文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 森 勝」の検索結果
5,721件

第23回オリンピック競技大会報告書 <ロサンゼルス・オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
日本体育協会, 日本オリンピック委員会 : 編、日本体育協会、1984、518p、B5判、1冊
ビニールカバー

大会を終えて / 柴田勝治
写真口絵
本部関係報告
・選手団総括報告 / 安斎実
・オリンピックを省みて / 福山信義
・大会の全般的概要
 競技日程とプログラム / 土屋和平、平野祐司
 組織運営 / 土屋和平
 競技会場と練習会場 / 林克也
 選手村の施設と生活 / 土屋和平
 参加国と参加選手 / 土屋和平
 開・閉会式の概要 / 林克也、平野祐司
・競技の総合的概要
 競技面の特徴 / 福山信義
 成績と内容 / 福山信義
・選手団本部の業務
 選手団本部の構成 / 土屋和平
 選手団の入村過程 / 土屋和平
 入村式 / 浅沼孝和
 団長会議 / 浅沼孝和
 公式レセプション等 / 佐々木秀幸
 交通運輸関係 / 金古正
 OOCとの交渉 / 土屋和平
 報道 / 廣堅太郎
 選手団の医務 / 坂本静男、川野哲英
 選手団支援本部 / 射越栄一
 支援本部の運営 / 山川敏
 本部日誌 / 三浦宣久
・選手団の派遣業務
 選手団の編成経緯 / 森本哲夫
 エンヴォイの活動 / 土屋和平
 現地事項調査 / 土屋和平
 アタッシュの委属と活動 / 土屋和平
 現地事前調査 / 土屋和平
 エントリー業務 / 春日良一
 オリンピック・ファミリー・リスト / 土屋和平
 渡航関係業務 / 金古正
 公式服装等 / 三浦宣久
 本部の調達・携行物品 / 三浦宣久
 報道関係者のエントリー / 山本佳代子
 結・解団式の概要 / 森村五郎
 入賞者の表彰・拝謁等 / 森村五郎
・関連報告
 オリンピック・ボイコット問題 / 土屋和平
 JOC調査団の派遣 / 土屋和平
 公認スポーツ指導者視察団の派遣 / 向佐恵一
 ジュニア担当コーチ視察団の派遣 / 佐藤則夫
 日系支援委員会の活動 / 射越栄一
 LAOOCの入場配分のシステム / 森本哲夫
 LAOOCの入場配分システム / 森本哲夫
各競技別報告
・日本代表選手団名簿
・競技記録
・あとがき / 廣堅太郎、土屋和平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
日本体育協会, 日本オリンピック委員会 : 編 、日本体育協会 、1984 、518p 、B5判 、1冊
ビニールカバー 大会を終えて / 柴田勝治 写真口絵 本部関係報告 ・選手団総括報告 / 安斎実 ・オリンピックを省みて / 福山信義 ・大会の全般的概要  競技日程とプログラム / 土屋和平、平野祐司  組織運営 / 土屋和平  競技会場と練習会場 / 林克也  選手村の施設と生活 / 土屋和平  参加国と参加選手 / 土屋和平  開・閉会式の概要 / 林克也、平野祐司 ・競技の総合的概要  競技面の特徴 / 福山信義  成績と内容 / 福山信義 ・選手団本部の業務  選手団本部の構成 / 土屋和平  選手団の入村過程 / 土屋和平  入村式 / 浅沼孝和  団長会議 / 浅沼孝和  公式レセプション等 / 佐々木秀幸  交通運輸関係 / 金古正  OOCとの交渉 / 土屋和平  報道 / 廣堅太郎  選手団の医務 / 坂本静男、川野哲英  選手団支援本部 / 射越栄一  支援本部の運営 / 山川敏  本部日誌 / 三浦宣久 ・選手団の派遣業務  選手団の編成経緯 / 森本哲夫  エンヴォイの活動 / 土屋和平  現地事項調査 / 土屋和平  アタッシュの委属と活動 / 土屋和平  現地事前調査 / 土屋和平  エントリー業務 / 春日良一  オリンピック・ファミリー・リスト / 土屋和平  渡航関係業務 / 金古正  公式服装等 / 三浦宣久  本部の調達・携行物品 / 三浦宣久  報道関係者のエントリー / 山本佳代子  結・解団式の概要 / 森村五郎  入賞者の表彰・拝謁等 / 森村五郎 ・関連報告  オリンピック・ボイコット問題 / 土屋和平  JOC調査団の派遣 / 土屋和平  公認スポーツ指導者視察団の派遣 / 向佐恵一  ジュニア担当コーチ視察団の派遣 / 佐藤則夫  日系支援委員会の活動 / 射越栄一  LAOOCの入場配分のシステム / 森本哲夫  LAOOCの入場配分システム / 森本哲夫 各競技別報告 ・日本代表選手団名簿 ・競技記録 ・あとがき / 廣堅太郎、土屋和平

見る・撮る・描く絶景の山 : 北信五岳・志賀草津・関田山脈 <ビジュアルガイド 4>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
日本山岳写真協会 他写真 ; 菊地俊朗 文、信濃毎日新聞社、2007.5、150p、26cm
状態良 景勝ポイント28エリア
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
日本山岳写真協会 他写真 ; 菊地俊朗 文 、信濃毎日新聞社 、2007.5 、150p 、26cm
状態良 景勝ポイント28エリア
  • 単品スピード注文

日本国憲法制定資料全集 2 : 憲法問題調査委員会参考資料 <日本立法資料全集 72>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
22,000 (送料:¥520~)
芦部信喜, 高橋和之, 高見勝利ほか 編著、信山社出版、1998年、496, 8p.、23cm
初版、前見返しに除籍印、函:背ヤケ退色スレキズよごれ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥520~)
芦部信喜, 高橋和之, 高見勝利ほか 編著 、信山社出版 、1998年 、496, 8p. 、23cm
初版、前見返しに除籍印、函:背ヤケ退色スレキズよごれ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第151号 2007年秋 <京都を継ぐ人々>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2007、184p、B5判、1冊
京都を継ぐ人々
父へ。息子へ。
つむじ風吹く 息子が継ぐ焼きものの水脈 村田眞人/藤平寧/山田晶/猪飼祐一
五条坂今昔
小笠原洋子
冒険者たち 糸と布の仕事
西陣、機屋五代目 勝山健史 究極の糸、平成のきもの
染織家 八幡はるみ 進化する、シャツ
染織家 足立真実 きものが、キャンバス
グラフィックデザイナー 久谷政樹 若冲と遊ぶ
彩(いろえ) 村田眞人
象(かたち) 藤平寧
韻(はだあい) 猪飼祐一
石田知史 風を刻み光を映す
晴れやかな転身 図案家からガラス作家へ 石田亘・征希・知史/太田雅子
床の間がなくてもいい 表具師、村山秀紀の心遊び
東男と京表具 粋と雅と
勘[スケ]さんの絵 僕のニッポン
馬鹿は困って学ばず 水野恵の篆刻
滕六齋印彙/水野恵
全身篆刻家/川浪春香
魅惑の魔境へ 書画・骨董店の若い眼 田中大/松本喜嗣・健二郎 渡邊武史/杉本理/森澤展裕 戸田勝久
紙屋の本懐 越の国生紙工房/片柳草生
生紙随想/小林 康生
ぼろの神様降りてきた 新潟発・ちくちくネットワーク/渡辺尚子
真如のお姿 仏様と持物/大久保裕司
エッセー名品抄⑯ 猪谷六合雄「雷」/高田宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2007 、184p 、B5判 、1冊
京都を継ぐ人々 父へ。息子へ。 つむじ風吹く 息子が継ぐ焼きものの水脈 村田眞人/藤平寧/山田晶/猪飼祐一 五条坂今昔 小笠原洋子 冒険者たち 糸と布の仕事 西陣、機屋五代目 勝山健史 究極の糸、平成のきもの 染織家 八幡はるみ 進化する、シャツ 染織家 足立真実 きものが、キャンバス グラフィックデザイナー 久谷政樹 若冲と遊ぶ 彩(いろえ) 村田眞人 象(かたち) 藤平寧 韻(はだあい) 猪飼祐一 石田知史 風を刻み光を映す 晴れやかな転身 図案家からガラス作家へ 石田亘・征希・知史/太田雅子 床の間がなくてもいい 表具師、村山秀紀の心遊び 東男と京表具 粋と雅と 勘[スケ]さんの絵 僕のニッポン 馬鹿は困って学ばず 水野恵の篆刻 滕六齋印彙/水野恵 全身篆刻家/川浪春香 魅惑の魔境へ 書画・骨董店の若い眼 田中大/松本喜嗣・健二郎 渡邊武史/杉本理/森澤展裕 戸田勝久 紙屋の本懐 越の国生紙工房/片柳草生 生紙随想/小林 康生 ぼろの神様降りてきた 新潟発・ちくちくネットワーク/渡辺尚子 真如のお姿 仏様と持物/大久保裕司 エッセー名品抄⑯ 猪谷六合雄「雷」/高田宏

