県松本市教育委員会、平6、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松本市平田本郷遺跡 緊急発掘調査報告

2,200
長野県松本市教育委員会 、平6 、1冊

第5回 秩父宮賜杯 全国高等学校陸上競技対校選手権大会

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
松本市長野県営競技場、日本陸上競技連盟・全国高等学校体育連盟・松本市、他、S27.8
表紙記名塗潰 背痛 ホチキス錆 3方小口焼 線引少 B5 82頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
松本市長野県営競技場 、日本陸上競技連盟・全国高等学校体育連盟・松本市、他 、S27.8
表紙記名塗潰 背痛 ホチキス錆 3方小口焼 線引少 B5 82頁

東筑摩郡・松本市・塩尻市誌 別篇 (人名)

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,400
東筑摩郡・松本市・塩尻市郷土資料編纂会 編、東筑摩郡・松本市・塩尻市郷土資料編纂会、679p、22c・・・
函あり
函天シミ微小
ビニールカバーあり
良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東筑摩郡・松本市・塩尻市誌 別篇 (人名)

2,400
東筑摩郡・松本市・塩尻市郷土資料編纂会 編 、東筑摩郡・松本市・塩尻市郷土資料編纂会 、679p 、22cm
函あり 函天シミ微小 ビニールカバーあり 良好。

松本市史 (第1巻 自然編/第2巻 歴史編1~4/第3巻 民族編/第4巻 旧市町村編1~4/第5巻 地名年・表索・引計) 全5巻11冊揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
23,000
松本市、平成5~10、11
函付き 第1巻附図(全5枚)の内「美ケ原付近地質図」のみ欠 「松本市 第1巻 自然編抜刷:第6章 動物」付き 1冊見返し端に小印 1冊見返しに一行のみ鉛筆書込み 函スレ少 全体的に概ね状態良好です 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松本市史 (第1巻 自然編/第2巻 歴史編1~4/第3巻 民族編/第4巻 旧市町村編1~4/第5巻 地名年・表索・引計) 全5巻11冊揃

23,000
、松本市 、平成5~10 、11
函付き 第1巻附図(全5枚)の内「美ケ原付近地質図」のみ欠 「松本市 第1巻 自然編抜刷:第6章 動物」付き 1冊見返し端に小印 1冊見返しに一行のみ鉛筆書込み 函スレ少 全体的に概ね状態良好です 送料850円【佐川急便発送】

松本市史 上下巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,600
長野県同市、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松本市史 上下巻

6,600
長野県同市 、昭8

松本市 松本競輪場 投票券 (第一回)

ほその書店
 長野県上田市常田
28,000
1948年(昭和23)11月:現在の競輪は小倉競輪場で産声をあげた 松本競輪場は初期の競輪場で約3年・・・
6cm×10.3cm、松本競輪場(長野県)
1949(昭24)年〜1951(昭26)年

1949年(昭和24)8月:長野県松本市宮田に市営の松本競輪場が開催される

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000
1948年(昭和23)11月:現在の競輪は小倉競輪場で産声をあげた 松本競輪場は初期の競輪場で約3年間のみ運営された。単勝式勝者投票券 連勝式勝者投票券 複勝式勝者投票券 、松本市 松本競輪場 、昭和24年 1949年 、3点
6cm×10.3cm、松本競輪場(長野県) 1949(昭24)年〜1951(昭26)年 1949年(昭和24)8月:長野県松本市宮田に市営の松本競輪場が開催される

信濃における弥生人のくらし

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
280 (送料:¥185~)
松本市立考古博物館編、松本市立考古博物館、36p、26cm
1990年発行
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃における弥生人のくらし

280 (送料:¥185~)
松本市立考古博物館編 、松本市立考古博物館 、36p 、26cm
1990年発行
  • 単品スピード注文

松本市合併記念誌

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
昭和30、482p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松本市合併記念誌

4,400
、昭和30 、482p 、A5
ISBN:**

素と形 : クラフトフェアまつもと20周年記念企画 第2部(セレクション40) <松本が松本のスタイルです v.2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
松本市美術館, 松本クラフト推進協会 : 企画・構成・編集 ; 山口信博 : デザイン、松本市美術館・・・
出品作家・作品図録
クラフトフェアの20年
工芸の歴史が息づく町まつもと、そして「素と形」/大竹永明
出品作家略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松本市美術館, 松本クラフト推進協会 : 企画・構成・編集 ; 山口信博 : デザイン 、松本市美術館 、2004 、72p 、22.3 x 17.9cm 、1冊
出品作家・作品図録 クラフトフェアの20年 工芸の歴史が息づく町まつもと、そして「素と形」/大竹永明 出品作家略歴

松本市文書館史料目録 第1集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

児童情緒性の研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
松本市小学校低学年研究会編、松本市小学校低学年研究会、昭10、188頁、B6、1冊
少線引き、書入れ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童情緒性の研究 

3,000
松本市小学校低学年研究会編 、松本市小学校低学年研究会 、昭10 、188頁 、B6 、1冊
少線引き、書入れ有

袖珍松本電話番号簿 -昭和8年度-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
発行兼印刷者・小林九重(長野県松本市)、発行所・川越印刷所(長野県松本市)、昭和8年、1冊
*小本(9×13cm)、横本、92頁、表紙に会社印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
発行兼印刷者・小林九重(長野県松本市) 、発行所・川越印刷所(長野県松本市) 、昭和8年 、1冊
*小本(9×13cm)、横本、92頁、表紙に会社印

東筑摩郡・松本市・塩尻市 誌 全8巻

ほその書店
 長野県上田市常田
36,000
自然 1冊 歴史 2冊 現代 2冊 年表・索引 1冊 地名 1冊 人名 1冊 地質図 地質断面図 土・・・
函、21.5cm×16cm、長野
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東筑摩郡・松本市・塩尻市 誌 全8巻

36,000
自然 1冊 歴史 2冊 現代 2冊 年表・索引 1冊 地名 1冊 人名 1冊 地質図 地質断面図 土性及び田畑分布図 附 、東筑摩郡・松本市・塩尻市郷土資料編纂会 、昭和32年〜昭和57年 、8冊
函、21.5cm×16cm、長野

世界の古時計 : 松本市立博物館資料 改訂増補版2刷

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
日本民俗資料館編、日本民俗資料館、1989、128p、19cm、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です。袋にヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民俗資料館編 、日本民俗資料館 、1989 、128p 、19cm 、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です。袋にヤケ

重要文化財旧開智学校校舎 教育博物館50年の歩み

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
松本市立博物館分館旧開智学校校舎、松本市立博物館分館旧開智学校校舎、平27
A4版53頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
松本市立博物館分館旧開智学校校舎 、松本市立博物館分館旧開智学校校舎 、平27
A4版53頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

祈りと偶像 松本市立博物館開館100周年 記念特別展

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
松本市立博物館、平成18年5月27日発行
36p。背によれ痛み小。外装擦れ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祈りと偶像 松本市立博物館開館100周年 記念特別展

2,000
、松本市立博物館 、平成18年5月27日発行
36p。背によれ痛み小。外装擦れ。本文良好。

松本

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
破れ 汚れ 51頁 松本市役所、大10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松本

5,000
破れ 汚れ 51頁 松本市役所 、大10

東筑摩郡・松本市誌 第一卷自然

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

国宝松本城 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
松本市教育委員会、昭41、1
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝松本城 

7,000
松本市教育委員会 、昭41 、1

東筑摩郡 松本市・塩尻市誌(長野県) 全4巻(6冊) +別篇人名 合計7冊

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
28,000
東筑摩郡・松本市・塩尻市郷土資料編纂会、東筑摩郡・松本市・塩尻市郷土資料編纂会、昭和32年〜、7冊
1巻・自然、2巻・歴史上下、3巻・現代上下、4巻・年表・索引、別巻・人名 函ヤケシミ、1巻の本体はヤケや汚れがあります。他の本体は良好です。別篇の「地名」はありません。付属の図面も付いていないようです。発送はゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東筑摩郡 松本市・塩尻市誌(長野県) 全4巻(6冊) +別篇人名 合計7冊

28,000
東筑摩郡・松本市・塩尻市郷土資料編纂会 、東筑摩郡・松本市・塩尻市郷土資料編纂会 、昭和32年〜 、7冊
1巻・自然、2巻・歴史上下、3巻・現代上下、4巻・年表・索引、別巻・人名 函ヤケシミ、1巻の本体はヤケや汚れがあります。他の本体は良好です。別篇の「地名」はありません。付属の図面も付いていないようです。発送はゆうパックになります。

松本城二の丸御殿跡発掘調査・史跡公園整備報告書

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
松本市教育委員会、1985年、321p、26cm
附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松本城二の丸御殿跡発掘調査・史跡公園整備報告書

3,000
、松本市教育委員会 、1985年 、321p 、26cm
附図付

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー