文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 森 勝」の検索結果
5,580件

童話 第1巻第4号 昭和21年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・川名誠司 一人ぼつち(水谷まさる)杉の木(石森延男)つゆになつた星(富塚京子)月夜のはたけ(金・・・
36P B5 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
表紙・川名誠司 一人ぼつち(水谷まさる)杉の木(石森延男)つゆになつた星(富塚京子)月夜のはたけ(金子欣哉)小川未明論・3(滑川道夫)伝承童話の整理・伝承童話と文献童話・下(藤澤衛彦)詩 かんがるう(酒井朝彦)はたけみち(堀正三)はくぼく(大川浩)となりの子(林田道子)竹やぶ(加茂和樹)児童文学の回想・4(坪田譲治)童話資料室 今後の童話・4 童話における個人(波多野完治)民主主義児童文学 運動の促進(槇本楠郎)児童文学の地方性(氏原大作)意欲低調のルネッサンス(船木枳郎)童仙房雑記・3(後藤楢根)話法談義・3(原勝)童話台本・サチ子ちゃんのマリ-幼児向(原勝)童話台本・なぐられた虎ー中学年向(松尾利信)支部紹介 時報 、雁書房
36P B5 ヤケシミ

貧困なる精神 : 悪口雑言罵詈讒謗集 E集 (日本列島に迫る巨大破壊の足音)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
本多勝一 著、朝日新聞社、223p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
本多勝一 著 、朝日新聞社 、223p 、19cm
  • 単品スピード注文

文学の発生と伝統

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥350~)
森本治吉 著、文化書院、昭22、243p、19cm、1冊
カバー背ヤケ・少イタミ 表紙にカバー貼り付け 三方ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
森本治吉 著 、文化書院 、昭22 、243p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ・少イタミ 表紙にカバー貼り付け 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

ミッドウェー海戦 第1.2部 (1.知略と驕慢 2.運命の日) 計2冊 <新潮選書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
森史朗 著、新潮社、2012-2013年、20cm、2冊
カバー。2のカバー・表紙・本文折れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
森史朗 著 、新潮社 、2012-2013年 、20cm 、2冊
カバー。2のカバー・表紙・本文折れイタミ。
  • 単品スピード注文

齋藤茂吉の人間と芸術

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
藤森朋夫 編、羽田書店、1951(昭和26)、224p、19cm
B6判、初版、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
藤森朋夫 編 、羽田書店 、1951(昭和26) 、224p 、19cm
B6判、初版、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし

日本民俗学 157・158号

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,500
日本民俗学会、日本民俗学会、昭和60年、165p、A5判、1
並製本/表紙端僅イタミ、背ヤケ/天地小口僅ヤケ/巻頭・巻末ページ端僅時代シミ

【岡山年会特集号】
ヒロシマに行く話 ―ムラびとの広域志向性―(千葉徳爾)
シンポジウム 死者をめぐる民俗
 振り米の意味(井阪康二)
 ヤマト琉球比較の視座から(下野敏見)
 両墓制について(新谷尚紀)
 新谷尚紀氏の報告に対する意見(田中久夫)
 骨かみについて(井之口章次)
 正月行事の構造 ―ミタマの飯を中心に―(佐々木勝)
 岡山のシソ(呪詛)送り(三浦秀宥)
 越後・佐渡にみるイロについて(森谷周野)

鞆の鍛冶職集団について(森栗茂一)
「都市民俗学」論の本質的性格(大月隆寛)
盆に迎える霊についての再検討 ―先祖を祭る場所を通して―(喜多村理子)
稲荷と水神信仰(大森恵子)
餓鬼の棚(高谷重夫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,500
日本民俗学会 、日本民俗学会 、昭和60年 、165p 、A5判 、1
並製本/表紙端僅イタミ、背ヤケ/天地小口僅ヤケ/巻頭・巻末ページ端僅時代シミ 【岡山年会特集号】 ヒロシマに行く話 ―ムラびとの広域志向性―(千葉徳爾) シンポジウム 死者をめぐる民俗  振り米の意味(井阪康二)  ヤマト琉球比較の視座から(下野敏見)  両墓制について(新谷尚紀)  新谷尚紀氏の報告に対する意見(田中久夫)  骨かみについて(井之口章次)  正月行事の構造 ―ミタマの飯を中心に―(佐々木勝)  岡山のシソ(呪詛)送り(三浦秀宥)  越後・佐渡にみるイロについて(森谷周野) 鞆の鍛冶職集団について(森栗茂一) 「都市民俗学」論の本質的性格(大月隆寛) 盆に迎える霊についての再検討 ―先祖を祭る場所を通して―(喜多村理子) 稲荷と水神信仰(大森恵子) 餓鬼の棚(高谷重夫)

旅の石工 : 丹波佐吉の生涯

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
金森敦子、法政大学出版局、1988年、4, 274p.、20cm
初版、帯:前ソデ側シミ多少・わずかに端いたみスレキズ、カバ:スレキズシミ端ヨレ多少、天地シミ、小口強シミ、前後見返し:わずかにヤケ、後見返し:わずかに剥がし跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅の石工 : 丹波佐吉の生涯

2,200 (送料:¥300~)
金森敦子 、法政大学出版局 、1988年 、4, 274p. 、20cm
初版、帯:前ソデ側シミ多少・わずかに端いたみスレキズ、カバ:スレキズシミ端ヨレ多少、天地シミ、小口強シミ、前後見返し:わずかにヤケ、後見返し:わずかに剥がし跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

特殊部隊とは何か : ニュースでは決して報じられない、その極秘任務 <プレイブックスインテリジェンス Play books intelligence>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
柿森秀久 著、青春出版社、2002、185p、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価667+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特殊部隊とは何か : ニュースでは決して報じられない、その極秘任務 <プレイブックスインテリジェンス Play books intelligence>

350
柿森秀久 著 、青春出版社 、2002 、185p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価667+税・並美

ミッドウェー海戦 第1部 (知略と驕慢) <新潮選書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥600~)
森史朗 著、新潮社、2012年、399p、20cm
◇天小口汚れ◇記名・蔵書印◇マーカーで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
森史朗 著 、新潮社 、2012年 、399p 、20cm
◇天小口汚れ◇記名・蔵書印◇マーカーで書き込みあります
  • 単品スピード注文

応用鳥学集報 Vol.3 No.1 1983年3月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
山階鳥類研究所、1983
B5判18頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
、山階鳥類研究所 、1983
B5判18頁 状態:並
  • 単品スピード注文

企業会計原則の理論

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,620 (送料:¥210~)
山下勝治 著、森山書店、昭和32年、281p、22cm
再刷 函にヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

企業会計原則の理論

4,620 (送料:¥210~)
山下勝治 著 、森山書店 、昭和32年 、281p 、22cm
再刷 函にヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

地域エネルギー発電所事業化の最前線

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
小石勝朗, 越膳綾子 編著、現代人文社 大学図書、2013、159p、21cm
A5判 カバー・帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
小石勝朗, 越膳綾子 編著 、現代人文社 大学図書 、2013 、159p 、21cm
A5判 カバー・帯付き

大東亜戦争の秘密

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
1,500
森嶋 雄仁、元就出版社、2009
奥付に少し書込み カバー(少シワ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
森嶋 雄仁 、元就出版社 、2009
奥付に少し書込み カバー(少シワ)

随筆「散歩で三歩」 : コンパクトカメラの新冒険

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
2,000 (送料:¥600~)
草森紳一 著、話の特集、416p、22cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
草森紳一 著 、話の特集 、416p 、22cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

スミレもタンポポもなぜこんなにたくましいのか : 人に踏まれて強くなる雑草学入門

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
950
森茂弥 ほか著、PHP研究所、1993、213p、19cm
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スミレもタンポポもなぜこんなにたくましいのか : 人に踏まれて強くなる雑草学入門

950
森茂弥 ほか著 、PHP研究所 、1993 、213p 、19cm
四六判 カバー

図説 スペイン無敵艦隊 : エリザベス海軍とアルマダの戦い

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥520~)
アンガス・コンスタム 著 ; 大森洋子 訳、原書房、2011年、324p.、22cm
初版、カバ:いたみ背ぶつけ跡端ヨレ多少、カバ・地・小口:わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説 スペイン無敵艦隊 : エリザベス海軍とアルマダの戦い

2,200 (送料:¥520~)
アンガス・コンスタム 著 ; 大森洋子 訳 、原書房 、2011年 、324p. 、22cm
初版、カバ:いたみ背ぶつけ跡端ヨレ多少、カバ・地・小口:わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

随筆「散歩で三歩」 : コンパクトカメラの新冒険

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700
草森紳一 著、話の特集、1992、416p、22cm
初版 A5 函スレヤケ 本体多少のスレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
草森紳一 著 、話の特集 、1992 、416p 、22cm
初版 A5 函スレヤケ 本体多少のスレヤケ

ヴァンデ戦争 : フランス革命を問い直す

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,500
森山軍治郎 著、筑摩書房、1996.6、330, 21p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :330p,21p
・発行年 :1996年6月5日(初版第1刷)
・ISBN :9784480857354
◆本の状態:良好
・表紙カバー/裏の溝部分にシワあり。帯にシミあり。・本体/天小口にうすい埃シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
森山軍治郎 著 、筑摩書房 、1996.6 、330, 21p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :330p,21p ・発行年 :1996年6月5日(初版第1刷) ・ISBN :9784480857354 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/裏の溝部分にシワあり。帯にシミあり。・本体/天小口にうすい埃シミあり。・本文/非常に良い。

男優女優の昭和誌

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
はがやすし 著、人間の科学社、1993年、277p、20cm、1冊
カバー帯
2刷
定価1648円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
はがやすし 著 、人間の科学社 、1993年 、277p 、20cm 、1冊
カバー帯 2刷 定価1648円

『礎(勤労者教育中央会)』1939年11月~42年8月号(97~130号)、不揃23冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
34,420
中込本治郎編/窪田空穂/吉川英治/森田たま/小野佐世男/市島春城/火野葦平/松井簡治/諸橋轍次/山岡・・・
厚さ7センチ/98、104~110、118~130号/97、103、105、108号付録「勤労ニュース」(4頁)付、産業戦士の恩給/「日本勤労の歌」当選発表/職場川柳/国民労務手帳制の話/職場の現地報告/炭鉱常會/南進先駆者石原廣一郎他、シミ少疲、付録痛、三遊亭小勝、沢木興道、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『礎(勤労者教育中央会)』1939年11月~42年8月号(97~130号)、不揃23冊分

34,420
中込本治郎編/窪田空穂/吉川英治/森田たま/小野佐世男/市島春城/火野葦平/松井簡治/諸橋轍次/山岡荘八他 、勤労者教育中央会 、1939~1942
厚さ7センチ/98、104~110、118~130号/97、103、105、108号付録「勤労ニュース」(4頁)付、産業戦士の恩給/「日本勤労の歌」当選発表/職場川柳/国民労務手帳制の話/職場の現地報告/炭鉱常會/南進先駆者石原廣一郎他、シミ少疲、付録痛、三遊亭小勝、沢木興道、

原点叢書 既刊 全15巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
20,880
曽野綾子/高木俊朗/北杜夫/大城立裕/後藤明生/松永伍一/河野展生/川村たかし/森本和夫/野坂昭如/・・・
(小型本)。函日焼け、スレ、少イタミ有。1冊帯付(帯少日焼け、少スレ、13の帯背日焼け有)。4,10,14,15の地少ヌレシミ有。本体表紙日焼け、巻末数枚ページ少湿気ムレ有。他、本体良好。初版。定価合計:46030円+税。(1:勝者もなく敗者もなく~15:白き日旅立てば不死)。灰色函。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

原点叢書 既刊 全15巻揃

20,880
曽野綾子/高木俊朗/北杜夫/大城立裕/後藤明生/松永伍一/河野展生/川村たかし/森本和夫/野坂昭如/川崎彰彦/杉浦明平/寺山修司/小海永二/荒巻義雄 、ファラオ企画 、1991~1992 、15
(小型本)。函日焼け、スレ、少イタミ有。1冊帯付(帯少日焼け、少スレ、13の帯背日焼け有)。4,10,14,15の地少ヌレシミ有。本体表紙日焼け、巻末数枚ページ少湿気ムレ有。他、本体良好。初版。定価合計:46030円+税。(1:勝者もなく敗者もなく~15:白き日旅立てば不死)。灰色函。①

一塵四記

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
1,500 (送料:¥185~)
大音寺一雄 著、藤原書店、322p、20cm
ヤケ 縛り跡
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
大音寺一雄 著 、藤原書店 、322p 、20cm
ヤケ 縛り跡
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 東京都交響楽団 第4回定期演奏会 : 歌劇 蝶々夫人

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1967年11月27日、東京文化会館 指揮:森正 キャスト:砂原美智子 栗本尊子 丹羽勝海 三浦尚子・・・
本体のみの薄い冊子、約23×19cm、16ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、反りが少しあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
1967年11月27日、東京文化会館 指揮:森正 キャスト:砂原美智子 栗本尊子 丹羽勝海 三浦尚子 宮本昭太 沢田文彦 築地利三郎 築地文夫 高橋大海 合唱:二期会合唱団 、編集発行/東京都交響楽団 、1967年 、1
本体のみの薄い冊子、約23×19cm、16ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、反りが少しあります。

昭和29年夏北海道私鉄めぐり 下 <RM library 59>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,200 (送料:¥185~)
青木栄一 著、ネコ・パブリッシング、2004.7、53p、26cm
47p B5判 初版 奥付に印
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
青木栄一 著 、ネコ・パブリッシング 、2004.7 、53p 、26cm
47p B5判 初版 奥付に印
  • 単品スピード注文

近代劇全集 第29巻 <露西亜篇>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,420
アンドレーエフ、チリコフ、ソログーブ、昇曙夢 訳、第一書房、1929.4、572p、B6判、1
丸背総革装、函付、月報欠、函少スレ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
アンドレーエフ、チリコフ、ソログーブ、昇曙夢 訳 、第一書房 、1929.4 、572p 、B6判 、1
丸背総革装、函付、月報欠、函少スレ

本居宣長全集 第18巻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大久保正編、筑摩書房、昭和48年、1冊
函(経年ヤケシミ)入・月報付 本体概ね良 A5 716P /解題 /詩文稿 おもひぐさ 嶺松院会和歌序 宗安寺法幢添削詠草 有賀長川添削詠草 賀茂真淵添削詠草 石上集 鈴屋百首歌 百首歌の稿 明和四年撰歌百首 自撰歌 手向艸 枕の山 玉鉾百首 菅笠日記 結びすてたる枕の草葉 紀見のめぐみ 源注答問 千五百森伝説 班史摘腴 荘子摘腴・列子抜萃・荀子摘萃・老子・雑抄 摘腴 雑鈔 漫識 松の落葉 鈴屋翁抜書 玉勝間十四の巻下書 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本居宣長全集 第18巻

1,100
大久保正編 、筑摩書房 、昭和48年 、1冊
函(経年ヤケシミ)入・月報付 本体概ね良 A5 716P /解題 /詩文稿 おもひぐさ 嶺松院会和歌序 宗安寺法幢添削詠草 有賀長川添削詠草 賀茂真淵添削詠草 石上集 鈴屋百首歌 百首歌の稿 明和四年撰歌百首 自撰歌 手向艸 枕の山 玉鉾百首 菅笠日記 結びすてたる枕の草葉 紀見のめぐみ 源注答問 千五百森伝説 班史摘腴 荘子摘腴・列子抜萃・荀子摘萃・老子・雑抄 摘腴 雑鈔 漫識 松の落葉 鈴屋翁抜書 玉勝間十四の巻下書 

コミックボックスジュニア 6号 -昭和59年6月号- 表紙画・ふくやまけいこ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈インタビュー あさりよしとお「新定義・特撮とは破壊力だ」2頁〉〈座談会「特撮は映像のセンス・オブ・・・・
新本、美本、B5判、丸背、82頁、通巻7号、〈特別ふろく付「ふくやまけいこシール」「かがみあきらポスター」〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈インタビュー あさりよしとお「新定義・特撮とは破壊力だ」2頁〉〈座談会「特撮は映像のセンス・オブ・ワンダーだ!!(2)」池田憲章、出渕裕、たかとうふみ、田森庸介、富沢雅彦、鳴海丈 15頁〉、片山雅弘、術田久美、谷口敬、勝川克志、粉味、火野妖子 、ふゅーじょん・ぷろだくと 、昭和59年 、1冊
新本、美本、B5判、丸背、82頁、通巻7号、〈特別ふろく付「ふくやまけいこシール」「かがみあきらポスター」〉

銀座と文士たち

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,320
著:武田 勝彦, 田中 康子、明治書院、平成 3年(1991年) 初版、315 p 絶版、サイズ(c・・・
目次:銀座の花道 / 江戸から東京へ―森鴎外 / 江戸っ子の銀座―夏目漱石 / 泰明の友垣―北村透谷・島崎藤村 / 遊子彷徨―永井荷風 / 老舗礼賛―谷崎潤一郎 / 馬車のひびき―芥川龍之介 / 小商人の街―川端康成 / 詩歌は流れる / 哀傷の街―太宰治 / 戦中・戦後世代の銀座―三島由紀夫 / 数寄屋橋を偲ぶ―井上靖・三浦哲郎 / 灯の下で―遠藤周作・立原正秋
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀座と文士たち

1,320
著:武田 勝彦, 田中 康子 、明治書院 、平成 3年(1991年) 初版 、315 p 絶版 、サイズ(cm): 18.9 x 13.7 x 2.1 、1
目次:銀座の花道 / 江戸から東京へ―森鴎外 / 江戸っ子の銀座―夏目漱石 / 泰明の友垣―北村透谷・島崎藤村 / 遊子彷徨―永井荷風 / 老舗礼賛―谷崎潤一郎 / 馬車のひびき―芥川龍之介 / 小商人の街―川端康成 / 詩歌は流れる / 哀傷の街―太宰治 / 戦中・戦後世代の銀座―三島由紀夫 / 数寄屋橋を偲ぶ―井上靖・三浦哲郎 / 灯の下で―遠藤周作・立原正秋

詩宴 第50輯 記念号 表紙画・題字/黒田貞次郎 詩作品/浅野晃、伊藤桂一、中江俊夫、福原匡彦、小島俊明、和仁市太郎、加藤正明、山田賢二、水野隆、伊藤勝行、堀正幸、垣田亮一、村瀬和子、北川政俊、今紀子、川崎久男、山本進、松下三津枝、島田紫郎、伊藤美意子、坪井弘子、森川理子、岡田修、山下丈夫、他 アンケート/片岡文雄、奥山潤、十和田操、近藤東、伊藤桂一、田中冬二、浅野晃、岡本広司 他  童話・散らないバラ/服部芳樹 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
殿岡辰雄・平光善久 編集、詩宴社、1964(昭和39)一冊、132頁、B5
初版 経年背ヤケ後ろ表紙汚れアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩宴 第50輯 記念号 表紙画・題字/黒田貞次郎 詩作品/浅野晃、伊藤桂一、中江俊夫、福原匡彦、小島俊明、和仁市太郎、加藤正明、山田賢二、水野隆、伊藤勝行、堀正幸、垣田亮一、村瀬和子、北川政俊、今紀子、川崎久男、山本進、松下三津枝、島田紫郎、伊藤美意子、坪井弘子、森川理子、岡田修、山下丈夫、他 アンケート/片岡文雄、奥山潤、十和田操、近藤東、伊藤桂一、田中冬二、浅野晃、岡本広司 他  童話・散らないバラ/服部芳樹 他

2,200
殿岡辰雄・平光善久 編集 、詩宴社 、1964(昭和39)一冊 、132頁 、B5
初版 経年背ヤケ後ろ表紙汚れアリ 

特集 伊丹三樹彦研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
伊丹三樹彦 たむらちせい 早川邦夫 窪田久美 伊丹公子 川勝 実 森 早惠子 津根元 潮 岩宮武二・・・
◇雑誌特集 〟俳句研究〝 第48巻第2号 A5   表紙→新井清吉 189頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 伊丹三樹彦研究

1,520
伊丹三樹彦 たむらちせい 早川邦夫 窪田久美 伊丹公子 川勝 実 森 早惠子 津根元 潮 岩宮武二 楠本憲吉 小寺正三 守田椰子夫 、俳句研究新社 、1981/02/01 (S56) 、1
◇雑誌特集 〟俳句研究〝 第48巻第2号 A5   表紙→新井清吉 189頁 

コミックボックスジュニア 6号 昭和59年6月号 表紙画・ふくやまけいこ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈フロントインタビュー(2) あさりよしとお「新定義・特撮とは破壊力だ」2頁〉〈大座談会ぱあと2「特・・・
新本、美本、B5判、丸背、82頁、〈特別ふろく付「ふくやまけいこシール」「かがみあきらポスター」〉、通巻7号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈フロントインタビュー(2) あさりよしとお「新定義・特撮とは破壊力だ」2頁〉〈大座談会ぱあと2「特撮は映像のセンス・オブ・ワンダーだ!!」池田憲章、出渕裕、たかとうふみ、田森庸介、富沢雅彦、鳴海丈 15頁〉、片山雅弘、術田久美、谷口敬、勝川克志、粉味、火野妖子 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和59年 、1冊
新本、美本、B5判、丸背、82頁、〈特別ふろく付「ふくやまけいこシール」「かがみあきらポスター」〉、通巻7号

コミックボックスジュニア 6号 昭和59年6月号 表紙画・ふくやまけいこ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈フロントインタビュー(2) あさりよしとお「新定義・特撮とは破壊力だ」2頁〉〈大座談会ぱあと2「特・・・
新本、美本、B5判、丸背、82頁、〈特別ふろく付「ふくやまけいこシール」「かがみあきらポスター」〉、通巻7号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈フロントインタビュー(2) あさりよしとお「新定義・特撮とは破壊力だ」2頁〉〈大座談会ぱあと2「特撮は映像のセンス・オブ・ワンダーだ!!」池田憲章、出渕裕、たかとうふみ、田森庸介、富沢雅彦、鳴海丈 15頁〉、片山雅弘、術田久美、谷口敬、勝川克志、粉味、火野妖子 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和59年 、1冊
新本、美本、B5判、丸背、82頁、〈特別ふろく付「ふくやまけいこシール」「かがみあきらポスター」〉、通巻7号

コミックボックスジュニア 6号 昭和59年6月号 表紙画・ふくやまけいこ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈フロントインタビュー(2) あさりよしとお「新定義・特撮とは破壊力だ」2頁〉〈大座談会ぱあと2「特・・・
新本、美本、B5判、丸背、82頁、〈特別ふろく付「ふくやまけいこシール」「かがみあきらポスター」〉、通巻7号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈フロントインタビュー(2) あさりよしとお「新定義・特撮とは破壊力だ」2頁〉〈大座談会ぱあと2「特撮は映像のセンス・オブ・ワンダーだ!!」池田憲章、出渕裕、たかとうふみ、田森庸介、富沢雅彦、鳴海丈 15頁〉、片山雅弘、術田久美、谷口敬、勝川克志、粉味、火野妖子 、ふゅーじょんぷろだくと 、昭和59年 、1冊
新本、美本、B5判、丸背、82頁、〈特別ふろく付「ふくやまけいこシール」「かがみあきらポスター」〉、通巻7号

独逸民族史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
ルードルフ・ヘルツオーク 著 ; 稲木勝彦 訳、聖紀書房、昭和17、466, 16p 図版 肖像、1・・・
B6 ヤケスレシミ 印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
ルードルフ・ヘルツオーク 著 ; 稲木勝彦 訳 、聖紀書房 、昭和17 、466, 16p 図版 肖像 、19cm
B6 ヤケスレシミ 印 初版

生命の海<空海> <角川文庫 仏教の思想 9>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
宮坂宥勝, 梅原猛 [著]、角川書店、365p、15cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
宮坂宥勝, 梅原猛 [著] 、角川書店 、365p 、15cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯

明治反自然派文學集 1 <明治文學全集 74>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
990
野田宇太郎, 成瀬正勝編、筑摩書房、1898、472p、21cm(A5)
函少しシミ、月報付、本は美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治反自然派文學集 1 <明治文學全集 74>

990
野田宇太郎, 成瀬正勝編 、筑摩書房 、1898 、472p 、21cm(A5)
函少しシミ、月報付、本は美本

インテリア Japan Interior Design No.198 1975年9月 <特集 : '75スカンジナビア・ファニチュア・フェア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦、インテリア出版、1975、99p、32 x 25cm、1冊
天と目次頁にゴム印あり

特集='75スカンジナビア·ファニチュア·フェア 文=ヘレ·クリント 松村勝男
<光>と<壁>による<個>の確立一住宅<双生観>他 設計:安藤忠雄
<環築> 沖繩県立石川少年自然の家他 設計:仙田満
二つのマンション デザイン:植木莞爾
新宿三井クラブ デザイン:日本設計事務所
永原浄の照明器具 文:山下和正
テキスタイル·コンペティション 文:松本哲夫
ステンレスのデスクウェア
連載=新環境論③ 皮膚空間 文:端山貢明
第2回彫刻の森美術館大賞展 文:中原佑介
表紙:安藤忠雄の住宅<双生観>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 、インテリア出版 、1975 、99p 、32 x 25cm 、1冊
天と目次頁にゴム印あり 特集='75スカンジナビア·ファニチュア·フェア 文=ヘレ·クリント 松村勝男 <光>と<壁>による<個>の確立一住宅<双生観>他 設計:安藤忠雄 <環築> 沖繩県立石川少年自然の家他 設計:仙田満 二つのマンション デザイン:植木莞爾 新宿三井クラブ デザイン:日本設計事務所 永原浄の照明器具 文:山下和正 テキスタイル·コンペティション 文:松本哲夫 ステンレスのデスクウェア 連載=新環境論③ 皮膚空間 文:端山貢明 第2回彫刻の森美術館大賞展 文:中原佑介 表紙:安藤忠雄の住宅<双生観>
  • 単品スピード注文

新女苑 第12巻第10号 昭和23年10月 特集・結婚への道

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・猪熊弦一郎 口絵・近代画の系譜・10 ゴッホ画集(解説・三輪鄰)スウェーターの秋ーエレガントな・・・
A5 巻頭角オレすじ 背ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・猪熊弦一郎 口絵・近代画の系譜・10 ゴッホ画集(解説・三輪鄰)スウェーターの秋ーエレガントな新流行 主婦の仕事部屋(絵と文 若山旅人)婚約期の貞操ー貴女とフィアンセのために(坂西志保)新しい見合結婚(西村伊作)アメリカのお嫁入りーこの簡潔さを御参考に(塩野幸子)座談会・恋愛と結婚の線(亀井勝一郎、長沢節ほか)結婚への門ー三越結婚相談所探訪(須賀ユキ)あなたの結婚には最低いくらかかるか(編集部)服飾美術の雑談室 婚約者への贈りもの(花森安治)近代ロシヤ文学展望・1(岩上順一)仕事場拝見 竹の宿ー林芙美子氏の巻(紙左馬)孤児に捧げた生涯ー不幸な二〇〇の魂を救ふ慈愛の家(竹森一男) 、実業之日本社 、1冊
A5 巻頭角オレすじ 背ヤケ

イメージと読みの将棋観

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
鈴木宏彦 著 ; 羽生善治, 谷川浩司, 渡辺明, 佐藤康光, 森内俊之, 藤井猛 述、日本将棋連盟・・・
カバー・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イメージと読みの将棋観

700
鈴木宏彦 著 ; 羽生善治, 谷川浩司, 渡辺明, 佐藤康光, 森内俊之, 藤井猛 述 、日本将棋連盟 、平成21 、256p 、19cm
カバー・B6判・定価1500+税・並美

ゆりかごのヤマト王朝 : 封印されたヤマトとエミシの戦い 1 (照井党の巻)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
千城央 著、本の森、2009.1、182p、19cm
初版 カバー(ヨレ) 帯(表面コスレ) 本体良好 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆりかごのヤマト王朝 : 封印されたヤマトとエミシの戦い 1 (照井党の巻)

4,000
千城央 著 、本の森 、2009.1 、182p 、19cm
初版 カバー(ヨレ) 帯(表面コスレ) 本体良好 本文に書き込み等はありません

日本の湿った風土について : 詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,000 (送料:¥200~)
真壁仁 著、昭森社、84p、19cm
1958年初版発行。カバー意匠清野克巳
カバー角キレ。スレあり。
本冊は、後ろ見返しに記名。表紙角スレ・打ち痕。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
真壁仁 著 、昭森社 、84p 、19cm
1958年初版発行。カバー意匠清野克巳 カバー角キレ。スレあり。 本冊は、後ろ見返しに記名。表紙角スレ・打ち痕。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

いまむかし東京町歩き

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
川本三郎 著、毎日新聞社、2012、292p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
川本三郎 著 、毎日新聞社 、2012 、292p 、20cm

大正期芳名帖 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
250,000
松平直亮/小牧昌業(漢学者)岸光景(図案家)武井守正/服部玄三(服部時計店二代社長)田村江東(新聞記・・・
B5変形 254名 題箋の記載等なく詳細不明 美術関係を始め政治家・実業家・軍人など幅広い分野の人物が記帳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
250,000
松平直亮/小牧昌業(漢学者)岸光景(図案家)武井守正/服部玄三(服部時計店二代社長)田村江東(新聞記者)中條精一郞(建築家)森村市左衛門(実業家)山内豊政/山田源一郎(音楽教育者)曽禰達蔵(建築家)村上浪六/久保田米?(米齋)中村不折/坂崎坦/三井守之助(高泰・三井物産)和田英作/岡田三郎助/小林萬吾/武内鶴之助/黒田清輝/高村光太郎/内田正敏(海軍軍人)箕作元八(西洋史学者)高村豊周/岩村通世(司法官)土方久元(政治家)結城林蔵(写真家)島津忠麿/川合玉堂/吉田博/橋本邦助/森田正馬(精神神経科医)矢代幸雄/川勝堅一(実業家・蒐集家)田中貢太郞他 、大正7年以前 、1冊
B5変形 254名 題箋の記載等なく詳細不明 美術関係を始め政治家・実業家・軍人など幅広い分野の人物が記帳

岩魚幻談 part 2

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
湯川豊 ほか著、朔風社、1996.3(第2刷)、313p、20cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
湯川豊 ほか著 、朔風社 、1996.3(第2刷) 、313p 、20cm
経年によるヤケ、シミあり。

夢の時間

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
森田芳光 著、角川書店 角川グループパブリッシング、228p、19cm
初版 カバーヨレ汚れ少 帯 歪み少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
森田芳光 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、228p 、19cm
初版 カバーヨレ汚れ少 帯 歪み少
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第128回配本 慈性日記2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
15,400
林観照校訂、続群書類従完成会、平13、1冊
大納言日野資勝の子、尊勝院慈性の慶長19年(1614)から寛永20年(1643)の30年におよぶ日記。尊勝院は京都青蓮院の院家の一。また、尊勝院は多賀大社の別当不動院を兼帯しており、多賀大社の再興造営の記事の他、朝廷や武家社会で当代一流の人物と親交を深め、見るべき記事が多い。近世初頭の貴重な個人日記であり、政治・経済・天台宗史研究上必備の記録。

【収録】②1627〔寛永4〕~1643〔寛永20〕
○多賀大社にて祝賀能あり
○青蓮院尊純法親王より荒神印信伝受
○東山を発ち紀州へ向う
○名護屋城登城
○江戸城西丸へ登城し徳川秀忠に謁見す
○徳川家康十三回忌祭礼
○徳川家光等日光東照社社参
○上野寛永寺にて論義あり聴聞す
○伊達政宗天海を振舞い能あり
○奈良の薪能見物の為に出京
○家光疱瘡を病む
○大風により多賀大社寺社破損
○湯治の為に有馬へ参着す
○春日局伊勢参詣
○森の杉皮を盗む者捕え注進
○遊行上人多賀大社社参
○徳川秀忠追善供養
○地震あり小田原城町悉く損壊す
○多賀大社造営訴訟の為に多賀を発ち江戸へ向う
○江戸大地震
○延暦寺中堂等再興の許可あり
○多賀大社造営の許可あり
○絵図神宝の目録を小堀正十へ渡す
○造営入札につき談合す
○本社作事
○社道具出来す
○造営落慶供養
○源氏物語鈔二十冊新板桐ノ箱へ入る
○諸宗寺院法度
○尊勝院の系図書立
○慈性日記抜書
○解題
○慈性略年譜
○慈性関係略系図
○索引

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第128回配本 慈性日記2

15,400
林観照校訂 、続群書類従完成会 、平13 、1冊
大納言日野資勝の子、尊勝院慈性の慶長19年(1614)から寛永20年(1643)の30年におよぶ日記。尊勝院は京都青蓮院の院家の一。また、尊勝院は多賀大社の別当不動院を兼帯しており、多賀大社の再興造営の記事の他、朝廷や武家社会で当代一流の人物と親交を深め、見るべき記事が多い。近世初頭の貴重な個人日記であり、政治・経済・天台宗史研究上必備の記録。 【収録】②1627〔寛永4〕~1643〔寛永20〕 ○多賀大社にて祝賀能あり ○青蓮院尊純法親王より荒神印信伝受 ○東山を発ち紀州へ向う ○名護屋城登城 ○江戸城西丸へ登城し徳川秀忠に謁見す ○徳川家康十三回忌祭礼 ○徳川家光等日光東照社社参 ○上野寛永寺にて論義あり聴聞す ○伊達政宗天海を振舞い能あり ○奈良の薪能見物の為に出京 ○家光疱瘡を病む ○大風により多賀大社寺社破損 ○湯治の為に有馬へ参着す ○春日局伊勢参詣 ○森の杉皮を盗む者捕え注進 ○遊行上人多賀大社社参 ○徳川秀忠追善供養 ○地震あり小田原城町悉く損壊す ○多賀大社造営訴訟の為に多賀を発ち江戸へ向う ○江戸大地震 ○延暦寺中堂等再興の許可あり ○多賀大社造営の許可あり ○絵図神宝の目録を小堀正十へ渡す ○造営入札につき談合す ○本社作事 ○社道具出来す ○造営落慶供養 ○源氏物語鈔二十冊新板桐ノ箱へ入る ○諸宗寺院法度 ○尊勝院の系図書立 ○慈性日記抜書 ○解題 ○慈性略年譜 ○慈性関係略系図 ○索引 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

医道の日本 通巻300号記念特集号 現代日本の針灸

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
医道の日本社、医道の日本社、昭和44、695p、A5、1冊
第28巻第5号 戸部宗七郎からの謹呈の墨書と落款と「名誉会長」の印有の札貼付け、蔵印、三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ、表紙に印跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
医道の日本社 、医道の日本社 、昭和44 、695p 、A5 、1冊
第28巻第5号 戸部宗七郎からの謹呈の墨書と落款と「名誉会長」の印有の札貼付け、蔵印、三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ、表紙に印跡有

密林の王者 : 猛獸狩冒險

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
南洋一郎 著 ; 樺島勝一 さし絵、偕成社、昭26、332p、B6
初版 カバー欠 天地小口焼け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
南洋一郎 著 ; 樺島勝一 さし絵 、偕成社 、昭26 、332p 、B6
初版 カバー欠 天地小口焼け有り

勝鬘経講話

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540
田中万宗 著、森江書店、昭和7年、300, 4p、23cm
函欠 裸本 表紙にヤケ 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに住所記名、蔵書印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勝鬘経講話

1,540
田中万宗 著 、森江書店 、昭和7年 、300, 4p 、23cm
函欠 裸本 表紙にヤケ 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに住所記名、蔵書印あり

[台本] ラレード通り 第1回

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
NHK衛星第2 ドラマ ラレード通り 第1回 (平成9年放送) 制作:RHIエンターテインメント(1・・・
本体のみの冊子、B5判110ページ ※書き込みが多く入っています。歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部紙面の角に折れ跡があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
NHK衛星第2 ドラマ ラレード通り 第1回 (平成9年放送) 制作:RHIエンターテインメント(1995年アメリカ) 日本語版製作:NHKエンタープライズ21 株式会社テレシス 翻訳:森みさ 演出:好川阿津志 キャスト(声):鈴木瑞穂 佐々木勝彦 塩田朋子 藤堂陽子 川辺久造 池田勝 廣田行生 田村勝彦 麦人 三木敏彦 小山武宏 小林修 大滝寛 小林さやか 円谷文彦 遊佐ナオ子 岡部政明 小室正幸 大山高男 西村知道 小池浩司 桐本琢也 姉崎公美 若杉朋子 落合るみ 保志総一朗 津村まこと 阿部桐子 矢島晶子  オリジナル・キャスト:ジェームズ・ガーナー シシー・スペイセク サム・シェパード ソノア・ブラガ チャールズ・マーティン・スミス ナッド・ビーティ ランディ・クエイド ウェス・ステューディ ジェイムズ・ギャモン ほか 、1
本体のみの冊子、B5判110ページ ※書き込みが多く入っています。歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部紙面の角に折れ跡があります。

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組