部落解放. 臨時号 472号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
解放出版社、2000-07、269p、21cm
目次 (tableOfContents)
部落解放同盟第57回全国大会報告集 / 1~269
中央本部代表あいさつ / 組坂繁之 / p13~19
一九九九年度(第56期)一般活動報告 / / p21~67
一 一九九九年度の活動の概括 / / p22~30
二 「部落解放基本法」制定のとりくみ / / p30~31
三 差別糾弾闘争のとりくみ / / p32~33
四 狭山再審閣争のとりくみ / / p33~36
五 解放(同和)教育をはじめとする人権教育推進のとりくみ / / p36~37
六 行政闘争のとりくみ / / p37~42
七 共同闘争・連帯のとりくみ / / p42~44
八 反差別国際連帯のとりくみ / / p44~45
九 組織建設と財政確立などの経過と現状 / / p45~47
十 教宣・研究活動のとりくみ / / p47~48
一九九九年度闘争日誌 / / p49~67
二〇〇〇年度(第57期)一般運動方針 / / p69~126
第I部基調 / / p70~87
第II部二〇〇〇年度の4つの柱 / / p88~103
第III部二〇〇〇年度の6つの重点課題 / / p104~126
全体集会の記録 / 上野公成 ; 弘友和夫 ; 松浪健四郎 ; 中野寛成 ; 土井たか子 ; 宮崎奕保 ; 笹森清 ; 高頭進 ; 小西清則 ; 川上益朗 ; 岸田章子 ; 橋本弘房 ; 石川一雄 ; 石川早智子 ; 組阪繁之 ; 松本龍 ; 町田久 ; 駒井昭雄 ; 和田献一 ; 池田勝雄 ; 中田幸雄 ; 杉本絹子 ; 伊藤満 ; 吉田寿 ; 山下真澄 ; 村井康利 ; 山崎鈴子 ; 池勝 ; 高橋正人 ; 岸田章子 ; 部落解放同盟第57回全国大会 / p127~219
資料 / 第6回中央理論委員会 / p222~269
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、解放出版社 、2000-07 、269p 、21cm
目次 (tableOfContents) 部落解放同盟第57回全国大会報告集 / 1~269 中央本部代表あいさつ / 組坂繁之 / p13~19 一九九九年度(第56期)一般活動報告 / / p21~67 一 一九九九年度の活動の概括 / / p22~30 二 「部落解放基本法」制定のとりくみ / / p30~31 三 差別糾弾闘争のとりくみ / / p32~33 四 狭山再審閣争のとりくみ / / p33~36 五 解放(同和)教育をはじめとする人権教育推進のとりくみ / / p36~37 六 行政闘争のとりくみ / / p37~42 七 共同闘争・連帯のとりくみ / / p42~44 八 反差別国際連帯のとりくみ / / p44~45 九 組織建設と財政確立などの経過と現状 / / p45~47 十 教宣・研究活動のとりくみ / / p47~48 一九九九年度闘争日誌 / / p49~67 二〇〇〇年度(第57期)一般運動方針 / / p69~126 第I部基調 / / p70~87 第II部二〇〇〇年度の4つの柱 / / p88~103 第III部二〇〇〇年度の6つの重点課題 / / p104~126 全体集会の記録 / 上野公成 ; 弘友和夫 ; 松浪健四郎 ; 中野寛成 ; 土井たか子 ; 宮崎奕保 ; 笹森清 ; 高頭進 ; 小西清則 ; 川上益朗 ; 岸田章子 ; 橋本弘房 ; 石川一雄 ; 石川早智子 ; 組阪繁之 ; 松本龍 ; 町田久 ; 駒井昭雄 ; 和田献一 ; 池田勝雄 ; 中田幸雄 ; 杉本絹子 ; 伊藤満 ; 吉田寿 ; 山下真澄 ; 村井康利 ; 山崎鈴子 ; 池勝 ; 高橋正人 ; 岸田章子 ; 部落解放同盟第57回全国大会 / p127~219 資料 / 第6回中央理論委員会 / p222~269 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

大徳寺系譜 (茶道文庫 第6)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
佐藤虎雄 著、河原書店、昭和14年、19cm、1冊
函入。のどイタミ・本文のどにセロテープ補修跡。値札跡。函コワレ・イタミ。本体背ヤケ変色。経年によるヨゴレ・ヤケ・スレイタミ・茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
佐藤虎雄 著 、河原書店 、昭和14年 、19cm 、1冊
函入。のどイタミ・本文のどにセロテープ補修跡。値札跡。函コワレ・イタミ。本体背ヤケ変色。経年によるヨゴレ・ヤケ・スレイタミ・茶シミ。
  • 単品スピード注文

真理の春(新聞切抜)

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
15,000 (送料:¥880~)
細田民樹/玉村善之助・画/脇本楽之軒、大泉黒石、今東光、成瀬無極、長谷川誠也、戸田貞三、新居格、前田・・・
連載期間昭和5年1月27日~昭和5年6月21日 前編145回揃(第73回誤植により欠 実質144回 以後未刊) 切り抜きをこよりで綴じて簡易製本 表紙破れ シミ、一部破れ痛み有 「真理の春」と同誌面に掲載された「文芸欄」もふくめて切り抜いているため製本の大きさは縦26×42センチメートル 「文芸欄」」(途切れ有 脇本楽之軒「美術時評」 大泉黒石「山の悲劇」 今東光「同伴的傾向について」 成瀬無極「神秘的写実主義」 戸川秋骨「生きた学問死んだ学問」  三宅幾三郎「孤塁を守る」 佐々弘雄「ビブリオマニの話」 中河與一「シュール・レアリスムに関して」 橋本関雪「旅する心」 北村喜八「演劇運動と政治」 仲田定之助「三つの『ル・コルビユジエ』」 久板栄二郎「新興大衆文芸の諸相」 村岡花子「たまご」 菊池寛「文藝時評」 柳田國男「昔話採集の興味」  小林多喜二「『報告文学』其他」 河竹繁俊「舞台美術進出の経路」  丸木砂土「堕胎罪と堕胎劇」他)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真理の春(新聞切抜)

15,000 (送料:¥880~)
細田民樹/玉村善之助・画/脇本楽之軒、大泉黒石、今東光、成瀬無極、長谷川誠也、戸田貞三、新居格、前田利鎌、岡鬼太郎、戸川秋骨、立野信之、三宅幾三郎、佐々弘雄、佐伯矩、中河與一、橋本関雪、北村喜八、仲田定之助、久板栄二郎、武田忠哉、広津和郎、田代道夫、仲木貞一、村岡花子、菊池寛、濱村米藏、柳田國男、羽仁もと子、本間久雄、中村武羅夫、藤木九三、長与善郎、犬田卯、柳澤健、外山卯三郎、勝本清一郎、相馬御風、山岸光宣、蔵原惟人、仲田勝之助、金子馬治、神田左京、柏熊宜三、貴司山治、秋田雨雀、小島善太郎、中山巍、小出楢重、吉江喬松、坪内雄蔵、藤森成吉、菊池甚一、生方敏郎、田中純、森田草平、黒田鵬心、白柳秀湖、矢吹慶輝、正宗白鳥、小林多喜二、木村武山、柳田國男、河竹繁俊、吹田順助、杉村楚人冠、宮島新三郎、岡部丹虹、小牧近江、平林初之輔、榊原紫峰、丸木砂土、林龍作、木下杢太郎、小寺菊子、村松武雄、鹿地亘、坂本雪鳥、他・文芸欄執筆 、東京朝日新聞 新聞小説切り抜き 、昭和5年
連載期間昭和5年1月27日~昭和5年6月21日 前編145回揃(第73回誤植により欠 実質144回 以後未刊) 切り抜きをこよりで綴じて簡易製本 表紙破れ シミ、一部破れ痛み有 「真理の春」と同誌面に掲載された「文芸欄」もふくめて切り抜いているため製本の大きさは縦26×42センチメートル 「文芸欄」」(途切れ有 脇本楽之軒「美術時評」 大泉黒石「山の悲劇」 今東光「同伴的傾向について」 成瀬無極「神秘的写実主義」 戸川秋骨「生きた学問死んだ学問」  三宅幾三郎「孤塁を守る」 佐々弘雄「ビブリオマニの話」 中河與一「シュール・レアリスムに関して」 橋本関雪「旅する心」 北村喜八「演劇運動と政治」 仲田定之助「三つの『ル・コルビユジエ』」 久板栄二郎「新興大衆文芸の諸相」 村岡花子「たまご」 菊池寛「文藝時評」 柳田國男「昔話採集の興味」  小林多喜二「『報告文学』其他」 河竹繁俊「舞台美術進出の経路」  丸木砂土「堕胎罪と堕胎劇」他)
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第86号 1991年夏 <特集①花人・中川幸夫の地・水・花・風・空 ; 特集②京都・糺の森暦-下鴨様のおわす場所>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1991、200p、B5判、1冊
特集①花人・中川幸夫の地・水・花・風・空 / 小林庸浩
「いのち」を顕す人 / 笹山央 ; 石橋重幸
「父母天地之心」を語り合う / 中川幸夫 ; 杉浦澄子 ; 久保庸浩
特集②京都・糺の森暦-下鴨様のおわす場所 / 山本偉紀夫
糺の森 / 高城修三
糺の森と下鴨さん / 山本偉紀夫
京都の緑のなかの糺の森 / 四手井綱英
南風を映す=前田正博のやきもの / 小林庸浩
上品な華やぎ-前田正博の器 / 冨士眞奈美
俳人・橋本夢道-クレオパトラと芭蕉 / みやこうせい ; 藤井克彦
遠い時を旅する=画家・福岡通男の世界 / 後勝彦
利賀村の曼荼羅絵-日本とネパールを結ぶ / 佐々木幹郎
古式の空-観自在の人・前田利鎌の叛旗 / 菅原孝雄
[奥沢書屋随想二十五]『チボー家の人々』-平凡人の死 / 高田宏
吉祥の水引 / 額田巖
津軽火焰=北の夏を彩ったねぶた名人、鹿内一生 / 細川剛
「我が人生に悔いはなし」
藤原新也の本=顔が変われば装幀も変わる / 普後均
嵐の海峡=続・マゼラン海峡航海日誌-ホーン岬へ / 高橋宣之
[とじ込み付録]青山窓辺画帖 / 冨成忠夫 ; 高橋仁己
PILGRIMAGE 秘境ギリシア・アトス巡礼の旅 / ゴラーズ・ヴィルハー ; 冴羽昭彦
聖なる半島ギリシア・アトスの窓 / ゴラーズ・ヴィルハー
[幻想書簡集その1]小袖の夢 / 土屋恵一郎
上等の市井人=ドイツと日本の文化の接点にいて / 石川サスキア・フランケ ; 吉田慶子 ; 織田努
正宗白鳥-その沈黙の死 / 倉橋羊村
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話7]「モリタート」~独り者の子守唄 / 松井邦雄
[銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈夏〉鳥瓜 京のお蕎麦屋さんの隠れ看板、親子丼/会津のこころにふれるラーメンの店「丸万」/ほか / 川岸富士男
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 柄澤齊
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 高橋陽子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1991 、200p 、B5判 、1冊
特集①花人・中川幸夫の地・水・花・風・空 / 小林庸浩 「いのち」を顕す人 / 笹山央 ; 石橋重幸 「父母天地之心」を語り合う / 中川幸夫 ; 杉浦澄子 ; 久保庸浩 特集②京都・糺の森暦-下鴨様のおわす場所 / 山本偉紀夫 糺の森 / 高城修三 糺の森と下鴨さん / 山本偉紀夫 京都の緑のなかの糺の森 / 四手井綱英 南風を映す=前田正博のやきもの / 小林庸浩 上品な華やぎ-前田正博の器 / 冨士眞奈美 俳人・橋本夢道-クレオパトラと芭蕉 / みやこうせい ; 藤井克彦 遠い時を旅する=画家・福岡通男の世界 / 後勝彦 利賀村の曼荼羅絵-日本とネパールを結ぶ / 佐々木幹郎 古式の空-観自在の人・前田利鎌の叛旗 / 菅原孝雄 [奥沢書屋随想二十五]『チボー家の人々』-平凡人の死 / 高田宏 吉祥の水引 / 額田巖 津軽火焰=北の夏を彩ったねぶた名人、鹿内一生 / 細川剛 「我が人生に悔いはなし」 藤原新也の本=顔が変われば装幀も変わる / 普後均 嵐の海峡=続・マゼラン海峡航海日誌-ホーン岬へ / 高橋宣之 [とじ込み付録]青山窓辺画帖 / 冨成忠夫 ; 高橋仁己 PILGRIMAGE 秘境ギリシア・アトス巡礼の旅 / ゴラーズ・ヴィルハー ; 冴羽昭彦 聖なる半島ギリシア・アトスの窓 / ゴラーズ・ヴィルハー [幻想書簡集その1]小袖の夢 / 土屋恵一郎 上等の市井人=ドイツと日本の文化の接点にいて / 石川サスキア・フランケ ; 吉田慶子 ; 織田努 正宗白鳥-その沈黙の死 / 倉橋羊村 [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話7]「モリタート」~独り者の子守唄 / 松井邦雄 [銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈夏〉鳥瓜 京のお蕎麦屋さんの隠れ看板、親子丼/会津のこころにふれるラーメンの店「丸万」/ほか / 川岸富士男 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 柄澤齊 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 高橋陽子

群居 第4号 1984年3月 <特集 : 住宅と「建築家」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1983、194p、A5判、1冊
産業主義モダニズムと住宅 / 布野修司
特集 住宅と「建築家」
対談 住宅メーカーと町場建築師 / 三沢千代治 ; 大野勝彦
三沢千代治と大野勝彦 / 野辺公一
小住宅における立体視の役割-生田勉の住宅- / 太田邦夫
住居学への試行-吉阪住居論ノート- / 重村力
池辺陽論のためのスケッチ / 難波和彦
広瀬鎌二論 / 岩下繁昭
今「建築家」は「住宅」にどう関わりえているのか? / 石田信男 ; 伊藤邦明 ; 岡田威海 ; 倉田康男 ; 黒川哲郎 ; 小林盛太 ; 小宮山昭 ; 土井鷹雄 ; 近澤可也 ; 中山繁信 ; 西原清之 ; 長谷川逸子 ; 早川邦彦 ; 松永安弘 ; 三浦紀之 ; 水谷頴介 ; 元倉眞琴 ; 森義純 ; 山本理顕 ; 横川健 ; 吉岡亮介/64~86
ちょっと休漫画 / 裕美えこ
大工の労働-その労働様態の技術論的素描- / 池浩三
群居の原型 / 八木幸二
スポーツハウジング・ひたすらの自己満足を求めて② / 野辺公一
ばらっく・あんぐる-すらむにすと
工房日誌 / 宮内康
弱小建売業者の一人言⑤ / 小須田広利
けだるい午後はもうないの-学校建築雑感- / 仲倉眉子
町づくり方法論としてのパターン・ランゲージの射程距離 / 難波和彦
群居考現行-ACTION REPORTあるき・乱打夢 熊谷の住宅=町づくり / HPU
「原域」の漂白-アルボックス時田の試行- / 時田芳文
熊谷の職人さんたち / 西村慶徳
熊谷住宅=町づくりニュースから / 八巻秀房
HPUニュース 第1回フォーラム報告他 / HPU
日本の住宅=町づくりの方法Ⅴ / 大野勝彦
民家研究の出自-今和次郎と柳田國男②- / 布野修司
床考覚書② / 渡辺豊和
原広司における言葉とモノの関係 / 伊東豊雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1983 、194p 、A5判 、1冊
産業主義モダニズムと住宅 / 布野修司 特集 住宅と「建築家」 対談 住宅メーカーと町場建築師 / 三沢千代治 ; 大野勝彦 三沢千代治と大野勝彦 / 野辺公一 小住宅における立体視の役割-生田勉の住宅- / 太田邦夫 住居学への試行-吉阪住居論ノート- / 重村力 池辺陽論のためのスケッチ / 難波和彦 広瀬鎌二論 / 岩下繁昭 今「建築家」は「住宅」にどう関わりえているのか? / 石田信男 ; 伊藤邦明 ; 岡田威海 ; 倉田康男 ; 黒川哲郎 ; 小林盛太 ; 小宮山昭 ; 土井鷹雄 ; 近澤可也 ; 中山繁信 ; 西原清之 ; 長谷川逸子 ; 早川邦彦 ; 松永安弘 ; 三浦紀之 ; 水谷頴介 ; 元倉眞琴 ; 森義純 ; 山本理顕 ; 横川健 ; 吉岡亮介/64~86 ちょっと休漫画 / 裕美えこ 大工の労働-その労働様態の技術論的素描- / 池浩三 群居の原型 / 八木幸二 スポーツハウジング・ひたすらの自己満足を求めて② / 野辺公一 ばらっく・あんぐる-すらむにすと 工房日誌 / 宮内康 弱小建売業者の一人言⑤ / 小須田広利 けだるい午後はもうないの-学校建築雑感- / 仲倉眉子 町づくり方法論としてのパターン・ランゲージの射程距離 / 難波和彦 群居考現行-ACTION REPORTあるき・乱打夢 熊谷の住宅=町づくり / HPU 「原域」の漂白-アルボックス時田の試行- / 時田芳文 熊谷の職人さんたち / 西村慶徳 熊谷住宅=町づくりニュースから / 八巻秀房 HPUニュース 第1回フォーラム報告他 / HPU 日本の住宅=町づくりの方法Ⅴ / 大野勝彦 民家研究の出自-今和次郎と柳田國男②- / 布野修司 床考覚書② / 渡辺豊和 原広司における言葉とモノの関係 / 伊東豊雄
  • 単品スピード注文

アイデア No.38 1959年12月 <日本宣伝美術会第9回展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 宮山峻 ; 表紙デザイン : 大智浩、誠文堂新光社、1959、96p、30.2 x 21cm・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 宮山峻 ; 表紙デザイン : 大智浩 、誠文堂新光社 、1959 、96p 、30.2 x 21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

全宇宙誌 空前の[星書] <第3刷>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
88,000 (送料:¥880~)
編集・構成 : 松岡正剛、高橋秀元、十川治江、松本淑子、田辺澄江 ; アートディレクション : 杉浦・・・
第3刷、プラスチックカバー(イタミ箇所あり)

全宇宙誌の前宇宙史/松岡正剛
回転する宇宙から話がはじまる
宇宙の秩序と無秩序によせて/マルティン・ガードナー
星の進化 星間ガスから中性子星に至る道/林忠四郎
図説星の光芒のドラマ
超銀河系 わが銀河は超銀河の端にある/石田恵一
電波天文学 波長21センチの電波があかした宇宙の素顔/森本雅樹
図説電波天体一覧
X線星 天文学を塗り替えた輻射線/松岡勝
連星 コスミック・アクセレーターの構造/北村正利
変光星 星学の分岐点にたつ星/北村正利
図説カニ星雲
円形宇宙の幾何学/戸田ツトム
太陽 典型的な恒星の全貌/水桓和夫
日蝕 アフリカ皆既日蝕レポート/宮崎英昭
火星 極冠に雪のふる星・宮本正太郎
木星 謎の大赤班/佐藤健
彗星 氷のような天体の異端児/薮下信
隕石 天体の鍵をにぎるオブジェ/小沼直樹
三角定規と宇宙魂/十川治江
天文精神 宇宙に導かれた精神史/島森福太郎
神学宇宙 トマス・アクィナスの神と宇宙/ハンニバル・ファントリ
中国天文学 世界は水の上に浮んでいた/薮内清
江戸天文学 最初のニュートニアン志筑忠雄/中山茂
暦学 歴史をつくってきた天体知識/渡辺敏男
世界の天文台
天文台日記 岡山天体物理観測所の一日/石田五郎
解説 少年のための天文学/斉田博
宇宙への40回のジャンプ/ケース・ブーケ
レンズ 昭和元年からはじまった磨き屋一代/木辺成磨
図説汎空想生物大系
わが定常宇宙論より/フレッド・ホイル
宇宙線 物質の起源と進化をあかす新しい主役/早川幸男
重力宇宙1 一般相対性理論とは何か/内山龍雄
重力宇宙2 ブラック・ホールと時空構造/富松彰
用語解説/ペーター・ベルグマン
重力宇宙3 宇宙のアイアン・ロード/松岡正剛
特別インタビュー 冥王星の彼方へ/野尻抱影
私はいつも宇宙の各点へ電話をかけている/稲垣足穂
イメージ・コスモスの音と光/荒俣正
X能力と非理性的知識について/コリン・ウィルソン

遊星の局所から全宇宙へのメッセージ/バックミンスター・フラー、横尾忠則ほか

天文学者小事典
折込 世界天文年表/天文文献リスト
オブジェ・コレクション 天文観測機器
星物学
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥880~)
編集・構成 : 松岡正剛、高橋秀元、十川治江、松本淑子、田辺澄江 ; アートディレクション : 杉浦康平 ; デザイン : 市川英夫、森本常美、戸田ツトム、羽良多平吉、木村久美子、海野幸裕、中山銀士、松下正己 ; イラストレーション : 星野勝成、森本常美、まりの・るうにい、田辺佳子、佐々木洋子、荒野直恵 、工作舎 、1980 、378p 、26.5 x 19cm 、1冊
第3刷、プラスチックカバー(イタミ箇所あり) 全宇宙誌の前宇宙史/松岡正剛 回転する宇宙から話がはじまる 宇宙の秩序と無秩序によせて/マルティン・ガードナー 星の進化 星間ガスから中性子星に至る道/林忠四郎 図説星の光芒のドラマ 超銀河系 わが銀河は超銀河の端にある/石田恵一 電波天文学 波長21センチの電波があかした宇宙の素顔/森本雅樹 図説電波天体一覧 X線星 天文学を塗り替えた輻射線/松岡勝 連星 コスミック・アクセレーターの構造/北村正利 変光星 星学の分岐点にたつ星/北村正利 図説カニ星雲 円形宇宙の幾何学/戸田ツトム 太陽 典型的な恒星の全貌/水桓和夫 日蝕 アフリカ皆既日蝕レポート/宮崎英昭 火星 極冠に雪のふる星・宮本正太郎 木星 謎の大赤班/佐藤健 彗星 氷のような天体の異端児/薮下信 隕石 天体の鍵をにぎるオブジェ/小沼直樹 三角定規と宇宙魂/十川治江 天文精神 宇宙に導かれた精神史/島森福太郎 神学宇宙 トマス・アクィナスの神と宇宙/ハンニバル・ファントリ 中国天文学 世界は水の上に浮んでいた/薮内清 江戸天文学 最初のニュートニアン志筑忠雄/中山茂 暦学 歴史をつくってきた天体知識/渡辺敏男 世界の天文台 天文台日記 岡山天体物理観測所の一日/石田五郎 解説 少年のための天文学/斉田博 宇宙への40回のジャンプ/ケース・ブーケ レンズ 昭和元年からはじまった磨き屋一代/木辺成磨 図説汎空想生物大系 わが定常宇宙論より/フレッド・ホイル 宇宙線 物質の起源と進化をあかす新しい主役/早川幸男 重力宇宙1 一般相対性理論とは何か/内山龍雄 重力宇宙2 ブラック・ホールと時空構造/富松彰 用語解説/ペーター・ベルグマン 重力宇宙3 宇宙のアイアン・ロード/松岡正剛 特別インタビュー 冥王星の彼方へ/野尻抱影 私はいつも宇宙の各点へ電話をかけている/稲垣足穂 イメージ・コスモスの音と光/荒俣正 X能力と非理性的知識について/コリン・ウィルソン 遊星の局所から全宇宙へのメッセージ/バックミンスター・フラー、横尾忠則ほか 天文学者小事典 折込 世界天文年表/天文文献リスト オブジェ・コレクション 天文観測機器 星物学
  • 単品スピード注文

双六で東海道

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
丸谷才一 著、文芸春秋、第1刷発行、291p、20cm
帯付き、カバー全体に焼け汚れ、本文角4ページ分ほど軽い折れ有り、使用感はそれ程有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
丸谷才一 著 、文芸春秋 、第1刷発行 、291p 、20cm
帯付き、カバー全体に焼け汚れ、本文角4ページ分ほど軽い折れ有り、使用感はそれ程有りません

修養禅味

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥600~)
秋野孝道 著、二松堂書店、昭和9年、351p、19cm
函にスレヤケシミ疲れ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養禅味

880 (送料:¥600~)
秋野孝道 著 、二松堂書店 、昭和9年 、351p 、19cm
函にスレヤケシミ疲れ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

季刊 象徴 第参号  いはゆる「新かなづかひ」に対する疑ひ、ニヒリズムと唯物史観、宗教の現在と将来 他

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,530 (送料:¥200~)
武田泰淳、津田左右吉、会津八一、安岡正篤、結城信一、松本たかし、佐藤春夫 他、福村書店、昭22、11・・・
経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥200~)
武田泰淳、津田左右吉、会津八一、安岡正篤、結城信一、松本たかし、佐藤春夫 他 、福村書店 、昭22 、116p 、25.8×18.2 、1冊
経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 惑 47

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
渡辺 淳一【編】、作品社、1987年、253p、19cm
箱ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 惑 47

400
渡辺 淳一【編】 、作品社 、1987年 、253p 、19cm
箱ややシミ

日本に引揚げた人々 : 博多港引揚者・援護者聞書

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
高杉 志緒【著】、図書出版のぶ工房、205,16p、21cm(A5)
初版  カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
高杉 志緒【著】 、図書出版のぶ工房 、205,16p 、21cm(A5)
初版  カバースレ

八重一重 : 随筆集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
780
久保田万太郎 著、小山書店、313p、20cm
初版 函の背にヤケあり 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミあり 見返しにテープ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八重一重 : 随筆集

780
久保田万太郎 著 、小山書店 、313p 、20cm
初版 函の背にヤケあり 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミあり 見返しにテープ跡あり

建築と植物

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,200
五十嵐太郎 編、INAX出版、2009年、251p、20cm、1冊
第2版1刷 端少スレ、少ヨゴレ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
五十嵐太郎 編 、INAX出版 、2009年 、251p 、20cm 、1冊
第2版1刷 端少スレ、少ヨゴレ

婦人之友 昭和35年5月号 表紙絵:前田青邨 目次カット:森田正治巻頭口絵/色の世界・日本衣裳の色彩=橋本明治選・文 しゃくなげの室生寺=入江泰吉撮影、文・亀井勝一郎 のびよ兄弟:宮口精二氏子息、進藤純孝氏子息、白河市南湖牧場長・河合豊雄氏子息河合尚規・浩規兄弟 対談/今日の結婚をめぐって:親側・芹沢光治良・久米愛×若い家庭人側・清水万弘・久米あつみ 誰が守るか日本の自然美/福原麟太郎・福島慶子・清家清 私の日記/笠信太郎・鈴木信太郎・竹腰美代子 書評・飯塚浩二 映画評・荻昌弘・飯島小平 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1960(昭35)一冊
初版 年代並〜年代相当 表紙及び三方ヤケ汚れシミ等 後方グラビア/1960年春のコレクションーパリモードー解説・田中千代 カルダン、ジャン・バツー、ニナ・リッチ、ギラロッシュ、マダム・グレー、ディオール、ジャック・グリーフ、ランバンカステイヨ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和35年5月号 表紙絵:前田青邨 目次カット:森田正治巻頭口絵/色の世界・日本衣裳の色彩=橋本明治選・文 しゃくなげの室生寺=入江泰吉撮影、文・亀井勝一郎 のびよ兄弟:宮口精二氏子息、進藤純孝氏子息、白河市南湖牧場長・河合豊雄氏子息河合尚規・浩規兄弟 対談/今日の結婚をめぐって:親側・芹沢光治良・久米愛×若い家庭人側・清水万弘・久米あつみ 誰が守るか日本の自然美/福原麟太郎・福島慶子・清家清 私の日記/笠信太郎・鈴木信太郎・竹腰美代子 書評・飯塚浩二 映画評・荻昌弘・飯島小平 他

3,300
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊
初版 年代並〜年代相当 表紙及び三方ヤケ汚れシミ等 後方グラビア/1960年春のコレクションーパリモードー解説・田中千代 カルダン、ジャン・バツー、ニナ・リッチ、ギラロッシュ、マダム・グレー、ディオール、ジャック・グリーフ、ランバンカステイヨ 

テンカラ奥義 : 毛鉤釣りの世界

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
山本素石 編著、朝日ソノラマ、昭和62年初版、217p、21cm、1冊
帯付、小口にヤケや複数のシミ、カバーに多少のキズがあります、「管理番号168-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テンカラ奥義 : 毛鉤釣りの世界

2,000
山本素石 編著 、朝日ソノラマ 、昭和62年初版 、217p 、21cm 、1冊
帯付、小口にヤケや複数のシミ、カバーに多少のキズがあります、「管理番号168-5」

本山修験飯隈山蓮光院史料 : 文保元年(一三一七)-明治二年(一八六九)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,050
首藤善樹 編、ぺりかん社 至言社、平20、635p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

本山修験飯隈山蓮光院史料 : 文保元年(一三一七)-明治二年(一八六九)

6,050
首藤善樹 編 、ぺりかん社 至言社 、平20 、635p 、22cm

テンカラ奥義 : 毛鉤釣りの世界

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
山本素石 編著、朝日ソノラマ、1987年、217p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 本体天地小口ヤケ、天にシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
山本素石 編著 、朝日ソノラマ 、1987年 、217p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 本体天地小口ヤケ、天にシミ有

工作舎物語

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
臼田捷治 著、左右社、2015、292p、19cm、1冊
カバー付 本冊天地に微汚れ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工作舎物語

1,320 (送料:¥200~)
臼田捷治 著 、左右社 、2015 、292p 、19cm 、1冊
カバー付 本冊天地に微汚れ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

週刊ポスト 1992年10/23号 NO.1165 41 表紙撮影・秋山庄太郎 モデル・西村知美 巻頭・巻末グラビア:蓮舫・水から生まれた女・カラー7ページ/撮影・加納典明 ZOOM'92:阪神優勝したらこうなった!? PeOPLe/大仁田厚の傷。赤川次郎「ホーム・スイート・ホーム」GaLLeRY/私の愛する女性たち MISTRESSーJ・F・Jonevelleたしなみを忘れたプライベートな視線/文・高橋周平 記事/統一教会は「あなたの食卓のマグロ」も牛耳っている!小池百合子「ミニスカートの国会報告」独走スクープ大物国会議員の「疑惑の豪華別荘」をキャッチ 他 連載/まんが・票田のトラクター、やく・みつるのまな板紳士録 他 小説/森村誠一、佐木隆三、猪瀬直樹、他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
岡成憲道 編集、小学館、1992(平成4)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 上下角折れ 三方ヤケ、ジグソーパズル回答済 等アリ 広告ページ/石坂浩二、壇ふみ、青木功、山下真司、沢口靖子、高田純次、寺脇康文 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊ポスト 1992年10/23号 NO.1165 41 表紙撮影・秋山庄太郎 モデル・西村知美 巻頭・巻末グラビア:蓮舫・水から生まれた女・カラー7ページ/撮影・加納典明 ZOOM'92:阪神優勝したらこうなった!? PeOPLe/大仁田厚の傷。赤川次郎「ホーム・スイート・ホーム」GaLLeRY/私の愛する女性たち MISTRESSーJ・F・Jonevelleたしなみを忘れたプライベートな視線/文・高橋周平 記事/統一教会は「あなたの食卓のマグロ」も牛耳っている!小池百合子「ミニスカートの国会報告」独走スクープ大物国会議員の「疑惑の豪華別荘」をキャッチ 他 連載/まんが・票田のトラクター、やく・みつるのまな板紳士録 他 小説/森村誠一、佐木隆三、猪瀬直樹、他

2,200
岡成憲道 編集 、小学館 、1992(平成4)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 上下角折れ 三方ヤケ、ジグソーパズル回答済 等アリ 広告ページ/石坂浩二、壇ふみ、青木功、山下真司、沢口靖子、高田純次、寺脇康文 他

SFアドベンチャー 1983年7月号 堀晃特集/かんべむさし/山下洋輔/永井豪/田中芳樹

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和58年
SFアドベンチャー 1983年7月号 徳間書店 昭和58年 A5判.
「第5巻 第7号/通巻44号」
「表紙:生頼範義」
「堀晃特集:その魅力のすべて/対談 かんべむさし/山下洋輔/ほか」
「堀晃:救助隊II(イラスト:加藤直之)」
「2ページエッセイ:横田順彌/永井豪/梶尾真治」
「夢枕獏:白猿伝(イラスト:星恵美子)」
「田中芳樹:天山の舞姫(絵・藤本蒼猪)」
「森下一仁:愛という名の戦略(イラスト:畑農照雄)
「光瀬龍:カメさんのカイコ/ロン先生の虫眼鏡 PART III(清水勝画)」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「田中光二:ハーマゲドンの嵐 II(イラスト:山野辺進)」
「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」他298p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和58年
SFアドベンチャー 1983年7月号 徳間書店 昭和58年 A5判. 「第5巻 第7号/通巻44号」 「表紙:生頼範義」 「堀晃特集:その魅力のすべて/対談 かんべむさし/山下洋輔/ほか」 「堀晃:救助隊II(イラスト:加藤直之)」 「2ページエッセイ:横田順彌/永井豪/梶尾真治」 「夢枕獏:白猿伝(イラスト:星恵美子)」 「田中芳樹:天山の舞姫(絵・藤本蒼猪)」 「森下一仁:愛という名の戦略(イラスト:畑農照雄) 「光瀬龍:カメさんのカイコ/ロン先生の虫眼鏡 PART III(清水勝画)」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「田中光二:ハーマゲドンの嵐 II(イラスト:山野辺進)」 「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」他298p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

SFアドベンチャー 1983年5月号 豊田有恒/椎名誠/都筑道夫/松本富雄/川又千秋

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和58年
SFアドベンチャー 1983年5月号 徳間書店 昭和58年 A5判.
「第5巻 第5号/通巻42号」
「表紙:生頼範義」
「豊田有恒:進化の引金(イラスト:金森達)」
「光瀬龍:狩人の影がゆく(上)/ロン先生の虫眼鏡 PART III(清水勝画)」
「椎名誠:雨がやんだら…(イラスト:沢野ひとし)」
「都筑道夫:醒めてまた夢(イラスト:原田維夫)」
「松本富雄:抹殺機械(イラスト:さがら常廣)」
「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」
「白石一郎:宙斎昇天(西のぼる 画)」
「田中光二:ハーマゲドンの嵐 II(イラスト:山野辺進)」
「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「川又千秋:亜人戦士 II(後篇)(イラスト:角田純男)」他298p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和58年
SFアドベンチャー 1983年5月号 徳間書店 昭和58年 A5判. 「第5巻 第5号/通巻42号」 「表紙:生頼範義」 「豊田有恒:進化の引金(イラスト:金森達)」 「光瀬龍:狩人の影がゆく(上)/ロン先生の虫眼鏡 PART III(清水勝画)」 「椎名誠:雨がやんだら…(イラスト:沢野ひとし)」 「都筑道夫:醒めてまた夢(イラスト:原田維夫)」 「松本富雄:抹殺機械(イラスト:さがら常廣)」 「かんべむさし:笑い宇宙の旅芸人(山下勇三え)」 「白石一郎:宙斎昇天(西のぼる 画)」 「田中光二:ハーマゲドンの嵐 II(イラスト:山野辺進)」 「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「川又千秋:亜人戦士 II(後篇)(イラスト:角田純男)」他298p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

暴行切り裂きジャック <日本カルト映画全集 10>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,000 (送料:¥300~)
北里宇一郎 編、ワイズ出版、101p、21cm
【1996年初版 カバー】カバースレ背ヤケ 小口わずかヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
北里宇一郎 編 、ワイズ出版 、101p 、21cm
【1996年初版 カバー】カバースレ背ヤケ 小口わずかヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

少年クラブ 第37巻 第4号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,750
伊藤 金吾/編、大日本雄辯會講談社、昭25/4、216頁、21x14.5、1冊
ぼくはカメラマン/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/メーフラワ―号の帰り/梁川剛一(絵) 画集こんな大きな顔/伊藤幾久造(絵) 安芸の宮島/椛島勝一(絵) 女王のダイヤ/桂竜太郎・阿部和助画 狼の森に燃える火/赤川武助・梁川剛一画 嵐の中の星/大林清・林唯一画 四月だ四月だ(詩)/サトウハチロー・河目悌二(絵) 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 はげパン物語/久米元一・沢井一三郎画 チャア公四分の一代記/サトウハチロー・河目悌二画 少年よなぜ泣くか/山岡荘八・伊勢良夫画 等他 ヤケ少シミ有 背角部少キズ有 裏表紙角部少欠損キズ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年クラブ 第37巻 第4号 初版

2,750
伊藤 金吾/編 、大日本雄辯會講談社 、昭25/4 、216頁 、21x14.5 、1冊
ぼくはカメラマン/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/メーフラワ―号の帰り/梁川剛一(絵) 画集こんな大きな顔/伊藤幾久造(絵) 安芸の宮島/椛島勝一(絵) 女王のダイヤ/桂竜太郎・阿部和助画 狼の森に燃える火/赤川武助・梁川剛一画 嵐の中の星/大林清・林唯一画 四月だ四月だ(詩)/サトウハチロー・河目悌二(絵) 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 はげパン物語/久米元一・沢井一三郎画 チャア公四分の一代記/サトウハチロー・河目悌二画 少年よなぜ泣くか/山岡荘八・伊勢良夫画 等他 ヤケ少シミ有 背角部少キズ有 裏表紙角部少欠損キズ有

本の手帖 特集 処女歌集 4巻4号(通巻34号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
550
木俣修「『みだれ髪』をめぐって」「『桐の花』刊行始末」「悲しい処女歌集『高志』のこと」 太田青丘「近・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集 処女歌集 4巻4号(通巻34号)

550
木俣修「『みだれ髪』をめぐって」「『桐の花』刊行始末」「悲しい処女歌集『高志』のこと」 太田青丘「近代短歌の一つの曙『つゆ草』」 新間進一「佐々木信綱『おもひ草』」 窪田章一郎「『まひる野』と『初夏の風』」 大悟法利男「牧水の『海の声』」 前田透「『収穫』について」 武川忠一「『NAKIWARAI』の位置」 玉城徹「『酒ほがひ』について」 久保田正文「石川啄木『一握の砂』刊行まで」 山崎一郎「野暮な『赤光』がハイカラ」 五島茂「利玄の処女歌集『銀』」 本林勝夫「島木赤彦『切火』」「『林泉集』について」 川田順「処女歌集『伎芸天』について」 岩津資雄「秋艸道人の『南京新唱』」 米田利昭「『ふゆくさ』について」 片山貞美「古泉千樫歌集『川のほとり』」 阿部正路「釈迢空歌集『海山のあひだ』」 山本重雄『歩道』をめぐって」 吉野秀雄「『病牀歌集・天井凝視』というもの」 結城哀草果「処女歌集『山麓』」 前川佐美雄「『植物祭』のこと」 宮柊二「『群鶏』出版前後」 近藤芳美「『早春歌』の思い出」 、昭森社 、昭和39年

三島由紀夫はいかにして日本回帰したのか

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
宮崎正弘 著、清流、2000年、332p、20cm、1冊
初版 B6 カバー背色とび 帯少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島由紀夫はいかにして日本回帰したのか

600
宮崎正弘 著 、清流 、2000年 、332p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー背色とび 帯少しヤケ

週刊朝日 1979年1/5号 表紙・吉永小百合 巻頭:'79年狂歌百人一首、花の三絵師新春の競作=山藤章二・和田誠・砂川しげひさ 福田繁雄が構成する年男年女のブラさがっておめでとう:谷川俊太郎・知子・谷川徹三、斎藤こず恵、山田洋次、池波志乃、林家正蔵、渡辺暁雄、樹木希林 '79ひと=庄司薫(夫人の中村紘子とのツーショット写真あり)記事/鎌倉、伊豆にひそむ北条政子血と炎の系譜、血迷ったか金子コミッショナー日本を「何をしてもいい国」にした江川盗り読売巨人軍の汚い勝利 大型対談:松本清張×城山三郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
畠山哲明 編集、1979(昭54)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並~相当 背離れ少アリ 連載/司馬遼太郎、三浦綾子、深田祐介、池波正太郎、森繁久弥、五木寛之、野坂昭如、サトウサンペイ、山藤章二、「スヌーピーとチャーリーブラウン」=谷川俊太郎・訳 他 広告ページ/関口宏、ダークダックス、岡田眞澄、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊朝日 1979年1/5号 表紙・吉永小百合 巻頭:'79年狂歌百人一首、花の三絵師新春の競作=山藤章二・和田誠・砂川しげひさ 福田繁雄が構成する年男年女のブラさがっておめでとう:谷川俊太郎・知子・谷川徹三、斎藤こず恵、山田洋次、池波志乃、林家正蔵、渡辺暁雄、樹木希林 '79ひと=庄司薫(夫人の中村紘子とのツーショット写真あり)記事/鎌倉、伊豆にひそむ北条政子血と炎の系譜、血迷ったか金子コミッショナー日本を「何をしてもいい国」にした江川盗り読売巨人軍の汚い勝利 大型対談:松本清張×城山三郎 他

3,300
畠山哲明 編集 、1979(昭54)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並~相当 背離れ少アリ 連載/司馬遼太郎、三浦綾子、深田祐介、池波正太郎、森繁久弥、五木寛之、野坂昭如、サトウサンペイ、山藤章二、「スヌーピーとチャーリーブラウン」=谷川俊太郎・訳 他 広告ページ/関口宏、ダークダックス、岡田眞澄、

Typographics"TEE" No.47 (1984年4月) <特集 : 座談会 和文の組み版を考える (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会(編集人 : 新島実)、日本タイポグラフィ協会、1984、23p、29.7 x・・・
特集 : 座談会 和文の組み版を考える / 新島実 + 勝井三雄 + 国東照幸 + 松本八郎 + 道吉剛
エッセイ㉗ 新しいタイポグラフィは伝達の道具である / L・モホリ=ナギ
タイポグラフィの周辺② ルビつき漢字の話 / 松本八郎
タイポグラフィ実験 / 山口信博 + 森井正明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会(編集人 : 新島実) 、日本タイポグラフィ協会 、1984 、23p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 座談会 和文の組み版を考える / 新島実 + 勝井三雄 + 国東照幸 + 松本八郎 + 道吉剛 エッセイ㉗ 新しいタイポグラフィは伝達の道具である / L・モホリ=ナギ タイポグラフィの周辺② ルビつき漢字の話 / 松本八郎 タイポグラフィ実験 / 山口信博 + 森井正明

古代学研究 (63)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
古代学研究会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、古代学研究会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

つなぐ建築 : 対談集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,045
隈研吾 著、岩波書店、2012年、183p、20cm
第1刷 帯付 カバーをめくった背に蔵書シール貼付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

つなぐ建築 : 対談集

1,045
隈研吾 著 、岩波書店 、2012年 、183p 、20cm
第1刷 帯付 カバーをめくった背に蔵書シール貼付けあり

人口妊娠中絶並に避妊手術の医学的適応標準に関する調査要綱 昭和18年3月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
調査担当者 磐瀬雄一、岩津俊衛、池上五郎、石川正臣、橋爪一男、小畑惟清、大野精七、岡林秀一、笠森周護・・・
62頁、四六判、正誤表付き。目次 卵の疾患、主要妊娠中絶症、産道の異常、性器の疾患、伝染性疾患(らい 人口妊娠中絶並に避妊手術 らいは純医学的には中絶並に避妊手術の適応とならないが、対らい施設の運営不十分なる現今に於ては考慮を要する問題であろう。 ほか)、内分泌・ビタミン及び新陳代謝の疾患、内蔵の疾患、脳脊髄神経系の疾患、感覚器の疾患、骨及び関節の結核。表紙汚れ、背・小口ヤケ、表紙に蔵書印・年月日ペン記載
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人口妊娠中絶並に避妊手術の医学的適応標準に関する調査要綱 昭和18年3月

2,850
調査担当者 磐瀬雄一、岩津俊衛、池上五郎、石川正臣、橋爪一男、小畑惟清、大野精七、岡林秀一、笠森周護、吉松信寶、高楠栄、内藤勝利、馬屋原茂、久慈直太郎、山崎正董、山田一夫、八木日出雄、真柄正直、明城彌三吉、安藤晝一、吉川仲、木下正中、柚木祥三郎ほか28名 、日本婦人科学会 、昭和18年(19443年)3月 、1冊
62頁、四六判、正誤表付き。目次 卵の疾患、主要妊娠中絶症、産道の異常、性器の疾患、伝染性疾患(らい 人口妊娠中絶並に避妊手術 らいは純医学的には中絶並に避妊手術の適応とならないが、対らい施設の運営不十分なる現今に於ては考慮を要する問題であろう。 ほか)、内分泌・ビタミン及び新陳代謝の疾患、内蔵の疾患、脳脊髄神経系の疾患、感覚器の疾患、骨及び関節の結核。表紙汚れ、背・小口ヤケ、表紙に蔵書印・年月日ペン記載

横浜開港資料館紀要 (3)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,800
横浜開港資料館、横浜開港資料館、昭和60年、111p、26cm
背に少キズ、背・表紙に少ヤケ・少スレ・少シミ。三方に少ヤケ・少シミ。線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜開港資料館紀要 (3)

6,800
横浜開港資料館 、横浜開港資料館 、昭和60年 、111p 、26cm
背に少キズ、背・表紙に少ヤケ・少スレ・少シミ。三方に少ヤケ・少シミ。線引き、書き込みはございません。

忘れえぬ山 全3冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
串田孫一 編、筑摩書房、昭34、328p 図版10枚、20cm
初版・4刷・2刷・ 函・A5判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忘れえぬ山 全3冊

2,500
串田孫一 編 、筑摩書房 、昭34 、328p 図版10枚 、20cm
初版・4刷・2刷・ 函・A5判・経年並美

鯨と捕鯨の文化史

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,890
森田勝昭 著、名古屋大学出版会、平6、421, 24p、22cm
A5 カバー帯 445頁 ※鯨の発見/鯨組と鯨 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鯨と捕鯨の文化史

1,890
森田勝昭 著 、名古屋大学出版会 、平6 、421, 24p 、22cm
A5 カバー帯 445頁 ※鯨の発見/鯨組と鯨 他

明治文学全集 21 泉鏡花集 (義血侠血 夜行巡査 外科室 鐘聲夜半録 琵琶傳 海城発電 化銀杏 一之卷・二のまき・三之卷・四の卷・五の卷・六之卷・誓之卷 註文帳 風流線 紅雪録・続紅雪録 湯島の境内 愛と婚姻 醜婦を呵す 一葉の墓 紅葉先生逝去前十五分間 仲の町にて紅葉会の事)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
成瀬正勝編 時文記者(夜行巡査/外科室/泉鏡花) 魯庵生(小説界の新傾向・小説界の新潮流 殊に泉鏡花・・・
重刷(昭和41年版) 函背に色あせ少と経年シミ(ほこりジミ)僅と函背天地に僅ヤケ 小口に極僅すれ 本体程度良 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文学全集 21 泉鏡花集 (義血侠血 夜行巡査 外科室 鐘聲夜半録 琵琶傳 海城発電 化銀杏 一之卷・二のまき・三之卷・四の卷・五の卷・六之卷・誓之卷 註文帳 風流線 紅雪録・続紅雪録 湯島の境内 愛と婚姻 醜婦を呵す 一葉の墓 紅葉先生逝去前十五分間 仲の町にて紅葉会の事)

1,200
成瀬正勝編 時文記者(夜行巡査/外科室/泉鏡花) 魯庵生(小説界の新傾向・小説界の新潮流 殊に泉鏡花子を評す) 森鴎外(海城発電・琵琶傳/無想小説、観念小説、没想小説/化銀杏) 高山樗牛(似て非なる観念小説) 正宗白鳥(鏡花の註文帳を評す) 柳田國男(這箇鏡花観) 水上瀧太郎(鏡花世界瞥見) 市原豊太(天才泉鏡花) 、筑摩書房 、昭59
重刷(昭和41年版) 函背に色あせ少と経年シミ(ほこりジミ)僅と函背天地に僅ヤケ 小口に極僅すれ 本体程度良 月報共

大江戸花鳥風月 平凡社新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
松田道生 著、平凡社、平成15、244頁、新書版、1冊
カバー背ヤケ 頁端シミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大江戸花鳥風月 平凡社新書

600 (送料:¥0~)
松田道生 著 、 平凡社 、平成15 、244頁 、新書版 、1冊
カバー背ヤケ 頁端シミ 初版
  • 単品スピード注文

別冊 文藝春秋 第十二號 夏の小説集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
川端康成、阿部知二、室生犀星、中里恒子、田中英光、芹澤光治良、舟橋聖一、坂口安吾、井伏鱒二、藤原審爾・・・
表紙と背にに傷み、小口にヤケ、角に捲れ。目次 「森の夕日」川端康成、「南海紀聞」阿部知二、「鉛と泥」室生犀星、「パルムの葉の日曜日」中里恒子、「生命の果実」田中英光、「ナルシスの花」芹澤光治良、「裾野」舟橋聖一。中篇小説特輯 「勝負師」坂口安吾(80枚)、「本日休診」井伏鱒二(70枚)、「蜜夜夢幻」藤原審爾(130枚)。詩「喪服の蝶」三好達治、「原始人ルーソー」福島繁太郎。口絵 「眠れるボヘミアン」ルーソー、扉・目次 野口彌太郎、カット 猪熊弦一郎・石川滋彦・佐藤敬・関口俊吾。37769-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊 文藝春秋 第十二號 夏の小説集

1,980
川端康成、阿部知二、室生犀星、中里恒子、田中英光、芹澤光治良、舟橋聖一、坂口安吾、井伏鱒二、藤原審爾、三好達治、福島繁太郎。口絵 「眠れるボヘミアン」ルーソー、扉・目次 野口彌太郎、カット 猪熊弦一郎・石川滋彦・佐藤敬・関口俊吾 、文藝春秋社(編輯人 徳田雅彦、発行人 池島信平) 、昭和24年(1949年)8月20日発行 、A5判、198頁 、1冊
表紙と背にに傷み、小口にヤケ、角に捲れ。目次 「森の夕日」川端康成、「南海紀聞」阿部知二、「鉛と泥」室生犀星、「パルムの葉の日曜日」中里恒子、「生命の果実」田中英光、「ナルシスの花」芹澤光治良、「裾野」舟橋聖一。中篇小説特輯 「勝負師」坂口安吾(80枚)、「本日休診」井伏鱒二(70枚)、「蜜夜夢幻」藤原審爾(130枚)。詩「喪服の蝶」三好達治、「原始人ルーソー」福島繁太郎。口絵 「眠れるボヘミアン」ルーソー、扉・目次 野口彌太郎、カット 猪熊弦一郎・石川滋彦・佐藤敬・関口俊吾。37769-aya(保管先 彌 段ボ函)

月刊プレイボーイ (PLAYBOY 日本版) 1990年1月特大号(175) 樋口可南子(新シリーズ・ピクトリアル)/丸山明代(プレイメイト・ジャパン)/雅子(妖精の森)/祝! PLAYBOY ハンガリー版創刊

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
ジェフリー・アーチャーVS落合信彦(「90年代・混乱の時代」を予見する)/丹波哲郎(今年こそ「大霊界・・・
タバコ臭あり 表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少すれ 頁端に日ヤケ僅 (続、インタビュー 小川直也、キャンディス・バーゲン/スポーツ界90年の新星たち 元木大介、平瀬真由美、矢沢英彦、八木沼純子、吉野弘幸、貴花田光司)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊プレイボーイ (PLAYBOY 日本版) 1990年1月特大号(175) 樋口可南子(新シリーズ・ピクトリアル)/丸山明代(プレイメイト・ジャパン)/雅子(妖精の森)/祝! PLAYBOY ハンガリー版創刊

1,000
ジェフリー・アーチャーVS落合信彦(「90年代・混乱の時代」を予見する)/丹波哲郎(今年こそ「大霊界」)/この人になりたい・1 津本陽、織田信長になる/西木正明(裏街道紀行=ペルー・リマ 緑色の硝煙 観光警察をルポルタージュ)/坂本龍一 with YAMAHA SY-77.(Cosmopolitanism)/ゲルハルト・ベルガー 勝利への選択 、集英社 、1990
タバコ臭あり 表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少すれ 頁端に日ヤケ僅 (続、インタビュー 小川直也、キャンディス・バーゲン/スポーツ界90年の新星たち 元木大介、平瀬真由美、矢沢英彦、八木沼純子、吉野弘幸、貴花田光司)

ざわめく密林

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
H.バイコフ 著 ; 新妻二朗 訳、文芸春秋社、昭和17年3版、290p、19cm、1冊
裸本です、全体的に目立つヤケやヨゴレやシミがあります、「管理番号146-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ざわめく密林

800
H.バイコフ 著 ; 新妻二朗 訳 、文芸春秋社 、昭和17年3版 、290p 、19cm 、1冊
裸本です、全体的に目立つヤケやヨゴレやシミがあります、「管理番号146-6」

アジア人物史 第8巻 アジアのかたちの完成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
姜尚中 総監修/青山亨,伊東利勝,小松久男,重松伸司,妹尾達彦,成田龍一,古井龍介,三浦徹,村田雄二・・・
カバーイラストは荒木飛呂彦描き下ろし!

評伝を積み重ねて描く、本邦初の本格的アジア通史全編書き下ろし。

「アジア」と名指される広大な領域を、東西南北、古代から21世紀へと、縦横無尽に駆けめぐる。
現代のアジア史研究の第一人者である編集委員たちと、東洋史研究の伝統を継承した人々が、古代から21世紀までを展望し、圧倒的個性を掘り起こす!

「月報」エッセイ・浅田次郎

羽地朝秀/雨森芳洲/徳川吉宗/荻生徂徠/
李瀷/乾隆帝/阮恵/阮福暎/ハイダル・アリー/
ラームモーハン・ローイ/ミドハト・パシャ/
中央アジアの知識人群像/容閎/西太后/袁世凱/他。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
姜尚中 総監修/青山亨,伊東利勝,小松久男,重松伸司,妹尾達彦,成田龍一,古井龍介,三浦徹,村田雄二郎,李成市 編 、集英社 、2022年12月 、784p 、四六判
カバーイラストは荒木飛呂彦描き下ろし! 評伝を積み重ねて描く、本邦初の本格的アジア通史全編書き下ろし。 「アジア」と名指される広大な領域を、東西南北、古代から21世紀へと、縦横無尽に駆けめぐる。 現代のアジア史研究の第一人者である編集委員たちと、東洋史研究の伝統を継承した人々が、古代から21世紀までを展望し、圧倒的個性を掘り起こす! 「月報」エッセイ・浅田次郎 羽地朝秀/雨森芳洲/徳川吉宗/荻生徂徠/ 李瀷/乾隆帝/阮恵/阮福暎/ハイダル・アリー/ ラームモーハン・ローイ/ミドハト・パシャ/ 中央アジアの知識人群像/容閎/西太后/袁世凱/他。

趣味道場 三月創刊号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
松坂屋倶楽部編、松坂屋倶楽部、1937-3、36p、26cm
『趣味道場』 三月創刊号
目 次
▷趣味の辯(創刊の餅にかへて)
▷随筆「柳」(矢野橋村)
▷ 機山夜話 (久保松勝喜代)
▷挿花にも季題がある(小原光集
▷ 加越紀行繪卷披露茶事 (騷)
▷宗徧の酒歴と其趣味(山田宗有
▷茶の傳來(田中楓谷)
▷ 音樂雑感(瀧 久雄)
▷春の流行點描(永井白涓)
▽小説の女の衣裳(芝山みよか)
▷勇魚の田樂 (小澤融覺)
▷古本屋の古本禮讃(荒木伊兵衛)
▷俳優と衣裳 (久保田金僊)
▷二人漫談「九州縣」(エンタツ)・
▷大阪旨い物屋駈走り(草之助)
▷松坂俱樂部擔當者(グラビア版)
▷ 美術街ニュース(グラビア版)
▷ 陽春の映畫陣(グラビア版)
▷映畫を娯しむ(南部僑一郎):
▷演劇折々の記(高山辰三)
▷新陶「松軒チャイナ」 (小森忍)
▷大衆書道講座【一】 (辻本史邑)
▷ 松坂俱樂部案内
▷松坂俱樂部お稽古一覧表
▷ 編輯後記
▷ 表紙・……(矢野橋村畫)
▽トビラ及カット (久保田金僊書)
▷ 題字…(辻本史邑書)
少ヤケイタミ 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
松坂屋倶楽部編 、松坂屋倶楽部 、1937-3 、36p 、26cm
『趣味道場』 三月創刊号 目 次 ▷趣味の辯(創刊の餅にかへて) ▷随筆「柳」(矢野橋村) ▷ 機山夜話 (久保松勝喜代) ▷挿花にも季題がある(小原光集 ▷ 加越紀行繪卷披露茶事 (騷) ▷宗徧の酒歴と其趣味(山田宗有 ▷茶の傳來(田中楓谷) ▷ 音樂雑感(瀧 久雄) ▷春の流行點描(永井白涓) ▽小説の女の衣裳(芝山みよか) ▷勇魚の田樂 (小澤融覺) ▷古本屋の古本禮讃(荒木伊兵衛) ▷俳優と衣裳 (久保田金僊) ▷二人漫談「九州縣」(エンタツ)・ ▷大阪旨い物屋駈走り(草之助) ▷松坂俱樂部擔當者(グラビア版) ▷ 美術街ニュース(グラビア版) ▷ 陽春の映畫陣(グラビア版) ▷映畫を娯しむ(南部僑一郎): ▷演劇折々の記(高山辰三) ▷新陶「松軒チャイナ」 (小森忍) ▷大衆書道講座【一】 (辻本史邑) ▷ 松坂俱樂部案内 ▷松坂俱樂部お稽古一覧表 ▷ 編輯後記 ▷ 表紙・……(矢野橋村畫) ▽トビラ及カット (久保田金僊書) ▷ 題字…(辻本史邑書) 少ヤケイタミ 少ヤケ

つなぐ建築 : 対談集

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
隈研吾 著、岩波書店、2012、183p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
隈研吾 著 、岩波書店 、2012 、183p 、20cm

鈴木信太郎芳名帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
150,000
洋画家(1895-1989)   (1)会場等記載なし(戦前) 天城俊彦(淀橋区角筈)/長谷川利行/・・・
B5版 冒頭に見開きで斎藤茂吉の歌、続けて3回分の個展の記帳  第2回の案内状つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
150,000
洋画家(1895-1989)   (1)会場等記載なし(戦前) 天城俊彦(淀橋区角筈)/長谷川利行/森谷均/高田力蔵/林二九太/笹岡了一/斎藤茂吉/小絲源太郎/小澤愛圀/木内高音/萩原英雄/丹羽文雄/村井正誠/秋元松子/鍋井克之ほか138名 (2)鈴木信太郎個人展(S23)三越美術部 寺田政明/里見勝蔵/小泉清/寺内萬次郎/金子兜太/宮田重雄/斎藤茂吉/呉茂一/谷川徹三/小絲源太郎ほか91名 (3)鈴木信太郎第二回個展(S24)日本橋三越 勅使河原蒼風/笹島喜平/武者小路実篤/式場隆三郎/柏田泰次(清川泰次)/中村岳陵/野口彌太郎/恩地孝四郎/朝井閑右衛門/大沢昌助/小倉遊亀/岡本太郎/宮尾しげを/三雲祥之助/榊山潤/宇野浩二/平塚運一ほか110名  、1冊
B5版 冒頭に見開きで斎藤茂吉の歌、続けて3回分の個展の記帳  第2回の案内状つき

語るには若すぎますが 1・2

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
古舘謙二、河出書房新社、2
帯ヤケ・シミ・傷み・汚れ カバ背ヤケ・汚れ・傷み 三方少汚れ 目次に少汚れ 奥付に記名 【検索用:1(長岡輝子 北林谷栄 山口淑子 内海桂子 春風亭柳昇 鈴木清順 桂米朝 兼高かおる 平山郁夫 千玄室 秋山庄太郎 田中健五 庭山慶一郎 小野田寛郎 吉本隆明 水木しげる 奈良林祥 村上信夫 千葉茂 鶴見和子 白川静 宇沢弘文 竹内均 大内力 山本夏彦 萩原葉子 伊藤信吉 小島信夫 金石範 中野孝次) 2(田辺聖子 小山内美江子 串田孫一 原田康子 辻井喬 白石かずこ 宮城まり子 小沢昭一 野村万作 中村寅吉 高野悦子 三木睦子 後藤田正晴 佐藤忠良 大賀典雄 なだいなだ 無着成恭 小池千枝 西川勢津子 石牟礼道子 免田栄 古森龍邦 萱野茂 安藤昇 むのたけじ 山口昌男 近藤康男 湯川スミ 猿橋勝子 石井好子 加藤周一 鶴見俊輔 小田実 色川大吉 澤地久枝)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

語るには若すぎますが 1・2

2,200
古舘謙二 、河出書房新社 、2
帯ヤケ・シミ・傷み・汚れ カバ背ヤケ・汚れ・傷み 三方少汚れ 目次に少汚れ 奥付に記名 【検索用:1(長岡輝子 北林谷栄 山口淑子 内海桂子 春風亭柳昇 鈴木清順 桂米朝 兼高かおる 平山郁夫 千玄室 秋山庄太郎 田中健五 庭山慶一郎 小野田寛郎 吉本隆明 水木しげる 奈良林祥 村上信夫 千葉茂 鶴見和子 白川静 宇沢弘文 竹内均 大内力 山本夏彦 萩原葉子 伊藤信吉 小島信夫 金石範 中野孝次) 2(田辺聖子 小山内美江子 串田孫一 原田康子 辻井喬 白石かずこ 宮城まり子 小沢昭一 野村万作 中村寅吉 高野悦子 三木睦子 後藤田正晴 佐藤忠良 大賀典雄 なだいなだ 無着成恭 小池千枝 西川勢津子 石牟礼道子 免田栄 古森龍邦 萱野茂 安藤昇 むのたけじ 山口昌男 近藤康男 湯川スミ 猿橋勝子 石井好子 加藤周一 鶴見俊輔 小田実 色川大吉 澤地久枝)】

木形子談叢

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
6,500
橘文策 著、日月書院、昭和10年、254p、26cm、1冊
ペン署名入り 限定86/500 帙欠 裸本 経年のヤケ、スレ、シミ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
橘文策 著 、日月書院 、昭和10年 、254p 、26cm 、1冊
ペン署名入り 限定86/500 帙欠 裸本 経年のヤケ、スレ、シミ

近代映画 昭和37年11月号 表紙モデル・吉永小百合

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈カラー 中尾ミエ、石原裕次郎、橋幸夫、三条江梨子、桑野みゆき、園井啓介、美空ひばり、小林旭、松原智・・・
B5判、224頁、背上部少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈カラー 中尾ミエ、石原裕次郎、橋幸夫、三条江梨子、桑野みゆき、園井啓介、美空ひばり、小林旭、松原智恵子、高橋英樹、星由里子、浜田光夫、吉永小百合、こまどり姉妹、大川橋蔵〉〈モノクロ 加山雄三、倍賞千恵子、松島アキラ、和泉雅子、浜田光夫、吉永小百合、小林旭、美空ひばり、藤木孝、大川橋蔵、星由里子、松方弘樹、市川雷蔵〉〈特集・メロドラマに賭ける2人の男 橋幸夫と園井啓介 モノクロ12頁〉〈対談 石原裕次郎VS吉永小百合 5頁〉〈対談 桑野みゆきVS島倉千代子、田代みどりVS本間千代子、三田佳子VS笹森礼子 各4頁〉〈幻のスタア・トニイは死なず(赤木圭一郎) モノクロ&活字6頁〉〈私生活ABC・加山雄三 モノクロ&活字11頁〉〈私の生いたち物語・北條きく子 6頁〉〈小林桂樹さんがお訊ねします ゲスト・勝新太郎 4頁〉 、近代映画社 、昭和37年 、1冊
B5判、224頁、背上部少欠

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー